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第八章 房产税

发布时间:2020-03-02 15:21:25 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

第七章 房产税、城镇土地增值税、契税、耕地占用税

一、单项选择题

1、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的是( )。

A、******广场用地

B、某农村造纸厂用地

C、某工矿区的产品仓库用地

D、某矿石场的排土场用地

2、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。

A、0

B、20000

C、100000

D、80000

3、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是( )。

A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税

B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款

C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税

D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税

4、获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。

A、实际占用耕地之日起10日内

B、实际占用耕地之日起30日内

C、收到土地管理部门的通知之日起10日内

D、收到土地管理部门的通知之日起30日内

5、下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是( )。

A、学校占用耕地

B、医院占用耕地

C、铁路线路占用耕地

D、军事设施占用耕地

6、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。

A、800万元

B、1400万元

C、1000万元

D、2800万元

7、下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。

A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C、购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

8、下列各项中,关于房产税的免税规定表述不正确的是()。

A、个人所有的非营业用房屋,一律免征房产税

B、对在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,一律免征房产税

C、从事热力生产但不直接向居民供热的企业的自用房产,征收房产税

D、对宗教寺庙、公园、名胜古迹进行宗教仪式用地免征房产税

9、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2012年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2012年4月底B栋房产租赁到期。自2012年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业2012年应缴纳房产税( )万元。

A、15.0

4B、16.

32C、18.2

4D、22.72

10、下列项目符合房产税现行规定的是()。

A、中央空调单独记账核算的不征房产税

B、宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

C、对按照房产原值计税的房产,地价单独作为无形资产核算的,房产原值不应包含土地价款

D、以房屋为载体的消防设备不计征房产税

11、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A、产权属于集体的,由承典人缴纳

B、房屋产权出典的,由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D、产权属于国家所有的不缴纳

12、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。

A、

5B、28.

5C、1.

5D、57

13、发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是( )。

A、处置旧楼房的工业企业

B、接受土地使用权投资的某商业企业

C、房产交换中的支付补价方

D、购买商品房的外籍人员

二、多项选择题

1、下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。

A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

2、下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。

A、财政拨付事业经费单位的食堂用地

B、名胜古迹场所设立的照相馆用地

C、中国银行的营业用地

D、宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地

3、下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的有( )。

A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据

B、纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积

C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

4、下列属于城镇土地使用税纳税人的是( )。

A、位于市区拥有土地使用权的外商投资企业

B、位于郊区的内资企业

C、城市共有土地的企业

D、城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业

5、下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有( )。

A、军事设施占用耕地免征耕地占用税

B、养老院占用耕地减半征收耕地占用税

C、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

D、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

6、某企业2012年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为( )元。

A、48000

B、51000

C、375000

D、448500

7、耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下( )。

A、国有企业

B、集体企业

C、外商投资企业

D、个体工商户

8、下列有关房产税规定的表述中,正确的有( )。

A、事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年

B、自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税

C、某个人拥有的超奢华别墅,征房产税

D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都不应包含地价

9、甲企业2012年1月以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为400万元,租期5年,年租金100万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除30%的余值计税)。下列处理正确的有( )。

A、甲企业应纳房产税为0

B、甲企业应纳房产税为48万元

C、乙企业应纳房产税为0

D、乙企业应纳房产税为3.36万元

10、以下按房产余值征收房产税的有( )。

A、自有用于经营的房产

B、对外经营租赁出租的房产

C、融资租赁租入的房产

D、投资联营、参与利润分红、共担风险的房产

11、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。

A、人保投资控股有限公司,房产税由产权所有人缴纳

B、房屋产权出典的,由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税

12、甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。

A、丙企业缴纳契税0.9万元

B、丙企业不缴纳契税

C、乙企业缴纳契税2.4万元

D、乙企业缴纳契税3.3万元

13、下列需要征收契税的包括( )。

A、以获奖方式取得房屋产权

B、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税

C、以实物交换房屋

D、等价交换的房屋

14、契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有( )。

A、国有土地使用权出让,不征契税

B、契税属于财产转移税

C、企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税

D、对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税

一、单项选择题

1、C

【答案解析】农村的土地不是城镇土地使用税的征税范围;******广场用地和矿石场的排土场用地免征城镇土地使用税。

2、B

【答案解析】在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。

3、B

【答案解析】本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

4、D

【答案解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

5、C

【答案解析】铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

6、C

【答案解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

7、A

【答案解析】选项A,将原有房产用于生产经营,应当是从生产经营之月起缴纳房产税。

8、B

【答案解析】根据房产税法的规定,在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,施工期间才免征房产税。

9、A

【答案解析】纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)

10、B

【答案解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项A、D说法有误;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。

11、C

【答案解析】本题考核房产税纳税义务人的知识点。选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。

12、C

【答案解析】个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。

应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。

13、A

【答案解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。

二、多项选择题

1、BD

【答案解析】选项A,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;选项C,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

2、AD

【答案解析】名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征土地使用税的范围;中国人民银行自用土地,免征城镇土地使用税。

3、ABC

【答案解析】选项A是一般规定,选项B、C是特殊情况下的规定。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

4、ABC

【答案解析】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。

5、ACD

【答案解析】选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

6、BC

【答案解析】企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。

该企业2012年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)

该企业2012年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)

7、ABCD

【答案解析】耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。

所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

8、AB

【答案解析】个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税,别墅没有讲是用于营业用,所以,按居民住房的规定,免征房产税;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

9、AD

【答案解析】承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元),出租方甲企业不交房产税。

10、ACD

【答案解析】选项B,对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。

11、ACD

【答案解析】选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税。自2012年1月1日起,人保投资控股有限公司应按照《中华人民共和国房产税暂行条例》的相关规定申报缴纳房产税。房产税由产权所有人缴纳。

12、BC

【答案解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。

13、AC

【答案解析】交换房屋的价值相等的不征收契税。

14、BCD

【答案解析】国有土地使用权出让,属于契税的征税对象。

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