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房产税自查报告(精选多篇)

发布时间:2021-04-03 08:36:35 来源:自查报告 收藏本文 下载本文 手机版

推荐第1篇:房产税

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从1986年10月1日开始实施。2010年7月22日,在财政部举行的地方税改革研讨会上,相关人士表示,房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大,试点将从个别城市开始。

2011年1月,重庆首笔个人住房房产税在当地申报入库,其税款为6154.83元。2012年8月12日,30余省市地税部门为开征存量房房产税做准备。2013年7月,房产税改革扩围有可能下半年落成,杭州也许成为第三个征收房产税的城市

推荐第2篇:房产税

房 产 税

要点:2011年1月28日起,税率合同价*70%*0.6%,本市家庭第2套及以上,外地第1套,人均60平以上,先预征2年

减免:

1、人均60平以下

2、新购后1年内出售原有唯一家庭住房,可退还

3、首套房

4、持居住证满3年且在本市工作3年,未满3年先征后退。新国八条

1、当地户籍有1套房的,只能再买1套;当地户籍有2套房及以上的,不允许再购买;非上海户籍的,在上海没有房屋的,需提供1年以上的完税税单或缴金证明方可购买,但只能买1套。

2、税收方面:5年以内的房屋全部缴纳全额营业税。房东非唯一承诺唯一不好操作。

3、银行贷款方面

A、2套房首付6成利率1.1倍的政策”;

B、首套房“基准利率”

推荐第3篇:房产税

要交的税有:契税(如果首次购房1.5% 二套是3%)

营业税:(140方一下满五年免费,未满五年5.6%,140方以上满五年差价的5。6%)

个人所得税:(满五年且唯一一套免,未满五年是1%)

二手房过户需的办理

一、登记要件①房屋所有权转移登记申请书(原件留存);②申请人身份证明(查验原件、复印件留存);③房屋所有权证书(原件留存);④赠与合同(原件留存);⑤契税完税凭证(查验原件)。有抵押登记或者抵押权预告登记记载的,转让房屋应当经抵押权人书面同意。宅基地上农民住宅房屋转让的,应当经村民委员会书面同意。

二、登记时限登记机构应当自受理房屋转移登记申请之日起30日内完成审核。

三、办理房产过户手续时需要哪些东西?需要房屋产权证、房屋所有人身份证件、房屋买卖合同、交纳契税凭证等。到房屋所在地的房管局办理过户手续即可

只有5年这个区分,其他的都没有年限限制。

需要交纳的税费如下:

一、买房人应缴纳税费:

1、契税:房款的3% (面积在144平米以下的需要缴纳1.5%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%)

2、交易费:3元/平方米

3、测绘费:1.36元/平方米

4、权属登记费及取证费:一般情况是在200元内。

二、卖房人应缴纳税费:

1、交易费:3元/平方米

2、营业税:全款的5.5%

3、个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的2%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)

4、城建税:营业税的7%

5、教育费附加:营业税的2%

推荐第4篇:房产税

房产税

一、填空题

1、房产税依据房产计税余值计税的,税率为1.2%

2、房产税依据房产租金收入计税的,税率12%。

3、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税18.55万元。

4、某企业有原值为2500万元的房产,2013年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2004年度应纳房产税22.8万元。

5、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是 租入方。

6、《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

7、某集团有原值为300万元的房产,2013年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年度应纳房产税9.504万元。

8、王某2000年6月1日其将其自有房屋对外出租,每月租金为2000元,则王某该年度应缴纳560元房产税。

9、对于以房产投资联营投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据。

10、某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。2005年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为 3.072 万元。

11、纳税人缴纳房产税、城镇土地使用税、土地增值税、资源税、印花税,以月度为一个纳税期的,分别于次月15日 内向主管税务机关申报纳税。

12、房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,在大修期间可免征房产税。

13、纳税人自建的房屋,自建成之次月 起征收房产税。

14、无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值 代缴纳房产税。

15、容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

二、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。(√)

17、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。(×)

18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。(×) 20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。(√)

22、对自用的售货亭应征收房产税。(×)

23、有关房产税纳税义务发生时间,纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税。(×)

24、有关房产税的纳税规定,对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税。(×)

25、有关房产税的纳税规定,融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税。(×)

三、单选题

1、A村村办企业占地50亩,其中30亩为办公以及厂房用地,厂房原值为60万元,办公楼原值为50万元,当地房产税扣除比例为30%,请问该企业今年应缴纳( C )房产税。 A.9240元 B.8760元 C.0 D.3444元

2、下列各项中,不应当征收房产税的有( A )。

A.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 B.施工期间,施工企业在基建工地搭建的临时办公用房完工后交由工程施工方使用

C.行政机关所属的招待所使用的房产

D.企事业单位按照市场价格向个人出租用于居住的住房

3、某企业2009年1月1日的房产原值为4000万元,年初将其中原值为1000万元的临街房与某连锁商店投资联营,收取固定利润每月6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( C )万元。 A.31.2 B.35.28 C.37.44 D.44.88

4、下列说法正确的是( D )。 A.毁损不堪使用的危房免征房产税

B.2004年8月1日以后军队空余房产租赁收入免征房产税,此前已征税款予以退还

C.工地临时搭建的工棚等设施全额征收房产税

D.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的房屋,在大修期间免征房产税

5、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人缴纳房产税的纳税地点为( D )。(当地房产税抵扣比例为20%)

A.B城 B.A城 C.不交房产税 D.在房产坐落地分别缴纳

6、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人应缴纳的房产税为( D )。(当地房产税抵扣比例为20%) A.0.36万元 B.0.864万元 C.4万元 D.4.608万元

7、下列各项中,属于房产税的征税范围的是( C )。 A.烟囱 B.菜窖 C.室内游泳池 D.围墙

8、某公司拥有价值1000万元的厂房和500万元的办公楼,由于厂房年久失修,公司定于09年4月1日开始对厂房进行修缮,预计在12月末结束,当地的房产税扣除标准为30%,请问该公司09年应缴纳的房产税为( C )。

A.8.4万元 B.1.4万元 C.6.3万元 D.12.6万元

9、对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应当( D ),至于租赁期内房产税的纳税人,应当由当地税务机关根据实际情况确定。 A.免于征税

B.以房产租金计算征收 C.以房产原值计算征收 D.以房产余值计算征收

10、甲公司以融资租赁方式租入乙公司厂房一间,该厂房原值800万元,租期为10年,双方约定甲公司每年支付租金85万元,租赁期满厂房归甲公司所有,当地房产税扣除标准为30%,那么 09年该厂房应缴纳房产税为( A )。

A.6.72万元 B.10.2万元 C.11万元 D.7.14万元

11、列免征房产税的有( C )。 A.个人出租的居住用房 B.公园内照相馆用房 C.寺庙内僧人居住用房 D.个人自用的经营用房

12、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是( C )。 A、纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税

B、纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税

C、纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税 D、纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

13、纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是(A )。 A.房屋原值 B.房屋净值 C.市场价格 D.计税余值

14、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是(B )。 A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

15、下列各项中,属于房产税征税对象的是( D)。 A.农村居民住房 B.国家机关自用房产 C.城市居民住房

D.国有企业所有的职工宿舍

16、纳税人经营自用的房屋的计税依据是( D )。 A、房屋原值 B、房屋净值 C、市场价格 D、计税余值

17、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应缴纳房产税(A )元。 A.1400 B.1750 C.2800 D.4200

18、某大型企业,其生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元和120万元。已知当地玫府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税(A )万元。

A.76.8 B.77.76 C.78.72 D.82.56

19、某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产人账手续,入帐金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税( A)元。

A.24000 B.28800 C.33600 D.57600 20、某企业有厂房一栋原值200万元,2012年初对该厂房进行扩建,2012年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税(C)元。

A.20640 B.21000 C.21120 D.21600

21、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(C)。A.房屋出典的由出典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

22、2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税(B)万元。 A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92

23、2007年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2007年4月至12月份应缴纳房产税(A)万元。 A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89

24、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2007年应缴纳房产税(B)万元。

A.100.80 B.110.40 C.113.76 D.119.20

25、房产税纳税人不包括( B)。 A.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业 B.农村房屋所有者

C.在征税范围内拥有房屋产权的外商投资企业 D.在征税范围内拥有房屋产权的外国企业

四、多选题

1、下列房产中,需要缴纳房产税的有( BDE )。 A、工矿区内的砖瓦石灰窑 B、房地产公司出租的写字楼 C、人民团体自用的房产

D、行政机关对外经营的招待所使用的房产 E、个人所有的经营性房产

2、下列有关房产税表述中正确的有( BCDE )。

A、对经营公租房取得的租金收入按照4%税率计算缴纳房产税 B、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税

C、2011年至2020年,对天然林资源保护工程的房产继续免征房产税

D、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

3、下列房产中,应征收房产税的有( AB ) A、个人所有的经营性房产 B、宗教寺庙出租的房产 C、人民团体自用的房产 D、老年服务机构自用的房产 E、政府机关自用的房产

4、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( ABCD )。 A、产权出典的房产 B、融资租赁的房产 C、无租使用其他单位的房产

D、用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 E、对外出租的房产

5、房产税的征收范围包括下列哪些项目( CD ) A、农村居民自有的房屋 B、生活小区的围墙 C、企业职工宿舍 D.工厂的厂房 E、某市露天游泳池

6、下列各项中,属于房产税征税范围的是( ABC )。 A、某外商投资企业的厂房 B、个人出租的住房 C、某内资企业的办公用房

D、房地产开发企业开发的待售商品房

7、以下属于房产税的税率的有(ACD ) A、1.2% B、3% C、4% D、12% E、20%

8、下列房产属于免征房产税的有( ABE )

A、自2011年1月1日至2015年12月31日为农村居民提供生活用水而建设的供水工程管理单位的生产用房 B、宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋

C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分 D、信托投资公司自用房产

E、对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地

9、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( AC ) A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

C、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

D、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳房产税

10、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有( ABD )

A、房产税实行按年征收,分期缴纳

B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定 C、房产税一般按月预征

D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记

E、将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,计征房产税

11、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有( CDE )。 A、房产税的征税范围包括农村 B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税 C、老年服务机构自用的房产免征房产税

D、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税 E、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税

12、下列房产,可以免征房产税的有( ACE )。 A、停止使用半年以上的危险房产 B、出租的名胜古迹空余房产 C、企业办的各类学校自用的房产 D、中国人民保险公司自用的房产 E、国有企业自办的幼儿园自用的房产

13、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有(AC )。 A、由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 B、由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

D、合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

14、下列房产免征房产税的有( ACDE ) A、老年服务机构自用的房产 B、大修停用三个月以内的房产 C、停用的毁损不堪居住的房产 D、房管部门向居民出租的公有房产 E、实行差额预算管理的事业单位的房产

15、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有(BE ) A、政府出租的空余房产 B、天然林保护工程房产 C、继续使用的危险房产 D、宗教寺庙中对外经营的房产

E、施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

16、下列各项中,属于房产税纳税人的是(ABC )。 A、城区房产使用人 B、城区房产代管人 C、城区房屋所有人 D、城区房屋出典人

17、以下不缴纳房产税的项目有( BCD ) A、集团公司的仓库 B、合伙企业的露天游泳池 C、股份制企业的围墙 D、工厂的独立烟囱

18、下列情况中缴纳房产税的是(ACD )。 A、工厂自用厂房 B、城镇居民自用住房

C、学校对外用于生产经营出租的房屋 D、个人开办的商店用房

19、下列各项中,不符合房产税纳税义务人规定的是( ABD )。 A、产权属于集体的由经营管理单位缴纳 B、房屋产权出典的由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D、产权属于国家所有的不缴纳

20、下列房产属于房产税征收范围的是(ABC ) A、县城企业用房 B、工矿区的企业用房 C、个人在市区经营用房 D、农民在农村的居住用房

21、下列情况中不免征房产税的有( ABC ) A、外贸出口企业仓库用房

B、个人无租使用免税单位房屋用于经营 C、个人出租的房屋

D、个人自住的200平方米的别墅

22、下列说法错误的有(BCD

A、对企事业单位、社会团体以其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

B、独立地下建筑物若作为商业和其他用途,以其房屋原价的50%--60%作为应税房产的原值。 C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税。 D、个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。

23、下列说法错误的有(ACD

A、依现行房产税规定,智能化楼宇设备单独记账核算的不征房产税。 B、依现行房产税规定,中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税。

C、依现行房产税规定,更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值。

D、依现行房产税规定,以房屋为载体的消防设备不计征房产税。

24、下列说法错误的有(ABCD

A、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。

B、个人所有的居住房屋,应由当地核定面积标准,超过标准的部分征收房产税。

C、融资租赁房屋,计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税义务人,由当地税务机关根据实际情况确定。 D、房产税是按房产租金征收的一种税,适用12%的比例税率。

25、房产税中城市的征税范围包括(ABD )。 A、市区 B、郊区 C、农村 D、市辖县县城

五、案例分析题

1、某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税。

【参考答案】:对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。 房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)

2、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。

【参考答案】:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

3、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。

【参考答案】:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000×12%=120000(元)

4、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。 【参考答案】:该居民房屋应分解计税。

(1)开设餐馆营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×1.2%=480(元)

(2)出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元) 该居民当年应纳房产税合计1920元

5、甲公司接近税务师事务所纳税审查,关于2013年房产和土地的使用情况如下:

(1)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(2)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益120万元;

(该省规定,公司所在地计算房产税时按原值的30%作为扣除额) 计算甲公司2013年应纳的房产税。 【参考答案】:

甲公司办公楼应纳房产税

550×(1-30%)×1.2%×5/12+(550+120+75) ×(1-30%)×1.2%×7/12=5.58万元

甲公司除办公楼外应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×6/12+120×12%=19.44万元

六、计算题

1、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为多少元? 【参考答案】:

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元); (2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元) (4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

2、河北省某市区内企业,2011年初固定资产房产原值合计为1000万元,其中原值100万元的房屋为职工子女幼儿园,原值200万元的临街房屋已出租给其他单位用于经营,年租金20万元。由于幼儿园停办,房产于6月1日转为生产经营用房,2011年8月企业投入300万元新建的厂房完工,并于8月10日投入使用。请计算该企业2011年全年应缴纳多少房产税? 【参考答案】:

按租金计征部分应纳房产税:20×12%=2.4万元 按余值计征部分应纳房产税: 700×(1-30%)×1.2%=5.88万元 100×(1-30%)×1.2%÷12×7=0.49万元 300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84万元

该企业2006年度应缴纳房产税: 2.4+5.88+0.49+0.84=9.61万元

3、某企业自有经营性房产原值1250万元,该地规定允许按原值一次扣除30%,2006年1月将其1/4投资联营,经营期限10年,每年固定分红36万元;2006年7月1日将其剩余房产的一半出租,月租金4万元;计算该企业2006年应纳的房产税。 【参考答案】:

纳税人将房产投资联营,固定取得收入的,出租方从租计税。联营投出房产的固定收入应纳房产税: 36×12%=4.32万元 纳税人将房屋出租的按租金收入计征房产税: 4×6×12%=2.88万元

纳税人其他房产从价计征房产税:

1250×(1-30%)×(1-1/4)×1.2%-1250×(1-30%)×(1-1/4)×50%×6÷12×1.2%=7.875-1.96875=5.90625万元

该企业2006年共纳房产税4.32+2.88+5.90625=13.10625万元

4、某国有饭店房产原值2000万元,2006年3月该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。

要求:计算该企业2006年度应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除30%) 【参考答案】: 上半年应纳房产税

2000×(1-30%)×1.2%÷2=8.4万元

纳税人对原有房产进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;下半年应纳房产税:

(2000+250)×(1-30%)×1.2%÷2=9.45万元 该企业2006年度共应纳房产税=17.85万元

5、华宇法兰公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;生产车间和办公楼房产原值560万元。2013年初公司新征耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,当月签订合同并办好土地使用证;6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元。

(公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%)

要求:根据上述资料和税法有关规定,计算2013年应缴纳的房产税是多少万元? 【参考答案】:

出租房产税 0.4×6个月×12%×10000=2880(元)

房产税原值 560×(1-20%)×1.2%×6/12+(560-50)×1.2×6/12=2688+2448=5.136万×10000=51360(元) 合计2880+51360=54240(元)

推荐第5篇:房产税

《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税 [2010]121号)文

三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。财税 [2008]152号第一条规定:对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。但对地价问题并未明确。同时,适用不同会计制度的企业,由于会计处理不同,有的将地价计入房产原值,有的则不计入,从而在纳税人之间产生了税负不公。为维护税收公平,堵塞税收漏洞,有必要就此问题进行明确。财税 [2010]121号明确了无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。这样房地一致”的原则,在一定程度上提高了土地利用成本,有利于促进节约集约用地。考虑到将地价计入房产原值后,部分单位如仓储、物流企业等由于生产经营的特殊性,占地面积大,可能税负增加较多,对这类 “大地小房”的情况给予了一定照顾: “宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。”这条比较人性化,是优惠政策。容积率是反映土地使用强度的指标。容积率越小说明工程项目的建筑面积小,没有充分地利用土地,造成土地浪费。

推荐第6篇:房产税

第七章 其他税收制度

第一节 房产税

房产税以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。

一、房产税的纳税人和征税范围

(一)纳税人(熟悉)

房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

具体规定

1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

2.产权出典的,由承典人纳税。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

5.无租使用房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

6.从2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人适用房产税。

(二)征税范围

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。

【例1·多选题】房产税的征税范围包括( )

