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消费税习题

发布时间:2020-03-03 05:11:28 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

第三章 消费税法

一、单项选择题

1.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地 B.销售地

C.使用地 D.起运地或所在地

2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A.批发环节销售的白酒

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的进口设备

3.依据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

A.零售化妆品

B.零售卷烟

C.进口烟丝

D.批发白酒

4.某金店采取“以旧换新”方式销售一批新款白金项链,这批新款白金项链对外销售价格为10850元,旧项链作价5000元,从消费者手中收取新旧项链差价款5850元。此业务应缴纳的消费税税额为( )。

A.250元

B.292.5元

C.463.68元 D.500元

5.销售下列消费品时,既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是( )。

A.小卖部销售卷烟

B.化妆品生产商销售高档化妆品

C.娱乐场所的非独立核算的啤酒屋销售啤酒

D.鲜花店销售鲜花 6.2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万元。

A.106 B.106.85

C.109.08 D.109.42

7.为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车征税办法为( )。

A.减征10%的消费税

B.减征20%的消费税

C.减征30%的消费税

D.减征50%的消费税

8.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对李某处以未缴消费税额1倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

9.下列应征收消费税的轮胎有( )。

A.拖拉机专用轮胎

B.拖拉机和汽车通用轮胎

C.子午线轮胎

D.翻新轮胎

10.某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。

A.8600元 B.8800元 C.9600元 D.9800元

11.以下征收消费税的车辆是( )。

A.小轿车

B.高尔夫车

C.沙滩车

D.雪地车

12.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,销售额的确定方法为( )。

A.应按纳税人移送的数量 B.应当按照门市部对外销售额或销售数量

C.应当按照纳税人收取的全部价款

D.应当按照门市部收到的全部货物按照市场价格计算的销售额

13.某卷烟厂生产甲类卷烟,用自产的卷烟500条换取乙企业的烟丝700吨,甲卷烟厂A类卷烟在市场上的销售价格(不含税价)分别为65元/条、72元/条、80元/条,计算该卷烟厂应缴纳的消费税为( )元。

A.12000 B.20460

C.22400 D.22700

14.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

15.某鞭炮企业2010年6月份受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。则鞭炮企业应代收代缴的消费税为( )万元。(鞭炮适用的消费税税率为15%)

A.4.43 B.5.1 C.5.3 D.6

二、多项选择题

1.下列关于我国消费税的说法,正确的有( )。

A.应税消费品的销售额是不含消费税的

B.在从价定率征收情况下,消费税税额会随着应税消费品的价格上升而增加

C.在从量定额征收情况下,消费税税额不会随应税消费品的价格而变化

D.从量定额征收一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品

2.关于消费税的作用,说法正确的有( )。

A.调节消费结构

B.扩大消费规模,引导消费方向

C.及时、足额地保证财政收入

D.在一定程度上缓解了社会分配不公

3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。

A.香水、香水精 B.普通护肤护发品

C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

4.下列应税消费品适用复合税率的有( )。

A.卷烟 B.粮食白酒

C.化妆品 D.啤酒

5.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

6.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( )。

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天

7.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有( )。

A.按照成本加合理的费用和利润

B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格

D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入

8.下列关于计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格表述正确的有( )。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税的计税依据低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

B.白酒消费税的最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

C.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

9.下列关于金银首饰的处理说法不正确的有( )。

A.凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的并在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税

B.凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算其销售额

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

三、计算题

某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下:

(1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票);

(2)外购甲企业酒精30吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1800元;

(3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元;

(4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元;

(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。

已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。

要求:根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算当月应纳的关税;

(2)计算当月应纳的消费税;

(3)计算当月应纳的增值税; (4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。

三、计算题

(1)进口酒精应缴纳的关税=(40000+6800+3200)×20%=10000(元)

(2)进口酒精应缴纳的消费税=(50000+10000)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)

用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为

20×10000×20%+20×2000×0.5=40000+20000=60000(元)

销售白酒应纳消费税=2340÷(1+17%)×35×20%+35×2000×0.5=14000+35000=49000(元)

当月应纳的消费税=25714.29+60000+49000=134714.29(元)。

(3)应纳增值税的计算:

进口酒精应缴纳的增值税=(40000+6800+3200+10000)÷(1-30%)×17%=14571.43(元)

外购甲企业酒精的进项税额=1800×30×17%=9180(元)

外购乙企业辅料的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

销售白酒应缴纳的销项税额=2340÷(1+17%)×35×17%+(8000+9000+10000)÷3×20×17%=42500(元)

当月应纳增值税=42500-14571.43-9180-1700=17048.57(元)

(4)当月应缴纳的城建税和教育费附加

=(60000+49000+17048.57)×(5%+3%)=10083.89(元)。

答案及解析

一、单项选择题

1.D中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。

2.【答案】B 消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节;只有卷烟在批发环节征收一道消费税。批发环节销售的白酒只交增值税,不交消费税。金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交增值税。

3.【答案】C改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,化妆品、卷烟都不在零售环节纳税;在批发环节纳税的只有卷烟,所以白酒在批发环节也不缴纳消费税。

4.【答案】A 【解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。所以此业务应缴纳的消费税=5850÷(1+17%)×5%=250(元)。

5.B小卖部销售卷烟只是缴纳增值税,不缴纳消费税;化妆品生产商销售高档化妆品,既要缴纳增值税又要缴纳消费税;娱乐场所的非独立核算的啤酒屋销售啤酒要缴纳营业税又要缴纳消费税;鲜花店销售鲜花只缴

6.D对于酒类产品(除啤酒、黄酒)的包装物押金,无论是否逾期,均并入销售额征税消费税。[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)。

7.【答案】C【解析】为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。

8.【答案】B 【解析】委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

9.【答案】B【解析】应征消费税的轮胎不包括拖拉机、收割机等农用设备的专用轮胎;子午线轮胎免征消费税;翻新轮胎停征消费税;农用、非农用汽车通用的轮胎

10.D 注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,

从量税=0.8×2000×0.5=800(元);

从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元),

该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

11.【答案】A

12 B 【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

13.D 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。甲卷烟厂应缴纳的消费税=500×80×56%+500×0.6=22700(元)。

14 C【解析】计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

15.D【解析】鞭炮企业应代收代缴的消费税=(30+4)÷(1-15%)×15%=6(万元)。

二、多项选择题

1.BCD【解析】我国消费税实行的是价内税,应税消费品的销售额是含有消费税的。

2.ACD【解析】消费税的作用包括调节消费结构,限制消费规模、引导消费方向,及时、足额地保证财政收入,在一定程度上缓解了社会分配不公。

3. 【答案】AC

【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油均不属于化妆品征税范围。普通化妆品不征收消费税。

4 AB【解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法。

5.ACD纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

6.ABD ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

7.ABDBD符合税法的规范。C选项并没有对收入进行调整,不能采用。

8.ABCD以上描述都符合税法的相关规定。

9.ABD金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

10.AD 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

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