课程名 课程类别
参考学分
起止周
班专教师姓名
教师职称
上课时间 备注
号 业
法治与礼治:中国政法传统全校任
2.0 研究 选 专业必法理学
修
4.0
1-16
学 法中国法律思想史 限选
3.0
1-16
学 李启成 副教授
单
周二7-8 周三10-1
11-16
法
周六5-8
平台外、双合/张羽君
周三5-6 周四5-6 廖凯原英文授课
法西方法律思想史 限选
3.0
1-16
学
专业必
法民事诉讼法
4.0
1-16
1 修
学 法民事诉讼法 双学位
4.0
1-16
学
专业必
法宪法学
3.0
1-16
1 修 学 专业必
法行政法与行政诉讼法
4.0
1-16
1 修
学 法民法分论 双学位
3.0
1-16
学
专业必
法民法总论
3.0
1-16
1 修 学 课程类
参考学
起止
班专课程名
别
分
周
号 业
法民法总论 双学位
3.0
1-16
学
专业必
法刑法分论(刑法二)
3.0
1-16
1 修
学 法法律实务—诊所式法律教育 限选
3.0
1-16
学 法非营利组织法 限选
2.0
1-16
学
专业必
法知识产权法学
3.0
1-16
1 修 学 全校任
法企业与公司法学
3.0
1-16
1 选
学 法竞争法 双学位
3.0
1-16
学 法信托法 限选
2.0
1-16
学
周一10-11单 周三
章永乐
讲师
5-6
傅郁林 副教授 周一7-8 周二5-6
周日5-8
双学位课程,刘哲玮
王磊
教授 周二3-4 周三3-4单
沈岿
副教授 周六1-4
平台外院与双学位合
常鹏翱 副教授 周日1-3
双学位课程,上2-4节
葛云松 副教授 周一5-6 周四5-6双
教师姓
教师职
上课时间
备注 名
称
王 成
教授 周六10-12
双学位课程
郭自力
教授 周四5-6单 周五3-4
副研究
龚文东
周三10-12
杨晓雷,0809本/硕合员 金锦萍 副教授 周一10-11
刘银良 副教授 周五10-12 0910平台外院/双合 甘培忠
教授 周六1-3
上2-4 节本院不能选 双学位课程孟记安老周日10-12
师
金锦萍 副教授 周二5-6
0809级合上
法财政税收法 限选
3.0
1-16
学 法劳动法与社会保障法 限选
3.0
1-16
学
课程类课程名
别
分
周
号 业
法专业英语(听力及口语) 限选
2.0
1-16
学
张雅利
讲师 周二10-11
名
称
参考学
起止
班专
教师姓
教师职
上课时间
叶静漪 研究员 周三10-12 刘剑文
教授 周四5-6 周五7-8双
叶姗合讲/与平台外合 备注
国际公法
中国法律与中国社会
司法精神病学
比较司法制度
票据法
刑事侦查学
科技法
立法学
专业英语
课程名
专业英语
专业英语
心理卫生学概论
保险法
刑事执行法
传媒法 专业必
法
4.0
1-16
1 修
学 法限选
2.0
1-16
学 法限选
2.0
1-16
学 法限选
2.0
1-16
学 法限选
2.0
1-16
学 法限选
2.0
1-16
学 法双学位
2.0
1-16
学 法限选
3.0
1-16
学 法限选
2.0
1-16
学
课程类
参考学
起止
班专别
分
周
号 业
法限选
2.0
1-16
学 法限选
2.0
1-16
学 法通选课
2.0
2-16
学 法限选
2.0
1-16
学 法限选
2.0
1-16
学 法双学位
2.0
1-16
学
龚刃韧
教授 周一5-6 周二7-8
凌斌
副教授 周四3-4
0910级合上
孙东东 副教授 周一5-6 贺卫方
教授 周一7-8
谷 凌 副教授 周三5-6 陈永生 副教授 周四10-11
刘银良 副教授 周四5-6 双学位课程
周旺生
教授 周二3-4 周三3-4双
公益法外教DAN,本硕周一10-11
