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第四章营业税基础练习题

发布时间:2020-03-02 03:16:55 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

第四章营业税基础练习题 第四章练习题

一、单项选择题

1.下列经营者中属于营业税纳税人的是( )。

A.卖冰棍的个人

B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位

C.生产集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 正确答案:B

知识点:营业税的纳税义务人

答案解析:ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;B为营业税的纳税人。 2.下列应在我国缴纳营业税的项目有( )。

A.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权 B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 C.境外运输公司载运货物入境

D.境内某公司销售其位于境外的不动产

正确答案:A

知识点:营业税的税目

答案解析:销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运输公司载运货物入境不属于境内劳务;境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产。

3.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按( )项目征收营业税。

A.转让无形资产

B.销售不动产

C.交通运输业

D.服务业 正确答案:D

知识点:营业税的税目

答案解析:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。

4.营业税组成计税价格中的成本利润率,由( )确定。

A.国务院

B.国家税务总局

C.财政部

D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关

正确答案:D

知识点:营业税应纳税额的计算

答案解析:营业税组成计税价的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。

5.下列不属于营业税扣缴义务人的是( )。

A.接受委托发放贷款的金融机构

B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位

C.实际征收中,分保业务的初保人

D.建筑安装业务的总承包人

正确答案:C

知识点:营业税的扣缴义务人 答案解析:实际征收中,分保业务的由初保人缴纳营业税。 6.下列收入中,免征营业税的有( )。

A.植物园收取的门票收入

B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 C.下岗职工从事的所有社区服务收取的收入

D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费 正确答案:C

知识点:营业税的税收优惠 答案解析:下岗职工从事的所有社区服务收取的收入。 7.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。 A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,应扣除设备的价款。 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 正确答案:D

知识点:营业税的计税依据

答案解析:娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用为计税依据。

8.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

正确答案:C

知识点:营业税的计税依据

答案解析:出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。 9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(

)。 A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税 B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税 正确答案:C

知识点:营业税的征收管理

答案解析:对外出租设备应该向出租单位机构所在地缴纳;航空公司所属分公司应向分公司所在地主管税务机关缴纳;纳税人承包跨省工程的应向机构所在地主管税务机关缴纳。 10.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。 A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天

正确答案:B

知识点:营业税的征收管理

答案解析:将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

二、多项选择题

1.下列属于营业税征税范围的是( )。

A.个人将不动产无偿赠予他人

B.管道运送天然气

C.企业将资金贷与其他企业使用

D.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务 正确答案:B, C

知识点:营业税征税范围

答案解析:个人将不动产无偿赠予他人与出口信用保险业务不征营业税。 2.下列收费项目应作为计税依据计提营业税的有( )。

A.物业公司代收的水电费

B.学校为校外考试举办辅导班收取的培训费

C.酒店对就餐客人收取的服务费

D.工商联合会收取的会员费 正确答案:B, C

知识点:营业税的计税依据

答案解析:物业公司代收的水电费以取得的手续费为计税依据,工商联合会收取的会员费,免营业税

3.下列各项中,属于现行营业税税率的有( )。 A.3%

B.5%

C.20%

D.8%

正确答案:A, B, C

知识点:营业税的税目与税率 答案解析:金融保险业原税率8%,现为5%。 4.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人

正确答案:B, D

知识点:营业税的扣缴义务人

答案解析:向境外联运企业支付运费的国内运输企业,劳务发生地在中国境外不征营业税。 5.下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是( )。

A.融资租赁业务

B.邮政储蓄

C.证券经纪业

D.邮汇 正确答案:A, C

知识点:营业税的计税依据 答案解析:邮政储蓄、邮汇属于营业税邮政电信业征税范围。 6.下列项目中免征营业税的有( )。

A.残联举办的餐饮店

B.残疾人员本人提供的应税劳务 C.养老院收取的老人入院费

D.养老院举办的对外餐饮业 正确答案:B, C

知识点:营业税的税收优惠

答案解析:残疾人服务机构举办的几个特殊服务项目及残疾人本人直接从事的服务项目免税;养老院收取的照顾老人的服务收入免营业税,对外其他经营征税。 7.下列免征营业税的有( )。

A.境外保险机构为境内厂房提供的保险

B.境内保险机构为境内养殖业提供的保险 C.境内保险机构为境内动植物提供的保险

D.社会保障部门为境内居民提供的社会保险 正确答案:B, C, D

知识点:营业税的税收优惠 营业税的计税依据 答案解析:A以境内标的物提供保险应缴纳营业税;BC属于免税范围;D属于非经营性的社会保障,不缴纳营业税。

8.下列属于营业税混合销售行为的有( )。

A.工厂销售货物同时负责送货上门

B.商场卖货并负责安装调试收入 C.火车上销售食品饮料

D.卡拉OK歌厅供应点心等小吃 正确答案:A, B, C

知识点:营业税几种特殊经营行为的税务处理 答案解析:D应缴纳增值税。

9.下列各项中,符合营业税纳税义务发生时间的为( )。 A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天 B.采用预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天 C.金融机构逾期贷款未满90天(含)的,为纳税人取得利息收入的当天。

