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税法基本知识(精选多篇)

发布时间:2022-04-26 15:06:37 来源:其他范文 收藏本文 下载本文 手机版

推荐第1篇:《税法》

《税法》复习题

一、单项选择题

1.在个人所得中,下列实施按应纳税额减征30%的项目是()。

A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得

2.消费税中实行复合计税征税办法的应税消费品下列有()。

A.卷烟B.高尔夫球级球具C.小汽车D.成品油

3.下列哪些经营活动应当征收营业税()。

A.商业批发B.商业零售C.工业加工D.服务业

4.我国纳税年度一般为()。

A.公历每年1月1日—12月31日B.公历每年10月1日—下年9月31日

C.公历每年4月1日—下年3月31日D.公历每年7月1日—下年6月30日

5.当前我国《个人所得税》中工资薪金所得实行的免征额是()元。

A.1600B.3000C.3500D.5000

6.()是税收强制性与固定性特征在时间上的体现。

A.纳税人B.征税对象C.纳税期限D.纳税环节

7.从我国企业所得税纳税申报表的设计看,“应纳税所得额”的计算采用()。

A.直接计算法B.间接计算法C.居民企业法D.非居民企业法

8.土地增值税所采取的税率形式是()。

A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率

9.纳税人购买自用车辆,车辆购置税的计税依据是()。

A.全部价款B.全部价款÷(1+17%)

C.全部价款÷(1+13%)+价外费用

D.全部价款÷(1+17%)+价外费用

10.增值税的一般纳税人适用的基本税率是()。

A.3%B.0C.13%D.17%

二、多项选择题

11.企业所得税的征收方法是()。

A.按年计算B.分月或分季预交C.年终汇算清缴D.多退少补

12.单位和个人发生下列业务,应征营业税的是()。

A.汽车的修配B.房屋的装饰C.房屋的销售D.提供餐饮服务。

13.计税依据既可是征税对象(),也可是征税对象的()。

A.货币B.实物C.价格D.数量

14.下列企业须缴纳企业所得税的有()。

A.国有企业B.私营企业C.股份制企业D.个体工商户

15.下列属于增值税征收范围的有()。

A.提供加工业务B.土地使用权的转让C.有形动产的销售D.电力的销售

16.现行消费税征税范围通常包括()。

A.过度消费对人类健康等有危害的特殊消费品B.不可再生和不可替代的消费品

C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高档及具有财政意义的消费品

17.关税的纳税人包括()。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人

C.进出境物品的所有人D.出口货物的收货人的收货人

18.下列关于进项税的正确说法是()

A.销售方的销项税等于购进方的进项税B.由购进方承担或支付

C.增值税专用发票注明的税额

D.销售或购进货物的运费(取得运输单证)按7%扣除率抵扣进项税

19.对商品与劳务的征税,已形成以()为核心,以()协调配合、交叉,双层次调节格局。

A.增值税B.关税C.营业税D.消费税

20.税务登记制度包括()等。

A.开业税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.停业、复业税务登记

三、判断题:

21.马克思曾说过:“赋税是喂养政府的奶娘。

22.小轿车生产公司销售自产小轿车支付的运费不能计算抵扣增值税进项税。

23.查账征收适应会计制度健全、能正确计算应纳税额的纳税人;查定征收适应经营规模小、会计制度不够健全的纳税人。

24.城镇土地使用税是一种带有附加性质的税种,其征税目的是为调节土地基差收入,促进土地资源合理使用。

25.增值税的起征点适应所有纳税人。

26.税收是文明社会的代价。

27.缴纳资源税时,纳税人销售应税资源产品,以销售数量为计税依据。

28.企业所得税中的应税所得额=利润总额。

29.税务机关发现的多缴税款,无论时间多长,都应当退还给纳税人。

30.在计算营业税时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。

四、问答题:

31.自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税?

32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?

33.印花税有哪些特点?

34.税务登记证件的作用表现在哪些方面?

五、实训题:

35.××企业为一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务:

(1)购进原材料已入库,支付不含税价款32万元,取得增值税专用发票;

(2)销售X类产品给小规模纳税人,开出普通发票上注明价款35.1万元;

(3)销售Y类产品92万元(不含税价),收到对方支付的款项;

(4)3月份购进的一批原材料因保管不善报废,价值15.21万元(价税合计); 要求:计算××企业年2010年5月份应缴纳的增值税。

36.红日化妆品公司某月销售化妆品,开出增值税专用发票,金额88.5万元,又委托另一公司加工化妆品,提供原材料成本31万元,已知化妆品消费税税率30%,成本利润率5%。计算该公司应纳消费税?

37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月组织旅游团到境外旅游,收取旅行费共计26万元,到国外由他国旅行社接团,付给境外接团旅行社费用18万元,计算春秋旅行社本月应纳营业税和城市维护建设税和教育费附加?(旅游业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%)

38.一家商贸公司报送年度企业所得税纳税申报表,其中的利润总额为188万元,经税务机关核实,发现有以下情况:

(1) 向民间融资120万元,期限1年,支付利息18万元,同期同类银行贷款利

率6%

(2) 营业外收入含国债利息收入14万元

(3) 营业外支付中各种违规罚款7.8万元

(4) 损失扣除中,包含了因管理不善失火造成的损失万3.6元

要求:根据企业所得税税法的规定核实本年度应纳税所得额并计算应纳企业所得税?(该企业所得税适用税率为25%)

39.张大伟是一名从事广告设计的自由职业者2011年收入情况如下:

(1)2月份为某企业做产品广告宣传策划,对方支付5500元,

(2)4月份发表个人作品于国家公开杂志,取得稿酬收入1800元,

(3)6月份购买社会福利彩券中奖,奖金14000元,

(4)8月份为某广告设计公司员工做业务培训,取得劳务费3500元,

(5)12月份为当地一家企业十周年庆典晚会做舞台背景设计,取得收入6200元, 计算张大伟2011年应缴纳的个人所得税?

1D2A3D4A5C6C7B8C9D10D

三、判断题: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×

四、问答题:

31自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税? 答:(1)交通运输业服务:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、铁路

(2)部分现代服务业服务:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务 (3)广播影视服务 (4)邮政服务业

32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?

答:个人所得税纳税人划分标准是居住时间、有无住所。划分为两类:(1)居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,居民纳税人负有无限的纳税义务,无论是来源于中国境内还是境外的所得都需在中国缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且在中国境内居住不满一年的个人,居民纳税人承担有限的纳税义务,即仅就来源于中国境内的所得在中国缴纳个人所得税。

33.印花税有哪些特点?

答:征收范围广泛;税负轻、处罚重;由纳税人自行完成纳税义务;多缴不退不抵。

34.简答税务登记证件的作用?

答:(1)开立银行账户(2)申请减税、免税、退税(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款(4)领购发票(5)申请开具外出经营活动税收管理证明(6)办理停业、歇业(7)其他有关税收事

五、实训题:

35.

答:(1)可抵扣进项税=32×17%= 5.44(万元)

(2)销售X类产品销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)

(3)销售Y类产品销项税=92×17%=15.64(万元)

(4)报废原材料作为不可抵扣进项税,从进项税中调减15.21÷(1+17%)×17%=2.21(万元)

本月应纳增值税=当月销项税- 当月进项税=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(万元) 36.

答:销售化妆品应纳消费税=88.5×30%=26.55(万元)

委托加工化妆品应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(万元)

应纳消费税合计=26.55+13.95=40.5(万元)

37.

答:春秋旅行社本月应纳营业税=(26-18)×5% =0.4(万元)

应纳城市维护建设税=0.4×7%=0.028(万元)应纳教育费附加=0.4×3%=0.012(万元)

38.(813

答:(1)融资利息超过标准应调增=18-(120×6%×1)=10.8(万元)

(2)国债利息收入应调减=14万元

(3)各种违规罚款应调增=7.8万元

(4)因管理不善失火造成的损失应调增=3.6万元

企业应纳税所得额=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)- 14 =196.2(万元)

应纳企业所得税= 185.2×25% = 49.05(万元)

39.

答:(1)劳务报酬所得应缴个人所得税= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)

(2)稿酬所得应缴个人所得税=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)

(3)社会福利彩券奖金应缴个人所得税=14000×20%=2800(元)

(4)劳务报酬所得应缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)

(5)劳务报酬所得应缴个人所得税= 6200×(1-20%)×20%=992(元)

张大伟2011年应缴个人所得税合计=880+140+2800+540+992=5352(元)

推荐第2篇:《税法》

期末作业考核

《税法》

满分100分

一、名词解释(每小题4分,共20分) 1.税收概念

答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。 2.超额累进税率

答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税 3.法定增值额

答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。

4.劳务报酬所得

答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 5.契税

答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。

二、简答题(每小题6分,共30分) 1.税法解释应当遵循哪些基本原则?

答:(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。

(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。

2.增值税有哪些作用? 答:(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。

(2)有利于保障财政收人的稳定增长。

(3)有利于国际贸易的开展。由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。

(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。

3.个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?

答:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。

个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:

(1).工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%。

(2).个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%--35%的五级超额累进税率。

(3).稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。 4.我国关税法中都有哪些弹性关税制度?

答:(1)保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。

(2)特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。

5.简述资源税的概念和特点。

答:资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。

概括而言,资源税具有以下特点:

(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。

(2)采用差别税额,实行从量定额征收。

(3)征税的范围较窄。

(4)属于中央和地方共享税。

三、论述题(每小题15分,共30分)

1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系? 答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。效率包括经济效率和行政效率。和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。

所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。

2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?

答:财产税具有以下几方面的特点:

(1)以财产为征税对象。这是财产税与商品税、所得税的主要区别。财产税的其他特点均由这一特点派生而来。

(2)是直接税。财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。

(3)以占有、使用和收益的财产额为计税依据。财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。

(4)财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。

依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:

① 以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税

② 以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税

③ 以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税

④ 以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税

四、案例分析题(共20分)

2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。2003年2月,法院判决:(1) 2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。 1.实质课税原则的内涵是什么?

答:所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。

2.实质课税原则的适用范围?

答:它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。 3.合同无效,税款是否必须返还?

答:合同无效,税款是否必须返还,合同无效,税款未必返还。这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。

该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。

4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?

答:关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认,应当。实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。我国税法应当确立实质课税原则,以实现税法实质上的公平和正义。

推荐第3篇:税法

税法

1、税收:实现国家公共财政职能为目的

财政职能:资源配置、收入分配、调控经济、监督管理职能

国家拥有的两种权力:财产权力(所有者的权力)、政治权力(国家权力) 征税主体:国家财政机关、税务机关、海关 纳税主体:居民、非居民

税收三属性:强制性、固定性、无偿性

2、税法:确认和保护国家税收利益,维护纳税人权益为根本任务的法律形式。调整税收分配关系和征纳程序关系(强制性、规范性、公开性和物质制约性)

实体税法:流转税法、所得税法、财产税法、行为税法。例如《个人所得税法》、《企业所得税法》、《增值税暂行条例》、《消费税暂行条例》

程序税法:税务登记、账簿与凭证管理、纳税申报、税款征收、税务检查、对违法行为的处理等:例如《税收征收管理法》、《发票管理办法》等

3、税法构成要素:

税收主体、征税对象和税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任。 税率形式:比例税率、累进税率、定额税率

税收优惠形式:减税、免税、退税、投资抵免、快速折旧、亏损结转抵补和延期纳税。 偷税处罚:税款、滞纳金、并处50%-5倍以下罚款

4、纳税人的权利:

① 依法请求减免税的权利;②请求退回多征税款③提起税务行政复议和税务行政诉讼的权利④依法请求赔偿的权利⑤向征税机关查询有关纳税事项和资料的权利

5、《中企业所得税法》及《实施条例》2008.1.1施行

四个统一:内资、外资企业适用统一的企业所得税法;统一并适当降低了企业所得税税率;统一和规范税前扣除办法和标准;统一了税收优惠政策“产业优惠为主、区域优惠为辅” 2000.1.1个人独资、合伙企业不适用企业所得税法,征收个人所得税。 对居民企业的判断:登记注册地标准、实际管理机构地标准 税率:25%,非居民企业20% 应纳税所得额计算公式:

W=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

收入总额:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入、其他收入

不征税收入:政府拨款、依法行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入 准予扣除的项目:成本、费用、税金、损失和其他支出;公益性捐赠支出(年利润12%以内);固定资产折旧;无形资产摊销费用;摊销费用、存货成本;转让资产的净值和转让费用。 不得扣除的项目:

税额抵免:《企业所得税法》

环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

个人独自企业、合伙企业不适用企业所得税法(2000.1.1日起) 个人所得税:

工资、薪金所得适用5-45%的9级超额累进税率;

个体工商户、个人独资、合伙、企事业单位承包、承租所得适用5-35%的5级超额累进税率; 稿酬、劳务报酬、特许权使用费、财产租赁所得:

每次收入≤4000元时,减除费用800元

大于4000元时,减除20%的费用为应纳税所得额。20% 2万-5万

30%;5万以上

40% 稿酬允许减征30%=应纳税所得额×20%×(1-30%)

自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税

1、有关提存的说法:

债权人无正当理由拒绝受领合同标的物,债务人可以提存合同标的物。 提存机关是公证处;自提存有效成立之时起,提存物风险转移;债权人领取提存物的权利,自提存之日起5年内不行使而消失。

1、支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款。

2、人民法院或者仲裁机关应当作有利于被保险人和受益人的解释。

3、产品质量法诉讼时效:

因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的诉讼时效期间为2年,自当事人知道或者应当知道其权益受到损害时起计算。

还规定了受害者损害赔偿请求权丧失的时间为10年。

4、公司分立中的债务承担:

公司分立前的债务由分立后的公司承担连带责任,但是,公司在分立前与债权人就债务清偿达成书面协议另有约定的除外。

5、独立董事:

不得担任该上市公司的其他职务,连任时间不得超过6年,由股东大会解任,

6、股东自益权:

主要包括:股利分配权、剩余财产分配权、转让股权的优先购买权、公司新增资本的优先认购权等。 共益权:股东会的出席权、表决权、临时股东会议的召开提议权和提案权,股东会的召集和主持权、派生诉权。

公司法

公司:是依法设立的以营利为目的的企业法人。

公司具备了法人的实质要件:

有自己独立的财产,是一个组织体,以自己的财产独立承担民事责任,是独立的民事主体,以自己的名义进行民事活动、诉讼活动。

公司种类:

按照信用标准:人合公司、资合公司、人合兼资合公司

按股东责任:无限公司、有限责任公司、两合公司和股份有限公司

1、财务会计报告包含内容:

资产负债表、损益表、财务状况变动表、财务情况说明书、利润分配表。

2、公积金:是所有者权益的组成部分,但用途特定:弥补公司亏损、扩大公司生产经营规模或转为增加公司资本金,但是资本公积金不得用于弥补公司的亏损,法定公积金转为资本时,所存留的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的25%。法定公积金与任意公积金

盈余公积金与资本公积金(非营业收入中提取的)

法定公积金:10%利润,累计额为公司注册资本的50%以上的可不再提取 资本公积金:发行股份所得的溢价款、非营业收入

3、公司利润分配:

公司不得在弥补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润。 公司持有的本公司股份不得分配利润。 公司债券的转让:

可以转让,价格由双方约定;上市交易的,按照交易规则转让;记名公司债券以倍数方式或法规的其它方式转让,并记载于债券存根簿;无记名债券转让,交付给受让人后即发生转让的效力。 股份的回购情况:

1、减少公司注册资本。应当经股东大会作出决议,自收购10日内注销收购股份。

2、与持有本公司股份的其他公司合并。应当经股东大会决议,所收购的股份应当在6个月内转让或注销。

3、对职工进行股份奖励。数额不得超过发行股份总额的5%,收购资金从公司税后利润中支出,所购股份应当在一年内转让给职工

4、实施异议股东股份回购请求制度。可以收回其股份,但应当在6个月内转让或注销。 企业应纳税所得额计算公式:

=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损 公司债券的发行条件:

1、股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元,有限责任公司的将资产不低于6000万元。

2、累计债券余额不超过公司净资产的40%

3、公司最近3年平均可分配利润足以支付公司债券一年的利息;

4、筹集的资金投向符合国家产业政策,

5、债券的利率不得超过国务院限定的利率水平,

6、国务院规定的其它条件

公司合并程序:

2/3以上表决权的股东通过,在决议之日起10日内通知摘取那人,并与30日内在报纸上公告,自接到通知之日30日内、自公告之日起45日内有权要求公司清偿债务或提供相应的担保。 有限责任公司设立的条件:

由50个以下股东共同出资设立,允许自然人和法人设立一人公司; 注册资本最低额为3万元人民币,但一人公司最低限额为10万元。 公司章程必须经全体股东一致同意并在上签名盖章 有公司名称 有公司住所

股东出资:

货币出资不得低于注册资本的30%。全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20%,也不得低于注册资本的最低限额,其余自公司成立之日2年内缴足。投资公司可以在5年内缴足,一人公司必须一次缴足。公司营业执照签发日期为公司成立日期。 股份有限公司设立条件:

2-200人以下为发起人,半数以上在中国境内有住所,发起设立时认购100% 募集设立时,全体发起人要认购不少于公司股份总数的35%股份

注册资本最低限额为500万元 股份公司股东出资:

货币出资不得低于注册资本的30%。

经法定验资后30日内召开创立大会,半数的发起人、认股人出席,创立大会结束后30日内向公司登记机关(工商行政管理机关)申请设立登记。 监事会的设立:

有限责任公司不得少于3人,规模小的可设1-2名监事,不设立监事会,监事的任期为3年,连选可以连任,国有独资公司的监事会不得少于5人 股东权的分类:

自益权和共益权(按目的) 资产权与管理权(按内容) 固有权与非固有权(按性质) 单独股东权与少数股东权(按行使方式):

单独股东权包括所有自益权和部分共益权,如股东大会表决权、董事监事选举权、公司资料的查阅权。 临时股东会的召开请求权:

10%以上的股东请求召开临时股东大会的,公司应当在2个月内召开。

股东会(大会)的召集和主持权:

由董事会召集,董事长主持(副董事长、半数以上董事共同推举一名、监事会、连续90日以上单独或合计持有公司10%以上股份股东可以自行召集和主持。) 股东大会的提案权:

单独或合计持有3%可以在大会召开10日前书面提案 公司资料查阅权:

股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、监事会会议记录、公司财务会计报告的权利 股东诉权

对股东会决议的撤销诉权和无效诉权(60日内请求人民法院撤销)

股东直接诉权,还享有派生诉讼权(连续180以上单独或合计持有公司1%以上股份股东。)

公司法人格否认制度:股东出资不足、不实或抽逃资金、公司与股东人格混同、股东利用公司法人资格规避法律义务、逃避合同义务或侵权责任 股份公司董事会:

董事会成员为5-19人,董事任期不超3年,可以有职工代表,每年度最少要召开两次会议。

物权法

2、2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过,2007年10月1日起施行。

3、物权:所有权、用益物权、担保物权

4、不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记,自记载于登记簿时发生效力。动产物权的设立和转让应当依照法律规定交付。

5、订立不动产物权合同,自合同成立时生效,未办理物权登记的不影响合同效力。

6、预告登记保留三个月,异议登记保留15天

7、不动产登记费按件收取。

8、船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。

9、动产物权设立和转让前,第三人依法占有该动产的,负有交付义务的人可以通过转让请求第三人返还原物的权利代替交付。

10、通过以下途径保护物权:和解、调解、仲裁、诉讼

11、所有权:占有、使用、收益、和处分的权利

12、国有财产由国务院代表国家行使所有权,矿藏、水流、海域、城市土地属于国家所有;森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资源属于国家所有,但法律规定属于集体所有的除外;野生动植物资源、无线电频谱资源、属于国家所有的文物、国防资产;铁路、公路、电力设施、电信设施和油气管道等基础设施。

13、业主对共有部分,享有权利,承担义务;不得已放弃权利不履行义务。

14、将住宅改变为经营性用房,应当经有利害关系的业主同意。

15、相邻关系处理原则:有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则。

16、无处分权人善意、以合理价格转让、已经登记的,受让人可以取得该不动产或动产的所有权;所有权人向无处分权人请求赔偿或在知道受让人之日2年内应当向受让人请求返还原物。

17、遗失物自发布招领公告之日起六个月内无人认领的归国家所有

18、耕地的承包期为三十年,草地为30-50年,林地为30-70年.

19、建设用地使用权人有权将使用权转让、互换、出资、赠与或者抵押,但法律另有规定的除外。20、土地上已设立土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权等权利的,未经用益物权人统一,土地所有权人不得设立地役权。

21、担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。

22、第三人提供担保,未经其书面同意,债权人允许债务人转移全部或部分债务的,担保人不再承担相应的担保责任

23、建筑物和建设用地使用权要一并抵押,未抵押的也视为一并抵押。

24、下列财产不得抵押:

土地所有权;学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体 耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权;

所有权、使用权不明或有争议的财产;依法被查封、扣押、监管的财产

民法通则

25、宣告失踪和宣告死亡

公民下落不明满2年,利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人,战争期间从战争结束日起计算。

下落不明满4年,意外事故起满2年。可以申请宣告他死亡。 有民事行为能力人在被宣告死亡期间实施的民事法律行为有效。

26、民事法律行为应当具备的条件: ① 行为人具有相应的民事行为能力②意思表示真实③不违反法律或者社会公共利益。 民事法律行为从成立时起具有法律约束力。

民事法律行为可以附条件,在符合所附条件时生效。

民事法律行为是公民或法人设立、变更、终止民事权利和义务的合法行为

27、诉讼时效:

向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年。下列诉讼时效期间为1年: ① 身体受到伤害要求赔偿的

② 出售质量不合格的商品未声明的 ③ 延付或者拒付租金的

④ 寄存财物被丢失或者损毁的

诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但是从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护

侵权责任法

1、2009年12月26日第十一届全国人大第十二次会议通过。2010年7月1日起施行。

2、民事权益:生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权

3、有过错或无过错造成侵权的,都应承担侵权责任。

二人以上能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任,否则承担连带责任,能确定责任大小的按责任大小确定相应的赔偿数额,否则平均承担赔偿责任,未尽到监护责任的应当承担相应的责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。

4、承担侵权责任的方式:

停止侵害、排除妨碍、消除危险、返还财产、恢复原状、赔偿损失、赔礼道歉、消除影响、恢复名誉。

5、赔偿费用

医疗费、护理费、交通费、因误工减少的收入、残疾生活辅助具费和残疾赔偿金、丧葬费和死亡补偿金。

支付协商不一致的,赔偿费应一次支付,却又困难的,可以分期支付,但应当提供相应的担保。

6、不承担责任或减轻责任的情形

被侵权人对损害的发生也有过错,可以减轻侵权人的责任; 损害和受害人故意造成的,行为人不承担责任。

损害是因第三人造成的,第三人应当承担责任。

因不可抗力造成的,不承担责任,因紧急避险造成的,由引起险情的人承担责任。 因正当防卫造成的损害,不承担责任,防卫过度,承担适当责任。

7、因醉酒、滥用麻醉药品和精神药品失去控制造成损害,应承担责任。

8、用人单位的工作人员因执行工作任务造成损害,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣的由接受劳务用工单位承担侵权责任,派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。

9、明知产品存在缺陷仍然生产、销售,被侵权人有权请求惩罚性赔偿。

10、转让拼装或达到报废的机动车发生事故,转让人和受让人承担连带责任。

11、交通肇事逃逸无保险车辆,事故费用由道路交通事故社会救助基金垫付,并有权向责任人追偿。

推荐第4篇:税法

1税收实体法要素

税法的实体法要素一般包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。 2消费税的征税范围

(1)一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境造成危害的特殊消费品,如烟、酒及酒精、鞭炮、焰火等。

(2)非生活必需品,如化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表等。 (3)高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、游艇等。

(4)不可再生和替代的稀缺资源消费品,如成品油(包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油)实木地板、一次性木筷等。

(5)税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎等。

3企业所得税中关联企业的认定标准 4混合销售行为的概念及计税方法

混合销售,是指一项销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形。

从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供非增值税应税劳务,不缴纳增值税。

5企业所得税中不得扣除的项目

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金;

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失; (5)公益性捐赠以外的捐赠支出; (6)赞助支出;

(7)未经核定的准备金支出; (8)与取得收入无关的其他支出。

赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出

6个人所得税中纳税人的种类

个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业(合伙人为自然人)以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。