合 教师姓
教师职
上课时间 备注
名
称
法律写作保罗/08-10周四5-6
级
美国劳动法,Joe全周四10-11
院
孙东东 副教授 周一10-11
本院学生不作限选
谷 凌 副教授 周二7-8 赵国玲
教授 周一3-4
张平
教授 周三5-6
双学位课程 经济法学
实习
法律社会学 犯罪通论 课程名
环境法 物权法
国际投资法 刑法学 会计法与审计法 网络法 国际私法
法律导论
课程名知识产权法 法律社会学
法律社会学
民法总论
经济法总论 专业必
法
3.0
1-16
邓 峰 副教授 周三3-4双 周四1-2 修 学
专业必
法2.0
1-16
1 修
学
法限选 2.0 1-16 1
凌斌 副教授 周四10-11
本硕博合上 学 法通选课 2.0 2-16 1
白建军 教授 周三10-11
法学院学生不能选 学
课程类
参考学起止班专教师姓教师职
上课时间 备注 别
分
周
号 业
名
称
法
周一3-4 周二10-11限选 3.0 1-16 1
王社坤老师
学
双
专业必
法
2.0
1-16
刘凯湘 教授 周四7-8 修
学
法限选 2.0 1-16 1
刘东进 副教授 周四3-4
学
法
本院学生不能选与双通选课 3.0 1-16 1
王世洲 教授 周四10-12
学 合 法限选 2.0 1-16 1
刘 燕 教授 周二3-4
学
法
双学位课程李德成老双学位 2.0 1-16 1
周二5-6
学
师 专业必
法
2.0
1-16
张潇剑 副教授 周三7-8 修
学
法通选课 2.0 2-16 1
周旺生 教授 周二10-11
法学院学生不能选
学
法硕课程
课程类别 参考学
起止班
专业
教师姓教师职上课时间
备注
分
周
号
名
称
法律硕限选 3.0 1-16 03
刘银良 副教授 周日5-8 11级在职法硕(上第6
士 法律硕
3.0 1-16 02
凌斌 副教授 周四10-12 0
9、10法硕法律与公共
士 法律硕
3.0 1-16 02
凌斌 副教授 周四10-12 0
9、10法硕法律与公共
士 法律硕
4.0 1-16 02
佟 强 副教授 周日9-12 11级法硕研
士
2.0 1-16 03 法律硕张守文 教授 周六1-2 11在职法硕
士 法律硕民法分论(物权法、债权法) 限选
4.0
1-16 03
士 法律硕刑法分论 限选
3.0
1-16 03
士 法律硕刑事诉讼法
3.0
1-16 02
士 法律硕国际法学
2.0
1-16 03
士 法律硕商事法律制度 限选
3.0
1-16 02
士
参考学
起止
班课程名 课程类别
专业
分
周
号
法律硕反垄断法
3.0
1-16 02
士 法律硕反垄断法
3.0
1-16 02
士 法律硕竞争法
2.0
1-16 02
士 法律硕竞争法
2.0
1-16 02
士 法律硕信托法
2.0
1-16 02
士 法律硕竞争法专题
2.0
1-16 02
士 法律硕刑法总论
4.0
1-16 02
士 法律硕法律与公共政策
3.0
1-16 02
士 法律硕法律实务--诊所式法律教育 任选
3.0
1-16 02
士 法律硕民事执行法理论与实务专题 任选
2.0
1-16 02
士
参考学
起止
班课程名 课程类别
专业
分
周
号
法律硕民事执行法理论与实务专题 任选
2.0
1-16 03
士 法律硕司法实务与前沿 任选
3.0
1-16 02
士
司法实务与前沿 任选
3.0
1-16 03 法律硕
常鹏翱 副教授 周日9-12
车浩
副教授 周三10-11
陈瑞华
教授 周五1-3
龚刃韧
教授 周六3-4
陈若英
讲师 周三10-12
教师姓
教师职
上课时间
名
称
肖江平副教授 周二10-12
肖江平副教授 周二10-12
肖江平副教授 周三3-4