A.城市

B.县城

C.建制镇

D.工矿区

E.农村

【答案】ABCD

【例2·单选题】(2007年)村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可( )。

A.就经营用房缴纳房产税

B.不缴纳房产税

C.暂免房产税

D.减半缴纳房产税

【答案】B

二、房产税的税率——比例税率(掌握)

1.从价计征:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。

2.从租计征:依据房产租金收入计税的,税率为12% 。从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收;根据财税[2008]24号文件规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

【例1·单选题】房产税的税率形式是( )

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.平均税率

【答案】A

三、房产税应纳税额的计算(掌握)

(一)计税依据

房产计税余值或房产租金收入

其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)

(二)应纳税额的计算

1.从价计征:应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%

2.从租计征:应纳税额=年租金收入额×12%

出租居住用房:应纳税额=年租金收入×4%

【例1·单选题】从价计征房产税的计税依据是( )

A.房屋原值

B.房屋净值

C.市场价格

D.计税余值

【答案】D

【例2·多选题】房产税的计税依据有( )

A.房屋原值

B.房屋净值

C.市场价格

D.计税余值

E.房产租金收入

【答案】DE

【例3·单选题】2006年某居民将自有房屋出租给某公司员工居住,其应缴纳的房产税税率为 ( )

A.4%

B.1.2%

C.12%

D.0

【答案】A来源:考

四、房产税的减免税(掌握)

(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产

(二)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产

但对经费来源实行自收自支的事业单位,应照章征收房产税。

(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产

(四)个人拥有的非营业用房产

(五)经财政部批准免税的其他房产

1.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

2.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。

3.自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。

4.凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。

5.自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。

6.纳税单位与免税单位共同使用房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。

7.地下人防设施的房屋暂不征收房产税。

8.老年服务机构自用的房产免征房产税。

9.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

10.对高校后勤实体免征房产税。

11.从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房,暂免征收房产税。财税[2008]24号文件规定,对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。

12.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,但尚在县邮政局内核算的房产,在单位财务账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税。

13.房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【例1·单选题】《房产税暂行条例》对国家机关、人民团体、军队自用的房产的政策规定是( )

A.依率计征房产税

B.延期缴纳房产税

C.免予征收房产税

D.减半征收房产税

【答案】C

【例2·单选题】某国家机关有一幢10层办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产( )

A.征收房产税

B.免征房产税

C.缓征房产税

D.减征房产税

【答案】A

【例3·单选题】根据《房产税暂行条例》规定,对企业办的各类学校、医院、托儿所自用的房产应( )

A.征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

【答案】C

【例4·单选题】某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是( )

A.征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

【答案】A

【例5·多选题】(2008年)下列关于房产税的说法中,正确的有( )。

A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税

B.公园自用的房产不需要缴纳房产税

C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾

D.对个人所有的用房均给予免税

E.军队自用房产应缴纳房产税

【答案】BC

推荐第7篇:房产税委托书

委 托 书

本人租赁给***有限公司的房屋,需缴纳房产税,现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关事宜,特委托**全权办理缴纳房产税事项,在委托办理过程所签署的相关文件,我均予以认可,承担相应的法律责任。

特此证明

委托人:

受委托人:篇二:房产委托书格式范本

房产委托书格式范本

房屋委托书范本汇总

房屋委托书是指委托人为了授权他人代为办理房屋的购买、出售、互换、继承、受遗赠、租赁、抵押等事宜而单方签署的法律文书。

以下是房屋委托书范本相关知识的汇总,仅供参考。

◇特殊房屋委托书范本

委托人:xx,男,一九六五年十月十日出生,现住xxx市xxx路xxx号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

委托人:xx,女,一九七九年二月五日出生,现住xxx市xxx路xxx号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

受托人:刘柳,女,一九五六年一月十日出生,现住xxx市xxx街道xxx路30号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxxxx。

委托人系朋友关系。座落在xx市xx商业城的商业营业用房一层(登记黎黎名下,使用权面积233.81平方米,建筑面积598.09平方米)。虽登记委托人黎黎名下,但均由委托人林林个人出资购置。基于上述特殊情况,对上述房产产权委托人黎黎、林林签订了《婚后财产约定书》并办理了公证【有(2004)x证字第10201《公证书》为据】。委托人黎黎、林林因日常事务都很繁忙,为避免日后处置上述财产时会发生不必要的异议,也为了慎重起见,特全权委托受托人为委托人黎黎、林林的合法代理人,代表委托人黎黎、林林办理上述房产下列事项:

一、前往相关商业银行办理上述房产的按揭贷款等等手续;

二、代为领取撤销抵押证明等等;

三、办理并领取上述房产的《国有土地使用证》和《房屋所有权证》等等;

四、代为办理上述房产的转让、变更、移户或租赁等等手续;

五、代收上述房产转让的全额价款;

六、代收上述房产出租的全部租金;

七、凡与上述房产转让、租赁有关的一切事务等等均全部委托受托人全权代办;

八、凡与上述房产相关的其他一切事务等等亦全部委托受托人全权代办;

九、受托人刘柳代表委托人黎黎、林林签署的一切有关文件,委托人黎黎、林林均予以承认,由此在法律上产生的责任一概由委托人黎黎、林林承担;

十、受托人有转委托权。

本委托为不可撤消之委托。

本委托无论委托人xx、xx发生婚变或其他意外等等情况,均长期有效; 本委托经委托人xx、xx签字并捺手印后生效; 本委托自上述所有事项全部办理完毕后自行失效。

委托人:

二00x年六月十八日

相关知识: ◇房屋过户委托书范本

委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 被委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 委托原因及事项: 本人_________准备购买______________________________房屋(房产证号

为:_____________),现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关手续,特委托____________作为我的合法代理人全权代表我办理如下事项: 1:代为办理该房产立契过户,税务登记及与之相关的一切手续。

◇房屋过户委托书范本

委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 被委托人:性别:出生日期: 身份证编号:暂住证号: 住址: 本人_________准备购买______________________________房屋(房产证号

为:_____________),现因本人工作繁忙,不能亲自办理相关手续,特委托____________作为我的合法代理人全权代表我办理如下事项: 1:代为办理该房产立契过户,税务登记及与之相关的一切手续。

◇房屋买卖委托书格式范本

委托人:________,性别:____,________年____月____日出生,

身份证号码:________________________。

委托人:________,性别:____,________年____月____日出生,

身份证号码:________________________。

受托人:________,性别

相关链接:

◇房屋委托书的概念、法规、格式范本

房屋委托书是指委托人为了授权他人代为办理房屋的购买、出售、互换、继承、受遗赠、租赁、抵押等事宜而单方签署的法律文书。

《办理房屋委托书公证的指导意见》:第十一条适用《公证程序规则》第三十六条的规定办理房屋委托书公证的,委托人应当提交下列材料: (一)委托人的身份证件和资格证明; (二)房屋委托书文本; (三)房屋委托书所涉及的房屋权属(权利)凭证原件,但购买房屋的除外。篇三:代办契税委托书

授权委托书

今委托 (身份证明编号: )

全权代理我(单位)办理 小区 号楼 单元 室的房屋缴纳契税事项,具体为: 1.代为申请缴纳契税; 2.代为签署缴纳契税所需的各项文件; 3.代为缴纳契税; 4.代为领取契税完税凭证(减免通知书、不征税证明); 5.代为办理与缴纳契税相关的其他一切事宜。 代理权限为提出缴纳契税申请,办理相关缴纳契税的

手续,接受询问,代为签署签收文件,代为领取契税完税证(减免通知书、不征税证明)。 我(单位)对代理人在代理权限内依规定办理的有关

事宜均承担法律责任。

委托人: 受托人:

委托日期: 受托日期:

注:委托人、受托人是自然人的签字、按手印;委托

人、受托人是法人或其它组织的,应盖公章。篇四:房产委托书

委 托 书

委托人: 身份证号码:

受托人:

1、姓名: 身份证号码:

2、姓名: 身份证号码:

3、姓名: 身份证号码:

4、姓名: 身份证号码:

5、姓名: 身份证号码:

我蔡志坚有位于 房产,房地产证号为: 号,现委托 作为我的代理人,并均可独立以我的名义在代理期限: 2014 年 9月15 日至

2017年9月15日内办理如下事项:

1、向 银行 办理赎楼(还清银行按揭款或抵押消费贷款)及相关手续,提前还款申请、打印欠款清单、复印《房地产证》、抵押借款合同、领取《房地产证》,并在有关文件上签名,领取《房地产证》买卖合同、保单、发票及相关资料。

2、到房地产权登记中心办理房产注销抵押登记手续及领取《房地产证》相关事宜。

3、办理上述房产相关信息变更手续、买卖公证、过户手续并签署房地产买卖合同、产权转移登记申请表;转让上述房产,收取售楼款、领取《房地产证》并办理与该房产买卖、过户相关的一切手续。

4、在 银行 开立帐户并领取存折,申请赎楼贷款,并办理相关手续,在有关借款文件、资金监管协议及划款委托书上签名,并有权解除或撤销资金监管。

5、向银行或第三方个人或典当行或小额信贷公司等机构申请个人抵押借款,办理该房产的抵押借款手续,鉴定和签署相关借款合同及抵押合同、借款借据、保险、并在抵押物价值确认书或者确认函上以及声明书上签名等,办理抵押登记手续,并代为支付相关费用。

6、为第三方的贷款或借款提供抵押担保,签署相关抵押合同等相关文件,并在抵押物价值确认书或者确认后以及声明书上签名等,办理抵押登记手续,并代为支付相关费用。

7、到房地产权登记中心办理房产抵押登记手续及领取房地产证等相关事宜。

8、签署上述房产的房款资金监管协议,首期款资金监管协议,指定资金监管及按揭贷款收款帐户,并将该笔监管资金及按揭贷款放在受托人帐户上。

9、办理上述房产水电、煤气、有线(数字)电视及宽带过户及退保收取保费打入指定帐号等一切相关手续。

10、到担保公司或小额信贷公司办理担保或现金借款赎楼的相关手续,并签署借款合同、借据、担保书、委托保证服务合同、担保服务协议、咨询服务协议等一切相关资料,并代为支付相关费用。

11、到开发商处复印预售合同及相关资料、领取办理房地产的相关文件及签署相关文件协议等;到国土局办理房产证,在相关文件上签名并领取房产证以及支付相关税费。

12、管理上述房产,支付与上述房产有关的各项费用:为了担保审查和贷款审查的需要,特授权上述受托人查询委托人的个人信用信息及到国土部门查询房产档案信息。

13、到法院、仲裁机构或国土部门办理上述房产解封手续、支付相关费用,签署及领取相关文件。

14、到国税局或地方税务局机构查询、复印并领取相关资料文件、办理减免税费相关手续并签署及领取相关文件资料。

15、到银行查询供楼帐户基本信息,包括帐户余额、帐户状态、帐户关联信息及核实或挂失或更改密码等有关手续。

16、到社保局打印并领取有关社保信息记录清单的资料文件。

受托人在其权限范围及代理期限内签署一切有关文件及办理相关手续我均予承认,受托人均可独立行使上述权利,受托人有转委托权。

委托人:

年 月 日篇五:房产委托书

委托书

委托人: 证件号码:

住址:

受托人: 证件号码:

住址:

座落于吉木莎尔县大有镇韭菜园子下木塔寺村房屋(四至界限:东至 ,西至: ,南至: ,北至: ,)(下称“该房屋”)属于本人(即上述委托人)所有,房屋房产证号码为 产权证开字第 号,土地使用权证书号码为 。现就出售该房屋和土地使用权事宜,本人(即上述委托人)在此委托及授权上述受托人代表本人办理以下事项:

一、代为查询调取并复印房地产和土地所有权的档案材料。

二、代为签署有关本人出售该房屋的房屋买卖合同、代为签订定金协议;代办转让过户相关手续。

三、代办资金监管或放弃资金监管手续,确认资金监管数额,代收全部房款。

四、代办网上挂牌,网上签约的手续。

五、代办上述房地产和土地所有权转让合同的公证手续。

六、代办房屋地址变更证明。

七、协助买方办理银行二手房按揭贷款或公积金贷款手续提取贷款或公积金,将贷款打入受托人的账户

八、代办上述房屋的交接事宜(代为办理水、电、煤、电话、有线电视等更名手续;)

九、代为办理领取相关抵押注销资料、注销银行贷款、交易中心房屋抵押登记注销等相关手续;

十、代为办理产权过户手续及交纳相关税费、交易手续费等;

十一、代为与物业管理处办理更名以及维修基金等更名手续;

十二、代为办理该房屋买卖和土地所有权其它事宜。

受托人在委托权限范围内所从事的一切法律行为及所签署的一切文件及所造成的法律结果,我均予以承认。并承担所产生的法律责任,受托人在办理上述委托事项时有转委托权。 本授权委托书自签发之日起生效,有效期至上述文件签署、手续办理完毕之日止, 此委托签署后,之前与之后签署的相关委托他人的文件均以此委托为准(最先解释)。且本人不得随意撤销上述委托。

委托人:

年 月 日 房屋及土地权证转让协议

甲方(卖方):

乙方(买方):

经双方自愿、充分协商达成以下协议:

1、甲方就位于吉木萨尔县大有镇韭菜园子下木塔寺村房屋(四至界限:东至

,西至:

,南至:

,北至: ,)(下称“该房屋”)属于本人(即上述委托人)所有,房屋房产证号码为 产权证开字第 号,土地使用权证书号码为 。出售给乙方,此房屋属于 ,双方同意转让价为 元(大写: ),转让价包括甲方购买、建设房屋、种植树木、开垦的荒地、水井及其他配套设施和办理手续等的所有费用。

2、乙方预付定金 元(大写: ),余款为 元(大写: ),将在甲方拿到 (房产证、土地权证),和办理委托公证,当日付清余款,甲方在拿到房款当日,甲方务必将此房的钥匙交给乙方,并结清水、电等相关费用。

3、在乙方交付定金后,甲方应将此房屋相应的 (合同、房产证、土地证、票据、原件、复印件) 交给乙方。合同签订及付款之日,甲方向乙方移交房屋、政策允许办理房产过户手续时由乙方办理房产过户手续。甲方协助,费用由乙方承担。

4、此合同自签订之日起,甲方所有亲属及他人无权干涉,如有上述情况,甲方承担违约责任。

5、违约责任:如甲方违约应向乙方双倍返还定金,如乙方违约,甲方扣除乙方所交订金视为违约金,如在乙方交付全款后,甲方违约除承担总房款的20%违约金外,并承担乙方的全部损失。

本合同一式四份,甲乙双方各执一份,土管所一份,备份一份。

推荐第8篇:重庆房产税

重庆市个人住房房产税征收管理实施细则

第一章 总则

第一条 为加强和规范个人住房房产税的征管,保证税款及时足额入库,依据《重庆市人民政府关于进行对部分个人住房征收房产税改革试点的暂行办法》(以下称《暂行办法》),结合本市实际情况,制定本实施细则。

第二条本实施细则所称个人住房房产税是以《暂行办法》确定的住房为征税对象,向产权所有人征收的一种财产税。

第二章 试点区域

第三条 个人住房房产税在主城九区行政区域范围征收,即渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、大渡口区、南岸区、北碚区、渝北区、巴南区,含北部新区、高新技术开发区、经济技术开发区。

第三章 征收对象

第四条 个人住房房产税的征收对象为个人拥有的独栋商品住宅,个人新购的高档住房,在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购的第二套(含)以上的普通住房。未列入征税范围的个人高档住房、多套普通住房,将适时纳入征税范围。

独栋商品住宅是指房地产商品房开发项目中在国有土地上依法修建的独立、单栋且与相邻房屋无共墙、无连接的成套住宅。

高档住房是指建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价2倍(含)以上的住房。

新购住房是指《暂行办法》施行之日起购买的住房,包括新建商品住房和存量住房。新建商品住房购买时间以签订购房合同并提交房屋所在地房地产交易与权属登记中心的时间为准,存量住房购买时间以办理房屋权属转移、变更登记手续时间为准。

第四章 纳税人

第五条 个人住房房产税的纳税人为应税住房产权所有人。产权人为未成年人的,由其法定监护人纳税;产权出典的,由承典人纳税;产权所有人、监护人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税。

应税住房产权共有的,共有人应主动约定纳税人,未约定的,由税务机关指定纳税人。

第五章 计税依据

第六条 应税住房的计税价值为房产交易价,待条件成熟时按房产评估值征税。

凡纳入征收对象的应税住房用于出租的,按《暂行办法》规定征收缴纳房产税,不再以租金收入计征房产税。

第七条 独栋商品住宅和高档住房一经纳入应税范围,如无新的规定,无论产权是否转移、变更均属征税对象,其计税房产交易价和适用的税率均不再变动。 第六章 税率

第八条 独栋商品住宅和高档住房建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价3倍以下的住房,税率为0.5%;3倍(含)至4倍的,税率为1%;4倍(含)以上的税率为1.2%。 在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购第二套(含)以上的普通住房,税率为0.5%。

第七章 应纳税额的计算

第九条 个人住房房产税应纳税额的计算,公式:应纳税额=应税建筑面积×建筑面积交易单价×税率

应税建筑面积是指纳税人应税住房的建筑面积扣除免税面积后的面积。

第十条 免税面积的计算。纳税人在《暂行办法》施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住房,免税面积为100平方米。

免税面积以家庭为单位进行扣除,一个家庭只能对一套应税住房扣除免税面积。

纳税人家庭拥有多套应税住房的,按时间顺序对先购的一套应税住房计算扣除免税面积;其中:纳税人家庭拥有多套《暂行办法》施行前的独栋商品住宅,允许纳税人选择一套应税住房计算扣除免税面积。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人的应税住房均不扣除免税面积。

