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高校教师个人所得税纳税筹划

发布时间:2020-03-03 15:56:21 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

高校教师个人所得税纳税筹划

一、高校教师收入的主要特点

1.收入多样化。高校教师的收入按照来源主要分为校内收入和校外收入。校内收入包括基本工资,绩效工资,科研收入,奖金和福利费;校外收入包括校外讲课收入,稿费,评审费等。

2.教师收入差距主要体现在不同的职称、级别和个人能力。由于职称、级别、工作态度、科研能力和社会资源方面存在着较大区别,基本工资和绩效工资虽然没有太大差异,但是科研项目经费和校外收入有着较大区别。相比较,职称级别高、科研和学术能力较强、能与市场经济有更多关联的教师收入水平更高,大部分的普通教师仍属于工薪阶层,工资和岗位工资和课时薪酬占总体经济收入的绝大部分。

3.每个月收入不均衡。如果每学年一次性发放或者每学年发放两次高校教师的岗位工资和课时薪酬,会导致造成各月收入不均衡,从而有可能造成纳税额的上升。即使课时薪酬和岗位工资每月按时发放,但是因为受到寒暑假和课时安排不固定的影响,每月的课时工资部分变动较大。此外,高校教师在校外上课或者从事其他行业的经济收入、发表文章的稿酬、科研项目经费及其他奖励,都不是固定收入,每月波动比较大。

二、高校教师收入纳税筹划方案

1.工资薪酬适当福利化

笔者认为将老师收入中的工资薪酬部分用教职员工的福利方式发放,能够有效降低教师的应纳税额。学校可以用两种方法将其中部分工资薪酬福利化:第

一、高校可以与房地产开发商合作建房,教师可以用低于市场价的价格购买经济适用房,同时拿出部分房屋作为教师宿舍以减轻教师在住房方面的经济负担;第

二、学校可以为教师提供一定限额的通勤、通讯、餐饮等费用;第

三、学校为教师提供免费的通勤、通讯工具等。

2.按年筹划,按月均衡发放,合理筹划年终奖

案例分析一:重庆理工大学陈老师每月工资收入2500元,每年固定工资12000元;同一学校的张教授每月工资收入5500元,每年固定工资16000元。

方法一:全年收入在年末一次性发放。

陈老师应纳个人所得税=(2500-2000)×5%×12+[(12000+150×2×50)×15%-125]=4225元

张教授应纳个人所得税=[(5500-2000)×15%-125]×12+[(16000+80×2×50)×10%-25]=7175元

方法二:全年收入每学期末发放一次,一共发放两次。

陈老师应纳个人所得税=(2500-2000)×5%×10+[(2500+6000+150×50-2000)×20%-375]×2=5100元

张教授应纳个人所得税=[(5500-2000)×15%-125]×10+[(5500+8000+80×50-2000)×20%-375]×2=9450元

方法三:全年收入平均到每月发放。

陈老师应纳个人所得税=[(2500+2250-2000)×15%-125]×12=3450元

张教授应纳个人所得税=[(5500+2000-2000)×20%-375]×12=8700元

以上三种方法进行对比分析可得出,按照陈老师收入水平方法三个人所得税纳税额最低,按照张教授的收入水平方法一的个人所得税纳税额。比较方法一可以发现,当年终奖税率大于月税率时,全年收入平均到每月发放个人所得税纳税额最低;当年终奖税率小于等于月税率时,全年收入在年末一次性发放个人所得税应纳税额最低。在实际操作中,如果选择按收入平均每月发放的方法,可以计算出年总收入的固定发放金额,每月按固定金额发放,差额放在年终奖一起发放。

案例分析二:程教授全年科研项目收入24000元,应纳个人所得税=24000×10%-25=2375元。何教授全年科研项目收入24200元,应纳个人所得税=24200×15%-125=3505元,虽然两位教授全年科研项目收入金额只差200元,但个人所得税税率相差了5%,应纳所得税额就相差了1130元。在实际全年科研项目收入发放时,将超出24000的部分作为月度收入,减少年度收入一次性发放的金额,这样可以降低纳税平均税率。与此同时,保持每月整体收入适用的最高税率不变,年终奖的适用税率可以减少五个百分点,从而降低个人所得税应纳税额。年终奖奖金发放时,通常会遇到并且需要关注的纳税禁区:(6001,6305)、(24001,25294)、(60001,63437)、(240001,254666)。首先是要注意尽可能的不要超过控制节点,其次是应注意纳税禁区,最好选择纳税禁区的起点以下作为奖金发放金额。

3.充分利用国家的税收优惠政策

免税和优惠政策能显著降低纳税额,高校应时刻关注和充分利用国家政策,在工资中标示出免税的工资部分;利用本校的福利经费和工会经费增加对经济收入较低的贫困职工的各种补助费用的支出;在国家法律允许的前提下,增加五险一金等相关福利支出,同时减少工资的发放,增加相应福利的支出。

4.在不影响教师利益的基础上提高高校教师福利,减少名义工资

第一、对于绝大部分高校刚刚招收进来的新上任的教师,住房可以为教师提供更好的物质条件,高校可以为教师提供用远低于市场价的价格购买经济适用房的名额。

二、学校可以为教师提供一定期限一定数额的借款,利息可以按照银行利率每月或者每年从其工资和奖金中扣除,以此减轻教师的经济负担。

三、安排通勤专车接送全校教职工上下班、安排教师食堂提供免费午餐。如果是发放的餐饮补贴,则应当计算为工资总额进行管理,对税法的各项规定需要注意区分。

三、总结

本文分别介绍了不同的几种筹划方案:一是通过均衡全年每月收入、工资无效区间以及寻找月度工资最佳点来达到降低个人所得税应纳税额的目的;二是增大税前扣除金额以及为提高福利性支出以降低教师工资收入金额,从而降低应税税率来实现降低应纳税所得额的目的。要能准确的了解自个人所得税的各种计算方法,并计算出对应的个人所得税应纳税额,并且在几种方法直接进行科学的比较和一定的相互转化条件,在不违反国家税法相关规定的前提下,了解和应用各种税收优惠政策,结合实际情况制定相应的避税策略,才能让教师达到收益最大化。

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