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稽查题库

发布时间:2020-03-03 12:25:40 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

税务稽查工作规程、案件复查、稽查员制度等部分

一、判断题

1、复查取得的证据材料由重新作出税务处理决定的稽查局归档保管,原税务处理决定的证据材料仍由案件原处理单位归档保管。(√)

2、国税局(稽查局、税务所)与地税局(稽查局、税务所)、税务机关与其他行政机关联合调查的涉税案件,应当根据各自的法定职权,经协商分别作出具体行政行为,不得共同作出具体行政行为。(√)

3、稽查工作规程规定,税务稽查工作应当按照选案、实施、审理、执行等程序分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行税收法律、法规。(×)

4、受理口头举报(含电话举报)应当作笔录或录音,笔录经与举报者核实无误后,由其签名、盖章或者押印。(×)

5、税务稽查对象确定后,可以分类建立税务稽查实施台帐,跟踪考核税务稽查计划执行情况。(×)

6、复查取得的证据材料由案件原处理单位归档保管。(×)

7、组织复查的稽查局应当将税务稽查案件复查结论书面通知案件原处理单位;复查结论认定原税务处理决定违法或者不当的,应当责令案件原处理单位在指定期限内按照复查结论重新作出税务处理决定,情况特殊的,组织复查的稽查局可以根据复查结论直接作出税务处理决定。(√)

8、复查中对原税务处罚意见原则上不再改变。(√)

9、对于重大税收违法案件,上级单位可以根据工作需要随时派员前往案发地区督促检查,或选派人员参与办案,必要时要求主管领导到上级单位汇报。(√)

10、下级单位办理涉及其他地区的重大案件,可以报请上级单位对该案件进行督办。(√)

11、举报中心可以代表本级税务机关或者以自己的名义,向下级税务机关或者同级有关机关交办、转办举报事项。(√)

12、税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务情况所进行的税务检查(和处理)工作的总称。(×)

13、国家税务局稽查局、地方税务局稽查局共同办理的税务案件,若要采取税收保全措施、强制执行措施的权力,可以共同作出相关具体行政行为决定。(×)

14、调查取证应当两人以上,所取得的证据应当注明来源、提取时间和地点,并有证据提供人、提取人的签名。( √ )

15、书证的原本、正本均属于书证的原件,书证的副本不属于书证的原件。( × )

16、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕,但就有关政策问题(书面)请示上级的时间不包含在内。( × )

17、依照税收征管法实施细则的规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不超过6个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。( √ )

18、我省规定,凡列入当年度稽查计划,并已查过的企业(单位),应当作为当年稽查回访的主要对象。 ( √ )

19、跨管辖区域稽查的,可以采取函查和异地调查两种方式进行,采取函查时,为了减少邮件在途时间,可以在批准实施稽查前先发出信函,请求对方税务机关调查。(×)

20、地税机关可以依法进行现场检查,收集证据,即到纳税人的生产经营场所、生活场所和

1 货物存放地检查纳税人应纳税的商品货物或者其他财产。(×)

21、对涉嫌犯罪的税务违法行为,执行部门应当制作《税务案件移送书》,报经(局长)批准后,移送司法机关查处。(×)

22、税务案件举报奖励对象包括匿名举报人。( √ )

23、税务机关可以到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄的(应税)商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料。(×)

24、稽查人员在某企业检查时发现一记帐凭证,上面记载以物易物,帐务处理为借:原材料 贷:产成品-A 纳税申报收入中无A产品销售收入。据此,可认定该企业少计销售A产品收入(√)

25、稽查局税务干部李某的弟弟自营一个体企业A,因业务往来B企业欠A企业20万元一直未归还。李某利用《税收征管法》赋予他的检查权对B企业在银行的存款帐户进行查询,然后告诉他的弟弟。李某的行为是合法行为。(×)

26、全省地税机关在按照简易程序实施的行政处罚,不适用《税务案件证据暂行规定》。(√)

27、审理委员会办公室应在审理委员会审理前三天,将有关案件材料送发审理委员会成员。案件审理会议须有审理委员会三分之二以上成员到会。(√)

28、县或县以上税务机关的稽查局设立税务违法案件举报中心。(√)

29、举报中心受理举报的范围是:偷税、逃避追缴欠税、骗税和虚开、伪造、非法提供、非法取得发票,以及其他税务违法行为。(√)

30、举报可以采用书信、口头、电话或者举报人认为方便的其他形式提出。(√)

31、实名举报和匿名举报均须受理。(√)

32、税务稽查案件的复查分为案卷审查和实地调查。(√)

33、案卷审查发现原税务处理决定有重大问题或者明显疑点的,必须进行实地调查。(√)

34、复查发现新的违法问题与原税务处理决定没有相关的,只对新的税务违法问题作出处理决定。(√)

35、原税务处理决定处罚偏重或者偏轻的,没有特殊情况,一般不再改变。复查定性为偷税且原处理未处罚的,应重新予以处罚。(√)

36、复查取得的证据材料由重新作出税务处理决定的稽查局归档保存,原税务处理决定的证据材料仍由案件原处理单位归档保存。(√)

37、原税务处理决定实体部分没有错误,但程序部分有错误或者缺陷的不作处理决定,可责令案件原处理单位限期改正或者补证。(√)

38、原税务处理决定涉及少缴、未缴税款的,应当依法追缴;涉及多收税款的,应当依法退还,或者征得纳税人同意后抵缴其他应纳税款。(√)

39、复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定有相关,属于原税务处理决定错误的,予以纠正;属于同一时限、同一项目的数量增减变化的,应当在重新作出税务处理时注明原税务处理决定的相关内容。(√)

40、复查组在复查过程中应当注意听取案件有关的纳税人或者其他人的陈述和申辩。对当事人提出的重要事实、理由和证据应当复核(√)。

41、对被查对象认为应当回避的,稽查人员是否回避,由上级税务机关的局长审定。(×)

42、对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达到立案标准,不要补充立案。(×)

43、稽查结束时,应当将稽查的结果和主要问题向被查对象说明,核对事实,听取意见。(√)

2

44、《税务处理决定书》所援引的处理依据,必须是税收法律、法规或者规章,并应当注明文件名称、文号和有关条款。(√)

45、调查取证时,不能取得原件的,可以照相、影印和复制,但必须注明原件的保存单位(个人)的出处,由原件保存单位和个人签注“与原件相符”字样,并由其签章或者押印。(×)

46、对公众关注的大案要案,在调查终结或处理完毕后,适时予以报道。(√)

47、稽查人员在公务活动中依法履行告知义务时,必须书面告知,不能口头告知。(×)

48、税务机关作出行政处罚之前,应当告知纳税人处罚决定的事实、理由及依据。(√)

49、税务机关受理口头举报应当作笔录或录音,笔录经与举报者核实无误后,必须由其签名、盖章或者押印,以示负责。( × )

50、在税务检查中,立案是一个必经程序。( × )

51、凡未经立案的案件,检查实施中又确实未发现属于立案范围的,可不经过审理环节,由检查人员直接作出《税务处理决定书》或《税务检查结论》。(×)

52、上级税务机关认为需要由自已查处和下级税务机关认为有必要请求上级税务机关查处的案件,可由上级税务机关查处或统一组织力量查处。( √ )

53、税务稽查对象确定后,均应当分类建立税务稽查实施台帐,跟踪考核税务稽查计划执行情况。( √ )

54、原始证据是指从税务违法事实的最初来源获得的证据, 包括证人证言、书证、照片、录音、录像等。( × )

55、税务机关即使有根据认为纳税人的生活住宅区有隐瞒或隐藏的帐证等与纳税有关的资料,也无权直接进行检查。( √ )

56、根据《税务稽查工作规程》规定,在实施税务稽查前,稽查人员都应提前以书面形式向被查对象送达《税务检查通知书》,这是实施税务稽查的法定程序。( × )

57、根据《税务稽查工作规程》规定,实施税务稽查中,证人更改证人证词后,原有关的证人证词不得销毁,但可退还给出证人,新的证人证词应收入税务稽查案卷。( × )

58、根据《税务稽查工作规程》规定,凡是对被查对象实施税务稽查并已终结的,无论是否立案,稽查人员均应按要求制作《税务稽查报告》。( × )

59、根据《税务稽查工作规程》规定,对所有涉税案件,必须先立案再实施稽查,对未经立案的涉税案件,税务机关不得实施稽查。( × )

60、凡是稽查实施部门调查终结并移送审理部门的税务违法案件,审理部门均应受理。( × )

61、对经检查有违法行为的未立案案件,审理部门应按规定进行审理,制作《审理报告》,连同《税务稽查报告》,报稽查局领导审批。( × )

62、案件权限属于案审委员会审理范围的,审理人员应提出案件初审意见,制作《案件审理报告书》,经稽查局领导批准后,将案卷材料一并送案审委员会审理。( × )

