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初级会计职称无纸化考试会计实务新题型不定项选择题()

发布时间:2020-03-03 14:08:32 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

2012初级会计职称会计实务新题型不定项选择题(范例)

四、计算分析题(本类题共2题,每小题5分,共10分。)

1、A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。 6月8日A公司发出材料实际成本为24 900元,应付加工费为3 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9 000元,福利费用1 750元,分配制造费用10 600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100 000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。

根据上述资料回答以下问题:

、B企业应收取的增值税和消费税分别为()万元。

A.4 233,2 490B.510,2 490C.4 233,3 100D.510,3 100 【正确答案】:D

【答案解析】:应收取的增值税额=3 000×17%=510(元)

应税消费品组成计税价格=(24 900+3 000)÷(1-10%)=31 000(元)

代收代缴的消费税=31 000×10%=3 100(元)

、关于A企业的处理表述不正确的是()。

A.加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本

B.收回加工物资的入账成本为31 570元

C.甲产品完工入库的成本为47 560元

D.销售甲产品发生的消费税金额为10 000元,应计入营业税金及附加科目 【正确答案】:ABC

【答案解析】:A公司(委托方)的账务处理为:

① 发出原材料时

借:委托加工物资24 900

贷:原材料24 900

②应付加工费、代扣代缴的消费税:

借:委托加工物资3 000

应交税费—应交增值税(进项税额)510

—应交消费税3 100

贷:应付账款6 610

③支付往返运杂费

借:委托加工物资60

贷:银行存款60

④收回加工物资验收入库

借:原材料27 960

贷:委托加工物资27 960

⑤甲产品领用收回的加工物资

借:生产成本27 960

贷:原材料27 960

⑥甲产品发生其他费用

借:生产成本21 350

贷:应付职工薪酬10 750(9 000+1 750)

制造费用10 600

⑦甲产品完工验收入库

借:库存商品49 310

贷:生产成本49 310

⑧销售甲产品

借:应收账款117 000

贷:主营业务收入100 000

应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000

借:营业税金及附加10 000(100 000×10%)

贷:应交税费—应交消费税10 000

借:主营业务成本49 310

贷:库存商品49 310

2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关无形资产的业务如下:

(1)甲公司20×7年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生人工工资400万元,其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元;20×8年1月专利技术获得成功,达到预定用途。对于该项专利权,相关法律规定该专利权的有效年限为10年,甲公司估计该专利权的预计使用年限为12年,并采用直线法摊销该项无形资产。

(2)20×9年12月31日,由于市场发生不利变化,致使该专利权发生减值,甲公司预计其可收回的金额为160万元。

(3)2×10年4月20日甲公司出售该专利权,收到价款120万元,存入银行。营业税税率为5%。

根据上述资料回答以下问题:

、根据资料(1),甲公司下列处理不正确的是()。

A.20×7年年末费用化支出应结转到管理费用科目的金额为150万元

B.发生的人工工资400万元应直接计入“研发支出——资本化支出”中

C.20×8年1月该专利权作为无形资产的入账价值为300万元

D.20×8年度应摊销无形资产30万元计入制造费用科目 【正确答案】:B

【答案解析】:20×7年度:

发生支出时:

借:研发支出—费用化支出150

—资本化支出300

贷:应付职工薪酬400

银行存款50

年末,将费用化支出转入管理费用:

借:管理费用150

贷:研发支出—费用化支出150

20×8年1月,专利权获得成功时:

借:无形资产300

贷:研发支出—资本化支出300

20×8年度摊销无形资产30万元(300÷10)

借:制造费用30

贷:累计摊销30

、根据资料(2)和(3),下列会计处理和表述正确的是()。

A.20×9年12月31日应计提无形资产减值准备80万元

B.计提减值准备后的账面价值等于可收回金额160万元

C.2×10年度(1~3月)无形资产摊销金额为20万元

D.处置该专利权时确认处置损失41万元,营业税应计入营业税金及附加科目 【正确答案】:AB

【答案解析】:正确处理为:

20×9年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)

20×9年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)

借:资产减值损失80

贷:无形资产减值准备80

2×10年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3÷12)

借:制造费用5

贷:累计摊销 5

出售该专利权

借:银行存款120

无形资产减值准备80

累计摊销65

营业外支出—处置非流动资产损失 41

贷:无形资产300

应交税费—应交营业税6(120×5%)

五、综合题(本类题目共1题,共15分。)

甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%,适用的营业税税率为5%。20×7至2×10年发生相关业务如下:

(1)20×7年11月10日甲公司与丁公司签订协议,将建造完工的办公楼出租给丁公司,租期为3年,每年租金为6万元,于租赁各年年末收取,20×8年1月1日为租赁期开始日,2×10年12月31日到期。20×8年1月1日,该投资性房地产的成本为12万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值模式计量。

