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秋会计纳税基础与实务作业34

发布时间:2020-03-03 09:56:32 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

纳税基础与实务 第3次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税 款之日起按日加收少征或漏征税款(C )的滞纳金。(2分) A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七

第2题:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款 的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A )。(2分) A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、12个月

第3题:某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A )。(2分) A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元

第4题:下列项目中,不属于特定减免税的是(D )。(2分) A、保税区内的出口货物 B、加工贸易产品

C、出口加工区内企业的进口货物 D、从保税区销往区外的货物

第5题:下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)(2分) A、进口关税 B、货物价款

C、我方另行付给卖方的佣金 D、卖方支付的运输费

第6题:某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。(2分) A、330 B、297 C、363 D、250 第7题:以下不得在所得税税前扣除的是(D )。(2分) A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、经审核认定的坏账损失;

D、违反环保法规的罚款损失。

第8题:某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C )万元。(2分) A、100 B、128 C、118 D、113 第9题:一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C )万元。(2分) A、100 B、30 C、70 D、0 第10题:以下不应该计入企业收入总额的是(D )。(2分) A、企业资产溢余收入; B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款 多项选择题:

第1题:下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC )。(2分) A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

第2题:按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之 日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC )。(2分) A、.因海关误征,多缴纳税款的

B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C、.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货 第3题:下列应征进口关税的货物有(AD )。(2分) A、运往境外加工复运进境的货物

B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物资 D、海关核准免验进口的货物

第4题:下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD )。(2分) A、应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率 B、应税进出口货物数量×单位货物税额×适用关税税率 C、应税进出口货物数量×单位完税价格×滑动税税率 D、应税进出口货物数量×单位货物税额

第5题:按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD )。(2分) A、复合税 B、滑动税 C、从价税 D、从量税

第6题:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC )。(2分) A.向投资者支付的股息、红利; A、向投资者支付的股息、红利; B、税收滞纳金;

C、罚金、罚款和被没收财物的损失; D、合同违约的罚款损失

第7题:某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC )万元。(2分) A、100 B、120 C、115 D、110 第8题:下列项目中,产生暂时性差异的有(AC )(2分) A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产 C、计提存货跌价准备

D、可计入应纳税所得额的坏账准备

第9题:某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%, 本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(ABC )。 (2分) A、30万元 B、24万元 C、20万元 D、25万元

第10题:下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD )。(2分) A、国债利息收入 B、股票转让净收益 C、固定资产转让净收益 D、公司债券转让净收益 判断题: 第1题:1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。(× )(2分)

第2题:.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。(√ )(2分)

第3题:3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(× )(2分) 第4题:4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×)(2分) 第5题:5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。(× )(2分) 第6题:6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(× )(2分) 第7题:企业据实发放的工资可以全部税前扣除。(× )(2分)

第8题:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(√ )(2分)

第9题:资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(×)(2分) 第10题:暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。(× )(2分) 计算题:

第1题:1.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)(5分) 答:

1、期末余额=100万

2、账面价值=100-30-10=60万

3、计税基础=100-30=70万

4、可抵扣暂时性差异=70-60=10万

第2题:2.某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。(8分) 答:

1、出口货物完税价格=(到岸价格-运费-保险费)/(1+出口关税)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口关税税额=592720*10%=59272元

3、会计分录

借:营业税金及附加 59272 贷:应交税费—应交出口关税 59272 借:应交税费—应交出口关税 59272 贷:银行存款 59272 第3题:3.某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000美元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。

要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。(12分) 答:

1、进口关税完税价格=(离岸价格+运费)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、进口关税税额=697726.92*15%=104659.04元

3、增值税税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)换入外汇=(100000+2000)*6.82=695640元 借:银行存款—美元户 695640 贷:银行存款—人民币户 695640 (2)购入商品,支付税费

借:库存商品 695640+104659.04=800299.04 应交税费—应交增值税(进项税额) 136405.61 贷:银行存款—美元户 695640 银行存款—人民币户 136405.61 应交税费—应交进口关税 104659.04 (3)缴纳进口关税

借:应交税费—应交进口关税 104659.04 贷:银行存款 104659.04 第4题:4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。(5分) 答:

1、应纳所得税税额=[300+(180-90)]*25%=97.5万

2、会计分录

借:所得税费用 300*25%=75万

递延所得税资产 97.5-75=22.5万

贷:应交税费—应交所得税 97.5万

第5题:5.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。(10分) 答:

1、本年应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25万

2、所得税费用=25-4*25%=24万

3、会计分录

借:所得税费用 24万

递延所得税资产 1万

贷:应交税费—应交所得税 25万

纳税基础与实务 第4次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B )。(2分) A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬 D、教师自行举办培训班取得的收入

第2题:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C )。(2分) A、劳务报酬所得 B、工资薪金所得 C、偶然所得

D、特许权使用费所得

第3题:某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20 000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C )。(2分) A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元 D、18 000元

第4题:下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是( D)。(2分) A、转让著作使用权取得4 000元收入 B、购买体育彩票一次获奖50 000元 C、出租机器设备月租金3 000元

D、在杂志上发表小说一次取得收入2 000元 第5题:下列所得应实行加成征收的是(A )。(2分) A、某歌星参加演出一次获得收入26 000元 B、某作家出版专著,取得稿酬8 000元

