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注册税务师《税法二》习题班章节习题

发布时间:2020-03-03 00:25:33 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

2011年注册税务师《税法二》习题班章节习题(2) 第二章 个人所得税

一、单项选择题

1.某外国人2008年2月12日来华工作,2009年2月15日回国,2009年3月2日返回中国,2009年11月15日至2009年11月30日期间,因工作需要去了日本,2009年12月1日返回中国,后于2010年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人

B.2008年度为我国非居民纳税人,2009年度为我国居民纳税人

C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人

D.2008年度和2009年度均为我国居民纳税人

2.以下关于量化资产个人所得税方面的规定描述正确的是( )。

A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

C.职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比照股票转让所得,暂不征收个人所得税

D.职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,按照工资薪金所得缴纳个人所得税

3.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按(

)项目征收个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.财产租赁所得

D.工资、薪金所得

4.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( )。

A.以经营租赁方式租入固定资产的费用

B.按规定缴纳的工商管理费

C.毁损净损失

D.非广告性赞助支出

5.某个体工商户,2009年生产经营的收入是60万元,营业成本35万元,已知发生的业务招待费是2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,当年12月份购进用于研究开发的测试仪器8万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。员工工资和业主工资没有包含在成本费用中,则2009年该个体工商户应纳的个人所得税是( )元。

A.15300

B.15580

C.20270

D.21950

6.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。

A.1230

B.1280

C.4400

D.5200 7.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( )。

A.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

B.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用

C.个人从事彩票代销业务取得的所得

D.个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重再就业取得的所得

8.张某还有22个月至法定退休年龄,2009年12月份办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。张某当月工资为1660元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.1775

C.883

D.1781

9.中国公民潘某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2008年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2009年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2009年的所得应缴纳个人所得税( )元。

A.15480

B.20640

C.62780

D.112780

10.2009年6月一美国人受其供职的境外公司委派,来华到一境内合资企业从事设备安装调试工作,在华停留1个月,期间取得境外公司支付的工资50000元,境内合资企业支付的是40000元。取得中国体育彩票中奖收入20000元。该个人应在中国缴纳个人所得税 ( ) 元。

A.14535.56

B.10250

C.11150

D.12435.56

11.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。2009年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得报酬320元。田先生2009年4月份应缴纳个人所得税( )元。

A.230.50

B.182.50

C.58

D.173

12.某中国公民,当年在美国取得劳务报酬所得26000元,在美国已纳税款5000元;同时在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A.1400

B.1200

C.6640

D.0

13.王先生有一商铺,2009年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2009年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2009年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A.2160

B.4320

C.4520

D.2760

14.某企业雇员王某2009年2月与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.4500

B.5505

C.4410

D.4925

15.下列不符合我国现行个人所得税规定的是( )。

A.个人所得税申报纳税方式可以是本人直接申报纳税

B.个人所得税申报纳税方式也可以是委托他人代为申报纳税

C.纳税人股权转让完毕在缴纳完个人所得税以后,双方自愿解除原转让股权合同的,准予退回转让环节的个人所得税

D.企业高级管理人员在股票认购权行使前将股票认购权转让的,应当并入当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税

二、多项选择题

1.在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有( )。

A.来源于中国境内的劳务报酬所得

B.出租其在境外的住房取得的租金所得

C.以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得

D.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得

E.在中国境内工作期间取得的中国境外企业支付的工资所得

2.纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.单位为职工个人购买商业性保险

B.个人取得揽储奖金

C.个人兼职取得的收入

D.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

3.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除

E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

4.在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有( )。

A.增值税

B.消费税

C.车船税

D.印花税

E.土地增值税

5.下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入

D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入

E.专业杂志记者在本单位的期刊上发表作品取得的收入

6.某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的是( )。

A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32元

7.张某于2009年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。

A.设计业务分3次缴纳个人所得税

B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C.设计业务可以和装潢业务合并纳税

D.设计业务共缴纳个人所得税4840元

E.装潢业务共缴纳个人所得税800元

8.下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目有( )。

A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

D.个人取得特许权的经济赔偿收入

E.提供汽车使用权取得的所得

9.下列关于个人所得税,表述正确的有( )。

A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

B.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按 “股息、红利所得”项目计征

C.某合伙企业为股东购买住房,应按“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税

D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税

E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

10.下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有( )。

A.个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得

B.个人因离婚办理房屋产权过户手续

C.个人转让机器设备的所得

D.个人转让境内上市公司股票所得

E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入

11.下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有( )。

A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税

B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得税

C.香港同胞不可以附加减除费用

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税

12.个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有( )。

A.个人出售现住房应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳

B.个人出售现住房后1年内重新购房的按照购房金额相应退还纳税保证金

C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库

D.个人出售现住房后1年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额退还纳税保证金

E.跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金

13.以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的是( )。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

