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第二章 增值税练习题(商学院)

发布时间:2020-03-02 22:17:50 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

第二章 增值税

一、单项选择题

1、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节有( )。A.甲工厂生产加工环节B.甲丙之间的交易环节C.丙丁之间的交易环节D.丁向消费者销售的环节

2、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司

C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司

3、下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是( )。A.某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍B.某超市将购进的大米作为福利发给促销员

C.某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程D.某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店

4、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其征税的方法是( )。

A.适用加权平均税率征税B.从低适用税率征税C.从高适用税率征税D.适用3%的征收率

5、某家电公司为增值税一般纳税人,2009年11月为购买一批原材料向运输公司支付运费6000元、装卸费500元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该家电公司当月准予抵扣的进项税额为( )元。

A.420B.427C.455D.462

6、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )。

A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天

7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,缴纳增值税的是( )。A.邮局发行报刊B.商品房销售C.商标权转让D.汽车修理

8、某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票)。电脑公司应纳增值税为( )元。A.84836.2B.85000C.85340D.85397.8

9、我国现行增值税出口退(免)政策不包括( )。A.免税但不退税B.不免税也不退税C.不免税但退税D.免税并退税

10、正天贸易公司进口应税消费品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元。A.90B.51C.63D.35.7

11、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( )。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税

12、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司

C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司

13、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。A.将自产的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于投资C.将购买的货物用于捐赠D.将自建的厂房对外转让

14、某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。

A.1496.58B.1751C.309D.300

15.、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )。

A.2420元B.2600元C.3020元D.3062元

16、某企业为增值税一般纳税人,2009年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月份可以抵扣的进项税额为( )。A.0B.6C.12D.18

17、某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.480B.597.6C.872.6D.960

18、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )。A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天

19、企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。A.商业企业零售烟酒B.小规模纳税人销售货物C.销售免税的货物D.服装厂向商场销售服装 20.车船税税率形式是( )。

A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.差别比例税率

二、多项选择题

1.下列属于增值税的特点的有( )。A.实行价外税B.实行价内税C.实行单一税率D.凭票扣税

2.增值税的计税方法及增值税应纳税额的计算方法,主要有( )。A.税基列举法B.税基相减法

C.税基相加法D.购进扣税法

3.按照现行规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的是( )。A.年不含税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人4.纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )。A.图书、报纸、杂志B.粮食、食用植物油C.煤气D.饲料

5.A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

A.A应当缴纳增值税340元B.B应该缴纳增值税170元C.A应当缴纳增值税510元D.B无须缴纳增值税 6.一般纳税人计算其应纳税额所涉及的税率有( )。A.17%B.13%C.6%D.4%

7.增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有( )。A.包装物租金

B.委托加工应税消费品代收代缴的消费税C.增值税款D.包装费、装卸费

8.某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为( )。A.消费税组价为12万元B.消费税组价为8.4万元C.增值税组价为12万元D.增值税组价为8.8万元9.下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税

D.销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额10.下列出口货物中,适用于增值税免税但不退税政策的是( )。A.小规模生产企业出口自产货物

B.对港澳台贸易的货物

C.外贸企业从小规模纳税人购入并持普通发票的货物

D.国家计划外出口的卷烟

三、判断题

1、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,一并征收增值税。( )

2、增值税一般纳税人将委托加工的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( )

3、增值税6%或4%的征收率,适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。( )

4、根据现行增值税法律制度的有关规定,一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在通过认证的30天内申报抵扣。( )

5、税法规定,对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )

6、甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。()

7、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。( )

8、典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,不征收增值税。( )

9、增值税一般纳税人购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额。( )

10、按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果和销售额开在同一张发票上的,可以从销售额中扣除。( )

11、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。( )

12、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。( )

13、现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。( )