第八章 税收减免与缓缴税款

第十一条 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,由纳税人申请并经税务机关批准,可以延期缴纳当年税款,但是最长不得超过三个月。

第十二条 在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人拥有的普通应税住房,如纳税人在重庆市具备有户籍、有企业、有工作任一条件的,从当年起免征税,如已缴纳税款的,退还当年已缴税款。

第十三条 因不可抗力因素造成应税房产毁损的,由纳税人申请并经税务机关审批,当年可酌情减征或免征个人住房房产税。

第九章 征收管理

第十四条 个人住房房产税的纳税义务时间为房产权属登记日期的次月起。税款按年计征,不足一年的按月计算应纳税额。

第十五条 个人住房房产税纳税期限为每年的10月1日至10月31日。

应税住房转让的,在办理产权过户手续时一并征收当年个人住房房产税。

第十六条 个人住房房产税的纳税地点为住房所在地。纳税人有多处应税房产,且又不在同一地方的,应按住房的坐落地点,分别向住房所在地税务机关申报缴纳个人住房房产税。

第十七条 国土房管部门应在《暂行办法》施行之日起3个月内将存量独栋商品住宅的基础信息传递给当地税务机关。基础信息包括:房屋所有权人、所有权人身份证件号码、产权共有情况、联系电话,房屋坐落、建筑面积、房地产项目(楼盘)名称、楼栋号,合同交易价格、房产权属登记日期等。

国土房管部门实时将新购独栋商品住宅、高档住房和身份证件号码非本市的个人新购住房的合同签订时间、房产权属登记日期、身份证件号码非本市的个人在重庆拥有住房情况等基础信息传递给当地税务机关。

第十八条 税务机关应及时建立\"一户式\"个人住房房产税征收档案。

第十九条 税务机关通过纳税人提供的户口簿,确定应税住房的家庭人员。家庭人员以纳税人共同户籍记载的人员为准。

第二十条 税务机关按照征收范围内纳税人及家庭人员拥有住房情况,确定扣除免税面积。 第二十一条 税务机关依据身份证件号码非本市的个人提供的重庆市户籍、或者营业执照,或者机关、团体、企业、事业等单位出具的工作证明,确定其是否为纳税人。

第二十二条 税务机关于每年8月31日前将应税住房的坐落地址、计税依据、应纳税额、申报期限等通过直接送达、邮寄、公告等方式通知纳税人。

第二十三条 纳税人应在规定的申报期限内主动向应税住房所在地税务机关,报送纳税申报表,提供减免税要件和其他纳税资料,如实办理纳税申报。

纳税人可以直接到税务机关办理纳税申报,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报和报送事项。

第二十四条 税务机关将纳税人申报情况与征收档案信息比对,核实纳税人实际应纳税额,进行税款征收,并向纳税人开具完税凭证。

第二十五条 税务机关根据有利于税收源泉控管和方便纳税的原则,可以依法委托有关单位代征个人住房房产税,并发给委托代征证书。

受托代征单位以税务机关的名义依法征收税款,纳税人不得拒绝;纳税人拒绝的,受托代征单位应当及时报告税务机关。

第二十六条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

第二十七条 纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

第二十八条 纳税人在规定期限内不缴或者少缴应纳的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款、滞纳金及罚款。

第二十九条 欠缴个人住房房产税的纳税人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款、滞纳金或者提供担保。未结清税款、滞纳金,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

第三十条 税务机关可以依法在办税场所或者通过网络、报刊、电视、广播等新闻媒体对欠税的纳税人进行定期公告,公告后仍不缴纳的,纳税人欠缴个人住房房产税情况纳入个人征信系统管理。

第三十一条 税务机关根据征管工作需要,可以对纳税人的申报纳税情况进行检查,纳税人必须接受税务机关依法进行的税务检查,如实反映情况,提供有关资料,不得拒绝、隐瞒。

第三十二条 税务机关可以依法查阅、调取应税住房所有人与纳税相关的资料、凭证,有关单位和个人有义务如实提供。

第三十三条 税务机关有义务为纳税人的纳税情况、应税房产情况及其他个人隐私信息保密,除税收违法行为信息外,不得对外泄露纳税人的相关信息。

第十章 配套措施

第三十四条 上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价以国土房管部门公布为准。

第三十五条 税务机关将纳税人欠税信息传递给国土房管部门,由国土房管部门对欠税的住房予以交易限制。交易限制待纳税人缴清欠税后解除。 第三十六条 各相关管理部门要积极配合税务机关建立个人住房房产税征收控管机制。对纳税人转让应税住房不能提供完税凭证的,不予办理产权过户等相关手续。

第三十七条 税务机关应加强与财政、国土房管、户籍、工商、民政、人力社保、建设等管理部门的协作配合,及时获取第三方的涉税信息资料,推进个人住房房产税征收管理工作。

第三十八条 各级政府部门应当利用网络、电视、广播、报刊、短信等方式,宣传个人住房房产税,普及纳税知识,无偿为纳税人提供纳税咨询服务。

第十一章 附则

第三十九条 本实施细则未尽事宜,依照《中华人民共和国税收征收管理法》及其相关法律规定执行。

第四十条本实施细则从2011年1月28日起执行。

重庆市征收个人住房房产税相关政策解读

2011-04-20

一、本次房产税试点的区域有哪些?

本次房产税试点的区域为主城九区,包括渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、大渡口区、南岸区、北碚区、渝北区、巴南区,含北部新区、高新技术开发区、经济技术开发区。

二、本次个人住房房产税试点政策的征收对象包括哪些住房?

本次个人住房房产税试点政策的征收对象包括以下三类住房:

一是个人拥有的独栋商品住宅;

二是个人新购的高档住房。高档住房是指建筑面积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价2倍(含2倍)以上的住房;

三是在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购的第二套(含第二套)以上的普通住房。

新购住房是指《暂行办法》施行之日起购买的住房(包括新建商品住房和存量住房)。新建商品住房购买时间以签订购房合同并提交房屋所在地房地产交易与权属登记中心的时间为准,存量住房购买时间以办理房屋权属转移、变更登记手续时间为准。

三、什么是独栋商品住宅?

独栋商品住宅是指房地产商品房开发项目中在国有土地上依法修建的独立、单栋且与相邻房屋无共墙、无连接的成套住宅。

四、在重庆市无户籍、无企业、无工作具体指什么?

无户籍是指无重庆市户籍,无企业是指在重庆市无独资、绝对和相对控股的经营实体,无工作是指不在重庆市的各级行政事业单位、团体,各类企业等经营实体就业。

五、主城九区年度新建商品住房成交建筑面积均价如何计算?

主城九区年度新建商品住房成交建筑面积均价是指对主城九区全年交易的各类新建商品住房按建筑面积统计的平均成交价格,由国土房管部门于次年1月在其网站上公布。

六、上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价如何确定?

上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价,按照我市国土房管部门公布的上两个年度新建商品住房建筑面积均价算术平均计算。

例如:2009年、2010年我市主城九区新建商品住房成交建筑面积均价分别为4179元/平方米、5762元/平方米,因此,2011年上两年度主城九区新建商品住房成交建筑面积均价为:(4179+5762)/2=4970.5元/平方米;2011年上两年度主城九区新建商品住房成交建筑面积均价的2倍为9941元/平方米。

即: 在2011年1月28日-12月31日之间,凡购买住房(含新建商品住房和存量住房)成交建筑面积单价在9941元/平方米(含)以上的住房均属征收对象。

七、房产税税率是如何规定的?

本次房产税税率采取分档税率:一是独栋商品住宅和高档住房建筑面积交易单价在上两年主城九区新建商品住房成交建筑面积均价3倍以下的住房,税率为0.5%;3倍(含3倍)至4倍的,税率为1%;4倍(含4倍)以上的税率为1.2%。二是在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购第二套(含第二套)以上的普通住房,税率为0.5%。

八、应税住房免税面积是如何规定的?

纳税人在《暂行办法》施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住房,免税面积为100平方米。

免税面积以家庭为单位进行扣除,一个家庭只能对一套应税住房扣除免税面积。

纳税人家庭拥有多套应税住房的,按时间顺序对先购的一套应税住房计算扣除免税面积,其中:纳税人家庭拥有多套《暂行办法》施行前的独栋商品住宅,允许纳税人选择一套应税住房计算扣除免税面积。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人的应税住房均不扣除免税面积。

九、扣除免税面积以家庭为单位,如何认定家庭情况?

按《暂行办法》规定,家庭是指由应税住房的纳税人和与其共同户籍的家庭成员组成的家庭。

十、如果第一套应税住房不足100平方米,第二套应税住房是否可继续享受抵扣其不足100平方米的面积?

不能,按《暂行办法》规定,一个家庭只能享受一套应税住房扣除免税面积。

十一、应纳税额的计算方式是什么?

应纳税额=应税建筑面积×建筑面积交易单价×税率

其中:应税建筑面积=建筑面积-免税面积

举例:

1、存量独栋商品住宅应纳税额计算。假设某家庭拥有的第一套存量独栋商品住宅建筑面积为400平方米,交易单价为16000元/平方米,其纳税额为:

(400-180)×16000×1%=35200元

2、新购高档住房纳税额计算。假设某家庭在2011年1月28日-12月31日之间,新购了一套符合扣除免税面积的应税住房,其建筑面积为180平方米,交易单价为10000元/平方米,其纳税额为:

(180-100)×10000×0.5%=4000元。

3、应税普通住房纳税额计算。假设在2011年1月28日-12月31日之间的应税普通住房建筑面积为80平方米,交易单价为7000元/平方米,其纳税额为:

80×7000×0.5%=2800元

十二、应税住房纳税在以后年度征税时或产权转让后是否重新确定计税依据?

应税住房的计税价值为房产交易价。

应税独栋商品住宅和新购高档住房在以后年度纳税或产权转让时,其计税交易价和税率不变,仍按首次确定的计税交易价和税率计算应纳税额。

在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人拥有的普通应税住房转让后,仍属征税对象的,根据新的交易价确定税率并计算应纳税额。

十三、应税住房什么时间开始计税?

个人住房房产税的计税时间从取得应税住房产权的次月起。税款按年计征,不足一年的按月计算应纳税额。

十四、个人房产税缴纳时间及地点是如何规定的?

个人住房房产税按年征收,在每年的10月1日至10月31日由纳税人申报缴纳。应税住房转让的,在办理产权过户手续时一并征收当年个人住房房产税。

个人住房房产税的纳税地点为住房所在地。纳税人有多处应税房产,且又不在同一地方的,应按住房的坐落地点,分别向住房所在地的地方税务机关申报纳税。

十五、新购新建商品住房为装修房的,这部分价值是否扣除?

新购新建商品住房为装修房的,这部分价值在计税时予以核定扣除。

十六、哪些应税住房不予扣除免税面积?

1、在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人的应税住房不予扣除。

2、纳税人家庭拥有的第二套(含)以上的应税住房不予扣除。

推荐第9篇:房产税损益表

房产税损益表

种种迹象表明,社会期盼之下,各地紧锣密鼓待出的房产税,带来的是中产阶层的负担寸曾加和政府财税扩容,而对抑制房价难有良效。

□特约撰槁员师同

紧接着重庆市长黄奇帆的公开表态,上海市长韩正也在2010年1月18日表示,上海今年要开始房产税改革试点。

一位熟悉情况人士表示,渝沪两地房产税改革试点,是早已定下的,然在两城市召开地方“两会”之际,由市长放话出来,试探市场反应的用意很明显。

在重庆表态房产税试点改革将开始的消息后,舆论一片反对之声。事实上,经过多年期盼,房产税正在滑入一个难抑房价、却与民争利的胡同之中。

在北京“两会”上,北京市长郭金龙表示,北京暂时不参与房产税改革试点。

房产税钻空

北京华税律师事务所主任刘天永律师表示,房产税以目前的方式推出,在立法程序和法理上,还有很多地方难以说得过去。

中国内地房产税征收依据是1986年颁布的《中华人民共和国房产税暂行条例》,按该条例规定,房屋产权人应按房产佘值的1.2%缴纳房产税,同时明确规定了:‘个人所有非营业用的房产”免缴房产税。

重庆房产税目前已知的程序,是重庆先制定细则,经国务院批准后,重庆再以地方人大立法、或政府规章的形式加以确立。

“这可能是建国以后第一次以地方政府名义出台的税种。”按照“税由法定”的原则,只有全国人大才能决定新开征一个税种。刘天勇表示,重庆所提出的房产税征收方法,已经是一种新税种:房产消费特别税的概念。因此它不是一个立足于原来房产税条例基础上的修改,而是新开征一个税种,应该得到全国人大召开会议同意。

重庆市人大代表杨家学也认为,地方不宜对征税进行立法,程序上应等待国务院修改《中华人民共和国房产税暂行条例》。

对此质疑,重庆国税局用财政部财政科学研究所副所长刘尚希的两个“接口”之论,阐述重庆开征房产税的合法性:其一,房产税属于地方税,根据房产税暂行条例的规定,房产税的施行细则由省、自治区、直辖市政府制定,也就是说,地方政府可以根据本地的实际情况,对房产税的税率等具体内容进行规定。

其二,现行的房产税暂行条例是由国务院制定并颁布实施的,目前尚未上升为法律,在这种情况下,如国务院给予相应授权,则地方政府可以对条例中没有规定为地方自主权限的一些内容进行调整,如房产税的征收范围等。

这篇标题为《重庆房产税新政与现行政策可对接》的文章出现在1月12日重庆国税局的官方网站上。

尾随新税而来的是重复征税嫌疑。按照现行法律,购房者只有70年的土地使用权,这部分土地租用的税款,在购房前已交付。有专家认为,在保有环节征收房产税,带有重复征税的嫌疑。

万通集团董事局主席冯仑在2011年1月13日的一个论坛上提出,如果按照持有税的定义去征收房产税,那么房产作为财产可以分为两部分:一部分是土地的财产;二是土地上建设房屋的财产。

“很多人都说国外有物业税,我们要仿效,但是国外的土地是私有的,而中国的土地只有使用权,土地本身是归属国有的。”冯仑表示,房产所依附的土地,是国有的,个人业主只是使用者,其已经一欠眭向政府缴纳了70年或50年的土地出让金,换取使用权。如果对这块土地上所建设的房屋进行征收持有税,按照《物权法》的精神,应该找土地的所有方,也就是政府来征收,而不是房屋的业主。

而中国社会科学院金融研究所研究员易宪容则认为,土地出让金不是土地出让税,它只是购买土地支付的费用。

最受影响的不是富人

目前,房产税堂皇之威仪,一是据称能降房价,二是希望能抑贫富。 重庆市长黄奇帆表示,重庆对高档房征收一点房产税,例如1%左右,并不会对房主产生什么印象。但提高了投机者交易和持有成本。 但1月中旬,中国青年报社会调查中心通过清研咨询和民意中国网,对全国3158名公众进行的在线调查显示,仅有30.8%的人认为,开征房产税能够“调节贫富差距”。

一个税种,它的目标和效益在于规模性,锁定范围过小不足以支撑其成本,因此对高档房征收只是个开始。刘天勇说,“按照房产税将对所有房屋进行征税的原理来看,房产税最终起到的作用是,对低收人群免税,对高收入人群没有影响,对中产阶级却打击甚大。”

低收入人群下具有被征收的能力,而且其还要享受政府提供的保障房,不是征税对象。高收入人群,只占社会人群的1-2%,其所拥有资本性收入,远远大于上述两个人群。其所居住的房屋确实为高档房,每年对其居住的房屋征收l%左右的税率,对这样的人群纳税来说是九牛一毛。剩下的是中等收人的有房阶层,对房产税负最为敏感。

中国国际税收研究会副会长、中国财政学会常务理事吴俊培日前说,我们的房地产价格近十年涨了10倍,但工资没有涨10倍,而政府是要按照房产价格的增速来征税的,那当然就等于实际在降低大家的收人。

房产税到底如何收?中国青年报社会调查中心的调查反映出公众意见:63.9%的人建议房产税“只征高价房,放过中低价房”;55%的人建议“按套数或面积划定档次,逐级调高税率”;51.4%的人认为应该“尽快将房产税方案公之于众,广纳民意”。

北京房地产协会副秘书长陈志提出,征收房产税确实要针对不同阶层区别对待。“如果房产税开征,其征税对象可以分为三个人群:低收入人群、中产阶层和高收入阶层。”

此外,为减震荡,国家税务总局税收科学研究所所长刘佐日前撰文指出,房地产税的改革可以考虑先从大城市起步,取得经验以后在中小城市推广。同时也可以考虑选择一些大、中、小城市分别试点,取得经验以后在同类城市推广。

而SOHO中国董事长潘石屹认为房产税应全国统一征收。“房地产税不宜在个别城市试点,因为有可能会造成各城市的攀比,容易造成各地税收的混乱。应该全国统一征收。但征收的基数应该按照房屋的评估价值来计算。”他说,“比如北京和新疆,房价肯定不一样,应该由评估机构对房产进行价值评估,再按照评估价值征收房产税。”

潘石屹同时建议,政府在征收房地产税时,应该同时将个人所得税的缴税基数提高,减少工薪阶层的税费负担。

房价难抑

黄奇帆日前对外解释,开征高档房房产税对整体房价的抑制效果乐观。“房价上涨主要是由于高档房带动的,一个地区有一个高档房,就会带动周边房价和地价的上涨,因此抑制高档房消费,可以减少高档房数量,进而可以抑制房价。”他说。

然而,这样的乐观期望遭遇现实的挑战。

首先面临的是如何界定和评估“高档房”。高档房,尤其是200平方米以上的房屋,多数是别墅,由于别墅一般位于郊区,其单价不会高于市中心的房屋,更不可能高3-4倍以上。有专家表示,重庆如此确定房产税的征收范围,恐怕最终不会有人被征税。

“如果将房产税确定为200平方米以上,均价高于城市中心城区几倍,这样的房屋根本不存在。”住建部房产政策专家组成员、北京师范大学教授董藩1月13日提出疑问,“那么公务员福利房、小产权房、央产房等这些房屋怎么办,怎么估值计价,要不要征收房产税?”

