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增值税课堂教学案例

发布时间:2020-03-04 01:24:58 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和普通护肤品,成本外购比例为70%,2014年3月发生以下业务:

(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票,当月因管理不善丢失15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于连续生产化妆品。

(2)向某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人处购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元。

(3)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;另赠送甲商场B普通护肤品2箱用于三八节对顾客的抽奖活动;销售B普通护肤品10箱给某批发站,取得含税金额175.5万元。

(4)为迎接三八节回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的仅支付125元即可取得新的唇膏一支。

(5)为迎接三八节,给本企业女员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和普通护肤品各一份,其中每份化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。

(6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费支票4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元。

(7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。

(8)当月因管理不善造成一批普通护肤品成品被盗,账面成本5万元。

(9)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让取得含税金额10万元。

以上相关发票均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题:

1.该企业当月不得抵扣和需要转出的进项税额合计为( )万元。

2该企业当月销售产品和提供应税劳务的增值税销项税额为( )万元。

3.该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求:

(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

1、【正确答案】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%+6000=32575.21(元)

(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)

(3)当期应纳增值税税额=123141.03-32575.21=90565.82(元)

2.某市百货公司为增值税一般纳税人,2014年6月发生以下业务:

(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用货车运输,收取送货运费10000元,开具运输业增值税专用发票。

(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。

(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。

(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额已在同一张发票上的“金额”栏分别注明。

(5)以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计23.4万元。

(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。

(7)购进电冰箱120台,取得增值税专用发票注明价款36万元,但商场因资金困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税;

(2)本月商场发生的增值税销项税;

(3)本月商场应缴纳的增值税

【正确答案】(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税

=20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=9.52(万元)

(2)本月商场发生的增值税销项税

=(0.3+0.04)×150×17%+1×11%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17%

=25.62(万元)

(3)本月商场应缴纳的增值税=25.62-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.39(万元)

1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求:

(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(4)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

1、【正确答案】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%+6000=32575.21(元)

(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元) (4)当期应纳增值税税额=123141.03-32575.21=90565.82(元)

2.某市百货公司为增值税一般纳税人,2014年6月发生以下业务:

(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用货车运输,收取送货运费10000元,开具运输业增值税专用发票。

(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。

(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。

(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额已在同一张发票上的“金额”栏分别注明。

(5)以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计23.4万元。

(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。

(7)购进电冰箱120台,取得增值税专用发票注明价款36万元,但商场因资金困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税;

(2)本月商场发生的增值税销项税;

(3)本月商场应缴纳的增值税

【正确答案】(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税

=20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=9.52(万元)

(2)本月商场发生的增值税销项税

=(0.3+0.04)×150×17%+1×11%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17%

=25.62(万元)

(3)本月商场应缴纳的增值税=25.62-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.39(万元)

3.某粮油食品加工厂(增值税一般纳税人)主要生产食用油、面粉及其他副食品。2014年1月份外购项目情况如下:

(1)从粮管所购进小麦一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款200000元、增值税款26000元。

(2)从农民手中收购鲜竹笋一批,支付买价10000元。

(3)从农资公司购入大豆、花生一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50000元、增值税款6500元。

(4)上月提供原料委托某厂加工包装桶一批,本月全部收回,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明加工费1500元、增值税款255元。款项尚未支付。

(5)外购建筑材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款20000元、增值税款3400元,用于该厂正在进行的一项在建工程。

(6)外购生产用水1200元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税款156元;外购生产用电2000元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税款340元。

已知:上述所涉及的相关票据均符合税法规定,且按规定可以作为进项税额抵扣的购进货物或应税劳务所取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证。

该厂当月销售货物情况如下:

(1)销售面粉一批,不含税价款150000元,另开发票按协议给予购货方5%的折扣。

(2)销售糕点及其他副食品一批,价税合并定价共收取46800元。

(3)销售豆油、花生油等食用油一批,不含税价款60000元。另收取包装物押金1000元,单独记账核算。

(4)销售精炼食用油一批,不含税价款 30000元,随同销售的包装桶价款为1500元。

(5)将自产精炼食用油一批发放给本厂职工个人,按同类产品不含税售价计算,价款为4000元。

(6)本月将逾期不予退还的食用油包装桶押金904元转作“其他业务收入”。

(7)销售盐水竹笋一批,不含税价款6000元;销售竹笋罐头一批,不含税价款8000元。

要求:根据上述资料,计算该厂当月应纳增值税额。

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