14、一般纳税人销售粮食、食用植物油计算增值税销项税的税率是17%

15、一般纳税人农产品计算增值税销项税的税率是17%

四、名词解释

1、税收

2、纳税义务人

3、负税人

4、征税对象

5、增值税

6、法定增值额

7、消费型增值税

8、收入型增值税

9、生产型增值税

10、增值税出口退税

11、小规模纳税人

12、一般纳税人

1、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务:(1)购进一批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤;

(3)购置生产用机器设备5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元;

(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含税销售收入93600元;

(5)直接向消费者零售食品400公斤,取得零售收入14040元。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)购进食用植物油可抵扣的进项税额(2)收购水果可抵扣的进项税额

(3)购置生产用机器设备可抵扣的进项税额(4)向商厦、糕点厂及消费者销售的销项税额(5)食品生产企业应缴纳的增值税

2、某服装公司为增值税一般纳税人。2009年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:

(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的关税

(2)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(3)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(4)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税销项税额。 (5)计算该公司当月应缴纳的增值税额

3、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额;(3)计算自用新产品的销项税额(4)计算外购货物应折扣的应纳税额

(5)计算购进免税农产品应抵扣的进项税额

(6)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额

4、某大型百货商场为增值税一般纳税人,2010年3月购进货物一批,取得增值税专用发票,购进价为1500万元,当月将其中的一部分货物分别销售给宾馆和个体零售商,取得含税销售收入分别为1989万元和351万元。个体零售商将购进的货物销售给消费者,取得含税销售收入411万元。要求计算:

(1)百货商场当月可抵扣的进项税 (2)百货商场当月销项税

(3)百货商场当月应缴纳的增值税 (4)个体零售商店当月应缴纳的增值税

5、某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,到岸价50万元,已验收入库,关税税率为15%。当月内销货物一批,取得销售收入80万元(不含税)。企业当期其他符合抵扣条件的进项税额为5万元。(1)进口环节缴纳的关税

(2)进口环节缴纳的增值税

(3)国内销售应缴纳增值税的销项税 (4)当月可抵扣的进项税

(5)国内销售应缴纳的增值税

一、单项选择题

1、【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核增值税的纳税环节。增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税。【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

2、【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核增值税的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

3、【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税。【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

4、【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税税率。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

5、【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核运费准予抵扣进项税额的计算。税法规定,纳税人为销售或者购进货物支付的运费,取得运输公司开具的运输发票,可以按照运输发票上运费金额的7%抵扣进项税,准予抵扣的进项税额=6000×7%=420(元)。

【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】

6、【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】

7、【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核增值税的征税范围。邮政部门发行报刊、销售邮票,征收营业税;其他单位和个人发行报刊、销售邮票,征收增值税。

【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

8、【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税的混合销售。销售电脑并送货上门,属于混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。应纳增值税=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。

【提示】非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计税。【该题针对“增值税的混合销售”知识点进行考核】

9、【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税出口退(免)政策。增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】【答案解析】:本题考核进口增值税的组成计税价格。组成计税价格=(140+70)÷(1-30%)=300(万元),增值税税额=300×17%=51(万元)。

【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

11、[答案]:A

[解析]:本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。[该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核]

12、[答案]:B

[解析]:本题考核增值税的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。[该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核]

13、[答案]:D

[解析]:本题考核增值税视同销售的范围。选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。

[该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核]

14、[答案]:D[解析]:本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。[该题针对“增值税的计算”知识点进行考核]

15、[答案]:C

[解析]:本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

[该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核]

16、[答案]:C[解析]:本题考核进项税的抵扣。购进货物非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月份可以抵扣的进项税额=18-18×1/3=12(万元)。

[该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核]

17、[答案]:D

[解析]:本题考核增值税应纳税额的计算。小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960/(1+3%)×3% =960(元)。

[该题针对“增值税的计算”知识点进行考核]

18、[答案]:C

[解析]:本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

[该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核]

19、[答案]:D

[解析]:本题考核增值税专用发票的管理。商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。

[该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核]