63、税务行政处罚听证会应当在税务机关收到当事人听证要求后15日内举行。( √ ) 6

4、根据《税务稽查工作规程》规定, 审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕。( × )

65、根据《税务稽查工作规程》规定,《税务处理决定书》应当(必须)援引税收法律、法规作为处理依据,并应当注明文件名称、文号和有关条款。( ×)

66、对已作行政处理决定移送司法机关查处的税务案件,税务机关应当在移送前将其应

3 缴未缴的税款、罚款、滞纳金追缴入库。( √ )

67、对定为撤案、免诉和免予刑事处罚的,税务机关还应当视其违法情节,依法进行行政处罚或者加收滞纳金。( √ )

68、重大或者其他具有典型意义的税务违法案件,以印发新闻通稿或者召开新闻发布会进行公告。( √ )

69、税务违法案例公告应当实事求是,详细介绍税务违法事实和调查审理过程,写明税务行政处理决定的主要内容及其适用的法律、法规依据。( × )

70、纳税担保人同意为纳税人提供纳税担保,须同纳税人(税务机关)签订《纳税担保书》,写明担保对象、担保范围、担保期限和担保责任以及其他有关事项。( × )

71、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未按规定期限缴纳税款的,由税务机关发出催缴税款通知书,责令限期缴纳税款,但最长期限为7(15)日。( × )

72、税务司法强制执行的程序发生是有条件的,只有在当事人对税务处罚决定不申请复议、不提起诉讼,也不予履行的情况下,才能采取司法强制执行措施。( √ )

73、税务稽查执行人员对于税务处理决定的执行情况,应当及时制作《执行报告》。( √ )

74、采取暂停支付存款、扣押、查封措施后,纳税人或担保人按照规定的期限定额缴纳税款的,税务机关应当在收到税款或银行转回的税票后48(24)小时内解除税收保全措施。( × )

75、一般税务行政处罚的税务稽查案件,案件档案保管期限为10(15)年(×) 7

6、税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的一个月内立卷归档。(×)

77、税务稽查案卷应当包括工作报告、税务稽查底稿和有关证据等三类资料。(×) 7

8、税务稽查审理与税务行政复议都是税务机关内部一种事后补救措施。(X) 以下各题应注意加线部分内容(以下各题答案均为正确)

79、计算机选案是指将具有普遍意义的人工检查经验标准化和数据化,根据计算机占有的数据资料进行分析、对比、排列和组合,从中发现异常,发出警报,列出税务检查的重点对象。( √ )

80、举报是指个人或单位通过口头、书面等形式向税务机关报告偷税、骗税等税务违法行为的一种方式。

81、各级税务机关应当建立税务违法案件举报中心,受理公民举报。举报中心设在所属税务稽查机构。

82、税务稽查实施部门接到税务稽查任务后,应及时登记《税务稽查实施台帐》,并指定两名或两名以上稽查人员具体负责税务稽查的实施工作。

83、在实施税务稽查的过程中,如遇各种特殊的情况,无法在规定期限内完成稽查任务的,稽查人员应及时填写《税务稽查延期审批表》,报经批准后予以延期。

84、税务违法证据是指能够证明税务违法案件真实情况的一切事实,是税务稽查实施的基础和核心。

85、税务机关在实施稽查中,需要调取帐簿及有关资料的,应当填写《调取帐簿资料通知书》 《调取帐簿资料清单》,并在三个月内完整退还。

86、对稽查人员提交的经查未发现问题的《税务稽查报告》,审理人员审理后确认,制作《税务稽查结论》一式两份,报经批准后,一份存档,一份交被查对象,有疑问的,退稽

4 查人员补充稽查,或者报告主管领导另行安排稽查。

87、税务稽查中,审理人员认为自己与本案有利害关系或者有其他不利于公正审理的情况时,可以申请回避。 答案:申请回避

88、在税务稽查中,全面反映检查过程和检查结果的书面总结文书是《税务稽查报告》。 8

9、税务稽查中的工作报告包括税务稽查报告、税务稽查审理报告、税务处理决定执行报告等。

90、税务机关对公民作出2000元以上的罚款或者对法人或其他组织作出10000元以上的罚款的行政处罚之前,应向当事人送达《税务行政处罚事项告之书》,告之当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告之有要求举行听证的权利。

91、税务稽查执行是税务稽查执行环节根据审理环节作出的稽查案件处理意见,将税务处理决定文书送达被执行人,并督促其依法履行税务处理决定的活动。

92、税务处理决定受送达人是法人的,应当由法人的法定代表人或者该法人负责收件人签收。

93、税务处理决定受送达人是其他组织的,应当由其他组织的主要负责人或者该组织的财务负责人、负责收件人签收。

94、直接送达税务处理决定的,以签收人在送达回证上的签收或者注明的收件日期为送达日期。

95、税务处理决定采用委托送达的,受托行政机关责任人应在送达回证上签字备注,并以受送达人在送达回证上签收的日期为送达日期。

96、税务处理决定采取邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期,视为已送达。

97、税务违法案件公告,是税务机关以公告文体或者其他形式将已经生效的税务违法案件行政处理决定进行公告。

98、纳税担保人同意为纳税人提供纳税担保,须纳税人与税务机关签订《纳税担保书》。 9

9、税务机关实施扣缴税款强制措施前,应向纳税人开户银行或其他金融机构送达《扣缴税款通知书》。

100、税务行政强制措施执行的适用范围不包括非从事生产、经营的纳税人。 10

1、税务机关采取强制执行措施,必须坚持告诫在先的原则。

10

2、税务稽查案卷应当按照稽查对象分别装订立,一案一卷,统一编号,做到资料齐全、顺序规范、目录清晰、装订整齐牢固。

10

3、税务机关工作人员查阅税务稽查档案应当征得档案管理部门负责人同意:本机关以外的单位和个人查阅税务稽查档案,应当经本级税务机关局长批准。

10

4、税务稽查案件的复查必须案卷审查和实地调查相结合,具体复查方法根据复查对象情况确定。

二、单项选择题

1、上级稽查局对于下级稽查局进行复查时,复查面不能低于上年结案数的(A)。(b) A、5% B、10% C、15% D、20%

2、《稽查规范化建设意见》中规定举报案件试行(B)级分类跟踪管理。 A、两 B、三 C、四 D、五

3、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕。下列哪项时间应计算在这十日之内:(B)

A、重大案件报经上级税务机关审理定案时间

B、审理人员拟定《审理报告》和制作《税务处理决定书》时间 C、稽查人员增补证据等资料时间 D、就有关政策问题书面请示上级时间

4、税务稽案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交(B),经(B)整理于结案后的60日内立卷归档。

A、执行部门 B、审理部门 C、综合部门 D、计划部门

5、对于只补税未进行税务行政处罚的案件或者经查实给予退税的案件,其案卷保管期限为(B)。

A、5年 B、10年 C、15年 D、永久

6、经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将经纳税人、扣缴义务人当年的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在(C)内退还。

A、一个月 B、三个月 C、30天 D、90天

7、举报案件实行A、B、C分类跟踪管理。A类举报案件每隔(15天B)天落实阶段性查办情况。B类举报案件每隔(30天C)天落实阶段性查办情况。C类举报案件需要查处的(60天D)天内落实查办情况。

A、10 B、15 C、30 D、60

8、重大举报案件实行督办管理。对举报案件初步证实属大要案的,举报中心要专门造册登记,定期落实查处进度,除上级有明确督办要求的外,每(A)个工作日督办一次。具体承办单位对举报中心督办要求应在对应时间内反馈。

A、10 B、15 C、30 D、60

9、凡举报案件(含上级或有关部门批转案件),应在收到或受理的当天造册登记,建立台帐,举报案件受理后(A)个工作日内审核完毕,提出立案查处具体意见,报局长批处。

A、2 B、3 C、5 D、10

10、对上级交办、有关部门转办、协办的案件实行回函管理。各级举报中心在案件作出处理决定后,(C)个工作日内向交办单位回函。 A、2 B、3 C、5 D、0

11、各级举报中心应在举报案件办结后,(C)天内通知举报人领奖。 A、10 B、15 C、30 D、60

12、对每一户纳税人的专项检查,一般不超过(B)个工作日,特殊情况经局长批准可适当延长,但延长期限原则上不超过(10A)个工作日。

A、10 B、15 C、30 D、60

13、采取函查的,应当于批准实施稽查后发出信函,请求对方稽查部门调查,省内函查的受理函查单位一般应在收到协查函之日起(B)个工作日内回函。

A、10 B、15 C、30 D、60

14、稽查案件应当自立案之日起(D)日内作出税务处理或处罚决定,情况复杂,不能在规定期限内作出决定的,经稽查局长批准可延长(C)日,批准延长期限届满后仍不能结案的须报县以上地税局长批准。

