人人范文网 范文大全

税法练习

发布时间:2020-03-03 15:17:10 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

单项选择题

税收法律关系的产生、变更与消灭是由(A)来决定的。

A.税收法律事实B.权利主体C.权利客体D.税收法律关系

按税收收入归属和征管权限不同,可以将税法分成( D)。

A.税收基本法与税收普通法B.税收实体法与税收程序法

C.国际税法与国内税法D.中央税法与地方税法

我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是( C)的原则。

A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则 D.灵活确定的原则

2009年我国增值税实行全面“转型”指的是(C)。

A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型

C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型

下列收入中,应纳增值税的是( D)。

A.作家的稿费收入B.出租房屋收入C.单位演出收入D.商场销售手机

下列允许扣除进项税额的是(A)。

A.销售生产设备支付运输费用B.外购用于职工福利食用油

C.外购管理部门使用的小轿车D.外购用于交际应酬的烟酒

某生产企业2010年3月购进固定资产,增值税进项税额可以抵扣的是(A)。

A.生产用机床 B.小汽车C.游艇D.摩托车

下列货物中应征消费税的有( A)。

A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购啤酒

C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟

下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( A)。

A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的

D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

根据我国《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,其消费税(B)。

A.收回后在销售环节由委托方缴纳B.由受托方代扣代缴

C.收回时由委托方缴纳D.零售时缴纳

某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(D)。

A.2300元 B.2600元C.2200元 D.2500元

以下应税消费品中,适用定额税率的有(C)。

A.烟丝B.卷烟C.黄酒D.雪茄烟

下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(D)。

A.外购已税白酒生产药酒B.外购已税珠宝生产的金银首饰

C.外购已税白酒生产巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油

我国营业税税率中采取幅度税率的是哪个行业( D)。

A.装卸搬运业B.租赁业C.服务业D.娱乐业

下列业务中,应按规定征收营业税的有(C)。

A.服装加工生产 B.车船修理C.房屋修缮 D.职工本单位提供劳务

下列说法正确的是(B)。

A.修理汽车应缴纳营业税B.修缮房屋应缴纳营业税C.修改服装应缴纳营业税1

D.修理机器应缴纳营业税

某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(C)。

A.120万元B.174万元C.175.67万元D.192万元

下列各项中收入,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是( A)。

A.让渡无形资产使用权的收入B.让渡商标权所有权的收入

C.转让固定资产的收入D.接受捐赠的收入

下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。

A.股份公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业

下列关于广告费税前扣除的说法中正确的有( A)。

A.不超过销售额15%B.不超过年利润的2%

C.按实际发生额的60%扣除D.无限额限制

根据企业所得税法规定公益性捐赠支出在( A)总额12%以内(含)的扣除。

A.年度利润B.营业收入C.销售收入D.应纳税所得额

根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中不属于个人所得税应税项目的是(C)。

A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.彩票中奖所得

下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(B)。

A.稿酬所得B.偶然所得C.工资薪金所得D.承包承租经营所得 对劳务报酬所得一次收入畸高的,按税法规定适用( C)。

A.5-35%的5级超额进税率B.5-45%的9级超额累进税率

C.20%的比例税率及加成征收D.20%的比例税率

下列各项中,按照稿酬所得征税是( A)。

A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得

B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得

C.某大学老师帮出版社审稿的所得

D.某画家参加笔会现场作画的所得

个人所得税法中居民纳税人的时间规定( D)。

A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日

B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境累计不超过3次

D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日

多项选择题

下列各项中,表述不正确的是(CD)。

A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织

D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

下列属于特定目的税类的税种是(AC)。

A.车辆购置税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.房产税

下列属于税收实体法的是(ABC)。

A.营业税暂行条例 B.企业所得税法C.个人所得税法 D.税收征管法

我国税收法律关系中的征税主体是(AC)。

A.税务机关B.税务师事务所C.海关D.审计机关

按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有(ABCD)。

A.将自产的产品用于办公楼建造

B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放

C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料

D.将自产的货物对外投资

消费税适用的税率形式有( AB)。

A.比例税率B.定额税率 C.累进税率D.幅度税率

下列货物,属于应税消费品的有(ABD)。

A.雪茄烟B.啤酒C.高档住宅D.汽车轮胎

消费税不同应税产品的纳税环节包括( BCD)。

A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节

下列经营活动中计算营业税的税率为(AD)。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3%

C.邮政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5%

下列各项中,属于增值税征税范围的有( ABC)。

A.在我国境内销售货物 B.提供加工、修理修配劳务

C.进口货物D.出口货物

下列按3%的税率征收营业税的项目有(ABD)。

A.装卸搬运B.建筑业C.金融保险D.邮电通讯

增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( AC)。

A.无合同约定的,在一年之内计入

B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

我国现行企业所得税适用的几档税率有( ABCD)。

A.25%B.20%C.10%D.15%

下列各项中,以取得的收入不能扣除费用直接计征个人所得税的有( ABCD)。

A.利息所得 B.偶然所得C.红利所得D.股息所得

下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。

A.稿酬所得 B.偶然所得C.其他所得 D.特许权使用费所得

简答题

2009年我国增值税实行全面“转型”的主要特点。

增值税条例规定的“视同销售”的情况。

适用增值税13%低税率的货物

小规模纳税人的判定标准。

增值税包装物押金处理的基本政策

企业所得税的税率结构。

企业所得税税前扣除应遵循的原则。

我国企业所得税非居民企业的判定标准。

个人所得税居民纳税人的判定标准。

计算题

1、2010年3月某新华书店销售图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按7折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。购买方如期付款。计算该新华书店当月应纳增值税税额。

计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元

销项税额=12389.38×13%=1610.62元

2、2010年4月某一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取

得了货运发票,注明是2000元。计算此业务增值税进项税额及采购成本。

进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)

采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)

3、房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%)

1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。

2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)

销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)

4、某彩电生产厂(一般纳税人),销售一批彩电,不含税价10000元,为保证及时送货,由本厂车队提供运输,收取运费117元,判断该业务属于混合销售行为,还是兼营行为,应如何征增值税?

