人人范文网 范文大全

全国地税稽查试卷及总局参考答案

发布时间:2020-03-02 11:15:50 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

全国地税稽查试卷及总局参考答案

一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分。每题的备选项中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)

1.2007年3月,稽查局检查认定A企业2004年有偷税行为。依据行政处罚法的规定,违法行为已超过处罚期限,但依据2001年修订的税收征管法的规定,违法行为未超过处罚期限。稽查局依法对A企业的偷税行为实施行政处罚,这遵循了( C

)原则。 A.新法优于旧法原则 B.上位法优于下位法原则 C.特别法优于一般法原则 D.法律不溯及既往原则

2.稽查局对甲企业实施专案稽查时,发现甲企业为乙企业非法提供银行账户,导致乙企业少缴税款,稽查局除没收甲企业违法所得外,可以( B

)。 A.对开户银行处以罚款 B.对甲企业处以罚款

C.建议开户银行注销甲企业存款账户 D.收缴甲企业发票 3.下列选项中,不属于纳税担保方式的是( B

)。 A.纳税保证 B.纳税留置 C.纳税抵押 D.纳税质押

4.税务机关对查封的房屋进行拍卖、变卖,其拍卖、变卖的顺序是(B

)。 A.一次拍卖流拍后再变卖 B.二次拍卖流拍后再变卖 C.只能拍卖 D.直接变卖 解释:书上有对文物与不动产必须二次拍卖,因为这些个东西因为资源稀缺性一般只会增值,所以要慎重,能拍卖总比亏本大甩卖要强。

5.某公司欠缴税款,其法定代表人出境前(D

)的,税务机关可以通知出境管理机关阻止出境。 A.未结清税款

B.未结清税款、滞纳金

C.未结清税款、滞纳金和罚款

D.未结清税款、滞纳金,又不提供担保

6.税务机关确认有税收违法行为的当事人(

B )的,不予税务行政处罚。 A.配合税务机关查处税收违法行为有立功表现

B.税收违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果 C.主动消除税收违法行为危害后果 D.受他人胁迫有税收违法行为

7.在税务违法案件检查中,稽查人员有权到车站检查纳税人(C

)。 A.托运的应纳税商品 B.托运的应纳税商品及有关单据 C.托运应纳税商品的有关单据 D.托运应纳税商品的样品 8.对价值超过应纳税额的商品,税务机关可以整体扣押、拍卖或变卖的前提条件是( C

)。 A.商品不可分割

B.纳税人无其他可供强制执行的财产

C.商品不可分割且纳税人无其他可供强制执行的财产 D.商品不可分割或纳税人无其他可供强制执行的财产

9.稽查局对从事生产、经营的纳税人(B

)的,经县以上税务局局长批准,可以采取税收保全措施或强制执行措施。

A.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为

B.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象 C.当期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象