6 A、10 B、15 C、30 D、60

15、按照税务稽管辖权的有关规定,发票案件由( B )税务机关负责。 A、被查对象户籍所在地 B、案发地

C、被查对象生产经营所在地

D、发售发票的税务机关所在地

16、证人证言、当事人陈述、被告人陈述的共同之处在于( D ) A、都是直接证据 C、都是本证

B、都是原始证据

D、都是言词证据

17、对企业进行稽查时,应区分纳税人的不同情况,采取不同的稽查方法。对于那些账簿不健全,进货、销货情况不清,财务核算工作混乱的企业,应( B )。

A.以账面检查为主,实地检查为辅 B.以实地检查为主,账面检查为辅 C.采用单一的询问方法进行检查 D.采用单纯的查账方法进行检查

18、企业的罚没收入应计入( B )账户 A、盈余公积 B、营业外收入 C、其他业务收入 D、管理费用贷方

19、交办案件是指由上级党政机关或( A )交办查处的各种偷、逃税或有关案件。 A、上级税务机关 B.同级税务机关 C.下级税务机关

D.同级政府各部门

20、在税务案件中需要确认当事人主体资格证据的纳税人和扣缴义务人是:( D ) A、涉案的已办理工商登记的纳税人、扣缴义务人 B、涉案的未办理工商登记的纳税人、扣缴义务人 C、涉案的不需要办理工商登记的纳税人、扣缴义务人 D、以上都是。

21、稽查人员在对某企业检查时发现,其以出租、出借的形式收取的包装物押金逾期未退还在“其他应付款-存入保证金”科目核算,其正确的核算科目是(C )。

A.产品销售收入

B.营业外收入 C.其他业务收入

D.其他应付款

22、根据《税务稽查工作规程》规定,一般税务行政处罚案件,其案卷保管期限为( B )年。

A、10 B、15 C、20 D、永久

23、根据《税务违法案件举报奖励办法》规定,对实际追缴税款18万元的举报案件,应按( D )标准掌握发放举报奖金。

A、1%-5% B、2%-5% C、3%-5% D、4%-5%

24、我省规定,单位偷税、逃避追缴欠税在( B )万元以上,自发现或接到之日起10日内向省地税局报告。

A、50 B、100 C、150 D、200

25、全省地税机关在( C )时,不适用《税务案件证据问题暂行规定》。

A、案件检查取证 B、审查处理税务案件 C、按照简易程序实施的行政处罚 D、审查处理税务行政复议案件

26、我省规定,稽查案件应当自立案之日起( B )内作出税务处理或处罚决定,情况

复杂,不能在规定期限内作出决定的,经批准,可延长期限。 A、30日 B、60日 C、90日 D、180日

27、收集取得、审查判断税务案件证据应当遵循的原则( B )。 A、合理性 B、关联性 C、有效性 D、完整性

28、税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具(A)。 A、发票换票证 B、专用收据 C、发票 D、调取帐簿资料清单

29、凡定性为伪造、倒卖、虚开、非法代开发票并进行了行政处罚的案件,其案卷保管期为(D)。

A、五年 B、十年 C、十五年 D、永久

30、《中华人民共和国税收征收管理法》规定:违反税收法律、行政法规,应当给予行政处罚的行为,在(D)年内未被发现的,不再给予行政处罚。

A、一年 B、二年 C、三年 D、五年

31、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在( D )内审理完毕。

A、3日 B、5日 C、7日 D、10日

32、税务稽案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的( A )内立卷归档。

A、60日 B、90日 C、二个月 D、三个月

33、审理委员会办公室审理的案件应在(B)个工作日内完成,经审理委员会审理的案件应在一个月内完成。案情特别复杂的案件,可适当延长审理时间,但最长不得超过(C)天。

A、7 B、10 C、40 D、60

34、每年提交案件审理委员会审理的案件未达到总局规定比例的,有关部门要及时调整标准,以确保每年不少于(B)的税务案件由审理委员会审理。

A、5% B、10% C、15% D、20%

35、举报中心在收到局长对举报案件批处意见后,于(A)个工作日内将举报材料隐略举报人地址、姓名的复印件及局长批处意见的复印件移送具体承办单位查处。

A、2 B、3 C、5 D、7

36、举报案件实行(C)天查结制;对案情复杂、无法按时查结的,经县以上地税局长的批准,可适当处长时间。

A、15 B、30 C、60 D、90

37、案件审理要限时办结、审理部门接到《税务稽查报告》后,( B )个工作日内提出初审意见,审批定案后( A )个工作日内制作完成《税务处理决定书》和《税务处罚告知书》或《重大税务案件审理提请书》、处罚告知期满( A )个工作日内制作《处罚决定书》。特殊案件经局长批准可适当处长。

A、5 B、10 C、15 D、30

38、税务行政处理、处罚决定书应自签发之日起( A )个工作日内送达、委托送达应在收到委托书后( A )个工作日内送达,并及时将送达回证寄回委托机关。

A、5 B、10 C、15 D、30

39、稽查案件的处理结果在法律文书送达生效后,定期或不定期予以公告,公告面不得低于(A)。

8 A、5% B、10% C、15% D、30% 40、稽查案件执行完毕,应根据执行情况和税款缴库证明,(A)个工作日内写出执行报告,经审理部门审核后报局长批准后归档。属于审理委员会审理的案件,必须在执行完毕后(A)个工作日内向审理委员会书面报告。

A、5 B、10 C、15 D、30

41、稽查案件应在(D)内执行结案,确有特殊情况需要延长的,由稽查局长批准延长( C ),批准延长期限届满仍不能执结的,报县以上地税局长批准。

A、一个月 B、二个月 C、三个月 D、六个月

42、冻结存款应在实施后(B)天内书面通知纳税人。 A、1 B、2 C、3 D、5

43、举报事项的移送,重大案件的报告,应当在接到举报后的(D)内办理;情况紧急的应当立即办理。

A、1日 B、3 日 C、5日 D、7日

44、对上级税务机关及其所属举报中心交办并要求查报结果的举报案件,除有特定时限外,应当在(C)内上报查办结果;案情复杂的,时限可以适当延长,但应当上报阶段性的查办情况。

A、10日 B、30日 C、60日 D、90日

45、对本级举报中心移送或者领导批办的举报案件,除有特定时限外,承办机构应当在(C)内将查处情况回复举报中心或者报告批办的领导。

A、10日 B、30日 C、60日 D、90日

46、兑现举报奖金应根据举报人提供证据、线索价值的大小确定。按照实际追缴税款(含各费、滞纳金、罚款)数额的比例一般以以下标准掌握计发奖金。( B)以内按4%-5%计发;( D )以内按3%-5%计发;( D )以上按2%-5%计发。

A、10万元 B、20万元 C、30万元 D、50万元

47、匿名举报案件查查实后,经举报中心认为可以确定举报人真实身份,比照上列标准的( C )计发举报人奖金。同一违法行为被多个举报人分别举报,主要奖励最先举报人,其他举报人提供的情况对查清该案确定直接作用的,按照规定标准的( A )计发奖金。

A、10% B、30% C、50% D、100%

48、税务违法举报案件经查实并依法处理后,根据举报人的贡献大小,按照实际追缴税款数额的( A )以内掌握计发奖金;没有应纳税款的,按照实际追缴罚款数额的( B )以内掌握计发奖金,每案奖金最高数额不超过人民币十万元。

A、5% B、10% C、15% D、20%

49、税务违法举报案件经查实并依法处理后,根据举报人的贡献大小,按照实际追缴税款数额的百分之五以内掌握计发奖金;没有应纳税款的,按照实际追缴罚款数额的百分之十以内掌握计发奖金,每案奖金最高数额不超过人民币(B)。

A、5万元 B、10万元 C、20万元 D、50万元

50、举报人应当在接到举报中心领奖通知后(C)内,持本人身份证或者其他有效证件,到指定地点领取奖金;逾期不领取的,视为放弃权利。

A、一个月 B、二个月 C、三个月 D、六个月

51、上级局机关工作人员因工作需要查阅档案,须经稽查局领导批准才能查阅,并在阅卷室查阅,查阅时间一般不超过( A )天。

9 A、2 B、3 C、5 D、7 52案卷审查和实地调查的数量比例,由组织复查的稽查局根据复查对象情况进行确定,但实地调查的案数不低于复查总案数的(C)。

A、10% B、30% C、50% D、100%

53、案件原处理单位应当自接到复查报告之日起( C )内,提出书面意见;逾期未提出书面意见的,视同无异议。

A、5日 B、10日 C、15日 D、30日

54、以下属于实施税收保存措施时,需要时要侧重告知纳税人的是(B) A.、需要延期缴纳税款的,应当在纳税申报之前提出申请

B、减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向税务机关报告 C、受托代征单位和人员如果以税务机关的名义依法征收税款的,纳税人可以拒绝 D、纳税人通过银行缴纳税款的,委托银行不得开具完税凭证

