松滋四中第三届“三人制”篮球比赛
秩序册
松四中体育组 2014年12月
松滋四中第三届“三人制”篮球赛通知及规则
一、指导思想
为全面推行素质教育,增强学生体质,选拔优秀篮球队员,学校研究决定举办2014年秋季“三人制”篮球比赛。
二、组委会名单
组长:雷桂林
成员:黄志伟、王小翠及高
一、二年纪各班班主任。
三、裁判员名单
刘超 刘亚 唐登鑫 吕云军 肖勇
体育部成员
四、安全保卫与医疗
张小清 方明坤
校医务室
五、比赛时间及地点
时间:2014年12月18日——12月26日
每天5—8节课
下雨天比赛顺延
地点:校篮球场1号场地及2号场地
六、参赛单位
高
一、二年级各班,班主任为领队带队参赛。
七、奖励办法
分年级奖励前三名
八、比赛规则:
第一条
1-1 裁判人员:设1名裁判员和2名记录员。
1-2 服装:裁判员与记录员要着装整齐,但其颜色、款式应区别于运动员。
1-3 权利:比赛设1名裁判员(主裁判员),裁判员对场上违反规则的行为都有权作出宣判,如发生矛盾,主裁判员是终决人员,并负责在记录表上签字。
1-4 记录员职责:记录员兼管计时、记分。记录两队累积的分数(包括投篮和罚球的得分)、全队及个人犯规次数、以及比赛时间并按照规则要求宣布比赛进行的时间和比分。
1-5 所有规则及指引均由裁判员执行,所有不礼貌,不文明缺乏运动精神之行为,均可判取消其参赛资格。如逢大雨等天气原因,将由组委会另行安排比赛时间。
第二条
2-1 运动员人数:每场比赛双方最多可报名12人,上场队员为三人。 2-2 比赛时间:
2-2-1 初赛、复赛、决赛分为上下半时,每半时为10分钟。每队上下半时分别允许请求两次暂停,每次暂停时间为30秒。遇有队员受伤,裁判员有权暂停比赛1分钟,上半时与下半时之间休息
5分钟。
2-2-2 比赛中除暂停及比赛结束等情况下停止计时表外,其余情况均不停表,上下半场终场哨音由主裁判发布。
第三条
3-1 比赛开始:双方以掷硬币的形式决定发球权,然后在发球区掷界外球开始比赛。上半时获发球权的队,下半时不再获发球权,由对方队在发球区掷界外球开始比赛。
3-2 发球区:中圈在场地中的半圆叫做发球区,发球区的地面(包括线)不算界外。 3-3 发球:在发球区掷球算做发球。 第四条 4-1 攻守转换:
4-1-1 每次投篮命中后,都由对方发球。
4-1-2所有交换发球权的情况(如犯规、违例、界外球及投篮命中后),在发球区(中圈地)掷界外球继续比赛,进攻队员必须在三分线外接球或将球运(传)出三分线(持球队员必须双脚踏在三分线外),才可以组织进攻,否则判进攻违例。
4-1-3 守方队员断球或抢到篮板球后,必须将球运(传)出三分线外(持球队员必须双脚踏在三分线外),才可以组织进攻,否则判进攻违例。进攻队员抢到篮板球后则可以直接继续进攻。
4-1-4 争球时,在罚球圈跳球,任何一方得球都必须将球运(传)出三分线(持球队员必须双脚踏在三分线外),才可以组织进攻,否则判进攻违例。跳球中的意外投中无效,重新跳球。
第五条
5-1 3秒规则:进攻3秒违例。 5-2 犯规法则:
5-2-1 比赛中,每个队员全场允许四次犯规,第五次犯规罚出场。
5-2-2 无论两队之间的队员因何原因出现打架斗殴的犯规,取消双方队伍本场和本届比赛的后续比赛资格;无论因何原因,本队内部出现打架斗殴的犯规,取消本队本场和本届比赛的后续比赛资格。
