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注册税务师税法二模拟试题一

发布时间:2020-03-03 00:25:33 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

模拟试题一

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.下列关于居民企业和非居民企业的说法,不符合企业所得税法的规定的是( )。

A.企业分为居民企业和非居民企业

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 『正确答案』C 『答案解析』非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

2.享受高新技术企业优惠的条件之一,是高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的比例不得低于( )。

A.40%

B.50%

C.60%

D.70% 『正确答案』C 『答案解析』享受高新技术企业优惠的条件之一,高新技术产品(服务)收入占总收入的比例不得低于60%。

3.A公司2011年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算时需要缴纳的企业所得税为( )万元。

A.115

B.92.5

C.128

D.135.02 『正确答案』A 『答案解析』清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)

应纳企业所得税=460×25%=115(万元)

4.某企业2011年销售货物收入1800万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,从其他单位分回投资收益200万元。当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。

A.10.2

B.11.5

C.15.3

D.20 『正确答案』B 『答案解析』企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入不含转让房屋的收入和分回的投资收益。

30×60%=18(万元),(1800+500)×5‰=11.5(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为11.5万元。

5.企业从规划搬迁次年起( )年内,取得的政策性搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年的应税所得额。

A.1

B.3

C.5

D.10 『正确答案』C 『答案解析』企业从规划搬迁次年起5年内,取得的政策性搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年的企业所得税的所得额。

6.北京市某企业销售一批产品给关联方,产品作价15万元。经税务机关核查,生产这批产品的成本为12万元,销售费用为3万元,正常情况下该企业的销售利润率为15%,税务机关决定运用成本加成法对成交价进行调整,则该企业的收入应该调整增加( )万元。

A.2.25

B.2.18

C.2.20

D.2.28 『正确答案』A 『答案解析』公平成交价=(12+3)×(1+15%)=17.25 (万元)

应调整增加的收入= 17.25-15=2.25(万元)。

7.根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的是( )。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

C.企业在计算股权转让所得时,允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

『正确答案』C 『答案解析』企业在计算股权转让所得时,不允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

8.某外国企业常驻代表机构,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该代表机构应缴纳的企业所得税额为( )万元。

A.2.5

B.10

C.5

D.20 『正确答案』C 『答案解析』应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)

应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

9.A企业吸收合并B企业,B企业尚未弥补的亏损100万元,B企业净资产公允价值500万元,A企业的净资产公允价值为1500万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,假定该业务符合特殊性税务处理的条件,则可以由合并后的企业弥补的亏损为( )万元。

A.20

B.40

C.60

D.100 『正确答案』A 『答案解析』可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=500×4%=20(万元)

10.某企业2011年1月1日成立,注册资本500万元,注册资本第一次到位350万元,7月1日又到位100万元,其余投资截至2011年底尚未到位。2011年3月1日该企业向银行取得贷款200万元,利率6%,贷款期限一年。假设不存在其他的利息费用,2011年该企业税前不得扣除的利息为( )万元。

A.3

B.1.5

C.4.5

D.4.8 『正确答案』C 『答案解析』2011年3月1日~6月30日不得扣除的利息=(200×6%÷12×4)×150÷200=3(万元);

2011年7月1日~12月31日不得扣除的利息=(200×6%÷12×6)×50÷200=1.5(万元);

2011年合计不得扣除的利息=3+1.5=4.5(万元)。

11.甲企业持有乙企业95%的股权,共计2000万股,2011年11月将其全部转让给丙企业。收购日甲企业持有乙企业股权每股资产的公允价值为15元,每股资产的计税基础为l1元。在收购对价中丙企业以股权形式支付27000万元,以银行存款支付3000万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。

A.0

B.50

C.150

D.200 『正确答案』D 『答案解析』由题意可知该业务符合特殊性税务处理条件。

对于被收购企业的股东(A企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。

甲企业转让股权的应纳税所得额=3000-2000×11×3000÷(27000+3000)=800(万元)

甲企业转让股权应缴纳企业所得税=800×25%=200(万元)

12.上海长江股份公司2011年度投资收益发生120万元,其中:从某冶炼公司分回投资收益80万元,国库券转让收益15万元,从美国的投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%);境内生产经营所得30万元,该企业2011年应纳所得税额为( )万元。

A.11.25

B.25.31

C.12.81

D.23.75 『正确答案』C 『答案解析』境内的居民企业分回的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2011年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)