D.当期的纳税情况依法进行税务检查时,有明显的转移其应纳税收入迹象

10.税务机关应当在收到当事人听证要求后( D

)内举行听证,并在举行听证的(

)前通知当事人。

A.5日

3日

B.7日

3日 C.10日

7日 D.15日

7日

11.被执行人未按照税务处理决定规定的期限缴纳查补税款、滞纳金的,稽查局可以依法采取( C

)措施。

A.纳税担保 B.税收保全

C.税收强制执行 D.司法强制执行

12.税务处理文书的受送达人是法人的,( C

)不能签收。 A.财务负责人 B.负责收件的人 C.法人 D.代理人

解释:我错了,我选了D,被忽悠了一把,应当是法人代表,法人是个抽象概念。总局,I服了YOU 13.当事人对税务行政处罚决定(D

)的,作出税务行政处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。 A.逾期不履行

B.逾期不履行又不申请行政复议 C.逾期不履行又不向人民法院起诉

D.逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行 14.欠缴税款的纳税人因( C

),对国家税收造成损害的,税务机关可以依法行使代位权。 A.放弃到期债权 B.无偿转让财产

C.怠于行使到期债权 D.低价转让财产

15.稽查人员利用职务上的便利,索取纳税人财物的,应按(

B )论处。 A.滥用职权罪 B.受贿罪 C.玩忽职守罪 D.敲诈罪

16.下列选项中,不属于税收法律关系一般内涵的是( D

)。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的依据

17.下列选项中,不属于涉税案件证据审理基本方法的是(

B )。 A.逐证审查 B.实地核查 C.比较印证

D.综合分析

18.税收行政违法行为的构成要件不包括( B

)。 A.行为人有履行税法的义务 B.行为人有主观过错

C.行为人有不履行税法义务的行为 D.行为人的行为造成了危害后果

19.纳税人对税务机关作出( A

)的行为不服的,可以直接向人民法院提起诉讼。 A.行政处罚 B.补缴税款

C.改变税款征收方式 D.确定税款纳税期限

20.根据(C

)方式的要求,稽查局应将纳税人进行分类,分别作为不同层级不同地域稽查局的检查对象。

A.重点检查 B.专项检查

C.分级分类检查 D.一般性检查 21.稽查人员采用(

D ),对检查对象的货币资产、实物资产进行清查,以确定其形态、数量、价值、权属等内容与账簿记录是否相符。 A.外调法 B.查询法 C.观察法 D.盘存法

22.根据证据的( C

)要求,在税务违法案件检查过程中,调取的证据必须是客观存在的事实。

A.关联性 B.合法性 C.真实性 D.准确性

23.下列选项中,不属于书证的是(D

)。 A.账簿 B.合同

C.法定代表人身份证 D.发票鉴定结论

24.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料,应当在规定期限内审理完毕。(

D )应当计算在规定期限内。 A.稽查人员增补证据资料的时间 B.因政策问题书面请示上级的时间

C.重大疑难案件报请上级税务机关审理定案的时间 D.重大疑难案件报请稽查局长批准的时间

25.稽查人员通过检查( B

)等明细账,审查职工薪酬发放单,核实职工的月工资收入,以确定对达到征税标准的,扣缴义务人是否按规定履行代扣代缴义务。 A.“应付职工薪酬”、“生产成本” B.“应付职工薪酬”、“应交税费——应交个人所得税” C.“应付职工薪酬”、“利润分配——应付股利” D.“生产成本”、“利润分配——应付股利”

26.在税务稽查中,发现有税收征管漏洞,稽查局可以向征管部门提出税务稽查建议,其内容不包括( C

)。

A.提出问题 B.分析问题

C.制定征管制度 D.提出解决问题的措施

27.2008年1月,单位发放李刚2007年度一次性奖金48000元,单位应代扣代缴个人所得税( D

)元。(李刚1月份工资已按规定扣缴了个人所得税;全月工资薪金所得超过2000元—5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125)。 A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 解释:48000陈15%-125=7075 28.个体工商户刘正从联营企业分回利润后,应按照(B

)申报缴纳个人所得税。 A.个体工商户生产、经营所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得

D.对企事业单位承包经营、承租经营所得

解释:如果是企业分回的,就要并入企业应纳税所得额,如果是个人,就按股息红利所得,有点不公平,

29.2005年,某企业以5000万元价格购入已完成土地开发并进入施工阶段的在建项目,完工后以8000万元售出,该项目营业税的计税依据是( B

)万元。 A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企业用自产原煤连续加工洗煤、选煤、炼焦的,应缴纳资源税的产品是( C

)。 A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.焦煤

31.车船税的纳税人是在中华人民共和国境内车辆、船舶的( B

)。 A.占有人 B.所有人或管理人 C.收益人 D.使用人

32.作为资产置换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换入总资产公允价值( B

)的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业均不确认资产转让的所得或损失。

A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A广告公司取得广告收入30万元,支付报社、电台的广告发布费20万元,该公司应缴纳营业税( C

)万元。 A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企业买卖金融商品,2008年1-9月份,购入债券买价20万元,卖价25万元;购入股票买价40万元,卖价30万元;10-12月份,购入非货物期货买价30万元,卖价40万元。该企业买卖金融商品年末应缴纳营业税(B

)万元。 A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 解释:真正看不懂了,高人指教。 35.按照企业所得税法规定,(

B )不是企业所得税的纳税人。 A.外商投资企业 B.个人独资企业 C.私营企业 D.集体企业

36.某餐厅2月份取得菜品收入50万元,餐厅的烟酒柜台取得与菜品收入一并结算的烟酒收入50万元,该餐厅应缴纳营业税( C

)万元。 A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.纳税人应进行土地增值税清算的情形不包括(D

)。 A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.直接转让土地使用权的 D.销售比例达到85%以上的

