昆明市公交新开238路 西北部客运站可直达火车站
2013年07月01日 08时02分00秒来源:云南网 189路取消5个站点
昨天,昆明公交集团一公司三十五车队介绍,今天起,昆明新开公交238路,实现西北部客运站与火车站之间的直达;同时,189路局部改线,舍弃环城西路上的4个站点和篆塘站点,改从龟背立交行驶。以上两条线路公交均为1元票价制,可使用IC卡。 238路始发西北部公交枢纽
公交一公司三十五车队负责人介绍,4年前,西北部客运站开通,从火车站没有直达该客运站的公交,乘客需从西北部公交枢纽站乘坐公交后转乘才能到达火车站,十分不便。7月1日新开通的238路公交线路,实现了西北部客运站与火车站之间的直达。 试营运的238路路线起止站为:西北部公交枢纽站(起始站)——昆明站(终到站)。途经道路:普吉路、王家桥路、学府路、建设路、东风西路、青年路、巡津街、环城南路、北京路。途经站点是:西北部公交枢纽站(起始站)、公汽修理厂、冶炼厂、云冶生活区、王家桥、观音寺、交通学校、普吉路口、金鼎苑、虹山新村、学府路(阳光果香小区)、冶金学校、苏家塘、理工大学西门、地台寺、百汇商场、小西门、艺术剧院、护国桥、得胜桥、巡津街、双龙商场、昆明站(终到站)。营运时间是:6∶00-22∶00,按1元票制票价执行,使用IC卡一票通乘。
189路不再停靠篆塘站
189路运营近2年,公交集团结合营运实际,优化调整运力,批准189路从7月1日进行线路调整,取消了环城西路上的4个站点和篆塘站,改从龟背立交行驶。调整后的189路站点站名为:西北部公交枢纽站、公汽修理厂、普吉街道办事处、王家桥普吉路、观音寺、交通学校、普吉路口、黄土坡、麻园、西园路口、西站、潘家湾、小西门、五一路省人才市场、文庙(去)、金鹰购物中心(去)、正义路(回),护国桥(终到站)。取消原站点为:篆塘、环西桥、棕树营、市体育馆、茭菱路口。新增站点为:五一路省人才市场、文庙(去)、金鹰购物中心(去)、正义路(回),护国桥(终到站)。营运时间依然是:6∶00-22∶00,按1元票制票价执行,使用IC卡一票通乘。
(黄朝红 王伟)
国家公务员最新时事:中国政府网设总理留言板 称好建议可直达总理