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大比武稽查试卷A

发布时间:2020-03-02 11:14:48 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

国税系统“学业务、比技能、强素质”岗位练兵

考试试卷(税务稽查)

单位 姓名 成绩

一、单项选择题(每题只有一个正确答案,请将正确的答案填写在括号内,每小题1分,共30题)

1、对负债项目的报表检查,一般采用( )。

A、项目分析法 B、比率分析法 C、比较分析法 D、指数分析法

2、如发现企业固定资产占用过多,建设规模过大,则表明( )。 A、企业流动资金不足,影响正常的生产经营活动 B、企业流动资金充足,不影响正常的生产经营活动 C、企业流动资金过多,利用率不高 D、企业流动资金过多,利用率很高

3、取消执法资格适用于执法过错行为性质、后果严重的责任人。取消期限为( )年。被取消执法资格人员需接受适当形式的培训后方可重新取得执法资格。 A、0.5 B、1 C、1.5 D、2

4、纳税人委托加工应税消费品,其计税依据是按照同类消费品的销售价格计算出计税价格,没有同类消费品销售价格的,按下列组成计税价格计算( )。 A、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) B、(成本+利润)÷(1-消费税税率) C、(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) D、(生产成本)÷(1-消费税税率

5、下列做法中,会计上不违背会计信息质量可比性要求的是( )。 A、投资性房地产的后续计量由公允价值模式改为成本模式

B、因预计发生年度亏损,将以前年度计提的无形资产减值准备全部予以转回 C、因专利申请成功,将已计入前期损益的研究与开发费用转为无形资产的成本 D、因追加投资,使原投资比例由50%增加到80%,而对被投资单位由具有重大影响变为具有控制权,故将长期股权投资由权益法改为成本法核算

6、下列符合资本化条件的资产所发生的借款费用在资本化时,要与资产支出相挂钩是是( )。

1 A、一般借款辅助费用 B、专门借款的溢价摊销 C、一般借款利息 D、外币专门借款的汇兑差额

7、某企业2015年度以经营租赁方式租入固定资产,合同规定: 租赁期为3年,一次性支付租赁费600万元,则该公司2015年度企业所得税税前扣除为( )。 A、600万元 B、400万元 C、200万元 D、0

8、资产按照其正常对外销售所能收到现金或者现金等价物的金额扣减该资产至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额计量。其会计计量属性是( )。

A、重置成本 B、可变现净值 C、历史成本 D、公允价值

9、下列各项引起所有者权益减少的是( )。

A、以税后利润弥补亏损 B、以盈余公积弥补亏损

C、按净利润的10%计提盈余公积金 D、以盈余公积金分配现金股利

10、2015年7月1日A公司对外提供一项为期8个月的劳务,合同总收入30万元。2015年底无法可靠地估计劳务完工进度。2015年发生的劳务成本为16万元,预计已发生的劳务成本能得到补偿的金额为12万元,则A公司2015年该项业务应确认的收入为( )万元。

A、16 B、12 C、30 D、22.5

11、A公司将税务登记证转借给B公司使用,导致B公司偷逃了大量的国家税款,给国家造成重大损失。对A公司这一行为,税务机关应( )。 A、责令限期改正,可以处2000元以下罚款 B、处以2000元以下罚款

C、处2000元以上10000元以下罚款 D、处10000元以上50000元以下罚款

12、《税收征管法》规定,欠缴税款的纳税人( ),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。

A、怠于行使到期债权 B、放弃到期债权

C、无偿转让财产 D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

13、税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户,须经( )批准。

2 A、开户银行负责人

B、设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C、县以上税务局(分局)局长 D、银行县、市支行或者市分行负责人

14、安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的( )加计扣除。 A、150% B、100% C、200% D、50%

15、纳税人要按规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案的起止时间是( )。

A、开业之日起15日内 B、领取营业执照之日起15日内 C、领取税务登记证件之日起15日内 D、设账之日起15日内

16、纳税人提供质押担保,在规定的期限内缴清税款及滞纳金的,税务机关应当自纳税人缴清税款及滞纳金之日起( )内返还质物,解除质押关系。 A、24小时 B、1日 C、3个工作日 D、5个工作日

17、下列不属于级别管辖的是( )。

A、被查处对象的所在地与办理税务登记的所在地不一致的

B、重大伪造、倒卖、非法虚开发票案件以及其他重大税收违法案件 C、群众举报确需由上级派人查处的案件

D、涉及到被查对象主管税务机关有关人员的案件

18、对查封的商品、货物或者其他财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由( )承担。

A、税务机关 B、被执行人

C、税务机关和被执行人共同 D、税务机关或被执行人

19、税务稽查人员根据税务稽查实施的目的和要求,经过对纳税人,扣缴义务人的账簿、凭证及有关资料的全面审查,并对有关问题进行调查核实后,全面反映税务稽查实施过程和结果的书面总结报告是( )。

