主要经济业务的核算练习
《会计基础》主要经济业务的核算练习
一、企业筹资的核算
1、收到国家投入资本500000元,存入银行。 借:银行存款500000 贷:实收资本——国家资本500000 收到兴旺工厂投入的机器设备,双方协商按设备的账面原始价值200000元作为投入资本入账。
借:固定资产200000 贷:银行存款200000
3、向银行借入期限六个月的借款50000元,存入银行存款户。 借:银行存款50000 贷:短期借款50000
4、向银行借入期限为三年,年利率为8%的借款100000元,存入银行存款户。 借:银行存款100000 贷:长期借款100000
5、用银行存款偿还期限为三个月的到期借款40000元。 借:短期借款
40000 贷:银行存款
40000
6、收到外商捐赠的设备一台,价值120000元。 借:固定资产
120000 贷:资本公积
120000
7、经批准将企业的资本公积100000元转增注册资本(其中国家资本60000元,法人资本40000元)
借:资本公积
100000 贷:实收资本——国家资本
60000 ----法人资本
40000
二、生产准备过程的核算(要求材料、应交税金科目列出明细科目)
1、从胜利工厂购入A材料5000千克,买价50000元,增值税进项税额8500元,代垫运杂费1000元,款项用银行存款支付。材料同时验收入库。 借:在途物资——A材料
51000 应交税费—应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款
59500 借:原材料——A材料
51000 贷:在途物资——A材料
51000
2、从光明工厂购入B材料2000千克,买价40000元,增值税进项税额6800元;购入C材料1000千克,买价5000元,增值税进项税额850元,款项暂未支付,材料已验收入库。 借;原材料——B材料
40000 C材料
5000 应交税费—应交增值税(进项税额)7650 贷:应付帐款 ——光明工厂
52650
3、购入不需安装的机器一台,用银行存款支付买价50000元,支付包装运杂费300元,面器已投入使用。
借:固定资产
50300 贷:银行存款
50300
4、购入需要安装的机器设备一台,用银行存款支付买价80000元,支付包装运杂费2000元,支付安装费5000元。该机器设备安装完工后交付使用。 借:在建工程
82000 贷:银行存款
82000 借:在建工程
5000 贷:?银行存款
5000 借:固定资产
87000 贷:在建工程
87000
5、用银行存款支付前欠光明工厂购料款。
借:应付帐款 ——光明工厂
52650 贷: 银行存款
52650
6、从东风工厂购入A材料10000千克,买价98000元,B材料2400千克,买价47520
元,C材料15000千克,买价72000元,增值税计36978.40元,款项用银行存款支付,材料尚未到达。 借:在途物资——A材料
98000 B材料
47520 C材料
72000 应交税费—应交增值税(进项税额)
36987.40 贷:银行存款
264507.40
7、用银行存款支付上述从东风工厂购入的ABC三种材料运杂费5480元。(要求按三种材料重量比例分配)
分配率:5480/(98000+47520+72000)=0.06 A材料应分配的运费=98000×0.06=120(元) B材料应分配的运费=47520×0.06=360(元) C材料应分配的运费=72000×
借:在途物资——A材料
98000 ——B材料
47520 ——C材料
72000 贷:银行存款
5480
8、上述从东风工厂购入的ABC三种材料到达并验收入库,结转采购成本。(要求计算三种材料的采购成本和单位成本) A材料的采购成本= B材料的采购成本= C材料的采购成=
A材料的单位成本= B材料的单位成本= C材料的单位成=
借:原材料——A材料
98000 ——B材料
47520 ——C材料
72000 贷:在途物资——A材料
98000 ——B材料
47520 ——C材料
72000
三、产品生产过程的核算
1、开出现金支支票50000元从银行提取现金,准备发放工资。 借:库存现金
50000 贷:银行存款
50000
2、用现金50000元发入职工工资。 借:应付职工薪酬——工资
50000 贷: 库存现金
50000
3、用现金购入办公用品,其中生产车间100元,管理部门300元。 借:制造费用
100 管理费用
300 贷: 库存现金
400
4、用银行存款预付明年上半年财产保险费3000元。 借:待摊费用
3000 贷:银行存款
3000
5、采购员于宁出差,预借差旅费500元,以现金支付。 借:其他应收款——于宁
500 贷: 库存现金
500
6、于宁出差回来,报销差旅费465元,退回现金35元。 借:管理费用
465 库存现金
35 贷:其他应收款——于宁
500
7、摊销本月应负担的财产保险费500元,其中生产车间300元,管理部门200元。 借:制造费用
300 管理费用
200 贷: 待摊费用
500
8、预提本月应负担的短期借款利息700元。 借:财务费用
700 贷:预提费用
700
9、用银行存款支付本季度短期借款利息2100元。 借:预提费用
1400 财务费用
700 贷:银行存款
2100
10、根据领料凭证汇总表,本月领用材料如下表 材料种类 领料部门及用途 A材料 B材料 C材料 D材料 合 计