(1)属混合销售行为

(2)彩电生产厂是从事货物生产销售为主的企业,应征收增值税,

销项税额=(10,000+117/1.17)*17%=1717

5、某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。

应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)

6、某饭店2006年9月取得以下收入:

(1)客房收人80万元,保龄球馆收入5万元;

(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万元

(3)附设小卖部零售收入1万元

(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元字画销售收入8万元。

要求:计算饭店本月应纳流转税

应纳营业税=[ 80+(50+2)+0.5] ×5%+5× 5%

应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%

7、一家高科技企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?

业务招待费发生额的60%为24万元。税前扣除限额=5000×5‰=25万元。由于业务招待费发生额的60%小于当年销售收入的5‰,因此按照24万元扣除。

8、某企业2009年收入总额为1600万元,其中营业收入为1500万元,免于补税的投资收益为100万元,税前可以扣除的销售成本为1200万元,期间费用为200万元,主营业务税金及附加为50万元。该企业2009年度发生的亏损为100万元。假设无纳税调整项目,请说明新企业所得税法计算办法,及该企业如何纳税? 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许弥补的以前年度亏损= (1600- 100)- 1450-100= - 50(万元)。

9、某职工2009年3月应发工资5000元,其中交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为多少?

其中扣除的社会保险可以在税前扣除

单位代扣的水电费不能扣除

应纳税所得额=5000-100-50+5-2000=2855

应纳税额=2855*15%-125=303.25

10、甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务

(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。

(2) 甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。

要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税

(1)乙酒厂:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格

①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=[ 30 × 2000 × (1 -13%)+(25000+15000) ] ÷(1-25%)=122933(元)

应代收代缴的消费税=122933 × 25% + 8 ×2000 × 0.5=38733(元)

②应纳增值税=(25000+15000)× 17%=6800元

(2)甲酒厂:①销售委托加工收回的白酒不交消费税。

②应纳增值税:销项税额=7 × 16000 × 17%=19040元

进项税额=30 ×2000× 13%+6800+12000 × 7 % =15440元

(自2002年起,外购免税农产品扣除率为13%)

应纳增值税=19040-15440=3600元

11、某农机生产企业(一般纳税)2009年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。

(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。

(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。

(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。

要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。

(1)当期销项税额=[280000+5000÷(1+13%)] × 13%+〔20000/(1+17%)× 17%+[30000÷(1+17%)] × 17% = 36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元)

(注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务适用17%税率,销售农机零配件适用17%税率。)

(2)当期进项税额=100000× 17%-[(60000-1395) × 17%+1395/(1-7%) ×7% ]=6932.15

(注:运费抵扣伴随货物,货物不能抵扣,运输费用也不能计算扣税项目,应作进项税额转出处理。)

(3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元)

12、某作家2006年当年收入如下:

(1)3月份小说A出版时,获得稿酬8000元;后该书10月份加印,获得稿酬10000元;

(2)小说A又在某月刊杂志上连载8个月,杂志社分两次支付稿酬,每次2400元。

(3)12月份A小说再版,取得收入4000元

(4)11月份与他人合写的报告文学B发表,共得稿酬4000元,合作者分得1500元。

(5)以前发表的作品获得省政府颁发的文学创作奖5000元。

(6)10月份对他人作品审稿,取得收入2000元。

要求:计算该作家上述所得应纳的个人所得税。

(1)出版A小说所得应纳税款

应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)

(2)加印A所得应补税额

应纳税额=(8000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-896=1120(元)

(3)杂志上连载A所得应纳税款

应纳税额=(2400+2400)×(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元)

(4)再版收入应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

(5)与他人合作取得的稿酬应纳税款

应纳税额=(4000-1500-800)×20%×(1-30%)=238(元)

(6)省政府颁发的创作文学奖免征个人所得税。

(7)审稿收入为劳务报酬所得。

应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)

13、某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:

(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。

(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元。(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)

(4) 5月份销售应税药品1000000元(不含税)

(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。

要求:

计算该药厂4月、5月增值税税额。

(1)4月份纳税情况:销项税额=[(20000+3400) ÷ (1+17%)] × 17% =3400(元)

进项税额=8500+(900+100) × 7%=8570(元)应纳增值税=3400-8570=-5170(元)

4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣。

(2)5月份纳税情况:销项税额=1000000 × 17 %=170000(元)

进项税额=5000+340-(28000-930)× 17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)

5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元)

说明:销售免税货物的运输费用,不得计算进项税额抵扣。购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣;已抵扣的,应作进项税额转出处理,其中进项税额转出的货物成本中所含运费930元,是按运输费用的7%进入进项税额的,原运费为930÷(1-7%)=1000(元),因而需转出的进项税额中货物按(28000-930)×17%转出,运费按930 ÷(1-7%) ×7% =70元转出。

增值税法讲义及练习

第一章 税法总论练习答案

税法()章节练习_第03章 消费税法

税法()章节练习_第1章+税法总论

第一章+税法基本原理同步练习答案解析

注册会计师考试《税法》考点强化练习006

注册会计师(三)消费税法章节练习(0908)

注册税务师考试税法一练习7

《税法》

《税法》

税法练习
《税法练习.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便编辑。
推荐度:
点击下载文档
相关专题 税法练习答案 税法
点击下载本文文档