55、关于税务稽查公开的说法,不正确的是(B)

A、税务稽查人员执行公务时要告知纳税人有关权利和义务

B、税务处理(含处罚)结果大部分可公开,税务处理结果应当按规定公告 C、要公开执法办案的实体规定 D、要公开执法办案的程序规定

56、除税法另有规定的外,税务案件的查处,应当由(A)的税务机关负责。 A、被查对象所在地 B、案发地 C、最先查处 D、上级指定

57、下列选项可以不立案查处的是( C )。 A.偷税、逃避追缴欠税 B.骗取出口退税

C.纳税人避税数额巨大 D.查补税额在20000元以上的

57、全查法和抽查法是税务稽查实施方法分类中,按( B )所进行的分类。 A、稽查的程序 B、稽查的内容和范围 C、稽查资料的内容 D、稽查所采用的技术手段

58、将税务违法证据分为直接证据与间接证据,是根据证据( B )进行的分类。 A、来源 B、与税务违法事实的关系 C、表现形式 D、提供者的身份

59、在税务检查中下列证据,既可称作原始证据,又可称作实物证据,也可称作书证的是( C )

A、证人证言 B、库存现金 C、记帐凭证 D、照片

60、对跨管辖区的金融、军工、部队和尖端科学等保密单位实施税务稽查时,应当使用( D )

A、稽查机关填发的《税务稽查专用证明》

B、稽查机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证 C、被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》

10 D、被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证

61、审理部门将检查部门移交过来的税务案件在( B )上登记,进入待审理阶段。 A、《税务案件移交单》 B、《税务案件审理登记表》 C、《案件审理提请书》 D、《税务稽查报告》

62、对于大案、要案或者疑难税务案件定案有困难的,应当报经( D )审理后定案。 A、本稽查局领导 B、县以上税务局长 C、市以上税务局长 D、上级税务机关

63、《税务处理决定书》所援引的处理依据,必须是( A ),并应当注明文件名称、文号和有关条款。

A、税收法律、法规、规章

B、税收法律、法规、规章、税收规范性文件 C、税收法律、法规、部门规章、地方人大法规

64、税务案件处理决定受送达人是公民的,应当由本人直接签收;本人不在的,交( D )签收。

A、其邻居 B、其单位领导 C、其单位收发 D、其同住成年家属

65、税务案件处理决定采用留置送达方式,送达人应当在送达回证上记明拒收理由和日期,并由( D )签名或者盖章。

A、送达人 B、见证人 C、受送达人 D、送达人和见证人

66、税务案件处理决定委托送达主要适用于 ( D )

A、受送达人或者他的同住成年家属、税务代理人、代收人拒绝接收税收处理决定的情况

B、受送达人是公民 C、一般税务违法案件

D、受送达人不在本税务机关辖区内经营或居住的情况

67、税务案件处理决定采取公告送达的,自公告之日起满( D ),即视为送达。 A、3天 B、7天 C、15天 D、30天 6

8、税务违法案件一般由( D )稽查局或其主管税务局负责公告。 A、省级 B、地级

C、县级 D、省、地、县三级 6

8、税务违法案件公告不得泄露( D ) A、国家秘密 B、商业秘密

C、个人隐私 D、国家秘密、商业秘密和个人隐私

69、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当( A )退还。 A、10日 B、3日内 C、7日内 D、30日内 70、税务司法强制执行的程序发生的条件是( D ) A、当事人对税务处罚决定不服

B、当事人对税务处罚决定申请复议或提起诉讼 C、当事人对税务处罚决定不申请复议,不提起诉讼

D、当事人对税务处罚决定不申请复议,不提起诉讼,也不予履行

11 7

1、税务机关行使场地检查权是为了了解纳税人、扣缴义务人( A ) A、实际生产经营情况与其帐务处理的一致性

B、帮助纳税人搞好生产经营

C、协助工商管理机关查处违法行为

D、协助公安机关查处违法行为

72、查询案件涉嫌人员的存款账户必须经过(A)批准。 A、县以上税务局长 B、县以上税务局

C、设区的市、自治州以上税务局长 D、设区的市、自治州以上税务局

三、多项选择题

1、税务稽查案件复查的主要内容:(A B C D) A、调查和审理是否符合法定程序 B、定性处理适用依据是否正确适当 C、税务文书使用是否正确规范

D、认定事实是否清楚,证据是否确凿,数据是否准确 E、税务处理决定执行是否及时得当

2、《稽查规范化建设意见》中关于规范稽查制约机制的要求包括:(A B D E) A、稽查业务公开 B、稽查回避制度 C、岗位轮换制度 D、稽查案件复查制度 E、过错责任追究制度

3、下列案件,可由上级税务机关查处或统一组织力量查处的有:(A B C D E) A、重大伪造、倒卖、非法代开、虚开发票案件以及其他重大税收违法案件; B、上级税务机关认为需要由自己查处的案件;

C、下级税务机关认为有必要请求上级税务机关查处的案件; D、群众举报确需由上级派人查处的案件; E、涉及到被查对象主管税务机关有关人员的案件;

4、税务稽查的基本任务有:(A B C D E) A、促进依法纳税; B、保障税收收入;

C、依照国家税收法律、法规,查处税收违法行为; D、维护税收秩序; E、保证税法的实施。

5、税务稽查案卷应当包括几类?(B C E)错误

A、外调资料; B、工作报告; C、相关原始记录; D、有关证据; E、来往文书;

6、税务机关在发票管理中有权进行下列( A、B、C、D )检查。 A、检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况

B、调出发票查验 C、查阅、复制与发票有关的凭证、资料 D、向当事各方询问与发票有关的问题和情况

7、证明同一事实的数个证据,其证明效力一般可以按照下列(B、C、D)情形分别认定。 A、国家机关以及其他职能部门(依职权)制作的公文文书优于其他书证 B、原始证据优于传来证据

C、鉴定结论、检查笔录、档案材料以及经过公证或者登记的书证优于其他书证,视听资料和证

12 人证言

D、数个种类不同、内容一致的证据优于一个孤立的证据

8、认定纳税人伪造、变造账簿、记账凭证偷税的,应当具备下列(A、B、D )证据。 A、纳税人所伪造或变造并据以计税的账簿(账页)、记账凭证、原始凭证 B、反映纳税人真实生产经营状况的记录及其他资料 C、纳税人伪造账簿、记账凭证的,还应当取得鉴定结论

D、纳税人设置多套账簿的,还应当取得其除作计税账簿以外的其他账簿

9、实施稽查前应当向纳税人发出书面稽查通知,告知其稽查时间,需要准备的资料、情况等,但有下列( A、B、C)情况不必事先通知。

A、公民举报有税收违法行为的 B、稽查机关有根据认为纳税人有税收违法行为的 C、预先通知有碍稽查的 D、企业以前年度存在税务违法行为的

10、税务机关在审理税务案件时可以直接作为定案证据的证据材料是(AB) A、财政机关的决定、意见书 B、审计机关的决定、意见书 C、与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人出具的证言 D、人民法院的裁判文书

11、税务机关对举报偷税、逃避追缴欠税、骗税和虚开、伪造、非法提供、非法取得发票,以及其他税务违法行为的有功单位和个人,给予物质和精神奖励,并严格为其保密。以上物质奖励不适用于( ABC )。

A、税务、财政、审计人员 B、工商行政管理人员 C、公安、检察机关人员 D、企业财务人员

12、证明同一事实的数个证据,其证明效力一般可以按照下列( AB )情形分别认定。 A、国家机关以及其他职能部门依职权制作的公文文书优于其他书证 B、原始证据优于传来证据

C、其他证人证言优于与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人提供的对该当事人(有利)的证言。

D、数个种类不同的证据优于一个孤立的证据

13、稽查人员对工业企业产品销售收入的检查应包括(ABC)。 A.对产品销售收入发生时限的检查 C.企业产品销售退回的检查

B.对产品销售折让、折扣的检查 D.出租包装物的检查

14、在税务稽查方法中关于抽查法叙述正确的是( ABE )。

A.抽查法是对被查单位的会计凭证、账簿、报表及有关纳税资料有针对性地抽取一部分进行检查的一种方法

B.该方法针对性强,省时省力,稽查效果明显 C.以抽样结果推断总体的结论比其他方法更准确 D.一般适用于经济规模较小、经济业务不多的纳税人 E.抽查法一般适用于会计核算比较健全的纳税人