肖江平副教授 周三3-4
金锦萍 副教授 周一3-4
肖江平副教授 周二3-4
梁根林
教授 周二5-8
强世功
教授 周二10-12
副研究
龚文东
周三10-12
员 周六3-4
教师姓
教师职
上课时间
名
称
周六3-4
王 成
教授 周四7-8
王 成
教授 周四7-8
11级在职法硕
11级在职法硕
11级法硕研2-4节上课
11在职法硕
10法硕研
备注
经济法学硕士、竞争法
知产方向法硕、竞争法
0
9、10法硕知产法方向
09级法硕研商法方向
经济法学硕士、竞争法
11级法硕研与江溯老
师
10级法硕法律与公共
与杨晓雷老师合上
0
9、10法硕研与全院合
备注
11级在职法硕与全院
合
0
9、10法硕研与全院合
11级在职法硕与全院犯罪学
犯罪学
刑事执行法学
刑事执行法学
国际经济法
国际经济法
企业与公司法专题
课程名
企业与公司法专题
环境法
环境法
金融与证券法
专利法
专利法
房地产融资法律制度财税法学
工业产权法
国际环境法
课程名
国际环境法
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕
2.0
1-16 02
士 法律硕
2.0
1-16 02
士 法律硕限选
3.0
1-16 02
士 法律硕限选
3.0
1-16 03
士 法律硕限选
3.0
1-16 02
士
参考学
起止
班课程类别
专业
分
周
号
法律硕限选
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕限选
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕限选
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 03
士 法律硕
2.0
1-16 02
士
参考学
起止
班课程类别
专业
分
周
号
2.0
1-16 02 法律硕
白建军
教授 周二7-9
白建军
教授 周二7-9
赵国玲
教授 周二3-4
赵国玲
教授 周二3-4
郭 瑜 副教授 周四10-12 唐应茂 副教授 周日1-4 甘培忠
教授 周五10-12
教师姓
教师职
上课时间
名
称
甘培忠
教授 周四10-12
汪 劲
教授 周三7-9
汪 劲
教授 周三7-9
洪艳蓉 副教授 周一10-12 张平
教授 周二7-9
张平
教授 周二7-9
楼建波 副教授 周二7-9 刘剑文
教授 周三7-9
曲三强
教授 周五10-12
宋 英 副教授 周四1-2 教师姓
教师职
上课时间
名
称
宋 英 副教授 周四1-2 合
0
9、10法硕刑法、环境
0
9、10法硕刑法、环境
0
9、10法硕刑法方向与
0
9、10法硕刑法方向与
10法硕研
11级在职法硕(上2—4
10法硕研
备注
11级法硕研
0
9、10法硕环境法方向
0
9、10法硕环境法方向
10法硕研
0
9、10法硕知产法方向
0
9、10法硕知产法方向
09法硕研房地产法方向
10法硕研
11在职法硕知产方向
0
9、10法硕环境法方向
备注
0
9、10法硕环境法方向
士 法律硕税法专题
税法专题
法理学
宪法
行政法与行政诉讼法行政法与行政诉讼法国际私法
法学前沿
法理学研究
课程名
法社会学研究 比较法研究
比较法研究
刑事诉讼法专题
法律史专题研讨 行政法理论基础
行政诉讼法原理
公法导论 公法导论
刑事法学专题讲座
课程名
知识产权法哲学 国际法学前沿 国际金融法著作选读国际金融法
2.0
1-16 02
士 法律硕
2.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕
2.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 02
士 法律硕
3.0
1-16 03
士 法律硕限选
3.0
1-16 03
士
3.0
1-16 00
限选
3.0 1-16 00
参考学
起止
班课程类别
专业
分
周
号
限选# 3.0 1-16 00
限选# 3.0
1-16 00
专业必修
3.0
1-16 01 #
专业必修
3.0
1-16 01 #
限选# 3.0
00
限选# 4.0
00
专业必修
4.0
1-16 01 #
限选 3.0 1-16 00
限选# 3.0 1-16 01
限选#
3.0
00
参考学
起止
班课程类别
专业
分
周
号 限选# 3.0
00
限选# 3.0
00
限选# 4.0
1-16 00
专业必修
3.0
1-16 01 #
张守文
教授 周二10-12
张守文
教授 周二10-12
强世功
教授 周四7-9
甘超英 副教授 周二3-4
湛中乐 副教授 周一7-9
湛中乐 副教授 周六5-8
张潇剑 副教授 周六10-11
周旺生
教授 周一1-3
周旺生
教授 周三7-9
教师姓
教师职
上课时间
名 称
凌斌
副教授 周四10-12
张 骐
教授 周一7-9
张 骐
教授 周一7-9
汪建成
教授 周四7-9
沈岿
副教授 周四7-9
姜明安
教授 周四2-4
姜明安
教授 周四2-4
教师姓
教师职
上课时间
名 称 曲三强
教授
周三10-12
唐应茂 副教授 周四7-9
0
9、10法硕财税法方向
0
9、10法硕财税法方向
11级法硕研
11级法硕研
11级法硕研
11在职法硕(上6—8
节
11级在职法硕
全院各专业教师合上
7-9节,一教209
备注
10-12节,三教305
7-9节,文史212,硕博
罗豪才老师讲授
科研楼502
科研楼502
备注
商法专题
专业必修西方法律思想史
# 专业必修刑法总论
# 专业必修中国司法制度
# 专业必修
3.0 1-16 01
陈若英 讲师 周二10-12
3.0 1-16 01
徐爱国 教授 周四10-12
3.0 1-16 01
王世洲 教授 周三5-8
2.0 1-16 01
张 骐 教授 周三5-6 限中国法项目
周一7-8 周二3-4中国民法
中国宪法和行政法
课程名
国际投资法
国际人道主义法
法律社会学
国际私法
少数者人权保护
票据法
人权保护专题讲座 房地产法专题研究 地区人权保护机制 反垄断法
课程名
国际司法判例
WTO法律制度研究 公司财务与法律专题
民法总则专题研究
中国刑法和刑事诉讼法
中国经济法
中国公司法
3.0
1-16 01 #
专业必修
3.0 1-16 01 #
参考学
起止班课程类别
专业分
周
号
专业必修
2.0
1-16 01 #
限选# 1.0 1-16 01
专业必修
3.0 1-16 01 #
3.0 1-16 01
限选 1.0 1-16 01
专业必修
2.0 1-16 01 #
限选# 2.0 1-16 01
任选 2.0 1-16 01
限选# 2.0 1-16 01
限选#
3.0 1-16 01
参考学
起止班课程类别
专业分
周
号
专业必修
2.0 1-16 01 #
限选# 3.0 1-16 01
限选 2.0 1-16 01
专业必修
3.0 1-16 01 #
专业必修
3.0 1-16 01 #
专业必修
3.0 1-16 01 #
专业必修
3.0 1-16 01
楼建波 副教授
单
湛中乐 副教授 周二7-9 教师姓教师职
上课时间 名
称
刘东进 副教授 周四10-12
李红云
周二10-11
凌斌
副教授 周四10-12
王 慧 副教授 周三7-9
周四10-11
谷 凌 副教授 周二3-4
周五10-11
楼建波 副教授 周一5-6