000 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
51000 ——基本生产成本——乙产品
26000 制造费用
3000 管理费用
1000 贷:原材料___A材料
45000 ___B材料
18000 ___C材料
4000 ___D材料
14000
11、结转本月应付职工工资50000元,其中:生产甲产品工人工资20000元,生产乙产品工人工资15000元,生产车间管理人员工资5000元,企业管理人员工资10000元。 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
20000 ——基本生产成本——乙产品
15000 制造费用
5000 管理费用
10000 贷:应付职工薪酬——工资
50000
12、按工资总额的14%提取职工福利费7000元,其中:甲产品生产工人2800元,乙产品生产工人2100元,车间管理人员700元,企业管理人员1400元。 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
2800 ——基本生产成本——乙产品
2100 制造费用
700 管理费用
1400 贷:应付职工薪酬——职工福利
7000
13、计提本月固定资产折旧6000元,其中生产车间固定资产折旧4000元,企业管理部门固定资产折旧2000元。 40000 5000
金额合计
45000 18000 14000 甲产品 乙产品 车间耗用 管理耗用
18000 3000 1000 4000 3000 26000
3000 1000 81 11000 51000 借:制造费用
4000 管理费用
2000 贷:累计折旧
6000
14、用银行存款支付本月水电费25000元,其中生产车间21000元,管理部门4000元。 借:制造费用
21000 管理费用
4000 贷:银行存款
25000
15、将本月发生的制造费用转入生产成本,其中甲产品负担21200元,乙产品负担12900元。 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
21200 ——基本生产成本——乙产品
12900 贷:制造费用
34100
16、结转本月完工入库产品的生产成本。其中;甲产品500件全部完工,总成本95000元,乙产品400件全部完工,总成本56000元。 借:库存商品____甲产品95000 ____乙产品56000 贷:生产成本——基本生产成本——甲产品
95000 ——基本生产成本——乙产品
56000
17、1)12月8日,用现金支付办公用品费540元,其中生产车间240元,管理部门300元。 借:制造费用
240 管理费用
300 贷:库存现金
540 2)12月31日,本月领用材料根据领料凭证汇总表如下 材料种类 领料部门及用途 A材料 B材料 C材料 D材料 68000 20000 30000 10000
金额合计
78000 33500
171500 甲产品 乙产品 车间耗用 管理耗用
5000
25000 21000 12500 3500 1500 35000
8500 14000 合
计 118000 31000 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
118000 ——基本生产成本——乙产品
31000 制造费用
8500 管理费用
14000 贷:原材料___A材料
78000 ___B材料
25000 ___C材料
33500 ___D材料
35000 3)12月31日结算本月应付职工工资50000元,其中:生产甲产品工人工资30000元,生产乙产品工人工资10000元,生产车间管理人员工资4000元,企业管理人员工资6000元。 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
30000 ——基本生产成本——乙产品
10000 制造费用
4000 管理费用
6000 贷:应付职工薪酬——工资
50000 4)12月31日按工资总额的14%提取职工福利费。 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
4200 ——基本生产成本——乙产品
1400 制造费用
560 管理费用
840 贷:应付职工薪酬——职工福利
7000 5)12月31日用银行存款支付本月水电费38000元,其中:生产车间33000元,管理部门5000元。
借:制造费用
33000 管理费用
5000 贷:银行存款
38000 6)12月31日计提本月固定资产折旧6100元,其中:生产车间4100元,管理部门2000元。 借:制造费用
4100 管理费用
2000 贷:累计折旧
6100 7)12月31日,分配并结转制造费用。(要求按生产工人工资比例分配) 制造费用总额=240+8500+4000+560+33000+4100=50400(元) 分配率=50400÷(30000+10000)=1.26 甲产品应分配的制造费用=30000×1.26=37800(元) 乙产品应分配的制造费用=10000×1.26=12600(元) 借:生产成本——基本生产成本——甲产品
37800 ——基本生产成本——乙产品
12600 贷:制造费用
