2012初级会计职称会计实务新题型不定项选择题(范例)
四、计算分析题(本类题共2题,每小题5分,共10分。)
1、A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。 6月8日A公司发出材料实际成本为24 900元,应付加工费为3 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9 000元,福利费用1 750元,分配制造费用10 600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100 000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。
根据上述资料回答以下问题:
、B企业应收取的增值税和消费税分别为()万元。
A.4 233,2 490B.510,2 490C.4 233,3 100D.510,3 100 【正确答案】:D
【答案解析】:应收取的增值税额=3 000×17%=510(元)
应税消费品组成计税价格=(24 900+3 000)÷(1-10%)=31 000(元)
代收代缴的消费税=31 000×10%=3 100(元)
、关于A企业的处理表述不正确的是()。
A.加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本
B.收回加工物资的入账成本为31 570元
C.甲产品完工入库的成本为47 560元
D.销售甲产品发生的消费税金额为10 000元,应计入营业税金及附加科目 【正确答案】:ABC
【答案解析】:A公司(委托方)的账务处理为:
① 发出原材料时
借:委托加工物资24 900
贷:原材料24 900
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资3 000
应交税费—应交增值税(进项税额)510
—应交消费税3 100
贷:应付账款6 610
③支付往返运杂费
借:委托加工物资60
贷:银行存款60
④收回加工物资验收入库
借:原材料27 960
贷:委托加工物资27 960
⑤甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本27 960
贷:原材料27 960
⑥甲产品发生其他费用
借:生产成本21 350
贷:应付职工薪酬10 750(9 000+1 750)
制造费用10 600
⑦甲产品完工验收入库
借:库存商品49 310
贷:生产成本49 310
⑧销售甲产品
借:应收账款117 000
贷:主营业务收入100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000
借:营业税金及附加10 000(100 000×10%)
贷:应交税费—应交消费税10 000
借:主营业务成本49 310
贷:库存商品49 310
2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关无形资产的业务如下:
(1)甲公司20×7年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生人工工资400万元,其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元;20×8年1月专利技术获得成功,达到预定用途。对于该项专利权,相关法律规定该专利权的有效年限为10年,甲公司估计该专利权的预计使用年限为12年,并采用直线法摊销该项无形资产。
(2)20×9年12月31日,由于市场发生不利变化,致使该专利权发生减值,甲公司预计其可收回的金额为160万元。
(3)2×10年4月20日甲公司出售该专利权,收到价款120万元,存入银行。营业税税率为5%。
根据上述资料回答以下问题:
、根据资料(1),甲公司下列处理不正确的是()。
A.20×7年年末费用化支出应结转到管理费用科目的金额为150万元
B.发生的人工工资400万元应直接计入“研发支出——资本化支出”中
C.20×8年1月该专利权作为无形资产的入账价值为300万元
D.20×8年度应摊销无形资产30万元计入制造费用科目 【正确答案】:B
【答案解析】:20×7年度:
发生支出时:
借:研发支出—费用化支出150
—资本化支出300
贷:应付职工薪酬400
银行存款50
年末,将费用化支出转入管理费用:
借:管理费用150
贷:研发支出—费用化支出150
20×8年1月,专利权获得成功时:
借:无形资产300
贷:研发支出—资本化支出300
20×8年度摊销无形资产30万元(300÷10)
借:制造费用30
贷:累计摊销30
、根据资料(2)和(3),下列会计处理和表述正确的是()。
A.20×9年12月31日应计提无形资产减值准备80万元
B.计提减值准备后的账面价值等于可收回金额160万元
C.2×10年度(1~3月)无形资产摊销金额为20万元
D.处置该专利权时确认处置损失41万元,营业税应计入营业税金及附加科目 【正确答案】:AB
【答案解析】:正确处理为:
20×9年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)
20×9年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)
借:资产减值损失80
贷:无形资产减值准备80
2×10年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3÷12)
借:制造费用5
贷:累计摊销 5
出售该专利权
借:银行存款120
无形资产减值准备80
累计摊销65
营业外支出—处置非流动资产损失 41
贷:无形资产300
应交税费—应交营业税6(120×5%)