事实上,即使成功对高档房收税,也难以扭转地方政府对土地出让金的过分依赖。以上海为例,2010年全市商品房销售额约为3000亿元,其中扣除免征房产税的房屋,以税基2000亿元计算,按照税率1%进行简单的乘法,可以得出每年房产税开征只能获得200亿元左右。而2010年上海土地出让金约为1500亿元,这其中与房产税开征可能得到的额税收相比,孰大孰小不言而喻。

中国土地勘测规划院副总工程师邹晓云表示,地方政府对土地出让金的依赖,已经成了一个难题,而且短期内难以改变。如果让地方政府在拥有土地出让金的同时,新开征房产税,地方政府肯定乐意,但是这明显加重居民负担。而房产税是一种房屋持有环节的税种,且为地方所有。这意味着如果房价越高,地方所获的房产税便也水涨船高。一位税收专家向记者表示,现在,将房产税开征跟抑制房价联系在一起,那是“头疼医脚”的逻辑。 该税收专家接着提出,无论是房产税,还是其他的税种改革,都应该放在“先减后征”的原则下去考虑。现在需要考虑的是中央应该减少多少财政收入给地方政府,而不是在不减少和不调整税收规模和结构的情况下,再度向所谓的中产阶级“开刀”。

“如果将抑制房价作为房产税改革推出的由头,那么更应该推出‘资本利得税’。”上述专家说,所有投资投机性购房者的获利关键就在交易环节上,如果对交易环节既有的税收如契税、营业税等征收重税,而不是目前不痛不痒的3-5%,那么投资和投机性购房问题就迎刃而解,也没必要再弄出一个房产税了。

推荐第10篇:房产税121

近日, 财政部、国家税务总局下发《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税【2010】121号),第三条规定“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价……”,由于此前财政部、国税总局在这方面一直未作明确,造成目前各地执行政策不一。为全面落实国家税收政策,现先将该文发给你们,望你们针对该文第三条规定,认真做好以下工作:

一、做好纳税人征期宣传辅导工作,确保财税[2010]121号第三条规定在3月份征期能尽快执行到位。

二、做好这条政策执行后的收入增收测算分析工作。

该文第一条规定,关于残疾人就业单位减免征土地使用税幅度由省局确定。目前省局尚未就这条作出规定,市局将在省局明确第一条规定后转发此文。

wuxf(吴晓芬) 10:18:49 于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 财税[2010]121号

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:

经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下:

一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题

对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。

二、关于出租房产免收租金期间房产税问题

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

本通知自发文之日起执行。此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。

财政部 国家税务总局

二0一0年十二月二十一日

抄送:财政部驻各省、自治区、直辖市、计划单列市财政监察专员办事处。

第11篇:房产税简介

房产税简介

1、房产税的概念

房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或出租房屋的租金收入为计税依据征收的一种财产税。1986年9月15日国务院[国发(1986)90号]发布《中华人民共和国房产税暂行条例》,规定自1986年10月1日起施行;云南省人民政府于1986年10月30日[云政发(1986)155号]印发《中华人民共和国房产税暂行条例〈云南省实施细则〉》于条例实施之日起施行。

2、房产税的纳税义务人

房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理单位缴纳;产权出典的,由承典人交纳;产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租赁纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳。

上述列举的应缴纳房产税的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或使用人,统称为纳税义务人。

3、房产税的征税范围

凡座落在城市、县城、建制镇和工矿区内的房产,除另有规定者外,都属于房产税的征收范围,都应按规定征收房产税。

4、房产税的计税依据

房产税的计税依据为房产余值和租金收入,具体规定为:

①、从价计征的,房产税依照房产原值一次减除30%后余值计算缴纳,没有房产原值作为计税依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

②从租计征的计税依据为房产租金收入。

5、房产税的税率

房产税采用比例税率,具体规定为:依照房产余值计算缴纳的(即:从价计征)税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的(即:从租计征),税率为12%。

6、房产税的纳税地点及缴纳时间

(1)纳税地点:房产税由房产所在地的地方税务机关负责征收管理。房产不在一地的纳税人,应按房产的座落地点,分别向房产所在地的地方税务机关缴纳房产税。

(2)缴纳时间:房产税按年征收,分期缴纳;云南省规定按年计征,分季或分半年缴纳;曲靖市统一规定为按年计征,分半年缴纳,上半年应纳的房产税于四月底前申报缴纳,下半年应纳的房产税于十月底前申报缴纳。

7、房产税的减免权限规定

(1)属于地、州、市范围内全面性的减税和免税,报省人民政府批准。

(2)属于县市范围内全面性的减税或免税,由州、市、人民政府、地区行政公署审批,报省税务局备案。

(3)个别纳税确有困难的单位和个人,需要给予减税或免税的,由县市税务局审批。

第12篇:房产税改革

房产税改革中的问题分析

---以上海房产税试点为例

摘要:针对近年来愈演愈烈的房地产价格虚高,在此背景下,有关部门酝酿已久的我国新一轮房地产税制改革呼之欲出,房产税再次成为市场的焦点。2010年6月国务院提出了要深化财税体制改革,逐步推进房产税改革,正式明确了逐步推进房产税改革的态度,2011年1月,重庆和上海作为全国首批试点城市,开始征收房产税。本文以上海试点为例来看我国房产税的改革趋势和改革中的问题,并基于此提出相关政策建议。

关键词:房产税;改革;政策建议

一、上海房产税改革概况

2011年召开的国务院常务会议同意在部分城市进行对个人住房征收房产税改革试点,具体征收办法由试点省份人民政府制定,先行试点可以在制度设计、税基评估、征收管理等方面探索和积累经验,也为以后改革逐步扩大到全国奠定基础。备受关注的上海房产税改革试点细则如下:

1.增量房人均60平方米起征

2011年1月上海市人民政府印发《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》,规定从28日起对上海居民家庭新购第二套及以上住房和非上海居民家庭的新购住房征收房产税,税率因房价高低分别暂定为0.6%和0.4%。

2.实行差别化税率

一般适用税率暂定为0.6%,但对应税住房每平方米市场交易价格低于上年度新建商品住房平均销售价格2倍的,税率可暂减为0.4%。

3.明确免征情形

上海方案规定了几种退还、免征房产税的情况。例如,上海居民家庭在新购一套住房后的一年内出售该居民家庭原有唯一住房的,其新购住房已按规定计算征收的房产税,可予退还;上海居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房、且该住房属于成年子女家庭唯一住房的,暂免征收房产税等。

二、房产税改革中的问题

通过上海试点改革方案可知,上海对居民自住房屋征税的方案,就是改造现有的房产税,将征税范围扩大到居民自住房屋。就试点效果看,征税范围和税率均相对温和,实际上对房价的调控效果远不如限购等行政措施。但是无论哪一种改革,都会牵一发而动全身,有着各种利益关系需要协调,总会遇到来自方方面面的困难,当然房产税改革也会存在它独有的困难。

1.房产税征收存在技术性困难

我国当前出台房产税主要目的是为了抑制房价过快上涨,因此,房产税征收的主要对象投机性买房的人群,可是要如何鉴别哪些是投机性买房的人群,绝非是一件易事,房地产的征收还存在一些技术性难题。房产税不像个人所得税,可以从工资中直接扣缴,所以征收手段是个难题。而且房产的价值评估也将是一个很大的问题,需要耗费巨大的人力物力,需要至少做两方面准备,一是全国性房地产普查登记;二是建立城镇住房信息系统。

2.社会公众对推行房产税的不理解

现在即将推行的房产税改革,很多社会公众都认为,其目标就是为了调控房价,抑制高涨不冷的炒房市场。正因为如此,大部分公众对房产税改革中的征税范围扩大到居民自住房屋,对原本免税的居民非营业用房也征税这一改革方案并不理解和认同,认为税收增加会导致房屋成本上升,这就难免影响最终价格,与压低房价的最终目标相违背。由于房产税征收具有普遍性,在对投资购房者征收的同时,也相应增加了普通购房者的税收负担,增加了其购房的费用支出,增加了其家庭负担。

3.房产税出台时机很难把握

房地产税出台必须具备几个条件:首先是产权认定,这个房子归谁;其次是这个房子征多少,除了税率比较好确定之外,还有一个基数问题。作为政府出台任何政策,特别是税收政策,要有一个前期完整的调查和设计,出台后是否能达到预期目标,这里还有不确定性。房产税出台的时机将取决于近期房地产调控的效果。如果未来一段时间房价过快上涨的势头得不到遏制、投机气氛依旧浓重的话,不排除房产税改革方案年内出台的可能性。而如果近期出台的一系列调控政策能在今年上半年取得令人满意的效果,房地产市场运行趋于平稳的话,房产税改革则可能会延后进行,但是房产税改革的大大方向已经明确。

三、完善房产税征收的建议

1.在房屋主管部门建立全面、实时和动态的居民个人房产购买和保有情况数据库及各地民政部门建立的居民婚姻和家庭人口构成数据库的基础上,可以通过“先征后退”的方式征收房产税:先全面征收房产税,再根据户籍人头数进行定额退税。这样只有一套房的人,可以通过定额退税实现赋税减免的目的。有十套百套的人,也只能定额得到和一套房的人一样的退返税金,相当于缴纳了多余房产部分的税收。退税定额标准的设计,也可以实现让穷人买廉价房的人得利的目标。房产价值越高,缴纳税收就越多,而退税定额是不变的;因此房产价值越低,甚至缴纳的税收可能低于政府返回的定额退税,也可以起到引导开发商开发低价房、社会人员买小套型低价房的作用。

2.通过各种形式,加大税收宣传普及税收基本知识的力度。首先,可以建立一支高素质的税收宣传队伍以精湛的宣传业务能力完成提高全民纳税意识的任务;其次,创新宣传形式,增强针对性、实效性;再次,应当建立税收宣传长效机制,做到税收宣传日常化,正规化和秩序化。同时,要将税收宣传渗透到日常税收管理当中,与纳税人建立沟通联系制度,经常深入企业进行调查,结合税收管理和检查,了解纳税人对税收宣传的建议,从而有“针对性”地开展税收宣传工作;最后,还应积极与新闻部门的联系,开辟税法公告专栏,加大规范税收秩序的宣传,加大对涉税案件的曝光力度。

3.完善相关配套制度。首先要完善房地产评估制度,改变目前房地产评估机构多头管理的状况,建立统一的房地产评估机构,实行统一的房地产估价人员资格认证制度,建立一支富有实践经验、精通房地产估价理论的房地产估价师队伍。完善评估手段,统一评估标准,制定评估制度和具体的操作规程,为准确的确定房地产税收的计税依据提供保证。其次确立纳税人争议处理机制,当纳税人对评估依据,方法,结果有异议时,要有相应的处理机制,尽快解决争议维护纳税人合法权益。最后还应建立和完善相应的房地产登记制度,房地产税收的有效征管需要有完善的户籍和房屋产权管理的资料,相关部门应建立土地台账,房屋权属等发地产档案,通过计算机进行存档,为税务机关征税提供相关信息参考文献:

[1] 韩雪.我国房产税税制的改革和完善,中国乡镇企业会计,2010

[2] 珈宝.上海重庆开征房产税将逐步对个人拥有住房征收,中国房地产金融,2011

第13篇:房产税改革

房产税改革

一、房产税开征最新消息

2014年1月1日起,对拥有两套住宅的家庭,人均建筑面积80平方米以上的部分,视为奢侈性住宅消费,每年按市场评估价征收1%-3%的房产税,且没有减除额;

家庭第三套住宅,每年征收4%-5%的房产税,且没有减除额;家庭第四套及以上住宅,每年征收10%的房产税,且没有减除额;取消原《房产税暂行条例》有关个人住宅可按租金收入的12%缴交房产税的规定;所有商业房产,每年均按租金收入的12%缴交房产税,财政部、国家税务总局另有规定的除外。

家庭仅有的一套自住住宅,免征房产税。

2013年12月31日以前,全国所有城镇都必须将其纸质房产档案录入电子信息库,并建立本地的住房信息系统;

2013年12月31日以前,全国所有地级以上城市的住房信息系统都必须与住建部联网,不得以任何借口推延;

2014年12月31日以前,全国所有城市的住房信息系统都必须与住建部联网,不得以任何借口推延。 微评:房产税如果真如上述所说如期开征,房多的人将苦不堪言。这一招比交易环节征收20%所得税还有杀伤力。房多的朋友不能心存侥幸了,该出手时就出手。怕是晚了,想出手都出不去了。不要试图挑战新一代领导人调控房地产的决心和智慧。

国务院同意发展改革委《关于2010年深化经济体制改革重点工作的意见》。《意见》指出,出台资源税改革方案,逐步推进房产税改革。

方案简介

今年是继续应对国际金融危机、保持经济平稳较快发展的关键一年。国际国内经济深度调整和深刻变化,迫切要求加大改革力度,进一步破除制约经济结构调整和经济发展方式转变的体制机制障碍,切实推动科学发展。

《意见》指出,深化财税体制改革。

(一)出台资源税改革方案,统一内外资企业和个人城建税、教育费附加制度,逐步推进房产税改革,研究实施个人所得税制度改革,完善消费税制度,研究开征环境税的方案。(二)全面编制中央和地方政府性基金预算,试编社会保险基金预算,完善国有资本经营预算,加快形成覆盖政府所有收支、完整统

一、有机衔接的公共预算体系。推进预算公开透明,健全监督机制。研究建立地方政府财政风险防控机制。

(三)建立行政事业单位国有资产统计报告和收入管理制度。完善中央企业国有资本经营收益上缴和使用管理制度。

国务院首次明确推进房产税改革 2010年06月01日“逐步推进房产税改革”。在中国政府网(5月31日)公布的《国务院批转发展改革委关于2010年深化经济体制改革重点工作意见的通知》(以下简称《意见》)中,这一表态是最高决策层对于楼市调控具体税收手段的第一次明确。受此消息影响,昨日地产股大幅跳水,并拖累沪指跌幅达2.4%。

业界认为,中央动用房产税调控市场的预期越来越强,不排除上海近期推行试点的可能。一些分析人士认为,房产税的最主要目的或不是调控房地产市场,而在于调节收入分配。同时,地方财政或将因此受益。

值得注意的是,《意见》还要求,由发改委牵头,出台关于促进房地产市场长远健康发展的“综合性政策”。

上海试点预期再起

“房产税与物业税最大的不同在于,房产税是已有税种,可以调整征收范围后推出,而物业税的出台需要立法程序。”北京大学房地产研究所所长陈国强向《每日经济新闻》记者表示,作为保有环节的税种,房产税是中国现阶段的首选。

据了解,房产税于1986年出台,征收范围为经营性房产 (不含住宅),依照房产余值计征的税率为1.2%;依照房产租金收入计征的税率为12%。

根据此前流传的上海房产税草案,家庭人均面积是衡量是否征收的重要依据。如果符合征税条件,征税额相当于房产价值的8‰。不少业内人士担心,将房产税扩大到住宅,可能会加重购房者的负担。

陈国强表示,如推进房产税试点,势必会进行差异化操作,即对首套房免征或降低税率,多套房和大户型房屋从严征收。同时,与房地产有关的一些税种也将被合并,避免更多成本转嫁到购房者身上。据了解,目前中国与房地产有关的税收多达40多种,个别地方甚至有上百种。

此前传出上海将出台房产税,但截至目前,上海方面仍未公开承认。国务院昨日表态后,上海业界认为,不排除近期推行房产税试点的可能。 “现在大家都在等这个政策(房产税)。正式出来了,市场就开始活跃了。”在龙湖地产营销副总高晚晴看来,成交量低迷的真正原因是观望,要结束观望,只有等包括房产税在内的未明确政策出尽。

上海中科大学城营销总监王士章也表示,开发商们现在 “按兵不动”,就是因为房产税悬而不决,他认为房产税应在3个月内出台。如果不出台,市场受房产税的影响会越来越小,至8~9月份,楼盘就可正式上市销售,届时市场会开始回暖。

住建部政策研究中心副主任王珏林则认为,外界对房产税过于敏感。税收是一项重要的调控手段,即便没有本轮调控,房产保有环节的税收也将适时出台。

广东房产税

房地产税减免税规定

下列房地产减征、免征房产税暂行条例实施细则:

(1)新建房屋自落成之月份起,免纳3年房地产税。

(2)翻修房屋超过新建费用二分之一的,自竣工月份起,免纳2年房地产税。

(3)广东省规定:

①华侨、侨眷使用侨汇购买或建造的住宅,从发给产权证之日起,免征房产税五年。

②外商投资企业新购买或新建落成的房产,自购买或新建落成之月[2]份起,免征房产税三年。

③华侨投资企业新购买或新建落成的房产,自购买或新建落成之月份起,免征房产税五年。

④经税务机关批准,下列房地产可免征房产税:

a.从事农、林、牧业等利润较低的外商投资企业的房产;

b.投资于能源、港口码头、机场项目的外商投资企业的房产;

c.经财政部批准免税的其它外商投资企业的房产。

编辑本段房产税 上海版房产税四要素:

1、“起征点”为人均60平方米;

2、税率按房价高低分档;

3、“卖旧买新”可退税;

4、存量房一概不征。据介绍,上海房产税始自去年1月份,根据《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》的规定,明确对居民家庭给予人均60平方米的免税住房面积(指住房建筑面积)扣除。即对居民家庭新购且属于第二套及以上住房的,合并计算的家庭全部住房面积人均不超过60平方米(含)的,其新购的住房暂免征收房产税;人均超60平方米的,对属新购住房超出部分的面积计算征收房产税。

上海房产税试点实行差别化的比例税率,即适用税率暂定为0.6%,但对应税住房每平方米市场交易价格低于上年度新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率可暂减为0.4%。试点过程中应税住房计税依据为参照应税住房的房地产市场价格确定的评估值。试点初期,暂以应税住房的市场交易价格作为房产税的计税依据,房产税暂按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳。《办法》中还规定了几类可以退还房产税的情况。

渝版房产

1、税收征收对象

独栋商品住宅,不管存量还是增量;个人新购高档住房,高档住房是指比主城新建商品住房建筑面积成交均价高两倍房子;个人在重庆无户籍、无工作和企业在重庆购买房,首套房不会收税,多套房从第二套住房,即使是普通房子也要征。

2、征税税率

不管独栋商品住宅还是高档住房,均价3倍以下收0.5%,3—4倍收1%,4倍以上收1.2%。

3、计税依据

目前以房产交易价为征税基数,三年、五年以后可能用其他评估方法。

4、计算标准

如无存量商品住宅,买首套独栋商品住宅和高档住房都有抵扣。存量独栋商品住宅可以抵扣180平方米,高档住房可以抵扣100平方米。以户计算,一户一个人抵扣100平方米,三口之家一户也是抵扣100平方米。

全国试点

解读 家庭唯一住房享契税“减半”优惠 原文:三是调整住房交易环节的契税和个人所得税优惠政策。加强对土地增值税征管情况的监督和检查,重点对定价明显超过周边房价水平的房地产开发项目进行土地增值税的清算和稽查。加快推进房产税改革试点工作,并逐步扩大到全国。 解读:

针对上述契税和个人所得税优惠新政,昨晚财政部、税务总局、住房和城乡建设部已迅速联合出台了具体细则,即从2010年10月1日起,购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,契税减半征收。对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。 ■唯一住房“减半”征收契税

文件明确,房地产交易环节契税政策方面,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。

而根据此前北京现行契税政策规定,契税征收税率为3%,但90平方米以下的首套住房契税按1%执行,符合普通商品住房标准的则减半征收即按照1.5%征收。而从新政看,明天即10月1日起,只有首次购房,且该普通住房为家庭唯一住房的,才能享受契税减半的优惠;同样,享受1%契税税 率优惠的90平方米以下普通住房也是家庭唯一住房,才能享受优惠。而那些购买普通商品住房,但家庭还拥有多套商品住房或者公房、房改房等住房的,不再能享受契税优惠政策。同样“缩水”的还有个人所得税的优惠政策,新政明确,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。

■官方首提“房产税试点工作”

新政有关“加快推进房产税改革试点工作,并逐步扩大到全国”的说法,不仅是官方首次提到了“房产税试点工作”,也首次提到了“试点将逐步扩大到全国”。

业内人士对此判断,作为从长远看能长期稳定楼市的税费政策,眼下被提出加快试点工作并将试点逐步扩大到全国,将再次让“房产税”成为悬在楼市上空、影响房价预期的利剑。

房价上涨过快城市将增加用地供应

原文:四是切实增加住房有效供给。各地要加大对各地2010年住房建设计划和用地供应计划实际完成情况的督察考核力度,切实落实中小套型普通商品住房和保障性住房建设计划和供地计划。房价上涨过快的城市,要增加居住用地的供应总量。认真落实支持公共租赁住房建设的税收优惠政策。鼓励金融机构支持保障性安居工程建设,抓紧制定支持公共租赁住房建设的中长期贷款政策。 解读:

业内人士认为,“增加供应”是“国十条”出台后,多次房地产调控政策中都提及的问题,从目前看,包括北京在内的住宅新增供应量确实开始增加,北京市住房库存量近期也从“供不应求”的10万套警戒线回到了10万套以上。“如果增加供应的系列措施能够执行,明年楼市平稳就多了一张王牌。” 违法房企将被暂停购地及放贷

原文:五是加大住房交易市场检查力度,依法查处经纪机构炒买炒卖、哄抬房价、怂恿客户签订“阴阳合同”等行为。对房地产开发企业土地闲置、改变土地用途和性质、拖延开竣工时间、捂盘惜售等违法违规行为,要继续加大曝光和处罚力度。对有上述违法违规记录的房地产开发企业,要暂停其发行股票、公司债券和新购置土地,各商业银行停止对其发放新开发项目贷款和贷款展期。 解读:

针对“依法查处经纪机构炒买炒卖、哄抬房价、怂恿客户签订„阴阳合同‟等行为”这条规定,业内人士认为,这是几大部委联合出台调控政策中首次提及对经纪机构炒卖炒卖、“阴阳合同”的查处,相比4月份的新政,此次的规定切中市场存在的主要问题进行了针对性的细则细化。如以北京为例,大部分现在的二手房成交纳税只有实际应纳税额的50%。新政一旦全面实施将使得二手炒家面临高额的炒房成本。

而对土地闲置、改变土地用途和性质、拖延开竣工时间、捂盘惜售等违法违规行为开发商的处罚,也由之前笼统的规定具体到了“要暂停其发行股票、公司债券和新购置土地,各商业银行停止对其发放新开发项目贷款和贷款展期”,可操作性强。荧灿地产相关人士认为,IPO重启以来,未上市的房企通过在国内上市或借壳上市、赴港上市融资,已上市房企通过发债圈钱成了开发商资金的重要渠道来源,而今后,故意拖延工期或者是捂房惜售一旦被查出,则将被禁止股票交易,这对于已经上市公司的威慑绝对是有效的。 新政·分析

二线城市可能出现价量双跌

昨天出台的新政,会对楼市产生什么样的影响是最受关注的。对此,昨晚,包括万科、首创、金地、首开、SOHO中国等开发商以及中原地产、链家地产等经纪机构的相关负责人,还有通过新闻联播、网络看到新政出台的购房人都在对此议论。综合他们的观点,比较一致的是,昨天出台的新政对北京楼市的影响,可能对房价预期的打压超过实质性影响,市场会因此再度观望;而对外地尤其是一些过去没有严格执行“国十条”的二线城市,将会产生实质性的影响,价量双跌或许很快出现。

“从昨天出台的政策看,主管部门要打压的就是房价的预期,即改变老百姓、业内外人士对房价预期上涨的看法,从而给成交回暖的楼市降温。”一位不愿意透露姓名的权威人士表示。在他看来,政府的目的是要在明年两会前保持楼市稳定,“这次政策包括限购令、限制违规开发商购地等在内,不少都是抄北京的。北京细则5月1日执行后,

5、6月两个月是消化观望期,7月楼市开始适应新政缓过来,8月出现反弹。以这样一个周期推测全国市场,马上是10月,10月、11月是新政消化观望期,12月、1月、2月是传统淡季,不出意外,两会前夕,随着春季到来,楼市进入平稳回升期。”

影响

新政·影响

集中缴纳契税现象可能发生

按照昨天晚上出台的新政,明天起即10月1日起,普通商品住房契税减半征收优惠、个人所得税减免政策都将“弃旧用新”,这意味着,对那些购买普通商品住房、非家庭唯一住房的人而言,今天将是最后一天能享受“契税减半”优惠的时间,因此,根据此前北京曾多次出现的“买房人集中赶优惠政策末班车”现象,今天各区县契税部门,或将再次出现购房人集中排队办理契税缴纳手续现象。

新文件明确,房地产交易环节契税政策方面,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。即那些购买普通商品住房,但家庭还拥有多套商品住房或者公房、房改房等住房的,明天起就不再能享受契税优惠政策。同样“缩水”的还有个人所得税的优惠政策,新政明确,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。

对此,业内人士提醒购房人,根据过去的经验,一半部委文件地方政府都会出台实施细则,即新老政策将有一个过渡期,北京是否从明天起执行契税新规?想赶搭“契税优惠末班车”的购房人出门前,最好先问问相关部门,如果有一个过渡期,就没有必要“赶搭末班车”。[3]

市场影响 对房价有多大影响?

“假设北京的一个退休部长拥有180平方米的二环内房子,如按1.2%的税率缴纳房产税,那他一年的退休工资,不吃不喝可能刚够。”SOHO中国总裁潘石屹昨日在自己的博客上说,房产税对市场的影响会非常大,日本征收房产税后,房地产立刻垮下去,20年都没再起来,经济也一路下滑。

但对于“打压房价”的效果,一些业内人士并不看好。陈国强表示,扩大房产税征收范围,主要目的在于打击投资投机性需求,调和贫富差距,房价仍将由市场供求关系决定。中国房地产信息集团分析师薛建雄也认为,房产税对房价的影响不会太大,整个市场的降幅应在20%左右,而且是比照今年4月份的最高水平。

不过,也有分析人士保持谨慎,认为降价幅度要看房产税政策的严厉程度和执行情况。

中国指数研究院陈晟说,房产税可能会延长楼市的调整期,让市场低迷的成交量持续更长时间。中原地产研究总监宋会雍则认为,楼市的调整将在房产税出台后3~6个月内完全完成。

扩大房产税范围还有另一重要利好,即地方财政收入增加。

有资料显示,在美国的很多州,物业税收入可占地方财政收入的一半以上。而在中国,房产税收入占地方财政的比例几可忽略,土地出让金的比例却越来越大。

DTZ戴德梁行华北区研究部经理魏冬向 《每日经济新闻》记者表示,对于地方财政而言,土地收入缺乏稳定性,且容易推高地价,如果房产税的征收扩大到住宅,将可能改变这一状况。 “综合性政策”待出

值得注意的是,《意见》还要求,由发改委牵头,出台关于促进房地产市场长远健康发展的综合性政策。而“房地产综合性政策”与优化收入分配、完善养老保险一起,被纳入“深化民生保障体制改革”的范畴内。

陈国强告诉 《每日经济新闻》记者,作为一项重要的产业政策,该政策将包含土地、房地产金融、税收、市场监管、住房保障等各个方面,其中,住房保障制度可能成为重要内容。

据了解,由住建部起草的《基本住房保障法》已于去年底下发,目前正在征求意见,首次将保障房建设与地方政府政绩进行挂钩。 上海易居房地产研究院综合研究部部长杨红旭向进一步指出,这也意味着房地产业被赋予更多的保障性质,而非市场性质。保障房建设同样能够拉动上下游多个行业的发展,因此,这并不会影响房地产业在宏观经济中的地位。

据中国政府网5月31日消息,国务院同意发改委《关于2010年深化经济体制改革重点工作的意见》。《意见》明确指出要逐步推进房产税改革。国务院的表态意味着房产税改革已经超越了研究环节,开始步入实施阶段。而“逐步推进”的措辞也意味着房产税改革不会一步到位,中央政府对房产税改革的定位更倾向于是一项长期的税制改革,而非短期的房价调控工具。

5月下旬的A股行情在有关房产税的传闻中风雨飘摇,最后一个交易日更是因国务院同意推进房产税改革的消息等因素的影响而下跌。但事实上,关于房产税怎么改,是否将征收范围扩大至普通住宅,改成面向所有不动产征收,《意见》并没有明确。

国家发改委负责起草的《意见》是对国务院各部委2010年经济体制改革工作重点的汇总集纳。今年4月份,财政部在其2010年工作要点中就提出要“完善房产税制度”。但国务院同意的最终表述是“逐步推进房产税改革”,足可体现出国务院的重视和推动这项改革的决心。

但区别于资源税改革方案的直接“出台”,房产税改革“逐步推进”的表述则预示着改革不能一蹴而就,必然会分阶段、分步骤的实施。

这种“逐步推进”可以从时间、地域、征收范围和改革目的四个层面上理解。首先是时间上的“逐步推进”,由于中国从事房产评估的中介机构规模小、人员少、公众信任度不高,难以承担全社会房产评估的重任。借鉴香港的经验,内地最终可能依靠税务或相关部门的公职人员来完成这项工作。培养一支成熟的房产评估人员队伍,需要时间上的准备。此外,在纳税主体的确认与甄别、不同类型房屋的评估标准、征管的方式方法、交易环节的税费转嫁等方面仍然有很多技术性的问题需要解决,所以房产税改革方案难以在短期内出台。

其次是地域上的“逐步推进”。与增值税转型改革和资源税改革一样,房产税的改革方案必然要选定部分地区进行试点,然后再向全国推行。但是在试点地区的选择上是有讲究的,试点地区必须有代表性,但是社会影响不宜太大,以防试点不成功,造成社会动荡。之前增值税转型改革选定东北地区,资源税改革挑中新疆,都遵循了这一原则。

再次是征收范围上的“逐步推进”。现行的房产税只针对经营性用房的保有环节征收,主要征税对象是商业地产。从试点的角度考虑,将改革范围先期控制在商业地产内具备诸多优势:一是商业地产类型单一,纳税主体便于确认,大都是开发商或企事业单位;二是商业地产价格波动幅度不如普通住宅那么大,交易价格透明,易于评估;三是商业地产在城市中相对集中,级差不明显,评估结果易于与市场交易价格比照。

一旦贸然将房产税征收范围扩大到普通住宅,在目前环境下,势必影响到购房人和房产持有人的预期,极有可能造成房地产市场的剧烈动荡,导致价格变动过快,反而不易于房屋价值评估的展开,严重影响试点的效果。

最后,房产税改革的一个重要目的,同时也是要攻克的技术障碍,就是归并名目繁多的税费金,形成规范统一的税种。但是中国房地产业涉及的税费金太多,一次全部归并难于操作。尤其是土地出让金,对地方政府的财政收入影响较大,一旦衔接不当,容易造成地方财政困难。因此要最终使房产税成为地方财政收入的主要来源,可能需要对相关税费金进行多次合并,这也将是一个逐步推进的过程。 纠结的房产税

税收政策一直以来是楼市调控的利器,从营业税、个人所得税到土地增值税,每次都能给市场带来强烈的影响。和此前的调控政策不同的是,今年“国十一条”中的税收政策迟迟不落地,让业内对此一直纠结不清。

其实早在房产税受关注之前,业内一直把精力集中在物业税上。但是由于物业税需要人大立法通过,又牵扯到需对地方政府的土地出让环节征收,难度确实较大,因此从今年4月份开始,社会各界的目光全集中在了房产税上。由于1986年国务院就正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,可以说房产税已经有法可依,只需重新调整就可以,因此房产税成为了目前最热的话题。

关于房产税的纠结最早始于今年4月底,财政部财政科学研究所所长贾康表示:“目前是推出房产税的可操作时机”。5月17日,国家发改委产业研究所所长助理黄汉权突发惊人之言,一篇标题为“发改委表态3年内房产税免谈”的文章一时间占据各大网络头条,引发了人们的强烈诘问: “史上最严厉”的楼市调控政策戛然而止?房地产“绑架”中国经济的预言再度灵验?房价将迎来新一轮疯涨?当天下午,发改委火速辟谣:“研究人员所发表的意见不代表发改委的立场。”有关房产税的言论“内容严重失实,造成了极为恶劣的影响”。

随后不久,关于房产税的各种消息就成为了社会最为关注的话题。在5月31日,国务院批准并公布了国家发改委制定的《2010年深化经济体制改革重点工作的意见》,文件将“逐步推进房产税改革”列入了今年的财税体制改革的目标当中,引起了市场各方震动,沪深股市在当天双双走低。上证综指跌破2600点整数位,沪深两市出现2%以上的跌幅。而5月份全月9.7%的跌幅也创下了自去年9月以来单月最大跌幅。 也因为对房产税出台的预期,出现了成交量明显萎缩。 在北京、上海、广州等一线城市,成交量巨幅下跌。北京市房地产交易管理网数据统计,截至5月30日,北京市商品住房期房日签约量为186套,较4月的348套大幅下降46.6%。更令人关注的是,如果剔除经济适用房、限价房等保障性住房,5月份北京的商品住房期房签约量,日均仅108套,环比降幅接近70%。 5月上海商品住宅成交套数比4月降幅近70%。

至此,关于房产税是否将出台有了定论,权威部门的直接表态,也让口水仗最终画上了句号,开征是铁定的事情了。但是事情并非就此终结,近日在一场论坛上,加拿大西安大略大学休伦学院终身教授徐滇庆、SOHO中国董事长潘石屹纷纷表示,房产税的征收难度会相当大。

征收情况

首套房征收

来自财政部财政科学研究所所长贾康的消息,中国房产税即将在年内 开征,并且,对于大部分购房者所关心的,首套房是否征收房产税的问题,贾康明确表示,首套房不会征收房产税。

购房者担忧

然而,对于房产税这样敏感的税种,单纯“首套房”不开征房产税的表态仍然无法消除大部分购房者的担忧,对于房产税,绝大部分购房者的担忧如下:

1、房产税会不会严重加大购房者的负担。

对于房产税比例,有关部门一直遮遮掩掩,无法从公开报道中获得确切的数据,然而,考虑到房产税推出的初衷,不论是抑制投资也好,提升政府长久的财政收入也罢,同时参考国外做法,这一税负估计每年不会少于1%,那么这笔税收对于大部分购房者而言,是否会在按揭至外再构成严重的负担?即便是首套房不征收,对于大部分城市居民而言,拥有两套房的市民也比比皆是,比如河北保定北区公安局副局长李刚同志,网传他拥有两套房子,他儿子名下又有3套房子,如果传言属实,那房产税开征该给人家造成多大的经济负担啊。

2、房产税会不会像以往的其他税收手段,没有起到抑制房价反而再度推高房价。

对于财政征收的渴望,使得政府非常喜欢使用增加税收的手段来“调控房价”,然而,从已经出台的有关房产的62种税费来看,这些手段在调控房价的效用有目共睹地差,反倒严重增加了购房者的成本,那么,这次的房产税会不会也是再度将成本转嫁到购房者而再度推高房价呢?

