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房产税评估师岗位职责(精选多篇)

发布时间:2021-08-20 07:41:42 来源:岗位职责 收藏本文 下载本文 手机版

推荐第1篇:房产税

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从1986年10月1日开始实施。2010年7月22日,在财政部举行的地方税改革研讨会上,相关人士表示,房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大,试点将从个别城市开始。

2011年1月,重庆首笔个人住房房产税在当地申报入库,其税款为6154.83元。2012年8月12日,30余省市地税部门为开征存量房房产税做准备。2013年7月,房产税改革扩围有可能下半年落成,杭州也许成为第三个征收房产税的城市

推荐第2篇:房产税

房 产 税

要点:2011年1月28日起,税率合同价*70%*0.6%,本市家庭第2套及以上,外地第1套,人均60平以上,先预征2年

减免:

1、人均60平以下

2、新购后1年内出售原有唯一家庭住房,可退还

3、首套房

4、持居住证满3年且在本市工作3年,未满3年先征后退。新国八条

1、当地户籍有1套房的,只能再买1套;当地户籍有2套房及以上的,不允许再购买;非上海户籍的,在上海没有房屋的,需提供1年以上的完税税单或缴金证明方可购买,但只能买1套。

2、税收方面:5年以内的房屋全部缴纳全额营业税。房东非唯一承诺唯一不好操作。

3、银行贷款方面

A、2套房首付6成利率1.1倍的政策”;

B、首套房“基准利率”

推荐第3篇:房产税

要交的税有:契税(如果首次购房1.5% 二套是3%)

营业税:(140方一下满五年免费,未满五年5.6%,140方以上满五年差价的5。6%)

个人所得税:(满五年且唯一一套免,未满五年是1%)

二手房过户需的办理

一、登记要件①房屋所有权转移登记申请书(原件留存);②申请人身份证明(查验原件、复印件留存);③房屋所有权证书(原件留存);④赠与合同(原件留存);⑤契税完税凭证(查验原件)。有抵押登记或者抵押权预告登记记载的,转让房屋应当经抵押权人书面同意。宅基地上农民住宅房屋转让的,应当经村民委员会书面同意。

二、登记时限登记机构应当自受理房屋转移登记申请之日起30日内完成审核。

三、办理房产过户手续时需要哪些东西?需要房屋产权证、房屋所有人身份证件、房屋买卖合同、交纳契税凭证等。到房屋所在地的房管局办理过户手续即可

只有5年这个区分,其他的都没有年限限制。

需要交纳的税费如下:

一、买房人应缴纳税费:

1、契税:房款的3% (面积在144平米以下的需要缴纳1.5%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%)

2、交易费:3元/平方米

3、测绘费:1.36元/平方米

4、权属登记费及取证费:一般情况是在200元内。

二、卖房人应缴纳税费:

1、交易费:3元/平方米

2、营业税:全款的5.5%

3、个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的2%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)

4、城建税:营业税的7%

5、教育费附加:营业税的2%

推荐第4篇:房产税

房产税

一、填空题

1、房产税依据房产计税余值计税的,税率为1.2%

2、房产税依据房产租金收入计税的,税率12%。

3、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税18.55万元。

4、某企业有原值为2500万元的房产,2013年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2004年度应纳房产税22.8万元。

5、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是 租入方。

6、《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

7、某集团有原值为300万元的房产,2013年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年度应纳房产税9.504万元。

8、王某2000年6月1日其将其自有房屋对外出租,每月租金为2000元,则王某该年度应缴纳560元房产税。

9、对于以房产投资联营投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据。

10、某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。2005年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为 3.072 万元。

11、纳税人缴纳房产税、城镇土地使用税、土地增值税、资源税、印花税,以月度为一个纳税期的,分别于次月15日 内向主管税务机关申报纳税。

12、房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,在大修期间可免征房产税。

13、纳税人自建的房屋,自建成之次月 起征收房产税。

14、无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值 代缴纳房产税。

15、容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

二、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。(√)

17、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。(×)

18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。(×) 20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。(√)

22、对自用的售货亭应征收房产税。(×)

23、有关房产税纳税义务发生时间,纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税。(×)

24、有关房产税的纳税规定,对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税。(×)

25、有关房产税的纳税规定,融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税。(×)

三、单选题

1、A村村办企业占地50亩,其中30亩为办公以及厂房用地,厂房原值为60万元,办公楼原值为50万元,当地房产税扣除比例为30%,请问该企业今年应缴纳( C )房产税。 A.9240元 B.8760元 C.0 D.3444元

2、下列各项中,不应当征收房产税的有( A )。

A.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 B.施工期间,施工企业在基建工地搭建的临时办公用房完工后交由工程施工方使用

C.行政机关所属的招待所使用的房产

D.企事业单位按照市场价格向个人出租用于居住的住房

3、某企业2009年1月1日的房产原值为4000万元,年初将其中原值为1000万元的临街房与某连锁商店投资联营,收取固定利润每月6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( C )万元。 A.31.2 B.35.28 C.37.44 D.44.88

4、下列说法正确的是( D )。 A.毁损不堪使用的危房免征房产税

B.2004年8月1日以后军队空余房产租赁收入免征房产税,此前已征税款予以退还

C.工地临时搭建的工棚等设施全额征收房产税

D.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的房屋,在大修期间免征房产税

5、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人缴纳房产税的纳税地点为( D )。(当地房产税抵扣比例为20%)

A.B城 B.A城 C.不交房产税 D.在房产坐落地分别缴纳

6、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人应缴纳的房产税为( D )。(当地房产税抵扣比例为20%) A.0.36万元 B.0.864万元 C.4万元 D.4.608万元

7、下列各项中,属于房产税的征税范围的是( C )。 A.烟囱 B.菜窖 C.室内游泳池 D.围墙

8、某公司拥有价值1000万元的厂房和500万元的办公楼,由于厂房年久失修,公司定于09年4月1日开始对厂房进行修缮,预计在12月末结束,当地的房产税扣除标准为30%,请问该公司09年应缴纳的房产税为( C )。

A.8.4万元 B.1.4万元 C.6.3万元 D.12.6万元

9、对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应当( D ),至于租赁期内房产税的纳税人,应当由当地税务机关根据实际情况确定。 A.免于征税

B.以房产租金计算征收 C.以房产原值计算征收 D.以房产余值计算征收

10、甲公司以融资租赁方式租入乙公司厂房一间,该厂房原值800万元,租期为10年,双方约定甲公司每年支付租金85万元,租赁期满厂房归甲公司所有,当地房产税扣除标准为30%,那么 09年该厂房应缴纳房产税为( A )。

A.6.72万元 B.10.2万元 C.11万元 D.7.14万元

11、列免征房产税的有( C )。 A.个人出租的居住用房 B.公园内照相馆用房 C.寺庙内僧人居住用房 D.个人自用的经营用房

12、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是( C )。 A、纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税

B、纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税

C、纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税 D、纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

13、纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是(A )。 A.房屋原值 B.房屋净值 C.市场价格 D.计税余值

14、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是(B )。 A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

15、下列各项中,属于房产税征税对象的是( D)。 A.农村居民住房 B.国家机关自用房产 C.城市居民住房

D.国有企业所有的职工宿舍

16、纳税人经营自用的房屋的计税依据是( D )。 A、房屋原值 B、房屋净值 C、市场价格 D、计税余值

17、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应缴纳房产税(A )元。 A.1400 B.1750 C.2800 D.4200

18、某大型企业,其生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元和120万元。已知当地玫府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税(A )万元。

A.76.8 B.77.76 C.78.72 D.82.56

19、某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产人账手续,入帐金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税( A)元。

A.24000 B.28800 C.33600 D.57600 20、某企业有厂房一栋原值200万元,2012年初对该厂房进行扩建,2012年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税(C)元。

A.20640 B.21000 C.21120 D.21600

21、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(C)。A.房屋出典的由出典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

22、2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税(B)万元。 A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92

23、2007年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2007年4月至12月份应缴纳房产税(A)万元。 A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89

24、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2007年应缴纳房产税(B)万元。

A.100.80 B.110.40 C.113.76 D.119.20

25、房产税纳税人不包括( B)。 A.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业 B.农村房屋所有者

C.在征税范围内拥有房屋产权的外商投资企业 D.在征税范围内拥有房屋产权的外国企业

四、多选题

1、下列房产中,需要缴纳房产税的有( BDE )。 A、工矿区内的砖瓦石灰窑 B、房地产公司出租的写字楼 C、人民团体自用的房产

D、行政机关对外经营的招待所使用的房产 E、个人所有的经营性房产

2、下列有关房产税表述中正确的有( BCDE )。

A、对经营公租房取得的租金收入按照4%税率计算缴纳房产税 B、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税

C、2011年至2020年,对天然林资源保护工程的房产继续免征房产税

D、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

3、下列房产中,应征收房产税的有( AB ) A、个人所有的经营性房产 B、宗教寺庙出租的房产 C、人民团体自用的房产 D、老年服务机构自用的房产 E、政府机关自用的房产

4、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( ABCD )。 A、产权出典的房产 B、融资租赁的房产 C、无租使用其他单位的房产

D、用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 E、对外出租的房产

5、房产税的征收范围包括下列哪些项目( CD ) A、农村居民自有的房屋 B、生活小区的围墙 C、企业职工宿舍 D.工厂的厂房 E、某市露天游泳池

6、下列各项中,属于房产税征税范围的是( ABC )。 A、某外商投资企业的厂房 B、个人出租的住房 C、某内资企业的办公用房

D、房地产开发企业开发的待售商品房

7、以下属于房产税的税率的有(ACD ) A、1.2% B、3% C、4% D、12% E、20%

8、下列房产属于免征房产税的有( ABE )

A、自2011年1月1日至2015年12月31日为农村居民提供生活用水而建设的供水工程管理单位的生产用房 B、宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋

C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分 D、信托投资公司自用房产

E、对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地

9、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( AC ) A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

C、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

D、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳房产税

10、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有( ABD )

A、房产税实行按年征收,分期缴纳

B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定 C、房产税一般按月预征

D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记

E、将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,计征房产税

11、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有( CDE )。 A、房产税的征税范围包括农村 B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税 C、老年服务机构自用的房产免征房产税

D、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税 E、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税

12、下列房产,可以免征房产税的有( ACE )。 A、停止使用半年以上的危险房产 B、出租的名胜古迹空余房产 C、企业办的各类学校自用的房产 D、中国人民保险公司自用的房产 E、国有企业自办的幼儿园自用的房产

13、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有(AC )。 A、由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 B、由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

D、合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

14、下列房产免征房产税的有( ACDE ) A、老年服务机构自用的房产 B、大修停用三个月以内的房产 C、停用的毁损不堪居住的房产 D、房管部门向居民出租的公有房产 E、实行差额预算管理的事业单位的房产

15、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有(BE ) A、政府出租的空余房产 B、天然林保护工程房产 C、继续使用的危险房产 D、宗教寺庙中对外经营的房产

E、施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

16、下列各项中,属于房产税纳税人的是(ABC )。 A、城区房产使用人 B、城区房产代管人 C、城区房屋所有人 D、城区房屋出典人

17、以下不缴纳房产税的项目有( BCD ) A、集团公司的仓库 B、合伙企业的露天游泳池 C、股份制企业的围墙 D、工厂的独立烟囱

18、下列情况中缴纳房产税的是(ACD )。 A、工厂自用厂房 B、城镇居民自用住房

C、学校对外用于生产经营出租的房屋 D、个人开办的商店用房

19、下列各项中,不符合房产税纳税义务人规定的是( ABD )。 A、产权属于集体的由经营管理单位缴纳 B、房屋产权出典的由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D、产权属于国家所有的不缴纳

20、下列房产属于房产税征收范围的是(ABC ) A、县城企业用房 B、工矿区的企业用房 C、个人在市区经营用房 D、农民在农村的居住用房

21、下列情况中不免征房产税的有( ABC ) A、外贸出口企业仓库用房

B、个人无租使用免税单位房屋用于经营 C、个人出租的房屋

D、个人自住的200平方米的别墅

22、下列说法错误的有(BCD

A、对企事业单位、社会团体以其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

B、独立地下建筑物若作为商业和其他用途,以其房屋原价的50%--60%作为应税房产的原值。 C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税。 D、个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。