38.某企业8月份印花税应税凭证有:工程合同100万元,租赁合同20万元。该企业应缴印花税(B

)元。 A.300 B.500 C.400 D.450 39.某体育场4月份取得为举办市运会提供比赛场所收入50万元,以租赁方式为举办本市文艺会演提供场所取得收入40万元,本月应缴纳营业税( A

)万元。 A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 解释:前者文化体育业,后者租赁业,

40.钱红与家乐大型超市签订了3个月的劳动用工合同,钱红在此期间取得的所得属于( A

)。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产、经营所得 D.其他所得

解释:我理解错了,看来还是群友们理解的对,看其实质不看其形式。

二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分。请将正确选项的字母填在题中的括号内)

41.某公司对华清市所辖鲁山县地税局稽查局作出的行政处罚行为不服的,可以向(

BD

)提出行政复议申请。

A.鲁山县地税局稽查局 B.鲁山县地税局 C.华清市地税局稽查局 D.鲁山县人民政府

42.税务机关征收税款,税收优先于( BC

)。

A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权 C.无担保债权 D.有担保债权

43.纳税人对税务机关( ABC

)不服的,可以提出税务行政复议。 A.不予退还税款的行为

B.收缴发票、停止发售发票的行为 C.不依法给予举报奖励的行为 D.制定的征收管理办法

解释:D属于抽象行政行为,但好象税收规范性文件也可以附带提出复议申请吧,当然出卷人不是从这点出发的,

44.根据税收征管法第63条规定,纳税人采取(

ABD

)手段,造成少缴应纳税款的,是偷税行为。

A.擅自销毁账簿 B.在账簿上不列收入 C.不进行纳税申报 D.虚假的纳税申报

45.税务机关给予税务人员行政处分的种类包括( BCD

)。 A.取消执法资格 B.警告 C.记过 D.降级

46.纳税人有( ABC

)情形的,稽查局可以给予行政处罚。 A.提供虚假资料 B.拒绝税务机关录音

C.拒绝提供与案件有关的资料 D.拒绝在税务机关调取的证据上签字

解释:D项书上没有提到,其它三项因为造成了税收损害,而第四项即使你不签,也照样认定你有罪,所以无关紧要,因此不处罚。

47.纳税抵押中可以用以抵押的财产包括( ABD

)。 A.抵押人所拥有的房屋和其他地上附着物 B.抵押人所拥有的机器

C.所有权、使用权不明的财产 D.抵押人所拥有的交通运输工具

48.对银行实施( ABD

)的行为,稽查局应当处以罚款。 A.拒绝接受稽查局依法检查纳税人存款账户 B.拒绝执行稽查局作出冻结存款决定

C.接到稽查局书面通知后帮助纳税人转移存款

D.未在从事生产、经营的纳税人账户中登录税务登记证件号码 解释:C项必须造成税款流失,即有违法行为与违法后果

49.稽查局依法(ABC

)的,应当填写《税务行政执法审批表》。 A.采取税收保全措施

B.查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户 C.调取纳税人以前会计年度账簿 D.请房地产管理部门协助执行

解释:要局长签字的,就得去申请执法审批表 50.稽查局对甲公司非法为纳税人实施虚假纳税担保提供方便的行为给予行政处罚,甲公司有法定的(ABD

)。

A.陈述申辩权 B.申请行政复议权 C.拒绝处罚权 D.直接提起诉讼权

51.根据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的规定,稽查局将涉嫌犯罪案件移送公安部门时,应当附有下列材料( ABC

)。

A.涉案物品清单 B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告 C.涉嫌犯罪案件移送书 D.涉嫌犯罪案件案卷

解释:书上原话,大约前述三种统称为案卷吧,没意思的题

52.下列关于税务处理文书送达日期的描述,正确的是( AC

)。 A.邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期 B.邮寄送达的,以挂号函件上注明的收件日期为送达日期

C.直接送达的,以法定的签收人在送达回证上记明收到日期为送达日期 D.直接送达的,以法定的签收人记明收到日期为送达日期 53.下列应缴纳个人所得税的个人所得有( ABD

)。

A.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境外取得的所得 B.在中国境内有住所,从中国境外取得的所得