50400 8)12月31日,计算并结转本月完工入库产品的生产成本,甲产品1000件全部完工;乙产品完工入库500件,月末在产品100件,月末在产品成本按单位定额成本(直接材料65元,直接人工14元,制造费用14元)计算确定。
甲产品完工产品成本=118000+30000+4200+37800=190000(元) 乙产品生产总成本=31000+10000+1400+12600=55000(元) 乙产品月末在产品成本=65×100+14×100+14×100=9300(元) 乙产品完工产品成本=55000-9300=45700(元) 借:库存商品____甲产品190000 ____乙产品
45700 贷:生产成本——基本生产成本——甲产品
190000 ——基本生产成本——乙产品
45700
四、产品销售过程的核算
1、销售给红星工厂甲产品100件,每件售价300元,计30000元,增值税销项税额5100元,款项已收存银行存款户。 借:银行存款35100 贷:主营业务收入30000 应交税费___应交增值税(进项税额)5100
2、销售给立达工厂乙产品100件,每件售价200元,计20000元,增值税销项税额3400元,款项暂未收到。
借:应收账款___立达工厂23400 贷:主营业务收入20000 应交税费——应交增值税(进项
税额)3400
3、销售给昌盛工厂B材料500千克,每千克售价40元,计20000元,增值税销项税额3400元,款项已收存银行。 借:银行存款23400 贷:其他业务收入20000 应交税费——应交增值税(进项税额)3400
4、收到立达工厂偿还的前欠乙产品货款23400元,存入银行。 借:银行存款23400 贷:应收账款——立达工厂23400
5、销售给健民工厂甲产品300件,每件售价300元,计90000元,乙产品150件,每件售价200元,计30000元,增值税销项税额20400元,款项已收存银行。 借:银行存款140400 贷:主营业务收入___甲产品90000 ___乙产品30000 应交税费——应交增值税(进项税额)20400
6、结转本月销售甲产品400件的生产成本76000元,销售乙产品250件的生产成本30000元。 借:主营业务成本____甲产品76000 ____乙产品30000 贷:库存商品_______甲产品76000 _______乙产品30000
7、结转本月已B材料500千克的成本10000元。 借:其他业务成本10000 贷:原材料—B材料
10000 财务成果的核算
1、用银行存款支付产品销售广告费3000元。 借:销售费用3000 贷:银行存款3000
2、根据本月产品销售应交的增值税9350元,计算销售产品应交纳的城市维护建设税(税率7%)和教育费附加(比例3%)
应交纳的城市维护建设税=9350×7%=654.50(元) 应交纳的教育费附加=9350×3%=280.50(元) 借:营业税费及附加9350 贷:应交税费——应交城建税654.50 ——教育费附加280.50
3、企业收到A公司的违约罚款收入50000元转作营业外收入。 借:银行存款50000 贷:营业外收入50000
4、企业用银行存款向灾区捐款25000元。 借:营业外支出25000 贷:银行存款
25000
5、企业因对外投资收到被投资单位分来的利润15000元,存入银行。 借:银行存款15000 贷:投资收益
15000
6、将损益类有关账户的余额结转入本年利润账户。其中:主营业务收入170000元(甲产品120000元,乙产品50000元),其他业务收入20000元,营业外收入50000元,投资收益15000元,主营业务成本106000元(甲产品76000元,乙产品30000元),营业税费及附加935元,其他业务支出10000元,销售费用3000元,管理费用19365元,财务费用700元,营业外支出25000元。
借:主营业务收入___甲产品120000
借:本年利润165000 ___乙产品
50000
贷:主营业务成本____甲产品76000 其他业务收入
20000
____乙产品30000 营业外收入
50000
营业税费及附加
935 投资收益
15000
其他业务成本
10000 贷:本年利润
255000
销售费用
3000 管理费用
19365 财务费用
700 营业外支出
25000
7、按本月实现的利润总额90000元,计算并结转应交纳的所得税。(所得税税率33%) 应交纳的所得税额=90000×33%=29700(元) 借:所得税费用
29700
借:本年利润29700 贷:应交税费___所得税29700
贷:所得税费用
29700
8、年末,结转全年累计实现的净利润500000元。 借:本年利润500000 贷:利润分配____未分配利润500000
9、按全年净利润的10%提取盈余公积50000元。 借:利润分配_____提取盈余公积50000 贷:盈余公积
50000
10、经研究决定本向投资者分配利润200000元。 借:利润分配___应付利润200000 贷:应付股利
200000
11、经批准,将企业的盈余公积150000元转增注册资本。 借:盈余公积150000 贷:实收资本 150000
12、年末,将“利润分配”账户下其他明细账户结转到未分配利润明细账户。 借:利润分配____未分配利润250000 贷:利润分配_____提取盈余公积50000 _____应付利润
200000