人人范文网 范文大全

经济法考前押题

发布时间:2020-03-03 06:45:54 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

决战2017年初级会计10道大题(经济法基础)

(一)

【不定项选择题】

1、某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2014年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。2015年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布放的PO机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。2015年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。2015年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题.

1、2015年8月,针对甲公司风险等级较高,P银行有权采取的措施是______。

A.设置交易限额

B.暂停银行卡交易

C.延迟结算

D.建立特约商户风险准备金 【答案】

ACD 【解析】

建立对实体特约商户、网络特约商户分别进行风险评级制度,对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行限制,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。

2、P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是______。

A.资金结算周期

B.开通的交易类型

C.收单银行结算账户的设置与变更

D.可受理的银行卡种类

【答案】

ABCD 【解析】 收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。

3、甲公司的下列行为中,属于银行卡特约商户风险事件的是______。

A.移机

B.银行卡套现

C.留存持卡人账户信息

D.洗钱

【答案】 ABCD 【解析】收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任;发现涉嫌违法犯罪活动的,应当及时向公安机关报案。

4、甲公司通过PO机收取王某的82000元款项,实际到账金额应是______。

A.82000(元)

B.82000×(1-1.25%)=80975(元)

C.(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)

D.82000-80=81920(元)

【答案】

C 【解析】 P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费,故扣除手续费后的实际到期金额为(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)。 【答案】

B 【解析】

应纳税额抵免公式:应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。

(二)

【不定项选择题】

2、

王某就职于境内甲公司。2014年7月有关收入的情况如下: (1)取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通讯费50元。

(3)体育彩票中奖10000元,在某杂志发表论文800元。

(4)取得国家金融债券利息1000元,在二级市场买卖股票取得转让所得70000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月;劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。 级数 全年应纳税所得额 税款(%) 速算扣除数

含税级距

1 不超过1500元的 3 0

2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 20 555 „„

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1、王某当月提供技术服务应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是______。

A.(3900+300+200+50)×(1-20%)×20%=712(元)

B.(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)

C.(3900+50-800)×20%=630(元)

D.(3900+100-800)×20%=640(元)

【答案】

B 【解析】

个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。应上税为:(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)。

2、王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是______。

A.(5000-3500)×3%+(6000×20%-555)=690(元)

B.(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)

C.(5000+6000÷3-3500)×10%-105=245(元)

D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140(元)

【答案】 B 【解析】

纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖等,应将全部资金与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税为:(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)。

3、王某当月提供技术服务取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是______。

A.通讯费50元

B.餐费200元

C.资料费100元

D.交通费300元

【答案】

ABCD 【解析】 个人兼职取得的所得,应该取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。

4、王某的下列行为中,免征个人所得税的是______。

A.体育彩票中奖10000元

B.在某杂志发表论文取得稿酬800元

C.取得国家金融债券利息1000元

D.在二级市场买卖股票取得转让所得70000元

【答案】 ABCD 【解析】

选项ACD:免征个人所得税。选项B:稿酬所得800元,扣除费用800元后,应纳税所得额为0,可视同免征个人所得税

(三)

3.中国公民田某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入: (1)工资收入为5700元;领取了全年一次性奖金8400元。

(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。

(3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。 (4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。 (5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

1、根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为(

)。

A.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税 B.国家发行的金融债券利息收入属于免税收入

C.省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入

D.特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税

【答案】

ABCD 【解析】

题目均表述正确。

2、田某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为(

)。

A.12月份工资应缴纳的个人所得税为115元

B.12月份工资应缴纳的个人所得税为220元

C.年终奖金应缴纳的个人所得税为252元

D.年终奖金应缴纳的个人所得税为186元

【答案】

AC 【解析】

工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5700-3500)×10%-105=115(元)。年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;应纳个人所得税=8400×3%=252(元)。

3、下列关于田某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为(

)。 A.工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元

B.工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元

C.利息收入应缴纳的个人所得税为600 D.利息收入应缴纳的个人所得税为1000

【答案】

AC 【解析】

①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元) ②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。

4、田某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是(

)。

A.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

B.(30000-800)×20%=5840(元)

C.30000×(1-20%)×20%=4800(元)

D.(30000-20000)×20%=2000(元)

【答案】

C 【解析】

提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(四)

4、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2015年10月有关经营情况如下:

(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。

(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。

(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1、(1)甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)

B.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)

C.(360+2.5)×25%=90.625(万元)

D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)

【答案】

A 【解析】

甲公司进口越野车应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)。注意通关、商检费用不应计入关税完税价格。

(2)甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成税价格的是()。

A.关税完税价格

B.关税

C.通关、商检费用

D.消费税

【答案】

ABD 【解析】

纳税人进口应当征收消费税的货物,其进口增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。通关、商检费用不应计入关税完税价格。

(3)甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868(万元)

B.[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71(万元)