13.下列选项中不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是( )。 A.股权投资计税基础证明材料

B.被投资企业破产公告、破产清偿文件

C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件

D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件 『正确答案』D 『答案解析』选项D应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。

14.下列关于资产的摊销处理中,不正确的是( )。

A.生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除

B.无形资产的摊销年限一般不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用再次扣除

D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

『正确答案』A 『答案解析』生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。

15.关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法不正确的是( )。

A.企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C.总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%由总机构预缴

D.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 『正确答案』C 『答案解析』总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴。

16.2011年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.45 B.360 C.150 D.100 『正确答案』A 『答案解析』应缴纳个人所得税=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)

17.2011年12月,陈某当月工资为3200元,企业年金企业缴费部分是工资的11%,于12月31日计入了陈某的个人账户,陈某当月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.10.56 B.0 C.1.56 D.1.2 『正确答案』C 『答案解析』超过费用扣除标准的部分=3200+3200×11%-3500=52(元)

应缴纳的个人所得税=52×3%=1.56(元)

18.王女士是北京某公司的营销主管,2011年10月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得公司奖励500元的购物卡一张。当月,王女士按当地政府规定取得生育津贴260元。王女士10月份应缴纳个人所得税( )元。

A.1975

B.2245

C.2689

D.2775 『正确答案』B 『答案解析』应纳个人所得税=(4000+12000+500-3500)×25%-1005=2245(元)

19.2011年9月,北京精英教育公司员工黄某被公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2250元。2011年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税( )元。

A.0

B.885

C.1500

D.785 『正确答案』D 『答案解析』工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元)

已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元)

劳务报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元。

抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元)

所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)

20.2011年1月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票10000股,在获得限制性股票时支付了10000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为5元/股。按照约定的时间,2012年3月31日解禁5000股,当天该股票收盘价8元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳个人所得税税额为( )元。

A.1490

B.1450

C.1850

D.1790 『正确答案』A 『答案解析』应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(5+8)÷2×5000-10000×(5000÷10000)=27500(元)

应纳个人所得税=(27500÷12×10%-105)×12=1490(元)

21.2011年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

A.3250

B.3360

C.3580

D.3926 『正确答案』B 『答案解析』应纳个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

22.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,张某最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。

A.0.6

B.1.5

C.3

D.4.8 『正确答案』A 『答案解析』个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)

应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)

23.某企业员工赵某,2011年每月工资薪金6000元,年终取得等额双薪,没有其他奖金和补贴,赵某2011年12月份应缴纳的个人所得税为( )元。

A.325

B.355

C.1150

D.1145 『正确答案』D 『答案解析』对于企业而言,年终只有双薪,没有年终奖的,应与当月工资合并计算个税。

应纳个税=(6000×2-3500)×20%-555=1145(元)

24.下列关于律师事务所从业人员个人所得税的陈述,不正确的是( )。

A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

B.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税

C.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

D.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,以取得分成收入扣除办理案件支出费用后的余额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税 『正确答案』C 『答案解析』作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。

25.下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的是( )。

A.个人独资企业对外投资,取得股息作为独资企业生产经营所得项目计税

B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额

C.个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照利息、股息、红利所得项目征税

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补 『正确答案』D 『答案解析』个人独资企业对外投资分回的利润按照利息、股息、红利所得项目征税;个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应该汇总合并计算应纳所得税税额;个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,应该并入生产经营所得,按“个体工商户生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。

26.按照土地增值税的有关规定,下列行为中,应该缴纳土地增值税的是( )。

A.某工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营

B.双方合作建房,建成后转让

C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

D.房地产的继承

『正确答案』B 『答案解析』非房地产企业之间以房屋进行投资或联营的暂免征收土地增值税,被投资企业将投资的房屋再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;房地产的继承不属于土地增值税征税范围。

27.2011年8月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购买仓库的发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2008年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.43.13

B.38.63

C.51.13

D.60.65 『正确答案』B 『答案解析』计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,每年加计5%计算扣除;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。因此,2011年也算一年。

扣除项目=300×(1+5%×4)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%= 371.25(万元)

增值额=500- 371.25 =128.75(万元)

增值率=128.75÷371.25×100%=34.68%

应缴纳土地增值税=128.75×30%=38.63(万元)

28.出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。

A.账载余额

B.重置成本

C.重置成本价乘以成新度折扣率

D.账载原值乘以成新度折扣率 『正确答案』C 『答案解析』旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

