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吉林财经大学增值税,消费税习题

发布时间:2020-03-03 21:16:45 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

增值税

1.某公司为增值税一般纳税人,2012年1月,该公司发生以下经济业务: (1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票

上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输

发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

为2.2万元,货款已付并验收入库。

(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2368.7万元。

该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,计算该公司1月份应纳增值税额

2368.7÷ (1+ 17%)×17%—30—10×7%—2.2—6.3

2.某公司为增值税一般纳税人,2012年8月份该公司发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具

的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货

运发票注明的运费金额为1万元

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注

明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元 计算该公司8月份增值税应纳税额。

销项税额=93.6÷(1+17%) ×17% 进项税额=40×17%+1×7% 应纳增值税=

3.某生产企业为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用税率17%,2012年3 月发生经济业务如下:

(1)向一般纳税人销售产品一批,开出增值税专用发票,价款600 000元;

1 (2)向小规模纳税人销售商品并负责运输,取得商品收入234 000元,运费收

入5850元;

(3)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46 800元;

(4)购进钢材100吨,不含税单价为3 000元,取得增值税专用发票注明的价

款300 000元,增值税51 000元;

(5)购进车床一台,取得增值税专用发票注明的价款为10 000元,增值税为 1700元,交付安装;

(6)本企业基本建设工程领用2012年2月购进生产用钢材2吨(已抵扣了进项

税),成本为3665元/吨(其中包括运费成本465元/吨)。(本月取得的相关

发票均在本月认证)

计算该企业2012年3月应纳增值税。

计税销售额=600 000+(234 000+46 800+5850)/(1+17%)=845 000元 当期销项税额=845 000×17%=143 650元 当期购进货物准予抵扣的进项税额=51 000 +1700 进项税额转出=(3665-465)×2×17%+465/(1-7%)×2×7%=1158元 应纳增值税=143 650-(51 000+1700-1158)=92108元

4.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份发生有关业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元, 另外,开具普通发票,取得销售家产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利 润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2 万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位 的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于

2 本企业职工福利。

计算该企业2012年5月份缴纳的增值税税额。

(1)销售甲产品应缴纳的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17% (2)销售乙产品应缴纳的销项税额=29.85÷(1+17%)×17% (3)自产产品用于非应税项目,视同销售,应缴纳的销项税额=20×(1+10%)×17% (4)购进货物可以抵扣的进项税额=10.2+6×7% (5)购进免税农产品可以抵扣的进项税额=【30×13%+5×7%】×(1—20%)

交通业与部分现代服务业“营改增”在全国实施的时间是2013年8月1日,铁路运输和邮政业是2014年1月1日,电信业是2014年7月1日。

消费税

1.某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。求该批小轿车应缴纳的消费税额。

计税价格=(14.3+4.1)÷(1—8%)×100 应纳消费税额=(14.3+4.1)÷(1—8%)×100 ×8%

2.某卷烟厂外购500万元的烟丝,2006年3月领用其中的80%用于生产1000万元的卷烟(共100个标准箱)。已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,每标准箱的定额税率为150元,则该企业当月应缴纳的消费税是多少?

1000×45%+100×0.015—500×80%×30%

3

3.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂 收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。计算A厂实际负担的消费税额。

委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元) 销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)

两项业务合计应承担消费税税额=27000+22100=49100(元)

4.某烟厂为一般纳税人,9月份发生以下业务:

(1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。 (2)销售甲级卷烟80箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。 (3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟。由外贸单位提供原材料,向外贸 单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税)。 期末外贸单位将货物提走。

已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2 万元。卷烟适用税率为45%,烟丝适用税率为30%。请计算该厂本期如何缴纳 及代缴消费税。

(1) 外贸单位提货时由烟厂代缴的消费税:【80×0.015+(50+2+3)】÷(1 -56%)×56%+ 80×0.015 (2)烟厂应纳的消费税:80×0.015+12×56%-(6-2)×30%=5.4(万元)

每标准箱5万支,每支定额税0.003元,故每标准箱定额税为0.015万元。

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营业税

1.2012年8月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元, 茶水、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。计算该音乐茶座8月份应纳的营业税。

(2+5+12)×20%=3.8万元

2.2012年8月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。

(1)甲团是由36人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取4500元。旅游期间, 旅游社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等 费用600元。

(2) 乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该

团改由当地A旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外A公司旅游费折合人民币144000元。计算该旅行社8月份应纳营业税额。

【(4500—1600—400—300—600)×36+(6800 × 30—144000)】×5%

3.M建筑公司2013年完成一项建筑工程,向建设方收取的价款和价外费用12000 万元(将其中7000万元转包给另一施工企业)。另外,建设方将价值2000万元的房屋转让给M建筑公司抵充工程款,M公司将其中价值500万元的房屋留作办公用房,500万元的房屋出租,将其余另外1000万元的房屋出售,请计算M公司应纳营业税。

(12000-7000)×3%+(2000-500)×3%+1000×5% 5

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