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国家税收营业税

发布时间:2020-03-02 03:20:45 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

第1章 营业税

一、单项选择

1.下列项目中,属于营业税征收范围的有( )。 A.加工修理、修配 B.转让无形资产

C.商业零售 D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费

2.在音乐茶座销售的饮料按( )。

A.按销售货物缴纳增值税 B.按服务业中饮食业缴纳营业税 C.按娱乐业缴纳营业税 D.按文化体育业缴纳营业税

4.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( )。 A.钢窗厂生产钢窗并负责安装

B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的 C.电信局销售手机并提供网络服务 D.商场销售卤制品

5.下列行为征收营业税的有( )。

A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为 B.政府出让土地使用权

C.单位的员工为本单位提供应税劳务 D.单位将不动产无偿赠与他人

6.纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( )。

A.从高适用税率

B.从低适用税率 C.适用平均税率

D.适用增值税税率

7.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=( )。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率) B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率) C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率) D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)

9.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。 A.所有权转移的当天

B.收到预收款的当天

C.收到全部价款的当天

D.所有权转移并收到全部款项的当天

10.纳税人从事运输业务,向( C )主管税务机关申报纳税。 A.起运地

B.目的地 C.机构所在地

D.转运地

11.打捞业按( )税目征收营业税。 A.交通运输业 B.邮政业

C.服务业中的代理业 D.服务业中的其他服务业

12.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

14.营业税纳税期限不包括( )。 A.3天 B.5天 C.10天 D.15天

15.下列说法正确的是( )。

A.外国人员在中国销售境内的不动产不用纳营业税 B.外国人在中国境内提供应税劳务应纳营业税

C.境内单位派遣人员到境外,为境外提供劳务应在境内纳营业税

D.所转让无形资产在境内使用,要区别转让的国籍来分别确定是否需要在中国境内纳税。

二、多项选择题

1.根据有关政策规定( )属于缴纳营业税的项目。 A.邮电部门发行报刊 B.其他单位和个人发行报刊 C.销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的 D.以土地换房屋的 E.商场销售电话机

解析:邮电部门发行报刊应纳营业税,邮电部门以外的应纳增值税,销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的应纳增值税,以房换地应纳营业税,商场销售电话机应纳增值税。

2.下列价外费用中,应并入营业额缴纳营业税的有( )。 A.手续费 B.基金 C.集资费 D.代收款项 E.代垫款项

解析:价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

4.下列项目中,属于营业税征收范围的有( )。 A.销售电力 B.销售不动产 C.转让无形资产 D.缝纫 E.装卸搬运

5.娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用( )。 A.门票收费 B.台位费

C.点歌费 D.烟酒、饮料收费 E.经营娱乐业的其他各项收费

6.下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是( )。

A.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;

B.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;

C.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;

D.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

7.下列行为按建筑业征收营业税的是( )。 A.建筑、安装 B.修缮、装饰 C.平整土地 D.道路修建 E.打捞

解析:打捞业按交通运输业征收营业税。

8.下列项目中,按文化体育业征收营业税的有( )。 A.戏曲、歌舞 B.民间艺术

C.电视台播映业务 D.电视台播映广告 E.出租体育场馆

解析:电视台播映广告按“广告业”征收营业税,出租体育场馆按“服务业”。

9.下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5% 建筑设计不是建筑业应属于”服务业” 邮政储蓄按”邮电业”

三、判断题

1.营业税是价外税。 ( )

2典当业按金融业缴纳营业税 ( )

3.公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。 ( )

4.单位自建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务;因此分别按建筑业、销售不动产缴纳两道营业税。 ( )

5.混合销售行为只征收增值税,不征收营业税。 ( )

6.企业租赁或承包给别人经营的,以承租人或承包人为纳税人。 ( )

7.个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人。 ( )

9.旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。 ( )

四、计算题

1.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元,建筑公司应纳的营业税是多少( )(当地营业税成本利润率为10%) A.250 B.350 C.54.43 D.304.43 建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税: ①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)

