一、某有进出口经营权的生产性企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2009年第三季度发生以下几笔购销业务:
(1)报关离境出口一批货物,离岸价为320万美元
(2)内销一批货物,销售额是500万元;
(3)购进所需原材料等货物,购货额是1200万元。
已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税购销额,美元与人民币汇率为1:7.80,上期留抵税款为4.25万元。该企业办理出口退(免)税适用“免、抵、退”办法,退税率为13%。试计算企业应纳或应退增值税税额并进行相应的会计处理。
二、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:
(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。
(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。
(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。
(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。
[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。
三、为民公司为居民企业,增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%, 2009年经营情况如下:
(1)产品销售收入2 000万元。
(2)销售成本1 100万元。
(3)增值税108万元,营业税28万元,城建税10万元,教育费附加6万元。
(4)销售费用360万元(其中广告费315万元),管理费用200万元(其中业务招待费36万元,研究开发费用80万元),财务费用60万元(其中含支付其他单位借款利息30万元,该借款按银行同期同类贷款利率计算的利息为20万元)。
(5)营业外收入80万元,营业外支出64万元(其中被质检部门罚款3万元,向某商场店庆赞助4万元,向红十字会捐款48万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额为380万元,支出职工福利费56万元,拨缴职工工会经费7.6万元,支出职工教育经费8万元。
要求:请计算为民公司2011年度应交的企业所得税额。
某空调器厂某月发生如下经济业务:
(1)销售空调2000台,取得含税销售收入4680000元,另向购货方收取包装费50000元,款项均送存银行;
(2)当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计1000000元,税金合计170000,款项均已支付,材料均已验收入库;
(3)上月销售的空调中,有3台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计 1
7020元。
(4)企业将自产的最新型号空调20台用于奖励本厂优秀职工,已知每台空调生产成本为2600元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价;(假定空调行业利润率为10%)
(5)因仓库保管员放松责任心,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为9000元,该材料适用17%增值税税率;
(6)上月末“应交税费——应交增值税”借方余额为163400元。
要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算出当月应纳增值税及作相关账务处理。
二、某企业本月将闲置多年的仓库一间卖给乙单位,原值2000万元,已使用6年,已提取折旧380万元。为清理该建筑物用存款支出清理费用8万元,耗用材料5000元,出售价格为1800万元。
要求:编制相关的会计分录。(营业税率5%,增值税率17%)
三、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:
(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。
(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。
(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。
(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。
[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。
答案
(1)出口环节免税;
借:应收账款或银行存款24960000
贷:主营业务收入24960000
(2)出口货物不予抵扣或退税额=320×7.8×(17%-13%)=99.84(万元)
借:主营业务成本998400
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)998400
(3)本季度应纳税额
=500×17%-(1200×17%-99.84+4.25)=-23.41(万元)
(4)该季度应纳税金额为负数,因此,该季度不应纳税,应退税;
当期免抵退税额=320×7.8×13%=3244800元大于234100元,所以,应退税额为234100元,免抵税额=3244800-234100=3010700(元)
A借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3010700
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3010700
B借:其他应收款234100
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)234100
C借:银行存款234100
贷:其他应收款234100
二、(1) 销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元)
借: 银行存款2 340 000
贷: 主营业务收入2 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额)340 000
借: 营业税金及附加600 000
贷: 应交税费——应交消费税600 000
(2) 没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)
没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)
借: 其他应付款11 700
贷: 营业外收入7 000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
应交税费——应交消费税3000
(3) 自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元)
