学校荣誉篇
一、泉州市级
1、泉州市学校及周边治安综合治理工作先进集体(泉州市社会管理综合治理委员会,2013年9月)
二、南安市级
1、南安市“辉煌水暖杯”教职工男子篮球比赛独立初中组第一名(南安市教育局、南安市教育工会,2013年9月)
2、南安市卫生教育先进单位(南安市教育局,2013年11月)
3、南安市第40届中学生田径运动会比赛初中乙组第8名 教师荣誉篇
一、教师获南安市级以上荣誉
1、黄云岩老师被确定为南安市第二批中小学名校长(骨干校长)培养对象名单
2、沈文仲、陈助科老师被评为2013年南安市普通中学“教坛新秀”
3、史永祥老师被确定为南安市第二批中小学名班主任培养对象
4、黄卿征、沈文仲、苏艺菊、蔡树志、洪庆阳老师被确定为南安市第二批中小学学科教学带头人培养对象
九、教师教学研究成果获奖情况
1、黄小波撰写的《运用导学案提高历史课堂教学效率初探》获南安市中学历史初中组优秀教学论文三等奖;
2、陈水波撰写的《推动社会进步的科技成就》获南安市中学历史初中组优秀教学案例三等奖;
3、王庭墙老师荣获南安市实验中学教研片区生物片段教学比赛二等奖
4、杨夏杰老师荣获南安市初中化学教师说题比赛三等奖
5、刘春景老师荣获南安市实验中学教研片区中学数学片段教学比赛一等奖
6、刘秦老师荣获南安市实验中学教研片区中学语文教师现场教学论文比赛二等奖
7、杨夏杰老师荣获南安市实验中学教研片区中学化学老师说题比赛二等奖
8、黄卿征老师撰写的《“五剂”催化数学课堂教学有效性》获泉州市数学学会2013年学术年会优秀论文
9、蔡树志负责申报的《初中理化地生不同课型之有效教学策略的研究》课题通过市教育科学“十二五”规划(第二批)立项
10、黄云岩负责申报的《学案导学下语文教学策略的实证研究》课题通过市教育科学“十二五”规划(第二批)立项
11、沈文仲撰写的《浅谈初中英语课堂评价的重要性》获南安市中学英语优秀教学论文二等奖
12、史永祥撰写的《英语教学培养学生的跨文化意识和交际能力初探》获南安市中学英语优秀教学论文三
1 等奖
13、黄文交指导黄莹芳老师(罗新中学)获泉州市中学语文教师现场教学论文竞赛二等奖
14、林海参老师书法作品入选第三届中国海西书画大展(20
13、10);
林海参老师指导林朝曦同学获2013年南安市初中作文竞赛二等奖;
林海参老师指导刘雯丽同学获获2013年南安市初中作文竞赛三等奖
15、欧阳景省老师指导刘玉叶同学获获2013年南安市初中作文竞赛三等奖
16、刘志民老师撰写教学论文《初一地理导学案设计之我见》获南安市2013年中学地理优秀教学论文二等奖
17、史永祥老师撰写教学论文《地理教学培养学生创新能力初探》获南安市2013年中学地理优秀教学论文三等奖
18、2013年春实验中学教研片区同上一节课教学设计评比 一等奖:黄安转 二等奖:陈水波 三等奖、沈文仲、刘自力
19、2013年秋实验中学教研片区同上一节课教学设计评比 一等奖:欧阳景省 二等奖:陈培协 三等奖、杨夏杰、林桂阳
20、2013年秋教研组、备课组评比 一等奖:初三政治备课组(组长:黄延补) 初三语文备课组(组长:欧阳景省)
二等奖:初二历史备课组(组长:洪庆阳) 初二政治备课组(组长:蔡昭资)
初一数学备课组(组长:黄哲汇) 三等奖:初三英语备课组(组长:陈明溪) 初一语文备课组(组长:刘祯辰)
初一英语备课组(组长:洪桂苗)
政史教研组(组长:洪庆阳)
十、论文发表情况(发表CN刊物