15、稽查时可根据会计报表和账簿资料,采用以下哪些方法,对商业企业是否存在账外销售收入进行分析判断(ABCD)。

A.销售收入与以前年度相比是否变动较大

B.将商品销售毛利率在月份、年度或者同行业之间对比,看是否存在异常现象 C.将“商品销售成本”账户与“库存商品”账户比较,看是否存在异常现象

13 D.将\"经营费用\"中与商品购销业务量相关的项目相比较,看是否存在异常现象

16、下列关于行政诉讼举证责任的说法中,正确的是( ABD ) A、被告对作出的具体行政行为承担举证责任 B、原告只在特定情况下对特定事项承担举证责任 C、原告应当提当提供证明被诉具体行政行为违法的证据

D、原告提供证据的时间是开庭审理前或人民法院指定交换证据之日

17、税务人员在实施税务稽查时根据需要和法定程序可以采取(ABCD)等方式进行。 A.询问 B.实地稽查 C.调取账簿资料

D.异地协查

18、税务机关在冻结纳税人价值相当于应纳税款的存款,或扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产前应采取的措施包括( ABC )。 A、责令纳税人限期缴纳税款 B、责成纳税人提供纳税担保 C、经县以上税务局(分局)局长批准 D、责令纳税人提供保证金

19、对已作税务处理决定需移送司法机关查处的案件,税务机关应当在移送前将其应缴未缴的(ABC)依法追缴入库。

A、税款 B、滞纳金 C、罚款 D、加处罚款

20、需要跨管辖区域稽查的,可以采取( A C )方式进行。 A、函查 B、实地稽查 C、异地调查 D、调取帐簿资料

21、执法过错责任的追究形式为(ABCDE)

A、批评教育 B、责令作出书面检查 C、通报批评 D、责令待岗 E、取消执法资格

22、实施检查必须按计划进行,未列入检查计划的不得检查;必须两人以上持证上岗,主动出示(AD)。

A、税务检查证 B、税务工作证 C、居民身份证 D、税务检查通知书

23、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕。但下列时间不计算内:(ACD)

A、重大案件报经上级税务机关审理定案时间

B、审理人员拟定《审理报告》和制作《税务处理决定书》时间 C、稽查人员增补证据等资料时间 D、就有关政策问题书面请示上级时间

24、要深入开展税收专项检查,力争做到查(A C ),就规范(A C )。 A、一个行业 B、一个企业 C、一个地区 D、一个区域

25、税务稽查工作应该按照确定(ABCD )等程序分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行税收法律、法规。

A、稽查对象 B、实施稽查 C、审理 D、执行

26、税务稽查的基本原则包括(ABCD) A、必须以事实为依据

B、必须以税收法律、法规、规章为准绳 C、必须依靠人民群众

D、必须加强与司法机关以及其他有关部门的联系和配合

27、实施检查时,以下如果需要,应侧重向被查对象告知的是(ABCD) A、纳税人未按照规定期限缴纳税款要加收滞纳金

14 B、纳税人可以依法书面申请减税、免税

C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的,税务机关有权核定其应纳税额

D、不按照独立企业之间的业务往来,收入或者所得额明显偏低,税务机关有权进行合理调整

28、税务稽查业务公开的主要内容有(ABCD) A、税务稽查执法的范围、职权、依据、程序;

B、受理举报、控告、申诉和行政复议、国家赔偿等制度规范; C、被稽对象的法定权利和义务;

D、税务机关及其稽查人员的执法规范和纪律规范,对税务机关及其稽查人员违法行为进行举报、控告的途径和方法;

29、根据《税务稽查工作规程》的规定,下列发票案件中哪些应当立案查处( ABC ) A、私自印制、伪造、倒卖、非法代开、虚开发票 B、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票 C、伪造、私自制作发票监制章、发票防伪专用品的 D、领购的普通发票丢失不报

30、稽查人员与被查对象有下列( ABC )关系之一的,应当自行回避,被查对象也有权要求他们回避。

A 稽查人员与被查当事人有近亲属关系的 B 稽查人员与被查对象有利害关系的

C 稽查人员与被查对象有其他关系可能影响公正执法的 D 被查对象认为应当回避的

31、税务稽查对象中经初步判明有以下情形之一的,均应当立案查处( ABC )。 A、偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税 B、纳税人非法提供银行帐户导致税收流失 C、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票 D、罚款额在5000元至20000元以上的

32、税务稽查实施包括( ABC )的实施。

A、专案稽查 B、专项稽查 C、日常稽查 D、突击稽查

33、税务违法证据的完整性包括( CD )

A、客观力 B、说服力 C、证据力 D、证明力

34、在税务稽查调查取证时,可以确定为被询问对象的有( ABC ) A、被查对象的法定代表人 B、被查对象的主管人员 C、被查对象的直接责任人员 D、被查对象法定代表人的配偶

35、《税务稽查报告》中的“税务稽查实施认定的税务违法事实”部分应包括( ACD ) A、违法行为发生的时间 B、违法行为发生的地点

C、发生违法行为的动机、详细经过及方法 D、具体的违法事实和产生的实际后果

36、税务稽查审理的内容包括( ABCD )。 A、违法事实是否清楚

B、证据是否确凿、数据是否准确、资料是否齐全

15 C、适用税收法律、法规和规章是否得当 D、是否符合法定程序

37、税务稽查审理中发现( ABC )等情况,应当通知稽查人员予以增补。 A、事实不清 B、证据不足 C、手续不全 D、处理不当

38、税务稽查审理中,审理人员对不同意《税务稽查报告》的,可作如下处理( BCD ) A、通知稽查部门实施人员限期补正 B、补充或重新稽查 C、另行安排稽查 D、另行提出处理意见

39、经过审理认定《税务稽查报告》有下列情况之一的,应予不同意( ABCD ) A、主要事实不清,主要证据不足 B、法律、法规、规章错误 C、违反法定程序 D、处理意见不当

40、认定原《税务稽查报告》有下列情形之一的,审理人员应当另行提出处理意见( BCD )

A、由于稽查人员循私舞弊或者严重失职而出现案件查处不合法、不公正现象的 B、适用法律、法规、规章错误 C、拟处意见不当 D、数据计算错误

41、税务机关可以采取的保全措施有( ABCD ) A、限期缴纳税款

B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付存款 C、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产 D、阻止出境

42、税务机关可以采取的强制执行措施包括( BD ) A、书面通知其开户银行或者其他金融机构暂停支付存款 B、书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 C、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产

D、扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

43、收入超过( ABCD )的部分,税务机关应退还给当事人。 A、应抵缴税款 B、应抵缴滞纳金 C、保管、拍卖费用 D、应交税收罚款

44、税务机关申请人民法院执行司法强制执行时,应注意( ABCD ) A、要以作出处罚决定的税务机关的名义申请

B、被申请人必须是受处罚的纳税人、扣缴义务人或其他当事人 C、被申请人不履行处罚决定,在法定期限内不申请复议也不提起诉讼 D、要向有管辖权的人民法院申请

45、书送达方式包括( ABCD )。

A、直接送达 B、委托送达 C、邮寄送达 D、公告送达

46、种税务稽查案卷,超过规定的保管期限,可以按国家档案管理的有关规定予以销毁的是( BCD )

16 A、定性为非法代开发票并进行了行政处罚的案件 B、一般税务行政处罚的案件 C、只补税未进行税务行政处罚的案件 D、经查实给予退税的案件

47、种税务稽查案卷,按规定应永久性保管的有哪些( AB ) A、定性为偷税并进行了行政处罚的案件 B、定性为追缴欠税并进行了行政处罚的案件 C、只补税未进行税务行政处罚的案件 D、经查实给予退税的案件

48、问税务检查当事人,以下说法正确的是( ABCD )。 A、应当有专人记录

B、告知当事人不如实提供情况应当承担的法律责任

C、《询问笔录》应当交当事人核对无误后,由当事人签章或者押印 D、修改过的笔录,应当由当事人在改动处签章或者押印

49、稽查对象一般应当通过(ABC)方法产生

A、计算机选案分析系统进行筛选

B、据稽查计划按征管户数的一定比例筛选或随机抽样选择 C、据公民举报、有关部门转办、上级交办、情报交换的资料确定 D、其他方式

50、税务稽查立案必须具备的条件是(ABCD) A、要有一定的税务违法事实 B、要有明确的税务违法人

C、依法应当或者需要追究其法律责任 D、属于税务机关管辖范围

51、税务检查过程中发现(ABCD)情况,应当报经批准后中止税务稽查的实施 A案件当事人死亡且其无债权、债务法定继承人的 B同一案件已由其他有管辖权的机关立案查处的 C被查单位倒闭,稽查实施工作确实无法继续实施的 D案件当事人长期外出,稽查实施工作确实无法继续实施的

52、税务稽查审理物证一般应着重哪几个方面(ABCD) A、审查税案物证是否真实; B、审查税案物证的来源;

C、审查税案物证与税案事实有无客观联系; D、审查税案物证的特征。

52、税务机关依法可以采取的保全措施有(ABCDE)

A、限期缴纳税款 B、提供纳税担保 C、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付存款 D、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产 E、阻止出境

四、计算题

(一)王某将自家城内营业用房出租给某企业,每月取得租金8000元,每月缴纳各种税费1400元,2003年5月实际开支修缮费1500元,王某2003年5月和6月应分别缴纳个人所得税多少元?

