税务会计作业(一)
一、单项选择题
1.增值税一般纳税人申请抵扣当期进项税,应自取得专用发票开具之日起(C)日内
到税务机关进行认证。
A 30B 60C 90D 120
2.发票的使用与管理应按规定执行,保管期限一般不得低于(D)。
A 3年B 5年C 7年D 10年
3.下列行为中应计征增值税销项税的有(A)
A毛纺厂提供一批毛料,外加工一批服装发给本厂职工
B毛纺厂外购一批服装发给本厂职工
C药厂将接受捐赠的一批货物作为福利发给本厂职工
D药厂将接受捐赠的一批货物作为补贴发给本厂职工
4.增值税的征收范围不包括(E)A有形动产B 电力C 热力D气体E 无形资产
5.完税凭证不包括(B )
A税收缴款书B销售凭证C代扣代缴税款凭证
D增值税专用发票E印花税票销售凭证
二、多项选择题
1.税务会计的特点是( ABCD)
A法定性B广泛性C交叉性D双重性E强制性
2.会计核算中,下列税费一般归入“管理费用”账户核算(ABCD)
A房产税B车船税C契税D印花税E资源税
3.税务会计要素包括(ABCDE)
A应税收入B纳税成本与费用C应纳税所得额
D应纳税额E退税与补税
4.税务会计原则包括(ABCDE)。
A权责发生制B程序优于实体C依法纳税
D税收支付能力E税收筹划
5.税款征收方法主要有( ABCDE)
A查账征收B核定征收C代扣代缴
D定额征收E查验征收
三、判断题
1.应征凭证、减免凭证和完税凭证都是原始凭证。( √)
2.“应交税费—应交增值税”明细账若有余额,一定在借方,表示尚未抵扣的增值税。(√)
3.不经常发生应税行为的非增值税企业销售货物,也视为增值税小规模纳税人。( √)
4.货物交换中,涉及到需支付补价时,以交易双方收付的补价占交换资产的公允价值的比
例是否低于25%而确定是否为非货币性资产交易。( √)
5.金银首饰以旧换新业务以销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税。
(√)
四、简答题
1.简述税收支付能力
答:税务会计在核算税款时应考虑到纳税人在最有支付能力时上缴税款。税收支付能力与企
业其他费用支出有所不同,税款支出全部是现金的流出。税务会计在考虑纳税能力的同时,更应考虑税款的支付能力,不然的话即使有纳税能力,但在规定的时间内没有支付能力,也将给纳税人带来不必要的损失。因此,税务会计在确认、计量和记录其收入、利得、成本、费用和损失时,应选择保证支付税款的会计核算方法。
2.简述税收筹划
答:税务会计的目标之一是实现纳税人的权益最大化,使税负最小化。因此税务会计在企业经营核算中,在不违反税法的前提下,运用现代管理理论与方法,对企业纳税活动进行全方位的规划、预测、调整、选择与核算,采用科学的方法进行税收决策是非常必要的。
3.简述视同销售的几种行为
答:视同销售行为。主要包括将货物交付他人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。
4.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人有哪些区别。
答:相同点:
⑴计税依据相同,都是不含税的销售额。
⑵进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计说价格和规定税率计税。
不同点:
⑴小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税发票,而一般纳税人无此限制; ⑵小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享受税款抵扣权;
⑶小规模纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法按征收率计算税额。
五、计算题
1.某生产企业一般纳税人某月销售给某物资批发单位的钢材1000万元,直接销售给消费者的钢材40万元,属于营业税征收范围的技术服务50万元,它消耗了一部分外购货物。同期购进钢坯等原材料以及建筑物,专用发票上注明的增值税税额为200万元(其中建筑物增值税税额为13万元),进口货物凭海关完税凭证上注明的增值税税额为20万元。进项税额中有一部分货物是用于基本建设方面的,其中钢材的进项税额为12万元。根据上述资料,计算其应纳增值税税额。
解:⑴当期销项税额=[1000+40÷(1+17%)]×17%
=1034.188×17%=175.812(万元)
⑵当期进项税额计算:
不得抵扣的① 进项税额=当期全部进项税额×(当期免税或非应税项目的销售额 ÷当期全部销售额营业额 )
=(200+20-13-12)×[50÷(1034.188+50)]
=195×0.0461174=8.9929(万元)
② 本期进项税额=200+20-13-12-8.9929
= 186.0071(万元)
③ 本期应纳税额=175.812-186.0071=-10.1951(万元)
本期销项税额小于进项税额不足抵扣,其不足部分10.1951万元结转下期继续抵扣,而本
期的应纳增值税为“零”。
2.某生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务;
⑴销售A产品50台,不含税单价为8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了买方。截止月底,购买方尚未提货。
⑵将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。⑶单位内部建设建筑物领用A材料1000千克,每千克单位成本为50元。
⑷改、扩建单位幼儿园领用A材料200千克,每千克单位成本为50元。同时领用A产品5台。
⑸当月丢失库存B材料800千克,每千克单位成本为20元,作待处理财产损溢处理⑹当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的成本利润率为10%。
请计算该企业当月的销项税额、当月可抵扣的进项税额和当月应交增值税税额。
解:⑴B产品组成计税价格=6000×(1+10%)
=6600(元)
当月销项税额=[(50+5)×8000+20×6600]×17%
=97240(元)
⑵当月进项税额转出=(50×1000+200×50+800×20)×17%
=12920(元)
当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080(元)
⑶当月应纳增值税税额=97240-57080=40160(元)
六、业务题
1.某商场销售A牌电冰箱零售价3510元/台,并可以旧换新,交回同品牌旧冰箱作价1000元,交差价2510元可取得全新A牌冰箱,该商场当月销售了100台,试作增值税的会计分录。
1.答案:
应交增值税:[3510/(1+17%)×100]×17% =51000
借:银行存款251000
原材料-旧冰箱100000
贷:主营业务收入-A牌冰箱300000
应交税费-应交增值税(销项税额)51000
2.甲批发企业委托乙零售店代销商品400件,双方协商确定乙商店不含税接收价为1900元/件,零售价为2925元/件,代销手续费为含税零售价的8%,试作乙商店代销商品交纳流转税的会计分录。
2.答案:
收到代销商品时:
借:受托代销商品(2925×400)1170000
贷:代销商品款(1900×400)760000
商品进销差价410000
代销商品销售时:
借:银行存款1170000
贷:应付账款—甲企业1000000
[2925 / (1+17%)×400]=1000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 170000
( 1000000×17%=170000 )
借:代销商品款(接受价)760000
商品进销差价410000
贷:受托代销商品(售价)1170000
提交代销货物清单后,收到委托单位开具的增值税专用发票:(应冲减代销商品销项税)
借:应交税费—应交增值税(进项税额)17 0000
[2925 /(1+17%)×400]×17%=170000
贷:应付账款—甲企业170000
付还代销商品款并结算代销手续费:
借:应付账款—甲企业1170000
贷:其他业务收入
( 2925×400×8%
银行存款
结算代销收入应负担的营业税金及附加:
936001076400)