我校第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品
竞赛结束
发布时间:2010-12-29 浏览次数:
我校第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛结束 由校团委、科研处主办的第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛决赛于近日结束。本届竞赛自今年3月份推出以来,在各有关部门的精心组织和各学院的积极配合下,共收到各学院申报的84件参赛作品。经过预赛、复赛、半决赛的层层筛选,有18件优秀作品入围决赛,经过专家认真严格的评审,共评出论文类一等奖1件、二等奖2件、三等奖2件;发明制作类一等奖1件、二等奖1件、三等奖2件;优秀奖9件。
学生课外学术科技作品竞赛是我校实施“大学生科技创新行动计划”和“大学生素质拓展计划”的一项重要内容,是我校学生课外科技活动中具有导向性、示范性的一项重点竞赛活动。本届竞赛的成功举办,为我校明年参加第十届“挑战杯”福建省大学生课外学术科技作品竞赛和第十二届“挑战杯”中国大学生课外学术科技作品竞赛打下了良好基础。 附件:第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛获奖项目参
赛同学和指导老师名单
一、参赛项目《共建共管:开创两岸经贸合作新模式——关于福建省平潭综合实验区的调研与分析》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科
技作品竞赛论文类一等奖。
参赛同学:
钟振祥 财经学院 经济0811班 郭文樊 财经学院 经济0811班 池 鸣 财经学院 经济0811班 林燕华 财经学院 国贸0912班 杨 侃 航海学院 交通0812班 蒋童雪 航海学院 交通0813班
指导老师: 石爱虎 教授 黄建设 教授
二、参赛项目《多款熟面自动售货机》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛发明制作类一等奖。
参赛同学:
梁 铭 诚毅学院 机械0895班 郭景华 诚毅学院 机械0891班 傅伟强 诚毅学院 机械0891班 郑云杰 诚毅学院 机械0891班 王宗晓 诚毅学院 机械0891班
指导老师: 陈祝平教授 李寒林 副教授
三、参赛项目《开发岚岛特色旅游资源,建设海峡旅游精品项目——关于平潭县特色旅游资源开发的调查研究》获第五届“挑战杯”集美大学学生
课外学术科技作品竞赛论文类二等奖。
参赛同学:
张若男 文学院 中文0713班 金 首 文学院 中文0713班 张婕娟 文学院 中文0713班 张彬彬 文学院 中文0814班 潘晓霞 文学院 中文0814班 傅龙金 文学院 中文0815班
指导老师: 苏 涵 教授 贺辉扬 副教授
四、参赛项目《探寻东南沿海城市低碳建筑发展之路——以全国首推低碳试点城市厦门为典型范例的调研报告》获第五届“挑战杯”集美大学学生
课外学术科技作品竞赛论文类二等奖。
参赛同学:
张 帆 诚毅学院 金融0896班 高晨耀 诚毅学院 会计0991班 李先涵 工程技术学院 土木0812班 张文荣 工程技术学院 土木0812班 陈奕玲 水产学院 水产养殖0811班 刘晓宁 财经学院 财政0811班
指导老师: 石爱虎 教授
五、参赛项目《农户级土地及建设变化监测的无人机低空遥感系统》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛发明制作类二等奖。
参赛同学:
林荣平理学院 地信0811班 刘 伟 理学院 应用数学09级研究生班
王 曙 理学院 地信0712班 姚萍萍 理学院 地信0911班 蔡扶勇 理学院 信计0912班 郑耿发 理学院 光电0811班
指导老师: 吴云东 教授 马永政 工程师
六、参赛项目《海西文化产业的璀璨明珠——关于德化发展陶瓷文化创意产业的调研报告》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞
赛论文类三等奖。 参赛同学:
李明龙 政法学院 社工0811班 李巧玲 政法学院 法学0913班 付俊学 财经学院 金融0812班 孙泽仕 财经学院 投资0911班 殷晓东 诚毅学院 国贸0893班 李秋凤 文学院 中文0912班
指导老师: 梁新潮 教授 黄阳平副教授
七、参赛项目《水产品中诺如病毒的检测及其系统发育分析》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛论文类三等奖。
参赛同学:
陈 玮 生物工程学院 生物工程0711班 黄自成 生物工程学院 生物工程0611班 陈伟东 生物工程学院 生物工程0711班 李维烽 生物工程学院 生物工程0711班
指导老师: 苏国成 教授 周常义 副教授
八、参赛项目《太阳能、风能、潮汐能综合发电海水淡化系统》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛发明制作类三等奖。
参赛同学:
杨芳勇 机械工程学院 热力0811班 吴鑫鑫 机械工程学院 机制0811班 王小龙 机械工程学院 热力0811班 曹 逸 机械工程学院 机制0813班 余大�� 机械工程学院 机制0914班 赵 楠 机械工程学院 热力0912班
指导老师: 刘菊东 教授 许志龙 高级工程师
九、参赛项目《6DOF智能型船舶操纵模拟器》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛发明制作类三等奖。
参赛同学:
王兴华 航海学院 交通信息工程及控制09级研究生班 赵 晴 航海学院 交通信息工程及控制08级研究生班 周 伟 航海学院 交通信息工程及控制08级研究生班 於 文 航海学院 交通信息工程及控制09级研究生班
林志伟 航海学院 交通0811班 杨岳斌 计算机工程学院 计算0713班
指导老师: 梁新潮 教授 杨神化 副教授
十、参赛项目《海西经济区港口群层次布局与优化》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛论文类优秀奖。
参赛同学:
吕�h洋 航海学院 物流管理0711班 陈若晨 航海学院 物流管理0711班 王 璐 航海学院 物流管理0711班 高雅婧 航海学院 物流管理0712班 陈秀乾 航海学院 物流管理0812班 袁 俊 航海学院 物流管理0812班
指导老师: 兰培真 教授 初良勇 副教授
十一、参赛项目《海西民营制造业的转型实践——南安水暖业打造现代企业调查报告》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛论
文类优秀奖。 参赛同学:
洪汉杰 财经学院 金融0811班 谢琳萍 财经学院 金融0812班 林鸣燕 财经学院 金融0812班 陈建芳 财经学院 金融0813班 赵东晨 财经学院 金融0814班 林艺华 财经学院 金融0814班
指导老师: 梁新潮 教授 余碧岩 副教授
十二、参赛项目《海西经济发展新思路——泉州台商投资区的建设及其政策建议》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛论文类
优秀奖。 参赛同学:
任仕杰 财经学院 金融0814班 高群超 财经学院 金融0814班 张 翔 财经学院 金融0814班 方 杰 财经学院 金融0814班 丁 蕾 财经学院 金融0814班
指导老师: 黄衍电 教授 黄阳平副教授
十三、参赛项目《射频+摄像身份识别智能终端研制》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛论文类优秀奖。
参赛同学:
周 熔 轮机工程学院 船舶0812班 郭自军 轮机工程学院 轮机工程09级研究生班
杨 玲 工商管理学院 电子商务0811班 林晓凤 工商管理学院 电子商务0812班
指导老师: 徐轶群 教授 刘 云 教授
十四、参赛项目《塔木德分配财产的研究》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛论文类优秀奖。
参赛同学:
杨 杨 理学院 数学0711班 阮小强 理学院 数学0711班
指导老师: 张 宪 教授
十五、参赛项目《工程电机及其电控器测试系统的设计与研发》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛发明制作类优秀奖。
参赛同学:
何志杰 轮机工程学院 轮机0815班 刘 政 轮机工程学院 轮机0814班 李宗泽 轮机工程学院 轮机0814班 刘 飞 轮机工程学院 轮机0814班 郑洪涛 轮机工程学院 轮机0818班
指导老师: 林少芬 教授 梁新潮 教授
十六、参赛项目《太阳能&潮汐能海水淡化装置——超能号》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛发明制作类优秀奖。
参赛同学:
谢兆林 机械工程学院 机制0813班 刘 钦 机械工程学院 机制0713班 张智勇 机械工程学院 机制0713班 姚春侨 机械工程学院 机制0811班 王毅伟 机械工程学院 机制0813班 叶长炽 机械工程学院 机制0813班
指导老师: 刘菊东 教授 许志龙 高级工程师
十七、参赛项目《生命保障仓——抗震安全桌》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外学术科技作品竞赛发明制作类优秀奖。
参赛同学:
吴锦真 机械工程学院 热力0714班 赵 栋 机械工程学院 车辆0711班 钟景怀 机械工程学院 车辆0711班 陈金水 机械工程学院 车辆0711班 卢隆辉 机械工程学院 车辆0711班
指导老师:
常 勇 教授 张全明 讲师
十八、参赛项目《多功能破障车》获第五届“挑战杯”集美大学学生课外
学术科技作品竞赛发明制作类优秀奖。
参赛同学:
吴锦真 机械工程学院 热力0714班 赵 栋 机械工程学院 车辆0711班 钟景怀 机械工程学院 车辆0711班 陈金水 机械工程学院 车辆0711班 卢隆辉 机械工程学院 车辆0711班
指导老师: 常 勇 教授 卢其炎 高级实验师
(文:校团委 谢志辉/编辑:宣传部 王家翠)