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增值税答案

发布时间:2020-03-03 14:27:39 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

『正确答案』ABC

『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。

A.代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

E.境外个人

『正确答案』AC

3.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员

『正确答案』ACE

『答案解析』小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。

4.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.汽车的修配

B.房屋的修理

C.汽车的租赁

D.受托加工白酒

E.加工服装

『正确答案』ADE

5.某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。计算此商贸企业的应纳增值税。

『正确答案』销项税=9.36÷(1+17%)×17%

=1.36(万元)

进项税=1.24(万元)

此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)

6.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算应纳增值税销项税

零售价=5000÷5%=100000(元)

应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

7.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

E.将自产的货物用于集体福利

『正确答案』ACE

8.根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。

A.企业生产销售门窗并负责安装

B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料

C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机

D.批发企业销售货物并实行送货上门

E.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票

『正确答案』AD

『答案解析』BCE均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。只有AD是符合题意的。

9.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税为多少万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)

『正确答案』安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税=800×17%-61.2

=74.8(万元)

10.某建筑公司,附设工厂(一般纳税人)生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入29万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。计算该企业应纳的增值税。

『正确答案』销售A建筑材料应缴纳的增值税=29÷(1+17%)×17%

销售B建筑材料应缴纳的增值税=11×(1+10%)×17%

11.下列各项业务应当征收增值税的有( )。

A.货物期货

B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品

D.印刷图书、报纸、杂志

E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

『正确答案』ABD

『答案解析』邮政部门销售集邮商品,征收营业税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

12.某企业库存产成品销售业务:

业务一:销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。业务二:销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

『正确答案』

业务一:

销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)

业务二:

销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

13.某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。

『正确答案』

组成计税价格=40×(1+10%)×200

=8800(元)

销项税额=8800×17%=1496(元)

14.甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。

『正确答案』

计税销售额=245÷98%=250(万元)

销项税额=250×17%=42.5(万元)

15.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为( )万元。

A.25B.23C.21.37D.19.66

『正确答案』C

『答案解析』25÷(1+17%)=21.37(万元)

16.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为( )万元。

A.679.11

B.691

C.692.11

D.794.56

『正确答案』A

『答案解析』计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.1 1(万元)。

17.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。

A.13600元

B.13890.60元

C.15011.32元

D.15301.92元

『正确答案』B

『答案解析』销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)

18.某酒厂为一般纳税人,本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算该酒厂当月销项税额。

『正确答案』

销项税=2÷(1+17%)×17%

=0.29(万元)

19.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。

A.0B.2C.2.3D.2.6

『正确答案』D

『答案解析』可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)

20.某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算可以抵扣的进项税税额。

『正确答案』

进项税额=100000×17%+(600+20)×7%

=17043.4(元)

21.某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票),计算可以抵扣的进项税税额。

『正确答案』

进项税额=50000×13%+400×7%

=6528(元)

22.甲企业外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。计算可以抵扣的进项税额。

『正确答案』

进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×7%)×(1-60%)

=34.464(万元)

23.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.24

B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24

『正确答案』C

『答案解析』

销售已经使用过的机器设备应纳税额

=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

销售机动车应纳税额

=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

销售钢材应纳税额

=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

应纳增值税

=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)

作业:

某粮油加工厂(增值税一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜籽油、挂面、方便面等粮食和粮食复制品。该厂某月外购项目如下(外购货物均已验收入库,本月取得的相关票据,均在本月认证并抵扣):

1 从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明税额18200元。 2 从农民收中收购小麦,收购凭证上注明价款170000元,无进项税。

3从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元。

4从外地粮食部门购进花生,支付价款18000元,增值税专用发票注明税额2340元。 5外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。

6生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272元。

7支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。

8从废旧物资经营单位购进废旧物资,取得普通发票,注明金额1600元。

该厂本月销售货物的的收入项目如下(除注明外,销售收入不含税):

1销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。

2销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。

3销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。

4销售面粉给消费者,价税混合收取计1000元。

5销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。

6销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000元。

7销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。

根据上述资料,计算该企业应纳增值税。

某百货大楼(增值税一般纳税人)2004年3月发生以下几笔经济业务:(1)购入货物取得增值税专用发票上注明的货物价款40万元、增值税6.8万元,同时支付货物运费4万元、建设基金1000元,装御费200元、运输途中保险费2000元,取得运费发票,材料已验收入库;(2)销售货物价款为80万元,收到延期付款利息5000元,另用以旧换新方式向消费者个个销售货物收到现金50万元(已扣除旧货收购支付金额8.5万元);(3)当月发生销货退回3万元,同时收到客户退回的专用发票;(4)将上期购进货物赠送给客户作礼品共计4万元(不含增值税);(5)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元;(6)上年购进的货物发生损失,进价4000元;(7)上年结转待扣进项税额1.5万元。上述购进的货物,均已付款。

计算该厂本月应纳税增值税额。

增值税练习答案

增值税练习题答案

02 增值税 答案

增值税练习题 附答案

税法增值税习题答案

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增值税试题及答案

第二章 增值税练习题及答案

土地增值税习题及答案

增值税答案
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