23、下列说法错误的有(ACD

A、依现行房产税规定,智能化楼宇设备单独记账核算的不征房产税。 B、依现行房产税规定,中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税。

C、依现行房产税规定,更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值。

D、依现行房产税规定,以房屋为载体的消防设备不计征房产税。

24、下列说法错误的有(ABCD

A、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。

B、个人所有的居住房屋,应由当地核定面积标准,超过标准的部分征收房产税。

C、融资租赁房屋,计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税义务人,由当地税务机关根据实际情况确定。 D、房产税是按房产租金征收的一种税,适用12%的比例税率。

25、房产税中城市的征税范围包括(ABD )。 A、市区 B、郊区 C、农村 D、市辖县县城

五、案例分析题

1、某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税。

【参考答案】:对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。 房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)

2、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。

【参考答案】:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

3、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。

【参考答案】:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000×12%=120000(元)

4、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。 【参考答案】:该居民房屋应分解计税。

(1)开设餐馆营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×1.2%=480(元)

(2)出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元) 该居民当年应纳房产税合计1920元

5、甲公司接近税务师事务所纳税审查,关于2013年房产和土地的使用情况如下:

(1)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(2)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益120万元;

(该省规定,公司所在地计算房产税时按原值的30%作为扣除额) 计算甲公司2013年应纳的房产税。 【参考答案】:

甲公司办公楼应纳房产税

550×(1-30%)×1.2%×5/12+(550+120+75) ×(1-30%)×1.2%×7/12=5.58万元

甲公司除办公楼外应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×6/12+120×12%=19.44万元

六、计算题

1、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为多少元? 【参考答案】:

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元); (2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元) (4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

2、河北省某市区内企业,2011年初固定资产房产原值合计为1000万元,其中原值100万元的房屋为职工子女幼儿园,原值200万元的临街房屋已出租给其他单位用于经营,年租金20万元。由于幼儿园停办,房产于6月1日转为生产经营用房,2011年8月企业投入300万元新建的厂房完工,并于8月10日投入使用。请计算该企业2011年全年应缴纳多少房产税? 【参考答案】:

按租金计征部分应纳房产税:20×12%=2.4万元 按余值计征部分应纳房产税: 700×(1-30%)×1.2%=5.88万元 100×(1-30%)×1.2%÷12×7=0.49万元 300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84万元

该企业2006年度应缴纳房产税: 2.4+5.88+0.49+0.84=9.61万元

3、某企业自有经营性房产原值1250万元,该地规定允许按原值一次扣除30%,2006年1月将其1/4投资联营,经营期限10年,每年固定分红36万元;2006年7月1日将其剩余房产的一半出租,月租金4万元;计算该企业2006年应纳的房产税。 【参考答案】:

纳税人将房产投资联营,固定取得收入的,出租方从租计税。联营投出房产的固定收入应纳房产税: 36×12%=4.32万元 纳税人将房屋出租的按租金收入计征房产税: 4×6×12%=2.88万元

纳税人其他房产从价计征房产税:

1250×(1-30%)×(1-1/4)×1.2%-1250×(1-30%)×(1-1/4)×50%×6÷12×1.2%=7.875-1.96875=5.90625万元

该企业2006年共纳房产税4.32+2.88+5.90625=13.10625万元

4、某国有饭店房产原值2000万元,2006年3月该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。

要求:计算该企业2006年度应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除30%) 【参考答案】: 上半年应纳房产税

2000×(1-30%)×1.2%÷2=8.4万元

纳税人对原有房产进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;下半年应纳房产税:

(2000+250)×(1-30%)×1.2%÷2=9.45万元 该企业2006年度共应纳房产税=17.85万元

5、华宇法兰公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;生产车间和办公楼房产原值560万元。2013年初公司新征耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,当月签订合同并办好土地使用证;6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元。

(公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%)

要求:根据上述资料和税法有关规定,计算2013年应缴纳的房产税是多少万元? 【参考答案】:

出租房产税 0.4×6个月×12%×10000=2880(元)

房产税原值 560×(1-20%)×1.2%×6/12+(560-50)×1.2×6/12=2688+2448=5.136万×10000=51360(元) 合计2880+51360=54240(元)

推荐第5篇:房产税

《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税 [2010]121号)文

三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。财税 [2008]152号第一条规定:对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。但对地价问题并未明确。同时,适用不同会计制度的企业,由于会计处理不同,有的将地价计入房产原值,有的则不计入,从而在纳税人之间产生了税负不公。为维护税收公平,堵塞税收漏洞,有必要就此问题进行明确。财税 [2010]121号明确了无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。这样房地一致”的原则,在一定程度上提高了土地利用成本,有利于促进节约集约用地。考虑到将地价计入房产原值后,部分单位如仓储、物流企业等由于生产经营的特殊性,占地面积大,可能税负增加较多,对这类 “大地小房”的情况给予了一定照顾: “宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。”这条比较人性化,是优惠政策。容积率是反映土地使用强度的指标。容积率越小说明工程项目的建筑面积小,没有充分地利用土地,造成土地浪费。

推荐第6篇:房产税

第七章 其他税收制度

第一节 房产税

房产税以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。

一、房产税的纳税人和征税范围

(一)纳税人(熟悉)

房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

具体规定

1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

2.产权出典的,由承典人纳税。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

5.无租使用房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

6.从2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人适用房产税。

(二)征税范围

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。

【例1·多选题】房产税的征税范围包括( )

A.城市

B.县城

C.建制镇

D.工矿区

E.农村

【答案】ABCD

【例2·单选题】(2007年)村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可( )。

A.就经营用房缴纳房产税

B.不缴纳房产税

C.暂免房产税

D.减半缴纳房产税

【答案】B

二、房产税的税率——比例税率(掌握)

1.从价计征:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。

2.从租计征:依据房产租金收入计税的,税率为12% 。从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收;根据财税[2008]24号文件规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

【例1·单选题】房产税的税率形式是( )

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.平均税率

【答案】A

三、房产税应纳税额的计算(掌握)

(一)计税依据

房产计税余值或房产租金收入

其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)

(二)应纳税额的计算

1.从价计征:应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%

2.从租计征:应纳税额=年租金收入额×12%

出租居住用房:应纳税额=年租金收入×4%

【例1·单选题】从价计征房产税的计税依据是( )

A.房屋原值

B.房屋净值

C.市场价格

D.计税余值

【答案】D

【例2·多选题】房产税的计税依据有( )

A.房屋原值

B.房屋净值

C.市场价格

D.计税余值

E.房产租金收入

【答案】DE

【例3·单选题】2006年某居民将自有房屋出租给某公司员工居住,其应缴纳的房产税税率为 ( )

A.4%

B.1.2%

C.12%

D.0

【答案】A来源:考

四、房产税的减免税(掌握)

(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产

(二)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产

但对经费来源实行自收自支的事业单位,应照章征收房产税。

(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产

(四)个人拥有的非营业用房产

(五)经财政部批准免税的其他房产

1.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

2.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。

3.自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。

4.凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。

5.自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。

6.纳税单位与免税单位共同使用房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。

7.地下人防设施的房屋暂不征收房产税。

8.老年服务机构自用的房产免征房产税。

9.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

10.对高校后勤实体免征房产税。

11.从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房,暂免征收房产税。财税[2008]24号文件规定,对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。

12.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,但尚在县邮政局内核算的房产,在单位财务账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税。

13.房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【例1·单选题】《房产税暂行条例》对国家机关、人民团体、军队自用的房产的政策规定是( )

A.依率计征房产税

B.延期缴纳房产税

C.免予征收房产税

D.减半征收房产税

【答案】C

【例2·单选题】某国家机关有一幢10层办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产( )

A.征收房产税

B.免征房产税

C.缓征房产税

D.减征房产税

【答案】A

【例3·单选题】根据《房产税暂行条例》规定,对企业办的各类学校、医院、托儿所自用的房产应( )

A.征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

【答案】C

【例4·单选题】某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是( )

A.征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

【答案】A

【例5·多选题】(2008年)下列关于房产税的说法中,正确的有( )。

A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税

B.公园自用的房产不需要缴纳房产税

C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾

D.对个人所有的用房均给予免税

E.军队自用房产应缴纳房产税

【答案】BC

推荐第7篇:二手车评估师的岗位职责与工作内容

随着我国汽车保有量的增加、市场经济的不断完善和国民经济的发展,二手车交易也形成了一个极具发展潜力的市场,二手车评估师也随之增长。以下是二手车评估师的岗位职责与工作内容:

汽车评估师是指在汽车生产、销售、售后服务的整个过程中,对汽车生产厂家、汽车经销商和消费者提供车辆价值估算报告、市场评估报告、财务报告、服务评估、二手置换、金融典当、抵押融资、价格评估等服务的专业技术职员。

通过二手车鉴定评估,可让消费者了解车辆的技术状况、价格、行驶距离、修复经历等信息,从而进步用户对二手车的信任度,也有利于二手车流通市场的发展。据统计,为适应不同需要,目前我国每年要对约100万辆旧机动车进行鉴定估价,总价值逾200亿元,而且这个数量还在以20%左右的速度逐年递增。在这个背景下,二手车评估师成了时代催生的新职业之一。

二手车评估师主要的工作是车辆评估,有的还需要参与卖车的工作。除了检测车辆的性能外,火眼金睛的评估师不会放过二手车辆的“身份”,通常评估师会严格检查车辆手续和缴费情况,通过查验登记证、行驶证、附加费证、养路费单据、保险卡等各种证件,不仅可以确定一辆车的年限、使用性质(营运、非营运等),还可以确定该车是否为盗抢车、走私车,防止赃车流通。

1、运用路测、目视及借助相关仪器设备对二手车的技术状况进行综合检验和检测;

2、结合车辆相关文件资料对二手车的技术状况进行鉴定;

3、根据评估的特定目的,选择使用的评估标准和方法进行二手车价格评估工作;

4、提供公平的鉴定信息,尽量满足买卖双方的技术要求。

推荐第8篇:环境评估师

一)凡遵守国家法律、法规,恪守职业道德,并具备下列条件之一者,可申请参加环境影响评价工程师职业资格考试:

1、取得环境保护相关专业大专学历,从事环境影响评价工作满7年;或取得其他专业大专学历,从事环境影响评价工作满8年。

2、取得环境保护相关专业学士学位,从事环境影响评价工作满5年;或取得其他专业学士学位,从事环境影响评价工作满6年。

3、取得环境保护相关专业硕士学位,从事环境影响评价工作满2年;或取得其他专业硕士学位,从事环境影响评价工作满3年。

4、取得环境保护相关专业博士学位,从事环境影响评价工作满1年;或取得其他专业博士学位,从事环境影响评价工作满2年。

(二)截止2003年12月31日前,长期在环境影响评价岗位上工作,并符合下列条件之一者,可免试《环境影响评价技术导则与标准》和《环境影响评价技术方法》两个科目,只参加《环境影响评价相关法律法规》和《环境影响评价案例分析》两个科目的考试。

1、受聘担任工程类高级专业技术职务满3年,累计从事环境影响评价相关业务工作满15年。

2、受聘担任工程类高级专业技术职务,并取得国家环境保护总局核发的“环境影响评价上岗培训合格证书”。

(三)上述报考条件中有关学历或学位的要求是指经国家教育行政主管部门承认的正规学历或学位;从事相关业务工作的年限要求是指取得规定学历前、后从事该相关业务工作时间的总和,其截止日期为考试年度前一年年底。

(四)港、澳、台地区专业人员及获准在中华人民共和国境内就业的外籍人员,符合国家有关规定和本考试规定要求的,也可按照规定的程序申请报名参加相应专业考试。港、澳、台地区专业人员及获准在中华人民共和国境内就业的外籍人员申请参加环境影响评价工程师职业资格考试,在资格审核时应提交本人身份证明、国务院教育行政部门认可的相应专业学历或学位证书,以及相应专业机构从事相关专业工作年限的证明。

推荐第9篇:二手车评估师

二手车评估师

2004 年国家发改委出台《汽车产业发展政策》,明确鼓励二手车流通,并要求积极培育和发展二手车市场。2005年《二手车市场管理办法》的出台,标志着国家正在在积极推动、培育、引导和规范二手车市场的发展。二手车市场是汽车市场的重要组成部分,二手车交易将逐渐成为汽车市场的经济增长点。目前国内二手车年交易量不到300万辆,二手车市场刚刚起步,发展潜力很大。