B.员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税

D.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

E.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,按“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税

14.下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。

A.小学生参加“长江小小科学家”活动获得的奖金

B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴

C.个人取得的保险赔款

D.个人取得的企业债券利息收入

E.国家发行的金融债券利息收入

15.下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )。

A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人

B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给3%的手续费

C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库

D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除

16.根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税

B.所有的工资薪金所得都是按月计征,在次月7日内缴入国库

C.个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补

D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额

E.个人所得税采取邮寄申报纳税的,以信件到达日为实际申报日期

三、计算题

1.高级工程师王某2009年全年取得如下收入:

(1)王某每月工资6000元,12月年终一次性奖金18000元。

(2)6月王某指控公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿30000元。

(3)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由乙单位代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税。

(4)9月王某购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元。根据上述资料,回答下列问题:

(1).王某全年工资、奖金应纳个人所得税( )元。

A.7025

B.7036

C.7021

D.7475

(2).王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳个人所得税( )元。

A.5200

B.4800

C.5000

D.4600

(3).乙单位应代付个人所得税( )元。

A.13369.28

B.13235.29

C.13246.28

D.13486.27

(4).王某中奖所得应纳个人所得税( )元。

A.2800

B.2400

C.2600

D.3000

四、综合题

1.2009年1月1日,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费10万元。2009年经营情况如下:餐厅全年营业收入210万元,成本费用180万元,营业税10万元,城建税0.70万元,教育费附加0.30万元,盈利19万元。经聘请的注册税务师审核时,发现以下问题:

(1)由李某签字对部分客户的餐饮费免收,全年累计86笔,共计10万元,未在收入中反映;

(2)餐厅闲置房屋出租收入30万元,未在收入中反映;

(3)在费用中列支工资费用32万元(其中包括李某工资每月1500元),并计提了职工工会经费1万元、职工福利费和职工教育经费共5.92万元(提取的教育经费已全部实际使用),三项经费的支出数额均高于规定的标准,雇佣员工15人;

(4)当年发生业务招待费3万元、广告费6万元、业务宣传费1.5万元;

(5)李某2009年1月在承包餐厅时发生餐厅装修支出12万元(该餐厅原值50万元并已提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销计入成本费用。(当地税务机关核定为5年摊销)

要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加为( )万元。

A.1.20

B.1.80

C.2.20

D.1.32

(2).以下关于该餐厅业务税务处理的描述,正确的是( )。

A.上交的承包费可以在计算个人所得税时扣除

B.房屋出租收入可以作为业务招待费计算限额的基数

C.李某工资在计算企业所得税时,可以据实扣除

D.李某工资在计算个人所得税时,可以据实扣除

E.上交的承包费可以在计算企业所得税时扣除

(3).该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”为( )万元。

A.38.40

B.32.30

C.31.80

D.37.92

(4).该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费为( )万元。

A.8.75

B.8.50

C.9.50

D.6.50

(5).该餐厅应缴纳企业所得税为( )万元。

A.21.42

B.29.36

C.15.71

D.22.78

(6).李某应缴纳个人所得税为( )万元。

A.10

B.10.02

C.9.82

D.6.78

2.莫妮卡女士2008年12月1日受其所在国任职单位委托来华任职于我国的某外商投资企业作业务的宣传工作,2009年11月20日离华回国。2009年取得以下收入:

(1)境内工作期间每月取得所在国任职单位支付的工资、薪金5000元,我国的外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得我国企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,取得合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元;

(2)2009年3月莫妮卡以拍卖方式花10万元购入大华公司 “打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2009年4月莫妮卡从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;

(3)莫妮卡于2009年5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供装潢获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其它税费;

(4)2009年1月份莫妮卡购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

(5)2009年9月份莫妮卡从任职的我国外资企业取得股息所得10000元;

(6)2009年10月莫妮卡翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1).该外籍人员11月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.355

B.1265

C.822.25

D.843.33

(2).该外籍人员处置债权取得所得应纳个人所得税为( )元。

A.3400

B.400

C.9400

D.1000

(3).该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税为( )元。

A.4840

B.5280

C.5560

D.800

(4).该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税为( )元。

A.520

B.530

C.540

D.550

(5).该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.0

B.500

C.1000

D.2000

(6).该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为( )元。

A.3136

B.4480

C.2880

D.1440 答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】:B

【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

2008年来华的时间是2月12日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。

2009年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日安,所以2009年为居民纳税人。

【该题针对“非居民纳税人的判定”知识点进行考核】

【10026494】

2.