(2)20×8年1月1日,为购建一套需要安装的生产线A向建设银行专门借入资金50万元,并存入银行。该借款期限为3年,年利率9.6%,分期付息,到期支付本金和最后一期利息,不计复利,合同利率与实际利率一致。

(3)20×8年1月1日,用上述借款购入待安装的生产线A。增值税专用发票上注明的买价为40万元,增值税额为6.8万元。另支付保险费及其他杂项费用3.2万元。该生产线交付本公司安装部门安装。

(4)安装该生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为4万元,税务部门核定的计税价格为8万元。

(5)安装过程中发生的安装工程人员工资为1.8万元。用银行存款支付其他安装费用1.64万元。

(6)20×8年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。生产线A预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。

(7)20×8年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13万元。

(8)20×9年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13.5万元。

(9)2×10年12月31日,甲公司将生产线A出售,出售时用银行存款支付清理费用3万元。

出售所得款项50万元全部存入银行。于当日清理完毕(不考虑其他相关税费)。

(10)2×10年12月31日租赁协议到期,甲公司与丁公司达成协议,将办公楼出售给丁公司,价款为14万元,款项已收存银行。

其他资料:假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末计提。

根据上述资料回答以下问题:

、根据业务(1),下列表述正确的是()。

A.借:银行存款 6

贷:其他业务收入 6

B.借:其他业务成本 0.3(6×5%)

贷:应交税费—应交营业税 0.3

C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,期末发生的公允价值变动计入资本公积

D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,比照固定资产和无形资产计提折旧、摊销和减值 【正确答案】:A

【答案解析】:选项B,借方应计入营业税金及附加科目;

选项C,期末发生的公允价值变动应计入公允价值变动损益;

选项D,不需要计提折旧、摊销和减值。

、安装生产线工程完工后固定资产的入账价值为()万元。

A.62.24B.62.92C.55.44D.51.32 【正确答案】:C

【答案解析】:正确处理为:

①借:银行存款 50

贷:长期借款—本金 50

②借:在建工程 43.2

应交税费—应交增值税(进项税额)6.8

贷:银行存款 50

③借:在建工程 4

贷:库存商品 4

④借:在建工程 3.44

贷:应付职工薪酬 1.8

银行存款 1.64

⑤借:在建工程 4.8

贷:应付利息 4.8

借:固定资产 55.44

贷:在建工程 55.44

、上述生产线计提折旧和处置时的处理正确的是()。

A.20×9年度应计提的折旧额为24.90万元

B.2×10年度应计提的折旧额为14.94万元

C.该生产线处置时的账面价值为22.4万元

D.处置该生产线应确认营业外收入27.04万元【正确答案】:D

【答案解析】:正确分录为:

20×9年度

①借:制造费用 22.18

贷:累计折旧 22.18

2×10年度

①借:制造费用 13.30

贷:累计折旧 13.30

②借:固定资产清理 19.96

累计折旧 35.48

贷:固定资产 55.44

③借:固定资产清理 3

贷:银行存款 3

④借:银行存款 50

贷:固定资产清理 50

⑤借:固定资产清理 27.04

贷:营业外收入 27.04

、对于办公楼的处理正确的是()。

A.20×9年12月31日应确认公允价值变动,计入公允价值变动损益贷方1.5万元

B.收到租金应确认其他业务收入

C.处置时该投资性房地产账面价值为13.5万元

D.处置时影响损益的金额为0.2万元 【正确答案】:BCD

【答案解析】:正确分录为:

每年12月31日确认租金收入:

借:银行存款 6

贷:其他业务收入 6

借:营业税金及附加 0.3

贷:应交税费——应交营业税 0.3

20×8年12月31日:

借:投资性房地产—公允价值变动 1

贷:公允价值变动损益1

20×9年12月31日:

借:投资性房地产—公允价值变动 0.5

贷:公允价值变动损益0.5

借:银行存款14

贷:其他业务收入 14

借:其他业务成本13.5

贷:投资性房地产—成本12

—公允价值变动1.5

同时:

借:公允价值变动损益1.5

贷:其他业务成本 1.5

借:营业税金及附加 0.7(14×5%)

贷:应交税费—应交营业税 0.7

、甲公司持有到出售办公楼累计产生的损益影响金额为()万元。

A.18.4B.2C.20D.21.5 【正确答案】:A

【答案解析】:甲公司持有到出售办公楼累计产生的损益影响金额=6×3-0.3×3+1+0.5+14―13.5+1.5-1.5―0.7=18.4(万元)。

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