职业简介

随着我国汽车保有量的增加、市场经济的不断完善和国民经济的发展,每年需要进行二手车鉴定估价的车辆越来越多,涉及面也越来越广。通过二手车鉴定评估,可让消费者了解二手车的技术状况、价格、行驶里程、修复经历等信息,现在的二手车评估师还要对二手车的手续进行鉴定,二手车手续也是二手车评估的重要内容。从而提高用户对二手车的信任度,也有利于二手车流通市场的发展。同时还可以为企业提供二手车鉴定评估,从而为企业处理企业资产车辆评估提供服务,可以做事故车的鉴定评估。据统计,为适应不同需要,目前我国每年要对约100万辆旧机动车进行鉴定估价,总价值逾200亿元,而且这个数量还在以20%左右的速度逐年递增。在这个背景下,二手车评估师成了时代催生的新职业之一。

国家政策

国内二手车市场在未来三五年内将出现爆发式增长,其增长潜力可达当前规模的20-30倍,且二手车经营相对于新车经营来说,利润十分可观。各主要汽车厂家、经销商、服务商都纷纷上马二手车业务,越来越多的汽车行业人员选择从业于二手车领域。二手车交易中最重要的一环是价格评估。由于二手车价格构成有一定特殊性,需要有一套科学、统一的鉴定估价标准和方法来客观反映旧机动车的现时价格。按照国家相关部委规定,为提高旧机动车鉴定估价人员的素质,统一鉴定估价职业标准,规范旧机动车鉴定估价行为,将对旧机动车鉴定估价人员进行职业技能鉴定,实行职业资格证书制度。根据国家劳动法,从事资产价值鉴定职业的,必须持有国家劳动部门颁发的职业资格证书。二手车评估师/二手车鉴定评估师(就是在这样的时代背景下,依据国家劳动法律法规、相关管理条例和政策而推出的,旨在推动二手车市场规范经营、健康发展的职业资格考评体系。国内二手车评估交易专业人才缺口在逐年扩大,当前人才缺口已达30万人。二手车评估师/二手车鉴定评估师是国务院批准的六类资产评估职业之一,是资产评估的重要组成部分。随着换车时代的到来,二手车评估师将成为未来最具发展潜力的朝阳职业。

我国的二手车鉴定评估不再局限于二手车产权交易,已经扩展到二手车的纳税、保险、抵押、典当、司法鉴定等非产权交易,因而二手车评估的外延大大扩张,人才需求也日益膨胀。

市场资讯

概念介绍

二手车评估师?根据《二手车评估师》职业标准中的职业定义,二手车评估师是运用目测、路试及借助相关仪器设备对二手车的技术状况进行综合检验和检测,结合车辆相关文件资料对二手车的技术状况进行鉴定,并根据评估的特定目的,选择适用的评估标准和方法进行二手车价格评估工作的专业汽车评估人员和管理人员。

职业定义

职业定义看似简单,其实对二手车评估师的知识技能提出了很高要求。按照现有的职业等级,四等级(中级)、三等级(高级)、二等级(技师级)的职业水平有以下要求:

四等级:能通过简单的仪器和目测手段了解车况并定价。需要掌握汽车商品知识,如汽车分类、车辆识别代号编码、主要技术参数和性能指标、汽车构造、运用电子商务收集各类汽车信息等;能检测汽车技术状况,如直观或仪器检查2.0及以下乘用车技术状况;评定汽车技术状况,如掌握2.0及以下乘用车主要部件和整车技术状况;最后评定与估算汽车价格。

三等级:相比于四级,有更强的分析评估能力。需要掌握目前汽车新技术,能操作、调用MITCHELL软件

(一);能洽谈业务,做好前期准备和现场手续检查;能直观和仪器检测各类汽车技术状况;掌握汽车主要部件和整车技术状况;最后估算价格。此外还需要掌握汽车相关英语。

二等级:拥有名车、特殊车的评估技术,还拥有大批量汽车的快速评估能力。需要熟悉未来汽车技术发展、能操作、调用MITCHELL软件

(二);掌握汽车常见故障对汽车技术状况的影响;确认二手车收购估价和销售价格,能对特殊车辆价格进行评定与估算;掌握汽车相关英语;承担现场教案准备、试讲培训,部门组织管理等职能。

一般来说,二手车评估师是一项看重经验的职业,从事相关行业的人才才有机会通过学习培训成为一名专业的评估师。有汽车营销、汽车商务、市场营销、汽车运用、汽车维修与检测、汽车运用技术、汽车工程、企业管理等相关专业背景,有二手车交易、二手车拍卖、汽车贸易、汽车销售、汽车服务(提供汽车金融、汽车保险、汽车租赁及汽车市场需求信息服务)、汽车运用、汽车维修、汽车检测、汽车制造等行业从业经验的人才都可以成为二手车评估师。

考试培训

目前,我国二手车鉴定评估还处于萌芽状态,2005年《二手车流通管理办法》实施后,给二手车流通领域带来了很多变化。除了规范二手车的评估鉴定工作外,更重要的是国家对二手车鉴定评估师实行了职业资格制度:从事二手车鉴定评估经营活动的人员必须通过统一等级考试,取得劳动和社会保障部门颁发的二手车鉴定评估师等级职业资格证书。未取得二手车鉴定评估师等级职业资格证书的人员不得从事二手车鉴定评估经营活动。

要成为一名优秀的二手车评估师,应该涵盖15~20年车型的全面知识,对近5年的车型更要有详尽的了解,并且对各种车型的碰撞、事故情况都有相当程度的了解。

工作内容

二手车评估师主要的工作是车辆评估,有的还需要参与卖车的工作。除了检测车辆的性能外,火眼金睛的评估师不会放过二手车辆的“身份”,通常评估师会严格检查车辆手续和缴费情况,通过查验登记证、行驶证、附加费证、养路费单据、保险卡等各种证件,不仅可以确定一辆车的年限、使用性质(营运、非营运等),还可以确定该车是否为盗抢车、走私车,防止赃车流通。

1、运用路测、目视及借助相关仪器设备对二手车的技术状况进行综合检验和检测;

2、结合车辆相关文件资料对二手车的技术状况进行鉴定;

3、根据评估的特定目的,选择使用的评估标准和方法进行二手车价格评估工作;

4、提供公平的鉴定信息,尽量满足买卖双方的技术要求。

培训相关

高中以上文化程度,具备下列条件者可以报名参加《二手车评估师》职业资格鉴定培训班:

申报《二手车评估师》(*)需要同时具备以下条件:

1、文化程度具备以下条件之一:

(1)持有中等职业学校(含中专、职校、技校)毕业证者,持有四级(汽车类)职业资格证书者,须在持证两年及以上,方可申报本职业的*职业资格鉴定;

(2)持有高等学校(含大学、大专、高职)毕业证者,汽车类专业,可直接申报本职业的*职业资格鉴定;

(3)持有高等学校(含大学、大专、高职)毕业证者,非汽车类专业,在本职业工作两年及以上者,可直接申报本职业的*职业资格鉴定;

(4)持有中等职业学校(含中专、职校、技校)及以上文化程度毕业证者,《二手车评估师》(四级)职业资格评定成绩为“良好”及以上者可直接申报参加*职业资格鉴定;

2、持有有效的机动车驾驶执照,驾龄三年以上;

3、具有一定的汽车相关知识。

申报《二手车评估师》(二级)需要同时具备以下条件:

1、文化程度具备以下条件之一:

(1)须具备或者相当于高等学校大专(含高职)及以上文化程度,持有*本职业资格证书者,须在持证两年及以上;持有其它*(汽车类)职业

资格证书者,须在持证两年及以上并从事本职业岗位工作两年及以上者,方可申报本职业的二级职业资格鉴定;

(2)持有《高等学校学生职业资格证书》,并在毕业后从事本职业岗位工作两年及以上者,可申报本职业的二级职业资格鉴定;

(3)具备或者相当于高等学校大专(含高职)及以上文化程度,持有中级技术职称的人员,则必须参加本职业的*职业资格鉴定,鉴定合格无需年限规定,可直接申报本职业的二级职业资格鉴定;

2、持有有效的机动车驾驶执照、驾龄四年以上;

3、熟悉汽车相关知识;

4、具有一定的企业管理知识。

对通过劳动和社会保障部门统一等级职业资格考核鉴定者,取得国务院劳动和社会保障部门颁发的相应《二手车评估师》等级职业资格证书。

报考条件

本职业资格分为二手车鉴定评估师(旧机动车鉴定估价师)、高级二手车鉴定评估师(高级另行通知)两个等级,申请参加二手车鉴定评估师(旧机动车鉴 定估价师)职业资格培训人员要符合《二手车鉴定评估师国家职业标准》对本职业所规定的申报条件:

持有《中华人民共和国机动车驾驶证》C1照以上并具备以下条件之一者:

1、连续从事本职业工作5年以上;

2、中等专科学校非机动车专业和非评估类专业毕业证书,连续从事本职业工作4年以上;

3、中等专科学校机动车专业或评估类专业毕业证书,连续从事本职业工作3年以上;

4、大专以上非机动车专业毕业证书,连续从事本职业工作2年以上;

5、大专以上机动车专业毕业证书,连续从事本职业工作1年以上。

《旧机动车鉴定估价师/二手车鉴定评估师》

证书分中级和高级两个级。每本证书上盖三个章(全国证):

1.中华人民共和国劳动和社会保障部

2.劳动和社会保障部培训就业司

3.劳动和社会保障部职业技能鉴定中心

注:由地方劳动保障部门颁发的二手车鉴定评估师(旧机动车鉴定估价师)证书钢印和红章

是“某省/市劳动和社会保障厅(局)职业技能鉴定中心”。

《旧机动车鉴定估价师/二手车鉴定评估师》

1.流程:

学员递交书面材料→初审、报批、审查通过(共需45天左右)→开始培训(80 学时)→ 考试→成绩查询(考试结束二周后)→发证(考试结束一个月以后发劳动部证书)→注册(劳动部证书下发一个月左右拿注册证书)

2.证书查询:

国家劳动部\"二手车鉴定评估师\"

国家劳动部中国就业培训技术指导中心“二手车鉴定评估岗位资格”

输入身份证号码即可查询

从业方向

二手车鉴定评估机构,资产评估、价格公估、审计机构,物价、司法机构;汽车4S店、二手车交易中心(市场)、各开展以旧换新业务的品牌汽车经销单位;其他从事机动车租赁、拍卖、典当、报废回收、置换业务的企事业单位等。

注意:由于今年奥运会的原因,中国流通协会关于评估师注册时间,进行了推迟,可能会在9月底-10月初开始进行,请需要注册的评估师们注意时间变化,详情还是要咨询中国流通协会。

职业前景

二手车交易是一个极具发展潜力的市场,二手车车市场繁荣与否也是一个国家汽车工业是否成熟的标志。在国外,二手车车交易大约是新车交易量的3倍左右。我国二手车车销售目前大约只占汽车销售总量的30%。据统计2005年度,我国汽车销售量已达到580万辆,增长速度跃居世界第二,全国汽车保有量3000多万辆,每年要对约100万辆二手车机动车进行鉴定估价,总价值逾200亿元,而且这个数量还在以20%左右的速度逐年递增。二手车车交易市场的发展潜力很大。

目前,我省汽车保有量居全国第五位,汽车保有量150多万辆。二手车市场交易活跃。据统计在二手车交易总量中排列前10位的省市是:北京、上海、浙江、广东、山东、云南、河南、辽宁、新疆、福建等。我省汽车销售商有1000多家,4S店300多家,上万人销售队伍,具有二手车鉴定评估师的却了了无几。随着国内汽车市场的发展,二手车交易将很快超过新车并逐渐占据主流地位。二手车评估师将作为一种独特职业的活跃在汽车营销领域,并逐渐得到市场的认可。