C、某商人转让土地使用权,获得收入200 000元 D、某工程师获得年终奖金50 000元

第6题:下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B )(2分) A、开采原煤

B、煤矿开采的天然气 C、开采铁矿石

D、开采天然大理石

第7题:下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C )。(2分) A、正在进行修理的房产 B、暂时空置的房产 C、企业办的医院

D、纳税单位与免税单位共同使用的房产

第8题:下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D )。(2分) A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税

B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C、车船税退税额应按月计算 D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。 第9题:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A )纳税(2分) A、实际使用土地面积占总面积的比例 B、平均面积

C、税务机关核定数

D、实际使用面积与方位等综合因素 第10题:下列说法正确的是(D )。(2分) A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税

B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人 C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还

D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人 多项选择题:

第1题:下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD )。(2分) A、将国外的作品翻译出版取得的报酬

B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入 C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入 D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 第2题:下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(AC )。(2分) A、偶然所得 B、财产转让所得 C、红利所得 D、稿酬所得

第3题:以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD )。(2分) A、工资薪金所得

B、个体工商户生产经营所得 C、财产转让所得 D、承包承租经营所得

第4题:下列项目中,应纳个人所得税的有(AD )。(2分) A、交通补贴 B、生育医疗费 C、差旅费津贴 D、劳动分红

第5题:下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD )。(2分) A、稿酬3800元

B、有奖销售中一次获奖1000元 C、房租收入每月1000元

D、提供咨询服务一次取得收入2000元

第6题:下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD )。(2分) A、纳税代理合同 B、保安服务合同 C、技术开发合同 D、借款合同

第7题:下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD )。(2分) A、房地产抵押 B、房地产出租取得收入 C、单位之间交换房地产 D、房地产评估增值

第8题:下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC )。(2分) A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳 C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳

D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 第9题:下列对契税计税依据表述正确的是(ABD )。(2分) A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据 B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据 C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据

D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据 第10题:下列房产不缴纳房产税的是(ABC )。(2分) A、基建工地各种临时性房屋

B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房产

D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产 判断题:

第1题:李某为美藉华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。(× )(2分) 第2题:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。(× )(2分)

第3题:在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。(√ )(2分) 第4题:在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(√ )(2分) 第5题:王某购买彩票中了8 000元,王某应就8 000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。( ×)(2分)

第6题:某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。(√ )(2分) 第7题:企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。(× )(2分) 第8题:房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。(√ )(2分)

第9题:客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。(× )(2分) 第10题:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。(√ )(2分) 计算题:

第1题:1.甲公司2009年1月发生如下业务: (1)员工小赵12月工资收入1 400元,年终领取年终奖金60 00元,另外还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200 000元,该古董老刘原购入时80 000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50 000元。 (4)支付某明星出席企业庆典晚会600 00元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理(10分) 答:

1、小赵12月工资合计:1400+500=1900,不达3500,不需纳个得税

取得一次性奖金应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,适用3%的税率

应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司为小赵代扣12月个人所得税

借:应付职工薪酬 132 贷:应交税费—代扣个人所得税 132

2、按“财产转让所得”计算

应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老刘费用时代扣个人所得税

借:其他应付款 24000 贷:应交税费—代扣个人所得税 24000

3、按“特许权使用费所得”计算

应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍卖费代扣个人所得税

借:其他应付款 8000 贷:应交税费—代扣个人所得税 8000

4、按“劳务报酬所得”计算,并加成征税

应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星报酬时代扣个人所得税

借:管理费用 12400 贷:应交税费—代扣个人所得税 12400

5、本月共应代扣个人所得税税额=132+24000+8000+12400=44532元 借:应交税费—代扣个人所得税 44532 贷:银行存款 44532 第2题:2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶征)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。(10分) 答:

1、2007年应交车船税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75元

2、2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企业应补缴的税款、滞纳金金额合计=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、会计分录

借:管理费用 840 营业外支出 962.85 贷:应交税费—应交车船税 1802.85 借:应交税费—应交车船税 1802.85 贷:银行存款 1802.85 第3题:3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。 (2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。 (3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1 000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。 (5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。(10分) 答:

1、购销合同应纳印花税=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承揽合同应纳印花税=300000*0.5‰=150元

3、财产保险合同应纳印花税=130000*1‰=130元

4、技术合同和租赁合同先按件纳印花税=5*2=10元

5、2008年应缴纳印花税税额合计=2700+150+130+10=2990元

第4题:4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求: (1)计算准许扣除的开发费用金额 (2)准许扣除的税金

(3)准许扣除项目金额合计 (4)计算增值额 (5)计算增值率

(6)计算应交土地增值税

(7)作涉及土地增值税会计分录(10分) 答:

1、准许扣除的开发费用=(200+1000)*5%+200=260万

2、准许扣除的税金=166.5-1.5=165万

3、准许扣除的项目金额=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万

4、增值额=3000-1865=1135万

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、应交土地增值税税额=1135*40%-1865*5%=360.75万

7、会计分录

借:营业税金及附加 360.75万

贷:应交税费—应交土地增值税 360.75万 借:应交税费—应交土地增值税 360.75万

贷:银行存款 360.75万

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