29.下列不属于印花税购销合同列举范围的是( )。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.采煤单位和用煤单位间的供应合同

C.易货合同

D.预购合同 『正确答案』A 『答案解析』电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。

30.某企业2010年资金账簿记载实收资本400万元,2010年已经计税贴花,2011年资金账簿记载实收资本为600万元、资本公积20万元,2011年新启用其他账簿10本。该企业2011年应缴纳印花税( )元。

A.1175

B.1150

C.1100

D.1225 『正确答案』B 『答案解析』应纳印花税=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)

31.北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司该加工业务应缴纳印花税( )元。

A.120

B.300

C.420

D.400 『正确答案』C 『答案解析』该加工业务甲公司应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)

32.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

A.房屋出租的由承租人纳税

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

D.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳 『正确答案』D 『答案解析』房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。

33.某公司房产原值1000万元,2011年7月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2011年度应缴纳的房产税为( )万元。

A.10.42

B.7.68

C.10.08

D.12.40 『正确答案』C 『答案解析』该企业2011年度应缴纳的房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×40%×(1-20%)×1.2%÷12×6+20×12%=6.912+1.92+3.6=10.08(万元)

34.下列车船中应以净吨位每吨作为车船税计税单位的有( )。

A.货车

B.游艇

C.挂车

D.拖船 『正确答案』D 『答案解析』货车和挂车按照整备质量每吨作为计税单位;游艇按照艇身长度每米作为计税单位。

35.某公司2012年2月购进3辆小轿车,排气量均为2.0升,按合同规定车辆当月交付,当地省政府规定年税额为800元每辆,该公司2012年购进小轿车应缴纳的车船税为( )元。

A.2400 B.2200 C.800 D.1200 『正确答案』B 『答案解析』应纳税额=3×800÷12×11=2200(元)

36.下列各项中,应征收契税的是( )。

A.法定继承人承受房屋权属

B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

C.承包者获得农村集体土地承包经营权

D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房 『正确答案』D 『答案解析』法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,不缴纳契税,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;契税的纳税人为承受土地、房屋权属的单位和个人,因此获得的土地承包经营权不是契税的征收范围。

37.某化工公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元,厂房和附着物共计价款800万元。购进后,企业进行了装修,花费28万元。该公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)

A.60

B.78.25

C.84

D.84.84 『正确答案』C 『答案解析』房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。自己装修的装修费不计入契税的计税依据。

应纳契税=(2000+800)×3%=84(万元)

38.甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,甲企业在2011年8月份新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,甲企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2011年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税为( )。

A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B.甲企业纳税28000元,乙企业纳税16000元

C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

『正确答案』B 『答案解析』甲企业应纳税额=10000×60%×4+6000×2÷12×4=28000(元)

乙企业应纳税额=10000×40%×4=16000(元)

39.下列项目中不免征城镇土地使用税的是( )。

A.国家机关、人民团体、军队自用的土地

B.公园名胜古迹中附设的茶社用地

C.天然林保护工程的土地

D.廉租住房、经济适用房建设用地 『正确答案』B 『答案解析』选项B,公园、名胜古迹供公共游览的用地及其管理单位的办公用地免税。公园、名胜古迹附设的营业场所、如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地应征收城镇土地使用税。

40.下列关于耕地占用税的陈述,正确的是( )。

A.耕地占用税专用于为农村筹集地方财政

B.耕地占用税由地方税务机关负责征收

C.军事设施可以减半征收耕地占用税

D.农村居民占用耕地建房,免征耕地占用税 『正确答案』B 『答案解析』耕地占用税专用于耕地改良和开发,属于专项资金,不能用于其他方面。军事设施占用耕地免征耕地占用税;农村居民占用耕地建房,减半征收耕地占用税。

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。

A.国债利息收入

B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的收入

E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益 『正确答案』ACE 『答案解析』选项B,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入不属于免税收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。选项D,符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。

2.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。

A.会议费及差旅费

B.软件生产企业的职工培训费用

C.固定资产的减值准备

D.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用

E.航空企业空勤训练费 『正确答案』ABE 『答案解析』选项C,固定资产的减值准备,不得在税前扣除;选项D,母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣。

3.下列关于房地产企业的企业所得税涉税处理的陈述,正确的有( )。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应于实际收到价款的当期确认收入的实现