我国从1999年开始旧机动车鉴定估价师职业资格证书培训工作,《旧机动车鉴定估价师国家职业标准》(99年4月30日试行)。为了顺应二手车评估行业的快速发展,2005年《二手车流通管理办法》实施,进一步加强了对旧车流通工作的规范化管理。《办法》规范了二手车的评估鉴定工作,还对二手车鉴定评估师实行了职业资格制度。从事二手车鉴定评估经营活动的人员必须通过统一等级考试,取得人力资源和社会保障部门颁发的二手车鉴定评估师等级职业资格证书。未取得二手车鉴定评估师等级职业资格证书的人员不得从事二手车鉴定评估经营活动。

在二手车交易中,价格问题实际上是最核心的问题,消费者购买二手车,往往面临质量欺诈、价格欺诈、购买非法车辆等风险,其结果是,整个二手车市场都难以取得消费者的信赖。在这个时候,二手车的鉴定评估就成为了非常有价值的一个环节。

我国的二手车鉴定评估不再局限于二手车产权交易,已经扩展到二手车的纳税、保险、抵押、典当、司法鉴定等非产权交易,目前不仅厂家的汽车4S店需要二手车评估师,有可能资产评估事务所、会计师事务所、银行、公安机关、法院和保险公司等也很需要业务过硬的二手车评估师。而专门服务于个人的类似咨询师的二手车评估师更少。因此,需要大批二手车评估师这样的专业人才。

为使二手车交易市场规范有序、健康发展,服务于社会,迫切需要建立培训鉴定机构。

二手车评估师培训条件及参培条件

高中以上文化程度,具备下列条件者可以报名参加《二手车评估师》职业资格鉴定培训班:

申报《二手车评估师》需要同时具备以下条件:

1、文化程度具备以下条件之一:

(1)持有中等职业学校(含中专、职校、技校)毕业证者,持有四级(汽车类)职业资格证书者,须在持证两年及以上,方可申报本职业的职业资格鉴定;

(2)持有高等学校(含大学、大专、高职)毕业证者,汽车类专业,可直接申报本职业的职业资格鉴定;

(3)持有高等学校(含大学、大专、高职)毕业证者,非汽车类专业,在本职业工作两年及以上者,可直接申报本职业资格鉴定;

(4)持有中等职业学校(含中专、职校、技校)及以上文化程度毕业证者,《二手车评估师》(四级)职业资格评定成绩为“良好”及以上者可直接申报参加职业资格鉴定;

2、持有有效的机动车驾驶执照,驾龄三年以上;

3、具有一定的汽车相关知识。

申报《二手车评估师》(二级)需要同时具备以下条件:

1、文化程度具备以下条件之一:

(1)须具备或者相当于高等学校大专(含高职)及以上文化程度,持有本职业资格证书者,须在持证两年及以上;持有其它(汽车类)职业资格证书者,须在持证两年及以上并从事本职业岗位工作两年及以上者,方可申报本职业的二级职业资格鉴定;

(2)持有《高等学校学生职业资格证书》,并在毕业后从事本职业岗位工作两年及以上者,可申报本职业的二级职业资格鉴定;

(3)具备或者相当于高等学校大专(含高职)及以上文化程度,持有中级技术职称的人员,则必须参加本职业的职业资格鉴定,鉴定合格无需年限规定,可直接申报本职业的二级

职业资格鉴定:

1、持有有效的机动车驾驶执照、驾龄四年以上;

2、熟悉汽车相关知识;

3、具有一定的企业管理知识。

对通过劳动和社会保障部门统一等级职业资格考核鉴定者,取得国务院劳动和社会保障部门颁发的相应《二手车评估师》等级职业资格证书。

推荐第10篇:二手车评估师

二手车评估师,根据《二手车评估师》职业标准中的职业定义,二手车评估师是运用目测、路试及借助相关仪器设备对二手车的技术状况进行综合检验和检测,结合车辆相关文件资料对二手车的技术状况进行鉴定,并根据评估的特定目的,选择适用的评估标准和方法进行二手车价格评估工作的专业汽车评估人员和管理人员。

国内二手车市场在未来三五年内将出现爆发式增长,其增长潜力可达当前规模的20-30倍,且二手车经营相对于新车经营来说,利润十分可观。各主要汽车厂家、经销商、服务商都纷纷上马二手车业务,越来越多的汽车行业人员选择从业于二手车领域。二手车交易中最重要的一环是价格评估。由于二手车价格构成有一定特殊性,需要有一套科学、统一的鉴定估价标准和方法来客观反映旧机动车的现时价格。按照国家相关部委规定,为提高旧机动车鉴定估价人员的素质,统一鉴定估价职业标准,规范旧机动车鉴定估价行为,将对旧机动车鉴定估价人员进行职业技能鉴定,实行职业资格证书制度。根据国家劳动法,从事资产价值鉴定职业的,必须持有国家劳动部门颁发的职业资格证书。二手车评估师/二手车鉴定评估师(就是在这样的时代背景下,依据国家劳动法律法规、相关管理条例和政策而推出的,旨在推动二手车市场规范经营、健康发展的职业资格考评体系。国内二手车评估交易专业人才缺口在逐年扩大,当前人才缺口已达30万人。二手车评估师/二手车鉴定评估师是国务院批准的六类资产评估职业之一,是资产评估的重要组成部分。随着换车时代的到来,二手车评估师将成为未来最具发展潜力的朝阳职业。

我国的二手车鉴定评估不再局限于二手车产权交易,已经扩展到二手车的纳税、保险、抵押、典当、司法鉴定等非产权交易,因而二手车评估的外延大大扩张,人才需求也日益膨胀。

目前,我国二手车鉴定评估还处于萌芽状态,2005年《二手车流通管理办法》实施后,给二手车流通领域带来了很多变化。除了规范二手车的评估鉴定工作外,更重要的是国家对二手车鉴定评估师实行了职业资格制度:从事二手车鉴定评估经营活动的人员必须通过统一等级考试,取得人力资源和社会保障部门颁发的二手车鉴定评估师等级职业资格证书。未取得二手车鉴定评估师等级职业资格证书的人员不得从事二手车鉴定评估经营活动。

第11篇:二手车评估师

二手车评估师

二手车评估师成为时代催生的新职业之一。目前,我国的二手车鉴定评估不再限制于二手车产权交易,已经扩张到二手车的纳税、保险、抵押、典当、司法鉴定等非产权交易,因此二手车评估的外延大大扩张,人才需求也日益增多。但行业内专业人才极度匮乏,温州作为全国最大的二手车交易市场之一,拥有持证二手车评估师的为数不多。

何谓二手车评估师?根据上海市劳动和社会保障局《二手车评估师》职业标准中的职业定义,二手车评估师是运用目测、路试及借助相关仪器设备对二手车的技术状况进行综合检验和检测,结合车辆相关文件资料对二手车的技术状况进行鉴定,并根据评估的特定目的,选择适用的评估标准和方法进行二手车价格评估工作的专业汽车评估人员和管理人员。

职业定义看似简单,其实对二手车评估师的知识技能提出了很高要求。按照现有的职业等级,四级(中级)、三级(高级)、二级(技师级)的职业水平有以下要求:

四级:能通过简单的仪器和目测手段了解车况并定价。需要掌握汽车商品知识,如汽车分类、车辆识别代号编码、主要技术参数和性能指标、汽车构造、运用电子商务收集各类汽车信息等;能检测汽车技术状况,如直观或仪器检查2.0及以下乘用车技术状况;评定汽车技术状况,如掌握2.0及以下乘用车主要部件和整车技术状况;最后评定与估算汽车价格。

三级:相比于四级,有更强的分析评估能力。需要掌握目前汽车新技术,能操作、调用MITCHELL软件

(一);能洽谈业务,做好前期准备和现场手续检查;能直观和仪器检测各类汽车技术状况;掌握汽车主要部件和整车技术状况;最后估算价格。此外还需要掌握汽车相关英语。

二级:拥有名车、特殊车的评估技术,还拥有大批量汽车的快速评估能力。需要熟悉未来汽车技术发展、能操作、调用MITCHELL软件

(二);掌握汽车常见故障对汽车技术状况的影响;确认二手车收购估价和销售价格,能对特殊车辆价格进行评定与估算;掌握汽车相关英语;承担现场教案准备、试讲培训,部门组织管理等职能。

一般来说,二手车评估师是一项看重经验的职业,从事相关行业的人才有机会通过学习培训成为一名专业的评估师。

第12篇:土地评估师

全国土地估价师考试报考条件

(一)凡中华人民共和国公民,具有完全民事行为能力,遵纪守法,并具备下列条件之一的,可以报名参加土地估价师资格考试:

1.取得大专学历且从事相关工作满两年;

2.取得本科学历且从事相关工作满一年;

3.取得博士学位、硕士学位、第二学士学位或者研究生班毕业。

不具备前款第

1、

2、3项规定国家承认的学历或学位要求,但具有国家认可的中级以上相关专业技术职称。

(二)有下列情形之一的人员,不能报名参加土地估价师资格考试;已经办理报名手续的,报名无效:

1.因故意犯罪受刑事处罚,在服刑期间及自刑罚执行完毕之日起至报名之日止未满五年的;

2.被取消土地估价师资格未满五年的;

3.被取消考试资格未满两年的;

4.在评估或相关业务中受到行政处罚或者撤职以上行政处分,自处罚、处分之日起至报名之日止未满两年的。 科目一:土地管理基础与法规

科目二:土地估价理论与方法

科目三:土地估价实务基础

科目四:土地估价案例与报告

科目五:土地估价相关知识

第13篇:二手评估师

职位描述(job description)

二手车评估师是运用目测、路试及借助相关仪器设备对二手车的技术状况进行综合检验和检测,结合车辆相关文件资料对二手车的技术状况进行鉴定,并根据评估的特定目的,选择适用的评估标准和方法进行二手车价格评估工作的专业汽车评估人员和管理员。

入行要求(requirement)

入行门槛不高,大专以上学历,看重的是经验,从事相关行业的人经过培训才是一名专业的评估师有汽车营销、市场营销、汽车维修等相关专业背景,有二手车交、二手车拍卖、汽车销售、汽车服务、汽车制造等行业从业经验的人才可以成为二手车评估师。还要需要掌握汽车相关英语。

入行初级:

通过简单的仪器和目测手段了解车况并定价。要掌握汽车商品知识,如汽车分类、车辆识别代号编码、主技术参数和性能指标、汽车构造等;能检测、评定汽车技术状况和最后评定与估算汽车价格。5K-6K

中级阶段:

具备析评估能力。掌握目前汽车新技术,能洽谈业务,做好前期备和现场手续检查;检测各类汽车技术状况;掌握汽车主要部件和整车技术状况;最后估算价格。6K-8K

高级阶段:

拥有对名车的评估技术和批量汽车的快速评估能力。对汽车的发展有所了解,掌握汽车常见故障并解决技术问题;确认二手车收购估价和销售价格,对车辆价格进行评定与估算;掌握汽车相关英语。

晋升空间:

向管理行业发展。熟悉法律法规,并具有良好的沟通能力。

除了具备汽车专业知识外,同时也是财务管理能手,可以向理财或保险行业发展。

星级评点:

热门程度:★★★

薪资水平:★★★

发展潜力:★★★

职业常青指数:★★★★

知识宽度:★★★

猎头青睐指数:★★ (以5★为最高)

个案:

汪先生(年资:6年以上

上海某二手车公司

“二手车交易当中,辆评估最为关键,评估师给出的价钱关系到二手车交易过程各方的利益。”

据汪先生介绍,原车主将车卖给经纪公司时先对车辆进行一次评估,这时,原车主会与经纪公司讨价还价。“公司先挑车辆的„毛病‟,就是对旧车的使用年限、行驶里程数、车况等估算车价,如果市场上新车价格下降了,那么该车价格也会被压得很低。”

旧车的买卖过程一般是查证检测、鉴定评估、办证审、交易结算、工商验证和交易办证。而他的工作就是助顾客购买二手车,对该车进行鉴定和估价。除了查验车辆行驶证、养路费单据、保险卡等证件,还要有敏锐的判断力,对该二手车是不是盗抢车或者走私车作出判断,然后为顾客给出合理的报价。“在购买二手车过程中,买主最担心的是受骗和质量问题。有事故车充当无事故车、黑车充当正规车或者修改里程表,所以都要求评估师的„火眼金睛‟,对质量把关,避免顾客的利益受到损害。

二手车交易具有专业性,合格的二手车评估师要懂得汽车维修,还要对车型、新旧车市场销售动态了如指掌。”