周三10-11
肖江平副教授 周二10-12
教师姓教师职
上课时间 名
称
李鸣 教授 周二5-8
邵景春 教授 周一10-12
刘 燕
教授 周二7-9
尹 田 教授 周一10-12
王世洲 教授 周四7-9 郭 雳 副教授 周三7-9 郭 雳 副教授 周三7-9 限中国法项目
限中国法项目
备注
三教305
外教
外教
与陈若英老师合上 外教
备注
限中国法项目
限中国法项目
限中国法项目,2教525
# 法律汉语 限选# 2.0
1-16 01
专业必修商法总论
3.0
1-16 01 #
知识产权理论经典著作精读 任选#
3.0 1-16 01
参考学
起止
班课程名 课程类别
专业
分
周
号
专业必修商事组织法
3.0
1-16 01 #
专业必修知识产权理论基础
2.0
1-16 01 #
专利法
3.0
1-16 01
破产法 限选#
2.0 1-16 01
竞争法专题
2.0
1-16 01
法学经典选读 限选#
2.0
1-16 01
法律实务--诊所式法律教育 任选#
3.0
1-16 01
社会法学专题研究 限选 2.0 1-16 01
国际刑法学 限选# 3.0
1-16 01
专业必修犯罪学
3.0
1-16 01 #
参考学
起止
班课程名 课程类别
专业
分
周
号
专业必修刑事执行法学
2.0
1-16 01 #
专业必修法理学研究
3.0
1-16 01 #
专业必修行政法学
3.0
1-16 01 #
专业必修经济法总论
3.0
1-16 01 #
企业与公司法专题
3.0
1-16 01
专业必修环境法
3.0
1-16 01 #
专业必修中国法制史专题
3.0
1-16 01 #
法律实证分析 限选# 3.0
1-16 01
专业必修国际法英文原著选读
2.0
1-16 01 #
江溯
讲师 周一3-4
张双根 副教授 周一3-4
杨 明 副教授 周四10-12
教师姓
教师职
上课时间
名
称
张双根 副教授 周一10-12
杨 明 副教授 周三10-12
张平
教授 周二7-9
许德峰 副教授 周四5-6
肖江平副教授 周二3-4
强世功
教授 周三10-12
副研究
龚文东
周三10-12
员
叶静漪 研究员 周三3-4
王 新 副教授 周四7-9
白建军
教授 周二7-9
教师姓
教师职
上课时间
名
称
赵国玲
教授 周二3-4
周旺生
教授 周三7-9
王锡锌
教授 周一7-9
邓 峰 副教授 周四10-12
蒋大兴 研究员 周三7-9
汪 劲
教授 周三7-9
张建国
教授 周二7-9
白建军
教授 周三3-4
易平
讲师 周一7-9
限中国法项目
备注
与杨晓雷老师合上,第
�
与张守文、汪劲、金锦
备注
科研楼202
专业必修侦查与鉴定
#
参考学
起止
班
2.0
1-16 01
教师姓
教师职
陈永生 副教授 周四3-4
课程名
民法亲属继承法专题
专 业 英 语
国际环境法
马克思主义法理学
宪法学专题
宪政原理 税法专题
专业英语
专业英语
课程类别
分
专业必修
3.0 # 任选#
2.0
2.0 专业必修
2.0 # 专业必修
2.0 # 限选
2.0 3.0
任选#
2.0 任选#
2.0
专业
上课时间
周
号
名
称
1-16 01
马忆南
教授 周二3-4
1-16 01
周一10-11
1-16 01
宋 英 副教授 周四1-3
1-16 01
张 骐
教授 周五3-4
1-16 01
王磊
教授 周三10-12
1-16 01
甘超英 副教授 周一3-4
1-16 01
张守文
教授 周二10-12
1-16 01
周四10-11
1-16 01
周四5-6
备注
DAN老师讲授公益法,
二 伟利楼202
JOE老师讲授美国劳动
�
保罗老师讲授法律写作