C.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得

D.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得

54.稽查人员调查税务违法案件时,可以依法采用(ABC

)方法,取得与案件有关的情况和资料。 A.记录 B.录音 C.照相 D.讯问

55.下列选项中,属于营业税娱乐业税目征收范围的是(ABC

)。 A.台球 B.高尔夫 C.保龄球 D.播映

解释:台球,保龄球税率为5%,但依然是娱乐业,建议总局以后改成服务业吧,娱乐业应当是高利润行业,都定为5%了,还娱乐个球啊,

56.按照企业所得税法规定,收入总额中的(AC

)为不征税收入。 A.财政拨款 B.财政补贴

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 D.政府补助

57.按照企业所得税法规定,下列有关企业所得税法定税率的说法正确的是(BCD

)。 A.企业所得税的税率为18% B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C.符合条件的小型微利企业适用税率为20% D.企业所得税的税率为25% 58.根据职责来源不同,稽查局的职责包括( AD

)。 A.法定职责 B.代理职责 C.专门职责 D.授权职责

59.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的( ABD

),应当从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

A.基本医疗保险费 B.失业保险费 C.商业保险费 D.住房公积金

60.债务重组的方式包括(ABC

)。 A.以低于债务计税成本的现金清偿债务 B.以非现金资产清偿债务 C.债务转换为资本

D.到资本市场上出售资产

三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的在题后的括号内划“√”号,错误的在题后的括号内划“×”号。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清不得分)

61.2008年4月,稽查局检查发现,某公司2004年因会计计算错误,少缴税款12万元,稽查局决定追征少缴的税款,并加收滞纳金。( 对

62.稽查局有权对纳税人、扣缴义务人的违法行为给予处罚,无权对税务代理人违反税收法律的行为给予处罚。(错

63.在实施税务检查时,预先通知被检查对象有碍检查的,稽查人员可不必通知。( 错

) 解释:可以不必事先通知,但还是要通知啊,可以不必事先请肖局长吃饭,但不能不请肖局长吃饭啊,否则谁敢吃?

64.经县以上税务局局长批准,稽查局可以书面通知合伙企业合伙人的开户银行,冻结其金额相当于应纳税款的储蓄存款。( 对

65.没有当事人陈述,但其他证据充分、确凿的,稽查局可以认定当事人有税收违法行为。( 对

66.张某非法印制发票,稽查局作出对张某没收违法所得并处罚款的决定,违背了“一事不二罚”原则。(错

67.税务稽查的对象包括纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人。( 对

68.税务机关在税务违法案件检查中,以偷拍、偷录、窃听等手段获取的证据材料不能作为定案依据。(错

解释:虽然手法卑劣无耻,但只要不侵犯对方合法权益,就是可以的,当然国家保密局即使侵犯对方合法权益也是可以的,当年韩国申办奥运会,北朝鲜派人假冒日本人上了一架韩国飞机,中途下机,后来飞机爆炸了,下机的后来被捕,这种偷偷将炸弹放上飞机并且侵犯旅客的人身权的证据照样合法,呵呵

69.企业所得税法规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过10年。( 错

70.在中华人民共和国境内提供各种劳务的收入均应缴纳营业税。(错

) 解释:劳务还包括征收增值税的加工和修理修配,

四、改错题(共10题,每题1分,共10分。请在错误的地方下面划线,将正确的表述写在下面的空白处) 71.依照税收征管法第55条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报(上级税务机关改为国家税务总局)批准。

72.纳税人在限期内已缴纳税款,税务人员未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭到损失的,(税务人员改为税务机关)应当承担赔偿责任。

73.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上(五倍改为三倍)以下的罚款。

74.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个(纳税年度改为月)内取得的收入为一次。

75.采取公告送达方式送达税务处理文书的,自公告之日起满(60日改为30日),即视为送达。

76.年所得12万元以上的个人所得税纳税义务人,在年度终了后(2个月改为3个月)内到主管税务机关办理纳税申报。

解释:个税三个月,内资四个月,外资五个月,现在内外资统统五个月,

77.稽查人员执法不当或者违法行使职权,应当承担一般过错责任、(民事法律责任改为行政法律责任)或刑事法律责任的追究。

78.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来,支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起(5年改为10年)内进行调整。

解释:翻来翻去也没找到个三年内调整的玩意,是不是总局要出台这个文件了,但是没出台之前就是错的啊,

79.从事金融经纪业取得的手续费收入,按(“服务业”改为金融保险业)税目征收营业税。 80.债权人取得的非现金资产,应当按照该有关资产的(账面价值改为公允价值)确定其计税成本。

解释:相关税费呢?呵呵,

五、案例分析题(共4题,总分50分)

(一) 81.(本题共10分)

