人人范文网 范文大全

形式逻辑试题(D)

发布时间:2020-03-02 23:32:33 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

形式逻辑试卷(D)

一、判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对”,不正确的写“错”。每题1分,共10分)

1.“复合判断分为联言判断、选言判断和假言判断”,这是个正确的划分。( )

2.“判断”和“推理”这两个概念之间具有反对关系。( ) 3.如果一个选言判断为假,则其肢判断均假。( )

4.“没有一个人是长生不老的”这个判断的主谓项均周延。( ) 5.“MAP , MAS → SAP”这是个正确的推理。( ) 6.“青年人应该奋发向上。”这个判断的主项是在集合意义上使用的。( )

7.“两不可”错误是指在同一思维过程中,认为两个互相矛

盾或互为下反对的思想都是正确的。( )

8.就三段论而言,两个否定前提推不出任何结论。( )

9.对概念进行限制和概括的逻辑依据是概念内涵与外延间的反变关系。( )

10.使人肢体残废或毁人容貌的是致人重伤,因此,仅是毁人容貌不是致人重伤。( )

二、单项选择题(在每小题的备选答案中,选择一个正确的答案填在括号里。每小题1分,共10分)

1.“p→q”与“p←q”这两个判断形式,它们含有( )。 A.相同的逻辑常项,相同的逻辑变项

B.不同的逻辑常项,相同的逻辑变项 C.相同的逻辑常项,不同的逻辑变项 D.不同的逻辑常项,不同的逻辑变项

2、“简单判断”这个概念可以限制为( )。 A.直言判断 B联言判断

C.假言肢 D .负判断

3、“羞耻之心,人皆有之“与“人不都有羞耻之心”这两个判断之间

的真假关系是( )。

A.可同真,可同假 B.可同真,不可同假

C.不可同真,可同假 D.不可同真,不可同假

4、下列属于明确概念的逻辑方法是( )。

A.共变法 B.划分 C.求异法 D.剩余法

5、桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。

现已知道,只有一个匣子里有珠宝,并且这三句话中, 只有一句话是真的,那么( )

A.珠宝在金匣中 。 B.珠宝在银匣中。

C.珠宝在铜匣中 。 D.推不出珠宝在那个匣中。

6、“如果把丈夫定义为妻子的爱人,那么妻子就是丈夫的爱人。

上述定义所犯的逻辑错误是( )

A.同语反复 B.定义含混 C.循环定义 D.定义过窄

7.“有的人是不喜欢跳舞的”这一判断的主谓项的周延性情况是( )。

A.主项周延、谓项不周延 B.主项不周延、谓项周延 C.主谓项都周延 D.主谓项都不周延 8.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的( )关系。

A.矛盾 B.反对 C.下反对 D.差等

9.B与C是A中具有矛盾关系的两个种概念,如果B是正概

念,那麽C是( )。

A. 一定是负概念 B.一定不是负概念 C.可能是负概念 D.不可能是负概念 10.“论题应当保持同一”这一命题的逻辑依据是( )

A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.充足理由律

三、多项选择(在每小题的五个备选答案中,选出2—5个正确答案

填在括号内,错选、漏选均不得分。每小题2分,共10分) 1.有一个正确的三段论,其结论是O命题,因此( ) A.前提中必有一个O命题 B.前提中必有一个E命题 C.前提中不一定有E命题 D.前提中不一定有O命题 E.前提中必有一个否定命题

2.下列与“所有s都是p”这个命题,具有可同假但不同真的关系 的有( )

A.所有s不是p B.有些s是p C.所有s都不是p D.没有一个s是p E.有s不是p 3.断定一主项与谓项均周延的直言判断为真,则断定了该判断主项与谓项外延间具有( )关系或( )关系。

A.同一(全同) B.交叉

C.真包含 D.矛盾 E.反对 4以下各组推理中有效的是( )

A.他爱足球,不爱网球,所以,他爱足球不爱网球

B.要么他爱足球,要么他爱网球;他爱足球;所以他不爱网球 C.他爱足球或爱网球;他爱足球;所以,他不爱网球 D.若他爱足球,那么他爱网球;他爱网球;所以,他爱足球 E.只有他爱足球才爱网球;他爱网球;所以,他爱足球。 5.若“本案的投毒者既是本地人,又是成年人”这一判断为真,则下列复合判断中必然为真的是( ) A.本案的投毒者要么是本地人,要么是成年人。 B.本案的投毒者或者是本地人,或者是成年人。 C.如果本案的投毒者是本地人,那么他就是成年人。 D.只有本案的投毒者是本地人,他才是成年人。 E.当且仅当本案的投毒者是成年人,他才是本地人。

四.下列推理是何种推理?推理形式是否有效?若有效,请写出其推理

形式,若无效,请简述理由。(每小题5分,共50分) 1.或者甲不是小偷,或者乙不是小偷;事实上甲不是小偷;因

此,乙是小偷。

2.他不以权谋私,所以,不会犯错误。

3.只要受台风影响,气温就会下降;广州市昨天气温下降了;所 以,广州市昨天受到了台风的影响。

4 .只有认识错误,才能改正错误;甲没有改正错误;所以,甲没有认识错误。

5、经侦查,某案的作案者是一名外科医生;王某是一名外科医生;可见,王某是作案者。

6.狼是哺乳动物,鲸是哺乳动物;所以狼和鲸都是哺乳动物。

7.犯罪行为都是具有社会危害性的行为,因此,具有社会危害性的行为都是犯罪行为。

8.小明喜欢小红,所以,小红也一定喜欢小明。

9.所有演绎推理都是必然性推理,所以,并非有的演绎推理不是必

然性推理。

10.如果他是凶手,那么他有作案时间和到过现场;经查证,他

没有到过现场;所以,他不是凶手。

请问:甲、乙、丙、丁各获第几名?写出推导过程。

形式逻辑试题(A)

形式逻辑试题(B)

形式逻辑

形式逻辑

消防试题D

形式逻辑复习资料

T01形式逻辑

形式逻辑复习题

形式逻辑论文

D级理论试题

形式逻辑试题(D)
《形式逻辑试题(D).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便编辑。
推荐度:
点击下载文档
点击下载本文文档