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消费税习题

发布时间:2020-03-03 21:16:58 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

第三章 消费税

一、单项选择题

1.某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择(C)。 A.同类粮食白酒中间价 C.同类粮食白酒最高售价 B.同类粮食白酒加权平均价 D.粮食白酒组成计税价格

【答案解析】税法规定,应税消费品用来抵偿债务、换取生产资料、消费资料和投资等,其消费税的计税销售额应选择同类消费品最高售价。

2.应税消费品的全国平均成本利润率由(D )确定。 A.省、自治区、直辖市税务局 C.财政部 B.卫生部 D.国家税务总局 【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。

3.某公司(增值税一般纳税人)销售化妆品一批,价款230000元,另收取运费4000元;应交纳消费税(B)元。 A.70200 B.70025.64 C.58974 D.18000 【答案解析】应纳消费税=(230000+4000÷1.17)×30%=70025.64(元)

4.某酒厂5月生产销售无醇啤洒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000 元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(C)元。 A.2566.67 B.8616.60 C.9655.56 D.8800.00 【答案解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳税消费税为:40×220=8800(元);自产药白酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-10%)=42777.78(元) 白酒应纳税额=42777.78×0.2×10%=855.56(元) 合计应纳税额=8800+855.56=9655.56(元) 5.某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万;当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是(A)。 A.42.74万元 B.42万元 C.40万元 D.42.57万元

【答案解析】果木酒属于其他酒,税率是10%;应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%=42.74(万元)

6.下列2006年业务中应税消费品应纳消费税的有(C )。

A.委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的 B.自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车

C.委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工 D.自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的

【答案解析】委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。

7.某外贸进出口公司2006年5月从美国进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知我国确定的美国小轿车关税税率为100%,消费税为5%,进口这些轿车应缴纳消费税(B )万元。 A.16.52 B.11.79 C.16 D.13.79 【答案解析】组成计税价格=(8+8×100%)×14/(1-5%)=235.79(万元) 应纳税额=组成计税价格×适用税率=235.79×5%=11.79(万元)

8.2005年5月,某护肤品生产企业将本单位生产的花露水,作为福利发给职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,则确定的组成计税价格为(D )元。 A.10500 B.11340 C.11417.17 D.11413.04 【答案解析】花露水为护肤品,税率为8%,组成计税价格=10000×(1+5%)÷(1-8%)=11413.04 9.2005年4 月,某外贸企业从武汉神龙公司购进排量2000毫升的小汽车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是8.5万元,并另支付运输公司的运费9080 元;原当月全部报关出口,离岸单价是11000美元(汇率1美元=8.3元人民币),该企业应退消费税税款( D)万元。 A.94 B.95 C.555 D.85 【答案解析】外贸公司退税按专用发票计算退税;运费没有专用发票,故应退消费税=8.5×200×5%=85(万元)

10.胜月山酒厂2006年7月销售果啤100 吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是(B )

A.该厂的应纳消费税金22000元 C.确认税率时押金不作考虑 B.该厂的应纳消费税金25000元 D.押金并入计税价格一同计税 【答案解析】果啤属于啤酒(国税函〔2005〕333号),确认税率的出厂价=2500+60000÷(1+17%)÷100=3012.82(元/吨),大于3000元/吨,故啤酒税率适用250元/吨,则本题应纳消费税=100×250=25000元。

11.2006 年5月,某白酒厂用粮食酒精和薯类酒精勾兑白酒120吨,销售100吨,当月取得不含税销售额1480万;该厂当月应纳的消费税是(A)。 A.306 万元 B.112万元 C.121万元 D.102.57万元

【答案解析】外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高税率征税;当月应纳消费税=100×2000×0.5/10000+1480×20%=306(万元)