假定某企业为居民企业,适用25%的税率。2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元 (2)销售成本1100万元

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)

(1)该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元 (2)纳税调整:

①广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元

调增应纳税所得额:450-375=75万元 ②招待费的60%:15×60%=9万元

销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元 调增应纳税所得额:15-9=6万元

③捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元 调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元

④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。 ⑤工会经费扣除限额:150×2%=3万元

职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元 调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元

(3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元 (4)应纳企业所得税:270.85×25%=67.71万元

某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:

产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。 (1)该企业的会计利润:

560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元 (2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15万元 (3)权益性投资收益34万元,免征所得税。 (4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272万元 调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元 (5)该企业应纳税所得额:

60.6-15-34+10.728=22.328万元 应纳企业所得税:

22.328×25%=5.582万元

甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%)。 要求:

(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税; (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。

某公司2009年6月进口甲类卷烟200标准箱,每箱关税完税价格为60000元,关税税率为25%,消费税税率为56%加0.003元/支,计算该公司当月应缴纳的进口增值税税额,进口消费税税额。(已知每标准箱有250条,每条200支) (1)每标准有50000支卷烟(200支/条×250条/箱),每箱定额税率为0.003元/支×50000支/箱=150元/箱

(2)组成计税价格=(60000+60000×25%+150)÷(1-56%) ×200 =3415.9(万元) (3)进口环节应纳增值税= 3415.9×17% = 580.703(万元)

(3)进口环节应纳消费税= 3415.9×56% + (200×150÷10000)= 1915.904(万元)

某粮油加工企业,系增值税一般纳税人。该企业2009年1月份发生下列业务:

(1)从某粮油供应公司(一般纳税人)购进东北地区优质水稻10万千克,每千克0.9元,依法取得增值税专用发票;

(2)销售自制的米粉8万千克,每千克2.7元,依法开具增值税专用发票;

(3)销售食用油2万千克,每千克8元,依法开具增值税专用发票;

(4)上期未抵扣进项税款20 000元。

问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业2009年1月应纳增值税额的计算式。

(2)销售米粉取得增值税专用发票,销项税额

80000×2.7×17%=36720(元)

(3)销售食用油,按13%低税率征收,消费税额

20000×8×13%=20800(元)

推荐第5篇:税法

一、增值税税率

基本税率:17% (1)低税率:13% 粮食,食用植物油,鲜奶自来水,暖气,冷气,热水,煤气,石油液化气,天然气,沼气,居民用煤炭制品

图书,报纸,杂志

饲料,化肥,农药,农机,农膜 音像制品和电子出版物 农业产品

(2)征收率:小规模纳税统一按3% (3)一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,向小规模纳税人购买的农产品:13% 烟叶税:收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)

应税金额=烟叶收购金额×20% 准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+应税金额)×扣除率 (4)增值税小规模纳税人购置的税控收款机可抵免当期应纳增值税。

二、营业税目及税率

⑴交通运输业:(装卸搬运)远洋运输企业(程租、期租)及海洋运输企业(湿租) 2005.6.1,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入减按3%税率 ⑵建筑业:自建自用,投资入股或出租不属于建筑业征税范围

管道煤气初装费

⑶金融保险业:以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为,按5%税率

我国境内外资金融机构从事离岸银行业务,按5%税率 ⑷邮电通信业:电信物品销售,邮政储蓄等

⑸文化体育业:表演,经营浏览场所,培训活动,文学,艺术和科技讲座,讲演 ⑹娱乐业:台球,高尔夫球,网吧,游艺场所,音乐茶座

⑺服务业:远洋运输企业(光租)及海洋运输企业(干租),按“租赁业”征收营业税

福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,按5%税率

单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”项目

交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“租赁”项目

无船承运业务按“代理业”税目

对港口设施经营人收取的港口设施保安费按“服务业”全额征税

单位和个人受托种植物油、饲养动物的行为按“服务业”税目征税。

保龄球,台球减按5%税率【财税(2009)61号,保龄球,台球减按5%税率,现已作废;各省、自治区、直辖市人民政府规定,现在一般是20%。具体考试时的要求,以2010年税法教材为准】 交通运输业,建筑业,邮电通信业,文化体育业,3%税率(大家简单记住“交建文邮”就行了) 服务业,销售不动产、转让无形资产,5%税率

进场费,广告促销费,上架费,展示费,管理费,按5%税率

对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%税率【财税[2008]24号文,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。】

三、城市维护建设税税率: 市区―――7% 县城,镇――5% 不在市区,县城,镇――1%

四、关税税率:

陆运,空运和海运进出口货物的运费和保险费,按照实际支付的费用计算

若进口货物的运费无法确定或未实际发生,“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费

以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价1%计算运输及相关费用,保险费。

五、资源税税率:

省、自治区、直辖市参照资源税税目税额明细表和相关标准,在浮动30%的幅度内核定

六、土地增值税税率

增值额与扣除项目的比率 税率 速算扣除数 不超过50%部分 30% 0 超过50%至100%部分 40% 5% 超过100%至200%部分 50% 15% 超过200%部分 60% 35% 增值额=收入-扣除项目金额

七、房产税税率

(1)房产余值一次减除10%-30%余值,税率1.2%。 (2)房产出租的租金收入,税率12%。

(3)个人按市场价格出租的居民住房,减按4%税率征收房产税。

八、车船税和车辆购置税税率

车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按0.5吨计算;0.5吨以上的,按1吨计算。 船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,不计;0.5吨以上的,按1吨计算。 车辆购置税实行统一比例税率10%

九、印花税税率

1、购销合同: 购销金额 0.3‰

2、建筑安装工程承包合同 承包金额

3、技术合同 所载金额

(以上我个人简记为“购技安”,和机器猫中的某个人物名字类似,就记住了)

1、加工承揽合同 加工承揽收入 0.5‰

2、建设工程勘察设计合同 收取费用

3、货物运输合同 收取的运输费用

4、产权转移书据 所载金额

5、记载营业资金的账簿 实收资本和资本公积

(以上我个人简记为“加勘运转营”)

1、财产租赁合同 租赁金额 1‰

2、财产保险合同 收取的保险费收入

3、仓储保管合同 仓储收取的保险费用

(上面3项是“租储保”)

其他证照,权利,许可证照和其他营业账簿 5元

十、企业所得税税率

基本税率 25% 居民企业:在中国境内设有机构,场所且所得与其关联的非居民企业

低税率 20% 在中国境内未设立机构,场所的,虽设立场所,机构但所得与其没有实际联系的企业(实际征税10%税率)

1、扣除项目标准

扣除项目 标准 超标准处理

工资薪金支出 发生的合理费用据实扣除

职工福利费 不超过工资薪金总额14%部分 不得扣除 工会经费 不超过工资薪金总额2%部分

职工教育经费 不超过工资薪金总额2.5%部分 当年不得扣除,可转以后年度扣除,但软件企业可据实扣除

利息费用 不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息 不得扣除 业务招待费 发生额60%扣除最高不得超过营业收入的5‰ 不得扣除 应用:实际发生额×60%,收入×5‰(两者孰低)

广告费和业务宣传费 不超过当年销售收入的15%以内准予扣除 不得扣除 超过部分可以在以后年度结转扣除。

应用:销售收入×15%(两者孰低)

公益性捐赠支出 年度利润总额12% 超标准不得扣除 应用:扣除限额与实际发生额中较小者

2、技术转让所得

居民企业

转让技术所有权所得不超过500万元的部分 免征企业所得税 转让技术所有权所得超过500万元的部分 减半征收企业所得税

3、国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%所得税税率征收企业所得税

4、小型微利企业减按20%所得税税率征收企业所得税 年应纳税所得额不超过 从业人数不超过 资产总额不超过 工业企业 30万元 100人 3000万元 其他企业 30万元 80人 1000万元

5、加计扣除优惠

研究开发费,按开发费用50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销 企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付残疾职工工资的100%加计扣除。

6、创投企业优惠

创投企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创投的应纳税所得额。

7、减计收入优惠

综合利用资源,减按90%计入收入总额。

8、税额抵免优惠

企业购置并实际使用规定的环境保护,节能节水,安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以

从企业当年的应纳税额中抵免,不足抵免的,可在以后5个纳税年度结转抵免。

9、非居民企业减按10%所得税税率征收企业所得税

10、其他优惠:享受企业所得税15%企业 2008年按18%税率 2009年按20%税率 2010年按22%税率 2011年按24%税率 2012年按25%税率

执行24%税率的2008年按25%税率执行。

11、对在西部地区新办交通,电力,水利,邮政,广播电视企业,2免3减半

12、对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,减按15%税率。

十一、个人所得税税率

(一)工资薪金所得:适用九级超额累进税率

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的资金,如半年奖,季度奖,加班奖,先进奖,考勤奖,一律与当月工资,薪金合并,计缴个人所得税。

应纳税额=(每月收入额-2000或4800)×适用税率-速算扣除数 注:08.3.1前扣除1600,08.3.1后扣除2000元

级数 月含税应纳税额 月不含税应纳税额 税率 速算扣除数 1 不超过500元 不超过475元 5% 0 2 超过500-2000元部分 超过475-1825元部分 10% 25% 3 超过2000-5000元部分 超过1825-4375元部分 15% 125%

(二)劳务报酬所得

只有一次性收入,以取得该项收入的一次,设计,安装,装潢,制图,化验,测试 属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。 (1)每次收入不足4000元的

应纳税额=(每次收入额-800)×20% (2)每次收入在4000元以上的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% (3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 级数 每次应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过20000元部分 20% 0 2 超过20000-50000部分 30% 2000 3 超过50000元部分 40% 7000

(三)稿酬所得

同一作品再版取得的所得,另一次稿酬所得计征个税

同一作品先在报刊上连载,再出版或先出版,再连载,为两次稿酬所得征税。 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入所得并为一次征税。 同一作品在出版发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,合并为一次 同一作品出版,发表后,因添加印数而追加稿酬的,合并计算为一次计征个税。 (1)每次收入不足4000元的

应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

(四)特许权使用费所得

转让取得的收入是分笔支付的,应将各笔收入相加为一次的收入,计征个税。 (1)每次收入不足4000元的

应纳税额=(每次收入额-800)×20% (2)每次收入在4000元以上的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

(五)利息,股息,红利所得 应纳税额=每次收入额×20% 2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税

(六)纳税代付税额的计算方法 A、(1)不含税收入额不超过3360元

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率 B、不含税收入额超过3360元的

应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷{1-税率×(1-20%)} 或除以当级换算系数

级数 不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数 换算系数 1 未超过3360元部分 20% 0 无 2 超过3360-21000元部分 20% 0 84 3 超过21000-49500元部分 30% 2000 76 4 超过49500元部分 40% 7000 68

(七)其他所得,偶然所得,财产转让所得收入乘以20% 财产转让所得,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%

(八)财产租赁所得: 以一个月取得的收入为一次 (1)每次月收入不超过4000元的

应纳税所得额=每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800)-800元 (2)每次月收入超过4000元的

应纳税所得额={每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800)}×(1-20%) 个人按市场价格出租的居民住房,暂减按10%税率。 个人将购买不足5年的住房对外销售的, 全额征收营业税 个人将购买超过5年的普通住房对外销售 免征营业税

个人将购买超过5年的非普通住房对外销售 销售收入减去购买价款的余额 个人因工作调动或改善居住条件转让原自用住房 居住满5年或5年以上的 免征土地增值税 居住满3年未满5年的 减半征收土地增值税 居住未满3年的 规定计征土地增值税 进口卷烟应纳消费税额的计算

1、每标准条进口卷烟(200支)确定的适用比例税率的价格 =(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-消费税税率) 定额税率=0.6元,消费税率=30%

2、价格大于等于50元的45% 价格小于50元的30%

3、进口卷烟组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)

应纳税额=进口卷烟组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税150 粮食,薯类白酒及卷烟采用复合计税,即从价加上从量税合计。白酒从量的按0.5元 啤酒:不含税价格3000元以上的,250元

不含税价格3000元以下的,220元,娱乐业自制的按250元

凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

推荐第6篇:税法

《税法Ⅰ》增值税习题

来源:中财鹏博

时间:2008-10-27 15:26:00

一、单项选择题

1.增值税的理论增值额的含义是( )。 A.V+M B.C+V+M C.M D.V

2.视同销售的货物也应征收增值税。增值税这一规定的主要目的是( A.平衡各类经营方式的税收负担 B.纳税人计税简便 C.税务机关征收简便 D.符合国际惯例

3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。 A.某商店为厂家代销服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的床单用于职工福利 。

4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。 A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 .

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

5.下列行为,应征增值税的是(. ) 。

A.邮政部门销售的集邮商品. B.银行开办的融资租赁业务 C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊

6.某服装厂受托加工一批演fI1服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元.增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团

C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴

7.下列行为中,屈于增值税征税范围的是( )。 A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋 C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务

8.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是( )。 A.机械厂销售机器设备 B.外贸公司出口一批服装 C.自来水公司销售自来水 D.煤矿企业销售煤炭 9.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。

A.销售图书 B.销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机器设备 10.下列货物销售.适用17%税率的是( )。

A.某罐头厂生产鱼罐头销售 B.菜蛋禽厂加工松花蛋销售 C.某自来水公司生产自来水销售 D.某煤气公司生产煤气销售

11.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收人为29250元,该企业当月计税销售额为( )元(假设所属货物适用税率均为17%)。 A.25000 B.25884 C.27594 D.35240

12.某商场为增值税小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本。该商场增值税的计税销售额是( )元。 A.16500 B.14102.56 C.15865.38 D.不征税 13.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是( )。 A.企业将自产的货物作为福利发给个人 B.企业将自产的货物作为礼品赠送给客户 C.企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房 D.企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者

14.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是( )。 .

A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额 D.加上折扣额的销售额

15.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

A.外购的低值易耗品 B.外购的固定资产

C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职正

16.某市日化厂为增值税一般纳税人。2006年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月I5’日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售化妆品取得不舍税销售额500万元。该企业本月国内销售环节增值税(、)万元(本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%)。

A.31.82 B.64.6 C.38.38 D.85

17.下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是( )。 A.折扣销售并开在同一张发票上 B.以旧换新销售 C.还本销售 D.以物易物销售

18.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.生产过程中出现的报废的在产品 B.:校办企业生产本校教具的外购材料

C.校办企业生产用于对外销售的教学仪器外购材料 D.生产企业用于经营管理的办公用品

19.为减轻各地税务机关相互之问传递专用发票遗失信息的工作盈,对发生被盗、丢失专用发票的纳税人,要求统一刊登“遗失声明”的报刊是( )。 A.杂志 C.《中国税务报》 D.《税务研究》杂志

20.某商业企业为增值税一般纳税人.2006年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元。销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2006年4月应纳增值税为( )万元。

A.10.2 B:6.8 12.8.5 D.I.7

21.某超市为增值税小规模纳税人.2006年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元,为某厂商提供广告促销业务,取得供货方返还收入20000元。该超市对上述业务正确的税务处理是( )。 A.该超市应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元 B.该超市应纳增值税15752.21元,应纳营业税0元 C.该超市应纳增值税33362.83元,应纳营业税1000元 D.该超市应纳增值税11923.08元,应纳营业税O元

22.某汽车厂为增值税一般纳税人.2006年5月销售达到低污染捧放值小轿车200辆,不含税单价为12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将l辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税撞系统开具的增值税专用发票,支付价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税( )万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。

A.457.14 B.493.32 C.,.459.61 D.372.52

23.某外贸进出口公司进口r批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%.消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为( )万元。 A.68O B.375.9 C,1395.79 D.715.79

24.某服装厂(增值税二般纳税人)2006年5.月购进一批布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元。当月收回后.85%销售给某商场,取得不含税销售收入185000元.15%由生产车问的工人领用。本月取得的增值税专用发票均已经认证并抵扣。该企业上述业务应纳增值税( )元。 A.10140 B.8619 C.14169 D.4590

25.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者。下列税务处理中正确的 是( )。

A.将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣 B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额 C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额

D.将该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额

26.采用预收货歙方式销售货物,其增值税纳税义务发生时问为( )。 A.收到预收教的当天 B.货物发出的当天

C.货物送达购货方的当天 D.签订购销合同的当天

27.某商场(增值税一般纳税人)2003年5月购进一批货物,当月取得非防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元.5月支付60%货敏.6月购进货物入库,7月支付另外40%货款,8月该批购货全部售出,则该商场85000元进项税额准予抵扣的时间为( )月。

A.5 B.6 C.7 D.8

28.某电器生产企业自营出口自产货物.2006年l0月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。 A.O B.6万元 C.9万元 D.15万元

29.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人.2006年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手巾收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为( )元。

A.2905.98 B.3400 C.4358.9\"/ D.5100

30.某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农业产品,其正确的税务处理 是( )。 A.不抵扣其进项税额 B.按6%的扣除率计算抵扣进项税额

C.按10%的扣除率计算抵扣迸项税额D.按13%的扣除率计算抵扣进项税额

31.某个体工商户将一辆使用过的原值为8000元的摩托车出售,取得收入4160元,其正确的税务处理是( )。

A.缴纳80元的增值税 B.不缴纳增值税

C.缴纳240元的增值税 D.缴纳160元的增值税

32.执法部门依法拍卖所查处的属于一般商业部门经营的物品,拍卖收入如数上缴财政,其正确的税务处理是( )。 A.征收营业税 B.征收增值税

C.不征税 D.既征营业税又征增值税

33.根据增值税法的有关规定,下列表述错误的是( ) A.个体经营者符合条件的可以认定为一般纳税人

B.商业企业向供货方收取的返还收入一律不得开具增值税专用发票

C.增值税一般纳税人购进税控收款机支付的增值税专用发票注明的增值税可以从销项税额中抵扣

D.对新办的商贸企业符合一般纳税人标准的可以认定为一般纳税人,并从被认定为一般纳税人起,实行6个月的纳税辅导期的管理制度

34.下列各项中,属于增值税即征即退政镱范围的是( )。 A.新型墙体材料产品 B.利用煤矸石生产的电力

C.校办企业生产的用于本校教学的产品

D.在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥

35.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为1墨万元,同类产品成本利润率为8%.按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( )万元。 A.18 B.19.44 C.19.8 D.27

36.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为( )元。

A.8500 B.14675 C.16815 D.59500

37.某家电零售企业本月销售某型号25寸彩电200台,每台零售价3200元。上月售出的同型号彩电,本月退贷4台(上月每台零售价3300元).货已退给厂家,办妥退货手续.井取得厂家开来的红字专用发票。则本月销项税额为( )元。 A.90747.45 B.91073.51 C.91131.62 D.106624

38.某工厂(增值税一般纳税人)2006年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票).该项业务准允抵扣的进项税额为( )元。 A.5835 B.7835 C.6035 D.6050

39.某百货公司为增值税一般纳税人,2006年4月销售给消赞者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取甜增值税专用发票上注明价教为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为( )元。

A.2400 B.2496 C.3966.67 D.9066.67

40.某喷雾器厂(增值税一般纳税人)2006年3月生产销售农用喷雾器,取得不舍税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理赞收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元(零配件已验收入库)。则该厂3月份应纳增值税为( )万元。 A.4.25 B.4.4 C.4.55 D.6.8

41.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚采归还,则该厂当期应申报的销项税额为( )万元。

A.12.47 B., 13.,6 C.14.45 D.14.59

42.某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新:方式销售录音机,旧录音机作价1234元,取得现金收入5850元。则该商场此项业务应申报的销项税额为( )元。 A.670.7 B.850 C.1029.3 D.1204.28

43.关于货物运输业发票抵扣的规定.下列说法正确的是( )。 A.从2003年11月1日起,提供货物运输劳务的纳税人必须经认定方可开具货物运输业发票

B.增值税一般纳税人取得的由代开票单位代开的货物运输业发票不得抵扣进项税额 C.纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应自开票日起30日内申报抵扣 D.货运发票未分别注明运费和杂费的,按60%核定比例计算抵扣 44.下列关于增值税的说法正确的是( )。

A.企业自营出口或委托、销售给出口企业出口的浆成电路产品,实行增值税邶征即

退的政策

B.民族贸易县县级国有民族贸易企业和供销社企业销售货物,按实际缴纳增值税税

额先征后返50%

C.纳税人直接进口供残疾人专用的物品免征增值税

D.对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品按规定征税后,对其实际税负

超过3%的部分实行先征后退的税收政策

45.根据现行增值税出口货物退(免)税的规定,下列货物不屈于退税范围的是( )。 A.出口企业从小规模纳税人购进松香并持有普通发桨 B.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 C.来料加工复出口的货物

D.远洋运输供应公司销售给远洋国轮而收取外汇的货物

46.促进残疾人就业增值税优惠政策,下列说法正确的是( )。 A.自2007年1月1日起全国实施 B.实行无限额即征即退政馕 C.实行跨年度待转办法 D.实行按月退还增值税办法

47.对安置残疾人的单位,可实行限额即征即退增值税办法。下列说法正确的是( )。 A.适用促进残疾人就业税收优惠与适用下岗再就业税收优惠一并享受 B.实际安置残疾人人数不得低于10人,才可享受优惠政策 C.实际安置的残疾人占本单位职工总数不得低于20% D.向残疾人实际支付的工资不得低于当地工资标准的90%

48.符合福利企业条件的用人单位,在向税务机关提出申请减免税前,应向哪一个部门提出福利企业的认定申请?( )

A.残疾人联合会 B.民政部门和残疾人联合会 C.民政部门 D.直接向税务部门提出申请

49.民政部门、残疾人联合会关于福利企业认定条件的具体认定事项巾,无需认定的事项是( )。

A.安置残疾人的比例 B.是否具备安置残疾人的条件 C.《残疾人证》的审核 D.是否与残疾人签订劳动合同

50.按照现行促进残疾人就业增值税优惠政策的有关规定,下列说法不正确的是( )。 A.只有在残疾人用工比例达到25%以上,,方可退还当月的增值税 B.当月已交增值税不足退还的,可在当年以前或以后月份结转退还 C.纳税人当年应纳税额不足退还的,不可结转以后年度退还

D.纳税人实际安置残疾人员比例达不到25%的,不得退还当月的增值税

52.申请享受促进残疾人就业税收优惠政策的纳税人,需向税务机关提出减免税申请。有关这一规定的表述不正确的是( )。

A.福利企业向税务机关申请减免税前,应向当地民政部门提出福利企业的认定申请 B.盲人按摩院向税务机关申请减免税前,应向当地残联提出认定申请 C.《残疾人证》由残联、民政部门进行审核

D.申请认定的单位向认定部门交纳必要费用后,向主管税务机关提出减免税申请时不再交纳费用

53.列入中部地区扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的固定资产,下列处理不正确的是( )。 A.销售使用过的2007年7月1日前购进的固定资产,符合免税规定的,仍免征增值税 B.销售的应税固定资产按照4%的征收率征收增值税

C.销售使用过的2007年7月1日后购进的固定资产,按适用税率征税 D.应抵扣使用过固定资产进项税额可直接计人当期增值税进项税 54.按照中部地区扩大增值税抵扣范围的规定,下列说法正确的是( )。 A.纳税人外购的不动产属于抵扣范围

B.不得抵扣的进项税等于固定资产原值乘以适用税率 C.总机构准予抵扣的进项税不得低于当年清缴增值税税额 D.享受增值税即征即退的纳税人,其进项税可以采取退税方式

55.按照中部地区扩大增值税抵扣范围的规定,确定新增增值税基数正确的是( A.新增增值税税额不足抵扣的,未抵扣的进项税不得结转

B.当年新增增值税税额是指当年实现应缴增值税超过上年应缴增值税部分 C.纳税人发生固定资产进项税,实行按月退税,年底清算的办法 D.应缴增值税累计税额含税务机关查补的税款

56.增值税专用发票基本联次巾,屈于主管税务机关认证和留存备查的凭证是指( A.发票联 B.核销联 C.记账联 D.抵扣联

57.增值税专用发票实行最高开票限额管理。按照规定,下列说法不正确的是( A.最高开票限额是依申请的行政行为

B.申请最高开桨限额时,需填报《最高开票限额申请表》 C.税务机关审批最高开票限额实行书面核查

D.最高开票限额是指单位专用发票开具的销售额合计数不得达到的上限额度 58.专用发票初始发行后,哪个信息变化,应向主管税务机关申请注销发行?( ) A.开票限额 B.税务登记代码 C.购票限量 D.购票人员密码