3、房产税开征之后,土地出让金是否取消? 其实,这个问题就是第二个问题的延伸了,如果土地出让金不取消,那么房产税的开征最大的可能性就是加重购房者税负以及推高房价,而参考国外成熟的做法,取消占开发成本最大一块的土地出让金,改为按年征收的房产税,一方面降低了房价,减轻购房者负担,另一方面一次性的土地收益转化成长期的税负收入也可以减少政府的卖地财政的弊端。

带来影响

“房产税推出后,将使得当前正在进行的这轮房地产调控,达到与过去不一样的高水准。”贾康接受采访时表示,房地产税开征在搭建一个制度框架,过去我们只会在交易环节征税,保有环节并没有到位,它是缺失的,现在就是要填补这个缺失环节,具有制度改革色彩。 贾康还表示,房地产税并不会是政府调控的“最后一张牌”,未来调整一定是多种手段综合使用,比如物业税,其实物业税跟房产税是一回事,都是在保有环节中征税,但因物业税有一个较长立法过程,房产税只需在现行税收政策中进行试点就能推出,因此会选择先行推出房产税,现在问题在于如何不失时机地进入试点。

业内盛传上海和重庆已积极表态,愿意首批进行房产税试点。对于这点,贾康表示,目前他并没有掌握更多信息,但试点城市一定会在一线城市中产生,北京、上海、广州都有可能。虽然最后方案尚未确定,但现有信息表明,房地产税不会向“第一套房”征收,投资房将成为房产税调控目标。

贾康说,房产税对目前楼价肯定会有影响,但不都是负面,应该全面看待其作用。房产税对配套改革、房地产经销发展、收入再分配都有很大意义。

专家评论

针对此前“房产税不会向第一套房征收”的报道,财政部财政科学研究所所长贾康昨日称,首套房不征房产税只是学者建议,而非代表官员表态。 之前有报道称,在23日举办的第一届西部金融国际资本论坛上,财政部财政科学研究所所长贾康表示,物业税推出已经是“按月计算”,目前离推出最终时间不会超出一年,而且房产税不会向“第一套房”征收。还有媒体将其冠以财政部官员身份。昨日,贾康对此报道进行了澄清,他表示首先自己不是官员的身份,这些言论为研究者的建议,其次,“按月计算”是重复全国工商联房地产商会会长聂梅生的判断。 本月初,针对炙手可热的房地产调控问题,在中国国际经济交流中心第十六期“经济每月谈”上,全国工商联房地产商会会长聂梅生表示,试点推出时间已经“论月数”,年内是否推出则取决于市场表现。从现场答问情况来看,对于“按月数”也只是聂根据“国五条”相关政策和发改委文件等做的推断。

贾康昨天表示,所谓不会超过一年,只是语意上的顺延,字面理解按月数即表示一年之内。此外,他表示是从研究者的角度、从个人建议角度,认为首套商品房不应被覆盖,房产税的推进过程,应该是渐进式的过程,他认为房产税的推进,应该考虑学者的这个建议。

近日,人大财经委副主任贺铿也在接受本报采访时表示,建议房产税应该有“起征点”,超过一定面积才征房产税,不能增加一般消费者的负担。[5]

重庆房产

2011年1月,正在召开的重庆“两会”传来消息,“十二五”期间,重庆将加强财税调节,开征高档商品房房产税。目前,房产税的相关方案正在进一步完善,有望在今年一季度开征。

多套房建筑面积超200m2可能征收房产税

重庆市是最早向国务院提出进行房产税征收试点的城市。记者了解到,重庆房产税的征收对象主要是城市中的别墅、面积较大的商品住宅,定位在高档商品房。

据消息灵通人士预测,计入征收房产税商品房的建筑面积可能为144平米以上,多套房建筑面积实施累加制,超过200平米也可能被征收房产税。此外,房产税税率可能为房地产当年市场价格的5‰~1.5%。

一直以来,房产税都被人们看成是楼市调控的一大利器,是根治炒房的“杀手锏”。然而记者采访的一 “重庆版”房产税落地在即

一些专家和开发商却认为,“重庆版”房产税对房地产市场的影响并不大,房价不会因为征收房产税而大幅下降。

重庆朵力房地产股份有限公司董事长黎伟表示,重庆对高档商品住房开征房产税,从短期来看,对于抑制高档商品房消费会有一定作用。但从长期来看,重庆商品房的刚性需求依然很大,针对高档商品房开征房产税对房地产大势不会造成太大影响。 “从抑制房价的角度讲,房产税的作用将不会是长期的。”重庆市社会科学院财政金融研究所所长邓涛认为,房产税更重要的意义在于完善财税体制,为地方政府培育重要且稳定的财政收入来源,以及调节居民收入分配。 开征房产税尚需破解诸多难题

一些财税专家在接受记者采访时表示,无论从完善税制,还是从促进房地产市场稳定发展的角度,开征房产税都是大势所趋。但从客观来讲,开征房产税是一项系统工程,还有许多问题需要解决。

首先是征收对象的问题。从重庆的房产税征收方案看,大体方向是对高档商品住房征税。那么,什么样的房子才算是高档商品住房,是别墅还是花园洋房。

其次是税率如何确定。假设房产税税率定为1%,如果房地产价格上涨的幅度高于该比率,则该税率对抑制房地产投机并无实质意义。如果税率过高,又会给房地产业造成新的压力,不利于房地产行业稳定发展。

三是房产价值评估问题。房产税的计税依据和税率在确保公平的基础上,面临如何确定的问题。从重庆来看,房屋所在区位不同,房产价值存在较大差异。如何动态地评估房屋价值将是一项浩大的工程。

主要目标

取消城市房地产税,统一实行房产税,将其改造成为名副其实的财产税,公平税负,扩大征税范围,增加税收收入,方便征管。

相关信息

1.国家机关、人民团体、军队自用的房产税免征房产税。但上述免税单位的出租房产不属于免税范围。

2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。但如学校的工厂、商店、招待所等应照章纳税。

3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但经营用的房产不免

4.个人所有非营业用的房产免征房产税。但个人拥有的营业用房或出租的房产,应照章纳税。

5.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房地产,免征房产税。6.从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

7..经财政部批准免税的其他房产: (1)老年服务机构自用的房产免税。

(2)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。

(3)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中做相应说明。

(4)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位减收的次月起,照章纳税。

(5)为鼓励地下人防设施,暂不征收房产税。

(6)从1988年1月1日起,对房管部门经租的居民住房,在房租调整改革之前收取租金偏低的,可暂缓征收房产税。对房管部门经租的其他非营业用房,是否给予照顾,由各省、自治区、直辖市根据当地具体情况按税收管理体制的规定办理。 (7)对高校后勤实体免征房产税。

(8)对非营利性的医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

(9)从2001年1月1日起,对按照政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支的事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。

(10)对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法征收房产税;对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的上在县邮政局内核算的房产,在单位财务帐中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税。

(11)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业的生产用房,暂免征收房产税。这里的“供热企业”不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。

(12)自2006年1月1日起至2008年12月31日,对位高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立和选并有法人资格的高校后勤经济实体自用的房产,免征房产税。

如何实施

成功地实施房产税改革,需要有一套包括包括财产认定、评估、征收以及执行的程序在内的强有力的税收管理体系,这需要明确财产的所有权、良好的财产簿记、对财产价值的合理评估和有效的税收征管。

第14篇:第八章 房产税

第七章 房产税、城镇土地增值税、契税、耕地占用税

一、单项选择题

1、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的是( )。

A、******广场用地

B、某农村造纸厂用地

C、某工矿区的产品仓库用地

D、某矿石场的排土场用地

2、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。

A、0

B、20000

C、100000

D、80000

3、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是( )。

A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税

B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款

C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税

D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税

4、获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。

A、实际占用耕地之日起10日内

B、实际占用耕地之日起30日内

C、收到土地管理部门的通知之日起10日内

D、收到土地管理部门的通知之日起30日内

5、下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是( )。

A、学校占用耕地

B、医院占用耕地

C、铁路线路占用耕地

D、军事设施占用耕地

6、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。

A、800万元

B、1400万元

C、1000万元

D、2800万元

7、下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。

A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C、购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

8、下列各项中,关于房产税的免税规定表述不正确的是()。

A、个人所有的非营业用房屋,一律免征房产税

B、对在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,一律免征房产税

C、从事热力生产但不直接向居民供热的企业的自用房产,征收房产税

D、对宗教寺庙、公园、名胜古迹进行宗教仪式用地免征房产税

9、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2012年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2012年4月底B栋房产租赁到期。自2012年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业2012年应缴纳房产税( )万元。

A、15.0

4B、16.

32C、18.2

4D、22.72

10、下列项目符合房产税现行规定的是()。

A、中央空调单独记账核算的不征房产税

B、宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

C、对按照房产原值计税的房产,地价单独作为无形资产核算的,房产原值不应包含土地价款

D、以房屋为载体的消防设备不计征房产税

11、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A、产权属于集体的,由承典人缴纳

B、房屋产权出典的,由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D、产权属于国家所有的不缴纳

12、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。

A、

5B、28.

5C、1.

5D、57

13、发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是( )。

A、处置旧楼房的工业企业

B、接受土地使用权投资的某商业企业

C、房产交换中的支付补价方

D、购买商品房的外籍人员

二、多项选择题

1、下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。

A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

2、下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。

A、财政拨付事业经费单位的食堂用地

B、名胜古迹场所设立的照相馆用地

C、中国银行的营业用地

D、宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地

3、下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的有( )。

A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据

B、纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积

C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

4、下列属于城镇土地使用税纳税人的是( )。

A、位于市区拥有土地使用权的外商投资企业

B、位于郊区的内资企业

C、城市共有土地的企业

D、城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业

5、下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有( )。

A、军事设施占用耕地免征耕地占用税

B、养老院占用耕地减半征收耕地占用税

C、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

D、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

6、某企业2012年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为( )元。

A、48000

B、51000

C、375000

D、448500

7、耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下( )。

A、国有企业

B、集体企业

C、外商投资企业

D、个体工商户

8、下列有关房产税规定的表述中,正确的有( )。

A、事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年

B、自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税

C、某个人拥有的超奢华别墅,征房产税

D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都不应包含地价

9、甲企业2012年1月以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为400万元,租期5年,年租金100万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除30%的余值计税)。下列处理正确的有( )。

A、甲企业应纳房产税为0

B、甲企业应纳房产税为48万元

C、乙企业应纳房产税为0

D、乙企业应纳房产税为3.36万元

10、以下按房产余值征收房产税的有( )。

A、自有用于经营的房产

B、对外经营租赁出租的房产

C、融资租赁租入的房产

D、投资联营、参与利润分红、共担风险的房产

11、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。

A、人保投资控股有限公司,房产税由产权所有人缴纳

B、房屋产权出典的,由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税

12、甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。

A、丙企业缴纳契税0.9万元

B、丙企业不缴纳契税

C、乙企业缴纳契税2.4万元

D、乙企业缴纳契税3.3万元

13、下列需要征收契税的包括( )。

A、以获奖方式取得房屋产权

B、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税

C、以实物交换房屋

D、等价交换的房屋

14、契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有( )。

A、国有土地使用权出让,不征契税

B、契税属于财产转移税

C、企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税

D、对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税

一、单项选择题

1、C

【答案解析】农村的土地不是城镇土地使用税的征税范围;******广场用地和矿石场的排土场用地免征城镇土地使用税。

2、B

【答案解析】在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。

3、B

【答案解析】本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

4、D

【答案解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

5、C

【答案解析】铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

6、C

【答案解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

7、A

【答案解析】选项A,将原有房产用于生产经营,应当是从生产经营之月起缴纳房产税。

8、B

【答案解析】根据房产税法的规定,在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,施工期间才免征房产税。

9、A

【答案解析】纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)

10、B

【答案解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项A、D说法有误;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。

11、C

【答案解析】本题考核房产税纳税义务人的知识点。选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。

12、C

【答案解析】个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。

应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。

13、A

【答案解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。

二、多项选择题

1、BD

【答案解析】选项A,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;选项C,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

2、AD

【答案解析】名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征土地使用税的范围;中国人民银行自用土地,免征城镇土地使用税。

3、ABC

【答案解析】选项A是一般规定,选项B、C是特殊情况下的规定。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

4、ABC

【答案解析】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。

5、ACD

【答案解析】选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

6、BC

【答案解析】企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。

该企业2012年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)

该企业2012年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)

7、ABCD

【答案解析】耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。

所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

8、AB

【答案解析】个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税,别墅没有讲是用于营业用,所以,按居民住房的规定,免征房产税;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

9、AD

【答案解析】承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元),出租方甲企业不交房产税。

10、ACD

【答案解析】选项B,对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。

11、ACD

【答案解析】选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税。自2012年1月1日起,人保投资控股有限公司应按照《中华人民共和国房产税暂行条例》的相关规定申报缴纳房产税。房产税由产权所有人缴纳。

12、BC

【答案解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。

13、AC

【答案解析】交换房屋的价值相等的不征收契税。

14、BCD

【答案解析】国有土地使用权出让,属于契税的征税对象。

第15篇:房产税问题

财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知

财税[2010]121号

颁布时间:2010-12-21发文单位:财政部 国家税务总局

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:

经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下:

一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题

对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。

二、关于出租房产免收租金期间房产税问题

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

本通知自发文之日起执行。此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。

财政部 国家税务总局

二O一O年十二月二十一日

第16篇:房产税习题

房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案

一、填空题

1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。

答案:房屋产权;计税余值;租金收入。

2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。

答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。

3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___ 后的余值按___

的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,依照___的税率计算征收。

答案:30%

1.2%

房产租金收入 12%

4、我省房产税的征收方法是______

答案:按年征收,分季缴纳

二、选择题

1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有(

)。A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。

答案:ACD

2、属于心产税纳税人的有( )。A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D 房产代管人。答案:ACD

3、房产税的计税论据是(

)。A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。答案:B

4、房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。A 10%~20%;B 10%~30%;C 5%~20%;D 5%~30%。答案:B

5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为(

)。A 1.2%;B 12% ;C 10%;D 30% 。答案:B

6、房产税按(

)方式缴纳。A

按年征收,分期缴纳;B 按季征收,分期缴纳;C 按月征收,分期缴纳;D 由省、自治区、直辖市人民政府规定。答案:B

7、房产税由房产所在地的(

)负责征收。A 财政机关;B 国家税务局;C 地方税务局;D 其他机关。答案:C

8、免纳房产税的房产包括(

)。A 国家机关、人民团体、军队的房产;B 个人所有非营业用房产;C 宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产;D 经财政部批准免税的其他房产。答案:BD

9、企业办的(

)自用的房产,可免征房产税。A 学校;B 医院;C 托儿所;D 幼儿园。答案:ABCD

10、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自助收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税(

)。A 1年;B 2年;C 3年;D 无期限。答案:C

11、可由地方自行决定免征房产税的房产是(

)。A 对房管部门经租的其他非营业用房;B 对微利企业和亏损企业的房产;C 对基建工地交还或评估转给基建单位的临时性房屋。

答案:AB

12、房产税的征收范围是(

)。 A、城市; B、县城; C、建制镇; D、工矿区。 答案:ABCD

13、我省房产税的计税价值是依照房产原值一次减除(

)后的余值。 A、30%; B、20%; C、10%;

D、10-30%、答案:A

14、房产税的纳税义务人有(

)。A 产权所有人,经营管理单位

B 承典人

C 房产代管人 D 使用人答案:ABCD

15、免征房产税的房产有(

)。A 纳税单位的家属宿舍

B 县以上供销社自用的房产C 个人出租的房产

D 国家机关自用的房产答案:BD

、房产税纳税人包括(

)。A 在征税范围内拥有房屋产权的国有企业 B 农村房屋所有者

C 所有拥有城镇房屋的单位和个人 D 外国企业答案:A

17、纳税人经营自用的房屋的计税依据是(

)。A 房屋原值 B 房屋净值 C 市场价格 D 计税余值答案:答案:D

18、下列有关房产税纳税人的说法中错误的是(

)。A 房屋产权出典的承典人纳税 B 房屋出租的由承租人纳税 C 房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D 产权人不再房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:B1

9、属于房产税征税对象的是(

)。A 农村居民住房 B 国家机关自用房产 C 中外合资企业房产 D 国有企业所有的职工宿舍答案:D

20、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是(

)。A 纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税 B 纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税 C 纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税 D 纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间答案:C

21、按房产税暂行条例,下列在征税范围内的房产或其他建筑物属于房产税征税对象的是( )。A 工厂围墙 B 宾馆的室外游泳池 C 水塔 D 企业职工宿舍

E 房地产公司出租的写字楼答案:DE

22、下列属于房产税免税范围的是(

)。A 人民团体自用的房产 B 事业单位的业务用房 C 个人所有的非营业用房D 宗教寺庙出租的住房

E 企业办的学校自用的房产答案:ACE

23、下列有关房产税的征税办法中正确的是(

)。A 融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税 B 纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税 C 对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税 D 以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计税依据征税。 E 以房产投资联营并参与分红,共同承担风险的以房屋计税余值为计税依据征税。答案:DE

