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税务系统竞争上岗试题

发布时间:2020-03-03 15:19:16 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

2010年税务系统竞争上岗专业科目试题一附答案

一、单项选择题(20/20)

1.税收政策的设计对经济的扭曲最小而效率最高是( )。

A.拉弗曲线 B.帕累托效率 C.亚当•斯密四原则 D.拉齐姆法则

2.新企业所得税法实施的所得税过渡优惠政策体现税法适用的( )。

A.实体从旧、程序从新原则 B.税收法定原则

C.信赖保护原则 D.法律优位原则

3.下列行为征收营业税的有( )。

A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为

B.政府出让土地使用权

C.单位的员工为本单位提供应税劳务

D.单位将不动产无偿赠与他人

4.王先生个人2009年8月10日以100万元购买一套别墅,2010年3月以120万元将这套住宅卖掉,销售不动产税率为5%,则王先生应纳营业税为( )万元。

A.0 B.1 C.5 D.6

5.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。

A.居民企业适用税率为25%

B.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%

C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%

D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%

6.减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按()计入收入总额。

A.60% B.70% C.80% D.90%

7.以下哪个是企业所得税纳税人( )。

A.个人独资企业 B.合伙企业

C.一人有限责任公司 D.居民个人

8.以下属于工资薪金所得的项目有( )。

A.托儿补助费 B.劳动分红

C.投资分红 D.独生子女补贴

9.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.工资薪金所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

10.李某2000年取得特许权使用费两次,一次收入3000元,另一次收入8000元,其应纳个人所得税共计( )。

A .1280元 B.1720元 C.1760元 D.1960元

11.根据车船税条例的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。

A.排气量B.自重吨位 C.净吨位 D.购置价格

12.某企业2009年实际占地面积为2000平方米,2009年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2009年应缴纳城镇土地使用税()。

A.1万元B.5万元C.2万元D.5万元

13.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( )。A.资源税

B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税

14.下列权利许可证照应当征收印花税的是( )。

A.驾驶证 B.结婚证 C.税务登记证 D.土地使用权证书

15.下列哪些不属于税收实体法基本构成要素:(

A.纳税义务人 B.征税主体 C.税目 D.税收优惠

16.按照现行法律法规规定,税务机关在对公民拟作出(

)元(含本数)以上罚款、对法人或者其他组织作出1万元(含本数)以上罚款的行政处罚决定之前,应告知当事人有申请听证的权力,如果当事人申请,税务机关应当组织听证。

A.1000 B.2000 C.50 D.5000

17.采取邮寄送达方式的,以( )为送达日期。

A.邮寄日期 B.回执上注明的签收日期

C.邮戳日期 D.邮政部门接受函件日期

18.个人取得的应税所得不包括( )。

A.现金 B.非现金资产

C.有价证券 D.精神类奖励

19.A稽查局对张某作出了《税务行政处罚决定书》,要求当事人在2008年8月16日之前缴纳罚款,当事人不履行法定义务,A稽查局应当在(

)申请人民法院强制执行。

A.当事人逾期后立即

B.当事人签收《税务行政处罚决定书》60日之后

C.当事人签收《税务行政处罚决定书》3个月之后

D.当事人签收《税务行政处罚决定书》15日之后

20.税务行政诉讼中,( )有举证责任。

A.原告 B.被告 C.第三人 D.知情公民

二、多项选择题(15/30)