2008年8月26日,某市地税局稽查局稽查人员王新和李涛对兰天房地产开发公司(以下简称公司)2006—2007年度涉税情况进行检查。王新的表兄任公司人力资源管理部部长。稽查人员工作开展情况如下(方框内容为稽查局稽查人员的执法行为):

请指出稽查局及稽查人员的执法不当或违法行为,并说明理由。 1. 回避制度适用不当。(1分)稽查局长不应批准回避。(1分)

解释:实在不明白,书上明显说的稽查局领导可以批准回避嘛。人力资源管理部部长难道不算可能影响公正执法的其他利害关系,要知道人事部长是搞人的啊,权力很大啊, 2.逾期归还账簿。(1分)应当在3个月内归还。(1分) 3.查询银行帐户使用的文书不当。(1分)应当凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询。(1分)

4.责令限期缴纳应纳税款属于非法定程序。(1分)可以直接采取税收保全措施或者强制执行措施。(1分)

5.停止扣押执行措施不当。(1分)被执行人拒不到场的,不影响执行。(1分) 解释:应当是查封,而不是扣押,房子又不好拆拆带回税务局。

(二) 82.(本题共6分)

金某于2007年5月,在某市成立了临江旅馆,并办理了税务登记。2009年3月,市地税局稽查局根据群众举报,对该旅馆实施检查。稽查人员何某单独询问了金某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经金某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求金某写份“陈述材料”,在材料中金某称其经营的旅馆从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。 问题:

1.本案中金某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据? 当事人陈述(1分)

2.请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?

1)制作《询问笔录》应有两名以上稽查人员在场。或《询问笔录》应专人记录。(1分) (2)何某修改的笔录,应由金某在改动处签章或者押印。(1分)

解释:不仅仅是在修改处签印吧,整个材料难道口头同意就可以归入卷宗??? 3.审理人员作出证据不足的决定,符合什么证据规则? 补强证据规则(1分)

解释:孤证不作为定案证据,但公安部门可以,

4.为证明金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据? .(2分,答对2项既可)(1)税务登记证

(2)证明纳税人存在\"经通知申报而拒不申报\"行为的当事人陈述或《询问笔录》。 (3)纳税人少缴税款的证据。(偷税当期的纳税申报资料、完税凭证、反映应缴纳税款的询问笔录等。)

解释:税务登记证如果办了,就可以认定为通知申报,当然这一点在法学界存在争议,那么如果不办税务登记证的人采取同样手段了,岂不是办证的比不办证的反而处理重? 83.(本题共15分,计算按步骤评分) 某市A建筑企业(以下简称A公司)为三级施工资质,生产、销售、安装自产铝合金门窗的同时提供增值税劳务和建筑业劳务。2007年、2008年承建建设方B工程项目,2007年实现营业收入1000万元,按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”33万元(1000×3.3%),亏损100万元;2008年实现营业收入1500万元;按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”49.5万元(1500×3.3%),亏损230万元。

2009年2月,市地税局稽查局对A公司2007-2008年度涉税情况进行检查,检查人员工作底稿记录如下:

1.A公司为安置富余职工,承包C建筑公司纯劳务工程项目。C公司提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,A公司按照提供的纯劳务工程量与C公司统一结算价款。A公司2007年、2008年分别取得纯劳务收入100万元和150万元,均记入“应付账款—C项目”贷方,纯劳务富余工人的工资记入“应付账款—C项目”借方,未记入损益。“应付账款—C项目”两年期末余额均为0。

2.2007年“其它应付款—建设单位B”的贷方余额120万元。经查证,是甲方更改设计,要求乙方停工,乙方索赔的120万元。2008年“其它应付款—建设单位B”的贷方发生额50万元,经查证,是甲方支付给乙方的“赶工费”。

3.A公司与C公司还签订了购买安装铝合金门窗合同,合同规定铝合金门窗预算价200万元、安装费80万元。A公司于2008年9月完成铝合金门窗工程,从甲方取得铝合金工程价款280万元,记入“主营业务收入”。

4.B项目监理公司的监理日记及钢筋进场验收单印证,2008年进入工地现场的钢筋总量是1000吨;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的钢材耗用量是1400吨。稽查人员在核实B项目建筑配件图及预算明细表明,账上400吨 罗纹钢不是施工需要的型号。A公司最后承认,价值200万元的这批钢材为公司虚列成本。