12.某化妆品厂为增值税一般纳税人,在商场设一非独立核算的销售柜台,2006年5月该厂将生产的一批香水、烟脂交销售柜台,计价160万元。销售柜台将其零售,取得含税销售额177.22万元。,该项业务应缴纳的消费税额为(A)。 A.45.44万元 B.46 万元 C.45.13万元.D.47.72万元 【答案解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。所以应纳消费税=177.22÷(1+17%)×30%=45.44(万元) 13.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是(C)。 A.同类新金耳环的销售价格 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 B.实际收取的含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格

【答案解析】金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。【该题针对 “金银首饰”知识点进行考核】

14.某商业企业(一般纳税人)2005年8月向消费者个人销售白金戒指取得收入58950元,销售金银镶嵌项链取得收入35780元,销售镀金耳环取得收入32898元,销售镀金镶嵌手镯取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为(C)元。 A.4048.29 B.5983.16 C.4081.62 D.0 【答案解析】应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29(元)

二、多项选择题

1.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是(BCD )。

A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款 D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

【答案解析】纳税人销售应税消费品及自产自用的应税消费品的,除国家另有规定外,应向纳税人核算地缴纳消费税,这是基本原则;纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应回纳税人所在地或核算地缴纳消费税。

2.下列不属于委托加工应税消费品的有(BCD)。

A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 B.由受托方提供材料和辅料生产

C.由受托方将原料和辅料卖给委托方,然后再接受委托 D.由受托方以委托方名义购进原材料和辅料 【答案解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。BCD均不属于委托加工应税消费品。

3.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有(AB )。 A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 C.用甜菜为原料生产的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 D.用山药为原料生产的白酒

【答案解析】粮食白酒、薯类白酒范围的划分原则为:(1)以单一酒基为原料生产的白酒,按其酒基属于粮食类和薯类、其他类分别确定;(2)以不同种类的白酒勾兑的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率。用甜菜为原料生产的白酒和山药为原料生产的白酒,均按薯类白酒征税。 4.红梅卷烟厂从联营企业牡丹卷烟厂回购卷烟后再直接销售,不再征收消费税的条件是(ABD)。 A.红梅卷烟厂在委托牡丹卷烟厂加工时应提供卷烟牌号 B.提供税务机关已公示的消费税计税价格 C.红梅卷烟厂提供原材料并支付加工费

D.红梅卷烟厂回购后,其回购卷烟销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

【答案解析】按照国税函[2001]955号规定,从2001年12月20 日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟。对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:

1、回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需要加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。

2、回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。

选项C错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定征收消费税的法定条件。 5.实行单一从量定额征税办法的产品有(BD )。 A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒【答案解析】黄酒、啤酒实行从量计征消费税的方法,卷烟和粮食白酒实行复合计征消费税的方式。 6.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(ABD )。 A.用于本厂的广告推广车 C.移送改装分场改装特制赛车 B.赠送给贫困地区 D.供上级单位长期使用 【答案解析】选项A用于本厂广告推广车交消费税,选项C移送改装分场改装赛车,仍属于小客车,因为它属于连续生产应税消费品的业务,在销售特制赛车型小轿车时缴纳消费税。 7.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有(ABC)。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

【答案解析】纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

1、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

2、纳税人采取预收贷款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

3、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

4、纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

8.应缴消费税的产品销售数量确定的原则是(ABD)。 A.销售应税品的为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量 C.委托加工应税消费品的纳税人发出的应税消费品数量 D.委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量

【答案解析】税法规定,销售应税消费品的计税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的移送数量,委托加工应属消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。

9.下列货物征收消费税(BCD )。 A.保健食品 B.汽车轮胎 C.金银首饰 D.土甜酒 【答案解析】保健食品不属于消费税的征收范围。土甜酒属于黄酒类别。 10.以下企业出口应税消费品不得退消费税的有(ABC)。 A.小规模企业自营出口 C.生产单位委托外贸企业出口 B.商贸企业出口应税消费品 D.外贸企业收购后出口