解:王某5月应纳个人所得税 (8000-1400-800)×(1-20%)×20%=928元

17 王某6月应纳个人所得税 (8000-1400-700)×(1-20%)×20%=944元

(二)市某公司2002年在减员增效过程中解除了该公司职工黄强(其在该公司的实际工作年限为18年)的劳动合同,并同时支付给黄强一次性经济补偿金85000元,该公司在支付该项补偿金时按相关规定代扣并实际缴纳住房公积金、医疗保险费,基本养老保险费及失业保险费计10000元,该公司应代扣代缴黄强个人所得税多少元?(注:我省规定2001年在岗职工(不含厦门)年平均工资为11140元,2002年在岗职工(不含厦门)年平均工资为12427元。

解:免征额=11140×3=33420元

月应税所得=(85000-33420-10000)÷12=3465元 应纳个人所得税=[(3465-1100)×15%-125 ]×12=2757元

(三)某公司2001年发生以下应税项目:

(1)与甲企业签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由该公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。 (2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。 (3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。 (4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。 请计算该公司2001年应缴纳的印花税额。

注:购销合同税率0.3‰ 加工承揽合同税率0.5‰ 建筑安装合同税率0.3‰

技术合同税率0.3‰ 货物运输合同税率0.5‰ 仓储保管合同税率1‰

解:(1)签订加工承揽合同应纳印花税

(200000+300000)×0.5‰+800000×0.3‰=250+240=490元

(2)建安合同印花税 10000000×0.3‰+200×0.3‰=3000+600=3600元 (3)技术合同印花税 (5000000-1000000)×0.3‰=1200元 (4)运输合同印花税 500000×0.5‰=250元 仓储保管合同印花税 200000×1‰=200元

该企业应纳印花税 490+3600+1200+250+200=5740元

(四)某市商业银行2003年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。 (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进股票800万元,购进债券200万元,6月25日以760万元的价格卖出股票,以260万元的价格卖出债券。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

请计算该银行2003年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

解:

1、(1)利息、罚息收入应补营业税 (600+8)×5%=30.4万元

(2)手续费收入应缴营业税14×5%=0.7万元

(3)买卖股票、债券收入应缴营业税[(260-200)+(760-800)]×5%=1万元 (4)货款利息收入5000×4.8%×2/12=40万元

手续费收40×10%=4万元

受托贷款手续费收入应缴营业税4×5%=0.2万元

18 二季度应缴营业税32.3万元。

2、应代扣代缴营业税 40×5%=2万元

(五)市某电子公司2001年度经主管地税局确认亏损35万元;2002年应纳税所得额24万元,其中从本市联营企业分得利润7万元,从厦门某外商投资企业分得利润17万元(该外商投资企业适用15%的企业所得税税率);2003年应纳税所得额14.25万元,其中从厦门某外商投资企业分得利润12.75万元,本市联营企业未分利。2003年已预缴企业所得税0.5万元,问该公司2003年应补缴企业所得税多少元?

解:2002年可弥补亏损17÷(1-15%)+7=27万元 2002年尚未弥补亏损35-27=8万元

2003年厦门分利还原税前所得12.75÷(1-15%)=15万元 2003年该公司本部所得14.25-12.75=1.5万元

先用本公司所得弥补上年亏损,再用从联营企业分回的利润弥补亏损,弥补后2003年所得额为 1.5+15-8=8.5万元

2003年应补企业所得税8.5×27%-8.5×15%=1.02-0.5=0.52万元

(六)市某私营电缆厂(有限责任)账证健全,实行查账征收企业所得税,2003年该厂有关生产经营情况如下:2003年产品销售收入1500万元,其他业务收入500万元;产品销售成本1000万元,产品销售费用200万元(其中当年发生广告费用30万元;2002年产品销售收入1000万元,实际发生广告费35万元);财务费用50万元(其中对外投资长期借款利息支出30万元);缴纳增值税80万元、营业税金及附加7万元;管理费用150万元(其中实际发生业务招待费10万元,提取风险准备金20万元,缴纳省工商联会费10万元);营业外支出80万元(其中通过某全额预算拨款事业单位向某贫困地区高中学校捐赠5万元,通过红十字会向红十字事业捐赠15万元,资助非关联的高校进行新工艺研究10万元);其他业务支出350万元;资本公积新增60万元(其中接受某风险投资企业专项资助40万元,无法支付应付账款20万元);补贴收入50万元,属于财政拨款专项用于当年技改购置国产设备,该厂经税务机关审批技术改造购置国产设备200万元,税务机关确认其当年实际购置生产设备160万元(其中使用财政专项补贴50万元)。税务机关确认其2002年应纳企业所得税60万元,当年已预缴企业所得税35万元,请计算该厂2003年应补缴企业所得税多少元?

解:(1)2002年度留抵的广告费 35-1000×2 %=15万元

(2)2003年度允许税前列支的广告费限额 (1500+500)×2 %=40万元

(3)2003年度已列支广告费30万元,上年留抵的广告费可在2003年抵扣10万元,尚留5万元结转下年抵扣。

(4)财务费用中对外投资长期借款利息支出30万元允许税前列支。 (5)管理费用中提取风险准备20万元应核增应纳税所得额。

(6)允许列支的业务招待费 1500×5‰+500×3 ‰=9万元,应核增应纳税所得额 10-9=1万元。

(7)缴纳的增值税不能在税前扣除。

(8)营业外支出中通过某全额预算拨款事业单位向某贫困地区高中学校捐赠5万元,不得在税前扣除。

(9)通过红十字会向红十字事业捐赠允许全额在税前扣除。

(10) 资助非关联的高校进行新工艺研究费未通过中国境内国家指定的非营利的社会团体或国家机关进行捐赠,应全额核增应纳税所得额。

19 (11)“资本公积”中接受某风险投资企业专项资助40万元和无法支付应付账款20万元,均应计入应纳税所得额。

(12)补贴收入50万元应计入应纳税所得额。 (13)2003年度应纳税所得额

1500+500-1000-(200+10)-50-7-(150-20-1)-(80-5-10)-350+60+50=299万元 (14)应纳企业所得税 299×33%=98.67万元

(15)购买国产设备允许抵扣的企业所得税 (160-50)×40 %=44万元 (16)2003年新增的企业所得税 98.67-60=38.67万元

(17)38.67万元

(七)税务人员于2004年5月份对某医药企业2003年度企业所得税进行汇缴检查。该企业2003年度财务决算报表中产品销售收入2500万元, 利润总额300万元,已申报应纳税所得额300万元,申报缴纳企业所得税55万元,现有职工500人(包括医务人员10人,计税工资标准800元/人.月,工会经费未按规定上缴)。

2003年度发生的相关业务如下:

(1)全年发放职工工资、奖金600万元(其中医务人员工资12万元,已按财务制度规定记入有关科目),提取职工福利费84万元、工会经费12万元、职工教育经费9万元。 (2)在“管理费用”中列支与经营有关的招待费12.5万元。 (3)2003年12月30日银付31号凭证: 借:管理费用 2.8万元

贷:银行存款 2.8万元 经核实,为该企业支付给南京某大学的研究生委培费

(4)在“销售费用”中列支广告费210万元(广告是通过经工商部门批准的专业机构制作、已取得发票,并通过媒体传播);列支个人佣金130万元。(该个人有权从事中介服务,企业已取得发票);列支广告性质礼品15万元。

(5)财务费用”中列支借款利息25.7万元。经核实借款协议:a、由于经营需要,向××公司借款200万元,年利率10%,支付利息20万元,银行同类同期贷款年利率为5.7%。b、购进未交付使用的生产设备,向银行贷款100万元,在当期损益中列支利息5.7万元。

(6)“营业外支出”科目,通过中国红十字会向红十字事业捐款5万元,为支持教育事业直接向××小学捐款1万元。

(7)管理部门2002年第四季度少提取固定资产折旧10万元,于2003年第一季度补提。 (8)在“管理费用”中,代××公司垫付电话费5万元。

(9)2003年,按照国家规定比例为职工缴纳了基本养老保险金,同时又为职工缴纳补充养老保险金50万元,支付职工人寿保险及家庭财产保险10万元,列入“管理费用”。 (10)销售货物,在“销售费用”中支付给购货单位经手人5万元回扣。 (11)2003年12月31日银收51号凭证:

借:营业外支出 12万元 借:银行存款 68万元

贷:长期股权投资—B企业 80万元

经核实,该企业“长期股权投资—A企业”科目年初借方金额为80万元,占A企业8%的股权,该企业对长期股权投资采用成本法核算, 2003年12月31日,该企业将所持有