59.商业企业一般纳税人零售的物品可以开具专用发票的是( )。 A.烟酒 B.食品

C.化妆品 D.劳保专用鞋帽

60.关于增值税一般纳税人销售免税货物专用发票开具问题,下列表述正确的是( )。 A.销售免税货物,一律不得开具专用发票

B.销售免税货物但放弃免税权的企业,也不得开具专用发票

C.若省级以上税务机关另有规定,销售免税货物可开具专用发票 ! D.销售免税货物不得开具专用发票,除非法律、法规及国家税务总局另有规定 61.关于专用发票的认证管理,下列说法正确的是( )。 A.一般纳税人注销税务登记后,可自行处置其专用设备 B.被缴销的纸质专用发票应退还纳税人

C.认证相符的专用发票可作为记账凭证,可退还给销售方

D.一般纳税人注销税务登记后,结存未用的纸质专用发票自行销毁

62.专用发票经认证,不得作为增值税迸项税额抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具的情形有( )。 A.重复认证 B.无法认证

C.密文有误 D.列为失控专用发票

63.专用发票经认证,暂时不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关扣留原件,视情况处理的情形有( )。

A.无法认证 B.识别号认证不符 C.号码认证不符 D.重复认证 =、多项选择题

I.按照增值税的类型划分,增值税可划分为( )。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.积累型增值税 D.生产型增值税

2.增值税与其他流转税种相比,其优点有( )。 A.调节的中性 B.税负的公平性 ‘ C.收入的有效性 D.征管的严密性 E.保护本国经济,参与世界竞争 3.我国现行增值税的特点有( )。 A.实行价外税 B.实行三档税率

C.划分一般纳税人和小规模纳税人 D.实行税款抵扣制度 E.减少了税收优惠项目

4.下列销售行为,不征增值税的有( )。 A.销售机器 B.销售服装

C.销售不动产 D.邮政部门销售邮票

5.单位和个人提供的下列.劳务.应征增值税的有(.‘)。 A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.受托加工的白酒 D.房屋的装潢

6.增值税法规定,视同销售的货物也要征收增值税。这一规定的主要目的有( )。 A.保证增值税专用发票传递的不中断 B.平衡自制与外购货物的税收负担 C.简化扣除划分问题。 D.堵塞征管漏洞,防止偷税 7.下列行为巾,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。 A.委托他人代销货物 B.销售代销货物

C.将自产的货物分给职工做福利 D.将外购的货物用于非应税项目 8.下列混合销售,属于征收增值税的有( )。 A.企业生产铝合金门窗并负责安装 B.批发企业销售货物并实行送货上门 C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务 9.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有( )。 A.销售额达到规定标准 B.经营效益好 C.会计核算健全 D.有上级主管部门

10.废旧物资回收经营单位享受免征增值税的税收优惠,必须具备的条件有( )。 A.财务会计核算健全,能够提供准确的税务资料 . B.有固定的经营场所及仓储场地

C.经工商行政管理部门批准,从事废旧物资回收经营业务的单位,其中包括个体经营者 D.经工商行政管理部门批准,从事废旧物资回收经营业务的单位,但不包括个人和个体经营者

11.依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有( )。 A.个体经营者以外的其他个人 B.从事货物零售业务的小规模企业 C.从事货物生产业务的小规模企业 D.不经常发生应税行为的企业

12.国际上实行增值税的国家对出口产品大多数采用零税率的做法,其主要作用有( A.避免出口产品和劳务双重征税

B.鼓励出口商品以完全不含税价格进入国际市场 C.限制进口商品

D.促进实行增值税的国家之间的贸易发展

13.增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价敬和价 外费用,但下列费用不包括在价外费用的有( )。 A.向买方收取的手续赞 B.向买方收取的销项税额

C.受托加工应征消费税的货物代收代缴的消费税款

D.同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税

人将该项发票转交给购买方的

14.供电企业在销售电力产品时,以发出电量当天作为纳税义务发生时间的有( )。 A.采取直接收取电费结算方式向企业单位销售电力产品 B.采取预收电费结算方式向企业单位销售电力产品帝、C.将电力产品用于非应税项目

D.采取直接收取电费结算方式向居民个人销售电力产品

15.目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有( )。 A.购进免税农产品,

B.生产企业一般纳税人从废1日物回收经营单位购进废旧物资 C.购进固定资产

D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用

16.依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括( )。 A.发货票上注明的运费 B.发货票上注明的建设基金 C.随同运费支付的装卸赞 D.随同运费支付的保险费

17.某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有( )。 A.外购的固定资产 B.外购货物用于免税项目

C.外购货物用于集体福利 D.外购货物用于无偿赠送他人 18.下列项目,属于免税的有( )。

A.农业生产者销售自产的玉米 B.药厂销售避孕药品 C.药厂销售使用过低于原值的设备 D.机械厂销售农机零配件 19.下列关于增值税纳税人纳税义务发生时间的表述正确的有( )。

A.委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到贷款的,为收到代销单位销售的代销清单的当天

B.委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到贷款的,为收到货款的当天 C.委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及贷款

的,为收到代销单位销售的代销清单的当天

D.委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及贷款

的,为发出代销商品满180天的当天

20.纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有( ) A.当月同类货物的平均销售价格 B.当月同类货物的最高销售价格 C.最近时期同类货物的平均销售价格 D.组成计税价格

21.根据增值税有关规定,一般纳税人在下列( )情况下,不可以开具增值税专用发票。 A.商品零售企业出售给消费者的货物 C.生产企业出售给一般纳税人的货物 B.生产企业出售给小规模纳税入的货物 D.生产企业出售给批发企业的货物

22.实行增值税即征即退优惠政策的项目有( )。

A.自行开发生产的软件产品. B.以次小薪材为原料加工的综合利用产品 C.大中小学课本 D.新华通讯社的机关报

23.向2002年1月1日起,实行按4%的征收率减半征收增值税的项目有( )。 A.销售自己使用过的,售价超过原值的机动车 B.销售自己使用过的,售价未超过原值的机动车 C.销售自己使用过的.不低于原值的固定资产^, D.销售自己使用过的化妆品

24.下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的叙述,正确的有( )。 A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都必须作购销处理

B.纳税人用以旧换新方式销售货物(金银首饰除外,按新货物的同期销售价格确定销售额 C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额巾减除折扣额

D.纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出

25.菜木材厂将自产木材委托加工成实木地板准备对外销售。后来将其中一部分用于本企业在建工程,增值税的正确处理是( )。 A.委托加工支付增值税不得抵扣 B.委托加工支付增值税可以抵扣 C.用于在建工程不必缴纳增值税 D.用于在建工程衙要计算销项税

26.下列纳税人经营活动中不适用简易办法征收增值税的有( )。 A.年应税销售额为90万元的成品油加油站 B.废旧物资经营单位销售废旧物资

C.一般纳税人销售他人赠送的新设备(尚未入账) D.一般纳税人销售已使用过的固定资产(售价高于原值)

27.某工厂(增值税一般纳税人)2006年4月发出一批材料委托甲企业加工.5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有( )。 A.5月进项税3.4万元 B.6月销项税8.5万元 C.6月销项税9.35万元 D.8月进项税3.4万元

28.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶贷款,则下列表述不正确的是( )。 A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶贷款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计人进项税须

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售领和购进额,并计算销项税额和进项税额

29.关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列说法中正确的有( )。 A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,按小规模纳税人管理

B.对新办的拥有固定经营场所等的大中型商贸企业,实行辅导期一般纳税人管理 C.纳入辅导期一般纳税人管理的辅导期限为不高于6个月

D.对小型商贸企业,增值税防伪税控系统最高开票限额不得超过I万元 30.关于代开、虚开增值税专用发票的处理,下列表述正确的有( )。 A.对代开专用发票,应全额补征税款 B.对虚开专用发票,应差额补征税款 C.对纳税人取得的代开专用发票,可抵扣进项税额,不再予以处罚 D.对纳税人取得的虚开专用发票,不得抵扣进项税额,并按偷税予以处罚 31.按照现行成品油零售加油站增值税规定。下列说法正确的有( )。 A.成品油加油站一律按一般纳税人进行税务管理 B.加油站售卖加油卡取得的贷款,按规定征收增值税 C.加油站售卖加油卡取得的贷款,不征收增值税 , D.加油站以收取加油凭证销售成品油,不得开具专用发票

32.自2004年7月1日起,国家在东北老工业基地试行消费型增值税,其政策规定为( )o

A.购进固定资产允许抵扣

B.为固定资产支付的运输费用可以抵扣 C.外购的不动产可以抵扣

D.用于矿井建设的材料、设备可以抵扣

33.按照现行增值税规定,一般纳税人取得的发票,符合抵扣期限规定,可以从销项税领中抵扣的迸项税额有( )。

A.2003年7月1日,从一般纳税人取得的手写版增值税专用发票

B.2003年8月3日,从小规模纳税人取得的税务机关代开的手写版增值税专用发票 C.2003年8月2日,从一般纳税人取得的手写版增值税专用发票 D.2003年7月1日,从一般纳税人取得的防伪税控增值税专用发票

34.某炼油厂(隶属中国石油化工集团公司)为增值税一般纳税人。2006年1月生产无铅汽油1800吨,生产柴油2400吨,按生产计划将自产无铅汽油56吨用于生产溶剂油;本月销售无铅汽油1560吨,不含税单价为3120元/吨;销售柴油1750吨,不舍税单价为2750元/吨;销售溶剂油96吨(汽油类).不含税单价为3160:元/吨;由本厂非独立核算的汽车队为企业送货取得的运输收入28650元;本月购进生产材料取得的增值税专用发票上注明的增值税为876760元,购进材料发生的运费支出9500元(已取得税务机关认定的运输发票),已验收入库。则该企业税务处理正确的有( )。 A.本月应纳增值税878127.47元 B.本月应纳消费税654401.6元 C.本月应纳增值税823858.02元 D.本月应纳消费税638856元 E.本月应纳消费税682227.2元

35.某商场为增值税一般纳税人,为甲企业代销某品牌产品,甲企业不含税给付价为30元/件,对外不舍税售价为30元/件,每销售一件产品,按销售价格收取2%的手续赞。该商场2003年7月共销售甲企业产品3800件,月末将代销清单交给甲企业,甲企业按规定开具了增值税专用发票,该发票已通过税务机关认证,货物增值税税率为17%0下列说法正确的有( )。

A.该商场本月应纳增值税为0元 B.该商场本月应纳增值税为19380元 C.该商场本月应纳营业税为114元 D.该商场本月应纳营业税为0元

36.目前,东北老工业基地和中部地区均实行扩大增值税抵扣范围的试点,相一致的试点行业有( )。

A.装备制造业 B.汽车制造业 C.采掘业 D.船舶制造业

37.中部地区试行扩大增值税抵扣范围试点规定中,有纳税人可放弃固定资产进项税额抵扣权的规定,下列说法正确的有( ) A.书面声明放弃固定资产进项税额的抵扣权 B.纳税人放弃抵扣权,须经主管税务机关批准

C.纳税人重新提出享受抵扣权请求的,自提出之日起一年后自动恢复 D.恢复纳税人固定资产进项税额抵扣权的,须经主管税务机关核准

38.按照中部地区扩大增值税抵扣范围的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.享受增值税即征即退优惠政策的纳税人.固定资产进项税采取退税方式 B.享受增值税先征后退的纳税人,其固定资产进项税不采取退税方式

C.享受增值税先征后退的纳税人,固定资产进项税与非固定资产进项税一并抵扣 D.纳入实施范围的外商投资企业不再适用购买国产设备的增值税退税政策 39.增值税专用发票的开具范围,下列说法正确的是( )。 A.一般纳税人在境内提供应税劳务,应开具专用发票

B.商业企业一般纳税人零售的服装、鞋帽等消费品,均不得开具专用发票 C.除另有规定外,销售免税货物不得开具专用发票 D.出口货物,可开具专用发票

40.经认证,结果为下列( )情形的,一般纳税人在填报《开具红字增值税专用发票申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

A.纳税人识别号认证不符 B.专用发票代码、号码认证不符 C.认证相符(已抵扣进项税) D.开票限额认证不符 41.增值税专用发票作废,需要具备的条件有( )。 A.销售方未抄税且未记账 B.购买方未经认证的发票

C.收到退回的发票联、抵扣联时间超过销售方开票当月 D.购买方认证结果为“专用发桑代码、号码认证不符”

42.经认证,有下列( )情形的,不得作为进项税的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。 A.无法认证 B.纳税人识别号认证不符

C.专用发票代码、号码认证不符 D.失控专用发票

43.经认证,有下列( )情形的,暂不得作为迸项税的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。 A.密文有误 B.无法认证

C.重复认证 D.列入失控专用发票 44.防伪税控系统是指经国务院同意推行,使用专用设备和通用设备等管理专用发票的计算机管理系统。“专用设备”包括( )。 A.IC卡 B.金税卡 C.扫描器具 D.读卡器 E.打印机

45.专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成。基本联次包括( )。 45.专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成。基本联次包括( )。 A.抵扣联 B..核销联 C.发票联 D:记账联

46.专用发票的初始发行,是指主管税务机关将一般纳税人的下列( )信息载入空白金税卡和IC卡的行为。 A.工商登记代码 B.开票限额 C.购票限额 D.开票机数盘

47.一般纳税人凭( )领购增值税专用发票。 A.发票领购簿 B.税务登记证 C.IC卡 D.经办人身份证明

48.有下列( )行为的,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用 发票。

A.虚开专用发票 B.借用他人专用发票

C.未能准确核算进销项税额 D.未按规定开具专用发票 49.未按规定保管专用发票和专用设备,包括( )。

A.未设专人保管专用设备 B.未经查验,擅自销毁专用发票基本联次 C.未按要求存放专用发票 D.未将全部专用发票抵扣联装订成册

50.自2007年7月1日起,实行新的促进残疾人就业的增值税优惠政策。下列说法正确的有( )。

A.实行限额增值税即征即退政策

B.实际安置残疾人每年可退增值税的限额,按当地最低工资标准的5倍确定 C.实际安置残疾人可退增值税限额,每人每年最高不得超过3.5万元 D.实际安置残疾人可退增值税限额,每人每年最低不得低于2万元

51.享受增值税即征即退增值税优惠的单位,其主营业务应达到全部业务收入的50%以上,主营业务巾不包括( )’。 A.生产销售消费税应税货物

B.直接销售外购货物(含商业批发) C.提供修理、修配业务 D.销售委托外单位加工的货物

52.促进残疾人就业增值税优惠政策中,下列规定正确的有( )。

A.兼营按规定享受增值税和营业税优惠的单位,可自行选择退还增值税或减征营业税 B.促进残疾人就业增值税优惠政策可与军转干部就业的优惠政策同时享用 C.安盈残疾人的增值税退税最高限额为当地平均工资标准的6倍 D.对安置残疾人的单位,按实际安置人数,限额即征即退增值税的办法 53.享受残疾人就业增值税优惠政策的条件规定有( )。

A.依法与安置残疾人签订有1年以上劳动合同,且实际在岗工作 B.月实际安置的残疾人人数多于10人 C.具备安置残疾人上岗工作的基本设置

D.月平均安置的残疾人占在职职工总数10%以上

54.关于促进残疾人就业增值税优惠政策的单位的资格认定,下列说法正确的有( )。 A.安置残疾人超过25%的单位.,可直接向税务相关申请减免

B.符合福利企业条件的单位,在残次火人数、比例符合规定情况下,应当首先向县级以上民政部门提出福利企业认定申请

C.盲人按摩机构在申请减免税前,应向当地县级残疾人联合会提出认定申请 D.集中安置残疾人的用人单位,应向县级民政部门和残联提出认定申请

55.享受促进残疾人就业增值税优惠政策的纳税人,向主管税务机关提出减免税申请时需提交的材料包括( )。 ’

A.纳税人与残疾人签订的服务协议(副本) B.纳税人为残疾人缴纳社会保险赞缴费记录 C.纳税人向残疾人实际支付工资凭证

D.关于残疾人人数、比例符合规定的书面承诺

56.促进残疾人就业增值税即征即退办法的规定,正确的有( )。 A.实行限额即征即退 B.按月办理退还增值税 C.按月或按季办理退还增值税

D.当年纳税额不足退还的,可结转以后年度退还 【参考答案】

一、单项选择题

I.A 2.A 3.A 4.A 5.C 6.A 7.A 8.C 9.A 10.A 11.A 12.C 13.C 14.B 15.A 16.A 17.A 18.B 19.C 20.B 21.A 22.D 23.D 24.D 25.A 26.B 27.C 28.C 29.A 30.D 31.B 32.C 33.D 34.D 35.D 36.A 37.B 38.B 39.C 40.C 41.C 42.C 43.A 44.B 45.C 46.D 47.B 48.C 49.D 50.D 51.B 52.D 53.B 54.C 55.B 56.D 57.C 58.B 59.D 60.D 61.B 62.B 63.D

二、多项选择题

1.A,B,D 2.A,B,C,D,E 3.A,B,C,D,E 4.C,D 5.A,C 6.A,B~C~D 7.A~B,C 8.A,B 9.A,C I0.A,B,D 11.A,B.,D 12.A,B,.D 13.B,C,D 14.B,C 1.5.A,D 16.A.,B 17.A,B,C 18.A,B,C 19.B,D 20.A,C,D 21.A,~B 22.A.~B 23.A,,C 24.A,,B.,D 25.B,.D 26.A,~B,,C 27.A,,C 28.A,.B,.C 29.A,D 30.A,D 31.A,B~D 32.A,B,D 33.A,B,D 34.B,G 3~A,C 36.A,B

37.A ,D 38.B、C、D 9.A ,.C 40.A,B 41.A,B,D 42.A,B,C, 43.A,C,D 44.A,B,D 45.A,C,D 46.B,C,D J 47 A,C,D 48.A,B,D 49.A,B,C 50.A,C 51.A,B,D 52.A,D 53.A,B,C 54.B,C 55.A,B,C 56.A,B

推荐第7篇:基本知识

第一回

林和靖曾经沧海

潘梦空逍遥法外

诗曰:

自作新词韵最娇,小红低唱我吹箫。 曲终过尽松陵路,回首烟波十四桥。

——姜夔《过垂虹》

唐朝末年群雄逐鹿,黄巢起义军叛徒出身的梁王朱温迅速崛起,挟天子以令诸侯。英勇善战的晋王李克用是他唯一忌惮的对手。沙陀人李克用虽兵力不如朱温,但他的儿子李存勖气吞万里如虎。两军对垒的时候,李存勖耀武扬威,而朱温的几个儿子却在府邸嬉笑打闹。绝望的朱温匆匆登上皇位,建立后梁,定都开封,史称“朱温灭唐”。因为祖父朱邪赤心被唐懿宗赐名李国昌,所以李存勖认为自己就是唐朝的亲王,他送给朱温一个猪头,誓言报仇雪恨马踏大梁。

公元910年,两军决战河北柏乡。赵王王镕派小将赵弘殷支援李存勖,却只给了他一支五百人的骑兵。在十几万大军厮杀的辽阔战场上,这五百骑的出现就像一条小溪汇入了大海,但令人称奇的是,赵弘殷一路拼杀,杀向了梁军中军帐。

赵弘殷一战成名。战争结束后李存勖把赵弘殷留下来做卫队统领。李存勖称帝后又让他指挥后唐禁军。俗话说铁打的营盘流水的兵,赵弘殷却正好相反,后唐、后晋、后汉和后周四朝你方唱罢我登场,但他一直是禁军大将。在后周更是和儿子赵匡胤共同执掌禁军,一时传为美谈。

赵弘殷为人谨慎,他的儿子赵匡胤和赵匡义却不甘心帮人看门。赵弘殷临终前嘱咐他们做人要本分,兄弟俩满口答应,可是在一代雄主周世宗柴荣病逝后,他们立刻发动陈桥兵变,黄袍加身建立了宋朝。

中国历史上有两个宋朝,一个是南北朝时期的刘宋,另一个就是产生宋词的赵宋,而赵宋又分为北宋和南宋。两个宋朝除了名字相同外,还有个巧合更有意思,那就是它们的开国皇帝刘裕和赵匡胤都是中国历史上屈指可数的武林高手,真正的万夫莫敌之人。世人往往因为“黄袍加身”认为宋朝的建立轻而易举,而忽略了赵匡胤曾经身经百战出生入死的传奇。

一个王朝的建立不能单纯依赖武力,必须让人相信这是天意,于是我们看到开国皇帝出生时往往传言其家中满室红光。有时为了神化得逼真,还要派一些群众演员提着水桶赶去救火。如果依然有人不信不服,那么还会有半人半神的世外高人继续忽悠,汉朝是商山四皓,唐朝是风尘三侠,宋朝则是陈抟老祖。

陈抟是名副其实的睡仙,他生活的唐朝末年到北宋初年,他大部分时间都在华山顶上面对清风明月酣眠。周世宗柴荣曾经召见陈抟,赐号白云先生。陈抟在皇家驿馆睡了一觉,醒来已是一个月之后,于是留下一首诗《归隐》不辞而别。

十年踪迹走红尘,回首青山入梦频。

紫陌纵荣争及睡,朱门虽贵不如贫。 愁闻剑戟扶危主,闷听笙歌聒醉人。 携取旧书归旧隐,野花啼鸟一般春。

当赵匡胤黄袍加身的消息传来之后,陈抟认为真命天子已降临人间,突然发出一声怪笑。陈抟早就看出站在柴荣身后的赵匡胤有不臣之心,不过接下来发生的事情却出乎他的意料。他那头习惯了主人昏昏欲睡的毛驴被他的笑声吓了一跳,以为主人要用它做驴肉火烧,毫不犹豫地把陈抟甩落街头。

世外高人陈抟拥护新朝的故事很可能是宋人自己虚构的,不过南北两宋真有几位神仙级词手,北宋的林逋、潘阆、苏东坡,横跨南北两宋的朱敦儒,南宋的张孝祥、姜夔、刘过都有过“神仙”称号,据说林逋和潘阆还曾向陈抟求学问道。

“最是仓皇辞庙日,教坊犹奏别离歌,垂泪对宫娥。”当李煜失去自由、忍受着宋军的辱骂凄凉北上的时候,林逋还是个十来岁的小孩,每天在西湖边游山玩水,完全不能理解李后主的悲哀。假如李煜知道林逋的存在,一定会羡慕这个钱塘少年的逍遥自在。

钱塘自古繁华,可是和林逋关系不大。他从小父母双亡,在西湖孤山的一间茅屋安家。他有个大哥住在杭州城里,多次请他回去并愿意供他读书考试,他过不了几天就又溜回湖边钓鱼。大哥只好听之任之。

那时西湖还在杭州城外,除了节假日游人很少。林逋习惯一边走路一边看书,见到美丽的花朵或新鲜的蘑菇,他会随手采撷放进书包。这天他 照例背着书包在湖边摇头晃脑,横穿白堤的时候被一辆华丽的马车挂倒了。马车停在路边,从车上下来了一位中年官员和他的家眷,其中有个少女清秀明朗,关切地询问林逋有没有受伤。本来认定自己迟早会出家的林逋怦然心动,瞬间感觉尘世好美。少女帮他收拾散落一地的杂物,随手拿起林逋的诗稿。 “你叫林逋?” “是。”

“这首《孤山寺端上人房写望》是你写的?” “是。”

这首诗是林逋的名篇,因为文笔老成,看过的人都以为林逋已经人到中年。

底处凭阑思眇然,孤山塔后阁西偏。 阴沉画轴林间寺,零落棋枰葑上田。 秋景有时飞独鸟,夕阳无事起寒烟。 迟留更爱吾庐近,只待春来看雪天。

少女脸上露出一丝笑意,随后翻到《点绛唇》,情不自禁地叫出声。 “爸,这首《点绛唇》是他写的!”