C.(351+14.04)×17%=62.0568(万元)

D.(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(万元)

【答案】

D 【解析】

销售小轿车收取的提车款属于价外费用。

(4)甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)

B.(21.06-9.36)×17%=1.989(万元)

C.(21.06-11.7)×17%=1.5912(万元)

D.21.06×17%=3.5802(万元)

【答案】

A【解析】

提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,维修汽车取得的全部收入均应计算缴纳增值税。

(五)

5、甲公司为居民企业,2015年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。

(2)按规定提取的折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。(3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‟;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

1、(1)甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A.出售厂房收入400万元

B.股息收益270万元

C.理财产品收益30万元

D.销售货物收入4300万元

【答案】

ACD 【解析】

从直接投资的未上市居民企业分回的股息收益,免征企业所得税。

2、(2)甲公司的下列折旧费用中,在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.已投入使用的运输设备折旧费40万元

B.未投入使用的机械设备折旧费10万元

C.已投入使用的机器设备折旧费50万元

D.未投入使用的厂房折旧费80万元

【答案】

ACD 【解析】

“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。选项B错误。

3、(3)甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是()。

A.18万元

B.23.5万元

C.21.5万元

D.30万元

【答案】

A 【解析】

(2)根据实际支出计算的业务招待费扣除限额=30×60%=18(万元),根据销售(营业)收入计算的扣除限额=4300×5‟=21.5(万元)。则业务招待费税前准予扣除的数额为18万元。

4、(4)甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。

A.50万元

B.78万元

C.66万元

D.72万元

【答案】

A 【解析】

公益性捐赠支出的扣除限额=600×12%=72(万元),实际捐赠支出50万元

(六)

6.2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.对于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。 A. 刘某与乙公司建立劳动关系

B. 刘某与甲公司建立劳动关系

C. 刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系

D. 刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系

2.刘某无工作期间报酬享有的下列表述中,正确的是()。 A. 刘某不享受报酬

B. 乙公司应当按月向其支付报酬

C. 刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准

D. 甲公司应按月向其支付报酬

3.刘某解除劳动合同应采取的方式是()。 A. 无需事先告知公司即可解除

B. 应提前30日通知公司解除

C. 可随时通知公司解除

D. 应提前3日通知公司解除

4.该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,正确的是()。 A. 甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金

B. 乙公司应向刘某支付经济补偿金

C. 甲公司应向刘某支付经济补偿金

D. 甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金

答案:1正确答案:B 解析:在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。 2.正确答案:CD 解析:劳务派遣单位(甲公司)应当按月向被派遣劳动者支付报酬,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向被派遣劳动者按月支付报酬。

3 正确答案:C 解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动者合同,无需提前通知用人单位,故选C。 4.正确答案:C 解析:经济补偿金是在劳动者无过错的情况下,用人单位(甲公司)与劳动者解除或者终止劳动合同时,应给予劳动者经济上的补偿。在本案例中,由于用人单位(甲公司)未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者随时通知用人单位解除劳动合同后,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。由此可知,选项C正确。

(七)

[不定项选择题] 7甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2015年8月有关经济业务如下:

(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。 (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。 (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

1.甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是()。 A. 33900÷(1+13%)×13%=3900元

B. 33900×13%=4407元

C. (33900-452)÷(1+13%)×13%=3848元

D. (33900-452)×13%=4348.24元

2.甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是()。 A. 8月3日

B. 8月25日

C. 8月15日

D. 8月1日

3.甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。 A. (117000+3510)×17%=20486.7元

B. 117000÷(1+17%)×17%=17000元

C. (117000+3510)÷(1+17%)×17%=17150元

D. 117000×17%=19890元

4.甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A. 17100÷(1-5%)×5%=900元

B. (39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000元

C. (39900+17100)×5%=2850元

D. 17100×5%=855元

答案:1.正确答案:B 解析:运输途中发生合理损耗,进项税额准予抵扣。抵扣进项税额=买价×扣除率13%=33900×13%=4407(元)。故选B。 2.正确答案:BC 解析:采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。 3.正确答案:C 解析:包装费属于价外费用,应并入销售额计税。含税价款应价税分离后计税。由此可知选项C正确。 4.正确答案:B 解析:应纳消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)。

(八)

[不定项选择题] 8中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2015年12月有关收支情况如下: (1)基本工资8000元,全年一次性奖金30000元。

(2)为其他单位提供一项设计服务,分两次取得全部劳务报酬,每次1500元。 (3)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬4000元。

(4)房屋租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元。

已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。

1.李某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A. (8000-3500)×10%-105+(30000÷12×10%-105)×12=2085元

B. (8000-3500)×10%-105+(30000-3500)×25%-1005=5965元

C. (8000+30000-3500)×25%-1005=7620元

D. (8000-3500)×10%-105+30000×10%-105=3240元

2.李某当月提供设计服务劳动报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A. (1500+1500-800)÷(1-20%)×20%=550元