A、《税务稽查工作底稿》 B、《税务稽查报告》 C、《现场检查记录》 D、《税务稽查签证》

20、不随同《涉税案件移送书》一并移送的税务稽查案卷资料是( )。 A、《税务稽查立案审批表》的复印件

3 B、税务稽查调查取证收集到的税案证据

C、《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》 D、《审理报告》

21、纳税人超过应纳税额缴纳税款,纳税人自结算缴纳税款之日起( )内发现的,可以向税务机关要求退还,税务机关查实后应当立即退还。 A、30日 B、1年 C、2年 D、3年

22、只能证明税务违法行为的片断情节而不能直接证明税务违法事实的,且只有综合若干个这些证据,才能推断出税务违法事实的结论的证据称为( )。 A、原始证据 B、直接证据 C、间接证据 D、传来证据

23、凡定性为偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、伪造、倒卖,虚开,非法代开发票,私印、伪造发票监制章、发票防伪专用品等进行了行政处罚的案件,其案件保管期限为( )。

A、5年 B、10年 C、15年 D、永久

24、国家税务总局稽查局组织查办或督办的重大案件,或有特殊要求的案件协查,应由( )组织。

A、案发地县级稽查局 B、案发地市级稽查局 C、案发地省级稽查局 D、国家税务总局稽查局

25、受托方需要取得协查对象的税务登记、变更、注销、失控或者查无企业、发票领用、发票鉴定、纳税申报、抵扣税款、免税、出口退税等征管资料和证明材料的,应当向其县(区)级主管税务机关提出要求。县(区) 级主管税务机关应当在( )个工作日内提供相关资料并出具相应的证明材料。 A、1 B、3 C、5 D、7

26、税务文书部分的资料按( )的顺序排列。 A、结论、选案、检查、审理、执行、B、执行、结论、审理、检查、选案 C、选案、检查、审理、结论、执行 D、选案、检查、审理、执行、结论

27、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于条例规定折旧年限的( )。 A、60% B、50% C、40% D、30%

4

28、证据的“两力”是指( )。

A、证据能力和证明力 B、证明力和真实力 C、真实力和客观力 D、关联力和真实力

29、税务稽查机关在当事人现场查获账外书(物)证资料,不能当场办理取证手续的,应当场查封,制作( )并由当事人当场在查封件上签名、加盖骑缝章后,调回税务机关候查。

A、《现场检查记录》 B、《税务稽查报告》 C、《询问笔录》 D、《调取证据专用收据》

30、月报报送时间为月度终了后( )日内(如遇节假日顺延),年报报表报送时间为上级相关文件规定的时间内。 A、1 B、3 C、5 D、7

二、多项选择题(每题有2个或2个以上正确答案,请将正确的答案填写在括号内,多选、错选、少选均不得分,每题2分,共10题)

1、对于税务违章类案卷,其具体保管期限分为( )。 A、永久 B、十五年 C、十年 D、五年

2、对税务机关作出的具体行政行为,纳税人可以在规定期限内直接向人民法院起诉的有( )。

A、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 B、没收非法所得

C、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款 D、通知出入境管理部门阻止纳税人出境

3、税务机关只能扣押、查封纳税人的相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,在估算上述商品、货物或其他财产的价值时,可以参照的同类商品价格种类有( )。

A、出厂价格 B、市场价格 C、拍卖价 D、评估价

4、税务稽查人员张某与李某正接手某企业增值税偷税案的稽查工作,在下列哪些情形下,张某或李某应申请回避( )。 A、被查企业的总经理是张某的舅舅

5 B、李某的阿姨是该企业的主办会计

C、被查企业的总经理尚欠李某的弟弟一笔大额货款未还 D、张某的侄子在该企业某车间工作

5、审理结论可以划分为( )。

A、同意《税务稽查报告》 B、补正《税务稽查报告》 C、不同意《税务稽查报告》 D、依法移送司法机关查处

6、属于税务机关可以采取的保全措施有( )。 A、限期缴纳税款

B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付存款 C、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产

D、书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

7、实物证据是指以客观存在的物体作为税务违法事实表现形式的证据,它有两种表现形式,以实物形态存在的各种有形的财产物资和由会计人员和其他人员编写而成的各种文字资料,如( )。