《点绛唇》也是林逋的代表作之一。

金谷年年,乱生春色谁为主?余花落处,满地和烟雨。

又是离歌,一阕长亭暮。王孙去,萋萋无数,南北东西路。

“余花”即残花。南朝谢朓写过“鱼戏新荷动,鸟散余花落。”后来弘一法师李叔同的《送别》很可能受到这首词的启示。“长亭外,古道边,芳草碧连天”曾是中国最流行的歌曲之一。

林逋年纪轻轻其貌不扬,衣着打扮像个和尚,所以中年官员对林逋的诗人身份将信将疑,见林逋没有大碍,他立刻招呼家人离开。

“小梅,回去了。”

小梅不放心林逋,她说:“我们带你去看医生吧。我爸认识太医。” “不用不用,我没事。”林逋为了让小梅放心,挣扎着起来走路。 “我家住在清河坊,你去看医生可以来找我爸要钱,我们不会赖账。”小梅悄悄对林逋说,“我们家有的是钱,欢迎你敲我爸竹杠,你可以把买书买零食的钱一起算上。”

林逋目送小梅登上马车离开,从此以后像练了轻功一样脚步轻盈,再也没有出现交通意外。他经常在清河坊附近逗留,希望能和小梅重逢。小梅从妆楼上远远望见这个呆子,不敢下楼找他,只是让侍女送了很多书、笔砚和零食。秋风萧瑟的时候看见林逋冻得发抖,她又让侍女拿些银钱给林逋买棉袄。

林逋知道自己只有通过科举考试才有可能抱得美人归,随即硬着头皮开始学他不感兴趣的四书五经。为了准备考试,他尽量不进城去找小梅,只是在自己的茅屋附近遍植梅花。

小梅过了十五岁,家里开始谈婚论嫁。小梅被逼无奈,只好告诉父母她喜欢林逋。父亲觉得自由恋爱伤风败俗,勃然大怒,威胁说如果她不听从家里的安排,就派人把林逋打死扔进西湖。小梅情急之下想跟林逋私奔,可是林逋迟迟没有出现。在她出嫁的那一天,林逋寄来了他的诗篇《山园小梅》。

众芳摇落独暄妍,占尽风情向小园。 疏影横斜水清浅,暗香浮动月黄昏。 霜禽欲下先偷眼,粉蝶如知合断魂。 幸有微吟可相狎,不须檀板共金尊。

新婚之夜,小梅向丈夫讲述了她和林逋的情缘,希望丈夫成全。她丈夫认为她不守妇道,把她软禁在家里不让出门。 林逋得到小梅嫁人的消息后,立刻把所有的考试用书全扔进了西湖。他心灰意冷地躺在床上听天由命,幸亏来给他送米的大哥及时发现。大哥为了防范他轻生,派儿子林宥过来作伴。

小梅度日如年。街上流传林逋的《相思令》,小梅看后泪流满面。

吴山青,越山青,两岸青山相对迎。争忍有离情?

君泪盈,妾泪盈,罗带同心结未成。江边潮已平。

小梅借口回娘家,带着侍女来西湖找林逋。不巧那天正好林逋外出,小梅左等右等不见人,只好留下一支玉簪作为纪念。

林逋回家后看见玉簪立刻狂奔进城。

小梅回到娘家以后觉得自己和林逋的事千难万难,冲动之下决定以死抗争。林逋晚来一步,亲眼看见小梅从自己的妆楼坠落。

此后林逋自称“梅妻鹤子”,二十年不入城市。大哥知道他和小梅的故事,也不敢勉强他娶妻生子。在一个暗香浮动的黄昏,林逋念着小梅的名字平静地离开了人世。

林逋生前已经名扬四海,宋真宗命令地方官员岁时劳问。他去世以后官府上报朝廷,宋仁宗赐给他谥号“和靖先生”。南宋灭亡之后,有盗墓贼认为林逋大名鼎鼎,墓中陪葬品一定不乏奇珍异宝,于是掘开林逋的坟墓,结果只找到一方端砚和一支玉簪。

潘阆字梦空,自号逍遥子,他的老师陈转和同学林逋都是世外高人,可他却经常卷入政治斗争。为了不连累家人,他隐瞒了自己的真实身份,所以世人甚至分不清他是河北大名人还是江苏扬州人。

宋太宗太平兴国七年,宰相卢多逊想立秦王赵廷美为帝,在开封讲堂巷开药铺的潘阆背着药箱积极参与。卢多逊看上潘阆估计是因为潘阆深通药性、适合用毒药进行政治谋杀。政变失败后,潘阆拔腿就跑,先是假扮僧人逃进中条山,后来南下杭州、绍兴,继续以卖药为生。

潘阆歌咏西湖的名作《酒泉子》十首就写于这段时间。

长忆西湖,尽日凭阑楼上望。三三两两钓鱼舟,岛屿正清秋。

笛声依约芦花里,白鸟成行忽惊起。别来闲整钓鱼竿,思入水云寒。

长忆观潮,满郭人争江上望。来疑沧海尽成空,万面鼓声中。

弄潮儿向涛头立,手把红旗旗不湿。别来几向梦中看,梦觉尚心寒。

宋元两朝有不少词人和散曲作家写过西湖组词或西湖套曲,但是没有人能超越逍遥子。有好事者用轻绡为潘阆画像,谓之“潘阆咏潮图”。

在浙江期间,潘阆还写过名诗《岁暮自桐庐归钱塘晚泊渔浦》。

久客见华发,孤棹桐庐归。

新月无朗照,落日有余晖。 渔浦风水急,龙山烟火微。 时闻沙上雁,一一背人飞。

世人称赞潘阆的诗才,有人把他称为“谪仙”,认为他是“宋朝的李白”。和潘阆同时代的翰林学士宋白甚至说“宋朝归圣主,潘阆是诗人”,言下之意是潘阆可以离开宋朝单独存在,有一天即使改朝换代,潘阆依然东方不败。潘阆受之无愧,他说自己:“搜疑沧海竭,得恐鬼神惊。此外非头念,人间万事轻。”

谋反是十恶不赦的重罪,潘阆却不以为然。他在至道元年重新回到汴京,经宦官王继恩引荐得到宋太宗赵匡义的接见。潘阆施展三寸不烂之舌,愣是说服宋太宗把他赦免。宋太宗不但既往不咎,还赐进士及第并任命潘阆为国子四门助教。

潘阆是个很容易得意忘形的人,他在中条山做和尚的时候就写过“散拽禅师来蹴踘,乱拖游女上秋千”,主动把自己假和尚的身份揭穿。死里逃生并成为国子监最受欢迎的老师后,他故态复萌写了一首《扫市舞》词,其中有“出砒霜,价钱可。赢得拨灰兼弄火,畅杀我”的句子,大意是只要价钱合适我任何事都可以替你做,包括杀人放火。他的狂妄令朝野震惊。宋太宗愤而追还封赏,下令把潘阆赶出汴梁。

喜欢冒险的潘阆并没有走远。他听王继恩说宋太宗已经年老多病,立刻意识到自己又有机会挑战生命极限。潘阆是最早的极限运动高人。他们和参知政事李昌龄等人密谋立宋太祖之孙赵惟吉为帝。政变再次流产,宋真宗即位后把李昌龄等人一网打尽。逍遥子潘阆果然是逍遥派高手,又一次用凌波微步死里逃生。他故伎重施,穿上袈裟混进舒州潜山寺。舒州就是现在的安徽安庆,潜山就是天柱山。

咸平初年(998 年),想吃开封王楼“山洞梅花包子”的潘阆偷偷回到汴京街头,被王楼的小二认出。宋真宗亲自审问。潘阆再次口吐莲花把自己说成大宋忠臣,参与谋反是因为忧国忧民,结果不但无罪释放,还被任命 为滁州参军。赴任途中,潘阆得意赋诗“高吟瘦马冲残雪,远看孤鸿入断云”。潘阆是宋朝厚待文人的最好例证。像他这种两次参与谋反的人,在其他朝代只有一种情况可以免死——他本来就是卧底,而且是老师陈抟预先安排的,师徒俩相约共扶宋室。听起来是不是有点像《封神演义》?

潘阆晚年烂醉狂歌,遨游大江南北,最后死在泗水一带。有个道士遵照他的遗愿,把他迁葬杭州西湖附近山上,和林逋隔湖相望。今天杭州还有“潘阆巷”。潘阆著有《逍遥词》。

除了林和靖和逍遥子,北宋初年还有几位词人的故事值得一提。 徐昌图来自福建莆田,他是清源军节度使陈洪进的亲信,陈洪进派他奉表入宋称臣。宋太祖听过他的才名,把他留在汴京做国子博士、殿中丞。徐昌图的《临江仙》无论用什么标准衡量,都堪称经典。

饮散离亭西去,浮生常恨飘蓬。回头烟柳渐重重。淡云孤雁远,寒日暮天红。

今夜画船何处?潮平淮月朦胧。酒醒人静奈愁浓。残灯孤枕梦,轻浪五更风。

南唐都城金陵陷落之后,李后主被俘北上,江南诸郡随即放弃抵抗,唯独宣州节度使卢绛拒不投降。赵匡胤派人劝说卢绛。卢绛见继续抵抗毫无意义,只好放下武器。宋太祖任命他为冀州团练副使,但是对他当年英勇抵抗耿耿于怀,开宝八年终于找借口把他给杀了。

卢绛年轻时有一次得了疟疾,发烧时梦见一位美丽的白衣女子为他演唱《菩萨蛮》。

玉京人去秋萧索,画檐鹊起梧桐落。欹枕悄无言,月和清梦圆。

背灯唯暗泣,甚处砧声急。眉黛远山攒,芭蕉生暮寒。

那女子唱完后对他说:“妾耿玉真也,他日富贵相见于固子坡。”后来卢绛被绑缚法场的时候,看见旁边跪着一个白衣美女,容貌和他当年梦见的那个女子惟妙惟肖,于是和她闲聊。

“请问美女贵姓芳名?” “免贵,在下耿玉真。” “你犯了什么罪?” “长得太美招惹是非。” “你好像一点都不怕死?”

“怕有用吗?我只希望下辈子依然是美女。” “你不怕再次招惹是非?”

“女人长得不美或不注意修饰打扮才是犯罪。”

看着耿玉真满不在乎的样子,卢绛终于明白什么叫视死如归。他本来还担心自己面对死亡会失态崩溃,至此彻底看开。他们受刑的地方正是固子坡。

这个故事见于《南唐书》和《侯鲭录》。因为这首词意境凄美,而且问世过程扑朔迷离,所以人称“鬼词”。

唐宋两朝建立之后,开国元勋基本寿终正寝。汉明两朝恰恰相反,开国功臣大多死于非命。唐宋两朝的建立者都出身贵族或大将,而刘邦只是个小小亭长,朱元璋甚至做过乞丐和尚。很多人包括一些历史学家得出结论,贵族出身的开国皇帝心胸宽广,穷人出身的开国皇帝小肚鸡肠。这样的结论让我们草根阶层听了很不爽,不过刘邦和朱元璋的做法确实让人心凉。或许上天有好生之德,为奖励唐宋两朝开国皇帝的善行,分别把李白和苏东坡送给他们的后人。

上天对宋朝的奖励其实早就已经开始了,在林逋初遇小梅的那段时间,柳永、范仲淹、张先、晏殊相继出生,他们的年龄相差不到五岁,北宋迎来了第一个群星璀璨的时代。如果加上比晏殊小八岁的欧阳修,阵容之强 确实容易让人联想到王维、孟浩然、李白、杜甫、王昌龄同时出现的盛唐。

推荐第8篇:基本知识

人力资源管理专业基本知识:

业务培养目标:

业务培养目标:本专业培养具备管理、经济、法律及人力资源管理等方面的知识和能力,能在事业单位及政府部门从事人力资源管理以及教学、科研方面工作的工商管理学科高级专门人才。

业务培养要求:本专业学生上要学习管理学、经济学及人力资源管理方面的基本理论和基本知识,受到人力资源管理方法与技巧方面的基本训练,具有分析和解决人力资源管理问题的基本能力。

毕业生应获得以下几方面的知识和能力:

1.掌握管理学、经济学及人力资源管理的基本理论、基本知识;

2.掌握人力资源管理的定性、定量分析方法;

3.具有较强的语言与文字表达、人际沟通、组织协调及领导的基本能力;

4.熟悉与人力资源管理有关的方针、政策及法规;

5.了解本学科理论前沿与发展动态;

6.掌握文献检索、资料查询的基本方法,具有一定科学研究和实际工作能力。

主干课程:

主干学科:经济学、工商管理\\

主要课程:管理学、微观经济学、宏观经济学、管理信息系统,统计学、会计学、财务管理、市场营销、经济法、人力资源管理、组织行为学、劳动经济学。

推荐第9篇:基本知识

精准扶贫基本知识

1、什么是精准扶贫?

答:精准扶贫是粗放扶贫的对称。是指针对不同贫困区域环境、不同贫困农户状况,运用科学有效程序对扶贫区域、扶贫对象实施精确识别、精确帮扶、精确管理的治贫方式。

2、精准扶贫的“五个精准” 是什么?

答:一是对象精准,二是内容精准,三是目标精准,四是措施精准,五是考评精准。

3、精准扶贫的“四个到村到户”是什么?

答:基础扶贫到村到户、产业扶贫到村到户、教育扶贫到村到户、金融扶贫到村到户。

4、精准扶贫的“三个深度融合”是什么? 答:一是扶贫攻坚与双联行动深度融合,二是扶贫开发与农业发展方式转变深度融合,三是扶贫攻坚与社会扶贫济困深度融合。

5、精准扶贫的“五个助推”是什么?

答:一是深化双联行动助推精准扶贫;二是转变农业发展方式助推精准扶贫;三是加强社会帮扶助推精准扶贫;四是强化基础建设助推精准扶贫;五是落实低保政策助推精准扶贫。

6、什么是精准扶贫“十大要件”?

答:一是领导精力要集中到扶贫攻坚上;二是财力支出要使用到扶贫攻坚上;三是项目布局要倾斜在扶贫攻坚上;四是基础设施要优先在扶贫攻坚上;五是工作作风要展现在扶贫攻坚上;六是排忧解难要着力在扶贫攻坚上;七是改革举措要结合在扶贫攻坚上;八是力量组织要集合到扶贫攻坚上;九是用人导向要体现在扶贫攻坚上;十是工作落实要显示到扶贫攻坚上。

7、精准扶贫“1+10”方案是什么?

答:“1”即《关于深入推进精准扶贫工作的实施意见》,“10”即“村道硬化、饮水安全、动力农电、农村危房改造、富民产业培育、标准化卫生室建设、村文化服务中心建设、劳动力培训、义务教育和学前教育、社会保障”等十个精准扶贫专项实施方案。

8、双联扶贫“五个员”是什么?

答:一是做精准扶贫的指导员,二是做项目实施的协调员,三是做政策法律的宣传员,四是做农民群众的服务员,五是做资金使用的监督员。

9、双联行动“六大任务”是什么?

答:一是宣传政策;二是反映民意;三是促进发展;四是疏导情绪;五是强基固本;六是推广典型。

10、双联行动中要做到的“四个体现”是什么? 答:体现全覆盖、体现大规模、体现综合性、体现长效性。

11、双联行动中要做到哪三个方面的防止? 答:要防止增加基层负担、防止形式主义、防止弄虚作假。

12、双联行动打造的“三大工程”是什么? 答:一是着眼打造机关作风转变的形象提升工程,在整改落实中改进作风;二是着眼打造教育培养班干部的能力锻造工程,在服务发展中提升素质;三是着眼打造造福人民群众的德政民心工程,在解决难题中保障民生。

13、双联行动与扶贫攻坚融合联动要做到哪四个方面的融合联动? 答:目标任务融合联动、帮扶力量融合联动、资金项目融合联动、培训资源融合联动。

14、什么是“1236”扶贫攻坚行动?

答:“1”就是紧扣持续增加收入这一核心;“2”就是做到不愁吃、不愁穿;“3”就是落实义务教育、基本医疗和住房三个保障;“6”就是实现基础设施建设、富民产业培育、易地扶贫搬迁、金融资金支撑、公共服务保障、能力素质提升六大突破。

15、精准扶贫考核“一加一减”是什么?

答:即把减少贫困村、贫困人口和贫困面的“减法”及提高贫困地区农民人均纯收入和扶贫对象生活水平的“加法”作为衡量各级班干部扶贫攻坚成效的主要考核指标,形成有利于精准扶贫的工作导向和制度约束。

16、“五到村”是什么?

答:一是目标任务到村;二是规划计划到村;三是项目资金到村;四是帮扶责任到村;五是监测管理到村。

17、“六到户”是什么?

答:一是结对帮扶到户;二是脱贫计划到户;三是项目安排到户;四是产业培育到户;五是跟踪监测到户;六是效益落实到户。

18、“七到人”是什么? 答:一是 “两后生”等学历型技能培训落实到人;二是中等职业教育免除学费和助学金政策落实到人;三是农村义务教育、职业教育和学前教育落实到人;四是农村低保、新农合、五保供养和农村特大病救助等政策落实到人;五是计划生育奖励政策落实到人;六是增收产业技术培训落实到人;七是创业型、开发性、公益性就业岗位安臵措施落实到人。

19、建档立卡的目的任务是什么?

答:对贫困户和贫困村进行精准识别,了解贫困状况,分析致贫原因,摸清帮扶需求,明确帮扶主体,落实帮扶措施,开展考核问效,实施动态管理。

对贫困村进行监测和评估,分析掌握扶贫开发工作情况,为扶贫开发决策和考核提供依据。

20、建档立卡的标准是什么?

答:贫困户以2013年农民人均纯收入2736元(相当于2011年2300元不变价)为识别标准;贫困村原则上参照行政村贫困发生率、行政村农民人均纯收入、行政村集体经济收入等标准进行识别。

21、建档立卡的主要内容是什么?

答:贫困户建档立卡包括家庭基本情况、致贫原因、帮扶责任人、帮扶计划、帮扶措施和帮扶成效等六个方面内容;贫困村建档立卡包括基本情况、发展水平、基础设施状况、生产生活条件、公共服务情况、帮扶情况和帮扶成效等七个方面内容。

22、贫困户建档立卡流程是什么? 答:在区扶贫办指导下,乡镇人民政府将区扶贫开发领导小组分解到乡镇的贫困人口规模分解到村,并组织扶贫专干、包村干部开展农户申请、入户调查,召开村民代表大会进行民主评议,形成贫困户初选名单,由村两委会会同镇扶贫专干、包村干部核实后进行第一次公示,经公示7天无异议后报镇人民政府审核。镇人民政府对各村上报的贫困户初选名单进行审核,确定各村贫困户名单,在镇人民政府进行第二次7天公示,公示无异议后报区扶贫办复审,复审结束后在中国定西安定网进行公告。

23、贫困村建档立卡流程是什么?

答:区扶贫开发领导小组按照省上分解的贫困村规模进行控制,将贫困村识别规模分解到乡镇,按照贫困村识别标准,符合条件的行政村采取“村委会自愿申请、乡镇人民政府审核、区扶贫开发领导小组审定”的流程进行。

24、建档立卡的工作要求是什么?

答:贫困户和贫困村的识别工作要严格按照工作流程进行,贫困户识别要做到“两公示一公告”,贫困村识别要做到 “一公示一公告”,要有相关记录和档案资料,要全程公开,接受监督,确保结果公正。

25、贫困村实现“八有”包括哪些?

答:一是有主导产业;二是有专业合作社;三是有教学点和卫生室;四是有敬老所和幼儿园;五是有综合性村民活动场所;六是有金融网点覆盖;七是有综合商业服务;八是有良好的村容村貌。

26、贫困户实现“八有”包括哪些?

答:贫困户“八有”即有安全住房,有安全饮水,有基本农田,有增收产业,至少一人有技能资质证书,有基本社会保障,实现家里有余粮,手头有余钱。

27、什么是“两个见面”、“五个知道”?

答:“两个见面”即:双联扶贫工作队要与村干部见面,与帮扶户见面;“五个知道”即:要让双联扶贫工作队员知道自己的工作职责,让村干部知道双联单位是哪个和扶贫工作队队长是谁,让联系户知道联系自己的干部是谁,让贫困户知道帮扶的措施是什么,让全村群众知道扶贫攻坚和小康建设的规划。

28、什么是建档立卡“五清”?

答:一是摸清家底状况、致贫原因、收入来源、收入水平等基本情况,建立基础档案,做到“底数清”;二是摸清脱贫门路、需要解决的主要困难,建立问题台账,做到“问题清”;

三是摸清以往扶持情况、扶持效果,提出帮扶措施,制定帮扶计划,做到“对策清”;四是确定帮扶单位、帮扶干部,实行“四定两不”,即定户定人定时定责帮扶,不脱贫不脱钩,做到“责任清”;五是逐户制定脱贫计划,确定脱贫时限,做到“任务清”。

29、致贫原因有哪些?

答:一是缺少致富门路,二是缺少发展资金,三是缺乏劳动技能,四是缺乏信息服务,五是饮水比较困难,六是家庭成员重病或残疾,七是赡养老人负担重,八是子女上学负担重,九是婚丧嫁娶负担重、十是自然灾害或突发事件,十一是修房建房支出大,十二是高中或大学毕业后未就业。

30、贫困村档案资料有哪些?

答:一是贫困户表,二是贫困户申请书,三是贫困户建档立卡工作示意图,四是村民代表大会民主评议会议记录,五是村民代表大会民主评议统计表,六是贫困户初选名单(公示照片),七是关于审核确认贫困户的报告(附贫困户初选名单),八是乡(镇)贫困户审核确认情况(附拟定名单和公示照片)。

31、挂图作战的内容有哪些?

答:建档立卡的贫困村:村部室内要有反映村级扶贫攻坚情况的专栏、帮扶计划一览表、贫困户建档立卡工作示意图、互助资金工作计划专栏、驻村帮扶工作队组成人员及工作职责,村部外显要位置有“帮扶计划一览表”宣传牌。

有建档立卡贫困户的非贫困村:村部室内要有反映村级扶贫攻坚情况的专栏、帮扶计划一览表、贫困户建档立卡工作示意图,村部外显要位置要有“帮扶计划一览表”宣传牌。

有建档立卡贫困村的所有乡镇:扶贫工作站要有全乡镇重点贫困村分布图、反映全乡镇扶贫攻坚情况的专栏、贫困村精准扶贫工作一览表、贫困户精准扶贫工作一览、扶贫攻坚流程图、贫困村建档立卡工作示意图、贫困户建档立卡工作示意图、互助资金工作计划专栏,扶贫工作站工作职责、互助资金监理站工作职责。

推荐第10篇:基本知识

基本知识

一、教育活动实践活动基本知识

1、主要内容:为民务实清廉。

2、切入点:贯彻落实中央八项规定。

3、“四风”:形式主义、官僚主义、享乐主义、奢靡之风。

4、总要求:照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病。

5、环节一:学习教育、听取意见。

6、环节二:查摆问题、开展批评。

7、环节三:整改落实、建章立制。

8、八项规定:改进调查研究;精简会议活动;精简文件简报;规范出访活动;改进警卫工作;改进新闻报道;严格文稿发表;厉行勤俭节约。

9、照镜子,主要是以党章为镜,在宗旨意识,工作作风,廉洁自律上摆问题、找差距、明方向。

正衣冠,主要是按照为民务实清廉的要求,从自己做起,从现在改起,端正行为。

洗洗澡,主要是以整风的精神开展批评与自我批评,深入分析发生问题的原因,清洗思想和行为上的灰尘。

治治病,主要是坚持惩前毖后、治病救人的方针,对作风方面存在问题的党员、干部进行教育提醒,对问题严重的进行查处。

10、民主生活会和组织生活会“五不开”原则,做到“六

要六不要”,达到“四个一”的效果:即坚持学习教育不深的不开,征求意见不广的不开,查找问题不准的不开,班子成员事先未沟通谈心的不开,没有准备发言材料的不开;要有主题不要偏离主题,要讲主观不要讲客观,要说实话不要说空话,要抓住要害不要纠缠枝节,要深刻剖析、触及思想不要纠缠旧账,要敢于批评不要无限上纲,最终达到有一个准确判断、有一个清醒认识、有一个深刻剖析、有一个清晰思路的“四个一”的教育效果。

11、教育系统“四项铁律”:学校出现乱收费和小金库,校长先免职后处理;学校中层领导不进课堂、不带本专业课一律免职;名师不带本专业课的,一律取消名师称号;局机关人员工作作风恶劣,造成不良影响的停职三个月。

12、教育系统“六不准”:不准盛气凌人,挖苦讽刺、训斥来办事或反映情况的人员;不准乱收费,向学校摊派报刊、教辅材料、教学用具;不准在工作时间利用网络进行游戏,观看娱乐性影视片;不准在公共场所、办公室随地吐痰,乱扔烟头和废弃物;对上级领导的决策部署,不准推诿扯皮,拖着不办,讲条件,打折扣。

13、教育系统校长“十不准”:不准乱收费。坚决杜绝学校擅自立项、提高标准和扩大范围的乱收费行为;不准玩忽职守。坚决杜绝发生重大安全责任事故,确保一方稳定;不准奢侈浪费。坚决杜绝用公款大吃大喝和高消费娱乐活动;不准参与黄赌毒。坚决杜绝在工作期间打牌,严禁酗酒;

不准徇私舞弊。坚决杜绝校务不公开的行为,不得利用权力谋取私利;不准大声训斥教师。坚决杜绝不尊重教师人格的行为;不准搞“家长制”。坚决杜绝“一言堂”的行为;不准擅离岗位,不履行职责。坚决杜绝上班期间私自外出的行为;不准违反财经纪律,坚决杜绝私设“小金库”的行为;不准选用教育部和自治区教育厅确定的普通中小学教学用书目录之外的教材。坚决杜绝强制学生购买教学辅助材料、书籍和各类商品的行为。

14、教育系统教师“十不准”:不准宣扬封建迷信和歪理邪说,传播有害学生身心健康的观点和思想;不准参与赌博、酗酒等违反社会公德的职业道德的不健康活动;不准讽刺挖苦歧视和体罚或者变相体罚学生;不准强制学生购买教学辅助材料、书籍和各类商品;不准公开排列学生的考试名次,打击排斥后进学生;不准弄虚作假、欺上瞒下、玩忽职守;不准用粗鲁言行对待学生家长;不准在教学活动中有使用通讯工具等影响正常教学的行为;不准在职教师从事有偿家教、有偿辅导活动;不准索要或变相索要学生及家长的钱物或参加谢师宴等。

15、教育“五评一访”:“学生评教师、教师评校长、家长评学校、学校评机关、社会评教育”,“走进家庭、走近学生”千名教师访万名家长。

第11篇:基本知识

创先争优活动的基本知识

1、创先争优活动的时间安排?