②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)

自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)

2.某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元, 联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,下列表述正确的是( ) A.应纳营业税6.75万元 B.应纳增值税0.18万元

C.应纳城市维护建设税0.4851万元 D.应纳教育费附加0.2079万元 应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元) 应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元) 应纳城市维护建设税=(6.75+0.18)×7%=0.4851(万元) 应纳教育费附加=(6.75+0.18)×3%=0.2079(万元)

3.某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元, 旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回, 下列表述正确的是( ) A.营业收入是15000元 B.应交营业税750元

C.应纳城市维护建设税52.5元 D.应纳教育费附加22.5元 营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元) 应交营业税=15000×5%=750(元) 应纳城市维护建设税=750×7%=52.5(元) 应纳教育费附加=750×3%=22.5(元)

5.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。 (1)服务业的营业额( ) A.12万 B.8万

C.20.4万 D.20.8万

服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元)

(2)服务业的营业税额( ) A.0.6万 B.0.4万 C.1.02万 D.1.04万

服务业应纳营业税=20.4×5%=1.02(万元)

(3)娱乐业的营业额( ) A.0.2万 B.0.3万 C.0.5万 D.1万

娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)

(4)娱乐业的营业税额( ) A.0.04万 B.0.06万 C.0.1万 D.0.2万 娱乐业应纳营业税=1×20%=0.1 (万元) 应纳营业税合计=1.02+0.1=1.12(万元) 应纳城市维护建设税=1.12×7%=.0819(万元) 应纳教育费附加=1.12×3%=0.0306(万元)

6.某公园本月取得以下收入,门票收入3,000元, 游乐场收入12,000元(砰砰车、游戏机、弹子房等),向进公园营业摊点收摊位费收入5,000元。 (1)下列说法正确的是( )

A.所有收入按照文化业征收营业税 B.门票收入按文化业征收营业税

C.游乐场收入按娱乐业征收营业税 D.向摊点收取的摊位费按服务业征收营业税 BCD (2)公园应纳的营业税额( ) A.90 B.2400 C.250 D.2740 文化业应纳营业税=3000×3%=90(元) 娱乐业应纳营业税=12000×20%=2400(元) 服务业应纳营业税=5000×5%=250(元) 应纳营业税合计=90+2400+250=2740(元 应纳城市维护建设税=2740×7%=191.8(元) 应纳教育费附加=2740×3%=82.2(元)

7.某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款( )。

A.应纳营业税180万 B.应纳营业税205万 C.应纳营业税25万 D.应纳营业税20万 应纳营业税=(3600+500)×5%=205(万元) 应纳城市维护建设税=205×7%=14.35(万元) 应纳教育费附加=205×3%=6.15(万元)

8.某剧场1月份营业收入分别为:放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场 地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳营业税额 ( ) A.电影收入应纳营业税9.3万元 B.广告收入应纳营业税2万元 C.租赁收入应纳营业税1.5万元 D.应交营业税合计13.1万元 电影收入应纳营业税=320×3%=9.3(万元) 广告收入应纳营业税=40×5%=2(万元) 租赁收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元) 应交营业税合计=9.3+2+1.5=13.1(万元) 应交城市维护建设税=13.1×7%=0.917(万元) 应交教育费附加=13.1×3%=0.393(万元) 1.某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。 (1)计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元) (2)应纳营业税=4500×3%=135(万元) (3)应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元) (4)应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元) 3.某宾馆2002年2月份经营情况如下: (1)取得客房收入200万元; (2)餐饮部取得饮食服务收入20万元; (3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元; (4)商场取得商品销售收入100万元。 要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。 (1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200+20)×5%=11(万元) (2)门票及饮料收入应纳营业税=(30+10)×20%=8(万元) (3)商场取得的销售商品收入应纳增值税 该宾馆应纳营业税=11+8=19(万元)

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