5.2007年向红十字会捐赠5万元,2008年向汶川地震灾区捐赠10万元。 【说明1:(1)市地税局规定:①城建税税率7%,教育费附加征收率3%;②以当年账面利润总额作为计提各项费用扣除及捐赠的基数,不考虑查补收入;③A公司企业所得税由市地税局征收。(2)不考虑增值税、个人所得税与滞纳金问题。】 【说明2:资料中未涉及的因素视为正确。】 问题:

1.A公司承包纯劳务工程,应当按什么税目征收营业税? 按照\"建筑业\"税目征收营业税。(1分) 解释:专门有文件规定了按建筑业来,

2.计算A公司2007年、2008年应补、应退营业税。(C公司未代扣代缴营业税) (1)2007年应补缴营业税及附加:100×3.3%=3.3万元(1分) 120×3.3%=3.96万元(1分)

2007年合计应补缴营业税及附加:7.26万元

(2)2008年应补缴营业税及附加:150×3.3%=4.95万元(1分)

50×3.3%=1.65万元(1分) (3)2008年应退营业税及附加:200×3.3%=6.6万元(1分) 2008年合计应补缴营业税及附加:0万元

解释:败笔,明明让人家算营业税,答案却添了个尾巴,画蛇添足之举。 3.逐项计算2007年、2008年调整的应纳税所得额及应补缴的企业所得税。 .(1)2007年度(共5分)

获取停工补偿费120万元,调增应纳税所得额(1分) 不得税前扣除捐赠支出,调增应纳税所得额5万元(1分) 应补缴营业税及附加,调减应纳税所得额7.26万元(1分)

2007年应调增应纳税所得额=120+5-7.26=117.74万元(1分)

2007年应补缴企业所得税=(117.74-100)×33%=5.85万元(1分)

解释:辛连珠老师说的对,亏损了就不能捐赠,但这个政策不好,亏损了就不许人家献爱心啊,但这是考试,你得认,我是完了,我没调,另外100万调增收入同时调减工人工资,等于没调,比较英明,

(2)2008年度(共4分)

获取\"赶工费\"收入50万元,调增应纳税所得额(1分) 虚列钢材成本200万元,调增应纳税所得额(1分)

2008年应调增应纳税所得额=200+50=250万元(1分)

2008年应补缴企业所得税=(250-230)×25%=5万元(1分)

解释:向汶川捐赠可以扣除,但这个政策只执行到去年年度,以后没有这好事了,因为我们没有任何一人希望一百年内再出现类似的八级大地震,

(四) 84.(本题共19分,计算按步骤评分)

2006年12月,个人股东张华、李明按4︰6的比例投资800万元,成立A房地产公司(以下简称A公司)。2006年12月31日,通过政府招拍挂方式取得土地面积8000平方米、可售面积10000平方米的湖景花园房地产项目,支付土地价款1000万元、土地周边围墙及临时水电设施费200万元。同时,购买售楼处兼办公用店面价款150万元、办公设备价款50万元。A公司资产总额1400万元,负债600万元,净资产800万元。

C房地产开发公司(以下简称C公司)看中湖景花园房地产项目,两位股东有意出让。为减少过户税费,尽早转让,两位股东与C公司达成按楼面地价每平方米2000元价格折算土地资产的股权出让协议,将A公司全部股份转让给C公司。依协议计价,A公司土地价格变为2000万元,资产总额增加1000万元,达2400万元,负债600万元。2007年2月份,C公司依协议向两位股东支付股权转让净价1800万元,应股东要求将款项转到A公司。两位股东按投资比例将1800万元从A公司转入各自私人账户,并将A公司账面土地价格调整为2000万元,会计处理如下:

借:开发成本—土地

1000万元

贷:资本公积—土地

1000万元 同时为C公司办理股权过户手续。

C公司接手A公司后,2008年9月完成了项目开发,9月30日验收合格并交付使用。同时,A公司搬入面积200平方米的完工项目的店面办公,店面价格100万元,A公司转作固定资产,会计处理如下:

借:固定资产

100万元

贷:开发产品

100万元

9月30日,A公司将原售楼处兼办公的店面对外出租,租赁合同规定,租期10年,承租方必须于9月30日一次性交付10年租金,合计100万元。10月1日取得租金收入,会计处理如下:

借:银行存款

100万元

贷:其它业务收入

2.5万元(2008年第四季度租金收入)

其他应付款

97.5万元

2007年末“利润分配—未分配利润”借方余额100万元。2008年度记入“管理费用”的工资总额100万元、职工福利费24万元。2008年末本年利润总额2100万元。自用作为办公店面的房产除外,其余房产均销售完毕。