中央于2010年4月作出决定,在全国党的基层组织和党员中深入开展创先争优活动,活动大致分为三个阶段进行:思想发动、安排部署阶段。2010年7月上旬前。全面争创、扎实推进阶段。2010年7月至2011年7月,主要是围绕迎接建党90周年开展创先争优活动。巩固提高、深化提升阶段。2011年7月到2012年党的十八大召开前后,着重围绕迎接党的十八大召开开展新一轮创先争优活动。

2、创先争优活动的目标要求?

推动科学发展、促进社会和谐、服务人民群众、加强基层组织。

3、创先争优活动的主要内容?

创建先进基层党组织、争当优秀共产党员。

4、先进基层党组织的基本要求?

学习型党组织建设成效明显,出色完成党章规定的基本任务,努力做到“五个好”:一是领导班子好。二是党员队伍好。三是工作机制好。四是工作业绩好。五是群众反映好。

5、优秀共产党员的基本要求?

模范履行党章规定的义务,努力做到“五带头”:一是带头学习提高。二是带头争创佳绩。三是带头服务群众。四是带头遵纪守法。五是带头弘扬正气。

6、为民服务创先争优“三亮三比三评”的内容?

亮标准、亮身份、亮承诺;比技能、比作风、比业绩;群众评议、党员互评、领导点评。

7、松溪县创先争优主题实践活动及方式?

活动主题:“亮身份、做表率、比奉献、创佳绩”;

活动方式:①亮明身份;②公开承诺;③自励自省;④领导点评;⑤群众评议;⑥命名授岗;⑦多岗提升。

8、松溪县“十百千党员示范工程”指什么?

创建十个党员示范窗口、一百个党员示范岗、一千个党员示范户,并通过群众评议和组织考评的方式,评选表彰“最佳党员示范窗口”、“十佳党员示范岗”和“百佳党员示范户”,并予以授牌。

9、什么是“168”党建工作模式?

“1”就是建立一套村党支部领导下的组织“目标管理”、个人“设岗定责”机制; “6”就是村党支部带领各类组织和各支队伍围绕新农村建设,按照征求意见、议事决策、任务分解、公开承诺、组织实施、考评奖惩的“六步工作法”开展工作;

“8”就是发挥村级各类组织和各支队伍的“八个方面作用”,即:村党支部发挥领导核心作用、村委会发挥组织实施作用、党员队伍发挥先锋模范作用、群团组织发挥生力军作用、农村实用人才队伍发挥服务带动作用、农民专业合作组织发挥协作互助作用、各类协会发挥参与帮助作用,农民群众发挥主体作用。

10、什么是“五要工程”?

村里的事,村民要知道、要参与、要做主、要监督、要满意。

11、什么是“南平机制”?

1999年南平市以下派干部为载体,致力探索从整体上解决“三农”问题的新路子,经过多年不懈的努力,逐步形成了以“高位嫁接、重心下移、互动联运、一体运作”为主要内容,以科技特派员、下派村党组织书记、乡镇长流通助理、乡镇长及村主任金融助理、农业龙头企业和重点项目助理等五支队伍为主体的“南平机制”。

12、松溪县的“四个一”捆绑帮扶机制指什么?

指“一位县处级领导、一位乡镇领导、一个以上县直单位、一位科技特派员”捆绑帮扶一个下派村,明确工作职责,实行专项考评,建立奖惩措施,有效整合人才、技术、信息、资金等生产要素并直接导入农村,增强下派工作效果的机制。

13、松溪县核心建设工程“四强化一提升”工作格局指什么?

强化村党组织在农村发展中的领导地位,实现农村持续健康发展;强化村党组织在村级组织中的领导地位,实现村级组织团结和谐;强化村党组织在村务决策的领导地位,实现民主决策科学化;强化村党组织在民主监督中的领导地位,实现民主监督制度化;提升村党组织的自身建设,保持党组织和党员先进性。

14、社区党建“两增两创”指什么?

增强党员先进性,创造新型小康生活;增强党的活力,创建新型社区。

15、国有企业“四好”班子、“四强”党组织、“四优”共产党员分别指什么?

“四好”班子:政治素质好、经营业绩好、团结协作好、作风形象好;“四强”党组织:政治引领力强,推动发展力强,改革创新力强,凝聚保障力强;“四优”共产党员:政治素质优、岗位技能优、工作业绩优、群众评价优。

第12篇:税法作文

今天,我无意中看到了妈妈的工资单,“税金”一栏就扣了500多元,我吓了一大跳。我正想说些什么,但是站在一旁的妈妈好像看出了我的心思,就说:“纳税,是每个公民应尽的义务。如果没有人纳税,国家就不会繁荣,深圳就不会辉煌。”“可那也不用交那么多呀,一次就要交500多元。”我有点不高兴地了。“这你就错了。”妈妈接着说:“每个人的工资达到一定数额时,就要纳税。如果你得到五万元,就要交20%的税,也就是一万元。”“哦,原来是这样呀。但是有的人为什么还要偷税、漏税或不纳税呢?”我问妈妈。“因为他们不想把钱交给国家,不想让国家变的更繁华,更漂亮,更强大,所以他们就偷税,漏税,不交税。”“哦,原来如此。那么税„„”

通过这次的谈话,我明白了许许多多有关税法的知识,让我更进一步了解了纳税的道理,提高了税法观念,增强了纳税的意识。真正理解了“有了您的纳税,深圳将更加辉煌。”的含义。妈妈告诉我,我们翠北小学人人都交税,从不偷税漏税或不交税,所以我们学校还被评为“税法先进单位”呢!但是,在我们的身边像刘小庆这样偷税的事情是屡见不鲜,她不就是因为偷税才被抓起来的吗?她欠国家800多万的税。所以说,纸是包不住火的,不要等被抓住了才徒然叹息。不要以为自己是大明星就可以不交税,就会和一般人不一样。不管怎么说,她也是人。也不要以为自己身后有什么上级领导,有什么当大官的在自己身后撑腰就可以偷税、漏税就可以逃脱法律的制裁了。不,你错了。只要被人民抓住了,不管你是多大的官都不可能也不会逃脱法律的制裁。

第13篇:税法学习心得

本学期选修了《税法》科目,老师重点讲解了增值税、消费税、营业税、城建税、关税、资源税、土地增值税、企业所得税、个人所得税等税种,我最感兴趣的是个人所得税,因为该税种与自己未来的的个人收入密切相关。在认真学习了课堂知识的基础上,我又利用课余时间查阅学习了个税知识的相关资料,对个人所得税的合理避税方法进行了一些研究,现总结一点学习心得。

由于个人所得税缴纳个人所得税是每个公民应尽的义务,然而在履行缴纳个人所得税义务的同时,我们还应懂得利用各种手段提高家庭的综合理财收益,进行个人所得税合理避税,尤其是随着收入的增加,通过税务筹划合理合法避税也是有效的理财手段之一。那么,怎样才能合理合法地来进行个人所得税避税呢? 个人看法如下:

收入避税:理解掌握政策除了投资避税之外,还有一种税务筹划方法经常被人忽视,那就是收入避税。由于国家政策——如产业政策、就业政策、劳动政策等导向的因素,我国现行的税务法律法规中有不少税收优惠政策,作为纳税人,如果充分掌握这些政策,就可以在税收方面合理避税,提高自己的实际收入。

比如那些希望自主创业的人,根据政策规定,在其雇佣的员工中,下岗工人或退伍军人超过30%就可免征3年营业税和所得税。对于那些事业刚刚起步的人而言,可以利用这一鼓励政策,轻松为自己免去3年税收。

而对于我们普通大众而言,只要掌握好国家对不同收入人群征收的税基、税率有所不同的政策,也可巧妙地节税。小王是一家网络公司的职员,每月工资收入4500元,每月的租房费用为800元。我国的《个人所得税法》中规定工资、薪金所得适用超额累进税率,在工资收入所得扣除2000元的费用后,对于500-2000元的部分征收的税率是10%,2000元以上部分征收的税率是15%.按照小王的收入4500元计算,其应纳税所得额是4500元-2000元,即2500元,适用的税率较高。如果他在和公司签订劳动合同时达成一致,由公司安排其住宿(800元作为福利费用直接交房租),其收入调整为3700元,则小王的应纳税所得额为3700元-20000元,即1700元,适用的税率就可降低。

在我国《个人所得税法》中,劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、红利、财产租赁、转让和偶然所得等均属应纳税所得。因收入不同,适用的税基、税率也不尽相同,从维护纳税人的自身利益出发,充分研究这些法律法规,通过合理避税来提高实际收入是纳税人应享有的权益。我国和税务相关的法律法规非常繁多,是一个庞大的体系,一般纳税人很难充分理解并掌握,因此大家除了自己研究和掌握一些相关法律法规的基础知识之外,不妨在遇到问题时咨询相关领域的专业人士,如专业的理财规划师、律师等,以达到充分维护自身权益的目的。

一、利用人的流动方式进行国际避税

在国际上,许多国家往往把拥有住所并在该国居住一定时间以上的确定为纳税义务人,如我国个人所得税法第一条规定:“在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”:“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”。这样,如何使自己避免成为某一国居民,便成为规避纳税义务的关键。这就使一些跨国纳税人能自由地游离于各国之间,而不成为任何一个国家的居民,从而达到少缴税或不缴税的避税目的。在我国对外开放后,随着国际间人员、技术和经营业务交流与往来的不断扩大,已成为一个不可忽视的重要避税方法。

二、通过财产或收入的转移进行避税

这种方法是在财产或收入的所有者不进行跨越税境的迁移,也即是不改变居住地和居民(公民)身份的情况下,通过别人在他国为自己建立相应的机构,将自己取得的财产或收入进行转移、分割,以规避在居住国缴纳所得税或财产税,享受他国的种种税收优惠和待遇。

三、利用延期获得收入的方法进行避税

在个人收入来源不太稳定和均衡的情况下,个人以通过延期获得收入,把某一时期的高收入转移到收入较低的那一纳税期,使各个纳税期的应纳税所得额保持在较低的水平上,从而减轻应纳税义务。这种方法,对承包者、租赁者及其它非固定收入者比较有效。

四、把个人收入转换成企业单位的费用开支以规避个人所得税

比如把企业单位应支付给个人的一些福利性收入,由直接付给个人转换为提供公共服务等形式。既不会扩大企业的支出总规模、减少个人的消费水平,又能使个人避免因直接收入的增加而多缴纳一部分个人所得税。这些方法实质上是把个人的应税所得变成了个人直接消费来躲避个人所得纳税。

五、投资避税法

对于从事高科技研究,或从事发明创造、专利研究的人来讲,假如你已经取得了经营成果,并且申请了专利,你是准备出卖专利,还是投资建厂,一般讲,你大概可以选择的办法是:

1.出卖专利,以取得收入。

2.个人独资兴办企业。

3.合伙经营。

几种方式孰优孰劣,评判的标准多种多样,下面我们就税收来看,是什么方案更好。

假如,你的这次专利权的转让收入为30万元,如果你出卖专利收入。那么,你将要缴纳个人所得税。

应纳所得税=30万×(1-20%)× 20%=4.8万元税后利润=30万-4.8万=25.2万元。

个人实际取得收入25.2万元,因为专利转让为一次性收入,那么你将不会有第二次。

如果你是希望这项专利能给你今后相当长时间都能带来收益的话,还是选择投资经营为好。如个人投资建厂经营,通过销售产品取得收入,由于新建企业,大多都可以享受一定的减免税优惠,而且你的专利权不是转让,所以在你取得的收入中,不必单独为专利支付税收。你的收入与税收负担之比,必然优于单纯的缴纳专利权收入的个人所得税。

如果与他人合伙经营,你出专利(折股),对方出资,建立股份制企业,根据各自占有企业股份的数量分配利润。你仅需要负担投资分红所负的税收额,而股票在你没转让之前,不需负担税收。所以你是通过专利,即取得专利收入,又取得经营收入,与之单独的专利转让来讲,你的税收负担是最轻的。

六、工资避税法

个人所得税法规定,工资、薪金收入,承包转包收入,劳务报酬收入等都要缴纳个人所得税。这些收入实行合并收入计算所得税,税率实行超额累进税率,凡月收入超过2000元者需要征税。如何降低这方面的税收负担呢?

1、必须符合以下几个条件:(1)是合法的行为,是法律所允许的;(2)成本低廉,合乎经济原则;(3)作出有效的事先安排和适当的呈报。

税收计划的制订,就是通过对现行税法的研究,对个人在近期内收入情况的预计作出的收入安排,诸如,在不改变消费水平的情况下,通过改变消费方式来改变现金和实物支出的帐户性质;通过收入的时间和数量,支付方式变化,达到降低名义收入额之目的,进而降低税率档次,以降低税负或免除税负。

2、避税策略避税策略的安排能够使你的税负降低,但不会降低国家的税收。因为许多方案的选择是以避免某一税收而代之以其它税收来执行的,有些方案是以减轻个人负担,增加企业负担来实现的。

对于工资、薪金收入者来讲,企业支付的薪俸是申报个人所得税的依据。如何保证个人消费水平的稳定或略有提高而税收负担又不增加,是规避个人所得税的主要问题。这部分收入按月计征,即根据月收入水平累进课税。最低税为0%,最高税率为45%,当你取得的收入达到某一档次时,要求支付与该档次税率相适应的税负,但是,工薪税是根据你的月实际收入来确定的,这就为税收规避提供了可能的机会。

高薪是社会评价人的能力和地位的一个标准。事实上,高薪并不为提供高消费水平。因为,高薪是指你在纳税年度内的各时期收入高于其它人的收入量,当这个收入量超过累进税率的某一档次。那么你将支付高税率的现金收入。工薪的组成主要是依人的劳动能力和再生产需要确定的。所以你的工资既有劳动量的体现,又有消费水准的参考。如果你的所有消费都是从实际取得现金后实现以及部分消费以现金实现,另外部分以实际受益相结合取得,那么后者的收益实际超过前者。因此运用比较收益是税收规避中需要首先研究的,它是税收计划制定的一个重要条件。

综上所述,只要我们能充分合理,恰到好处地利用个税税收政策,合理进行避税,既不违反法律法规,又能减少自身的收入流失,何乐而不为呢?推而广之,只要我们认真地学好相关税法知识,不论我们以后从事什么工作什么行业,都会从中受益无穷。

第14篇:业税法

三、各税目营业税的计算规定

(八)转让无形资产

销售购置和抵债的土地使用权差额计税。其他全额计税。 【特别提示】转让无形资产在一般情况下全额计税;但是转让土地使用权,差额计税。

【例题·单选题】某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税( )万元。

A.47.5 B.37.5 C.27.5 D.17.5 【答案】C

【解析】转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。

应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。 借:银行存款 5000000 累计摊销 营业外支出

贷:无形资产 2000000 应交税费——应交营业税 250000 营业外收入 2750000

(九)销售不动产

销售购置和抵债的不动产差额计税。

单位销售厂房以全额计税。

【例题·单选题】王先生因工作调动原因,2010年3月将在

A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2007年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,则王先生应纳的营业税是( )万元。

A.1 B.13 C.14.5 D.14 【答案】C 【解析】(1)转让普通住房不足5年的差额征收营业税=(50-30)×5%=1(万元);(2)转让豪华别墅不足5年的全额征收营业税=270×5%=13.5(万元);(3)王先生共应纳营业税=1+13.5=14.5(万元)。

【特别提示】以下几个方面特别应引起注意:

(1)自建自用行为不纳营业税,但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。这两道营业税的计税依据不同,建筑劳务的价格不等于建筑物的销售价格。其中自建建筑业的营业税一般在考试中使用组价的方法确定营业额;销售不动产按照建筑物的销售额计税。

(2)转让自建的不动产全额计税;但是转让购置或抵债得来的不动产,差额计税。

(3)个人转让住房在不同时间、不同住房性质的不同计税依据。

【例题·单选题】某单位2006年1月购买一座建筑物,原价200万元,2010年2月将其售出,全部收入250万元,该不动产

已提折旧20万元,则该单位应纳营业税( )。

A.12.5万元 B.3.5万元 C.2.5万元 D.2万元

【答案】C 【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)。

【例题·单选题】2010年某建筑公司销售已使用过的自建厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.20 B.30 C.32.50 D.70

【答案】D 【解析】本题陷阱在于考核考生是否能辨析把握不动产转让全额与差额的计价规定。销售已使用过的自建厂房,应该按照收入全额计算营业税。只有购入或抵债得来的不动产再转让才能差额计税。该公司转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。

【例题·计算题】2008年11月,甲公司发生以下业务: (1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。

(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为

50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。

(4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元。

(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。

(2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。 (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。 (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。

(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。(2009年原制度)

【答案及解析】

(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元) (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元) (3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)

将无形资产或不动产投资入股,参与投资方利润分配,共同

承担投资风险的行为不征营业税。

(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)

(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)。

四、几种特殊经营行为的税务处理(掌握,能力等级2)

(一)兼营的行为特点和税务处理原则 【归纳】兼营行为的税务处理原则:

兼营同税种不同税目的应税行为——分别核算,分别纳税;未分别核算,税率从高。

兼营应税劳务与(不同税种)货物或非应税劳务行为——分别核算,分别纳税;未分别核算,核定纳税。

(二)混合销售行为特点和税务处理原则

一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。混合销售行为的特点是:货物销售与营业税应税劳务之间存在内在联系和因果关系。

混合销售行为的一般处理规则(一般)——主营业务的税种性质确定适用的税种。

混合销售行为的特殊处理规则(列举)——按照分别核算销售额分别纳税的原则处理(与兼营原则相同)。如:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为。

【例题·多选题】以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是( )。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

【答案】AD

(三)营业税与增值税征税范围的划分(能力等级2)

1.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税。

2.邮政电信业务营业税与增值税的划分 3.其他规定(P136)

4.纳税人自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的征税问题

核心规则——符合规定的混合销售按照兼营处理。 具体规定——纳税人销售自产货物提供增值税应税劳务并

同时提供建筑业劳务,要按如下规定执行:

纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,同时符合以下条件的,对销售自产货物、提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税:

①具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质; ②签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。

凡不同时符合上述条件的,对纳税人取得的全部收入征收增

值税,不征收营业税。(此规定与营业税条例、细则存在矛盾,税法条例和细则明确规定在这种情况下由主管税务机关核定其应税劳务的营业额)

(2)自产货物的范围包括:金属结构件、铝合金门窗、玻璃幕墙、机器设备、电子通讯设备、防水材料、国家税务总局规定的其他自产货物。

【例题·计算题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合

同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收),则:

①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税 =(9000-4000-3000)×3%=60(万元) ②分包工程的安装公司应缴纳的营业税

=1000×3%=30(万元) ③建筑工程公司应缴纳的增值税

应纳增值税=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元)。

自产货物,符合条件的交增值税,外购的交营业税。 5.商业企业向供货方收取部分费用征收流转税问题 以与销售额、销售量是否挂钩、是否提供了劳务活动为主要判别标准来判定是否缴纳营业税。

第五节 税收优惠(熟悉)

一、起征点

营业税细则将起征点的幅度规定如下:

(1)按期纳税的,为月营业额1000~5000元; (2)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。

省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。

【例题·多选题】以下关于营业税起征点的表述正确的是( )。

A.营业税对单位和个人规定了其征点 B.营业税法只对个人规定了起征点

C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,就超过

部分计税

D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,全部营业额计税

【答案】BD

二、营业税暂行条例和国家政策性文件所规定的免税项目 (1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。

(2)残疾人员个人为社会提供的劳务。

(3)学校和其他教育机构提供的教育劳务(学历教育),学生勤工俭学提供的劳务(不免所得税)。

(4)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相

关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

(5)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入(第一道门票收入)。

三、其他规定的减免税项目(P138——P143)

【相关链接】这一部分规定非常散乱,考生在复习时一要注意减免税的层次;二要注意与企业有关、与其他税种有关的减免项目。

【例题·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。(1995年)

A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.公园、动(植)物园的门票收入 【答案】B 【例题·单选题】下列各项中,应征收营业税的是( )。(2007年)

A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入 【答案】D

【例题·单选题】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。(2010年)

A.出纳长款收入 B.保险追偿款收入 C.财产保险费收入 D.出口信用保险收入 【答案】C

第六节 征收管理

一、纳税义务发生时间(掌握,能力等级2)

1.预收款就发生纳税义务的四种情况:转让土地使用权、销售不动产、建筑业、租赁业。

2.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

3.贷款业务。自2003年1月1日起,金融企业发放的贷款逾期(含展期)90天(含90天)尚未收回的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。原有的应收未收贷款利息逾期90天以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,其纳税义务发生时间均为实际收到利息的当天。

【例题·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。(2001年)

A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天 【答案】B

二、纳税期限(了解,能力等级2)

营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

【例题·多选题】纳税期限为1个季度的有( )。 A.信用社 B.信托投资公司

C.涉外企业 D.外国企业常驻代表机构 【答案】ABD

三、纳税地点(能力等级2)

纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是建筑业、转让土地使用权、销售或出租不动产的另有规定。

扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

【特别提示】纳税地点的基本规定:P145 一般劳务机构地;外省劳务发生地; 一般建筑发生地;跨省建筑机构地;

无形资产机构地;房屋土地所在地(坐落地)。

【例题·单选题】下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。(2006年)

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

【答案】C 【例题·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是( )。(2007年)

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税 B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关

申报纳税

【答案】C 【本章小结】

增值税与营业税是并列不交叉的关系。在一些特殊层面上,如兼营、混合销售、建筑业等,增值税与营业税犬牙交错的关系是长考不衰的考点。

营业税的税目和税率要求考生记忆,其计税依据分三种情况——全额、差额、核定,也需要考生掌握。建筑业的增值税与营业税的关系是最特殊的,销售自产货物提供增值税劳务并同时提供建筑业劳务的,要在自产货物前提下,按有无明晰合同和有无资质,划分纳税人是分别缴纳增值税、营业税。

营业税的纳税地点是常考点。

第15篇:开办费税法

新准则下开办费的会计处理 从2007年1月1日开始,新会计准则体系(以下简称新准则)在我国的上市公司执行,许多企业(证券公司、保险公司、中央国营企业、深圳市的企业等)也执行了新准则。新准则对开办费的会计处理相对于行业会计制度、企业会计制度而言,发生了一定的变化。

从《企业会计准则――应用指南》附录――“会计科目与主要帐务处理”(“财会[2006]18号”)中关于“管理费用”会计科目的核算内容与主要帐务处理可以看出,开办费的会计处理有以下特点:

1、改变了过去将开办费作为资产处理的作法。开办费不再是“长期待摊费用”或“递延资产”,而是直接将费用化。

2、新的资产负债表没有反映“开办费”的项目,也就是说不再披露开办费信息。

3、明确规定,开办费在“管理费用”会计科目核算。

4、统一了开办费的核算范围,即开办费包括筹办人员职工薪酬、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等。

5、规范了开办费的帐务处理程序,即开办费首先在“管理费用”科目核算,然后计入当期损益,不再按照摊销处理。

实施新准则后,新设立的房地产开发企业应该严格按照新准则的规定进行开办费的帐务处理。这样不仅简化了会计核算,更准确反映了会计信息。对筹建期间的界定,房地产企业应该以从被批准筹建之日起至取得营业执照上标明的设立日期为止较为妥当。

二、新税法下开办费的税务处理

《中华人民共和国企业所得税法》及其《实施条例》(以下简称新税法)从2008年1月1日开始在我国实施。新税法不仅统一了内外资均适用的所得税法、降低了所得税税率,而且在资产处理、税前扣除等与会计核算密切相关的诸多方面有了重大变化与突破。

原《企业所得税暂行条例实施细则》第三十四条规定,企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除。

而新税法完全没有关于开办费税前扣除的表述,是否表明对开办费没有税前扣除限制?