20 的A企业的股权全部转让给B企业,转让额68万元。(A企业20003年度未向该企业分配利润,该企业无其他股权投资项目。)

(12)该企业2002年应纳企业所得税30万元(其中查补税款10万元),2003年企业对设备进行技术改造,通过银行贷款购进国产先进设备400万元(设备符合规定范围并取得主管税务机关的审批)。

根据以上情况,请检查确定该企业2003年度应纳税所得额及应补(退)的企业所得税(不计算滞纳金数额)。

1)计税工资为800*(500-10)*12=470.40万元

超列工资(600-12)-470.4=117.6万元

超列福利费84-470.40*14%=18.144万元 未按规定上缴工会经费12万元,不予税前扣除

企业支付给南京某大学的研究生委培费2.8万元不能在管理费中列支,应在职工教育经费中列支,超列职工教育经费:

9+2.8-470.40*1.5%=4.744万元

小计:152.488万元 2)允许扣除的业务招待费1500*0.005+(2500-1500)*0.003=10.5万元

多列业务招待费12.5-10.5=2万元 3)允许扣除的广告费2500*8%=200万元

多列广告费210-200=10万元

允许列支个人佣金2500*5%=125万元

多列佣金130-125=5万元

允许列支业务宣传费2500*0.5%=12.5万元

多列业务宣传费15-12.5=2.5万元

小计:17.5万元 4)向某公司借款超列的财务费用20-200*0.057=8.6万元 未交付使用的设备借款利息5.7万元不允许税前扣除

小计:14.3万元

5)向红十字会事业捐款5万元可税前扣除,直接向小学的捐款1万元不允许税前扣除, 6)未计提的折旧费10万元,不允许在以后年度补提

7)代某公司垫付电话费5万元,与本企业生产经营无关,不允许税前列支 8)给购货人的回扣5万元,不允许税前扣除

9) 企业因转让股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得;该企业无其他投资项目,所发生的转让损失12万元不能在当年扣除,可无限期向以后年度结转扣除。 10)本次查补所得额为152.488+2+17.5+14.3+1+10+5+5+12=219.288万元 11)税务机关查补的2003年所得税款不得计入可抵免的新增企业所得税额 2003年比上年新增所得税额300*33%-30=69万元

2003年技改购进国产设备400万元,可抵扣企业所得税400*40%=160万元 当年允许抵扣69万元,结余可在5年内抵补 12)应纳税所得税额:

21 219.288*33%=72.365万元

应补纳的企业所得税为:72.365-55=17.365万元

六、案例分析题

(一)某县地税局接到匿名电话,举报某企业1997年有重大偷税行为,县局安排县局稽查局任真、陈实前去稽查。2003年6月30日检查组一行二人前往该企业进行税务稽查,出示税务检查证和稽查通知书。该企业财务科长以检查组事先未通知为由拒绝检查,后又以稽查员任真与该企业某职工为远方亲戚为由申请该同志回避。检查组同志一致认为企业申请检查人员回避的理由站不住脚,坚持要求企业配合检查,组长仍由任真同志担任。税务检查组检查该餐饮服务企业的纳税情况时发现,该企业1996年度采取隐瞒收入等手段,偷逃营业税税款8万元。据此,该检查组提出处理意见如下:

1、补税8万元;

2、依法加收滞纳金3万元;

3、处以偷税金额0.5倍的罚款4万元。补税罚款合计15万元(假设以上数字计算正确)。7月3日,稽查局根据税务检查组的意见下达了《税务处罚决定书》,填开税务处罚决定书交给其法人代表,责令该企业10日内补税8万元,缴纳罚款及其滞纳金7万元。由于企业拒收处罚决定书,税务人员直接将处罚决定书放在法人代表的办公室,并邀请当地国税局同志签字,以示证明。纳税人逾期未缴纳税款、罚款及其滞纳金。7月20日,稽查局执行人员王小民经稽查局长批准,通知企业财务人员到场扣押该企业商品一批,价值约20万元。7月23日,该企业缴纳税款及滞纳金110000元。7月25日,稽查局归还其商品,发现其中大约30000元的商品由于天气原因已经变质。7月30日,企业口头电话向县地税局申请复议。8月7日,县地税局以未书面提交复议申请为由,书面作出拒绝受理的决定。8月10日,该企业向县人民法院提起诉讼。要求:①撤销税务行政处理决定,退还全部税款;②撤销税务行政处罚决定,③提出赔偿要求,要求税务机关赔偿直接损失30000元与影响生产经营的间接损失70000元。

根据以上资料,回答下列问题:

1、纳税人在本案中存在哪些问题?

2、税务机关在本案中存在哪些问题?

3、纳税人的诉讼请求是否合法? 答案:

1、纳税人在本案中存在的问题:

(1)企业不得以事前未发通知而拒绝检查。根据规定,举报案件的稽查,事前可不通知纳税人。 (2)申请检查人员回避的理由不充分,申请回避的检查人员应与被查对象有近亲属关系,而非一般的亲戚关系。

(3)隐瞒销售收入,造成少缴税款行为,违反了《征管法》的规定,已经构成偷税。

2、税务机关在本案中存在的问题:

(1)处罚时效不合法,依照《行政处罚法》规定,行政处罚时效是两年。本案只能追征税款,而不应处罚;

(2)对法人处10000元以上罚款,必须下达告知书,告知纳税人有要求听证的权利。

(3)税收保全措施违法,纳税人未发生明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,税务机关无权采取税收保全措施。

(4)采取税收保全措施应该经过县地税局局长批准,稽查局长无权批准。

(5)在扣押企业商品时,应当由两名以上税务人员执行。应该通知企业法定代表人或主要负责人到场,而不应通知企业财务人员,违反了《税收征管法实施细则》第六十三条的规定。

22 (6)本案保存商品金额超过所欠缴的税款及滞纳金的金额,采取税收保全措施只限于扣押查封相当于纳税人应纳税款以及滞纳金的部分,对于罚款应当申请法院执行。

(7)解除扣押查封时间不及时,纳税人在交清税款后的24小时内,应当解除保全,本案7月23日交清税款,拖至25日已经明显超过时限。

(8)在受理税务行政复议的过程中,县地税局的处理不正确。《行政复议法》第十一条规定申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请,县地税局以“未书面提交复议申请”为由,作出拒绝受理的决定不对。

(9)县地税局收到复议申请后,应在五日内进行审查,并书面答复是否受理复议申请。本案中,县地税局超过期限对是否受理复议申请作出答复。

3、纳税人的诉讼请求是否合法问题:

(1)“撤销税务行政处理决定,退还全部税款”的诉讼请求不合理,依照《税收征管法》,税务机关有权追缴税款;

(2)“撤销税务行政处罚决定”的诉讼请求合理,原因一是纳税人的违法行为已经超过处罚的追诉时效;二是税务机关在查处过程中的查处程序违法;

(3)提出赔偿要求的诉讼要求部分合理,其中,要求税务机关赔偿其直接损失30000元的要求是合理的,至于影响生产经营的70000元是间接损失,依照《国家赔偿法》规定,不属于赔偿范围。

(二)某市地税局接到群众举报,称该市某酒家有偷税行为。为获取证据,该地税局派税务人员王某等四人扮作食客,到该酒家就餐。餐后索要发票,服务人员给开具了一张商业零售发票,且将\"饭菜\"写成了\"烟酒\",当税务人员问是否可以打折时,对方称如果要白条,就可以打折。第二天,王某等四人又来到该酒家,称\"我们是市地税局的,有人举报你们酒家有偷税行为\",并出示税务检查证和税务检查通知书,依法对酒家进行税务检查。检查中,该酒家老板不予配合。检查人员出示了前一天的就餐发票,同时当着老板的面强行撬开吧台抽屉,从中搜出大量该酒家的自制收据和数本商业零售发票。经核实,该酒家擅自印制收据并非法使用商业零售发票,偷逃营业税等地方税费5万元,根据《税收征管法》及其有关规定,依法作出如下处理:补税费5万元,并处所偷税费1倍的罚款5万元。在履行告知程序后,该酒家第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王某主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为该酒家法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税费罚款2倍。税务机关当场开出《税务行政处罚决定书》,经宣告后交给企业法定代表人。该酒家不服,遂向当地人民法院提起行政诉讼。 根据以上资料,请回答税务机关在本案中存在哪些问题?

