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会计人员继续教育考试1

发布时间:2020-03-03 15:23:42 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

2016年会计人员继续教育考试

一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。 A.120 B.15 C.275 D.370

A

B

C

D

答案解析:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

2.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是( )。

A.委托加工物资 B.原材料 C.库存商品 D.在途物资

A

B

C

D

答案解析:

委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。

3.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是( )。

A.其他业务成本

B.其他业务收入 C.库存商品

D.委托加工物资

A

B

C

D

答案解析:小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。

4.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记( )账户。

A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出

A

B

C

D

答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。

5.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。

A.0 B.6万元 C.4万元 D.15万元

A

B

C

D

答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。

6.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。

A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税

A

B

C

D

答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

7.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为( )。

A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出

A

B

C

D

答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。

8.下列项目中属于营业税征范围的有(

)。

A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游

C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务 D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务

A

B

C

D

答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。 9.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为( )。 A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元

A

B

C

D

答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。

10.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

A

B

C

D

答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

二、多项选择题(本类题共4小题,每小题5分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(

)。(消费税税率为10%) A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元

A

B

C

D

E

答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。

2.下列各项中,适用增值税出口退税“免、抵、退”办法的有( )。 A.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物 C.外贸企业收购货物出口 D.生产企业出口自产货物

A

B

C

D

E

答案解析:选项A、C实行的是“先征后退”的计算方法。 3.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有( )。

A.应纳所得额=收入总额×应税所得率

B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得

A

B

C

D

E

4.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的有( )。 A.应将全部收入23万元按文化体育业征税 B.当月应纳营业税税额为4.15万元

C.给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税 D.门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税

A

B

C

D

E

答案解析:

当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按服务业征税。

三、判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)

1.《小企业会计准则》要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。( )

答案解析:在会计计量方面,《企业会计准则》规定,企业可以根据实际需要选用历史成本、重置成本、可变现净值、现值或公允价值等会计计量属性对会计要素进行计量。而《小企业会计准则》仅要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。

2.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。( )

3.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,准予据实扣除。( )

答案解析:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的准予扣除。

4.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。( )

答案解析:小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。

5.居民企业取得来源于中国境外的应税所得,凡已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中全额抵免。( )

答案解析:居民企业取得来源于中国境外的应税所得,非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,凡已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

6.企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植免缴企业所得税。( )

答案解析:企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植减半缴纳企业所得税。 7.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。( )

8.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。( )

答案解析:因为消费税是价内税。

9.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。( )

答案解析:符合税法规定。

10.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。( )

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