B.开发产品在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税

C.房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据之日,确定收入的实现

D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

E.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除 『正确答案』CDE 『答案解析』采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日期确认收入的实现;企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

4.根据企业所得税法的规定,下列税务处理正确的有( )。

A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为计税基础

B.企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用

C.外购商誉不得税前扣除

D.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额

E.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税 『正确答案』AE 『答案解析』选项B,自行开发的支出,已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销

费用;选项C, 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算的时准予扣除;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。

5.根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股说法中不正确的是( )。

A.企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得

C.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务

机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费

D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

E.因股权分置改革造成原由个人出资而企业代持有的限售股,转让时企业不缴纳所得税,

由个人缴纳所得税

『正确答案』CE 『答案解析』企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。因股权分置改革造成原由个人出资而企业代持有的限售股,转让该限售股的收入应作为企业应税收入计算纳税。

6.根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有( )。

A.居民企业从直接或间接持有股权之和达到80%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让所得减免企业所得税优惠政策

B.高新技术企业应在资格期满前3个月内提出复审申请

C.高新技术企业在通过复审之前,在其高新技术企业资格有效期内,当年企业所得税暂按15%的税率预缴

D.计入应税收入总额的财政性发生的支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

E.在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费也可凭合法有效的工会经费代收凭据依法在税前扣除

『正确答案』BCE 『答案解析』居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让所得减免企业所得税优惠政策;企业将财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政或其他拨付资金的政府部门的部分,应重新计入取得该资金第六年的收入总额;重新计入收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

7.转让定价调查应重点选择以下 ( )。

A.关联交易数额较大或类型较多的企业

B.长期获得高额利润的企业

C.与避税港关联方发生业务往来的企业

D.未按规定进行所得税年度申报企业

E.利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业 『正确答案』ACE 『答案解析』转让定价调查应重点选择以下企业:

(一)关联交易数额较大或类型较多的企业;

(二)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业;

(三)低于同行业利润水平的企业;

(四)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业;

(五)与避税港关联方发生业务往来的企业;

(六)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业;

(七)其他明显违背独立交易原则的企业

8.根据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。

A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入

B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

C.2011年对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额

D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

E.企业计提的各项资产减值准备、风险准备金一般不得税前扣除

『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

9.关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法,不正确的有( )。 A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴 B.撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库 C.在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,就地预缴企业所得税

D.二级及以下分支机构不就地预缴

E.三级及以下分支机构不就地预交,其收入、职工工资和资产总额并入二级分支机构 『正确答案』CD 『答案解析』选项C,正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D,三级及以下分支机构不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额统一计入二级分支机构,二级分支机构要就地预缴。

10.计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有( )。

A.通过非营利的社会团体,对公益性青少年活动场所的捐赠

B.通过国家机关,对农村义务教育的捐赠

C.通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠

D.通过公益性社会团体向红十字事业的捐赠

E.个人直接对山区学生的捐赠 『正确答案』ABD 『答案解析』选项C属于限额扣除的情形,选项D属于非公益性捐赠,不得扣除。

11.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

A.个人不在公司任职取得的董事费收入 B.个人兼职收入

C.演出人员参加本单位义演取得的奖金 D.个人从事彩票代销业务取得的收入

E.职工接受单位委派去外事单位作翻译的收入 『正确答案』AB 『答案解析』选项C,演出人员参加本单位义演取得奖金,是工资薪金所得;选项D,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;职工接受单位委派去外事单位作翻译的收入,属于工资薪金所得。

12.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。

A.将其所得通过中国境内的非营利性的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分可据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除

E.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除;选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 。

13.关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有( )。

A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税

C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税

D.取得股票期权形式的工资、薪金所得,没有扣缴义务人的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款

E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得股票市场价与施权价之间的差额,差价收益作为工资薪金所得征收个人所得税 『正确答案』ACDE 『答案解析』选项B,应作为“工资薪金所得”征收个人所得税。

14.个人的下列所得中,免征个人所得税的有( )。

A.保险赔款

B.国债和国家发行的金融债券利息

C.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴

D.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

E.残疾、孤老人员和烈属的所得 『正确答案』ABCD 『答案解析』残疾、孤老人员和烈属的所得属于减征个人所得税的情形。

15.下列关于个税征管缴纳的说法,正确的有( )。

A.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额

B.扣缴义务人应扣未扣的税款,其应纳税款由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款

C.纳税人年终一次性取得承包经营所得,自取得收入之日起30日内申报纳税

D.个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报每月(季)终了后15日内办理纳税申报,年度终了后,4个月内进行汇算清缴