《企业所得税法》第十三条规定:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的(《企业所得税法实施条例》第七十条明确规定,摊销期限不少于三年),准予扣除:

(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;

(二)租入固定资产的改建支出;

(三)固定资产的大修理支出;

(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。

从上述可以看出,在“长期待摊费用”中并没有包括开办费。

而《企业所得税法实施条例》第六十八条是对《企业所得税法》第十三条的解释与说明的,从中也没有看出关于开办费税前扣除的任何表述。由此可见,新税法对开办费的税前扣除没有限制了。

2008年4月25日国家税务总局在其网站上,权威解答了网友提出的新所得税法实施过程中的相关问题。所得税司副司长缪慧频在回答网友关于“开办费税前扣除”问题时,这样答复:“新税法不再将开办费列举为长期摊费用,与会计准则及会计制度的处理一致,即企业可以从生产经营当期一次性扣除。”

新设立的房地产开发企业,对于开办费的税务处理应该按照新税法精神,即计入当期损益,并不再作纳税调整。至于将未取得商品房销售收入以前发生的费用(管理费用、销售费用、财务费用),计入“长期待摊费用”分五年税前扣除的作法,从2008年1月1日开始必须摒弃,以保障房地产企业的正当权益。

综上所述,新准则下开办费是在“管理费用”科目核算,且直接计入当期损益的;而新税法下对于开办费的税务处理与新会计准则一致,即企业当期一次性税前扣除开办费。因此,在“开办费”的会计处理与税务处理不再分离,二者协调一致了。以后在开办费方面不存在会计与税务的差异,当然更不存在纳税调整了。

第16篇:税法课件

第一章总论

1.【单选题】(2009年考)下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》 【答案】A 2.【单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是(

)。 A.法律优位原则

B.税收法定原则

C.法律不溯及既往原则

D.程序优于实体原则 【答案】 B 【解析】 ACD属于税法的适用原则。

3.【单选题】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的(

)。

A.税收法律主义原则

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则 【答案】 D 4.【单选题】税收法律关系中的权利主体是指(

)。

A.征税方

B.纳税方

C.征纳双方

D.国家税务总局 【答案】C 【答案解析】税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。

5.【单选题】下列有关税法概念的说法正确的是(

)。

A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称

B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益

C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性

D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称

【答案】 D 【答案解析】选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。

6.【多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

【答案】 BCD 【答案解析】纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人

7.【单选题】采用超额累进税率征收的税种是( )。

A.资源税

B.土地增值税

C.个人所得税

D.企业所得税 【答案】 C 【答案解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率

8.【多选题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有( )。

A.增值税

B.企业所得税

C.个人所得税

D.契税 【答案】BC

9.【多选题】(2009年考)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律 • 【答案】BC • 【答案解析】选项A,为税收行政法规;选项D,为全国人大及其常委会授权立法。 10.【多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有( )。

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.中央与地方共享税条例 【答案】BC 11..【多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有(

)。

A.消费税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税 『正确答案』AC 12.【多选题】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是(

A.车辆购置税

B.土地增值税

C.消费税

D.矿产品的资源税 【答案】AC 【答案解析】土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属于中央税收。

第三章 消费税

1.【例题·多选题】下列各项中,属于消费税特点的有(

)。

A.征收范围具有选择性

B.征税具有普遍性

C.征收方法具有灵活性

D.税负具有转嫁性

【答案】ACD 2.【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有(

)。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

B.委托加工应税消费品的单位

C.进口应税消费品的单位

D.受托加工应税消费品的单位

【答案】ABC 3.【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】 应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)

应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)

4.【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(

)。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

【答案解析】AB 普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。从2009年1月1日起,消费税在卷烟批发环节加征一道从价说(P102)。 5.【例题·多选题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有( )。

A.联营企业按公示调拨价格申报纳税

B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号

C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入

D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格

【答案】ABCD 6.【例题·计算题】某市一娱乐公司2008年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); 【答案解析】该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元) 销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。

餐饮收入应缴纳的营业税=600×5%=30(万元)

7.【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是(

)。

A.红木筷子

B.实木地板

C.护肤护发品

D.电动汽车

【答案】B 8.【例题·单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(

)。

A.214359元

B.240000元

C.250800元

D.280800元

【答案】B

(250800+30000)÷(1+17%)=240000元 9.【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤 3

酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。 【答案及解析】

粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17

×20%=53400(元)

啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。 10.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(

)。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD 【答案解析】销售数量的具体规定为(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 11.【例题·多选题】下列各项中,应当征收消费税的有(

)。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【答案】AC

12.【例题·计算题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5 月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2 辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3 辆作为广告样品,2 辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。计算该企业上述业务应纳消费税: 【答案解析】(8600+3)×12.5×9%=9678.38(万元) 13.【例题·计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

【答案】组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

=8000×(1+5%)÷(1-30%)=8400÷0.7=12000(元)

应纳税额=12000×30%=3600(元)

14.【计算题】某卷烟厂2009年10月业务如下:

(1)生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。

(2)向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运 输公司开具的货运发票。

(3)销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。

(4)销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。

(已知:雪茄烟消费税税率为36%。卷烟比例税率:每条价格≥70元,税率56%;每条价格

【答案】应纳增值税额=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%

-60×7%=868.7-4.2=864.5(万元)

应纳消费税额=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(万元)

【答案解析】(1)上题中“由于货款收回及时,给予商场2%的折扣”属于销售折扣,销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中扣除。

(2)消费税计算中的150是每大箱(250条)卷烟按每支0.003元定额税率计算的定额税。从而可得:1箱150元;1条元0.6元;1盒0.06元;1支0.003元。 (3)最后除10000,变成以万元为单位。

15.【计算题】某鞭炮企业2009年4月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格,计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的税率为15%) 【答案】组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)

应代收代缴消费税=40× 15%)=6(万元) 16.【例题·计算题】某商贸公司,2010年7月进口一批应税消费品已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%,请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。

【答案解析】组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)

应纳消费税税额=120×10%=12(万元)

17.【例题,多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(

)。(消费税税率为3%)

A.消费税6.5万元

B.消费税2万元

C.增值税11.05万元

D.增值税11.39万元 【答案】BD 【答案解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)

进口消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2(万元)

进口增值税=(50+15)÷(1-3%)×17%=11.39(万元)

18.【例题·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( ) A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 【答案】AD 【答案解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。 19.【例题·计算题】某卷烟生产企业,某月期初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税额。(烟丝消费税税率30%)

【答案】当期准予扣除的外购烟丝买价 =20+50-10=60万元

当期准予扣除的外购烟丝已纳消费税税额=60 × 30%=18(万元)

20.【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,将委托加工收回的900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;还将委托加工收回的100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)请计算:

(1)销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(2)分给职工散装药酒应缴纳消费税。 【正确答案】(1)销售瓶装药酒应缴纳消费税= 1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

(2)分给职工散装药酒不缴纳消费税。 21.【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税(

)。 A.243万元

B.283.5万元

C.364.5万元

D.405万元 【答案】B 【答案解析】应纳消费税税额=17.55×300÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5 应纳增值税=17.55×300÷(1+17%)×17%=765(万元)

22.【例题·单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有(

)。

A.进口的为取得进口货物当天

B.自产自用的是移送当天

C.委托加工是支付加工费的当天

D.预收货款是收取货款的当天 【答案】B 【答案解析】选项A是报关进口的当天;选项C是提货的当天;选项D是发货的当天。

第二章增值税

1.【多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( BD )。

A.汽车的租赁

B.汽车的修理

C.房屋的修理

D.受托加工白酒

2.【单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是(

D)。 A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

【答案解析】A项,只能选择适用免税规定的;B项,不是“申请”、“审批”,而是“声明”、“备案”;C项,应为36个月;只有D正确。

3.【单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C )。

A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站

【答案解析】 D项,从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过80万元,一律按增值税一般纳税人征税。

4.【多选题】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有( BD)。

A.年应税销售额70万元的个体加工厂

B.不经常发生应税行为的企业

C.年应税销售额20万元的其他个人

D.非企业性单位

【答案解析】A符合一般纳税人标准;C按照小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

5.【多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( BCD )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值税一般纳税人征税(从2002年1月1日起)

D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定

6.【多选题】下列纳税人不属于增值税一般纳税人的:(ABCD)

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业)。

B.个体工商户以外的其他个人。

C.非企业性单位。

D.不经常发生增值税应税行为的企业。

7.【多选题】以下关于增值税纳税人申请办理一般纳税人资格的相关说明正确的有( AC)。

A.纳税人应当在申报期结束后40日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》

B.纳税人应当在申报期结束后60日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》

C.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定

D.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起30日内完成一般纳税人资格认定

8.【单选题】以下关于纳税人申请办理增值税一般纳税人资格应该提供的材料说法不正确的是(

A

) A.《税务登记证》正本 B.财务负责人的身份证明 C.办税人员的身份证明

D.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件 9.【单选题】“增值税一般纳税人”戳记印色为红色,印模由( C )制定。

A.纳税人

B.主管税务机关

C.国家税务总局

D.国务院财政部门

10.【多选题】主管税务机关在一定期限内对增值税一般纳税人实行纳税辅导期管理,这里的一般纳税人包括(ABC )。

A.新认定为增值税一般纳税人的小型商贸批发企业

B.骗取出口退税的一般纳税人

C.虚开增值税扣税凭证的一般纳税人

D.增值税偷税数额占应纳税额的5%以上的一般纳税人 【答案解析】D项不符合“增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的一般纳税人”,所以不选D项。 (P40 11.【多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( AD )。

A.印刷厂自行购买纸张印刷图书

B.苗圃销售自种花卉

C.矿产品

D.果品公司批发水果

【答案解析】 B项:苗圃销售自种花卉免税。C项:矿产品从2009年1月1日起原来13%税率恢复到17%。

12.【计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

【答案】应纳增值=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元) 13.【多选题】某企业于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(

CD )。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.应纳增值税为1923元

【答案解析】(1)根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

 应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1923(元)。

(2)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

(3)一般纳税人销售自产的列举货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

(4)一般纳税人销售列举货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。

14.【多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有(

BCD )。

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

【答案解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。

15.【计算题】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。

【答案】销项税额=300×17%

【答案解析】销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除,因发生在销货之后,属于一种融资行为。

16.【计算题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消

费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

【答案】 “以旧换新”销售金项链的销项税额=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72万

【答案解析】金银首饰以旧换新业务,可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

17.【计算题】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;

【答案】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)

18.【计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。

【答案】销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元) 【答案解析】白酒包装物押金由于收取的时候就纳税了,因此逾期的时候不再需要纳税。 19.【计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。 【答案】销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

【答案解析】按组成计税价格=成本×(1+成本利润率)= 380×(1+10%)

20.【单选题】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(

C )。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

【答案解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

21.【计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。【答案】进项税额=56830×13%=7387.9(元)

采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)

22.【计算题】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。

【答案】进项税=50000×13%+2000×7% =6640(元)

采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)

23.【计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

1)计算销售甲产品的销项税额; 2)计算销售乙产品的销项税额; 3)计算自用新产品的销项税额;

4)计算销售使用过的摩托车应纳税额; 5)计算外购货物应折扣的应纳税额; 6)计算应抵扣的进项税额;

7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额 答案(1)销售甲产品的销项税额

=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)  (2)销售乙产品的销项税额

=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)  (3)自用新产品的销项税额

=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)  (4)销售使用过的摩托车应纳税额

=1.17÷(1+17%)×17%÷2×5=0.11(万元)  (5)外购货物应抵扣的进项税额

=10.2+6×7%=10.62(万元)  (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额

=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)  (7)该企业5月份应缴纳的增值税额

=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元) 24.【单选题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为(

C )。

A.4604.27元

B.5469.65元

C.5478.06元

D.5914.95元

[答案解析】该小规模纳税人9月份应纳增值税额=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元)。

25.【单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C

)。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

【答案解析】A建材商店服务的对象不同,虽是同一收款人,但付款主体是两个客户,是一种兼营行为,不属于混和销售行为;B由于销售汽车和提供修理服务均属于增值税的征税范围,不属于混和销售行为;C商店销售塑钢门窗并提供安装服务属于同一收款人、同一付款人而且是同时发生的(即二者具有从属关系),属于增值税的混和销售行为;D对于电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机,属于营业税的混和销售行为,均应缴纳营业税,但对于电信局为客户只销售电话机,不提供电信服务的,则应缴纳增值税。因此答案应为C。

26.【多选题】下列各项中,应当征收增值税的有(

CD )。

A.医院提供治疗并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件

【答案解析】 AB属于营业税的混合销售行为,不征增值税;CD属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。

27.【计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。) 【答案】(1)进口货物进口环节应纳增值税

=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)

 (2)当月销项税额

=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)

 (3)当月可以抵扣的进项税额

=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元)

 (4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元) 28.【多选题】(2008年)下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有(

CD)。

A.来料加工复出品的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【答案解析】选项AB,均为给予免税,但不予退税。

29.【单选题】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是(C

A.销售方收到第一笔货款的当天

B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天

D.购买方收到货物的当天

【答案解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

第四章 营业税法

1.【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有(

)。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD【答案解析】本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。 2.【例题·多选题】纳税人提供建筑业劳务 ,以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有( )。

A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务

B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务 C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务

D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记

【答案】AD【答案解析】纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。 3.【例题·多选题】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有(

)。 A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3% C政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5% 【答案】AD 4.【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理正确的有(

)。 A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴

C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D.境内的外商投资企业不缴纳营业税

【答案】BD【答案解析】纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,共担风险,不征收营业税。 5.【例题·计算题】某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。

【答案】铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元) 6.【例题·计算题】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修资金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。 【答案】自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税

=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%

+(1000+5)×5%=77.99(万元)

【答案解析】这里涉及到营业税的销售不动产和建筑业两个税目。 7.【例题·计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。【答案】 (1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)

÷(1-3%)×3%=714.43(万元) (2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:

销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元) 8.【例题·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有(

)。

A.总承包额中的分包额

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.建筑工程所使用的建筑材料价款  【答案】CD 9.【例题·单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(

)。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

 【答案】C 10.【例题·计算题】某生产企业2009年11月发生以下业务: (1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2009年11月其账面余值为490万元。请计算该企业应缴纳的营业税。 【答案】

(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)

(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元) 11.【例题·计算题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。请计算该广告公司当月应纳营业税税额。

【答案】广告业务的计税营业额

=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元) 应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元) 12.【例题·多选题】关于营业税的计税依据,下列表述正确的是(

)。 A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额

B.融资租赁业务以租金收入总额减去出租货物成本后的余额为计税营业额

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

 【答案】BD 13.【例题·计算题】 (教材)某运输公司某月运营售票收入总额600万元,从中支付联运业务的金额为100万元,能够提供合法有效凭证,请计算该运输公司应缴纳的营业税税额。 【答案】应纳税额

=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率=(600-100 )×3% =15(万元) 14.【例题·计算题】(教材)某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,假定使用的税率为15%,请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。

【答案】应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×15%=18(万元) 16.【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业 13

税(

)。

A.16800元

B.18000元C.25000元

D.30000元 【答案】B【答案解析】

(200000+ 300000+ 40000+ 60000)×3%=18000(元) 14.【例题·计算题】(2009年考题,计算题6分)某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元; (3)提供会议服务取得收入30万元;

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元; (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。  (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。  (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

 (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。  (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。  (6)计算转让房产应缴纳的营业税。

 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税

=(50-40-2)×5%=0.4(万元)  (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税

=40×5%=2(万元)  (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税

=30×5%=1.5(万元)

 (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)

 (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税

=10×5%=0.5(万元)  (6)计算转让房产应缴纳的营业税

=(800-500)×5%=15(万元)

15.【例题·单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

 【答案】B 16.【例题·计算题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项:

• (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加; • (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加; • (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税。 • 【答案】

• (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加 • =(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元) • (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税

• =(3000-20000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元) • (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税 • =4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)

5.纳税人按照客户要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,照章征收营业税,不征收增值税。

• 18.某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以150万元的价格转包给一家安装公司。工程俊工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算取得工程价款600万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外取得抢工费10万元。请计算该建筑工司应纳营业税和代扣代缴的营业税。

第五章 城市维护建设税法

1.【例题·计算题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,计算应代收代缴的城市维护建设税。 【答案】受托方代收代缴的城市维护建设税

=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元) 2.【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(

)。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额

【答案】ACD【答案解析】纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,选项B不正确。 3.【例题·单选题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为(

)。 A.1215100元 B.1216115元C.1241200元

D.1256715元 【答案】D【答案解析】补缴的营业税城建税及其罚款

=(58+58×7%)×2=124.12(万元),

滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元 15

=1256715元。

4.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(

)。

A.14万元

B.18.2万元

C.32.2万元

D.39.34万元

【答案】A【答案解析】关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

5.位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有(

)。 A.该企业应缴纳的营业税4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

 【答案】BD  【答案解析】根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。该企业应退的增值税额为280万元,免抵的增值税额=400-280=120(万元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。该企业转让自行开发技术获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。

6.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有(

A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征

B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还

C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库 D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据

 【答案】AC 【答案解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育赞附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据 7.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是(

)。 A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税

B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税 C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税

D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

 【答案】C【答案解析】选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

8.某市区一家企业5月份实际缴纳增值税200000元、消费税300000元、营业税100000元计算该企业应缴纳的教育费附加。【答案】应纳教育费附加

=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税)×征收比率

=(200000+300000+100000)×3%

=600000×3%=18000(元)

第六章 关税法

1.根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于(

)。 A.从价税

B.从量税 C.滑准税

D.复合税

【答案】C【答案解析】滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。

2.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(

)。

A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人【答案】AC 3.下列各项中符合关税法有关规定的是(

)。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税 B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税 C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

【答案】D【答案解析】本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。(参见教材161页)

4.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有(

)。 A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费 C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费 D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【答案】BD【答案解析】由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。

5.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。

A.1.8万元

B.3万元

C.16.5万元

D.19.5万元

【答案】B【答案解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

6.(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税(

)。 A.24万元

B.32万元

C.48万元

D.80万元 【答案】C【答案解析】

应补缴关税=800×(1-2÷5)×10%=48(万元) 7.下列有关关税处理的表述中,正确的有(

)。

A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格

B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格

C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格

【答案】ABD【答案解析】对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。

8.某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。分别计算进口环节缴纳的各项税金。 【答案】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:=809.46×17%=137.61(万元)

9.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:

(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;其他相关资料:该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税; (2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税; (3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税; (4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税。

 【答案】

(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) 国内进项税额=26.93+7×7%

(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) 国内进项税额=13.28+4×7%

9.下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有( )。 A.在境外运输途中损失的货物

B.在口岸起卸时遭受损坏的货物 C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物

D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物 【答案】ABCD 【答案解析】本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。 10.关于关税的减免税,下列表述正确的有(

)。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.外国企业赠送的物资免征关税

C.保税区内加工运输出境的产品免征进口关税和进口环节税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税【答案】CD 11.根据现行关税政策的规定,下列进口货物中享受法定减免税的是(

)。

A.加工贸易产品 B.国际组织无偿赠送进口的物资

C.外国企业无偿赠送的慈善物资

D.边境小额贸易进口的货物 【答案】B 12.关于关税的减免税,下列表述正确的有(

)。(2009年)

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.在海关放行前损失的货物免征关税

C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税 E.从台湾进口的水果暂免关税

【答案】BD【解析】选项A:无商业价值的广告品和货样免征关税;选项C:盛装货物的容器,由买方负担的,应当计入完税价格;选项E:经国务院批准,自2005年8月1日起对原产于台湾地区的“15种进口鲜水果”,实施零关税。

13.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有(

)。(2007年) A.有商业价值的进口货样

B.外国政府无偿赠送的物资 C.贸易公司进口的残疾人专用品

D.关税税额在人民币50元以下的货物

E.科贸公司进口的科教用品 【答案】BD 14.某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金(

)。

A.2.75万元

B.3万元

C.6.5万元

D.6.75万元  【答案】B

第 7 章 资源税

1 .【例题·多选题】(2009年新制度)下列各项中,属于资源税纳税义务的人有(

)。

A.进口盐的外贸企业

B.开采原煤的私营企业

C.生产盐的外商投资企业

D.中外合作开采石油的企业 【答案】BC 【答案解析】本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC。

2 .【例题·多选题】下列各项中,属于资源税应税产品的有(

)。

A.石灰石

B.煤矿瓦斯

C.井矿盐

D.进口原油 【答案】AC 【答案解析】石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月l日起对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税。进口资源产品不缴资源税。

3 .【例题·多选题】某铜矿2009年9月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨

不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为(

)。

A.资源税1.68万元

B.资源税2.4万元

C.增值税78万元

D.增值税102万元 【答案】BD 【答案解析】

应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)

应纳增值税=1500×4000×17% =1020000(元)

4 .【例题·单选题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳(

)资源税。

A.36万元

B.61万元

C.25万元

D.31万元 【答案】D 【答案解析】

应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。 5 .【例题·计算题】某联合企业为增值税一般纳税人,2009年2月生产经营情况如下: (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元; (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元; (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨;

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元;

要求:计算该联合企业2009年2月应缴纳的资源税。

(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。)

【答案】

(1)外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)

(2)外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)

(3)食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)

(4)外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)

应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)

6 .【例题·单选题】某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳 资源税(

)。

A.48840元

B.48856元

C.51200元

D.51240元 【答案】A 【答案解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。

该油田当月应缴纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。

7 .【例题·多选题】下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有(

)。

A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天

B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天

C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天

D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天 【答案』BCD 【答案解析』纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

8 .【例题·单选题】(2009年)甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为(

)。

A.12万元

B.15万元

C.32万元

D.40万元 【答案】A 【答案解析】收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税。向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)

第8章 土地增值税

1 .【例题·多选题】转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的(

),都是土地增值税的纳税义务人。

A.学校

B.税务机关

C.外籍个人

D.国有企业 【答案】ABCD 2 .【例题·多选题】下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有(

)。

A.国家机关转让自用的房产

B.税务机关拍卖欠税单位的房产

C.对国有企业进行评估增值的房产

D.因为国家建设需要而被政府征用的房产 【答案】CD

3 .【例题·单选题】某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准允扣除项目金额4200万元,则适用税率为(

)。

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%  【答案】A  【答案解析】增值额占扣除项目金额比例

=(5000-4200)÷4200×100%

=19.05%,适用第一级税率,即30%。

4 .【例题·计算】一栋房屋已使用近10年,建造时的造价为1 000万元,按转让时的建材及人工费用计算,建造同样的新房需要花费3000万元,假定该房有六成新,则该房的评估价格为:

3000×60%=1800(万元) 5 .【例题·单选题】(2008年)某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(

)。

A.400万元

B.1485万元

C.1490万元

D.200万元 【答案】B 21

【答案解析】

(1)房屋及建筑物的评估价格

=重置成本价×成新度折扣率

=12000×70%=8400(万元); (3)转让环节缴纳的税金

=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)

+10000×0.05%=115(万元)。 增值额=转让收入-扣除项目金额

=10000-8400-115=1485(万元)

6 .【例题·单选题】2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4万万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为(

)。

A.2256.5万元

B.2445.5万元

C.3070.5万元

D.3080.5万元 【答案】B 【答案解析】计算过程如下:

计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%

=7010(万元)

计算土地增值额=14000-7010=6990(万元) 计算增值率=6990÷7010×100%=99.7%,

适用税率为第二档,税率40%、扣除系数5% 应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元) 7 .【例题·计算题】(2009新制度考题)某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 【答案】

(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税(略)。 (2)计算可扣除的地价款和契税

=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元) (3)计算可扣除的营业税、城建税和教育费附加

=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元) (4)计算可扣除的开发费用

=500×70%+(4944+6200)×4%

=795.76(万元)

22

(5)计算应缴土地增值税的增值额

=18000-4944-6200-972-795.76

-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

(6)计算土地增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89% 计算应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

8 .【例题·多选题】下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(

)。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的 【答案】ABC 【答案解析】D选项,取得销售(预售)许可证3年仍未销售完的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

9 .【例题·单选题】清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是(

)。

A.建成后开发企业转为自用的

B.建成后开发企业用于出租的

C.建成后直接赠与其他企业的

D.建成后产权属于全体业主的 【答案】D 【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

10 .【例题·多选题】下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有(

)。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

【答案】BD

第9章 房产税

1 .【例题·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税(

)。

A.6.0万元

B.9.6万元

C.10.8万元

D.15.6万元 【答案】C 【答案解析】以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;(上半年从价计征,下半年从租计征)应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)

2 .【例题·计算题】某企业的经营用房原值为5000万元,按照当地规定允许扣除30%

23

后的余额计税,适用税率为1.2%,请计算其应纳房产税税额。

【答案解析】

应纳税额=5000×(1-30%)× 1.2%=42(万元)

3 .【例题·计算题】某公司出租房屋3间,年租金收入为30000元,适用税率为12%,请计算其应纳房产税税额。

【答案解析】 应纳税额=30000× 12%=3600(元) 4 .【例题·单选题】(2007年)某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税(

)。

A.2.1万元

B.2.31万元

C.2.8万元

D.3.08万元 【答案】B

本题中9月厂房办理验收手续,10月计算房产税,当年为3个月。

2006年应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)

5 .【例题·单选题】某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为(

)。

A.7.2万元

B.21.6万元

C.27万元

D.28.8万元 【答案】B 【答案解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%

×1500/2000=21.6(万元)

6 .【例题·多选题】下列各项中,符合房产税法有关规定的有(

)。

A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税

B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税

C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税

D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税

【答案】ABCD 【答案解析】本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。

7 .【例题·单选题】某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税额。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为(

)。

A.46000元

B.48000元

C.50000元

D.52000元 【答案】C 【答案解析】应纳税额=(23000+2000)×2

=50000(元)

8 .【例题·单选题】某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税(

)。

24

A.0元

B.2000元

C.8000元

D.10000元 【答案】C 【答案解析】应纳税额=2000×5×4÷5=8000(元) 9 .【例题1·单选题】(2009)某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为(

)。

A.14000元

B.49000元

C.56000元

D.140000元 【答案】B 【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,因此,

应缴纳土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7

=49000(元)

10 .【例题2·多选题】下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有(

)。

A.盐矿的矿井用地

B.工业企业仓库用地

C.危险品仓库用地

D.机场场内道路用地 【答案】AD 【答案解析】工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税。

11 .【例题·单选题】某人民团体A、B两栋办公楼,A占地3000平方米,B占地1000平方米。2009年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2009年应缴纳城镇土地使用税(

)。

A.3750元

B.11250元

C.12500元

D.15000元 【答案】B 【答案解析】人民团体自用的A楼免征城镇土地使用税,但出租的B楼属于经营使用,不享受免税政策,应从交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。B楼城镇土地使用税=1000×15÷12×9=11250(元)

12 .【例题2·多选题】(2009)下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税 【答案】BD 【答案解析】本题考核纳税义务发生时间。新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税,因此选项C不正确。

13 .【例题·多选题】下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有(

)。

A.占用菜地开发花圃

B.占用2年前的农用土地建造住宅区

25

C.占用耕地开发食品加工厂

D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道 【答案】BCD 【答案解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。

14 .【例题1·单选题】(2009)下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(

)。

A.供电部门占用耕地新建变电站

B.农村居民占用耕地新建住宅

C.市政部门占用耕地新建自来水厂

D.国家机关占用耕地新建办公楼 【答案】B 【答案解析』本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

15 .【例题2·多选题】(2009)下列各项中,应征收耕地占用税的有(

)。

A.铁路线路占用耕地

B.学校占用耕地

C.公路线路占用耕地

D.军事设施占用耕地 【答案】AC 【答案解析】本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。

第10章 车船购置税和车船税

1 .【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有(

)。

A.购买使用行为

B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为 【答案】ABCD 【答案解析】本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。

2 .【教材例题1 】 宋某2008年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。

【答案】

(1)计税依据

=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元) (2)应纳税额=205000×10%=20500(元)

3 .【教材例题2 】 某外贸进出口公司2008年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报送进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11655元和增值税66045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。

26

【答案】

(1)计税依据=185000+203500+11655=4000155(元) (2)应纳税额=400155×10%=40015.5(元)

4 .【教材例题3 】某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80000元。计算该年应纳车辆购置税。

【答案】应纳税额=80000×10%=8000(元)

5 .【例题·计算题】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56000元。

【答案】车辆购置税应纳税额

=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用

年限/规定使用年限×100%)]×税率

=56000×[1-(4/10×100%)]×10%=3360(元)

第11章 印花税和契税

1.【例题·多选题】下列属于印花税的纳税人有(

)。

A.借款合同的担保人

B.发放商标注册证的国家商标局

C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位

D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业 【答案】CD 2 .【例题·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有(

)。

A.产品加工合同

B.法律咨询合同

C.劳动用工合同

D.出版印刷合同 【答案】AD 3 .【例题·多选题】(2007年)下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有(

)。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD 4 .【例题·多选题】(2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有(

)。

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 【答案】BC 27

【答案解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月

应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。

5 【例题·计算题】某高新技术企业与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;计算高新技术企业应当缴纳的印花税。

【答案】

应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)

6 ..【例题·计算题】某生产企业作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

【答案】

生产企业签订的加工承揽合同应缴纳的印花税

=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)

7 .【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。

A.1.785万元

B.1.80万元

C.2.025万元

D.2.04万元 【答案】D 【答案解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

8 .【例题·单选题】2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元 【答案】A 【答案解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。

应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)

9 .【例题·计算题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),货运合同应纳印花税为多少? 【答案】

货运合同应纳印花税

=(8万元-0.5万 元)×0.5‰×10000=37.5(元)

10 .【例题·单选题】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。

A.1500元

B.6500元

C.7000元

D.7500元 【答案】D 【答案解析】本题涉及三项应税行为:

(1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;

28

(2)借款合同应纳税额=2000万×0.05‰=0.1(万元);

(3)融资租赁合同属于借款合同,

应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。 该厂应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)。

11 .【例题·计算题】甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。甲公司该笔业务应缴纳印花税是多少? 【答案】

公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元) 12 .【例题·单选题】某交通运输企业12月签订以下合同:

(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;

(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);

(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;

(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是(

)。

A.505元

B.540元

C.605元

D.640元 【答案】C 答案解析:(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额、暂按借款合同计税,应纳印花税=100(万元)×3

×0.05‰=0.015(万元)=150(元);

(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰

=0.025(万元)=250(元);

(3)货车租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5元;

(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,

应纳印花税=50×4000×1‰=200*(元)。 该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。

13 .【例题·多选题】下列各项中,免征或不征印花税的有(

)。

A.合同的副本或者抄本作正本使用

B.会计咨询合同

C.财政贴息贷款合同

D.未列明金额的购销合同 【答案】BC 14 .【例题·单选题】(2008年)下列各项中,不属于印花税应税凭证的是(

)。

A.无息、贴息贷款合同

B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 【答案】D 15 .【例题·多选题】下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有(

)。

29

A.已贴印花税票,揭下重用造成未缴或少缴印花税的,依法追究刑事责任

B.在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款

C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款

D.伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

【答案】CD 16 【例题·多选题】下列各项中,应当征收契税的有(

)。

A.以房产抵债

B.将房产赠与他人

C.以房产作投资

D.子女继承父母房产 【答案】ABC 17 ..【例题·单选题】居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第

二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是(

)。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元

B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳

C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元

D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 【答案】A 【答案解析】甲不用缴纳契税;

乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);

丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。

18 .【例题·单选题】下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是(

)。

A.土地使用权出售

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权 【答案】C 19 .【例题·多选题】(2008年)下列各项中,免征或不征契税的有(

)。

A.国家出让国有土地使用权

B.受赠人接受他人赠与的房屋

C.法定继承人继承土地、房屋权属

D.承受荒山土地使用权用于林业生产 【答案】CD 【答案解析】契税的纳税义务人,是转移土地、房屋权属行为中的承受人。缴纳出让金取得国有土地使用权、接受赠与的房屋,都要按规定缴纳契税,C、D属于契税的免税项目。

20 .【例题·多选题】(2009年)孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有(

)。

A.孙某应缴纳契税

B.王某应缴纳契税

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C.孙某应缴纳印花税

D.王某应缴纳印花税 【答案】BCD 【答案解析】本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。

第12章 企业所得税

1.【例题·多选题】(2008年)依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准 【答案】AD 【答案解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

2.【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(

)。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的

企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源

于中国境内所得的企业 【答案】C 3.【例题·单选题】(2008年)依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得 【答案】D 【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

4.【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是(

A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现 【答案】D 【答案解析】接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

5.【例题·多选题】企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有(

)。

A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

31

【答案】ACD 6 .【例题·多选题】下列项目中,应计入应纳税所得额的有(

)。

A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通12个月以下的股票取得的投资收益

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.出口货物退还的增值税

D.将自产货物用于职工福利 【答案】ABD 7.【例题·计算题】一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车1000辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价收回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税 【答案】

应纳所得税=[17.55÷1.17×(1000+40)

-10×(1000+40)-消费税

-城建税和教育费附加]×25%

8 .【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(

)。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.企业所得税 【答案】BD 9 .【例题·计算题】(2008综合题前四项业务)某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:

(1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。 【答案】

(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元) (2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元) (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元) (4)所得税前可以扣除的税金合计=10+93.74=103.74(万元)

10 .【例题·计算题】某居民企业2009年发生财务费用40万元,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。 【答案及解析】

利息税前扣除额=250×5.8%=14.5(万元)

财务费用调增的应纳税所得额

=20-14.5=5.5(万元)

11 .例题2·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,注册资本1200万元(其中关联方乙企业的权益性投资1000万元)。2009年甲公司发生财务费用400万元,其中向乙企业借款2500万元、支付的利息费用150万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利 32

息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。 【答案及解析】

甲公司2009年度企业所得税前应扣除的财务费用

=(400-150)+1000×2×4%

=250+80=330(万元),

财务费用的纳税调整额=400-330=70(万元) 12 .【例题·单选题】某公司2009年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2009年度的应纳税所得额为(

)万元。

A.21

B.26

C.30

D.33 【答案】B 【答案解析】银行的利率=(5×2)÷200=5%;

可以税前扣除的职工借款利息

=60×5%÷12×10=2.5(万元);

超标准=3.5-2.5=1(万元);

应纳税所得额=25+1=26(万元)

13 .【例题】某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为(

)万元。

【答案】

税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)

【答案解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。

14 .【例题·计算题】某制药厂2009年销售收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权收入200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少? 【答案】

广告费和业务宣传费扣除标准

=(3000+200)×30%=960万元

广告费和业务宣传费实际发生额

=1000+40=1040万元,

超标准1040-960=80万元

调整所得额80万元。

15 [例题·单选题】某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为(

)。

A.1.0万元

B.1.2万元

C.1.5万元

D.2.7万元 【答案】A 【答案解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。 16 ..【例题】某企业2009年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少? 【答案】

33

32.79+(32.79-2.79)×17%

+2.79÷93%×7%-8=30.10(万元)

17 .【例题·单选题】下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是(

)。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.业务招待费支出 【答案】B 【答案解析】A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。

18 .【例题·单选题】(2009年)依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是(

)。

A.业务招待费用产生的差异

B.职工福利费用产生的差异

C.职工工会费用产生的差异

D.职工教育费用产生的差异 【答案】D 19 .【例题】(2009年,综合题节选)某公司受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。

【答案解析】

交易性资产减值应调增的应纳税所得额=300-210=90(万元)

20 .【例题·单选题】(2009年)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是(

)。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利

D.企业内机构之间支付的租金 【答案】B 【答案解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为选项B。

21 .【例题·多选题】下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有(

)。

A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费

B.行政性罚款

C.为投资者或职工支付的商业保险费

D.企业以现金方式支付给中介机构的手续费及佣金 【答案】BCD 22 .【例题·多选题】下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有(

)。

A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费

B.行政性罚款

C.为投资者或职工支付的商业保险费

34

D.企业以现金方式支付给中介机构的手续费及佣金 【答案】BCD 23 .【案例】2009年4月20日购进一台机械设备,取得增值税专用发票上注明价款90万元(购入成本),当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。

【答案】

税法规定可扣除的折旧额

= 90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)

外购设备应调增的应纳税所得额

=90-5.7=84.3(万元)

企业应纳税所得额=170+84.3=254.3(万元)

假定折旧年限,税法和会计采用一致,企业正确的会计利润

=170+84.3=254.3(万元)

24 .【例题·单选题】(2008年)下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是(

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售特为牲畜 【答案】A 【答案解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等

25 .【例题·计算题】某市区的一个企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年。计算转让无形资产应当缴纳的企业所得税。

【答案】

转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加

=65×5%×(1+7%+3%)=3.575(万元)

无形资产的账面成本

=60-(60÷10×2)=48(万元)

应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元)

应纳企业所得税=13.425×25%=3.36(万元) 26 .【例题·多选题】(2009年旧制度)依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有(

A.长期借款的利息支出

B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出

D.已提足折旧的固定资产的改建支出 【答案】BCD 27 .【例题·多选题】(2009年)依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有(

)。

A.常年处于强震动状态的固定资产

B.常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

35

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产 【答案】ABD 【答案解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。

28 .【例题·单选题】依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是(

)。

A.用于创业投资

B.用于综合利用资源

C.用于开发新产品

D.用于环境保护 【答案】D 【答案解析】企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

29 .【例题·多选题】关于企业所得税的优惠政策说法错误的有(

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%加计扣除 【答案】ABD 30 .【例题:教材P296】某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。 【答案】

(1)会计利润总额

=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额

=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额

=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

36

(7)职工教育经费应调增所得额

=7-200×2.5%=2(万元) (8)应纳税所得额

=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元) (9)2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)

31 .【例题:教材P297】某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接技资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税),取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税 【答案】

(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000

-660-300-760-200-250=370(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)

(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的5%计算=(5600+800)×5%=32(万元)

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接技资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。

(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。 (7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)

(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元) 32 .【例题·计算题】(教材298页)某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。

(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:=(100+50+30)×25%=45(万元)

(2)A、B两国的扣除限额:

A 国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元);或者50×25%=12.5(万元) B 国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元);或者30×25%=7.5(万元) 在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。

在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。

(3)汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=45-10-7.5=27.5(万元)

37

33 .【例题·单选题】某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为(

)。

A.5.10万元

B.5.63万元

C.5.81万元

D.6.38万元 【答案】D 【答案解析】应纳所得税=258/(1-9%)

×9%×25%=6.38(万元)。 34 .【例题·多选题】(2008年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )

A.股息

B.转让财产所得

C.租金

D.特许权使用费 【答案】ACD 【答案解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

35 .【例题】某房地产开发公司2009年开发商品房一幢,到12月31日止销售了该幢商品房面积的70%,取得销售收入3200万元,假定该房地产公司开发的商品房坐落在省级城市,企业所得税的预征所得率为15%。请计算该房地产开发公司2009年开发该幢商品房应预缴的企业所得税。

【答案】

(1)预缴企业所得税的应纳税所得额=3200×15%=480(万元) (2)2009年应预缴企业所得税=480×25%=120(万元)

第13章 个人所得税

1.【例题·单选题】某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月2日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人(

)。

A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人 C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人 D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人 【正确答案】B 2.【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD )。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐 3.【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

A.个人书画展卖取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【答案】AD 4.【例题·多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( ABC )。

A.企业集资利息

B.从股份公司取得股息

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C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息 5.【例题·计算题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2012年2月办理了内部退养手续,当月领取工资4200元和一次性补偿收入60000元。计算王某2月份应缴纳个人所得税。【答案】

 应纳税所得额=60000/40+4200-3500

=2200元

选择的适用税率为10%、105;

 应纳税额=(60000+4200-3500)×10%

-105=5965元。

6.中国居民李某4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款,计算其应缴纳的个人所得税。

 【答案】

李某应缴纳的个人所得税

=10000×(1-20%)×20%×3

=4800(元)

7.下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有(

)。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

 【答案】ACD 8.中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况:出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。【答案】

①出版小说、小说加印应纳个人所得税

=(50000+10000)×(1-20%)×20%

×(1-30%)=6720(元)

②小说报刊连载应纳个人所得税

=(3800-800)×20%×(1-30%)

=420(元)

9.2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( B )。

A.6160元

B.6272元

C.8400元

D.8960元

【答案解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)实际发生20000元,应扣除19200元本题应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)

10.某职工2012年4月应发工资5600元,交纳社会养老保险120元,失业保险60元(超过规定比例5元),单位代交水电费100元,计算其4月应纳个人所得税。

【答案】 4月应纳个人所得税=(5600-3500-120-60+5)×10%-105=87.5(元) 11.假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2012年4月份取得由该企业发放的工资收入10400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额 (1)应纳税所得额=10400-(3500+1300)=5600(元)

39

(2)应纳税额=5600×20%-555=565(元)

12.某核算制度健全的独资企业,2002年在生产、经营过程中实现的收入总额为450000元,发生的成本支出为300000元,其中:投资者个人的工资每月5000元;其他人员的月工资平均每人每月1500元(企业职工人数5人,该省规定的计税工资标准为每人每月800元)。企业已按上述工资总额提取了工会经费、职工福利费和职工教育经费。全年管理费用30000元,其中:列支了投资者个人家庭的生活费8000元;业务招待费12000元。全年发生的广告费为16000元。该独资企业及其投资者应如何缴纳个人所得税?

 该独资企业当年应纳个人所得税的计算

• 全年工资超支=(1500-800)×5×12=42000(元)

• 全年三项经费超支=42000 ×(2%+14%+1.5%)=7350(元)

• 税前列支的业务招待费标准=450000 ×5‰=2250(元)

• 业务招待费超支=12000-2250=9750(元)

• 税前列支的广告费标准=450000×2%=9000(元)

• 按规定投资者个人的家庭生活费8000元不允许在税前列支。

• 应纳税所得额=450000-(300000-42000-7350)-(30000-8000-9750)-9000

=178100(元)

• 应纳所得税额=178100×35%-6750=55585(元)  (2)投资者个人全年应纳个人所得税的计算

应纳所得税额=[(5000-800)×15%-125]×12 =6060(元)

 从2011年9月1日起,《财政部 国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税[2000]91号)附件1第六条

(一)修改为:“投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。”

13.歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。

 应纳税额=每次收入额×(1-20%)

×适用税率-速算扣除数

=40000×(1-20%)×30%-2000

=7600(元)

14.高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。

 【答案】

 (1)代付个人所得税的应纳税所得额

=[(48000-2000)×(1-20%)]

÷76%=48421.05(元)

 (2)应代付个人所得税

=48421.05×30%-2000

=12526.32(元)

15.(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:……(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。

 【答案】

 (2)应纳税所得额

40

=[(30000-2000)×(1-20%)]

÷[1-30%×(1-20%)]

=29473.68(元)

 应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000

=6842.10(元)

16.2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(

)。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1320元

 【答案】B  【答案解析】出版再连载视为两次稿酬,

(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元) 17.2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。

 【答案】

• 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税

=56000×60%×(1-20%)×20%

×(1-30%)=3763.2(元)

18.(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息);计算利息所得应缴纳的个税。

 (其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)  【答案】

累计天数=2+31+30+29=92(天)

利息所得的个人所得税 =90000×1.71%÷365×20%×16 +90000×1.71%÷365×5%×76=29.52(元)

19.(2008年)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税(

)。

A.300元

B.600元

C.1500元

D.3000元

 【答案】A  【答案解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%

=300(元)

2O.某市丁某1~6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1~6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。

 【答案】

 (1)1~6月租金收入应缴纳的营业税 =5000×3%×6=900(元)  【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。

 (2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)  (3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)

41

 (4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)

 (5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元) 21.2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。要求计算:

 (1)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;  (2)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;  【答案】

 (1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)

 (2)租金收入应缴纳的个人所得税

=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)

22.(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;计算李某应缴纳的个税。【答案 有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)

23.(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。【答案】

转让房屋所得应缴纳的个人所得税 =(230-100-13.8-3)×20% =22.64(万元)

24.陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

 【答案】  (1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。

 (2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)  (3)应纳税额(即商场代扣税款):

应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)

 (4)陈某实际可得金额

=20000-4000-3200=12800(元) 25.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(

)。

A.购买国家金融债券取得的利息

B.个人出售已购公有住房的收入

C.商业保险赔款

D.个人出租自有居住用房的收入

 【答案】AC 26.(2009原制度考题)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有(

A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税

B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

42

D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税

 【答案】ABCD 27,某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。

 请计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税  其抵扣计算方法如下:  1.A国所纳个人所得税的抵免限额按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。

 (1)工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4800元,其余额按九级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。

每月应纳税额=(5800-4800)×10%(税率)

-25(速算扣除数)=75(元)

全年应纳税额=75×12(月份数)=900(元)

 特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额:

应纳税额=30000×(1-20%)

×20%(税率)=4800(元)

 根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5700元(900+4800)。其A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款:

5700-5200=500(元)。

 B国所纳个人所得税的抵免限额

 按照我国税法的规定,该纳税义务人从B国取得的稿酬收入,应减除20%的费用,就其余额按20%的税率计算应纳税额并减征30%,计算结果为:[15000×(1-20%)×20%(税率)]

×(1-30%)=1680(元)

• 即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减

28.(2009年计算题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元.计算在我国应补缴的税额。

• 【答案】

在我国应纳税额=60000×(1-20%)×20%

=9600(元)

在我国实纳税额=9600-7800=1800(元

29.(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(

)。

A.年所得12万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的

 【答案】ABCD

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 【答案解析】以上选项均属于需要自行申报的情况。 30.(2008年)下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有(

)。

A.财产保险赔款

B.国家发行的金融债券利息

C.国际组织颁发的环境保护奖金

D.商场购物取得的中奖所得

 【答案】ABC  【答案解析】商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。

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第17篇:税法心得体会

税法心得体会

大二这学期,我接触到了税法,在廖老师的教导下,税法这门课程也将要接近尾声。在来到大学以前,作为理科生的我,一直都是在和X,Y打交道,对法律的了解甚少,所以总是觉得税收离自己还是很遥远的,但是通过这三个多月的学习,让我深刻的体会到了税法的重要性以及税收的无处不在。

在这学期的学习中,我对税法这门课的学习还是下了很大的功夫的,如果一定要给自己打个分数的话,我觉得至少是85分吧。作为一名财务管理的学生,税制是一定要了解的,而且税法又在考试中占据了很大的比重,所以对税法的学习也就很认真,在大学已经很少做笔记的我,为了加强记忆,还为税法写下了一本笔记,现在看来还是觉得很有成就感的。

通过我的认真努力的学习,使我进一步加强了对于我国税法中关于税制、税率、税基等要素的认识,更新了各项有关法律条款的知识储备,并对于我国税收制度的阶段和变迁有了一定的了解。感触颇深,获益良多,下面具体谈谈学习中的一些粗浅体会。

税法的发展是多重兼顾的。其立法的基本原则是符合人民意愿,适应多元化社会的规范。虽然税法有强烈的政治趋向性,服从于国家政策的变更,但从总体上看,市场经济的影响才是主要因素,税收能够多元化地表现社会经济状况。目前,我国经济发展已进入了一个新阶段,为了适应经济体制转轨、与国际市场接轨的要求,我国必须进行改革开放后第三次全面性的税制改革。党的十七大报告指出,要实行有利于科学发展的财税制度,建立健全资源有偿使用制度和生态环境补偿机制;完善有利于节约能源资源和保护生态环境的法律和政策,加快形成可持续发展体制机制;深化财税、金融等体制改革,完善宏观调控体系;深化收入分配制度改革,创造条件让更多群众拥有财产性收入;强化税收调节,逐步扭转收入分配差距扩大趋势等,对充分发挥税收筹集收入和调控经济、调节分配的职能作用提出了新的任务和要求。

