成本核算方法和步骤:
1、月末盘存车间剩余领用材料的品名、数量、单价、金额并编制红字生产成本会计凭证。
2、计算成本差异进行分摊。
甲产品工艺成本:A材料:5*25实际耗用:A材料:5*30
B材料:4*20合计:295B材料:4*18合计:C材料:6*15C材料:6*17
则:成本差异为:29成本差异率为:29/295=0.098
A:-25则:A的差异为:-12.25
B:8B的差异为:7.84
C:-12C的差异为:-8.82
A实际耗用:150-12.25=137.75
B实际耗用:72+7.84=79.84
C实际耗用:102-8.82=93.18
制造费用:人工
水
电合 计:50元
气
油漆
维修材料
分摊比率:50/310.77=0.16
则:A分摊:137.75*0.16=22.04
B分摊:79.84*0.16=12.77
C分摊:93.18*0.16=14.91
分摊后A成本为:137.75+22.04=159.79
B成本为:79.84+12.77=92.61
C成本为:93.18+14.91=108.09
入库产品为:A:50件B:40件C:60件
则成本为:A成本:159.79/50=3.1958
B成本: 92.61/40=2.31525
C成本:108.09/60=1.8015
《成本核算方法和步骤.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便编辑。
推荐度:
点击下载文档