去年我国颁布了《二手车流通管理办法》,其中对二手车鉴定评估师实行了职业资格制度。要求从事二手车定评估经营活动者,必须通过统一考试,取得劳动和社会保障部门发的职业资格证书。目前沪上的《二手车评估师》职业资格培训分三级、二级职业资格试培训。

据了解,二手车评估师的需求量在10万人以上,就业空间广阔。“要进入该行业,要有一定文化水平和相关工作经验,通过专业的培训取得二手车评估师的职业资格证书就可以了。”

三个优点:

※人脉广;

※工比较稳定;

※没有压力。

三个挑战:

※要有良好的素养;

※学习法律法规;

※了解行业最新资讯。

第14篇:二手车评估师

二手车评估师

前言

我从小对汽车感兴趣,记得儿时的我经常用泥来制作让我充满好奇的汽车模型。有一次, 爸爸从外地给我带回一辆玩具车,我当时激动的跳了起来,立刻把它死死的抱在怀里。后来 我读完初中在报考中专时,依然选择了汽车维修与运用专业。做一名汽修工程师是我的目标。 可是,在一次偶然的机会我听到一则真实的消息:一位杭州的消费者用500万买了一辆宾利2年修了24次。在现实生活中像这样的类似情况肯定不止一次出现,特别是在二手车市场“用钞票买废铁”的现象。因为消费者根本没有汽车这方面的知识,就只能被人“宰割”。因此二手评估师就要担负起这个责任,为买卖双方保持正确、合理的公平交易。我将自身与社会因素相结合,以工程师为最终目标,决定近八年的目标:做一位合格二手车评估师。自我认知

我就读于广州市白云行知职业技术学校,名叫邓飞阳,今年17岁。我出生在偏远农村,从小就吃苦耐劳,朴实宽厚,讲信用,说到的事一定做到。性格开朗,充满青春活力。所以同学们经常叫我“喜洋洋”。我在班上还是班长呢!但是,在优势中也衬托出许多不足。首先在山区的教育就很落后,知识面窄,见少识窄。然后,来到异地又不会讲白话,与人沟通能力欠缺。做事虽然认真负责,但是工作效率并不高,等等。许多问题都有待解决,所以我要努力完善自我。

行业分析

随着我国汽车业的迅猛发展,二手车交易将很快超过新车,并逐渐占据主流地位。二手车评估师将作为一种独特职业活跃在汽车营销领域逐渐得到市场的认可。特别像广州,上海等大城市。经济发达,流动人口众多,交通便捷。二手车市场也相当活跃,但是二手车评估师却非常缺乏。据统计显示,目前人才缺口以达30万。并且,我国每年需要对100多万辆机动车进行鉴定评估,总价值逾200亿元,数据还在以20%的速度逐年递增。发展到目前,我国二手车鉴定评估也不再局限与二手车产权交易,以扩展到二手车的纳税,保险,抵押,典当,司法鉴定等非产权交易。因此,二手车评估师的从业方向也增加很多,比如二手车评估机构,资产评估,价格公估,审计机构,物价司法机构;汽车4S店,二手车交易中心,各开展以旧换新业务的品牌汽车经销单位;其他从事机动车租赁、拍卖、典当、报废回收、置换业的企事业单位等。

职业目标设计

在实现目标的艰苦道路上,我把历程分5步走;

第一步:(2009~2011);在学校这个美好的大家庭里的两年,我要把握学校安静、和谐的学习环境和把握理论与实践相结合的学习条件。牢牢掌握机车构造与原理。利用“先学做人,再学做事”的教学方针,培养良好的职业道德情操。考取计算机办公软件中级证、公共英语一级证等。

第二步:(2011~2012);积极参与到学校“顶岗实习”培训活动中去。把实践与理论知识结合。提高动手实操能力,熟练汽车检测维修技能,善于发现问题。考取机车维修中级证、毕业证,培养自身全面发展。

第三步:(2012~2014)从学校毕业以后,寻找一份汽车维修或汽车销售工作。收集各类汽车相关信息,与维修方法,认识汽车发展现状。至少收集15~20年车型的全面知识,对近5年的车型更有详尽的了解。

第四步:(2014~2015)在工作中不断总结,善于发现,提高动手能力,反应速度。对各种车型的碰撞、事故情况都有相当了解。

第五步:(2015~2016)能够快速解决汽车各种问题,进行整车评估,提出合理数据。

评估调整

面对人生我不敢肯定,但是也不气馁。做一名二手车评估师是我现在的目标,为了实现目标我会去努力。即使不能实现,我也会随着自身的因素去寻找另外一条成功之路。我坚信“条条大路通罗马”只要抱有一颗成功的心,就相信会有许多的成功之路。

当我踏上人生的旅途,驾驭远航的方舟在大洋探索。是海水给了我动力,是风浪给了我勇气,是信念给与我前进的方向。

第15篇:房产税委托书

委 托 书

本人租赁给***有限公司的房屋,需缴纳房产税,现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关事宜,特委托**全权办理缴纳房产税事项,在委托办理过程所签署的相关文件,我均予以认可,承担相应的法律责任。

特此证明

委托人:

受委托人:篇二:房产委托书格式范本

房产委托书格式范本

房屋委托书范本汇总

房屋委托书是指委托人为了授权他人代为办理房屋的购买、出售、互换、继承、受遗赠、租赁、抵押等事宜而单方签署的法律文书。

以下是房屋委托书范本相关知识的汇总,仅供参考。

◇特殊房屋委托书范本

委托人:xx,男,一九六五年十月十日出生,现住xxx市xxx路xxx号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

委托人:xx,女,一九七九年二月五日出生,现住xxx市xxx路xxx号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

受托人:刘柳,女,一九五六年一月十日出生,现住xxx市xxx街道xxx路30号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

委托人系朋友关系。座落在xx市xx商业城的商业营业用房一层(登记黎黎名下,使用权面积233.81平方米,建筑面积598.09平方米)。虽登记委托人黎黎名下,但均由委托人林林个人出资购置。基于上述特殊情况,对上述房产产权委托人黎黎、林林签订了《婚后财产约定书》并办理了公证【有(2004)x证字第10201《公证书》为据】。委托人黎黎、林林因日常事务都很繁忙,为避免日后处置上述财产时会发生不必要的异议,也为了慎重起见,特全权委托受托人为委托人黎黎、林林的合法代理人,代表委托人黎黎、林林办理上述房产下列事项:

一、前往相关商业银行办理上述房产的按揭贷款等等手续;

二、代为领取撤销抵押证明等等;

三、办理并领取上述房产的《国有土地使用证》和《房屋所有权证》等等;

四、代为办理上述房产的转让、变更、移户或租赁等等手续;

五、代收上述房产转让的全额价款;

六、代收上述房产出租的全部租金;

七、凡与上述房产转让、租赁有关的一切事务等等均全部委托受托人全权代办;

八、凡与上述房产相关的其他一切事务等等亦全部委托受托人全权代办;

九、受托人刘柳代表委托人黎黎、林林签署的一切有关文件,委托人黎黎、林林均予以承认,由此在法律上产生的责任一概由委托人黎黎、林林承担;

十、受托人有转委托权。

本委托为不可撤消之委托。

本委托无论委托人xx、xx发生婚变或其他意外等等情况,均长期有效; 本委托经委托人xx、xx签字并捺手印后生效; 本委托自上述所有事项全部办理完毕后自行失效。

委托人:

二00x年六月十八日

相关知识: ◇房屋过户委托书范本

委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 被委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 委托原因及事项: 本人_________准备购买______________________________房屋(房产证号

为:_____________),现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关手续,特委托____________作为我的合法代理人全权代表我办理如下事项: 1:代为办理该房产立契过户,税务登记及与之相关的一切手续。

◇房屋过户委托书范本

委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 被委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 本人_________准备购买______________________________房屋(房产证号

为:_____________),现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关手续,特委托____________作为我的合法代理人全权代表我办理如下事项: 1:代为办理该房产立契过户,税务登记及与之相关的一切手续。

◇房屋买卖委托书格式范本

委托人:________,性别:____,________年____月____日出生,

身份证号码:________________________。

委托人:________,性别:____,________年____月____日出生,

身份证号码:________________________。

受托人:________,性别

相关链接:

◇房屋委托书的概念、法规、格式范本

房屋委托书是指委托人为了授权他人代为办理房屋的购买、出售、互换、继承、受遗赠、租赁、抵押等事宜而单方签署的法律文书。

《办理房屋委托书公证的指导意见》:第十一条适用《公证程序规则》第三十六条的规定办理房屋委托书公证的,委托人应当提交下列材料: (一)委托人的身份证件和资格证明; (二)房屋委托书文本; (三)房屋委托书所涉及的房屋权属(权利)凭证原件,但购买房屋的除外。篇三:代办契税委托书

授权委托书

今委托 (身份证明编号: )

全权代理我(单位)办理 小区 号楼 单元 室的房屋缴纳契税事项,具体为: 1.代为申请缴纳契税; 2.代为签署缴纳契税所需的各项文件; 3.代为缴纳契税; 4.代为领取契税完税凭证(减免通知书、不征税证明); 5.代为办理与缴纳契税相关的其他一切事宜。 代理权限为提出缴纳契税申请,办理相关缴纳契税的

手续,接受询问,代为签署签收文件,代为领取契税完税证(减免通知书、不征税证明)。 我(单位)对代理人在代理权限内依规定办理的有关

事宜均承担法律责任。

委托人: 受托人:

委托日期: 受托日期:

注:委托人、受托人是自然人的签字、按手印;委托

人、受托人是法人或其它组织的,应盖公章。篇四:房产委托书

委 托 书

委托人: 身份证号码:

受托人:

1、姓名: 身份证号码:

2、姓名: 身份证号码:

3、姓名: 身份证号码:

4、姓名: 身份证号码:

5、姓名: 身份证号码:

我蔡志坚有位于 房产,房地产证号为: 号,现委托 作为我的代理人,并均可独立以我的名义在代理期限: 2014 年 9月15 日至

2017年9月15日内办理如下事项:

1、向 银行 办理赎楼(还清银行按揭款或抵押消费贷款)及相关手续,提前还款申请、打印欠款清单、复印《房地产证》、抵押借款合同、领取《房地产证》,并在有关文件上签名,领取《房地产证》买卖合同、保单、发票及相关资料。

2、到房地产权登记中心办理房产注销抵押登记手续及领取《房地产证》相关事宜。

3、办理上述房产相关信息变更手续、买卖公证、过户手续并签署房地产买卖合同、产权转移登记申请表;转让上述房产,收取售楼款、领取《房地产证》并办理与该房产买卖、过户相关的一切手续。

4、在 银行 开立帐户并领取存折,申请赎楼贷款,并办理相关手续,在有关借款文件、资金监管协议及划款委托书上签名,并有权解除或撤销资金监管。

5、向银行或第三方个人或典当行或小额信贷公司等机构申请个人抵押借款,办理该房产的抵押借款手续,鉴定和签署相关借款合同及抵押合同、借款借据、保险、并在抵押物价值确认书或者确认函上以及声明书上签名等,办理抵押登记手续,并代为支付相关费用。

6、为第三方的贷款或借款提供抵押担保,签署相关抵押合同等相关文件,并在抵押物价值确认书或者确认后以及声明书上签名等,办理抵押登记手续,并代为支付相关费用。

7、到房地产权登记中心办理房产抵押登记手续及领取房地产证等相关事宜。

8、签署上述房产的房款资金监管协议,首期款资金监管协议,指定资金监管及按揭贷款收款帐户,并将该笔监管资金及按揭贷款放在受托人帐户上。

9、办理上述房产水电、煤气、有线(数字)电视及宽带过户及退保收取保费打入指定帐号等一切相关手续。

10、到担保公司或小额信贷公司办理担保或现金借款赎楼的相关手续,并签署借款合同、借据、担保书、委托保证服务合同、担保服务协议、咨询服务协议等一切相关资料,并代为支付相关费用。

