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第四章营业税会计

发布时间:2020-03-03 15:24:58 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

第四章营业税会计

1、【考题•多选题】(2011年)某税务师事务所下设非独立核算的法律咨询服务部和税务咨询部。2011年甲外贸企业与该事务所达成协议,由该事务所为其提供法律咨询和涉税服务,法律咨询费24万元,涉税服务费18万元。甲外贸企业将42万元一并支付给法律咨询服务部。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.税务咨询部不用缴纳营业税

B.税务师事务所应以42万元为计税营业额缴纳营业税

C.税务咨询部应以18万元为计税营业额缴纳营业税

D.法律咨询服务部应以42万元为计税营业额缴纳营业税

E.应分别由法律咨询服务部和税务咨询部缴纳营业税

『正确答案』AB

『答案解析』税务咨询和法律咨询属于“服务业——其他服务业”征税范围,税务师事务所取得的全部收入42万元应该缴纳服务业营业税。单位内设的依法不需要办理税务登记的机构不属于营业税的纳税人。

【典型例题】

2.下列关于营业税税目描述正确的是(

A.航空地面服务业务属于“服务业”税目

B.邮政储蓄业务属于“金融保险业”税目

C.图书馆的图书借阅业务属于“文化体育业”税目

D.旅游景点经营索道取得的收入按“交通运输业”税目征税

『正确答案』C

『答案解析』选项A中航空地面服务业务应属于“交通运输业”;选项B中邮政储蓄业务应属于“邮电通信业”;选项D中旅游景点经营索道取得的收入应属于“服务业 —旅游业”。

3.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。

A.土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税

B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%

C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税

D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税 『正确答案』A

『答案解析』个人出租住房,在3%税率基础上减半征收营业税,所以选项B不正确;远洋运输企业的“期租”业务按“交通运输业”税目计税,所以选项C不正确;经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“金融保险业”税目计税,所以选项D是错误的。

五、税收优惠

4、【典型例题】

1.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。

A.人民银行委托金融机构贷款的业务

B.金融机构的出纳长款收入

C.将土地使用权转让给农业生产者使用

D.高等后勤实体利用学生公寓为社会服务取得的收入

『正确答案』B

『答案解析』将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产才可以免征营业税

5、下列各项中,应征收营业税的是( )。

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

『正确答案』D

『答案解析』保险公司取得的追偿款、转让企业产权取得的收入及金融机构的出纳长款收入均免征营业税。

6、根据营业税减免税规定,下列说法错误的是( )。

A.政府举办的高等学校的下属单位举办培训班的收入免税

B.金融机构往来业务不征收营业税

C.个人出租住房,按3%的税率征收营业税

D.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入免征营业税E.保险公司半年期以上的返还人身保险业务免税

『正确答案』ACE

『答案解析』政府举办的高等学校(不含下属单位)举办培训班,如果全部收入归学校所有的才免税,所以选项A错误;个人出租住房,按3%的税率减半征收营业税,所以选项C不正确;保险公司一年期以上的返还人身保险业务免税,所以选项E说法错误。

7、【例题】某企业位于北京市朝阳区,是一家生产、销售、安装玻璃幕墙的企业。2012年2月份该企业与河北廊坊的一家企业签订合同销售自行生产的玻璃幕墙,合同规定玻璃幕墙的不含税销售价格为100万元;由该企业负责安装,安装费用为10万元。2012年2月25日该企业发出货物,并收到全部款项,2012年3月5日进行了玻璃幕墙的安装。该企业应该如何纳税?如何开具发票?何时发生纳税义务?何如进行账务处理?

答案解析』

(1)如何纳税

玻璃幕墙的销售额100万元应该缴纳增值税,销项税额为17万元;

安装费用10万元应该缴纳营业税,税率3%,应纳营业税0.3万元。

(2)如何开具发票

玻璃幕墙的销售额应开具增值税的普通发票,因为玻璃幕墙安装后为不动产的一部分,购入方不得抵扣进项税额;价税合计为117万元。

安装费用10万元应该由该企业在河北廊坊由当地地税局代开发票,因为建筑业的纳税地点为劳务发生地。待开发票时,该企业须向河北廊坊的主管地方税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人属于从事货物生产的单位或个人的证明,并分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,根据货物的销售额计算缴纳增值税,根据持有的自产货物证明对建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。

(3)何时发生纳税义务

该企业2012年2月发生增值税和营业税的纳税义务。

增值税:采用直接收款方式销售货物的,应该在收到销售款或索取销售款凭据的当天发生纳税义务;

营业税:纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,在收到预收款当天发生纳税义务。

(4)如何进行账务处理

借:银行存款127

贷:主营业务收入100

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

其他业务收入(或主营业务收入)10

借:营业税金及附加0.