D.取得会员费、席位费和资格保证金,为收讫款项或取得索取这些款项凭据的当天。 正确答案:A, D

知识点:营业税的征收管理

答案解析:金融机构逾期贷款未满90天(含)的,为纳税人取得利息收入权利的当天。

10.下列各项中,由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。 A.销售不动产

B.经营运输业务 C.跨省、自治区、直辖市承包工程

D.组织境内旅游

正确答案:B, C, D

知识点:营业税的征收管理

答案解析:销售不动产,由纳税人向其不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税的。

三、判断题1.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( ) 正确答案: 错

知识点:营业税征税范围 答案解析:在我国境内提供加工修理修配劳务应缴纳增值税。

2.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。( )

正确答案: 错

知识点:营业税的税收优惠

答案解析:单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。

3.单位受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税。个人受托种植植物、饲养动物的行为,免征营业税。( )

正确答案: 错

知识点:营业税的税收优惠

答案解析:单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税。

4.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。( ) 正确答案: 错

知识点:营业税的计税依据

答案解析:广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告发布者的广告发布费后余额,这样可以避免同一税目的重复征税。

5.某省规定按期营业税起征点为每月营业额2000元,某纳税人月营业额2500元,适用5%营业税税率,则应纳营业税税额500×5%=25元。( )

正确答案: 错

知识点:营业税应纳税额的计算 答案解析:营业额达到或超过起征点的,全额纳税。2500×5%=125(元)。

6.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。( )

正确答案: 错

知识点:营业税的税收优惠

答案解析:单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。

7.自建自用建筑物,其自建行为是建筑业税目的征税范围;但出租或投资入股的自建建物,不是建筑业税目的征税范围。( )

正确答案: 错

知识点:营业税的税目

答案解析:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围;但出租或投资入股的自建建物,也不是建筑业税目的征税范围。

8.某纳税人销售不动产,一月份收取预收款,5月份收取其余价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份计算缴纳营业税。( )

正确答案: 错

知识点:营业税的征收管理 答案解析:销售不动产,在取得预收款时发生纳税义务。

9.娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,应按20%税率征收营业税。( ) 正确答案: 错

知识点:营业税的税目与税率 答案解析:娱乐业不是都按20%税率征收营业税。如:音乐茶座。

10.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地交纳营业税。( ) 正确答案: 错

知识点:营业税的征收管理 答案解析:应在机构所在地交纳营业税。

四、计算及账务题1.1.某电信局2007年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20 万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。 正确答案:

应纳营业税=(50+20+20)×3%+(40-20)×3%+(20-2)×3%=3.84(万元) 知识点:营业税的税目与税率、营业税的计税依据、营业税应纳税额的计算 答案解析:

话费收入,电话机安装收入应按“邮电通信业—电信”税目征收营业税;电信局出售移动电话属于混合销售,其“主业”为电信业,按规定应按“邮电通信业—电信”税目征收营业税。代办电信工程应按“建筑业”税目征收营业税。其适用税率为3%。

2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

要求:请分别计算有关各方应缴纳和应代扣代缴的营业税税款。 正确答案:

(1)甲建筑公司应缴纳营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) 代扣代交营业税=7000×3%=210(万元)

(2) 房地产开发公司售房交营业税=4000×5%=200(万元) (3) 甲建筑公司售房交营业税=2200×5%=110(万元) 知识点:营业税的税目与税率、营业税的计税依据、营业税应纳税额的计算

3.某民政部门批准的非营利文化博物馆2006年7月发生下列业务: (1)收取物价局标准的会员费20000元; (2)出租房屋办展览取得租金收入200000元; (3)举办历史文化讲座取得收入30000元; (4)经营打字社取得打字收入50000元; (5)代销福利彩票取得手续费收入10000元; (6)博物馆门票收入5000元。 要求计算:

(1)该博物馆应纳的文化业营业税; (2)该博物馆应纳的服务业营业税; (3)说明其免税的业务项目。 正确答案:

(1)该博物馆应纳的文化业营业税 =30000×3%=900(元)

历史文化讲座应按照文化业税目计税。 (2)该博物馆应纳的服务业营业税 =200000×5%+50000×5%+10000×5% =13000(元)

出租房屋按照服务业——租赁业征收营业税;打字经营应按照服务业——其他服务业征收营业税;代销福利彩票收入应按照服务业——代理业征收营业税。 (3)说明其免税的业务项目

按照物价局规定标准收取的会员费和博物馆门票收入免征营业税。

知识点:营业税的税目与税率 营业税的计税依据 营业税应纳税额的计算 营业税的税收优惠

4.某保险公司2008年1月发生下列业务:

(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利息为2.12%;

(2)取得车辆保险收入20万元,另有无赔偿奖励支出1万元; (3)初保业务取得保费收入200万元,付给分保人保费收入50万元; (4)取得保险追偿款100万元。

要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。 正确答案:

(1)期末储金余额=500+400=900(万元) 储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(万元) (2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元) 注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。 (3)初保业务应纳营业税=200×5%=10(万元) 初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。 (4)保险追偿款不缴纳营业税。

知识点:营业税的税目与税率 营业税的计税依据 营业税应纳税额的计算

第四章 营业税

第四章:营业税练习

第四章营业税会计

第四章营业税(材料)

第四章营业税作业

第四章练习题

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第四章 营业税的核算

第四章 个人所得税练习题

第四章个人所得税练习题

第四章营业税基础练习题
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