11、到开发商处复印预售合同及相关资料、领取办理房地产的相关文件及签署相关文件协议等;到国土局办理房产证,在相关文件上签名并领取房产证以及支付相关税费。

12、管理上述房产,支付与上述房产有关的各项费用:为了担保审查和贷款审查的需要,特授权上述受托人查询委托人的个人信用信息及到国土部门查询房产档案信息。

13、到法院、仲裁机构或国土部门办理上述房产解封手续、支付相关费用,签署及领取相关文件。

14、到国税局或地方税务局机构查询、复印并领取相关资料文件、办理减免税费相关手续并签署及领取相关文件资料。

15、到银行查询供楼帐户基本信息,包括帐户余额、帐户状态、帐户关联信息及核实或挂失或更改密码等有关手续。

16、到社保局打印并领取有关社保信息记录清单的资料文件。

受托人在其权限范围及代理期限内签署一切有关文件及办理相关手续我均予承认,受托人均可独立行使上述权利,受托人有转委托权。

委托人:

年 月 日篇五:房产委托书

委托书

委托人: 证件号码:

住址:

受托人: 证件号码:

住址:

座落于吉木莎尔县大有镇韭菜园子下木塔寺村房屋(四至界限:东至 ,西至: ,南至: ,北至: ,)(下称“该房屋”)属于本人(即上述委托人)所有,房屋房产证号码为 产权证开字第 号,土地使用权证书号码为 。现就出售该房屋和土地使用权事宜,本人(即上述委托人)在此委托及授权上述受托人代表本人办理以下事项:

一、代为查询调取并复印房地产和土地所有权的档案材料。

二、代为签署有关本人出售该房屋的房屋买卖合同、代为签订定金协议;代办转让过户相关手续。

三、代办资金监管或放弃资金监管手续,确认资金监管数额,代收全部房款。

四、代办网上挂牌,网上签约的手续。

五、代办上述房地产和土地所有权转让合同的公证手续。

六、代办房屋地址变更证明。

七、协助买方办理银行二手房按揭贷款或公积金贷款手续提取贷款或公积金,将贷款打入受托人的账户

八、代办上述房屋的交接事宜(代为办理水、电、煤、电话、有线电视等更名手续;)

九、代为办理领取相关抵押注销资料、注销银行贷款、交易中心房屋抵押登记注销等相关手续;

十、代为办理产权过户手续及交纳相关税费、交易手续费等;

十一、代为与物业管理处办理更名以及维修基金等更名手续;

十二、代为办理该房屋买卖和土地所有权其它事宜。

受托人在委托权限范围内所从事的一切法律行为及所签署的一切文件及所造成的法律结果,我均予以承认。并承担所产生的法律责任,受托人在办理上述委托事项时有转委托权。 本授权委托书自签发之日起生效,有效期至上述文件签署、手续办理完毕之日止, 此委托签署后,之前与之后签署的相关委托他人的文件均以此委托为准(最先解释)。且本人不得随意撤销上述委托。

委托人:

年 月 日 房屋及土地权证转让协议

甲方(卖方):

乙方(买方):

经双方自愿、充分协商达成以下协议:

1、甲方就位于吉木萨尔县大有镇韭菜园子下木塔寺村房屋(四至界限:东至

,西至:

,南至:

,北至: ,)(下称“该房屋”)属于本人(即上述委托人)所有,房屋房产证号码为 产权证开字第 号,土地使用权证书号码为 。出售给乙方,此房屋属于 ,双方同意转让价为 元(大写: ),转让价包括甲方购买、建设房屋、种植树木、开垦的荒地、水井及其他配套设施和办理手续等的所有费用。

2、乙方预付定金 元(大写: ),余款为 元(大写: ),将在甲方拿到 (房产证、土地权证),和办理委托公证,当日付清余款,甲方在拿到房款当日,甲方务必将此房的钥匙交给乙方,并结清水、电等相关费用。

3、在乙方交付定金后,甲方应将此房屋相应的 (合同、房产证、土地证、票据、原件、复印件) 交给乙方。合同签订及付款之日,甲方向乙方移交房屋、政策允许办理房产过户手续时由乙方办理房产过户手续。甲方协助,费用由乙方承担。

4、此合同自签订之日起,甲方所有亲属及他人无权干涉,如有上述情况,甲方承担违约责任。

5、违约责任:如甲方违约应向乙方双倍返还定金,如乙方违约,甲方扣除乙方所交订金视为违约金,如在乙方交付全款后,甲方违约除承担总房款的20%违约金外,并承担乙方的全部损失。

本合同一式四份,甲乙双方各执一份,土管所一份,备份一份。

第16篇:重庆房产税

重庆市个人住房房产税征收管理实施细则

第一章 总则

第一条 为加强和规范个人住房房产税的征管,保证税款及时足额入库,依据《重庆市人民政府关于进行对部分个人住房征收房产税改革试点的暂行办法》(以下称《暂行办法》),结合本市实际情况,制定本实施细则。

第二条本实施细则所称个人住房房产税是以《暂行办法》确定的住房为征税对象,向产权所有人征收的一种财产税。

第二章 试点区域

第三条 个人住房房产税在主城九区行政区域范围征收,即渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、大渡口区、南岸区、北碚区、渝北区、巴南区,含北部新区、高新技术开发区、经济技术开发区。

第三章 征收对象

第四条 个人住房房产税的征收对象为个人拥有的独栋商品住宅,个人新购的高档住房,在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购的第二套(含)以上的普通住房。未列入征税范围的个人高档住房、多套普通住房,将适时纳入征税范围。

独栋商品住宅是指房地产商品房开发项目中在国有土地上依法修建的独立、单栋且与相邻房屋无共墙、无连接的成套住宅。

高档住房是指建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价2倍(含)以上的住房。

新购住房是指《暂行办法》施行之日起购买的住房,包括新建商品住房和存量住房。新建商品住房购买时间以签订购房合同并提交房屋所在地房地产交易与权属登记中心的时间为准,存量住房购买时间以办理房屋权属转移、变更登记手续时间为准。

第四章 纳税人

第五条 个人住房房产税的纳税人为应税住房产权所有人。产权人为未成年人的,由其法定监护人纳税;产权出典的,由承典人纳税;产权所有人、监护人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税。

应税住房产权共有的,共有人应主动约定纳税人,未约定的,由税务机关指定纳税人。

第五章 计税依据

第六条 应税住房的计税价值为房产交易价,待条件成熟时按房产评估值征税。

凡纳入征收对象的应税住房用于出租的,按《暂行办法》规定征收缴纳房产税,不再以租金收入计征房产税。

第七条 独栋商品住宅和高档住房一经纳入应税范围,如无新的规定,无论产权是否转移、变更均属征税对象,其计税房产交易价和适用的税率均不再变动。 第六章 税率

第八条 独栋商品住宅和高档住房建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价3倍以下的住房,税率为0.5%;3倍(含)至4倍的,税率为1%;4倍(含)以上的税率为1.2%。 在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购第二套(含)以上的普通住房,税率为0.5%。

第七章 应纳税额的计算

第九条 个人住房房产税应纳税额的计算,公式:应纳税额=应税建筑面积×建筑面积交易单价×税率

应税建筑面积是指纳税人应税住房的建筑面积扣除免税面积后的面积。

第十条 免税面积的计算。纳税人在《暂行办法》施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住房,免税面积为100平方米。

免税面积以家庭为单位进行扣除,一个家庭只能对一套应税住房扣除免税面积。

纳税人家庭拥有多套应税住房的,按时间顺序对先购的一套应税住房计算扣除免税面积;其中:纳税人家庭拥有多套《暂行办法》施行前的独栋商品住宅,允许纳税人选择一套应税住房计算扣除免税面积。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人的应税住房均不扣除免税面积。

第八章 税收减免与缓缴税款

第十一条 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,由纳税人申请并经税务机关批准,可以延期缴纳当年税款,但是最长不得超过三个月。

第十二条 在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人拥有的普通应税住房,如纳税人在重庆市具备有户籍、有企业、有工作任一条件的,从当年起免征税,如已缴纳税款的,退还当年已缴税款。

第十三条 因不可抗力因素造成应税房产毁损的,由纳税人申请并经税务机关审批,当年可酌情减征或免征个人住房房产税。

第九章 征收管理

第十四条 个人住房房产税的纳税义务时间为房产权属登记日期的次月起。税款按年计征,不足一年的按月计算应纳税额。

第十五条 个人住房房产税纳税期限为每年的10月1日至10月31日。

应税住房转让的,在办理产权过户手续时一并征收当年个人住房房产税。

第十六条 个人住房房产税的纳税地点为住房所在地。纳税人有多处应税房产,且又不在同一地方的,应按住房的坐落地点,分别向住房所在地税务机关申报缴纳个人住房房产税。

第十七条 国土房管部门应在《暂行办法》施行之日起3个月内将存量独栋商品住宅的基础信息传递给当地税务机关。基础信息包括:房屋所有权人、所有权人身份证件号码、产权共有情况、联系电话,房屋坐落、建筑面积、房地产项目(楼盘)名称、楼栋号,合同交易价格、房产权属登记日期等。

国土房管部门实时将新购独栋商品住宅、高档住房和身份证件号码非本市的个人新购住房的合同签订时间、房产权属登记日期、身份证件号码非本市的个人在重庆拥有住房情况等基础信息传递给当地税务机关。

第十八条 税务机关应及时建立\"一户式\"个人住房房产税征收档案。

第十九条 税务机关通过纳税人提供的户口簿,确定应税住房的家庭人员。家庭人员以纳税人共同户籍记载的人员为准。

第二十条 税务机关按照征收范围内纳税人及家庭人员拥有住房情况,确定扣除免税面积。 第二十一条 税务机关依据身份证件号码非本市的个人提供的重庆市户籍、或者营业执照,或者机关、团体、企业、事业等单位出具的工作证明,确定其是否为纳税人。

第二十二条 税务机关于每年8月31日前将应税住房的坐落地址、计税依据、应纳税额、申报期限等通过直接送达、邮寄、公告等方式通知纳税人。

第二十三条 纳税人应在规定的申报期限内主动向应税住房所在地税务机关,报送纳税申报表,提供减免税要件和其他纳税资料,如实办理纳税申报。

纳税人可以直接到税务机关办理纳税申报,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报和报送事项。

第二十四条 税务机关将纳税人申报情况与征收档案信息比对,核实纳税人实际应纳税额,进行税款征收,并向纳税人开具完税凭证。

第二十五条 税务机关根据有利于税收源泉控管和方便纳税的原则,可以依法委托有关单位代征个人住房房产税,并发给委托代征证书。

受托代征单位以税务机关的名义依法征收税款,纳税人不得拒绝;纳税人拒绝的,受托代征单位应当及时报告税务机关。

第二十六条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

第二十七条 纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

第二十八条 纳税人在规定期限内不缴或者少缴应纳的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款、滞纳金及罚款。

第二十九条 欠缴个人住房房产税的纳税人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款、滞纳金或者提供担保。未结清税款、滞纳金,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

第三十条 税务机关可以依法在办税场所或者通过网络、报刊、电视、广播等新闻媒体对欠税的纳税人进行定期公告,公告后仍不缴纳的,纳税人欠缴个人住房房产税情况纳入个人征信系统管理。

第三十一条 税务机关根据征管工作需要,可以对纳税人的申报纳税情况进行检查,纳税人必须接受税务机关依法进行的税务检查,如实反映情况,提供有关资料,不得拒绝、隐瞒。

第三十二条 税务机关可以依法查阅、调取应税住房所有人与纳税相关的资料、凭证,有关单位和个人有义务如实提供。

第三十三条 税务机关有义务为纳税人的纳税情况、应税房产情况及其他个人隐私信息保密,除税收违法行为信息外,不得对外泄露纳税人的相关信息。

第十章 配套措施

第三十四条 上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价以国土房管部门公布为准。

第三十五条 税务机关将纳税人欠税信息传递给国土房管部门,由国土房管部门对欠税的住房予以交易限制。交易限制待纳税人缴清欠税后解除。 第三十六条 各相关管理部门要积极配合税务机关建立个人住房房产税征收控管机制。对纳税人转让应税住房不能提供完税凭证的,不予办理产权过户等相关手续。

第三十七条 税务机关应加强与财政、国土房管、户籍、工商、民政、人力社保、建设等管理部门的协作配合,及时获取第三方的涉税信息资料,推进个人住房房产税征收管理工作。

第三十八条 各级政府部门应当利用网络、电视、广播、报刊、短信等方式,宣传个人住房房产税,普及纳税知识,无偿为纳税人提供纳税咨询服务。

第十一章 附则

第三十九条 本实施细则未尽事宜,依照《中华人民共和国税收征收管理法》及其相关法律规定执行。

第四十条本实施细则从2011年1月28日起执行。

重庆市征收个人住房房产税相关政策解读

2011-04-20

一、本次房产税试点的区域有哪些?