五、综合题(本类题目共1题,共15分。)
甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%,适用的营业税税率为5%。20×7至2×10年发生相关业务如下:
(1)20×7年11月10日甲公司与丁公司签订协议,将建造完工的办公楼出租给丁公司,租期为3年,每年租金为6万元,于租赁各年年末收取,20×8年1月1日为租赁期开始日,2×10年12月31日到期。20×8年1月1日,该投资性房地产的成本为12万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值模式计量。
(2)20×8年1月1日,为购建一套需要安装的生产线A向建设银行专门借入资金50万元,并存入银行。该借款期限为3年,年利率9.6%,分期付息,到期支付本金和最后一期利息,不计复利,合同利率与实际利率一致。
(3)20×8年1月1日,用上述借款购入待安装的生产线A。增值税专用发票上注明的买价为40万元,增值税额为6.8万元。另支付保险费及其他杂项费用3.2万元。该生产线交付本公司安装部门安装。
(4)安装该生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为4万元,税务部门核定的计税价格为8万元。
(5)安装过程中发生的安装工程人员工资为1.8万元。用银行存款支付其他安装费用1.64万元。
(6)20×8年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。生产线A预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(7)20×8年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13万元。
(8)20×9年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13.5万元。
(9)2×10年12月31日,甲公司将生产线A出售,出售时用银行存款支付清理费用3万元。
出售所得款项50万元全部存入银行。于当日清理完毕(不考虑其他相关税费)。
(10)2×10年12月31日租赁协议到期,甲公司与丁公司达成协议,将办公楼出售给丁公司,价款为14万元,款项已收存银行。
其他资料:假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末计提。
根据上述资料回答以下问题:
、根据业务(1),下列表述正确的是()。
A.借:银行存款 6
贷:其他业务收入 6
B.借:其他业务成本 0.3(6×5%)
贷:应交税费—应交营业税 0.3
C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,期末发生的公允价值变动计入资本公积
D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,比照固定资产和无形资产计提折旧、摊销和减值 【正确答案】:A
【答案解析】:选项B,借方应计入营业税金及附加科目;
选项C,期末发生的公允价值变动应计入公允价值变动损益;
选项D,不需要计提折旧、摊销和减值。
、安装生产线工程完工后固定资产的入账价值为()万元。
A.62.24B.62.92C.55.44D.51.32 【正确答案】:C
【答案解析】:正确处理为:
①借:银行存款 50
贷:长期借款—本金 50
②借:在建工程 43.2
应交税费—应交增值税(进项税额)6.8
贷:银行存款 50
③借:在建工程 4
贷:库存商品 4
④借:在建工程 3.44
贷:应付职工薪酬 1.8
银行存款 1.64
⑤借:在建工程 4.8
贷:应付利息 4.8
借:固定资产 55.44
贷:在建工程 55.44
、上述生产线计提折旧和处置时的处理正确的是()。
A.20×9年度应计提的折旧额为24.90万元
B.2×10年度应计提的折旧额为14.94万元
C.该生产线处置时的账面价值为22.4万元
D.处置该生产线应确认营业外收入27.04万元【正确答案】:D
【答案解析】:正确分录为:
20×9年度
①借:制造费用 22.18
贷:累计折旧 22.18
2×10年度
①借:制造费用 13.30
贷:累计折旧 13.30
②借:固定资产清理 19.96
累计折旧 35.48
贷:固定资产 55.44
③借:固定资产清理 3
贷:银行存款 3
④借:银行存款 50
贷:固定资产清理 50
⑤借:固定资产清理 27.04
贷:营业外收入 27.04
、对于办公楼的处理正确的是()。
A.20×9年12月31日应确认公允价值变动,计入公允价值变动损益贷方1.5万元
B.收到租金应确认其他业务收入
C.处置时该投资性房地产账面价值为13.5万元
D.处置时影响损益的金额为0.2万元 【正确答案】:BCD
【答案解析】:正确分录为:
每年12月31日确认租金收入:
借:银行存款 6
贷:其他业务收入 6
借:营业税金及附加 0.3
贷:应交税费——应交营业税 0.3
20×8年12月31日:
借:投资性房地产—公允价值变动 1
贷:公允价值变动损益1
20×9年12月31日:
借:投资性房地产—公允价值变动 0.5
贷:公允价值变动损益0.5
借:银行存款14
贷:其他业务收入 14
借:其他业务成本13.5
贷:投资性房地产—成本12
—公允价值变动1.5
同时:
借:公允价值变动损益1.5
贷:其他业务成本 1.5
借:营业税金及附加 0.7(14×5%)
贷:应交税费—应交营业税 0.7
、甲公司持有到出售办公楼累计产生的损益影响金额为()万元。
A.18.4B.2C.20D.21.5 【正确答案】:A
【答案解析】:甲公司持有到出售办公楼累计产生的损益影响金额=6×3-0.3×3+1+0.5+14―13.5+1.5-1.5―0.7=18.4(万元)。