全国2007年10月自学考试财务管理学试题参考答案及分析
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
31.简述年金的概念和种类。P4932.简述债券投资的特点。P322
33.简述销售收入的概念及影响其实现的因素。P43234.简述企业清算的原因(列举5项以上)。P523
四、计算题(本大题4小题,第
35、36题每题5分,第
37、38题每题10分,共30分)
35、.解:(1)10%(1-33%)=6.7%
1500*12%*(1-33%)/(1500(1-2%))=8.2% 3500*12%/(3500(1-4%))=17.5
(2)6.7%*1000/6000+8.2%*1500/6000+17.5%*3500/6000=1.12%+2.05%+10.21%
36、解:(1) A=2900+2000-100-1000-1000-1000=1800 B=-2000+100+1000=-900
(2)2+(2000-100-1000)/1800=2.5年
(3)净现值(94.3+890+1512+792+747)-2000=2035.3 获利指数:(94.3+890+1512+792+747)/2000=2.0237
37、解:制造费用变动影响的降低率=(1-(1+10%))/(1+20%)*19.5%=1.62%
制造费用变动影响的降低额=332*1.62%=5.38 材料费用变动影响的降低率=2%*60%=1.2%
材料费用变动影响的降低额=332*1.2%=3.98
燃料动力费用变动影响的降低率=10%*12%=1.2%
燃料动力费用变动影响的降低额=332*1.2%=3.98
工资费用变动影响的降低率=(1-(1+5%))/(1+15%)*8.5%=0.74%
工资费用变动影响的降低额=332*0.74%=2.46
38、解:(1)应收账款平均余额=32000/(360/45)=4000
流动负债=(5000+4000)/1.8=5000
流动资产=2*5000=10000
总资产=10000+12500=22500
(2)资产净利润=4288/22500=19.06%
基本获利率=息税前利润/总资产平均数(4288*(1+33%)+1475)/22500=31.9%已获利倍数=(4288*(1+33%)+1475)/1475=4.87倍
五、39.试述采用“权益资本利润率最大化”作为财务管理目标的优势及应注意的问题。P14