本次房产税试点的区域为主城九区,包括渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、大渡口区、南岸区、北碚区、渝北区、巴南区,含北部新区、高新技术开发区、经济技术开发区。

二、本次个人住房房产税试点政策的征收对象包括哪些住房?

本次个人住房房产税试点政策的征收对象包括以下三类住房:

一是个人拥有的独栋商品住宅;

二是个人新购的高档住房。高档住房是指建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价2倍(含2倍)以上的住房;

三是在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购的第二套(含第二套)以上的普通住房。

新购住房是指《暂行办法》施行之日起购买的住房(包括新建商品住房和存量住房)。新建商品住房购买时间以签订购房合同并提交房屋所在地房地产交易与权属登记中心的时间为准,存量住房购买时间以办理房屋权属转移、变更登记手续时间为准。

三、什么是独栋商品住宅?

独栋商品住宅是指房地产商品房开发项目中在国有土地上依法修建的独立、单栋且与相邻房屋无共墙、无连接的成套住宅。

四、在重庆市无户籍、无企业、无工作具体指什么?

无户籍是指无重庆市户籍,无企业是指在重庆市无独资、绝对和相对控股的经营实体,无工作是指不在重庆市的各级行政事业单位、团体,各类企业等经营实体就业。

五、主城九区年度新建商品住房成交建筑面积均价如何计算?

主城九区年度新建商品住房成交建筑面积均价是指对主城九区全年交易的各类新建商品住房按建筑面积统计的平均成交价格,由国土房管部门于次年1月在其网站上公布。

六、上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价如何确定?

上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价,按照我市国土房管部门公布的上两个年度新建商品住房建筑面积均价算术平均计算。

例如:2009年、2010年我市主城九区新建商品住房成交建筑面积均价分别为4179元/平方米、5762元/平方米,因此,2011年上两年度主城九区新建商品住房成交建筑面积均价为:(4179+5762)/2=4970.5元/平方米;2011年上两年度主城九区新建商品住房成交建筑面积均价的2倍为9941元/平方米。

即: 在2011年1月28日-12月31日之间,凡购买住房(含新建商品住房和存量住房)成交建筑面积单价在9941元/平方米(含)以上的住房均属征收对象。

七、房产税税率是如何规定的?

本次房产税税率采取分档税率:一是独栋商品住宅和高档住房建筑面积交易单价在上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价3倍以下的住房,税率为0.5%;3倍(含3倍)至4倍的,税率为1%;4倍(含4倍)以上的税率为1.2%。二是在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购第二套(含第二套)以上的普通住房,税率为0.5%。

八、应税住房免税面积是如何规定的?

纳税人在《暂行办法》施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住房,免税面积为100平方米。

免税面积以家庭为单位进行扣除,一个家庭只能对一套应税住房扣除免税面积。

纳税人家庭拥有多套应税住房的,按时间顺序对先购的一套应税住房计算扣除免税面积,其中:纳税人家庭拥有多套《暂行办法》施行前的独栋商品住宅,允许纳税人选择一套应税住房计算扣除免税面积。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人的应税住房均不扣除免税面积。

九、扣除免税面积以家庭为单位,如何认定家庭情况?

按《暂行办法》规定,家庭是指由应税住房的纳税人和与其共同户籍的家庭成员组成的家庭。

十、如果第一套应税住房不足100平方米,第二套应税住房是否可继续享受抵扣其不足100平方米的面积?

不能,按《暂行办法》规定,一个家庭只能享受一套应税住房扣除免税面积。

十一、应纳税额的计算方式是什么?

应纳税额=应税建筑面积×建筑面积交易单价×税率

其中:应税建筑面积=建筑面积-免税面积

举例:

1、存量独栋商品住宅应纳税额计算。假设某家庭拥有的第一套存量独栋商品住宅建筑面积为400平方米,交易单价为16000元/平方米,其纳税额为:

(400-180)×16000×1%=35200元

2、新购高档住房纳税额计算。假设某家庭在2011年1月28日-12月31日之间,新购了一套符合扣除免税面积的应税住房,其建筑面积为180平方米,交易单价为10000元/平方米,其纳税额为:

(180-100)×10000×0.5%=4000元。

3、应税普通住房纳税额计算。假设在2011年1月28日-12月31日之间的应税普通住房建筑面积为80平方米,交易单价为7000元/平方米,其纳税额为:

80×7000×0.5%=2800元

十二、应税住房纳税在以后年度征税时或产权转让后是否重新确定计税依据?

应税住房的计税价值为房产交易价。

应税独栋商品住宅和新购高档住房在以后年度纳税或产权转让时,其计税交易价和税率不变,仍按首次确定的计税交易价和税率计算应纳税额。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人拥有的普通应税住房转让后,仍属征税对象的,根据新的交易价确定税率并计算应纳税额。

十三、应税住房什么时间开始计税?

个人住房房产税的计税时间从取得应税住房产权的次月起。税款按年计征,不足一年的按月计算应纳税额。

十四、个人房产税缴纳时间及地点是如何规定的?

个人住房房产税按年征收,在每年的10月1日至10月31日由纳税人申报缴纳。应税住房转让的,在办理产权过户手续时一并征收当年个人住房房产税。

个人住房房产税的纳税地点为住房所在地。纳税人有多处应税房产,且又不在同一地方的,应按住房的坐落地点,分别向住房所在地的地方税务机关申报纳税。

十五、新购新建商品住房为装修房的,这部分价值是否扣除?

新购新建商品住房为装修房的,这部分价值在计税时予以核定扣除。

十六、哪些应税住房不予扣除免税面积?

1、在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人的应税住房不予扣除。

2、纳税人家庭拥有的第二套(含)以上的应税住房不予扣除。

第17篇:房产税损益表

房产税损益表

种种迹象表明,社会期盼之下,各地紧锣密鼓待出的房产税,带来的是中产阶层的负担寸曾加和政府财税扩容,而对抑制房价难有良效。

□特约撰槁员师同

紧接着重庆市长黄奇帆的公开表态,上海市长韩正也在2010年1月18日表示,上海今年要开始房产税改革试点。

一位熟悉情况人士表示,渝沪两地房产税改革试点,是早已定下的,然在两城市召开地方“两会”之际,由市长放话出来,试探市场反应的用意很明显。

在重庆表态房产税试点改革将开始的消息后,舆论一片反对之声。事实上,经过多年期盼,房产税正在滑入一个难抑房价、却与民争利的胡同之中。

在北京“两会”上,北京市长郭金龙表示,北京暂时不参与房产税改革试点。

房产税钻空

北京华税律师事务所主任刘天永律师表示,房产税以目前的方式推出,在立法程序和法理上,还有很多地方难以说得过去。

中国内地房产税征收依据是1986年颁布的《中华人民共和国房产税暂行条例》,按该条例规定,房屋产权人应按房产佘值的1.2%缴纳房产税,同时明确规定了:‘个人所有非营业用的房产”免缴房产税。

重庆房产税目前已知的程序,是重庆先制定细则,经国务院批准后,重庆再以地方人大立法、或政府规章的形式加以确立。

“这可能是建国以后第一次以地方政府名义出台的税种。”按照“税由法定”的原则,只有全国人大才能决定新开征一个税种。刘天勇表示,重庆所提出的房产税征收方法,已经是一种新税种:房产消费特别税的概念。因此它不是一个立足于原来房产税条例基础上的修改,而是新开征一个税种,应该得到全国人大召开会议同意。

重庆市人大代表杨家学也认为,地方不宜对征税进行立法,程序上应等待国务院修改《中华人民共和国房产税暂行条例》。

对此质疑,重庆国税局用财政部财政科学研究所副所长刘尚希的两个“接口”之论,阐述重庆开征房产税的合法性:其一,房产税属于地方税,根据房产税暂行条例的规定,房产税的施行细则由省、自治区、直辖市政府制定,也就是说,地方政府可以根据本地的实际情况,对房产税的税率等具体内容进行规定。

其二,现行的房产税暂行条例是由国务院制定并颁布实施的,目前尚未上升为法律,在这种情况下,如国务院给予相应授权,则地方政府可以对条例中没有规定为地方自主权限的一些内容进行调整,如房产税的征收范围等。

这篇标题为《重庆房产税新政与现行政策可对接》的文章出现在1月12日重庆国税局的官方网站上。

尾随新税而来的是重复征税嫌疑。按照现行法律,购房者只有70年的土地使用权,这部分土地租用的税款,在购房前已交付。有专家认为,在保有环节征收房产税,带有重复征税的嫌疑。

万通集团董事局主席冯仑在2011年1月13日的一个论坛上提出,如果按照持有税的定义去征收房产税,那么房产作为财产可以分为两部分:一部分是土地的财产;二是土地上建设房屋的财产。

“很多人都说国外有物业税,我们要仿效,但是国外的土地是私有的,而中国的土地只有使用权,土地本身是归属国有的。”冯仑表示,房产所依附的土地,是国有的,个人业主只是使用者,其已经一欠眭向政府缴纳了70年或50年的土地出让金,换取使用权。如果对这块土地上所建设的房屋进行征收持有税,按照《物权法》的精神,应该找土地的所有方,也就是政府来征收,而不是房屋的业主。

而中国社会科学院金融研究所研究员易宪容则认为,土地出让金不是土地出让税,它只是购买土地支付的费用。

最受影响的不是富人

目前,房产税堂皇之威仪,一是据称能降房价,二是希望能抑贫富。 重庆市长黄奇帆表示,重庆对高档房征收一点房产税,例如1%左右,并不会对房主产生什么印象。但提高了投机者交易和持有成本。 但1月中旬,中国青年报社会调查中心通过清研咨询和民意中国网,对全国3158名公众进行的在线调查显示,仅有30.8%的人认为,开征房产税能够“调节贫富差距”。

一个税种,它的目标和效益在于规模性,锁定范围过小不足以支撑其成本,因此对高档房征收只是个开始。刘天勇说,“按照房产税将对所有房屋进行征税的原理来看,房产税最终起到的作用是,对低收人群免税,对高收入人群没有影响,对中产阶级却打击甚大。”

低收入人群下具有被征收的能力,而且其还要享受政府提供的保障房,不是征税对象。高收入人群,只占社会人群的1-2%,其所拥有资本性收入,远远大于上述两个人群。其所居住的房屋确实为高档房,每年对其居住的房屋征收l%左右的税率,对这样的人群纳税来说是九牛一毛。剩下的是中等收人的有房阶层,对房产税负最为敏感。

中国国际税收研究会副会长、中国财政学会常务理事吴俊培日前说,我们的房地产价格近十年涨了10倍,但工资没有涨10倍,而政府是要按照房产价格的增速来征税的,那当然就等于实际在降低大家的收人。

房产税到底如何收?中国青年报社会调查中心的调查反映出公众意见:63.9%的人建议房产税“只征高价房,放过中低价房”;55%的人建议“按套数或面积划定档次,逐级调高税率”;51.4%的人认为应该“尽快将房产税方案公之于众,广纳民意”。

北京房地产协会副秘书长陈志提出,征收房产税确实要针对不同阶层区别对待。“如果房产税开征,其征税对象可以分为三个人群:低收入人群、中产阶层和高收入阶层。”

此外,为减震荡,国家税务总局税收科学研究所所长刘佐日前撰文指出,房地产税的改革可以考虑先从大城市起步,取得经验以后在中小城市推广。同时也可以考虑选择一些大、中、小城市分别试点,取得经验以后在同类城市推广。

而SOHO中国董事长潘石屹认为房产税应全国统一征收。“房地产税不宜在个别城市试点,因为有可能会造成各城市的攀比,容易造成各地税收的混乱。应该全国统一征收。但征收的基数应该按照房屋的评估价值来计算。”他说,“比如北京和新疆,房价肯定不一样,应该由评估机构对房产进行价值评估,再按照评估价值征收房产税。”

潘石屹同时建议,政府在征收房地产税时,应该同时将个人所得税的缴税基数提高,减少工薪阶层的税费负担。

房价难抑

黄奇帆日前对外解释,开征高档房房产税对整体房价的抑制效果乐观。“房价上涨主要是由于高档房带动的,一个地区有一个高档房,就会带动周边房价和地价的上涨,因此抑制高档房消费,可以减少高档房数量,进而可以抑制房价。”他说。

然而,这样的乐观期望遭遇现实的挑战。

首先面临的是如何界定和评估“高档房”。高档房,尤其是200平方米以上的房屋,多数是别墅,由于别墅一般位于郊区,其单价不会高于市中心的房屋,更不可能高3-4倍以上。有专家表示,重庆如此确定房产税的征收范围,恐怕最终不会有人被征税。

“如果将房产税确定为200平方米以上,均价高于城市中心城区几倍,这样的房屋根本不存在。”住建部房产政策专家组成员、北京师范大学教授董藩1月13日提出疑问,“那么公务员福利房、小产权房、央产房等这些房屋怎么办,怎么估值计价,要不要征收房产税?”