1.下列税收政策能够体现税收调节分配职能作用的有( )。

A.个人所得税 B.物业税 C.消费税 D.遗产税

2.税率的基本形式有( )。

A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.实际税率

3.税收法律关系的核心是( )。

A.税收程序法律关系 B.税收法律关系主体

C.税收债权债务关系 D.税收法律关系内容

4.关于税收立法权的表述正确的是( )。

A.税收立法权的表现形式主要包括税法创制权、税法修订权和解释权、税法废止权

B.我国的税收立法权基本上采用单一体制

C.我国的税收立法权以授权立法为主

D.国务院是我国税收立法权授权立法的主体

5.下列价外费用中,应并人营业额缴纳营业税的有( )。

A.奖励费 B.滞纳金 C.赔偿金 D.罚息

6.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有()。

A.在安徽省工商局登记注册的企业

B.在香港注册但实际管理机构在北京的日资独资企业

C.在香港注册的企业设在合肥的办事处

D.在安徽省注册但在中东开展工程承包的企业

7.生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括(

A.经济林 B.薪炭林 C.产畜 D.家禽

8.企业所得税的税收优惠政策主要包括( )。

A.加速折旧 B.加计扣除 C.减计收入 D.税收抵免

9.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是( )。

A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款所得D.彩票中奖所得

10.下列凭证免纳印花税的有( )。

A.已缴纳印花税凭证的副本或抄本

B.财产所有人将房产对外投资签订的投资合同

C.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同

D.无息、贴息贷款合同

11.下列有关房产税的说法正确的有( )。

A.自用房产的,以房产净值计税

B.房屋大修停用在半年以上的,在大修期间免征房产税

C.出租房产的,出租人以租金计税

D.租入房产的,承租人以租金计税

12.以下对车船税的理解正确的有( )。

A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月

B.车船税采用定额税率,实行从量计税的办法

C.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税

D.车船税的纳税地点为车船的登记地。

13.适用简易程序的税收违法行为必须具备以下条件( )。

A.违法事实清楚,案情简单,无需进一步调查取证

B.有法律依据

C.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下的罚款

D.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以2000元以下的罚款

14.某公司对华清市所辖鲁山县地税局稽查局作出的行政处罚行为不服的,可以

向( )提出行政复议申请。

A.鲁山县地税局稽查局 B.鲁山县地税局

C.华清市地税局稽查局 D.鲁山县人民政府

15.税务机关征收税款,税收优先于( )。

A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权

C.无担保债权 D.有担保债权

三、判断题(10/10)

1.税收的横向公平要求经济情况或纳税能力不同的人应当缴纳税额不同的税收。( )

2.一般而言,所谓税法是指狭义上的税法。 ( )

3.纳税人营业额未达到营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过起征点的部分计算缴纳营业税。 ( )

4.企业所得税法实施条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下位法。 ( )

5.在个人所得税征管中,对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。 ( )

6.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。( )

7.扣缴义务人应扣未扣、应收不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款。 ( )

8.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所谓特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的情况。( )

9.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在3年内未被发现的,不再给予行政处罚。 ( )

10.税务登记管理是税收征收管理的中心环节。 ( )

四、简答题(3/15)

1.营业税的税目有哪些?

2.税收执法权的种类有哪些?

3.税款征收方式主要有哪些?

五、计算题(3/15)

1.合肥春秋广告有限责任公司2009年5月、6月、7月分别取得营业收入12000元、14000元和4800元,请计算该公司5—7月应缴纳的营业税。(营业税起征点为5000元,税率为5%)。

2.中国公民王某任职于某房地产开发公司。2009年11月取得收入如下:

(1)月付工资、薪金5000元,当月奖金1200元;

(2)取得股票转让收益10000元;

(3)购物中奖获得奖金2000元;

(4)受托为某单位做工程设计,取得工程设计费5000元。

请计算李某当月该缴纳的个人所得税。

附:工资、薪金所得适用生产率表(简表)

级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的部分 5 0

2 超过500元至2000元的部分 10 2

53 超过2000元至5000元的部分 15 125

4 超过5000元至20000元的部分 20 375

5 略3.某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。

计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?

六、实务分析题(1/10)

2007年4月6日,某稽查局在税务检查中发现一木器加工厂有逃避纳税义务行为,于是在4月21日向该厂下达《限期缴纳税款通知书》,要求其在15内缴纳税款、滞纳金合计5600元。该企业于是在4月25日、4月26日两天夜晚秘密转移产成品(家俱)和生产工具,企图一走了之。稽查局发现这一情况以后,稽查局长当机立断,签发扣押文书,于4月27日带领3名税务人员直奔该企业生产场所,依法办理相关手续之后,扣押其家俱成品若干件,价值30000余元,并运至稽查局存放。直到4月29日,该企业仍无任何表示,稽查局即日自行将扣押的家俱卖掉,共得款26000元。稽查局将其中5600元抵缴税款、滞纳金,余款在5月10日返还给该企业。

根据以上案情,请指出该税务所在执法过程中存在的问题。

一、单项选择

题号12345678910

答案DCDDBDCB

CB

题号11121314151617181920

答案BCDDBBBD

CB

二、多项选择

题号12345678910

答案ABCDABCCDABCDABCDABD

ABCABCDABDACD

题号111213141

5答案BCBCDABCBDBC

三、判断题

题号12345678910

答案×××√×××√

××

四、略

五、1.(12000+14000+4800)×5%=1540

2.(1)工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(5000+1200-2000)×15%-125=505元。

(2)股票转让收益暂免征收个人所得税。

(3)偶然所得个人所得说=2000×20%=400元

(4)劳务报酬所得个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800元

(5)当月该缴纳的个人所得税=505+400+800=1705元

3.(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)

(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。

(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;

(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。

(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)

(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)

六、第一, 扣押纳税人商品未经县以上税务局(分局)局长批准,稽查局签发扣押文书没有法律效力。

第二, 扣押商品(家俱)明显超过税款。

第三,拍卖所扣押的商品、货物应在税务机关限定的缴纳税款期限届满之后,而该稽查局在4月29日将扣押的商品拍卖,违反税收征管法第40条的规定。

第四,税务所不应自行变卖所扣押的商品,而应交由拍卖行拍卖。

第五,余款应在3日内退还当事人,而稽查局在5月10日才返还给该企业。逾期归还余款。

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