A、凭证、账簿、报表 B、成文的各种制度、计划、合同 C、有关人员的书面证明 D、询问笔录

8、税务稽查人员2015年4月对天河企业的税务检查中,发现企业当年度计提职工工资600000元,职工福利费84000元,职工教育经费12000元,计入管理费用中,但在年度汇算清缴结束前实际向员工支付了500000元,职工福利费84000元,职工教育经费12000元。下列关于天河企业应在2014年度的所得税汇算清缴中纳税调整的说法正确的是( )。

A、天河企业当年的工资600000元可据实在企业所得税前扣除,不需要纳税调整 B、天河企业当年企业所得税前可扣除的工资为实际发放的500000万元,工资应调增应纳税所得额100000元

C、天河企业当年发放的职工福利费应调增应纳税所得额14000元 D、天河企业当年发放的职工教育经费不需要纳税调整

9、税务机关在实施调账稽查时,应当使用的法律文书,包括( )。 A、《税务稽查通知书》 B、《调取账簿资料通知书》

C、《调取账簿资料清单》 D、《税务检查人员下户检查批准书》

6

10、随着信息化浪潮的推进,我国的大中型企业全面实行了会计电算化,很多全面实施了企业信息化,小型企业也普及了会计软件系统,便捷的会计信息舞弊问题一度泛滥,包括( )、损毁电子数据等手段阻碍了税务机关执法检查。 A、财务账套加密 B、服务器藏匿 C、多套电子账 D、修改电子数据

三、判断题(判断正误,在正确的题后括号内打“√”,错误的题后括号内打“×”,每小题1分,共20题)

1、税务稽查是指税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务情况进行检查和处理工作的总称。( )

2、对企业所得税纳税人类别的检查,主要检查其是否符合企业所得税纳税人的范畴。对于非居民企业主要是了解确认其在中国境内设立机构、场所的有关情况以及与实际管理机构之间利益分配关系的有关情况。( )

3、全查法一般适用于对会计核算比较健全,财务管理较好的纳税人的稽查。( )

4、税收执法过错责任追究,是指给予税收执法过错责任人的行政处罚和经济惩戒。( )

5、经复议维持的过错行为,由承办人和复议人员共同承担责任,其中复议人员承担次要责任,承办人承担主要责任。( )

6、在税务检查过程中,如果纳税人发出存货的会计资料的对应科目是“银行存款”、“现金”、“其它货币资金”、“应收账款”、“其它应收款”、“预收账款”科目或其它非销售科目的可能存在着隐瞒销售收入的问题。( )

7、房地产商已取得房地产的预售收入,在没有办理完工决算的情况下,按照权责发生制原则,会计上不确认收入,所以对预售收入不征收企业所得税。( )

8、某企业2015年12月31日所持有的交易性金融资产公允价值增加110万元,计入“公允价值变动损益”科目,并计入当年应纳税所得额。( )

9、税务行政处分是税务机关对违反税务行政管理法律秩序的违法行为的纳税人和其他税务当事人,予以行政制裁的一种具体税务行政行为。( )

7

10、因追缴税款和滞纳金而采取的税收保全措施、强制执行措施,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。( )

11、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起20日内查实并办理退还手续。( )

12、税务机关依法扣押纳税人的商品、货物,纳税人在规定的期限内缴纳应纳税款的,税务机关应当自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起24小时内解除扣押,并归还所扣押的商品、货物。( )

13、某生产性企业在领取税务登记证后15日内未将财务、会计制度报送税务机关备查,税务机关应当责令其限期改正,可以处以2000元以下罚款。( )

14、对税务机关依法扣押、查封的有产权证的动产或者不动产, 有关机关在扣押、查封期间不再办理该动产或者不动产的过户手续。( )

15、税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起20内办理退还手续;纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。( )

16、查账权是指税务机关依照税收法律、法规和财务会计制度的规定,对纳税人、扣缴义务人的账簿、记账凭证、报表和有关资料进行检查的权力。( )

17、凡与税务稽查实施有关的所有稽查文书、证据资料、收集的其他资料均归集于税务稽查案卷的正卷。( )

18、凡是对被查对象实施税务稽查并已终结的,无论是否立案,稽查人员均应按要求制作《税务稽查报告》。( )

19、阻止出境的对象包括外国人和中国公民但不包括无国籍人。( ) 20、税务系统内其他单位需查阅税务稽查档案,应持有单位介绍信,并经稽查机关主管领导批准后方可查阅、抄录或复印。( )

四、实务题(第一题10分,第二题20分,共2题)

1、张三自2007年12月起从事自行车配件加工,已申请取得个体营业执照,但未办理税务登记。2008年3月,某县国税局稽查局根据举报对其进行查处。检查人员在检查中出示了税务检查证,因本案系举报案件,故按照《税务稽查工