【答案解析】外贸企业收购应税消费品后出口的业务,可以退税。所以选项D不符合题意。 11.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有(CD)。 A.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟 C.赠送关系户的无销售价格的卷烟 B.按出厂价格和某招待所抵债的卷烟 D.分给职工的价格明显偏低的卷烟 【答案解析】赠送关系户的无销售价格的卷烟、分给职工的价格明显偏低的卷烟的价格是不能作为计算加权平均价格的依据的。

12.对增值税、消费税、营业税实行(ABC)办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。 A.先征后退 B.先征后返 C.即征即退 D.直接减免

【答案解析】根据财税字[2005]72号文件规定:对增值税、消费税、营业税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

13.下列属于消费税的特点的有(ABCD ) 。 A.征税环节单一性 C.税收调节特殊性 B.征收方法多样性 D.消费税转嫁性

【答案解析】消费税的特点的

(一)征税项目选择性;

(二)征税环节单一性;

(三)征收方法多样性;

(四)税收调节特殊性;

(五)消费税具有转嫁性。 14.下列体现消费税立法精神(ABC ) A.体现消费政策,调整产业结构 C.稳定财政收入,保持原有负担 B.正确引导消费,抑制超前消费 D.平衡税负,促进公平竞争 【答案解析】消费税立法精神1.体现消费政策,调整产业结构;2.正确引导消费,抑制超前消费;3.稳定财政收入,保持原有负担;4.调节支付能力,缓解分配不公。

三、计算题

1.某公司进口卷烟200箱,每箱关税完税价为60000元;关税率为25%; (1).下述关于进口卷烟陈述正确是(AB )。

A.对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税

B.计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率 C.进口卷烟的每标准箱和境内的每标准箱标准不一致的,按进口标准执行 D.计算确定消费税适用比例税率的价格时,国家规定的税率按最高税率使用

【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税;计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率。 (2).下列公式引述正确的是(D )。

A.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税)/(1-30%)+每条定额税

B.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-45%)

C.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+150)/(1-30%) D.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+0.6)/(1-消费税税率)

【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税。计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率,然后再根据组成计税价格和所适用的消费税税率,征收应纳税款。具体计税方法如下:

(一)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)。其中,关税完税价格和关税为每标准条的关税完税价格及关税税额;消费税定额税率为每标准条(200支)0.6元(依据现行消费税定额税率折算而成);消费税税率固定为 30%。 (3).每标准条确定消费税适用比例税率的价格是(C )。 A.545.45 B.546.55 C.429.43 D.429.54 【答案解析】每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(60000+15000+150)/(1-30%) /250=429.43元;每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格≥50元人民币,适用比例税率为45%。 (4).进口卷烟的消费税是(A )。 A.12327272.73 B.27327272.73 C .12327272.89 D.27327272.58 【答案解析】进口卷烟消费税组成计税价格=(60000+15000+150)/(1-45%)×200=27327272.73元

进口增值税=27327272.73×17%=4645636.36元

进口消费税=27327272.73×45%+200×150=12327272.73元 2.甲酒厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:

(1)从某农场收购玉米20吨,每吨收购价2000元,已入库,收购凭证上注明价款40000元;运费为3800元,运费发票没有注明起运地和到达地;

(2)将收购的20吨玉米运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒10吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000 元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

(4)从农户手中收购甜菜10吨,收购凭证上价款18000元;取得运费发票,运费额为1200元,酿制成甜菜白酒6吨,售价6000元/吨,本月全部销售。 根据以上资料,回答下列问题:

(1).乙酒厂应代收代缴的消费税为(D)元。 A.48000.67 B.38000.67 C.38733 D.36200 (2).乙酒厂应缴的增值税为(C)元。 A.4800 B.3800 C.6800 00 (3).甲酒厂销售委托加工收回的白酒应交消费税为(A)元。 A.0 B.38000 C.38733 D.88733 (4).甲酒厂本月交消费税为(D)元。 A.4000 B.3800 C.3600 D.11400 【答案解析】(1)乙酒厂:

委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格

①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=[20×2000×(1-l3%)+3800+(25000+15000)]÷(1-25%)= (34800+3800+40000)/(1-25%)=104800(元) 应代收代缴的消费税=104800×25%+10×2000×0.5=36200(元) ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元 (2)甲酒厂:

①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 ②甜菜酒按薯类白酒征税;

消费税=6×2000×0.5+6×6000×15%=11400(元) 3.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2006年6月份发生如下经济业务: (1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。

(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。

(3)用自产 2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;

(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。

(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。 当月已向税务机关申请并通过认证。

(1).该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税(D)元。 A.55987.2 B.48000 C.51840 D.64087.91 (2).该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税为(A)元。 A.15512.82 B.7094.0 C.20000 D.8547.01 (3).该汽车厂当月应纳消费税(C)元。 A.255512.82 B.231860.65 C.475600.73 D.90512.82 (4).该汽车厂当月应纳增值税(D)元。 A.248705.98 B.445000 C.447905.98 D.798160.93 【答案解析】1.应纳消费税=5×120000×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.91 2.小汽车应纳消费税=10×(50000+2000/1.17)×3%=15512.82 3.当月应纳消费税=200000×10×9%+64087.91+15512.82+4×200000×(1+8%)/(1-20%)×20%=475600.73(元)

4.进项税=8500+10000×7%=9200(元) 销项税=10×2000000×17%+5×120000×(1+8%)/(1-9%)×17%+(500000+10×2000 /1.17)×17%+4×380000×17%=340000+121054.95+87905.98+258400=807360.93(元) 本期应纳增值税=807360.93-9200=798160.93(元)

四、综合分析题

1.某酒厂2006年7月份发生下列业务:

(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元;另收押金40000元。

(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%;

(3)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款 120000元。

(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。

(1).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的消费税(C )元。 A.100200 B.2566.67 C.102125 D.102767.67【答案解析】应纳消费税:

从量税=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元)

从价税=0.2×35000×(1+10%)÷ (1-20%)×20%=1925(元) 应纳消费税=100200+1925=102125(元) (2).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的增值税(B)元。 A.100200 B.260036.25 C.202766.67 D.202767.67 【答案解析】应纳增值税:

400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷ (1-20%)×17%=258400+1636.25=260036.25(元) (3).乙酒厂代收代缴消费税(D).A.14200 B.12566.67 C.202766.67 D.14933.33 【答案解析】组成计税价格= [1200000×(1-13%)+30000]÷(1-10%)=149333.33(元) 代收代缴消费税=149333.33×10%=14933.33(元) (4).该酒厂上述第(5)笔业务应纳的消费税为(C )。 A.3500元 B.6500 元 C.5800元 D.6585元【答案解析】 3×2000×0.5+3×4680/1.17×20%+2340/1.17×20%=5800(元)

2.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和 B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2006年10月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为100000元的350盒A系列化妆品换取原材料,A化妆品当月销售价格为280元/盒。

(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套240元。 B护肤护发品的成本为35元/盒。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60 元/盒。

(5)将成本8000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%) 根据以上资料回答下列问题:

(1).该公司上述第(2)笔业务应纳消费税(A)元。 A.4320 B.9325 C.4825 D.8039.29 (2).该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴消费税为(D)元。 A.6666.67 B.4500 C.8761.06 D.14142.86 (3).该公司进口香粉可以抵扣的消费税(D)元。 A.35714.29 B.33076.29 C.40714.29 D.32571.43

(4).该公司当月应向纳税务机关缴纳消费税(B)元。 A.713.57 B.1148.57 C.2250 D.1282.14 【答案解析】1).纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=60×240×30%=4320(元)

2).委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

受托方代收代缴的消费税= (8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元) 3).消费税是按生产领用数量抵扣的;国外进口货物应按组成计税价格计征消费税。 进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元) 允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)

4).进口化妆品的消费税不属于向税务机关交纳,故不考虑进口消费税问题;为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围;

350×280×30%+4320-32571.43=1148.57(元)

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