会员岗位试题(15分)
一:下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是(
A)。
A.销售材料取得的收入
B.接受捐赠收到的现金
C.出售专利权取得的净收益
D.出售自用房产取得的净收益
二:下列关于企业计提固定资产折旧会计处理的表述中,不正确的是( B )。
A.对管理部门使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用
B.对财务部门使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用
C.对生产车间使用的固定资产计提的折旧应计入制造费用
D.对专设销售机构使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用 三:下列各项中不会引起其他货币资金发生变动的是(A )。
A.企业销售商品收到商业汇票 B.企业用银行本票购买办公用品
C.企业将款项汇往外地开立采购专业账户
D.企业为购买基金将资金存入在证券公司指定银行开立账户
.四:某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为( C)万元。
A.465
B.470
C.475
D.500 五:出口退税企业 出口货物销售价格一律以(
A )价格折算人民币入帐、A
FOB B
CIF C CFR 六:对原始凭证的审核,除由经办业务的有关部门审核外,最后都要由(A )进行审核。 A.会计部门
B.董事会
C.总经理
D.财政部门
七:根据合同法律制度的相关规定,定金数额不得超过主合同标的额的( A )。 A.20% B.30% C.50% D.15%
八:某居民企业2009年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( D )。 A.2011年 B.2012年 C.2013年 D.2014年、九:下列各项中,不会引起利润总额增减变化的是( C )。 A.销售费用
B.管理费用 C.所得税费用 D.营业外支出
十:企业应当自月份或季度终了之日起( B)日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
A、10
B、15
C、7
D、5 十一:在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( D)的规定计算。
A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规
十二:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(C )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、3%
B、10%
C、12%
D、20%
十三、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( D)扣除。
A、全额 B、减半
C、加倍 D、加计
14、按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是( )B。
A、3年
B、4年
C、5年 D、10年 15:现我公司的企业所得税率为?15% 多选题:(10分)
一:下列各项中,应计入营业外收入的有( ABD )。
A.债务重组利得 B.接受捐赠利得 C.固定资产盘盈利得 D.非货币性资产交换利得 二:下列各项中,关于管理费用会计处理表述正确的有( ACD )。
A.无法查明原因的现金短缺应计入管理费用
B.转销确实无法支付的应付账款应冲减管理费用
C.行政管理部门负担的工会经费应计入管理费用 D.企业在筹建期间发生的开办费应计入管理费用 三:
10、所有者权益的来源包括ABD()。
A、未分配利润B、所有者投入的资本C、借入的款项D、直接计入所有者权益的利得 四:甲公司注册资本总额为500万元,收到乙公司投入的现金120万元,在原注册资本中占20%的份额,甲公司进行账务处理时,可能涉及的科目有(ABC )。
A、银行存款 B、实收资本(或股本)
C、资本公积
D、盈余公积 五:下列税金中,应计入存货成本的有(ACD )。
A、由受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税
B、由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税
C、进口原材料交纳的进口关税
D、小规模纳税人购买原材料交纳的增值税 计算题:各10分
1某公司为我公司提供建筑工程工作额为50万,根据税款属地原则,我公司需在公司所在税务局代扣相应税款、问:扣那些税税,扣多少税款额,
营业税=500000*0.03=15000元 城建税=15000*0.07=1050元 教育费附加=15000*0.03=450元
地方教育费附加=15000*0.02=300元 地方水利建设基金=15000*0.01=150元 印花税=500000*0.03%=150元
2、某公司资产总额为521064552.11元,负债总额为260304495.30元,资产负债率为多少。净资产为多少?
49.95% 或49.96%都对
净资产为260760056.81元
3、某具有出口经营权的生产企业,对自产货物钻杆经营出口销售及国内销售,该企业2012年元月购进材料等货物,允许抵扣的进项税额为65万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币400万元,假设上期留抵税额5万元,增值税率17%,退税率15%。出口货物单证齐全,试计算本月免抵额?,退税额? 月末留抵额=5+65-(300*17%)-(400*2%)=11万 本月免抵退税额=400*15%=60万 本月退税额11万,本月免抵额49万
4、2013年度我公司销售收入为340571507.96元,业务招待费用472713.36元,问税前可以扣除的业务招待费为多少?
340571507.96*千分之五=1702857.54元,472713.36*60%=283628.37 可以扣除为283628.37元
综合题:(35分)
1、简述一下财务部的帐务处理根据现有的在编人员是如何分项的?你是如何和其它的会计岗位在工作流程中结合的?并简述一个除了你所在岗位其他会计岗位的工作内容有哪些简述一下大体流程?
3、作为你所在的岗位是如何以公司最大利润化来控制及防范涉税风险?并提出合理化建议?(以自身的岗位内控来分析并结合实际)