8 作规程》规定未送达《税务检查通知书》。检查人员依法核定其应纳税额,并于4月14日下达了《税务处理决定书》,要求张三应纳增值税1000元,滞纳金若干元。4月17日,稽查局根据《税收征管法》第63条第一款的规定,对张三下达了《税务行政处罚决定书》,对未缴的增值税处三倍的罚款,罚款3000元,并责成张三依法办理税务登记。稽查局工作人员依法送达处罚决定书,张三拒绝签收,工作人员依法将处罚决定书留置送达。张三认为税款核定有问题,并于4月26日缴纳1000元税款、滞纳金若干元后申请行政复议。县国税局认为张三未缴纳罚款,决定不予受理其行政复议。因张三逾期仍未缴纳上述罚款,8月28日,县税务局局长签字后,稽查局扣押了张三部分配件及张三自用的电瓶车一辆。

问:本案例中,税务机关的执法行为存在哪些错误之处?

2、某居民企业2013年度实现利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元,年终汇算清缴时,发现如下问题:

(1)管理费用中列支了业务招待费100万元;列支租赁费10万元(9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月)。

(2)营业外支出中列支了捐赠支出20万元(企业通过市民政局向灾区赠款40万元)。违反经济合同违约金30万元。

(3)“应付职工薪酬”科目借方发生额中有向残疾人支付的工资10万元。 (4)投资收益中有债券投资利息收入6万元,从直接投资的甲企业分回利润50万元,从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%)。

(5)当年实现产品销售收入5000万元、销售材料收入30万元,固定资产

9 租金收入70万元。

(6)当年购买一项环保设备支出160万元,购置完毕即投入使用。 (7)企业的房屋建设工程领用本企业B产成品一批,成本8万元,不含税售价10万。

要求:分析计算该企业2013年度应补交的所得税额。

10 国税系统“学业务、比技能、强素质”岗位练兵

考试试卷答案(税务稽查)

一、单项选择题(每题只有一个正确答案,请将正确的答案填写在括号内,每小题1分,共30题)

1、B

2、A

3、B

4、C

5、D

6、C

7、C

8、B

9、D

10、B

11、D

12、A

13、C

14、B

15、C

16、C

17、A

18、B

19、B 20、D

21、D

22、C

23、D

24、D

25、C

26、A

27、A

28、A

29、A 30、B

二、多项选择题(每题有2个或2个以上正确答案,请将正确的答案填写在括号内,多选、错选、少选均不得分,每题2分,共10题)

1、ABC

2、ABCD

3、ABD

4、ABC

5、ABCD

6、ABC

7、ABC

8、BCD

9、BC

10、ABCD

三、判断题(判断正误,在正确的题后括号内打“√”,错误的题后括号内打“×”,每小题1分,共20题)

1、√

2、√

3、×

4、×

5、×

6、√

7、×

8、×

9、×

10、×

11、×

12、×

13、√

14、√

15、×

16、×

17、×

18、√

19、× 20、×

四、实务题(第一题10分,第二题20分,共2题) 第一题参考答案:

(1)未按《征管法》第五十九条的规定送达《税务稽查通知书》; (2)处罚未履行告知程序;

(3)对案件定性错误。不应定性偷税,应根据《税收征管法》第64条第二款的规定,对当事人予以处罚。

(4)未依法受理张三的复议申请,对于纳税争议,只要依法缴纳税款、滞纳金后就可以申请行政复议,而无须缴纳罚款。

(5)保全措施违法,张三自用的电动车一辆都不在保全范围之内。

11 第二题参考答案:

(1)税前允许扣除的业务招待费为100×60%=60万元;(5000+30+70)×5‰=25.5万元,应调增应纳税所得额100-25.5=74.5万元。

(2)经营租入机器设备租赁费10万元应分期摊销,应调增应纳税所得额10-10÷10×4=6万元。

(3)税前允许扣除的公益性捐赠支出为200×12%=24万元;捐赠支出20万元税前允许扣除, 无需纳税调整。

(4)违反经济合同违约金30万元税前允许扣除,无需纳税调整。 (5)向残疾人支付的工资10万元可以加计扣除,调减应纳税所得额10万元。

(6)直接投资的甲企业分回利润50万元属于免税收入,调减应纳税所得额50万元。

(7) 境外所得应补缴所得税额=20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)。

(8)购买一项环保设备支出160万元按新税法规定可以按投资额10%抵扣当年的应纳税额,应抵扣应纳税额=160×10%=16万元。

(9)房屋建设工程领用本企业B产成品无需纳税调整。

(10)应纳企业所得税额=(200+74.5+6-10-50-20)×25%+1.25-16=35.375(万元)。

12

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