E.对在中国境内几地工作的临时来华人员,应以最先提供劳务的地点为纳税地点 『正确答案』ABC 『答案解析』个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报每月(季)终了后7日内办理纳税申报;年度终了后,3个月内进行汇算清缴;对在中国境内几地工作或提供劳务的临时来华人员,应以税法所规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税的日期,即应在该地申报纳税。

16.下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的

C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积75%以上的

E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的 『正确答案』ACE 『答案解析』符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(4)省税务机关规定的其他情况。

17.下列行为中,不征收或免征土地增值税的有( )。

A.转让集体土地的行为

B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为

C.转让国有土地使用权的行为

D.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为

E.企业之间交换房地产

『正确答案』ABD 『答案解析』转让集体土地的行为,属于违法行为,是不征收土地增值税的;土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为、土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为,均不征收土地增值税。

18.下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有( )。 A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.符合土地增值税清算条件,但未按规定办理清算手续的 C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的

D.虽然设置账簿,但账目混乱应税收入难以确定的

E.虽然设置账簿,但账目混乱扣除项目金额难以确定的

『正确答案』ACDE 『答案解析』房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:

(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;

(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;

(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

19.下列各项中,按照“产权转移书据”计税贴花的有( )。

A.土地使用权转让合同

B.商品房销售合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表

E.股权转让合同 『正确答案』ABDE 『答案解析』选项C按照“技术合同”贴花缴纳印花税。

20.下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包额减去分包额后的金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

D.货物运输合同的计税依据为运输货物的金额

E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额 『正确答案』BCE 『答案解析』建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;货物运输合同的计税依据为运费的金额。

21.下列说法中,符合印花税相关规定的有( )。

A.财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

B.流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据

C.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

D.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币计算缴纳税额

E.对公租房租赁双方签订租赁协议涉及的印花税予以免税

『正确答案』ADE 『答案解析』流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,只以最高额为计税依据;由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。

22.下列房产中,应征收房产税的有( )。

A.个人所有的经营性房产

B.宗教寺庙出租的房产

C.人民团体自用的房产

D.人民日报社的办公自用房产

E.政府机关自用的房产

『正确答案』AB 『答案解析』出租及经营性房产均需要征收房产税。

23.下列关于房产投资的房产税的说法,正确的有( )。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

E.个人以自有房产投入自己设立的个人独资企业,免征房产税 『正确答案』BCD 『答案解析』以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待,以房产联营投资,共担经营风险的,由被投资方按房产余值为计税依据计征房产税,投资方不再缴纳该房产的房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;个人自有房产投入自己设立的个人独资企业,属于经营,不能免房产税。

24.下列关于车船税的表述正确的有( )。

A.依法不需要在车船管理部门登记的车辆不属于车船税的征税范围

B.游艇按照艇身长度每米作为计税单位

C.车辆整备质量不超过1吨的,按照1吨计算

D.已纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

E.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月 『正确答案』BCDE 『答案解析』依法不需要在车船管理部门登记的车辆属于车船税的征税范围。

25.下列车船中,应根据“辆”作为计税单位的有( )。

A.电车

B.摩托车

C.三轮汽车

D.挂车

E.客车 『正确答案』ABE 『答案解析』选项C、D根据“整备质量每吨”作为计税依据。

26.出让国有土地使用权,以竞价方式出让的,契税的计税依据一般为竞价的成交价格,包括( )。

A.土地出让金 B.土地补偿费用 C.拆迁补偿费

D.违约被政府处罚的罚款

E.市政配套建设费 『正确答案』ABC 『答案解析』以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。违约被政府处罚的罚款不属于列举范围内的项目。

27.下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。

A.房屋赠与

B.协议方式出让国有土地使用权的

C.国有土地使用权赠与

D.以竞价方式出让国有土地使用权的

E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换

『正确答案』ACE 『答案解析』契税中,由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换。符合题意的是选项A、C、E。

28.以下关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )。

A.城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地

B.纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳

C.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记

D.纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记

E.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

『正确答案』ADE 『答案解析』纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点;纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。