3贷:应交税费——应交营业税0.3

应交税费——应交城建税0.0

21应交税费——应交教育费附加0.009

【典型例题】

8、【例题•计算题】丙企业长期拖欠某建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。

要求:计算建筑公司应纳营业税。

『正确答案』

应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)

9、【例题•计算题】某公司2013年10月发生业务:2011年11月以本公司原值为400万元的房产作抵押,向某商业银行贷款240万元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为360万元,购入后发生装修等其他费用共计40万元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为450万元,银行向该公司支付了补价210万元。

『正确答案』公司将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。公司2013年11月应纳营业税:

(450-360)×5%+240×5%÷12×5%

=4.55(万元)

10、【考题•单选题】(2013年)2012年8月,某证券公司以10元/股的价格购进A股票60000股,购入过程中发生各种费用1000元;11月将上述股票以15元/股的价格出售80%,卖出过程中发生税费2200元;11月向客户收取佣金,开具证券交易交割凭证上注明收入500000元,客户折扣额5000元,该证券公司实际取得收入495000元。2012年 11月该证券公司应纳营业税( )元。

A.36590B.36750C.36840D.37000

『正确答案』B

『答案解析』金融商品的转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额;证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税。

11月该证券公司应纳营业税=(15-10)×60000×80%×5%+495000×5%=36750(元)

11、【例题•单选题】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额为( )万元。

A.0.05B.0.3C.0.5D.0.7

5『正确答案』D

『答案解析』应纳营业税=(15-8+20-12)×5%=0.75(万元

12、【例题•计算题】某商场(增值税一般纳税人)除销货收入之外,本月还出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;另外由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票;收取某新上市食品厂家的进场费10万元。 『正确答案』

(1)应纳营业税=90×5%+10×5%=5(万元)

(2)增值税进项税抵减额=18.72÷(1+17%) ×17%

=2.72(万元)

【典型例题•计算题】

13.某公司2012年10月发生下列业务:

(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。

(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。

(3)该公司所属商店门(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。

(4)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。

(5)举办文化讲座取得门票收入150000元;支付场租20000元、劳务费10000元。

(6)2006年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。

(7)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。

(8)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。

【解析】

业务(1),应缴纳营业税=40000×5%=2000(元);

业务(2),应缴纳营业税=20000×5%=1000(元);

业务(3),应缴纳增值税=62400/(1+3%)×3%-2340/1.17×17%=1477.48(元);业务(4),应缴纳营业税=100000×5%=5000(元);

向国外派中医按摩师提供按摩服务不纳营业税;

业务(5),应缴纳营业税=150000×3%=4500(元);

业务(6),房产由银行使用应缴纳营业税=2400000×5%/12×5%=500(元);以房产偿还贷款应缴纳营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元);业务(7),应缴纳营业税=(400000+200000)×5%=30000(元);

业务(8),应缴纳营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)

14、.某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2012年10月发生如下经营业务:

(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款l2万元,该工程当月已完工。

(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率l0%;出租写字楼取得租金收入24万元。

(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。

(4)甲公司非独立核算的宾馆对外提供住宿劳务取得收入6万元,餐饮收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。

(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。

【解析】业务(1),甲公司应缴纳营业税=(900-60)×3%=25.20(万元)

乙公司应纳营业税=12×3%=0.36(万元)

乙企业应缴纳增值税=48/(1+3%)×3%=1.40(万元);

业务(2),甲公司应缴纳营业税=[200×(1+10%)×4/(1-3%)]×3%+(720×4/3)×5% +24×5%=76.42(万元);

业务(3),甲公司应缴纳增值税=8.48/(1+3%)×3%=0.25(万元)

甲公司应缴纳营业税=6×5%=0.3(万元);

业务(4),甲公司应缴纳营业税=(6+0.4)×5% =0.32(万元);

业务(5),甲公司应缴纳增值税=9.54/(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%=0.64(万元)。

【例题】某工业企业内部建筑业取得收入10 000元,误计入“营业外收入”账户,未计提营业税、城建税和教育费附加。次年发现时,补提有关流转税的账务处理如下:

假设该企业位于某市内,城建税税率7%。企业适用的企业所得税税率为25%。次年发现时,应如何调账?

『正确答案』

①借:以前年度损益调整330

贷:应交税费——应交营业税 300

——城建税

21——教育费附加 9

②借:应交税费——应交所得税 82.5(330×25%)

贷:以前年度损益调整82.

5③借:利润分配——未分配利润247.5

贷:以前年度损益调整247.5

15、【例题】某企业兼营建筑业务,单独核算,本月取得建筑业收入100000元。相关账务处理为:

取得收入

借:银行存款100 000

贷:其他业务收入100 000

计提税金

借:营业税金及附加3 300

贷:应交税费——应交营业税3 000

——应交城建税210

——应交教育费附加90

第四章 营业税

第四章:营业税练习

第四章营业税(材料)

第四章营业税作业

营业税会计

第四章 营业税的核算

第四章营业税基础练习题

第四章 营业税作业及参考答案

第四章会计职业道德

预算会计练习第四章

第四章营业税会计
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