事实上,即使成功对高档房收税,也难以扭转地方政府对土地出让金的过分依赖。以上海为例,2010年全市商品房销售额约为3000亿元,其中扣除免征房产税的房屋,以税基2000亿元计算,按照税率1%进行简单的乘法,可以得出每年房产税开征只能获得200亿元左右。而2010年上海土地出让金约为1500亿元,这其中与房产税开征可能得到的额税收相比,孰大孰小不言而喻。

中国土地勘测规划院副总工程师邹晓云表示,地方政府对土地出让金的依赖,已经成了一个难题,而且短期内难以改变。如果让地方政府在拥有土地出让金的同时,新开征房产税,地方政府肯定乐意,但是这明显加重居民负担。而房产税是一种房屋持有环节的税种,且为地方所有。这意味着如果房价越高,地方所获的房产税便也水涨船高。一位税收专家向记者表示,现在,将房产税开征跟抑制房价联系在一起,那是“头疼医脚”的逻辑。 该税收专家接着提出,无论是房产税,还是其他的税种改革,都应该放在“先减后征”的原则下去考虑。现在需要考虑的是中央应该减少多少财政收入给地方政府,而不是在不减少和不调整税收规模和结构的情况下,再度向所谓的中产阶级“开刀”。

“如果将抑制房价作为房产税改革推出的由头,那么更应该推出‘资本利得税’。”上述专家说,所有投资投机性购房者的获利关键就在交易环节上,如果对交易环节既有的税收如契税、营业税等征收重税,而不是目前不痛不痒的3-5%,那么投资和投机性购房问题就迎刃而解,也没必要再弄出一个房产税了。

第18篇:房产税121

近日, 财政部、国家税务总局下发《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税【2010】121号),第三条规定“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价……”,由于此前财政部、国税总局在这方面一直未作明确,造成目前各地执行政策不一。为全面落实国家税收政策,现先将该文发给你们,望你们针对该文第三条规定,认真做好以下工作:

一、做好纳税人征期宣传辅导工作,确保财税[2010]121号第三条规定在3月份征期能尽快执行到位。

二、做好这条政策执行后的收入增收测算分析工作。

该文第一条规定,关于残疾人就业单位减免征土地使用税幅度由省局确定。目前省局尚未就这条作出规定,市局将在省局明确第一条规定后转发此文。

wuxf(吴晓芬) 10:18:49 于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 财税[2010]121号

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:

经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下:

一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题

对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。

二、关于出租房产免收租金期间房产税问题

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

本通知自发文之日起执行。此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。

财政部 国家税务总局

二0一0年十二月二十一日

抄送:财政部驻各省、自治区、直辖市、计划单列市财政监察专员办事处。

第19篇:房产税简介

房产税简介

1、房产税的概念

房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或出租房屋的租金收入为计税依据征收的一种财产税。1986年9月15日国务院[国发(1986)90号]发布《中华人民共和国房产税暂行条例》,规定自1986年10月1日起施行;云南省人民政府于1986年10月30日[云政发(1986)155号]印发《中华人民共和国房产税暂行条例〈云南省实施细则〉》于条例实施之日起施行。

2、房产税的纳税义务人

房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理单位缴纳;产权出典的,由承典人交纳;产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租赁纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳。

上述列举的应缴纳房产税的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或使用人,统称为纳税义务人。

3、房产税的征税范围

凡座落在城市、县城、建制镇和工矿区内的房产,除另有规定者外,都属于房产税的征收范围,都应按规定征收房产税。

4、房产税的计税依据

房产税的计税依据为房产余值和租金收入,具体规定为:

①、从价计征的,房产税依照房产原值一次减除30%后余值计算缴纳,没有房产原值作为计税依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

②从租计征的计税依据为房产租金收入。

5、房产税的税率

房产税采用比例税率,具体规定为:依照房产余值计算缴纳的(即:从价计征)税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的(即:从租计征),税率为12%。

6、房产税的纳税地点及缴纳时间

(1)纳税地点:房产税由房产所在地的地方税务机关负责征收管理。房产不在一地的纳税人,应按房产的座落地点,分别向房产所在地的地方税务机关缴纳房产税。

(2)缴纳时间:房产税按年征收,分期缴纳;云南省规定按年计征,分季或分半年缴纳;曲靖市统一规定为按年计征,分半年缴纳,上半年应纳的房产税于四月底前申报缴纳,下半年应纳的房产税于十月底前申报缴纳。

7、房产税的减免权限规定

(1)属于地、州、市范围内全面性的减税和免税,报省人民政府批准。

(2)属于县市范围内全面性的减税或免税,由州、市、人民政府、地区行政公署审批,报省税务局备案。

(3)个别纳税确有困难的单位和个人,需要给予减税或免税的,由县市税务局审批。

第20篇:房产税改革

房产税改革中的问题分析

---以上海房产税试点为例

摘要:针对近年来愈演愈烈的房地产价格虚高,在此背景下,有关部门酝酿已久的我国新一轮房地产税制改革呼之欲出,房产税再次成为市场的焦点。2010年6月国务院提出了要深化财税体制改革,逐步推进房产税改革,正式明确了逐步推进房产税改革的态度,2011年1月,重庆和上海作为全国首批试点城市,开始征收房产税。本文以上海试点为例来看我国房产税的改革趋势和改革中的问题,并基于此提出相关政策建议。

关键词:房产税;改革;政策建议

一、上海房产税改革概况

2011年召开的国务院常务会议同意在部分城市进行对个人住房征收房产税改革试点,具体征收办法由试点省份人民政府制定,先行试点可以在制度设计、税基评估、征收管理等方面探索和积累经验,也为以后改革逐步扩大到全国奠定基础。备受关注的上海房产税改革试点细则如下:

1.增量房人均60平方米起征

2011年1月上海市人民政府印发《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》,规定从28日起对上海居民家庭新购第二套及以上住房和非上海居民家庭的新购住房征收房产税,税率因房价高低分别暂定为0.6%和0.4%。

2.实行差别化税率

一般适用税率暂定为0.6%,但对应税住房每平方米市场交易价格低于上年度新建商品住房平均销售价格2倍的,税率可暂减为0.4%。

3.明确免征情形

上海方案规定了几种退还、免征房产税的情况。例如,上海居民家庭在新购一套住房后的一年内出售该居民家庭原有唯一住房的,其新购住房已按规定计算征收的房产税,可予退还;上海居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房、且该住房属于成年子女家庭唯一住房的,暂免征收房产税等。

二、房产税改革中的问题

通过上海试点改革方案可知,上海对居民自住房屋征税的方案,就是改造现有的房产税,将征税范围扩大到居民自住房屋。就试点效果看,征税范围和税率均相对温和,实际上对房价的调控效果远不如限购等行政措施。但是无论哪一种改革,都会牵一发而动全身,有着各种利益关系需要协调,总会遇到来自方方面面的困难,当然房产税改革也会存在它独有的困难。

1.房产税征收存在技术性困难

我国当前出台房产税主要目的是为了抑制房价过快上涨,因此,房产税征收的主要对象投机性买房的人群,可是要如何鉴别哪些是投机性买房的人群,绝非是一件易事,房地产的征收还存在一些技术性难题。房产税不像个人所得税,可以从工资中直接扣缴,所以征收手段是个难题。而且房产的价值评估也将是一个很大的问题,需要耗费巨大的人力物力,需要至少做两方面准备,一是全国性房地产普查登记;二是建立城镇住房信息系统。

2.社会公众对推行房产税的不理解

现在即将推行的房产税改革,很多社会公众都认为,其目标就是为了调控房价,抑制高涨不冷的炒房市场。正因为如此,大部分公众对房产税改革中的征税范围扩大到居民自住房屋,对原本免税的居民非营业用房也征税这一改革方案并不理解和认同,认为税收增加会导致房屋成本上升,这就难免影响最终价格,与压低房价的最终目标相违背。由于房产税征收具有普遍性,在对投资购房者征收的同时,也相应增加了普通购房者的税收负担,增加了其购房的费用支出,增加了其家庭负担。

3.房产税出台时机很难把握

房地产税出台必须具备几个条件:首先是产权认定,这个房子归谁;其次是这个房子征多少,除了税率比较好确定之外,还有一个基数问题。作为政府出台任何政策,特别是税收政策,要有一个前期完整的调查和设计,出台后是否能达到预期目标,这里还有不确定性。房产税出台的时机将取决于近期房地产调控的效果。如果未来一段时间房价过快上涨的势头得不到遏制、投机气氛依旧浓重的话,不排除房产税改革方案年内出台的可能性。而如果近期出台的一系列调控政策能在今年上半年取得令人满意的效果,房地产市场运行趋于平稳的话,房产税改革则可能会延后进行,但是房产税改革的大大方向已经明确。

三、完善房产税征收的建议

1.在房屋主管部门建立全面、实时和动态的居民个人房产购买和保有情况数据库及各地民政部门建立的居民婚姻和家庭人口构成数据库的基础上,可以通过“先征后退”的方式征收房产税:先全面征收房产税,再根据户籍人头数进行定额退税。这样只有一套房的人,可以通过定额退税实现赋税减免的目的。有十套百套的人,也只能定额得到和一套房的人一样的退返税金,相当于缴纳了多余房产部分的税收。退税定额标准的设计,也可以实现让穷人买廉价房的人得利的目标。房产价值越高,缴纳税收就越多,而退税定额是不变的;因此房产价值越低,甚至缴纳的税收可能低于政府返回的定额退税,也可以起到引导开发商开发低价房、社会人员买小套型低价房的作用。

2.通过各种形式,加大税收宣传普及税收基本知识的力度。首先,可以建立一支高素质的税收宣传队伍以精湛的宣传业务能力完成提高全民纳税意识的任务;其次,创新宣传形式,增强针对性、实效性;再次,应当建立税收宣传长效机制,做到税收宣传日常化,正规化和秩序化。同时,要将税收宣传渗透到日常税收管理当中,与纳税人建立沟通联系制度,经常深入企业进行调查,结合税收管理和检查,了解纳税人对税收宣传的建议,从而有“针对性”地开展税收宣传工作;最后,还应积极与新闻部门的联系,开辟税法公告专栏,加大规范税收秩序的宣传,加大对涉税案件的曝光力度。

3.完善相关配套制度。首先要完善房地产评估制度,改变目前房地产评估机构多头管理的状况,建立统一的房地产评估机构,实行统一的房地产估价人员资格认证制度,建立一支富有实践经验、精通房地产估价理论的房地产估价师队伍。完善评估手段,统一评估标准,制定评估制度和具体的操作规程,为准确的确定房地产税收的计税依据提供保证。其次确立纳税人争议处理机制,当纳税人对评估依据,方法,结果有异议时,要有相应的处理机制,尽快解决争议维护纳税人合法权益。最后还应建立和完善相应的房地产登记制度,房地产税收的有效征管需要有完善的户籍和房屋产权管理的资料,相关部门应建立土地台账,房屋权属等发地产档案,通过计算机进行存档,为税务机关征税提供相关信息参考文献:

[1] 韩雪.我国房产税税制的改革和完善,中国乡镇企业会计,2010

[2] 珈宝.上海重庆开征房产税将逐步对个人拥有住房征收,中国房地产金融,2011

房产税评估师岗位职责
《房产税评估师岗位职责.doc》
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