由于长期以来我国的税收改革都是从经济的角度考虑如何更好地实现财政目标,更好地调节宏观经济,而没有从法律的角度探讨如何更好地构建一个完整、系统、公正、有效的税法体系,现行税法体系的弊端越来越明显,现成为进一步改革开放的重要掣肘因素。因此,只有进一步建立完善、规范、现代的税法体系,努力提升税法的协调性、可操作性,才能适应我国融入经济国际化浪潮的发展方向,实现税收管理的现代化和法治化,逐步达到依法治税的目标;才能借助法的功能,更好地发挥税收应有的作用。

我们先以个人所得税为例。个税既是筹集财政收入的重要来源,又是调节个人收入分配的重要手段,在我国税收体系中占有重要地位。近年来,随着社会经济形势发展变化,居民收人的增加,人们生活水平不断提高,人民群众的消费支出水平也有所提高,现行个人所得税制也逐渐暴露出一些突出问题,如工资、薪金所得税率结构较为复杂,低档税率级距较短造成中低工资、薪金收人者税负累进过快;工资、薪金所得的减除费用标准偏低给居民基本生活带来一定影响;生产经营所得税率的各档级距均较短,与工资、薪金所得相比税负偏重等。按照中央关于进一步加强税收对收人分配调节作用的要求,此次税法改革立足现实情况,着重解决现行分类税制中存在的突出问题,切实减轻中低收入者税收负担,适当加大高收入者的税收调节。调整个税起征点,不仅可以促进我国内需市场的扩大,有利于我国经济结构的转型,而且最根本的是,进一步减轻了普通居民的税收负担,从而提高了居民的生活水平。从另一个角度来看,这也显示出我国财税体制改革迈出了实质性的一步。。

自从入世以来,中国目前已经成为吸引外资最多的发展中国家,经济社会情况发生了很大的变化,国内市场对外资进一步开放,内资企业也逐渐融入世界经济体系之中,税法在宏观调控中起很大作用。近年来由于市场因素的复杂性,外资企业对中国经济的影响已不容忽视,而且针对各种性质的企业在市场上要求同等地位,税收的变更已经刻不容缓。

从会计方面看来,会计是税法影响的反映者,所得税在其中起了举足轻重的作用。所得税只是针对内资企业而言,由于其对企业固定资产折旧方法及年限、费用划定范围等和会计上相比有所不同,对企业成本控制、利润核算都有很大的影响。国内对外资企业的税收不以所得税法核定,所以从会计的反映上面看,企业核算不能统一,在市场的竞争上也有失公平。国际经济市场的税法准则给中国市场带来范本,对中国的宏观调控也有启示作用。所以,为了适应市场发展需要繁荣中国经济,税法的变更也是必然的。这也是税法稳定经济、维护国家利益职能所要求的,时刻关注税法变化是学好税法和应用税法的关键所在。

随着社会的进步,经济的发展,我国的税收政策也在不断更新变革,因此,对税法的学习也将是一个漫长的过程,我们不能满足于现有的知识,固步自封,而是应该时刻关注税收的动态,不断更新完善自己的知识,在以后的学习中不断提升自己、丰富自己。

第18篇:税法实验报告

西华大学实验报告

一、实验目的

税法实务实验,是在学习看税法专业课程之后的一门实验。通过本实验的学习,是为了能系统、全面地掌握国家颁布的各种税法及征收申报知识,加强对税法基本理论的理解,对税法基本知识的运用和对申报技能的训练,将税法专业知识和税法实务有机地结合在一起,使之掌握增值税应纳税额的计算和纳税申报表的填写方法。 (1)熟悉我国增值税以及纳税申报的相关了理论知识。 (2)掌握增值税进项税额、销项税额和应纳税所得额的计算。 (3)根据计算所得到的数据进行增值税纳税申报表的填制。

二、实验过程记录

根据企业的相关经济业务计算进项税额、销项税额和应纳税所得额的计算。 (2)进项税额=68000(元)

(3)进项税额=51000+10000*11%=51200(元) (4)进项税额=100000*13%=13000(元) (5)普通发票不能抵扣进项税。

(6)销项税额=(50000*10)*17%=85000(元)

(7)税控系统专用设备在应纳税额中全额抵扣:20000+3400=23400(元) (8)销项税额=68000+340=68340(元)

(9)销项税额=58500/(1+17%)*17%=8500(元) (10)销项税额=20000*2*17%=6800(元) (11)进项税额转出=2000*30*17%=10200(元) (12)销项税额=50000*2*17%=17000(元) (13)进项税额=850+1000*11%=960(元) (14)进项税额=20400+1100=21500(元) (15)销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700(元) (16)应纳税额=5150/(1+3%)*2%*2=200(元) (17)销项税额=11700/(1+17%)*17%=1700(元) (18)进口关税=(500*200+10000)*17%=18700(元) (19)销项税额=-17000(元)

(20)进项税额转出=30000*17%+400*11%=5144(元)

西华大学实验报告

综上: 销项税额

=85000+68340+8500+6800+17000+18700+1700-17000=189040(元) 进项税额

=68000+51200+13000-10200+960+21500-5144+18700=158916(元) 应纳税额=189040-158916+200-23400=6924(元)

三、总结

通过这次实验,我们了解到了增值税进项税额、销项税额和应纳税额的计算以及纳税申报表的填写方法。体验了一下企业的办税员纳税申报的过程。

税收实务实验将理论知识和实践结合起来,巩固看税法书本的学习。我们根据“资料查看”提供的不同企业经营情况,填制每一张纳税申报表。实验资料中包括了企业的基本情况和当月的经营情况。从资料中我们可以分析出税法规定进行纳税的内容,并且填制每一张申报表。在进行税收实务实验时,我意识到税法知识存在不足,不足之处总结如下: (1) 有时候分不清楚收入是否含税,同时常忘记把价外费用换算成为不含税的价格。 (2) 对于无同类产品市场价格的视同销售,忘记用组合计税价格计算销售额。 (3) 在填制纳税申请报表时有些数据不知道填在哪里。 (4) 关于农产品的税务计算

有了疑问,我也采取了一些相应的措施来解决这些问题。首先,分不清收入是否含税的问题,我就将之前我的做过的实务题对着答案,关于收入是否含税做了一定的归纳,比如增值税专用发票注明的金额是不含税的,普通发票注明的金额是含税的,题干中说到某企业买了一批产品销售额为多少,那么此时的销售额一般都是含税的。然后,关于视同销售 的问题,我每次遇到了我都会计价按照顺序考虑一下,这笔业务是否用到组合计税价格。关于填写纳税申请报表填哪儿的问题,老师给了我很大的帮助,她给了我们一份填写纳税申请报表的名词解释,这很好的帮助了我解决了问题。最后,关于农产品的问题,我同学给我耐心地讲解了一番,使得我能够正确地处理相应的税务。

填制好一张纳税申报表,为达到能精准报税的目的,需要对税法、纳税检查内容具有十分完备扎实的认识,熟练掌握申报的业务流程、方法和技巧,了解征收的过程和管理的方法,明白每一步的业务流程。

税收是我国财政收入的主要来源,是国家各项活动和公共事业的用重要资金支柱。税收

西华大学实验报告

取之于民,用之于民,国家、集体、个人三者的利益在根本上是一致的,因此纳税申报一定要坚持事实就是的原则,诚信纳税。

此次税收实务实验,我们了解了增值税纳税申报的格式和纳税申报的填制方法。税收实务实验结束后,我们对业务分析计算还是很生疏,主要收入是否含税的判断,视同销售的相关处理等。因此,我们应该更多地了解税收的相关规定,并尽可能地在实际生活中实践运用,为以后的工作中更好地配合或者独立完成纳税申报。

第19篇:复习题 税法

税法复习题

一、简述题

1.企业所得税法对居民企业与非居民企业是如何划分的?

2.增值税视同销售行为有哪些?

3.增值税法定扣税凭证有哪些?

4.不得从销项税额中抵扣的进项税额

5.消费税计税办法

6.混合销售与兼营行为的区别

7.不征税收入与免税收入有哪些,两者如何区别?

二、计算题

1.某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2013年9月有关生产经营情况如下:

(1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06万元。珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。

(2)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,运输免税农产品取得货运增值税专用发票注明运费0.5万元。

(3)国庆节将以前月份购进的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.2万元。

(5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。

(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。 本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

(1)该商场当期应缴纳消费税( )万元。

(2)当期准予抵扣的进项税为( )万元。

(3)该商场当期应缴纳增值税( )万元。

(4)该商场当期应缴纳营业税( )万元。

2.利美日化厂系增值税一般纳税人,经营业务是生产化妆品和护肤护发品,增值税和消费税的纳税期限均为1个月。该厂2013年7月份有关购销情况如下所述。

东北财经大学继续教育学院

(1)从农业生产者购入一批农产品(芦荟)作生产用材料,填开的收购发票上列明的买价250 000元;发生运输费用3 000元,已取得运输部门开具给本厂的运输业增值税专用发票。上述款项已付,该批农产品已运抵企业。

(2)购进一批生产用辅助材料并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为20 000元、3 400元;货款已付,货物已运抵企业。

(3)购进一批专用物资并取得普通发票,金额46 800元;款项已付,该批物资已用于厂房扩建工程。

(4)支付生产设备修理费并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为10 000元、1 700元。

(5)向某大型商场销售一批化妆品,取得销售额(不含增值税)500 000元;支付运输费用2 000元,已取得运输部门开具给本厂的运输业增值税专用发票。

(6)将一批新研制的化妆品赠送给某剧团,成本金额70 000元;该新产品无同类产品市场销售价格。

其他资料:本例涉及的增值税法定扣税凭证均在本申报期通过主管税务机关认证;化妆品消费税率为30%,成本利润率为5%。

【要求】根据上述资料,回答下列问题:

(1)该厂本月应纳的增值税额是多少?

(2)该厂本月应纳的消费税额是多少?

3.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2013年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得运输部门开具的运输业增值税专用发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:

(1)计算A企业2013年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2013年12月份应缴纳的增值税。

4.某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2013年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800

万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。

2013年12月份发生相关业务如下:

(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。

(2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。

(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。

(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得运输增值税专用发票注明运输费用20万元。

(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。

(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。

(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。

(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。

(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。 根据上述资料,回答下列问题:

(1)12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加()万元。

(2)计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有()。

(3)2012年度该企业实现的会计利润总额是()万元。

(4)计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元。

(5)计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。

(6)2012年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

5.假定某企业为居民企业,2013年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育费29万元。

东北财经大学继续教育学院

要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税。

6.某机床厂(国有控股企业)2013年度有关生产经营资料如下:

(1)主营业务收入9 800万元,主营业务成本6 900万元,营业税金及附加62万元。

(2)销售费用379万元,其中广告费和业务宣传费280万元。

(3)管理费用350万元,其中:业务招待费50万元;新技术研究开发费120万元。

(4)财务费用账户借方余额16万元。该账户贷方记载:存款利息收入5万元;借方记载:手续费支出1万元,借款利息支出20万元。企业借款情况是:本年初向银行借款100万元,年利率为6%;年初又向其他企业拆借资金140万元,年利率为10%;两项借款均用于生产经营,年底尚未归还。

(5)营业外支出15万元,其中税收滞纳金、罚款5.40万元,财产净损失(经税务机关核实)9.60万元。

(6)投资收益2万元,系国库券利息收入。

其他资料:该厂全年发放并列入成本费用的工资支出200万元,发生职工福利费31万元,拨缴工会经费4万元,发生职工教育经费4.50万元。

要求:计算该厂2013年度应纳的企业所得税额。

7.甲建筑工程公司(有资质)2013年发生以下两项业务,均在当年完工,并收取了价款:

(1)中标一写字楼工程的建设,总工程额8000万元,其中:

①本公司附设预制构件厂在施工现场制造的水泥预制构件价值2000万元;

②外购钢条、钢筋取得增值税专用发票上标明价款1500万元,增值税85万元;

③附属非独立核算工厂生产制造的金属结构件,价值500万元;

④写字楼玻璃幕墙工程发包给具备建筑安装施工资质的乙企业,合同中注明玻璃幕墙总价值900万元,安装费用100万元。(乙企业生产制造玻璃幕墙时外购材料进项税为120万元)。

(2)自建两幢5层楼高建筑物,每幢建造成本均为400万元,建成后,其中一幢本单位装修成写字楼出租,装修费用共150万元,当年取得租金90万元;另一幢出售,售价600万元。(当地规定成本利润率为10%)

要求:(1)计算甲建筑公司应纳营业税。

(2)计算甲建筑公司应纳增值税。

(3)计算乙企业应纳增值税和营业税。

8.利达酒店地处D市东城区,营业税纳税期限为1个月。该酒店2012年5份收入情况如下所述。

(1)取得客房收入50万元。

(2)餐饮收入20万元。

(3)出租会议室,取得收入3万元。

(4)客房部向旅客收取电话费5万元,支付电信单位话费和管理费4万元。

(5)代购机票、车票,取得手续费收入0.80万元。

(6)经营洗浴中心,取得收入9万元。

(7)经营保龄球馆,取得收入2万元。

(8)经营游艺场,取得收入6万元。

(9)经营歌舞厅,取得收入30万元。

其他资料:D市地方税务局按行政区域设置东城区分局、西城区分局、南城区分局、北城区分局和A、B两个县局,分别负责所辖区域的税收征管工作。相关业务适用的营业税税率:保龄球馆为5%;游艺场、歌舞厅为20%。

【要求】根据上述资料,回答下列问题:

(1)该酒店本月应纳的营业税额是多少?

(2)该酒店应向哪个税务局办理营业税纳税申报?

(3)该酒店应在什么时间内申报缴纳本月营业税?

第20篇:税法练习

单项选择题

税收法律关系的产生、变更与消灭是由(A)来决定的。

A.税收法律事实B.权利主体C.权利客体D.税收法律关系

按税收收入归属和征管权限不同,可以将税法分成( D)。

A.税收基本法与税收普通法B.税收实体法与税收程序法

C.国际税法与国内税法D.中央税法与地方税法

我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是( C)的原则。

A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则 D.灵活确定的原则

2009年我国增值税实行全面“转型”指的是(C)。

A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型

C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型

下列收入中,应纳增值税的是( D)。

A.作家的稿费收入B.出租房屋收入C.单位演出收入D.商场销售手机

下列允许扣除进项税额的是(A)。

A.销售生产设备支付运输费用B.外购用于职工福利食用油

C.外购管理部门使用的小轿车D.外购用于交际应酬的烟酒

某生产企业2010年3月购进固定资产,增值税进项税额可以抵扣的是(A)。

A.生产用机床 B.小汽车C.游艇D.摩托车

下列货物中应征消费税的有( A)。

A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购啤酒

C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟

下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( A)。

A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的

D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

根据我国《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,其消费税(B)。

A.收回后在销售环节由委托方缴纳B.由受托方代扣代缴

C.收回时由委托方缴纳D.零售时缴纳

某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(D)。

A.2300元 B.2600元C.2200元 D.2500元

以下应税消费品中,适用定额税率的有(C)。

A.烟丝B.卷烟C.黄酒D.雪茄烟

下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(D)。

A.外购已税白酒生产药酒B.外购已税珠宝生产的金银首饰

C.外购已税白酒生产巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油

我国营业税税率中采取幅度税率的是哪个行业( D)。

A.装卸搬运业B.租赁业C.服务业D.娱乐业

下列业务中,应按规定征收营业税的有(C)。

A.服装加工生产 B.车船修理C.房屋修缮 D.职工本单位提供劳务

下列说法正确的是(B)。

A.修理汽车应缴纳营业税B.修缮房屋应缴纳营业税C.修改服装应缴纳营业税1

D.修理机器应缴纳营业税

某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(C)。

A.120万元B.174万元C.175.67万元D.192万元

下列各项中收入,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是( A)。

A.让渡无形资产使用权的收入B.让渡商标权所有权的收入

C.转让固定资产的收入D.接受捐赠的收入

下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。

A.股份公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业

下列关于广告费税前扣除的说法中正确的有( A)。

A.不超过销售额15%B.不超过年利润的2%

C.按实际发生额的60%扣除D.无限额限制

根据企业所得税法规定公益性捐赠支出在( A)总额12%以内(含)的扣除。

A.年度利润B.营业收入C.销售收入D.应纳税所得额

根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中不属于个人所得税应税项目的是(C)。

A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.彩票中奖所得

下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(B)。

A.稿酬所得B.偶然所得C.工资薪金所得D.承包承租经营所得 对劳务报酬所得一次收入畸高的,按税法规定适用( C)。

A.5-35%的5级超额进税率B.5-45%的9级超额累进税率

C.20%的比例税率及加成征收D.20%的比例税率

下列各项中,按照稿酬所得征税是( A)。

A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得

B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得

C.某大学老师帮出版社审稿的所得

D.某画家参加笔会现场作画的所得

个人所得税法中居民纳税人的时间规定( D)。

A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日

B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境累计不超过3次

D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日

多项选择题

下列各项中,表述不正确的是(CD)。

A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织

D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

下列属于特定目的税类的税种是(AC)。

A.车辆购置税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.房产税

下列属于税收实体法的是(ABC)。

A.营业税暂行条例 B.企业所得税法C.个人所得税法 D.税收征管法

我国税收法律关系中的征税主体是(AC)。

A.税务机关B.税务师事务所C.海关D.审计机关

按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有(ABCD)。

A.将自产的产品用于办公楼建造

B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放

C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料

D.将自产的货物对外投资

消费税适用的税率形式有( AB)。

A.比例税率B.定额税率 C.累进税率D.幅度税率

下列货物,属于应税消费品的有(ABD)。

A.雪茄烟B.啤酒C.高档住宅D.汽车轮胎

消费税不同应税产品的纳税环节包括( BCD)。

A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节

下列经营活动中计算营业税的税率为(AD)。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3%

C.邮政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5%

下列各项中,属于增值税征税范围的有( ABC)。

A.在我国境内销售货物 B.提供加工、修理修配劳务

C.进口货物D.出口货物

下列按3%的税率征收营业税的项目有(ABD)。

A.装卸搬运B.建筑业C.金融保险D.邮电通讯

增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( AC)。

A.无合同约定的,在一年之内计入

B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

我国现行企业所得税适用的几档税率有( ABCD)。

A.25%B.20%C.10%D.15%

下列各项中,以取得的收入不能扣除费用直接计征个人所得税的有( ABCD)。

A.利息所得 B.偶然所得C.红利所得D.股息所得

下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。

A.稿酬所得 B.偶然所得C.其他所得 D.特许权使用费所得

简答题

2009年我国增值税实行全面“转型”的主要特点。

增值税条例规定的“视同销售”的情况。

适用增值税13%低税率的货物

小规模纳税人的判定标准。

增值税包装物押金处理的基本政策

企业所得税的税率结构。

企业所得税税前扣除应遵循的原则。

我国企业所得税非居民企业的判定标准。

个人所得税居民纳税人的判定标准。

计算题

1、2010年3月某新华书店销售图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按7折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。购买方如期付款。计算该新华书店当月应纳增值税税额。

计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元

销项税额=12389.38×13%=1610.62元

2、2010年4月某一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取

得了货运发票,注明是2000元。计算此业务增值税进项税额及采购成本。

进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)

采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)

3、房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%)

1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。

2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)

销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)

4、某彩电生产厂(一般纳税人),销售一批彩电,不含税价10000元,为保证及时送货,由本厂车队提供运输,收取运费117元,判断该业务属于混合销售行为,还是兼营行为,应如何征增值税?

(1)属混合销售行为

(2)彩电生产厂是从事货物生产销售为主的企业,应征收增值税,

销项税额=(10,000+117/1.17)*17%=1717

5、某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。

应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)

6、某饭店2006年9月取得以下收入:

(1)客房收人80万元,保龄球馆收入5万元;

(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万元

(3)附设小卖部零售收入1万元

(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元字画销售收入8万元。

要求:计算饭店本月应纳流转税

应纳营业税=[ 80+(50+2)+0.5] ×5%+5× 5%

应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%

7、一家高科技企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?

业务招待费发生额的60%为24万元。税前扣除限额=5000×5‰=25万元。由于业务招待费发生额的60%小于当年销售收入的5‰,因此按照24万元扣除。

8、某企业2009年收入总额为1600万元,其中营业收入为1500万元,免于补税的投资收益为100万元,税前可以扣除的销售成本为1200万元,期间费用为200万元,主营业务税金及附加为50万元。该企业2009年度发生的亏损为100万元。假设无纳税调整项目,请说明新企业所得税法计算办法,及该企业如何纳税? 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许弥补的以前年度亏损= (1600- 100)- 1450-100= - 50(万元)。

9、某职工2009年3月应发工资5000元,其中交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为多少?

其中扣除的社会保险可以在税前扣除

单位代扣的水电费不能扣除

应纳税所得额=5000-100-50+5-2000=2855

应纳税额=2855*15%-125=303.25

10、甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务

(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。

(2) 甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。

要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税

(1)乙酒厂:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格

①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=[ 30 × 2000 × (1 -13%)+(25000+15000) ] ÷(1-25%)=122933(元)

应代收代缴的消费税=122933 × 25% + 8 ×2000 × 0.5=38733(元)

②应纳增值税=(25000+15000)× 17%=6800元

(2)甲酒厂:①销售委托加工收回的白酒不交消费税。

②应纳增值税:销项税额=7 × 16000 × 17%=19040元

进项税额=30 ×2000× 13%+6800+12000 × 7 % =15440元

(自2002年起,外购免税农产品扣除率为13%)

应纳增值税=19040-15440=3600元

11、某农机生产企业(一般纳税)2009年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。

(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。

(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。

(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。

要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。

(1)当期销项税额=[280000+5000÷(1+13%)] × 13%+〔20000/(1+17%)× 17%+[30000÷(1+17%)] × 17% = 36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元)

(注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务适用17%税率,销售农机零配件适用17%税率。)

(2)当期进项税额=100000× 17%-[(60000-1395) × 17%+1395/(1-7%) ×7% ]=6932.15

(注:运费抵扣伴随货物,货物不能抵扣,运输费用也不能计算扣税项目,应作进项税额转出处理。)

(3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元)

12、某作家2006年当年收入如下:

(1)3月份小说A出版时,获得稿酬8000元;后该书10月份加印,获得稿酬10000元;

(2)小说A又在某月刊杂志上连载8个月,杂志社分两次支付稿酬,每次2400元。

(3)12月份A小说再版,取得收入4000元

(4)11月份与他人合写的报告文学B发表,共得稿酬4000元,合作者分得1500元。

(5)以前发表的作品获得省政府颁发的文学创作奖5000元。

(6)10月份对他人作品审稿,取得收入2000元。

要求:计算该作家上述所得应纳的个人所得税。

(1)出版A小说所得应纳税款

应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)

(2)加印A所得应补税额

应纳税额=(8000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-896=1120(元)

(3)杂志上连载A所得应纳税款

应纳税额=(2400+2400)×(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元)

(4)再版收入应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

(5)与他人合作取得的稿酬应纳税款

应纳税额=(4000-1500-800)×20%×(1-30%)=238(元)

(6)省政府颁发的创作文学奖免征个人所得税。

(7)审稿收入为劳务报酬所得。

应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)

13、某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:

(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。

(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元。(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)

(4) 5月份销售应税药品1000000元(不含税)

(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。

要求:

计算该药厂4月、5月增值税税额。

(1)4月份纳税情况:销项税额=[(20000+3400) ÷ (1+17%)] × 17% =3400(元)

进项税额=8500+(900+100) × 7%=8570(元)应纳增值税=3400-8570=-5170(元)

4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣。

(2)5月份纳税情况:销项税额=1000000 × 17 %=170000(元)

进项税额=5000+340-(28000-930)× 17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)

5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元)

说明:销售免税货物的运输费用,不得计算进项税额抵扣。购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣;已抵扣的,应作进项税额转出处理,其中进项税额转出的货物成本中所含运费930元,是按运输费用的7%进入进项税额的,原运费为930÷(1-7%)=1000(元),因而需转出的进项税额中货物按(28000-930)×17%转出,运费按930 ÷(1-7%) ×7% =70元转出。

税法基本知识
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