二、多项选择题1[答案]:AD

[解析]:本题考核增值税的特点。增值税实行价外税,凭票抵扣进项税额,税率档次分为基本税率、低税率和零税率。

[该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核]2[答案]: BCD

[解析]:本题考核增值税的计算方法。总的来说,增值税的计税方法主要有三种,即税基相加法、税基相减法和购进扣税法。

[该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核]3[答案]:CD

[解析]:本题考核小规模纳税人的认定。目前,认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。[该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核]

4[答案]:ABCD

[解析]:本题考核增值税的低税率的范围。以上各项均为适用于低税率的货物。[该题针对“增值税税率”知识点进行考核]5[答案]:AB

[解析]:本题考核增值税的计算。A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

[该题针对“增值税的计算”知识点进行考核]6[答案]:ABCD7[答案]:BC

[解析]:本题考核增值税应税销售额的计算。增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。[该题针对“增值税的计算”知识点进行考核]8[答案]:AC

[解析]:本题考核消费税和增值税组成计税价格的确定。从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算增值税的依据。[该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]9[答案]:ABC

[解析]:本题考核增值税的计税依据。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。

[该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核]10[答案]:AC

[解析]:本题考核增值税出口退(免)税规定。选项

A.C适用于免税但不退税政策;选项B,对港澳台贸易的出口货物适用于免税并退税的政策;选项D,国家计划外出口的卷烟适用于不免税不退税政策。

[该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核]

三、判断题

1、【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税的征税规定。纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

2、【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税的视同销售。纳税人将委托加工的货物无偿赠送他人,视同销售货物,应计征增值税。

【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

3、【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税征收率。根据增值税法的有关规定,一般纳税人销售部分货物时,采用简易办法计算征收,则适用6%或4%的税率,现行小规模纳税人的征收率为3%。【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

4、【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核进项税额申报抵扣时间的规定。一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在通过认证的次月核算进项税额申报抵扣。

【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】

5、【正确答案】:Y【答案解析】:

【该题针对“增值税的特殊应税项目”知识点进行考核】

6、【正确答案】:Y【答案解析】:

【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

7、【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核消费税的特点。消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节,因此不正确。

【该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核】

8、【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税特殊应税项目。典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税。

【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

9、[答案]:错

[解析]:本题考核进项税抵扣规定。自2009年1月1日起,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

[该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核]

10、[答案]:对

[解析]:本题考核增值税应纳税额的计算。销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。

[该题针对“增值税的计算”知识点进行考核]

11、[答案]:错

[解析]:本题考核增值税的计税依据。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

[该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核]

12、[答案]:错

[解析]:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。[该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核]

13、[答案]:错[解析]:本题考核增值税起征点的基本规定。起征点的规定是:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。[该题针对“增值税起征点的规定”知识点进行考核]

五、计算题

1、【正确答案】

(1)购进食用植物油可抵扣的进项税=56500÷(1+13%)×13%=6500元 (2)收购水果可抵扣的进项税=(2000×2)×13%=520 (3)购置生产用机器设备可抵扣的进项税额=5100元

(4)向商厦、糕点厂及消费者销售的销项税额=(117000+93600+14040)÷(1+17%)×17%=32640(元) (5)该公司应缴增值税=32640-12120=20520(元)【答案解析】:

【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】

2、【正确答案】

(1)该公司当月进口服装面料应缴纳的关税税额=50×5%=2.5(万元)

(2)该公司当月进口服装面料应缴纳的增值税税额=(50+50×5%)×17%=8.93(万元)(3)该公司支付运费准予抵扣的进项税额=3×7%=0.21(万元)

该公司当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+0.21=9.14(万元)(4)该公司当月销售服装的销项税额=100×17%=17(万元)

(5)该公司当月销售服装应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)

[该题针对“增值税的计税依据,增值税的计算,增值税的特殊应税项目,增值税进项税额抵扣”知识点进行考核]

3、『正确答案』

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额 =(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元) (6)该企业5月份应缴纳的增值税额

=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42(万元)

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