B. (1500+1500)×20%=600元

C. (1500-800)×20%×2%=280元

D. (1500+1500-800)×20%=440元

3.李某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。 A. 4000×20%=800元

B. (4000-800)×20%=640元

C. (4000-800)×20%×(1-30%)=448元

D. (4000×20%)×(1-30%)=560元

4.李某当月下列各项支出中,在计算房租租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的是()。

A. 供暖费2300元

B. 相关税费240元

C. 购房贷款2200元

D. 房屋修缮费500元

答案:1.正确答案:D 解析:全年一次性奖金单独作为一个月的所得计税,不与当月工资、薪金所得合并;当月工资超过3500元时,全年一次性奖金不得减除费用;将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。由此可知选项D正确。 2.正确答案:D 解析:劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;每次收入不超过4000元的,减除费用800元。由此可知选项D正确。 3.正确答案:C 解析:稿酬所得的基本税率为20%,并对应纳税额减征30%。每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)。由此可知选项C正确。 4正确答案:BC 解析:选项B、C不得在个人所得税前扣除。

(九)

9.甲企业为居民企业,2013年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。

(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是( )。 A.国债利息收入5万元 B.产品销售收入800万元 C.销售边角料收入40万元 D.以产品抵偿债务60万元

(2)甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是( )。 A.工资、薪金总额100万元 B.职工教育经费1.5万元 C.职工福利费15万元 D.工会经费1万元

(3)甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。 A.税收滞纳金4万元 B.银行罚息6万元 C.合同违约金5万元

D.支付人民法院诉讼费3万元

(4)甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的原材料损失金额是( )万元。 A.10-1.7-6=2.3 B.10-6=4 C.10+1.7=11.7 D.10+1.7-6=5.7 答案:(1)正确答案:BCD

答案解析(1)选项ABC:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入);(2)选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

(2)正确答案:BD

答案解析(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额(1.5万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额(15万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万元;(4)选项D:工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额(1万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。

(3)正确答案:A

答案解析纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除。

(4)正确答案:D

答案解析(1)企业发生的原材料损失,减除责任人赔偿和保险赔款(6万元)后的余额,依照规定在税前扣除;(2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额(1.7万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在税前按规定扣除。

(十)

2015年4月1日,周某开始在甲公司上班。2015年4月20日,周某与甲公司签订了书面劳动合同。劳动合同的部分条款如下:

(1)劳动合同期限为1年,试用期为3个月;

(2)劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同;为此,甲公司要求周某缴纳了1万元的保证金。 2015年7月4日,下班后,周某在处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗2个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院后,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司之间的劳动合同尚未到期。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。

A.甲公司自2015年4月20日起与周某建立劳动关系

B.甲公司与周某约定的试用期不得超过2个月

C.对于甲公司要求周某缴纳保证金的行为,由劳动行政部门责令甲公司限期退还周某本人,并对甲公司处以500元以上2000元以下的罚款

D.甲公司要求周某缴纳保证金的行为,如果给周某造成损害的,甲公司应当承担赔偿责任

(2)关于周某受伤住院所享受的待遇,下列表述中,正确的是( )。

A.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的80%

B.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于当地最低工资标准的80%

C.周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的80%

D.周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变

(3)周某住院期间的下列费用中,应当由甲公司支付的是( )。

A.治疗工伤的医疗费用

B.治疗工伤的康复费用

C.住院伙食补助费

D.治疗工伤期间的工资福利

(4)周某与甲公司因劳动合同解除发生的纠纷,可以选择通过( )解决。

A.企业劳动争议调解委员会调解

B.直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁

C.直接向人民法院提起劳动诉讼

D.向劳动行政部门申请行政复议

答案:(1)正确答案:A 答案解析劳动关系自用工之日起建立,选项A错误。 知识点第一节 劳动合同法律制度关键字劳动关系 (2)正确答案:D、

答案解析在工作时间前后的工作场所内,劳动者从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定工伤。在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

(3)正确答案:D 答案解析治疗工伤期间的工资福利由用人单位甲公司支付;选项ABC的费用由工伤保险基金支付。

(4)正确答案:AB

答案解析用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,可以依法向人民法院提起诉讼。故劳动仲裁是当事人向人民法院提起劳动诉讼的必经程序。因此,选项AB正确,C错误;周某与甲公司之间的劳动争议属于平等主体之间的纠纷,不适用行政复议,也不适用行政诉讼。因此,选项D错误。

经济法考前密押题4套

考前押题

经济法押题一

经济法(考试押题)A卷

证券交易考前押题多选

考前押题公共基础

考试吧:《初级经济法基础》考试考前密押5套题

经济法基础押题卷(一)

人力资源一级专业技能考前押题

职称英语考前押题1

经济法考前押题
《经济法考前押题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便编辑。
推荐度:
点击下载文档
点击下载本文文档