A公司聘请税务师事务所进行完工项目清算。税务师事务所出具税审鉴定报告,计算调整如下:

会计利润:2100万元

抵补2007年亏损:100万元

本年度应缴企业所得税:2000×25%=500万元 已预缴企业所得税:200万元

本期申报缴纳企业所得税:300万元

【说明:资料中未涉及的因素视为正确。】 问题:

1.请指出税务师事务所出具的税审鉴定报告存在的问题。 1.(共3分)

(1)多计土地成本1000万元(1分)

(2)取得租金收入少确认所得税收入97.5万元(1分) (3)本年度多列福利费10万元(1分)

解释:这题我是载了,后面倒是做对了,但这里面没提,还瞎扯什么没土增清算啊,没核定亏损啊,哎,什么题啊,云山雾罩的,

2.根据2008年度适用的税收政策规定,A公司将自行开发的房产转成固定资产,计算企业所得税、营业税、土地增值税时是否应确认计税收入? 计算企业所得税(1分)、营业税(1分)和土地增值税(1分)时均不确认为计税收入。 3.经查,A公司从未缴纳房产税和城镇土地使用税,请计算A公司2007年、2008年合计应补缴的房产税和城镇土地使用税。(当地地税局规定,计征房产税的原值以账面数为准,房产原值减除比例为20%;出租房屋的,按收到租金所属期计征房产税;城填土地使用税按每平方米5元计征。) ①房产税:

该企业售楼处应缴纳房产税=150×(1-20%)×1.2%×(1+3/4)=2.52万元(1分) 出租应补缴房产税=2.5×12%=0.3万元(1分)

自建自用商品房应缴纳房产税=100×(1-20%)×1.2%×1/4=0.24万元 (1分)

共计应缴纳房产税3.06万元 ②城镇土地使用税:

应补缴城镇土地使用税=8000×5×(1+3/4)=7万元(1分)

自建自用房应缴城镇土地使用税=200/10000×8000×5×1/4=0.02万元 (1分)

共计应缴纳城镇土地使用税7.02万元 解释:我是很冤的,把售楼处和建成的门面房的200平米搞混了,等醒悟过来,卷子写满了,向老师提出这个问题,售楼处占地面积跑哪去了,也没个答复,算了,也不改了,那个出租的我也完了,直接拿一百万算了,呵呵,

总局啊,我向大山呼唤,我向大海倾情,为什么你这售楼处要交房产税,城镇土地使用税就不交了,您出的题是不是有点以已之矛攻已之盾啊,败笔啊,害我不浅,本来有望一百四十分的,

4.计算A公司应补缴的企业所得税。

土地计价影响调增计税所得额= 980万元(1分)

调增应纳税所得额=97.5+10+980=1087.5万元(1分) 调减应纳税所得额=3.06+7.02=10.08万元(1分) 调整的应纳税所得额=1087.5-10.08=1077.42万元(1分) 应补缴企业所得税=1077.42×25%=269.36万元(1分)

解释:这个1000万虚增的成本中有200/10000*1000=20万元要转入固定资产,所以要剔除,我没想这么多,城镇土地使用税和房产税要调减,本题没有将以前年度亏损考虑进去,有点不妥,人家审计报告不是有亏损嘛,

5.根据案例,确认股东转让股权的个人所得税代扣代缴义务人。计算两位股东应缴纳的个人所得税。

C公司是个人所得税的代扣代缴义务人。(1分)

张华应缴个人所得税=(1800×40%-800×40%)×20%=80万元(1分) 李明应缴个人所得税=(1800×60%-800×60%)×20%=120万元(1分) 解释:不考虑印花税等相关税费,就这么办了,

结束了,结束了,考的好的人贺喜了,考的差的人不过人生一场插曲,我一百二十来分,估算一下,

河北地税稽查岗位考试试卷及答案(A3)

河北地税稽查岗位考试试卷及答案(B2)

地税稽查工作总结

税总局发布了全国税务稽查重点

全国1卷政治试卷及答案

全国税务稽查考试测试题及答案[1]

地税稽查业务测试题

地税稽查工作心得体会

地税稽查经验交流材料

地税稽查试题一

全国地税稽查试卷及总局参考答案
《全国地税稽查试卷及总局参考答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便编辑。
推荐度:
点击下载文档
点击下载本文文档