答案:

1、检查行为不合法。本案中税务机关强行打开当事人抽屉,从中搜出大量的自制收据和数本商业零售发票。这实际是变相的“搜查”行为。税务机关作为税务行政管理机关实施该行为,于法无据。

2、根据最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第30条第

(二)项规定,被告严重违反法定程序收集的证据不能作为认定被诉具体行政行为的合法根据,即行政机关根据未依法定程序取得的证据所作出的处理、处罚决定等具体行政行为是不合法的具体行政行为,在行政诉讼中属于应予撤销的具体行政行为。

3、对偷税只能针对所偷税款进行罚款,对于附加不能进行处罚。

4、税务机关经听证,对该酒家偷税行为由原来处以偷税费1倍罚款变更为2倍罚款的决定,违背了“不因申辩而加重处罚”的原则。

5、听证会不能由负责调查本案的王某主持,而应由“非本案调查人员主持”。

6、听证会不能直接作出处罚决定。

23

(三)2003年6月20日,A县地税局查实某建筑企业2003年5月份采取虚假的纳税申报偷税20万元,依法定程序分别下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书,决定补缴税款20万,按规定加收滞纳金,并处所偷税款2倍的罚款。该企业在缴纳15万元税款后(未提供纳税担保),于6月25日以“不服税务机关作出的补税决定” 为由,向市地税局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,依法定依法定程序实行强制执行措施,扣押并拍卖了该企业相当于应纳税款、滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了税款、滞纳金和罚款。

请分析说明:

1、请说明税务机关实施行政处罚的程序。

2、该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?为什么?

3、A县地税局、市地税局在案件处理过程中有哪些做法是不符合规定的? 答案:

1、该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的纳税担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。

2、地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。该建筑企业以“不服税务机关作出的补税决定” 为由向市地税局申请行政复议,市地税局应以“该建筑企未按规定缴清税款及滞纳金、也未提供纳税担保” 作出不予受理复议申请的理由,市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请的理由属于适用法律错误。

3、地税局超出法定期限作出不受理复议申请的决定。根据《税务行政复议规则》规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,对不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人。因此,市地税局于收到复议申请书后的第8天才对复议申请作出不予受理的决定是不合规定的。

县地税局强制执行罚款有误。税务机关可以对该企业未缴的税款及滞纳金采取强制执行措施;该企业曾提起行政复议,因此税务机关不能对该企业的罚款采取强制执行措施,应依法申请人民法院强制执行。

(四)基本案情:某装饰装修公司系私营独资企业,主要从事私人家庭装饰装修业务,无需使用发票,遂未办理税务登记,也从未向税务机关申报纳税,税务机关也一直没有察觉。

2005年10月,某市地税局稽查局根据群众举报,对其实施检查。该企业没有账证,公司法定代表人傅某拒不交出收入记录。在此情况下,稽查人员根据举报线索,依照程序对业主进行了询问,并作了笔录。傅某承认,在2004年1月至2005年9月期间,他公司共取得装饰装修收入120万元,未向税务机关申报缴纳税款。傅某表示愿意补缴税款,接受税务机关处理,并在《询问笔录》上签了字。稽查局在无法查到其他证据的情况下,根据纳税人口供,对高某作出了追补营业税36000元、城建税1800元,并根据当地个人所得税代征率1.5%追缴傅某个人所得税18000元,同时根据《中华人民共和国税收征收管理法》第64条第2款的规定,对傅某不申报纳税造成的不缴处以2倍罚款计111600元的处理。

傅某没料到要补缴这么多税款,而且还被罚款了十几万,感到承受不了。于是将稽查局告到了法院。在法庭上,傅某以稽查局对其补税罚款证据不足为由,要求法院撤销市地税局稽查局的行政决定。对此,稽查局除提供傅某签字认可的《询问笔录》外,无法提供其他证

24 据,最后,法院以事实认定证据不足为由,判市地税局稽查局败诉,市地税局稽查局原税务处理、处罚决定被撤销。

问:该市地税局稽查局败诉的根本原因是什么?为什么?

答题要点:该地税局稽查局败诉就败在仅凭口供定案、证据不足上。口供是必要的,但仅凭口供远不能证明纳税人的违反税收法律、税收行政法规事实,还必须要有与之相互印证的直接证据或间接证据。首先,口供极易翻供,该案纳税人提出的两条诉讼理由,就否定了原来的供述。其次,仅凭口供证明不了违反税收法律、税收行政法规事实的情节和性质,使税务处理不易做到“处理适当”,该案偷税情节就显不清。第三,仅凭口供定案违背“以事实为依据”的法律基本原则。

(五)基本案情:A县地税稽查局接群众举报称某建筑公司采取少列收入、虚假的纳税申报等手段进行偷税,2005年6月20日,县稽查局派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对帐簿及记帐凭证进行核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实了该公司利用收入不入帐方式、虚假纳税申报手段偷税20万元的事实。在取得证据后,地税稽查局于6月30日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即20万元罚款的行政处罚决定。该企业不服,在缴纳20万元税款后于7月25日向市地税局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,申请人民法院扣押、依法拍卖了该企业相当于应纳税款、滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了税款、滞纳金和罚款。

问:1、地税部门在该案处理中有哪些违法行为,并说明理由。

2、该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?为什么?

3、如该建筑企业对不予受理的裁决不服,可通过什么途径寻求帮助。 答题要点:

1、地税部门存在以下违法行为:

(1)未出示税务检查通知书。《税收征管法》第59条规定:税务机关派人实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书。该案中,稽查局既未下达稽查通知书,又未出示税务检查通知书。

(2)查询储蓄存款没有合法手续。《税收征管法》第54条第6款规定:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明进行查询。县地税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

(3)处罚程序违法。《行政处罚法》第31条规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有的陈述申辩权。本案中,稽查局未履行这一法定程序。

(4)市地税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。根据《税务行政复议规则》规定,税务机关应自收到复议申请之日起5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,可推定为已受理。市地税局在接到复议申请书后的第8天才作出不予受理的决定属无效决定。

(5)市地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定不服的可依法申请行政复议。市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请的理由属于适用法律错误。

(6)县地税局申请强制执行有误。《税收征管法》第88第3款规定,对行政处罚税务

25 机关可强制执行,也可申请人民法院强制执行。但税款及滞纳金应按征管法的相关规定自行采取强制执行措施,而不应申请人民法院强制执行。

2、该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。

3、如该建筑企业对不予受理复议申请的决定不服,于接到不予受理决定书之日起15日内向县人民法院提起行政诉讼。

(六)基本案情:2006年5月18日,接群众举报某公司采取发票开大头小尾方式进行偷税。该县地税局遂立案检查,5月19日县地税局派人对该公司依法实施了检查,查实其偷税5000元的事实。A县地税局遂于5月25日依法作出补缴税款、加收滞纳金及处以所偷税款1倍罚款的决定。

问:税务机关实施检查时应遵循哪些规定 答题要点:税务机关检查应遵循下列规定: (1)税务机关应派两名以上税务干部实施检查;

(2)根据《税收征管法》第59条规定,派出的税务人员实施检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书;

(3)应按《税收征管法》第54条规定的方法和手段进行检查。

(七)基本案情:2004年7月11日,某县地方税务局稽查局派检查人员对某建筑工程公司2001年至2004年的纳税情况进行检查,查明该公司2001年3月份,由于计算错误少扣缴分包工程涉及的营业税及附加4.95万元。该县地方税务局对该公司作出向该公司追缴2001年3月少扣缴的分包工程涉及的营业税及附加4.95万元,并对应追缴的营业税、城建税处以2倍罚款(本题不考虑附加费罚款问题)的处理(处罚)决定,并按规定告知企业。企业接到告知书后依法提出听证申请,但该局坚持告知书中的处理(处罚)意见,作出《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。企业不服,在按规定提供纳税担保后向行政复议机关提出了税务行政复议申请。

根据所给资料回答下列问题:

⑴根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示( AB )

A.税务检查通知书 B.税务检查证 C.税务事项通知书 D.检查存款账户许可证明

⑵你认为税务机关对该公司少扣缴的营业税及附加正确的处理或处罚应该是( D ) A.可以追缴营业税及附加,加收滞纳金,但不能处以罚款; B.可以追缴营业税及附加,但不能加收滞纳金,也不能处以罚款; C.只能处以罚款,但不能追缴税款和加收滞纳金 D.既不能追缴税款,也不能处以罚款。

⑶根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》规定,当事人要求听证的,税务机关应当在收到当事人听证要求后_____内举行听证,并在举行听证的_____前将《税务行政处

26 罚听证通知书》送达当事人( A )

A.15日,7日; B.10日,3日; C.15日,3日; D.10日,7日。

⑷根据《税务行政复议规则(暂行)》规定,对该公司提供的符合法律规定的以下担保方式,该县地方税务局应当予以确认。( ACD )

A.质押担保; B.抵扣担保; C.保证担保; D.抵押担保。

⑸本案中,复议机关在收到纳税人的行政复议申请后,应当在( D)内进行审查,决定是否受理。

A.3日; B.7日; C.10日; D.5日。

(6) 若税务行政复议机关决定撤销或者确认该具体行政行为违法,你认为最可能的是由于( B )

A.该案主要事实不清、证据不足; B.县地税局适用依据错误; C.县地税局违反法定程序; D.具体行政行为明显不当。

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