三中体艺节文艺晚会策划
为庆祝2012年体艺节,加强师生之间的沟通,增强学校凝聚力,活跃校园气氛。我校确定于2012年10月底举办两台晚会,通过晚会体现师生热爱巴东三中,努力向上,奋力拼搏、追求发展的精神。为我校师生施展才华提供一个广阔的舞台!成为展示巴东三中各项工作蒸蒸日上的一个窗口。
一、晚会主题:秋之韵
二、晚会目的:丰富校园文化生活、展示师生青春风采。
三、晚会时间:2012年10月16日、17日
四、晚会地点:学校大操场
五、组织机构
总 策 划:刘
策划:强 张 胡 周 冯 余 董 连 吴 谭 杨 谭 王 任易 陈许 谭 朱
总 导 演:陈
导演:王 双 峰
艺术总监:晖
艺术指导: 王刘郑 李正品 黄泽学昌山 税华 韩柏 李权 李连撰稿:谭军
舞台总监:吴军胡
舞台美术:谭吴 黄 陈梅
舞台音响:XX黄
舞台灯光:XX黄
舞台摄影:XX谭 李 玺广播电视台
剧务:张权 学阳 孟高 刘琼 万刚 黄泽 祖金
薛旭宋 秀华 刘华 桂园 熊树 再权
后勤保障:刚 朱艾
安全保障:吴 许 启虎 杨玉杰
评委组:兴宏
统计组:国洲
颁发组:周斗
秩序组:董平兴菊
六、主要内容
1、晚会节目形式:以新颖的题材,经典的节目,集歌舞、戏曲、、相声、小品、器乐、朗诵等多种舞台表演形式,融同学情、师生情、爱校情于一体展示校园师生的靓丽风采!
2、演出总体安排:以高
一、高二年级师生为主,全员参与,各班同学以多种体裁、多种文艺形式的表演体现师生热情活泼、开拓创新、昂扬向上、奋发有为的新面貌。寄语美好的未来,憧憬灿烂的明天。开幕式由高二演出,第二天由高一演出。
3、节目具体要求:高
一、高二以班级为单位,每个班选拔1~2个节目演出,但年级保证18个总节目。年级主任要本着对晚会负责对学校负责的态度,本着“创新、多变、精美”的原则,在题材内容质量上下功夫,确保节目内容多样化,编排形式匠心独运,衔接流畅,节目报送团校委杜晨晖老师,参加学校的体艺节晚会汇演。高
一、高二年级至少各1个教师节目参加汇演。高
一、高二年级各准备1个开场舞。各年级主任负总责。
4、节目评奖:分年级评出一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。个人颁发荣誉证书,班级颁发奖状。
5、主持人由高三传媒学生4名,高
一、高二各4名组成。每台晚会6名主持人。
6、舞台:文工团何涛的舞台(包舞台、宜昌的灯光、宜昌的音响)。
七、活动流程:
(一)准备阶段:
1、9月27日高二开场舞男20人、女20人。9月29日晚高一开场舞男20人,女20人。
2、9月28日,主持人高三4人、高二4人选拔。29日高一主持人4人选拔。10月6日开训。
3、9月29日上午高二开场舞开训。9月29日舞台确定何涛(文工团)。10月6日高一开场舞开训。10月6日上报总务处购买物资单。
4、10月9日下午高二筛选节目,10月10日下午高一筛选节目。
5、10月11日上午10点,高
一、高二上交节目单(每个节目上报指导教师为班主任和一名科任教师)。
6、10月11日下午写串词,主持词。
7、10月13日下午高二年级、高一年级自行彩排练习。
8、10月14日上午协助安装舞台。14日上午选定评委。
10月14日晚高二高一6点整在正式舞台走台彩排。
9、10月15日上午小品、相声、歌曲等录音。晚高二高一6点整正式舞台正式彩排。
10、10月16日上午高二主持人化妆,非仪仗队演员化妆。下午4点至6点剩余演员化妆完毕。
10月17日下午高一演员化妆。
(二)、筛选节目及彩排:
第一阶段:各班班主任组织推荐节目4个到年级,筛选成型2个节目汇演,截止时间为10月9日。
第二阶段:上报节目筛选(筛选人员年级自行组织,团委成员参加)10月9日下午高二教师食堂
10月10日下午高一教师食堂
第三阶段:彩排
第一次节目彩排:晚会前两天(10月14日晚):
A、学校操场全程全方位彩排。
B、服装、道具全部联系妥当,背景音乐准备妥当。
C、主持人、演员服装确定及安排。
D、询问各节目对舞台、灯光、幕景的要求,检查设施检验舞台效果,提出建议,进行修改。
E、台上演练。
第二次节目彩排
晚会前一天(10月15日晚):
A、学校操场全程彩排,要求服装、幕景到位。
B、灯光、音响、人员等全部到位
C、光碟、录音完成
(三)演出时间及流程
1、时间:10月16日晚6点集中,7点整开始高二汇演。
10月17日晚6点集中,7点整开始高一汇演。
2、流程:
A、学生进场。
B、主持人介绍参会领导及领导讲话。
C、总支书记刘德龙宣布晚会开始。
D、节目按照节目单依次表演。
E、晚会结束,观众退场。
F、物品整理,会场打扫。
G、会后总结,校内外报道。
九、具体事项
1、两个开场舞及节目包装由杜晖老师负责指导。
2、两台晚会节目的编排、组织、服装、道具等任任、王祖负责
3、主持人由胡双老师负责。
4、串词由主任负责。
5、舞台及会场布置由连全、吴军老师负责。
6、灯光、音响由黄老师跟专人负责。
7、底幕由吴老师负责。
8、化妆由谭敏老师负责。
9、前、后台剧务由张权老师责。
10、场地规划及安保由茂主任负责。
11、宣传及摄影由江老师负责。
12、节目的编排及流程由谭老师负责。
13、评委组由宏主任负责
14、统计组由洲主席负责
15、颁奖组由祖斗主任负责
16、会场纪律由平主任负责
17、预算资金由红主任负责
18、公益劳动高一由于阳老师责、高二由旭老师负责
19、整个晚会联络毅书记负责
20、整个晚会后勤由向大敏校长督办、节目强校长督办、舞台祝校长督办、秩序远校长督办
21、整个晚会由龙校长全方位督查。
注:
1、本方案方案内容只针对文艺晚会。
2、真心恳请学校各处室、年级大力支持!!!
团校委2012年9月24日