29.下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

A.纳税单位无偿使用免税单位的土地

B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地

C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地

D.事业单位对外开放的招待所用地

E.矿山的采矿场用地

『正确答案』BE 『答案解析』纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地,应征收城镇土地使用税;事业单位自用的办公场所免征房产税,对外开放的招待所不免征城镇土地使用税。

30.下列关于耕地占用税的说法,正确的有( )。

A.纳税人临时占用耕地,暂时不缴纳耕地占用税

B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税

C.公路线路、飞机场跑道、航道占用耕地,减按每平方米4元的税额征收耕地占用税

D.农村居民占用耕地新建住宅,退还老宅占地的,免征收耕地占用税

E.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地 『正确答案』BE 『答案解析』纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税;纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税;公路线路、飞机场跑道、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,没有退还老宅免征的规定。

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)

(一)

北京爱家房地产开发公司2011年发生以下业务:

(1)1月份购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元;

(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本3000万元。开发住宅楼的利息支出无法提供金融机构证明;

(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修成本600万元),分摊到写字楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),能提供金融机构贷款证明;

(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,售房时和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有,停车场车位全部用于出租;

(6)12月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼作

价15990万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红2500万元。

(该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。)

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)销售住宅楼计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

A.1592

B.5236

C.7264

D.8558 『正确答案』C 『答案解析』应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×1÷3=6240×1÷3=2080(万元)

应扣除的开发成本的金额=3000(万元)

应扣除的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元)

应扣除的开发费用和其他扣除项目=(3000+2080)×10%+(3000+2080)×20%=1524(万元)

准予扣除项目合计=2080+3000+660+1524=7264(万元)

(2)销售住宅楼应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.1422.4

B.1531.2

C.1271.1

D.1485.4 『正确答案』B 『答案解析』增值额=12000-7264=4736(万元)

增值率=4736÷7264×100%=65%,增值率为40%,速算扣除系数为5%。

土地增值税=4736×40%-7264×5%=1531.2(万元)

(3)精装修写字楼用于联营计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

A.7582

B.7614

C.7860

D.7810 『正确答案』C 『答案解析』应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)

应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)

应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)

应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(2080+4000)×5%+(2080+4000)×20%=1780(万元)

准予扣除的项目合计=2080+4000+1780=7860(万元)

(4)精装修写字楼用于联营应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.0

B.2328

C.2338

D.2886 『正确答案』D 『答案解析』增值额=15990-7860=8130(万元)

增值率=8130÷7860×100%=103.44%,适用税率50%,速算扣除系数15%。

应缴纳土地增值税=8130×50%-7860×15%=2886(万元)

(二)

某综合性企业2011年度发生如下业务:

(1)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额2500万元,每次借款额均在限额以内;

(2)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费100万元。

(3)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。

(4)2011年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产税余值扣除比例20%)30%对外出租,租赁合同约定全年租金收入100万元,租期一年。2011年没有新房产增加。

根据上述资料回答下列问题:

(1)与金融企业签订的借款合同,应缴纳印花税( )元。

A.1250

B.250

C.50

D.200 『正确答案』B 『答案解析』该借款合同应缴纳印花税=500×0.05‰×10000=250(元)

(2)与甲公司签订的技术开发合同,应缴纳印花税( )元。

A.300

B.600

C.200

D.100 『正确答案』A 『答案解析』为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。

技术开发合同应缴纳印花税=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)

(3)与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税( )元。

A.65

B.1050

C.45

D.1045 『正确答案』C 『答案解析』货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。运输合同应纳的印花税=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)

(4)自用与出租房产应缴纳房产税和应纳印花税合计( )元。

A.652600

B.585200

C.592500

D.658600 『正确答案』D 『答案解析』房产税=[8000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10000=657600(元)

应纳印花税=100×1‰×10000=1000(元)

合计=657600+1000=658600(元)

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)

北京市某冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2007年1月开业,当时享受低税率15%的优惠政策。2011年企业有关生产经营业务如下:

(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);

(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;

(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2010年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,企业将本年利息全部记入了财务费用;

(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);

(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);

(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;

(7)投资收益账户反映:购买地方政府债券利息所得50万元、2009年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1)2011年企业所得税前准予扣除的营业税金及附加为( )万元。

A.28.01

B.22.01

C.22.54

D.242.13 『正确答案』A 『答案解析』应缴纳增值税=2400×17%+56×17%-200-3.4=214.12(万元)

应缴纳营业税=120×5%=6(万元)