【正确答案】:B

【答案解析】:选项A是不征收个人所得税的;选项C按照财产转让所得缴纳个人所得税;选项D职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,暂不征收个人所得税。

【该题针对“量化资产的规定”知识点进行考核】

【10026493】

3.

【正确答案】:D

【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

【该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核】

【10026495】

4.

【正确答案】:D

【答案解析】:非广告性赞助支出,税前不得扣除。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026496】

5.

【正确答案】:A

【答案解析】:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),扣除限额=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;购进用于研究开发的测试仪器5万元以下的,可以一次性扣除,超过5万元的按照固定资产通过摊销扣除。所以8万元不可以扣除。

应纳税所得额=60-35-0.3-10-6-(0.2×12)=6.3(万元)

应纳的个人所得税=6.3×35%-0.675=1.53(万元)=15300(元)。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026497】

6.

【正确答案】:B

【答案解析】:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。

稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免,应补个人所得税=7280-6000=1280(元)

【该题针对“扣除捐赠的计税方法”知识点进行考核】

【10026498】

7.

【正确答案】:B

【答案解析】:选项A、D按照“工资、薪金所得”税目征税;选项C按照“个体工商户生产经营所得”纳税。

【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

【10026499】

8.

【正确答案】:C

【答案解析】:18000÷22+1660-2000=478.18(元),适用5%的税率,应纳税额=(18000+1660-2000)×5%=883(元)。

【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】

9.

【正确答案】:D

【答案解析】:应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。

【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026501】

10.

【正确答案】:A

【答案解析】:自2004年7月1日起,在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数÷当月天数)

应纳税额={〔(50000+40000)-4800〕×40%-10375}×40000/90000=10535.56( 元 )

中奖所得应纳个人所得税=20000 ×20%=4000(元)

合计=10535.56+4000=14535.56(元)

【该题针对“非居民纳税人应税额的公式”知识点进行考核】

【10026502】

11.

【正确答案】:C

【答案解析】:托儿补助费不属于工资、薪金所得,可以免征个人所得税;田先生在本单位杂志发表文章的所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(2580+320-70-2000)*10%-25=58(元)

【该题针对“出版社人员所得认定”知识点进行考核】

【10026503】

12.

【正确答案】:A

【答案解析】:劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在美国已纳税款是5000元,不用补税;

特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在日本已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。

【该题针对“境外缴纳税额抵免的计税方法”知识点进行考核】

【10026504】

13.

【正确答案】:B

【答案解析】:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。王先生发生的维修费4800元,可以在7~12月平均扣除。

王先生应缴纳的个人所得税=(36000÷12-800)×20%×6+(36000÷12-800-800)×20%×6=4320(元)

【该题针对“财产租赁所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026505】

14.

【正确答案】:D

【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800.00(元);

工资薪金应纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元);

合计应纳税额=4800+125=4925(元)

【该题针对“解除劳动合同个税的计算”知识点进行考核】

【10026506】

15.

【正确答案】:C

【答案解析】:个人所得税的申报纳税方式主要有三种:本人直接申报纳税、委托他人代为申报纳税、邮寄方式;转让人取得的股权转让收入依法缴纳个人所得税的,在转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

【该题针对“个税的申报缴纳”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.

【正确答案】:ACDE

【答案解析】:在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,就其境内所得以及境外所得中境内支付的部分纳税,境外所得境外支付的部分免税,因此出租其在境外的住房取得的租金所得免征个人所得税。

【该题针对“非居民纳税人的征税范围”知识点进行考核】

【10026508】

2.

【正确答案】:BCD

【答案解析】:个人取得揽储奖金,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

【该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核】

3.

【正确答案】:ACD

【答案解析】:选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ ;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026521】

4.

【正确答案】:BCDE

【答案解析】:在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

【10026527】

5.

【正确答案】:AD

【答案解析】:选项B为特许权使用费所得,选项CE为工资、薪金所得。

【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

【10026533】

6.

【正确答案】:ACD

【答案解析】:由于出版时作者和翻译均署名,所以作者和翻译的所得都是属于稿酬所得,作者应纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元);翻译应纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.224(万元)

【该题针对“稿酬所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026534】

7.

【正确答案】:BDE

【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于张某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。 装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

【该题针对“劳务报酬所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026538】

8.

【正确答案】:ABCD

【答案解析】:提供汽车使用权取得的所得按“财产租赁所得”征收个人所得税。

【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】

【10026551】

9.

