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房产税 土地使用税

发布时间:2020-03-03 08:17:27 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

房产税

【例题·多选题】下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( )。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人 B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人 C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

• 【答案】ACD

【例题·判断题】房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。( )(1998年)

【答案】×对独立于房屋之外的建筑物不符合房产的特征,不征收房产税。

【例题·判断题】农民王某,1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某当年应从租计算缴纳房产税。( )(1999年) 【答案】×农村不在房产税开征范围之内。

【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )。(2010)

• A.21.2万元 B.27.6万元 C.29.7万元 D.44.4万元

【答案】B用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计交房产税,则该企业应纳房产税为未联营期间按计税余值计算房产税与参与对外联营取得固定收入比照租金收入计交房产税的两项之和:3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。

【例题·单选题】某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税( )万元。(2000年)

• A.24 B.22.8 C.30 D.16.8 【答案】B未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元), 则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。

【例题4】某企业购置一幢办公楼, 会计固定资产账面记录房产金额3000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额1000万元,当地的房产税原值减除比例30%,则该企业每年应纳:房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)

【例题·单选题】甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在入住时有1个月的免收租金期限。按照合同,该写字楼月租金20万元,房屋于2010年12月30日交付承租方,并规定了甲自2011年2月1日起向乙收取租金。则甲在2011年应交纳的房产税为( )万元。(提示:当地的房产税原值减除比例20%)

• A.26.4 B.26.8 C.28.4 D.28.8

【答案】C【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应在1月从价计税,2月至12月从租计税。应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万 【例题·判断题】房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。( )(2007年) 【答案】×以劳务为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产租金水平,据此计征房产税。 【例题·单选题】下列各项中,应当征收房产税的是( )。(2002年)

A.行政机关所属招待所使用的房产B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

【答案】A自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,有免税规定,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年

【例题·多选题】下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。 A.对高校后勤实体免征房产税B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

【答案】AC对非营利性医疗机构的自用房产免征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税;自2006年1月1日起至2011年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。

【例题·单选题】某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )万元 (2008年)

• A.13.44 B.28.56 C.42 D.60

【答案】B该企业应纳房产税= 5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万 【例题·单选题】某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )(2006年)

A.15.04万元 B.16.32万元C.18.24万元 D.22.72万元

• 【答案】A

【解析】10×4×12%+1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12

• =4.8+3.84+6.4=15.04万元 【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(

)。(2008年) A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 • 【答案】AD

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。 【案例分析】安阳集团应如何缴纳房产税?安阳集团2008年年初自有房产原值6000万元,2008年发生以下业务:(1)1月1日将临街的原值为200万元的房屋出租,月租金为12万元。(2)3月1日将原值为1000万元的房产投资于华日集团,每年按协议取得120万元的固定分红,不承担经营风险。(3)6月1日将原值为1500万元的房产投资于华为集团,当年年末收到按投资比例分得的利润180万元。(4)本年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为300万元。(5)另外安阳集团在郊区的农村还有一个用来存放货物的小仓库,其帐面价值为80万元。已知当地房产税的扣除比例为20%,请计算安阳集团当年应缴纳的房产税。

例:下列属于城镇土地使用税的纳税人的有( )

A.拥有土地使用权的外资企业B.用自有房产经营小卖部的个体工商户

C.拥有农村承包责任田的农民D.拥有国家划拨土地自身经营的国有商业企业 【答案】ABD拥有土地使用权的涉外企业、国有企业和个体户都是城镇土地使用税的纳税人。农村农业用地不缴纳城镇土地使用税。

【例题·多选题】下列可以成为城镇土地使用税纳税人的有( )。 A.县城的中外合资工业企业 B.城市郊区的外资百货公司 C.工矿区的杂货店 D.农村山区的小卖部

【答案】ABC【解析】农村不属于城镇土地使用税的征税范围。 例:城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有的土地。( )

【答案】×城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

【例题·判断题】纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。( )(1998年)

【答案】√

例:位于某城市的一家国有企业,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税。该公司当年应缴纳城镇土地使用税的计税依据是( )。 A.2000平方米 B.3000平方米 C.23000平方米 D.25000平方米

【答案】D纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,公司当年应缴纳城镇土地使用税的计税依据是25000平方米(23000+2000)。

【例题·判断题】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。( )(2004年) 【答案】×土地使用税的税额浮动,是对经济落后地区(而不是经济发达地区)适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过条例规定最低税额的30%,而不是最高税额。 例:某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( )。

A.0元 B.2000元 C.8000元 D.10000元

【答案】C土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元)

【例题·单选题】下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是( ) A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地

C民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地D.个人办的医院、托儿所和幼儿园 【答案】B【解析】ACD均属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的优惠,不属于法定免税。

【例题·多选题】下列各项中,可由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有( )。(2005年) A.免税单位职工家属的宿舍用地 B.集体和个人办的各类学校用地 C.个人所有的居住房屋及院落用地 D.免税单位无偿使用纳税单位的土地

• 【答案】ABC【解析】D选项属于法定免税层次的规定。 【例题·多选题】下列各项中,可减免城镇土地使用税的有( )。

A.纳税单位无偿使用免税单位的土地 B.城镇土地使用税征收范围内的观光种植用地 C.林业系统的运材道用地 D.公园内索道公司经营用地

• 【答案】BC 【例题·单选题】某人民团体A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税( )(2008年)

A.3750元 B.11250元 C.12500元 D.15000元 【答案】B人民团体自用的A办公楼免税,出租的在租期内纳税: 应纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元) 【例题·单选题】甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。 A.216000元 B.224000元 C.264000元 D.328000元

• 【答案】C

【解析】甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)

【例题·多选题】下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( ) A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税 C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

• 【答案】BD 例:红光机械厂地处市区,该企业2008年实际占地情况如下:(1)厂区内绿化用地600平方米。(2)3月31日,该企业无偿借出2000平方米土地给部队作训练场地。(3)4月30日,该企业将一块生产经营用地3000平方米出租给另一企业使用。(4)5月20日,新征用厂区附近的两块土地共计3300平方米,一块是征用的耕地,面积为1500平方米;另一块是征用的非耕地,面积为1800平方米。(5)除上述土地外,该企业自身生产经营占用土地面积15000m2.该企业所在地的省政府规定,城镇土地使用税每半年征收一次,税额3元/平方米。计算:该企业2008年上半年应缴纳的城镇土地使用税。

解:对企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;对免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税;城镇土地使用税的纳税人为拥有土地使用权的单位和个人,因此将土地使用权出租的红光机械厂仍为城镇土地使用税的纳税人;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

红光机械厂应纳的城镇土地使用税=(600+3000+15000)×3×6÷12+2000 ×3×3÷12 +1800×3×1÷12=29850(万元)

【例题·多选题】耕地是指种植农作物的土地,包括( )

A.鱼塘 B.药材种植园C.弃荒的前三年内曾用于种植农作物的土地 D.花圃

• 【答案】ABCD 【例题·多选题】占用以下( )从事非农业建设,由省、自治区、直辖市确定是否征收耕地占用税的包括。

A.果园 B.已开发从事种植的滩涂C.荒地开发的从事养殖的草场 D.种植经济林木的土地

• 【答案】BC 【例题·计算题】农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该村民应纳耕地占用税为:200平方米×7元/平方米×50% = 700(元)

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