自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)
借: 应付职工薪酬32 100
贷: 库存商品18 000
应交税费——应交增值税(销项税额)5 100
——应交消费税9 000
(4) 受托加工化妆品代收代缴消费税
=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)
应纳增值税=10 000×17%=1700(元)
借: 银行存款(应收账款)41 700
贷:主营业务收入10000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
—代收代缴消费税30 000
三、
答案:
(1)会计利润
=2 000+80-1 100-28-10-6-360-200-60-64=252(万元)
(2)广告费用扣除限额
=2 000×15%=300(万元)
广告费实际支出315万元,超过扣除限额315-300=15(万元),应调增应纳税所得额15万元。
(3)按销售收入计算的业务招待费扣除标准
=2000×5‰=10(万元),
按实际发生额计算的业务招待费扣除标准=36×60%=21.6(万元),由于10万元<21.6万元,则只能在税前扣除10万元,业务招待费实际支出36万元,超过扣除限额36-10=26(万元),应调增应纳税所得额26万元。
(4)研究开发费用除据实扣除外,还可以按实际发生额的50%加计扣除,即80×50%=40(万元)加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。
(5)支付给其他企业的借款利息扣除限额为20万元,实际发生额为30万元,超过扣除限额30-20=10(万元),应调增应纳税所得额10万元。
(6)营业外支出中的罚款3万元和向某商场店庆赞助4万元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额3+4=7(万元)。
(7)公益性捐赠扣除限额=252×12%=30.24(万元)
实际发生公益性捐赠支出48万元,超过扣除限额48-30.24=17.76(万元),应调增应纳税所得额17.76万元。
(8)职工福利费扣除限额=380×14%=53.2(万元)
实际发生的职工福利费为56万元,超过扣除限额56-53.2=2.8万元,超出部分不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2.8万元。
(8)工会经费扣除限额=380×2%=7.6(万元)
实际拨缴的工会经费为7.6万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。
(9)职工教育经费扣除限额=380×2.5%=9.5(万元)
实际发生的职工教育经费为8万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。
应纳税所得额=252+15+26-40+10+7+17.76+2.8=290.56(万元)
2011年应缴纳企业所得税=290.56×25%=72.64(万元)
①每笔经济业务的会计分录:
(1)借:银行存款3911000
贷:主营业务收入4000000
其他业务收入42735
应交税费——应交增值税(销项税额)687265
(2)借:原材料1000000
应交税费——应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
(3)借:银行存款(红字)7020
贷:主营业务收入(红字)6000
应交税费——应交增值税(销项税额)(红字)1020
(4)借:管理费用66924
贷:应付职工薪酬66924
借:应付职工薪酬66924
贷:主营业务收入57200
应交税费——应交增值税(销项税额)9724
借:主营业务成本52000
贷:库存商品52000
(5)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10530
贷:原材料9000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1530
(6)本月应纳增值税=(687265+9724-1020)-(170000-1530)
-163400=364099(元)
月末,借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)364099贷:应交税费——未交增值税364099
次月初上交本月增值税时:
借:应交税费——未交增值税364099
贷:银行存款364099
二、(1)销售仓库,结转净值和已提折旧:
借:固定资产清理16200000
累计折旧3800000
贷:固定资产20000000
(2)收到销售收入:
借:银行存款18000000
贷:固定资产清理18000000
(3)发生的固定资产清理费用:
借:固定资产清理85850
贷:银行存款80000
原材料5000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)850
(4)按销售额计提营业税:
借:固定资产清理900000
贷:应交税费——应交营业税900000
(5)结转销售不动产的净收益:
借:固定资产清理814150
贷:营业外收入——处理固定资产净收益814150
(6)次月初缴纳营业税时:
借:应交税费——应交营业税900000贷:银行存款900000
三、(1) 销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元) 借: 银行存款2 340 000
贷: 主营业务收入2 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额)340 000
借: 营业税金及附加600 000
贷: 应交税费——应交消费税600 000
(2) 没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元) 没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元) 借: 其他应付款11 700
贷: 营业外收入7 000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
应交税费——应交消费税3000
(3) 自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)
借: 应付职工薪酬32 100
贷: 库存商品18 000
应交税费——应交增值税(销项税额)5 100
——应交消费税9 000
(4) 受托加工化妆品代收代缴消费税
=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)
应纳增值税=10 000×17%=1700(元)
借: 银行存款(应收账款)41 700
贷:主营业务收入10000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
—代收代缴消费税30 000
小知识点:各种流转税的计税依据,征税范围,计征方法等