【正确答案】:CE

【答案解析】:选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。

【该题针对“股息红利所得”知识点进行考核】

【10026554】

10.

【正确答案】:ABD

【答案解析】:选项C,需要按规定缴纳个人所得税;选项E,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。

【该题针对“财产转让所得的计税方法”知识点进行考核】

11.

【正确答案】:AD

【答案解析】:个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。

【该题针对“律师事务所从业人员的个税管理”知识点进行考核】

【10026562】

12.

【正确答案】:ABC

【答案解析】:根据规定,以产权配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价格重新购房的,可以享受规定的优惠政策,以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税;跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。

【该题针对“财产转让所得的计税方法”知识点进行考核】

【10026569】

13.

【正确答案】:ACD

【答案解析】:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“股权转让所得的个税管理”知识点进行考核】

【10026574】

14.

【正确答案】:BD

【答案解析】:外籍个人以非现金形式取得的搬迁费补贴,才免征个人所得税;个人取得的企业债券利息收入,要缴纳个人所得税。

【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】

【10026580】

15.

【正确答案】:DE

【答案解析】:扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构;税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费;扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。

【该题针对“个人所得税扣缴义务人”知识点进行考核】

【10026582】

16.

【正确答案】:AD

【答案解析】:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的纳税人,其工资、薪金所得应纳的税款,考虑其工作的特殊性,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补;个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;个人所得税采取邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。

【该题针对“个税的申报缴纳”知识点进行考核】

【10026583】

三、计算题

1.

(1).

【正确答案】:D

【答案解析】:王某全年工资应纳个人所得税= [(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元)

18000÷12=1500元,适用税率10%、扣除数25元;

王某全年年终奖金应纳个人所得税18000×10%-25=1775(元)

王某全年工资、奖金应纳个人所得税=5700+1775=7475(元)

【10026585】

(2).

【正确答案】:B

【答案解析】:个人取得特许权使用费的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,王某应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

【10026586】

(3).

【正确答案】:B

【答案解析】:如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。王某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)

【10026588】

(4).

【正确答案】:A

【答案解析】:捐赠限额=20000×30%=6000(元)

王某中奖所得应纳个人所得税 (20000-6000)×20%=2800(元)

四、综合题

1.

(1).

【正确答案】:C

【答案解析】:该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加=(10×5%+30×5%)×(1+7%+3%)=2.20(万元)

【10026604】

(2).

【正确答案】:ABC

【答案解析】:在计算企业所得税时,工资按照实发工资扣除,所以李某的工资可以据实扣除;李某的工资在计算个人所得税时,应该作为承包经营所得的一部分;上交的承包费相当于税后利润分配的内容,不能在计算企业所得税时扣除。

【10026605】

(3).

【正确答案】:D

【答案解析】:该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”=32×(1+14%+2%+2.5%)=37.92(万元)

【10026608】

(4).

【正确答案】:A

【答案解析】:实际发生的60%是3×60%=1.8(万元),业务招待费扣除限额=(210+10+30)×5‰=1.25(万元),税前准予扣除1.25万元;广告费和业务宣传费扣除限额=(210+10+30)×15%=37.5(万元),实际发生6+1.5=7.5(万元),税前准予扣除7.5万元。该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=1.25+6+1.5=8.75(万元)。

【10026610】

(5).

【正确答案】:C

【答案解析】:该餐厅应缴纳企业所得税=(19+10+30-2.20+32+1+5.92-37.92+3+6+1.5-8.75+12÷24×11-12÷60×11)×25%=15.71(万元)

【10026611】

(6).

【正确答案】:A

【答案解析】:李某应缴纳个人所得税=(19+10+30-2.20-15.71-10+0.15×12-0.2×12)×35%-0.675=10(万元) 2.

(1).

【正确答案】:C

【答案解析】: 莫妮卡在中国居住时间属于90天-1年的情形,应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。莫妮卡11月份工作天数是19.5天

外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补贴和语音培训费用免征个人所得税。

11月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=〔(5000+6000+2000-4800)×20%-375〕×19.5÷30=822.25(元)

【10026593】

(2).

【正确答案】:A

【答案解析】:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。

提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

【10026594】

(3).

【正确答案】:B

【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于莫妮卡的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。 装潢业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)

合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)

(4).

【正确答案】:D

【答案解析】:一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×(2000×50%)-200×50%-150]×20%=550(元)

(5).

【正确答案】:A

【答案解析】:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。

(6).

【正确答案】:A

【答案解析】:捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)

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