三、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。答案:(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。答案:(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。答案:(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。答案:(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。答案:(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。答案:(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。答案:(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。答案:(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。答案:(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。答案:(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。答案:(×)

答案:(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。答案:(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。答案:(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。答案:(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。答案:(√)

、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。答案:(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。

18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。答案:(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。答案:(×) 20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。答案:(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。答案:(√)

22、对自用的售货亭应征收房产税。答案:(×)

四、计算题

1、公民A有房屋10间,他拿出其中5间出租给某百货商店,年租金为18000元,计算其应纳的房产税。答案:年应纳房产税=18000×12%=2160(元)

2、某企业应纳房产税的房屋原值100万元,当地规定允许减除房产原值的10%,计算其全年应纳的房产税。答案:年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%=10800(元)

3、一个工厂座落在某城市的郊区内,其应纳房产税的厂房原值为500万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为50万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该企业全年应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产原值=5000000(元)⑵应税房产余值=5000000×(1-30%)=3500000(元)⑶年应纳房产税=3500000×1.2%=42000(元)

4、有一个大型钢厂,其生产用房原值7000万元,还建立一座内部医院、一个幼儿园,房产原值分别为200万元、100万元,当地规定允许减除房产原值的25%,计算其应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产余值=70000000×(1-25%)=52500000(元)⑵应纳房产税=52500000×1.2=630000(元)

5、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。答案:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

6、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。答案:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000

×12%=120000(元)

7、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。答案:该居民房屋应分解计税。⑴个人营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×12%=480(元)⑵出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元

8、某一纺织厂自有房屋100栋,会计帐簿记载房产原值20000000元,其中生产用房的房产原值13000000元,包括冷暖通风设备1000000元,该厂职工宿舍用房的房产原值为7000000元。据了解,该厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,计算该厂当年应给的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)答案:按照房产税的有关规定,访厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,因此该厂的房产税一律从价计征,具体计算如下:年应纳房产税税额=20000000×(1-20%)×1.2%=192000(元)

9、某公司拥有房屋固定资产原值为500万元,其中幼儿园房产原值为50万元;经税务机关审批停产维修的房屋原值为85万元(维修时间为8个月)。计算该公司全年应纳房产税。

答案:

10、某公司“固定资产”帐簿上记载房屋原值为450万元。为增加收入,将其一楼(一楼折合房产原值为100万元)租给某单位,年租金为20万元,计算该公司年应纳房产税额。

答案:

11、在开征范围内,某公园将5间房屋出租,租期10年,因房屋年久失修,公园与承租人商定,房屋由承租人进行全面修缮,所支付的修缮费用抵交当年租金,从第二年开始每年租金为2万元,当年承租人共支付修缮费用0.9万元。问:当年公园是否应缴纳房产税?如何计算?答案:根据财政部税务总局(96)财税地字第008号文件规定,承租人使用房产以支付修缮费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人依照规定缴纳房产税,即该公园应缴纳当年的房产税。该公园当年缴纳房产税应依照承租人所支付的0.9万元修缮费用为计税依据。当年应纳房产税1080元。计算公式:0.9万元×12%=1080元

12、某企业为开拓本单位的业务,通过有关部门批准,利用镇内闲置的地下人防设施,开办一旱冰场。请问,是否应征收房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,为鼓励利用地下人防设施作营业用,暂不征收房产税。

13、某镇居民把多余房屋出租给外地来京人员开饭馆,双方签订了租赁合同,租赁期限为一年,年租金收入12000元,每季付房主租金3000元,一年分四次付清。请问房主是否应缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,个人出租的房产,不分用途均应征收房产税,房主应每季缴纳一次房产税。季度应纳房产税:3000×12%=360元

14、坐落地点在镇内的某人民团体,为帮助企业渡过目前的困难,把本单位10间房屋(房产原值12万 元)无偿借给某企业使用一年。请问是否应缴纳房产税?由谁缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位无偿使用免税单位的房产应由使用单位代缴纳房产税。该单位年应纳税额:120000×(1-30%)×1.2%=1008元;季度应纳税额:1008÷4=252元;使用单位一年分四次在季末终了后1日~15日内缴纳252元的房产税。

15、某企业为解决本厂职工住房困难,在县城内购买一块土地,并委托施工单位建造职工宿舍楼一栋,造价500万元,宿舍楼于1997年12月竣工并办理了验收手续,企业在当月全部出租给本厂职工居住。请问该企业在镇内建造的宿舍楼是否应缴纳房产税?如何缴纳?答案:该企业所建宿舍楼应缴纳房产税;根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位所建宿舍楼应从办理验收手续之次月起征收房产税,征收方法为房产原值一次减除30%后的余值,计算缴纳房产税。年应缴税额:5000000×(1-30%)×1.2%=42000元;季度缴纳税额:42000÷4=10500元;企业按季缴纳房产税于每季终了后15日内缴纳,即该企业每季应缴纳房产税10500元。

16、某国家机关与某企业主管部门在县城内合建一座办公大楼,资金各出一半,两单位各使用一半分别作为办公用房,其房产原值为600万元。请问该企业主管部门应如何计算年应缴房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。企业主管部门年应缴房产税额:3000000×(1-30%)×1.2%=25200元

17、某高校地处县城繁华地段,经有关部门批准,在临街建造招待所一栋,造价1000万元。于1996年12月竣工,在1997年1月开始正式对外营业。请问属于某高校的招待所是否缴纳房产税?年应缴纳多少房产税?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第014号文件规定,某高校附属的招待所属于营业用房,不能视为自用的房产,应照章征收房产税。该高校招待所年应缴纳房产税税额:10000000×(1-30%)×1.2%=84000元

18、坐落在县城内的某邮政局,房产原值为1000万元,另外该邮政局下设两个支局,一个支局设在某镇,房产原值为100万元;另一个支局在某乡,房产原值为200万元。房产税由邮政局汇总缴纳。请问,该邮政局年应缴纳多少房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一条规定,该邮政部门坐落地点在县城,建制镇范围内的征收房产税,在镇以外的房产免征房产税。年应缴房产税税额=(10000000+1000000)×(1—30%

)×1.2%=92400元

19、某镇内驻军把空闲营地出租给当地某企业为仓库使用,协议租期为一年,时间从1997年1月1日开始至1997年12月31日止,年租金为10万元。请问该驻军出租的空闲营房1997年应如何缴纳房产税?年应缴多少?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第032号文件规定,该驻军出租的房产应按租金收入征收房产税。该驻军出租的空闲营房1997年应缴纳房产税税额:100000×12%=12000元

20、某房地产开发公司经有关部门批准,在某镇准备开发一片商品住宅楼。为解决临时办公用房问题通过与本镇的政府商量,决定租用镇政府办公楼内10间房屋作为办公用房,协议租期为一年(1997年1月1日开始至1997年12月31日止)年租金为20万元。请问该镇政府出租房屋年应缴纳多少房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第三条规定,镇政府出租的房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据。该镇政府出租的房屋年应缴纳房产税税额:200000×12=24000元

21、某企业单位,1997年12月底固定资产总帐中,房产原值为4001398元,1997年12月中旬又建造一座厂房,投入使用,房产原值为112960元已入帐(该企业坐落地点为房产税开征地区)。问该企业应申报缴纳1997年房产税款多少元?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第

三、四条规定,该单位房产税应依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。该企业1997年应缴纳房产税额:(4001398+112960)×(1—30%)×1.2%=34560.6元

22、一人民团体将闲置未用房产,出租给某私营企业经营,每年收取租金5万元,问应如何计算缴纳房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该团体应按租金收入缴纳房产税,年税率为12%。该人民团体年应纳房产税:50000×12%=6000元

23、某街道居委会的活动房屋,设置于房产税开征范围内,出租给一个体户,年收取租金64000元,问该街道居委会是否缴纳房产税?年税率多少?如何计算?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该街道居委会应依照房产的租金收入计算缴纳房产税,年税率为12%。该街道居委会年应缴房产税:64000×12%=7680元

24、在某房产税开征范围内,某房主以房产作为投资与某企业联营,但不承担联营风险,每年收取固定收入5万元。问该由谁缴纳房产税?如何计算房产税?答案:房主以房产投资,收取固定收入不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金。因此,应根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,由房主按收取的租金收入计算缴纳房产税。该房主年应缴纳房产税:50000×12%=6000

25、某镇一农民把个人闲置不用的平房四间,出租给一私营企业用于经营、居住,年收取租金60000元。问该农民是否应缴纳房产税?年应缴纳多少税款?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一条何财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,“房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据”,“个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。”所以该农民出租的房屋应按房屋租金收入缴纳房产税。应纳房产税:60000×12%=7200元

26、在房产税开征地区内,某大学把沿街的房屋出租给个体业户经营,年收取租金20万元。问该大学是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据财政部国家税务总局(1987)财税地字第014号和国家税务总局(1989)国税所字第067号《关于贯彻国务院国法(1998)10号文件有关税收问题的通知》,“对高等学校教学及科研等本身业务用房产和土地免征房产税、土地使用税”、“对高等学校举办的校办工厂、商店、招待所等房产及土地以及出租房产及用地,均不属于自用房产和土地的范围。应按规定征收房产税、土地使用税,所以该大学应依据房产税暂行条例第四条之规定以年租金收入为计税依据缴纳房产税,税率为12%。应纳房产税:200000×12%=24000元

27、在房产税开征地区内有一由财政部门拨付行政事业经费的社会团体与一工艺美术厂联合,建一座四层楼房,该楼房房产原值为150万元,已竣工投入使用。一层全部由该社会团体使用,房产原值为40万元;而

二、

三、四层由工艺美术厂作为经营用房,房产原值为110万元。问以上二单位如何缴纳房产税?税率是多少?年应纳税款多少元?答案:依据《房产税暂行条例》第五条第一款和财政部国家税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“人民团体自用的房产免征房产税”,“纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税”。所以该社会团体自用的房产原值为40万元的房产免征房产税,而该工艺美术厂应按房产原值计算缴纳房产税。该工艺美术厂年应纳房产税:1100000×(1—30%)×1.2%=9240元。

28、房产税开征地区的某公园,在公园内开设了冷饮店,房产原值为3.5万元。问是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据《中华人民共和国房产税暂行条例》第五条中的规定:“公园自用的房产免征房产税。”另外财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件对房产自用的范围也有规定:“公园名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房,免征房产税。上述免税单位出租的房产及非本身业务用的生产、营业用房不属于免税范围,应征收房产税。”所以该公园开设的冷饮店应由该公园按房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:35000×(1—30%)×1.2%=294元答案:

29、在房产税开征范围内,一农机制造厂房产原值为180万元,其中一车间房屋大修停产已经一年,该车间房产原值为34万元,问该企业如何缴纳、计算本年度的房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。”该企业免税批准后其余房产原值应按规定照常缴纳房产税。年应纳房产税:(1800000-340000)×(1—30%)×1.2%=12264元

30、某商业企业坐落在房产税开征地区,为扩大生产规模,经有关部门批准,又在本企业院内自建生产用房,总投资额11.38万元,并于1997年7月11日完工投入使用。问该企业新建的生产用房是否应纳房产税?新建部分1997年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986

)财税地字第008号文件规定:“纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。”所以该企业新建 的生产用房应自建成次月即1997年8月1日主动到当地税务机关申报缴纳房产税。1997年8月1日~12月31日应纳房产税:113800×(1—30%)×1.2%=955.92元/年955.95元/年×12月÷5月=398.3元该企业新建生产用房1997年应纳房产税398.3元。

31、在房产税开征地区,某街道一居民拥有房屋五间,其中二间自己居住,另外三间出租给某人经营,双方商定租期自1998年3月1日~12月31日,三间房屋月租金为1800元,租期10个月收取租金18000元。问房产税应由谁缴纳,1998年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。所以该街道居民自己居住的二间房屋依照税法规定免征房产税,其余三间出租出去的房屋应由居民到当地地税机关申报缴纳房产税。年应纳房产税:18000×12%=2160元

32、在房产税开征地区的一企业,1998年4月到某地税机关申报缴纳上季度房产税600元,以现金支付。该企业会计在入帐时座会计分录如下:借:应交税金——房产税600贷:现金600问该业户会计分录是否正确?你认为应如何记帐?答案:根据财政部(1986)财政字第21号文中规定:“企业缴纳的房产税和车船使用税应在企业管理费、商品流通费用中列支”所以该企业的会计分录是不正确的。正确的会计分录应是:借:管理费用600贷:现金600

33、在北京市某县城内一商业银行分支机构新建一栋四层办公楼,房产原值为480万元,在1997年12月初正式入帐投入使用。问该银行是否应缴纳房产税?1998年全年应缴纳多少房产税?答案:根据房产税暂行条例和财政部(1987)财税字第036号文件规定,该商业银行分支机构应缴纳房产税。年应纳房产税:4800000×(1—30%)×1.2%=40320元

34、在房产税开征地区,一国家级名胜古迹单位(属全额预算的事业单位)把闲置的房屋出租给一家单位开办商店,年收取租赁费13.5万元。问该单位是否应缴纳房产税?税率是多少?年应纳税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税

字第008号文件规定,该单位出租的房屋按税率12%计算缴纳房产税。年应缴纳房产税:135000×12% =16200元

35、北京市昌平县城内一户居民,在自己拥有的住宅院内临街处,经批准翻盖了3间平房,1997年12月建成。其中一间住人,另两间房经营小百货,此房的房产原值为1.2万元。问此种情况房产税应如何缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据中华人民共和国房产税暂行条例第

二、

三、四条及第五条第四款规定,该居民是房产税的纳税义务人,翻盖的三间房中自己居住的免征房产税,另两间经营小百货用房按房产原值1.2万元减除30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。年应纳房产税:12000×(1—30%)×1.2%=100.8元

36、某工厂帐面房产原值合计为340万元,其中100万元房产原值在房产税开征地区,另240万元不在房产税开征地区。问该工厂如何缴纳房产税,年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“不在开征地区范围之内的工厂,仓库不应征收房产税”,所以该工厂应只就100万元房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:1000000×(1—30%)×1.2%=8400元

37、在房产税开征地区某事业单位,把闲置的房屋出租,年收取租金24万元。问该事业单位出租的房屋是否应纳房产税?全年应缴纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第三条、第四条及财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件的规定,该单位出租的房屋应纳房产税。年应纳房产税:240000×12%=28800元。

38、在房产税开征地区的某人民团体,把闲置未用房屋出租给一企业经营,年收取租金14万元。问该人民团体是否应纳房产税?年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该人民团体应缴纳房产税。年应纳房产税:140000×12%=16800元

39、某市内有一宗教寺庙,由于该单位经费不足,经批准在临街处建一工艺品商店,出租给他人经营,年收取租金16万元。问该寺庙是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该宗教寺庙的工作及生活用房免征房产税,而作为出租经营的房屋应纳房产税。年应纳房产税:160000×12%=19200元

40、在房产税开征地区,一商贸集团全部房产原值为5924万元,其中自办的中等技术学校房产原值为245万元,幼儿园房产原值为69万元。问此企业集团如何缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该企业集团自办的学校、幼儿园的房产免征房产税,其他房产按规定征收房产税。年应纳房产税:(59240000—2450000—690000)×(1

—30%)×1.2%=471240元

41、在房产税开征地区,一居民王某把自己的私房数间,委托好友张某代管,张某把王的房屋出租给一企业作库房用,年收取租金16万元,问房产税应由谁缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第二条规定,该房产代管人张某市房产税的纳税义务人,房产税应由张某缴纳。年应纳房产税:160000×12%=19200元

五、综合题

1、某国有企业在其所在城市失去有放三栋,其中两栋用于本企业经营,账面原值共400万元,领外衣栋房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元.根据资料回答下列问题:(1)该企业生辰、经营自用房应缴纳的房产税为(

)万元。A 4.8 B 3.36 C 5.4 D 3.78(2)该企业出租房屋应缴纳的房产税为(

)万元。A 2 B 2.4 C 2.6 D 0答案:⑴ B⑵ B

2、某国有企业1997年购如一栋房屋,原值为200万元,1998年1月将其融资租赁给另一企业,租赁期7年,年租金40万元(该省规定允许按原值一次扣除20%)根据资料回答下列问题(1)1998年该国有企业应交纳的房产税为(

)万元。A 2.4 B 1.92 C 4.8 D 0(2)承租企业1998年应交纳的房产税为(

)万元。A 1.92 B 2.4 C 4.8 D 0

答案:⑴ D⑵ A

第17篇:房产税计算方法

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房产税计算方法

现在特别流行一个词汇“房奴”,因为很多工作大半辈子就为了那一套房子,还银行贷款长达十年,二十年等。除了现在房价特别高以外,买房还需要缴纳税费,那样才能在房管局拿到房产证,那么房产税计算方法是什么呢?赢了网小编在下文为大家解答。

一、房产税计算方法

(一)从价计征

从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:

应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%[1] (二)从租计征

从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%

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没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。其余均从次月起缴纳。

个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%。

二、房产税相关的法律法规

《中华人民共和国房产税暂行条例》

第一条房产税在城市,县城,建制镇和工矿区征收.

第二条房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营

管理的单位缴纳.产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人,承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳.

前款列举的产权所有人,经营管理单位,承典人,房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人).