篇,南安
篇)
1、黄卿征老师教学论文《“五剂”催化数学课堂教学有效性》于2013年8月发表在《南安教育》。
2、史永祥老师论文《用心育人
育人育心——南安市东田中学未成年人思想工作的探索与实践》发表在
2
考试周刊( ISSN 1673-8918
CN22-1381/G4)2013年第80期
3、沈文仲老师撰写的论文《试论农村留守儿童的教育问题分析与策略》发表在《课程·教材·教法》(CN11-1278/G4)2013年12月第337期
4、黄哲汇老师的论文《突出学生主体地位,构建高效数学课堂》发表于《中国教师教学论坛》2013年12月第6期(CN11-1676/G4)
5、黄云岩论文《例谈语文课的导入》发表在《考试周刊》2013第87期
6、洪文芳老师撰写的论文《初中教学中数学建模初探》发表在《课程·教材·教法》(CN11-1278/G4)2013年7期
学生荣誉篇
一、学生获市级以上荣誉
二、学生参加各级竞赛获奖
1、刘江灿同学撰写的《辛亥革命成功了——驳辛亥革命失败论》获2013年南安市中学生优秀历史小论文评选二等奖(指导老师:黄小波);
2、林朝曦同学获2013年南安市初中作文竞赛二等奖(指导老师:林海参)
3、刘雯丽同学获获2013年南安市初中作文竞赛三等奖(指导老师:林海参)
4、刘玉叶同学获获2013年南安市初中作文竞赛三等奖(指导老师:欧阳景省)
5、2013年秋初一年英语书写竞赛获奖名单
一等奖:陈茹平(C一2) 洪菲菲(C一1) 王玲玲(C一4) 二等奖:刘茗茹(C一3) 黄小丽(C一4) 刘施婷(C一1)
王亚麟(C一2) 陈燕芳(C一4)
三等奖:陈丽端(C一3) 辜茹虹(C一3) 魏福顺(C一2)
陈海燕(C一1) 蔡紫阳(C一2) 王英杰(C一1)
沈仕林(C一3) 刘惠萍(C一4)
6、参加南安市第40届中学生田径运动会运动员成绩 刘祥庆:男子跳远第6名
刘友益:男子200米第3名,男子跳高第5名 黄思尧:男子铅球第8名 刘源殿:男子400米第6名
刘振林:男子铅球第3名,男子1500米第5名 陈辉煌:男子三级跳远第8名 100米第四名 男子4×
3
刘冰冰:女子1500米第6名 刘丽雯:女子200米第6名
洪少春:女子跳高第5名,女子跳远第6名 许丽丽:女子400米第4名
洪海燕:女子跳远第8名,女子三级跳远第5名 黄亚玲:女子铅球第3名;女子400米第7名 100第5名 女子4×
7、2013年秋数学竞赛获奖名单 初一年:
一等奖:徐小彬(3)
二等奖:刘衍奖(1)
刘顺挺(2) 陈永新(2)
三等奖:芬紫阳(2)
卓永栋(4) 刘芳演(4) 陈永超(3)、
黄小丽(4)
黄思乐(2)
林鹏举(1) 初二年:
一等奖:陈雪莲(2)
刘江灿(3)
二等奖:陈世力(2) 刘朝阳(4)
刘世麟(2)
黄鑫景(2)
三等奖:刘少群(3) 杨国星(1)
刘秀蓉(2)
陈晓舟(2) 魏佩英(4) 初三年:
一等奖:陈自强(3) 林金凤(1)
二等奖:林宝祥(3) 黄文杰(3) 黄欣欣(1) 陈金伟(1) 三等奖:陈特运(1) 刘雯丽(1) 林文张(1) 刘晓平(1)
黄康辉(1) 刘玉叶(3) 池福川(3)
8、2013秋初一年经典诵读比赛获奖名单 一等奖:杨慧华(2)
黄慧滢 (1)
二等奖:黄珍玲(3)
陈茹平(2)
陈小琪(1)
田潮(3)
三等奖:陈惠萍(4)
黄旖晴 (4)
王淑贞(3) 王英杰(1)
刘阿茹(4)