5-2-3 半场中每个队累记犯规达5次后,该队的第六次以后的犯规由对方执行2次罚球,并交换发球权。
对正在做投篮动作的队员犯规,若进球,则进球有效,同时由进攻方罚球一次,并交换发球权;若未进球,则由进攻方罚球两次,并交换发球权。
第六条
6-1 替换:需要替换的队员将换人条交与记录台,在死球时的裁判哨响示意后替换,上下半时分别可换3人次,每次换人时间不超过5秒钟。
第七条 7-1 得分相等:
比赛时间终了,以得分多者为胜方。初赛、复赛及决赛阶段,比赛时间终了,如得分相等,执行一对一依次罚球,只要出现某队领先1分即为胜方,比赛结束。
7-2 全队在场上人数不足3人,即终止比赛,并判该队失败,记录比分为20:0;迟到15分钟或弃权的队伍判失败,记录比分为20:0。
7-3 积分:
每场比赛中胜方积2分、负方积1分、弃权积0分。在小组赛中若积分相同,根据国际篮联规则,以得分失分率比来排定名次,比值大的名次靠前。
第八条
8-1 队长:比赛中,领队向组委会、队长向裁判可提出疑义的唯一发言人。 8-2 纪律:比赛中应绝对服从裁判,以裁判员的判罚为最终判决。 8-3 签字:比赛结束,裁判员、记录员和队长确认比赛记录无误后并签字。 8-4比赛其余情况均按照最新国际篮球规则执行。
九、赛程安排 注:高一A、B半区第一名争夺冠亚军,A、B半区第二名争夺季军
高二C、D半区第一名争夺冠亚军,C、D半区第二名争夺季军
12月18日 星期四
第五节课:1号场地 一(7)VS一(8)胜为A1 裁判员:刘超
2号场地 一(1)VS一(12)胜为A2 裁判员:刘亚
第六节课:1号场地 一(11)VS一(5)胜为A3 裁判员:唐登鑫
2号场地 一(4)VS一(10)胜为B1裁判员:吕云军
第七节课:1号场地 一(2)VS一(3)胜为B2裁判员:肖勇
2号场地 一(9)VS一(6)胜为B3裁判员:刘超 12月19日 星期五
第五节课:1号场地 二(9)VS二(6)胜为C1裁判员:刘亚
2号场地 二(5)VS二(4)胜为C2裁判员:唐登鑫
第六节课:1号场地 二(8)VS二(12)胜为C3裁判员:吕云军
2号场地 二(2)VS二(11)胜为D1裁判员:肖勇
第七节课:1号场地 二(3)VS 二(10)胜为D2裁判员:刘超
2号场地 二(1)VS二(7)胜为D3裁判员:刘亚
12月22日 星期一
第五节课:1号场地 A2VS A3 胜为A4裁判员:唐登鑫
2号场地 B2 VS B3 胜为B4裁判员:吕云军
第六节课:1号场地C2VS C3 胜为C4裁判员:肖勇
2号场地D2 VS D3胜为D4裁判员:刘超
12月23日 星期二 第五节课:1号场地 A1 VS A4······负为A5 胜为A6裁判员:刘亚
2号场地 B1VS B4······负为B5胜为B6裁判员:唐登鑫
第六节课:1号场地 C1 VS C4······负为C5胜为C6裁判员:吕云军
2号场地 D1 VS D4·····负为D5胜为D6裁判员:肖勇 12月23日 星期三 第五节课:1号场地 A5VS B5胜为高一季军 裁判员:吕云军
2号场地 C5VS D5胜为高二季军 裁判员:刘亚
第六节课:1号场地 A6VS B6 胜负分别为高一冠、亚军 裁判员:唐登鑫
2号场地 C6VS D6 胜负分别为高二冠、亚军 裁判员:吕云军
松四中政教室、体育组