第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省,自治区,直辖市人民政府规定.没有房产原值

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作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据.

第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%.

第五条 下列房产免纳房产税:

1,国家机关,人民团体,军队自用的房产;

2,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

3,宗教寺庙,公园,名胜古迹自用的房产;

4,个人所有非营业用的房产;

5,经财政部批准免税的其他房产。

第六条 除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省,自治区,直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税.

第七条房产税按年征收,分期缴纳。纳税期限由省,自治区,直辖市

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人民政府规定.

第八条房产税的征收管理,依照的规定办理。

第九条房产税由房产所在地的税务机关征收.

第十条 本条例由财政部负责解释;施行细则由省,自治区,直辖市人民政府制定,抄送财政部备案。

第十一条 本条例自1986年10月1日起施行.

以上内容就是关于房产税计算方法的分析,希望对大家有所帮助。人活一辈子,很大一部分人都倒在房子上,特别现在结婚流行要有车有房的,而且买房还用缴纳大笔的税,现在真的负担很大。如果遇到问题,小编建议登录赢了网平台找专业律师服务。

来源:(房产税计算方法http://s.yingle.com/) 房产纠纷.相关法律知识

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第18篇:房产税征收方案

宁阳县房产税清查工作实施方案

为深入开展整顿和规范税收秩序工作,依法查处重点税源企业、重点行业、重点区域存在的税收违法行为,促进征管,堵塞漏洞。根据国家税务总局和上级有关文件精神,结合我县城镇土地使用税清查工作,县政府决定在全县范围内一并开展经营用房地产、房屋租赁税收专项清查工作,具体实施方案如下:

一、工作目标

税收专项清查工作以整顿和规范我县经营用房地产、房屋租赁税收秩序为目标,在税源普查的基础上,加强各部门之间的配合,通过信息比对、重点清理、实地查看等手段,进一步摸清税源底数,建立房产税电子档案,完善税源数据库,加强税源监控及动态管理,提高纳税人依法纳税、诚信纳税的自觉性;发现征管薄弱环节,制定强化征管和堵塞漏洞的有效措施,建立起以查促收,以查促管,以查促依法治税的良性互动工作机制;创建公平和谐的税收环境,保障地方税收的稳定增长。

二、清查对象和范围

对在我县境内应纳房产税、从事房屋租赁的所有单位和个人进行彻底清查,清查面要达到100%。清查时应重点注意对以下情况的清查:一是各类店面、厂房等出租单位或个人出租情况;二是存在房屋但未登记固定资产账务的情况;三是停产、半停产企业房屋情况;四是2013年以来新办理工商登记的企业;五是除上述情况外的其他企业。

三、组织机构

房产税清查工作同城镇土地使用税清查工作一并进行,城镇土地使用税领导小组及办公室具体负责清查工作的协调领导、调度督查以及执法程序的指导和特殊问题的协调解决等。

四、方法步骤

结合城镇土地使用税清查工作,本房产税税源清查工作共分四个阶段:

(一)核实辖区内纳税人及从事房屋租赁的单位和个人名单阶段(5月13日-5月23日)

各乡镇(街道)、宁阳经济开发区和环城科技产业园根据地税、工商和国土资源部门提供的企业信息与各自掌握的情况进行比对分析,确定辖区内所有企业名单及从事房屋租赁的单位和个人。确认名单时无论是否应该缴纳房产税,均按照属地管理的原则,纳入本次清查统计范围。纳税企业及从事房屋租赁的单位和个人名单的核实应于5月23日前完成,并将《辖区内企业及从事房屋租赁的单位和个人统计表》报城镇土地使用税清查工作办公室。

(二)房屋面积、租赁情况核实阶段(5月24日-7月24日)

按照工作统一部署,由各乡镇(街道)、宁阳经济开发区和环城科技产业园自行开展“拉网式”排查。清查开展时,应对辖区内企业、单位及个人的房屋建筑物进行逐户清查,通过实地查看房屋产权证、房屋租赁合同、固定资产账务等资料,核实房屋原值及租赁收入,或固定资产价值没有入账或在账簿上反映不全的,依据评估价值登记。清查工作开展时,注重发挥地税部门人员的专业水平,确保应税房产价值实事求是,真实合法。每户企业、单位及个人检查结束后,认真填写《企业、单位及个人房屋及租赁清查表》,并由实地查看工作人员和企业负责人分别签字(加盖企业公章)确认。

各乡镇(街道)、宁阳经济开发区和环城科技产业园根据《企业、单位及个人房屋及租赁清查表》汇总填写《房产税清查工作汇总表》(加盖政府公章、负责人签字),于每周五报清查工作办公室,汇总各单位完成进度情况后报县委、县政府主要领导。

清查工作办公室将组织相关单位对各乡镇(街道)、宁阳经济开发区和环城科技产业园每次上报的数据随时进行核查。对清查工作进展慢、不彻底、有较大差错的单位报经县委、县政府,并予以通报批评,并责令限期整改。

(三)房产税征收阶段(7月25日-8月31日) 根据核实后的清查情况,由地税部门依法征收房产税。采取边清查边入库的原则分不同情况进行处理:对于认识态度好,积极配合清查工作的纳税人,对清查出的应缴未缴税款,只补缴税款和滞纳金,不进行处罚;对涉嫌偷、逃、抗税行为的纳税人,移交税务稽查局进行稽查,税款进行无限期追征,并严格按照征管法规定实施处罚;对拒不交纳税款的,根据税法和国家有关法律法规强制执行。

(四)总结汇报阶段(9月1日-9月30日) 整个清查工作结束后,县、乡各级务必以单户企业、单位及个人的城房产税征管信息为基础,建立本辖区内房产税征管电子档案,并实行动态管理,及时录入和变更数据库信息,更新企业变化情况,监控企业数量变化和房产税增减变动情况,确实将税源监管落到实处。

各乡镇(街道)、宁阳经济开发区和环城科技产业园要对清查工作进行全面系统的总结,围绕房产税纳税人、应纳税款和清查工作取得的成效,及下一步强化税源管理等内容,写出详细的房产税税源清查工作总结,县财政局汇总后呈报县委、县政府。

第19篇:房产税土地使用税

1、下列个人所有的房产中免征房产税的是(个人拥有的非营业用的房产 )。

2、室外游泳池属于法规规定的“房产”范畴。(F )

3、以分期付款方式购买使用商品房,且购销双方均未取得房屋产权证书的,在此期间房产税的纳税人是(房屋的实际使用人)。

4、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税五年至十年。(T )

5、下列有关房产原值说法正确的是(对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

)。

6、房产不在同一地方的纳税人应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。(T )

7、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的计税依据是(依照房产原值减去30%后的余值 )。

8、按照规定,融资租赁的房产,均由承租人按照规定缴纳房产税。(T )

9、房产税采用的税率是(固定比例税率)。

10、对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税。( F)

11、自2012年1月1日起至2014年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的(50%

)计征城镇土地使用税

12、

13、

14、

15、

16、

17、

18、

19、20、

21、

22、

23、

24、

25、

26、

27、

28、

29、30、纳税人购买土地所缴纳的契税,不属于地价的组成部分,不应计入房产原值征税。(F ) 在基建工程结束以后,施工企业将基建工地的临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是(城镇土地使用税实行分级幅度税额的税率形应税单位和个人无租使用其他单位房产的,若所使用的房产是免税的,则无需缴纳缴纳房产税。业按季、个人按半年分期缴纳城镇土地使用税,纳税人应于期满之日起(15 )日内申报纳税。 根据《江苏省地方税务局转发〈省政府办公厅关于印发江苏省个人出租房屋税收征管暂行办法宗地容积率等于或高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计征房产税,包括为取得土地使纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,暂免征收土地使用税。(F ) 对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按应征税款的(50% )征收城镇土缴纳农业税的土地,凡在开征范围内的,除直接用于农、林、牧、渔业的按规定免予征税以外,下列个人所有的房产中免征房产税的是(个人拥有的非营业用的房产 )。 当从基建单位接收之月起,依照法规征收房产税。( F) 式

)。 (F )

的通知〉的通知》规定,对个人出租住房,不区分用途,房产税的征收税率是(3% )。 用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。( T)

计算截止日期是(房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末 )。

地使用税。

不论是否缴纳农业税,均应照章征收土地使用税。(T )

固定资产财务管理制度

为保证固定资产信息的真实和完整,固定资产目录和卡片均应定期或不定期(复核 )。 企业购建的房屋建筑物,只要其购建资金是由企业支付的,其权属就属于本企业。(F ) 企业应当按照以下哪项建立固定资产卡片(单项固定资产

)。

需要安装的固定资产,收到固定资产初步验收后进行安装调试,安装完成后必须进行第二次验已投保的固定资产发生损失的,应当及时调查原因及受损金额,并向以下哪一人员或机构办理固定资产卡片与固定资产目录是固定资产管理的两套系统,二者没有必须联系。( F) 收,合格的才可交付使用。( T) 相关的索赔手续(保险公司

)。

31、

32、

33、

34、对于重大固定资产项目的投保,应当考虑采取招标方式确定保险人,防范固定资产投保舞弊。为防范固定资产验收程序不规范,可能导致的资产质量不符要求、进而影响资产运行,自行建对固定资产局部进行技术改造、更换高性能部件、增加新功能等。这是固定资产的(部分更新固定资产的管理部门需对固定资产技改方案实施过程适时监控、加强管理,有条件的要对技改( T)

造的固定资产,应由建造部门、固定资产管理部门、使用部门等联合验收。必要时进行(决算审计 )。 改造 )。

专项资金定期或不定期审计。(T )

35、以下各项中,哪项是固定资产清查的最终目的(保证固定资产账实相符 )。

36、固定资产的处置应由固定资产管理部门或固定资产使用部门办理。( F)

37、固定资产部分更新和固定资产整体更新决策的最恰当依据是(更新活动的成本与效益 )。

38、企业有权自行安排所有设备的操作人员,无需外部监管。(F )

39、固定资产技术改造方案实施前必须经过(预算可行性分析 )。 40、固定资产对外抵押的价值应按其账面价值计算。(F )

41、固定资产出借不涉及现金的流入与流出,因此无需签订出借合同。( F)

42、固定资产的盘盈(盘亏),在以下哪个时间处理是最恰当(管理部门审核通过清查报告后

43、办理资产抵押时,确定固定资产实际价值的方法为(按中介机构评估的价值确定

)。

44、固定资产进行大修理的,须经验收合格才能投入运行。(T )

第20篇:房产税 土地使用税

房产税

【例题·多选题】下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( )。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人 B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人 C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

• 【答案】ACD

【例题·判断题】房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。( )(1998年)

【答案】×对独立于房屋之外的建筑物不符合房产的特征,不征收房产税。

【例题·判断题】农民王某,1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某当年应从租计算缴纳房产税。( )(1999年) 【答案】×农村不在房产税开征范围之内。

【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )。(2010)

• A.21.2万元 B.27.6万元 C.29.7万元 D.44.4万元

【答案】B用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计交房产税,则该企业应纳房产税为未联营期间按计税余值计算房产税与参与对外联营取得固定收入比照租金收入计交房产税的两项之和:3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。

【例题·单选题】某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税( )万元。(2000年)

• A.24 B.22.8 C.30 D.16.8 【答案】B未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元), 则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。

【例题4】某企业购置一幢办公楼, 会计固定资产账面记录房产金额3000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额1000万元,当地的房产税原值减除比例30%,则该企业每年应纳:房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)

【例题·单选题】甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在入住时有1个月的免收租金期限。按照合同,该写字楼月租金20万元,房屋于2010年12月30日交付承租方,并规定了甲自2011年2月1日起向乙收取租金。则甲在2011年应交纳的房产税为( )万元。(提示:当地的房产税原值减除比例20%)

• A.26.4 B.26.8 C.28.4 D.28.8

【答案】C【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应在1月从价计税,2月至12月从租计税。应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万 【例题·判断题】房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。( )(2007年) 【答案】×以劳务为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产租金水平,据此计征房产税。 【例题·单选题】下列各项中,应当征收房产税的是( )。(2002年)

A.行政机关所属招待所使用的房产B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

【答案】A自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,有免税规定,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年

【例题·多选题】下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。 A.对高校后勤实体免征房产税B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

【答案】AC对非营利性医疗机构的自用房产免征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税;自2006年1月1日起至2011年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。

【例题·单选题】某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )万元 (2008年)

• A.13.44 B.28.56 C.42 D.60

【答案】B该企业应纳房产税= 5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万 【例题·单选题】某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )(2006年)

A.15.04万元 B.16.32万元C.18.24万元 D.22.72万元

• 【答案】A

【解析】10×4×12%+1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12

• =4.8+3.84+6.4=15.04万元 【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(

)。(2008年) A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 • 【答案】AD

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。 【案例分析】安阳集团应如何缴纳房产税?安阳集团2008年年初自有房产原值6000万元,2008年发生以下业务:(1)1月1日将临街的原值为200万元的房屋出租,月租金为12万元。(2)3月1日将原值为1000万元的房产投资于华日集团,每年按协议取得120万元的固定分红,不承担经营风险。(3)6月1日将原值为1500万元的房产投资于华为集团,当年年末收到按投资比例分得的利润180万元。(4)本年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为300万元。(5)另外安阳集团在郊区的农村还有一个用来存放货物的小仓库,其帐面价值为80万元。已知当地房产税的扣除比例为20%,请计算安阳集团当年应缴纳的房产税。

例:下列属于城镇土地使用税的纳税人的有( )

A.拥有土地使用权的外资企业B.用自有房产经营小卖部的个体工商户

C.拥有农村承包责任田的农民D.拥有国家划拨土地自身经营的国有商业企业 【答案】ABD拥有土地使用权的涉外企业、国有企业和个体户都是城镇土地使用税的纳税人。农村农业用地不缴纳城镇土地使用税。

【例题·多选题】下列可以成为城镇土地使用税纳税人的有( )。 A.县城的中外合资工业企业 B.城市郊区的外资百货公司 C.工矿区的杂货店 D.农村山区的小卖部

【答案】ABC【解析】农村不属于城镇土地使用税的征税范围。 例:城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有的土地。( )

【答案】×城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

【例题·判断题】纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。( )(1998年)

【答案】√

例:位于某城市的一家国有企业,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税。该公司当年应缴纳城镇土地使用税的计税依据是( )。 A.2000平方米 B.3000平方米 C.23000平方米 D.25000平方米

【答案】D纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,公司当年应缴纳城镇土地使用税的计税依据是25000平方米(23000+2000)。

【例题·判断题】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。( )(2004年) 【答案】×土地使用税的税额浮动,是对经济落后地区(而不是经济发达地区)适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过条例规定最低税额的30%,而不是最高税额。 例:某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( )。

A.0元 B.2000元 C.8000元 D.10000元

【答案】C土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元)

【例题·单选题】下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是( ) A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地

C民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地D.个人办的医院、托儿所和幼儿园 【答案】B【解析】ACD均属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的优惠,不属于法定免税。

【例题·多选题】下列各项中,可由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有( )。(2005年) A.免税单位职工家属的宿舍用地 B.集体和个人办的各类学校用地 C.个人所有的居住房屋及院落用地 D.免税单位无偿使用纳税单位的土地

• 【答案】ABC【解析】D选项属于法定免税层次的规定。 【例题·多选题】下列各项中,可减免城镇土地使用税的有( )。

A.纳税单位无偿使用免税单位的土地 B.城镇土地使用税征收范围内的观光种植用地 C.林业系统的运材道用地 D.公园内索道公司经营用地

• 【答案】BC 【例题·单选题】某人民团体A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税( )(2008年)

A.3750元 B.11250元 C.12500元 D.15000元 【答案】B人民团体自用的A办公楼免税,出租的在租期内纳税: 应纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元) 【例题·单选题】甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。 A.216000元 B.224000元 C.264000元 D.328000元

• 【答案】C

【解析】甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)

【例题·多选题】下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( ) A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税 C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

• 【答案】BD 例:红光机械厂地处市区,该企业2008年实际占地情况如下:(1)厂区内绿化用地600平方米。(2)3月31日,该企业无偿借出2000平方米土地给部队作训练场地。(3)4月30日,该企业将一块生产经营用地3000平方米出租给另一企业使用。(4)5月20日,新征用厂区附近的两块土地共计3300平方米,一块是征用的耕地,面积为1500平方米;另一块是征用的非耕地,面积为1800平方米。(5)除上述土地外,该企业自身生产经营占用土地面积15000m2.该企业所在地的省政府规定,城镇土地使用税每半年征收一次,税额3元/平方米。计算:该企业2008年上半年应缴纳的城镇土地使用税。

解:对企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;对免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税;城镇土地使用税的纳税人为拥有土地使用权的单位和个人,因此将土地使用权出租的红光机械厂仍为城镇土地使用税的纳税人;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

红光机械厂应纳的城镇土地使用税=(600+3000+15000)×3×6÷12+2000 ×3×3÷12 +1800×3×1÷12=29850(万元)

【例题·多选题】耕地是指种植农作物的土地,包括( )

A.鱼塘 B.药材种植园C.弃荒的前三年内曾用于种植农作物的土地 D.花圃

• 【答案】ABCD 【例题·多选题】占用以下( )从事非农业建设,由省、自治区、直辖市确定是否征收耕地占用税的包括。

A.果园 B.已开发从事种植的滩涂C.荒地开发的从事养殖的草场 D.种植经济林木的土地

• 【答案】BC 【例题·计算题】农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该村民应纳耕地占用税为:200平方米×7元/平方米×50% = 700(元)

房产税自查报告
《房产税自查报告.doc》
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