企业所得税前准予扣除的营业税金及附加=6+(214.12+6)×(7%+3%)=28.01(万元)

(2)计算2011年企业所得税前准予扣除的财务费用和管理费用为( )万元。(暂不考虑研发费加计扣除)

A.325.88

B.342.88

C.336.88

D.346.88 『正确答案』A 『答案解析』固定资产建造尚未竣工决算前的利息,不得扣除;竣工决算后的利息,可计入当期损益。

建造厂房借款税前可扣除的财务费用=30÷12×2=5(万元)

本期厂房资本化利息=30-5=25(万元)

筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%=18(万元)

本期准予扣除的财务费用=220-30-30+18+5=183(万元)

2011年企业所得税前准予扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)

扣除最高限额=(2400+56+120)×5‰=12.88(万元)

所以本期业务招待费的扣除额为12.88万元。

所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130+12.88=142.88(万元)

因此,本期可以扣除的财务费用和管理费用合计=183+142.88=325.88(万元)

(3)计算2011年企业所得税前准予扣除的营业外支出为( )万元。

A.40

B.44

C.53.52

D.55 『正确答案』C 『答案解析』企业的会计处理:营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%=9.52(万元);财务费用核算有误,厂房完工前的利息应资本化。

本期会计利润=2400+120+50+180-1100-28.01-430-(220-25)-260-(44+56×17%)=683.47(万元)

捐赠的扣除限额=683.47×12%=82.02 (万元)

实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元)

82.02>49.52,所以捐赠额全部可以扣除,不做调整。合同违约金可以税前扣除。

企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元)

(4)计算2011年企业所得税前准予扣除项目金额合计为( )万元。

A.2426.38

B.1936.4

C.2041.41

D.1988.90 『正确答案』C 『答案解析』支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

准予税前扣除的项目合计=1100+40(捐赠视同销售成本)+28.01+430+325.88+53.52+34(残疾人加计扣除)+60×50%(研发费加计扣除)=2041.41 (万元)

(5)根据本题所给资料判断,下列说法中正确的有( )。

A.残疾人工资税前可以加计扣除50%

B.新产品研发费税前可以加计扣除50%

C.企业支付的合同违约金可以税前扣除

D.购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税所得额

E.从境内居民企业分回的投资收益需要按照税率差补缴企业所得税 『正确答案』BC 『答案解析』残疾人工资税前可以加计扣除100%;购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税额,而不是应纳税所得额;境内居民企业之间的符合条件的投资收益免税。

(6)计算2011年企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.117.60

B.131.65

C.133.65

D.126.30 『正确答案』D 『答案解析』国债利息收入、境内投资收益免征所得税。

本期应纳税所得额=2400+120+56-2041.41=534.59(万元)

自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。

所以,该企业2011年应缴纳企业所得税=534.59×24%-20×10%=126.30 (万元)

(二)

中国公民王某就职于国内A上市公司,月工资为4500元,2011年收入情况如下:

(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(2)在国内B公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。

(3)5月利用休假时间,赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

(4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课

1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。

(5)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净收入15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币18000元,在境外未缴纳税款。

(6)12月取得全年一次性奖金36000元。

要求:根据以上资料,回答下列问题:

(1)王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税合计为( )元(不考虑其他税费)。 A.250 B.390

C.480

D.512 『正确答案』C 『答案解析』应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

(2)王某3取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税为( )元。

A.5200

B.6400

C.6500

D.6800 『正确答案』B 『答案解析』取得的独立董事津贴应按劳务报酬计征个人所得税。

应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

(3)王某当年从任职公司取得工资和奖金应当缴纳的个人所得税为( )元。

A.5625

B.5615

C.7652

D.7683 『正确答案』B 『答案解析』工资个税合计=〔(4500-2000)×15%-125〕×8+(4500-3500)×3%×4=2120(元)

全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)

个税合计=2120+3495=5615(元)

(4)王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税为( )元。

A.120

B.180

C.250

D.260 『正确答案』A 『答案解析』在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元),

应补缴个人所得税=1920-1800=120(元)

在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。

(5)培训机构6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税为( )元。

A.720

B.728

C.768

D.788 『正确答案』C 『答案解析』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

(6)7月转让股票应缴纳的个人所得税为( )元。

A.0

B.3000

C.6600

D.3600 『正确答案』D 『答案解析』转让境内上市公司的股票所得免个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税=18000×20%=3600(元)

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