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税务会计作业(二)

发布时间:2020-03-02 14:43:46 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

税务会计作业

(二)第四章—第六章

一、单项选择题 1.关税缴纳期限为海关填发关税缴款书之日起( B)天之内。A 10B 15C 20D 30 2.关税滞纳金缴费率为( A)。A 1‰B 2‰C 3‰D 5‰ 3.关税欠缴税款的利息率为(B)。 A 5‰B 10‰C 15‰D 20‰ 4.一般延期纳税的期限为( C)个月。A 1B 2C 3D 5 5.追征关税的时效为(C)年。A 1B 2C 3D 5 6.补征关税的时效为(A)年。A 1B 2C 3D 5 7.关税的退税期限为( A)年。A 1B 2C 3D 5 8.一般进口货物保险费无法确定或未实际发生,海关按“货价加运费”总额的(C)计算。A 1‰B 2‰C 3‰D 4‰ 9.采取银行本票结算方式销售产品,纳税义务发生时间为 ( D)A发货的当天B货物移送的当天C收到货物的当天D办妥本票的当天 10.按照规定,委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,委托方收回后继续用于生产消费品的,有的消费税不得抵扣,主要有(B) A加工收回的已税化妆品生产的化妆品B加工收回的珠宝玉石生产的金银首饰C加工收回的已税鞭炮生产的鞭炮D加工收回的已税烟丝生产的卷烟

二、多项选择题 1.营业税征税范围包括(ABC) A应税劳务B转让无形资产C销售不动产D销售货物E加工修理修配劳务 2.转让无形资产营业额的确认包括( ABC) A境内B有偿C属于无形资产税目D无形E转让 3.关税进口税率有(ABCD) A最惠国税率B协定税率C特惠税率 D普通税率E暂定税率 4.关税减免包括( ABC) A法定减免B特定减免C临时减免 D保税区E保税仓库 5.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( BD)A 受托方代垫原料、委托方提供辅助材料的B委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C受托方负责采购委托方所需原材料的 D委托方提供原料、材料和全部辅助材料的 E委托方代垫原料和主要材料,委托方付款的

三、判断题 1.流转税属于价内税。(× ) 2.委托加工应税消费品收回后用于直接销售的,在销售时不再计缴消费税。(√) 3.零售金银首饰在零售环节征收消费税,不得扣除加工珠宝石的已纳消费税。 (√) 4.个人营业额未达到起征点免缴营业税。(√) 5.运往境外修理或者加工的货物,在规定期限内复运进境,以海关审定的境外修理费或加工费和料件费,以及货物复运进境的运输及其相关费用、保险费用估定完税价格。(√)

四、简答题 1.简述营业税扣缴义务人。 1.答:营业税扣缴义务人是指负有代扣代缴营业税的纳税义务人。为了加强营业税的征收管理,简化计税手续,税法规定对部分应税项目实行税源征收办法,由扣缴义务人代扣代缴税款。具体规定如下: (1)委托金融机构发放贷款,以受托方发放贷款的金融机构为扣缴义务人。 (2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。 (3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。 (4)单位或个人进行演出由他人售票的,以及演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。 (5) 个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。 (6)保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。实际征收过程中,可对初保人按其向投保人收取的保费收入金额征税,对分保人取得的分保费收入不再征收。

2.简述“实付或应付价格” 2.答:“实付或应付价格”是指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额。包括: 购买进口货物的正常价格;由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪人费用;由买方负担的用于包装货物的材料和劳务费用;由买方直接或间接支付的特许权使用费,(不包括境内的复制权费);卖方直接或间接从买方对该货物进口或转售、处置或使用所得中获得的收益。 3.简述完税价格汇率的确认。 3.答:我国进出口关税条例对进出口货物外汇折算办法,做了如下规定: 1.计算税款使用的外币折合汇率,按海关填发税款缴纳证之日的国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价”的中间价格折合。未列入牌价表的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率计算。 2.特殊情况下,由于货物进出口、报关时间与征税时间不一致,遇到汇率变化时,下列情况按货物原进出口时的汇率计征关税: (1)在汇率调整前,经海关批准予以减免关税的进口货物,在汇率调整后,经批准转让或出售而需补税的; (2)在汇率调整前,海关已立案调查的违规案件,在汇率调整后,确定处理时需补税的;(3)在汇率调整前,暂时进口的货物,在汇率调整后,转为正式进口需要补税的,而且在进口时已缴纳保证金的;但对于未缴纳保证金的,则按海关开出税款缴纳证之日的汇率计征。 (4)在汇率调整前,溢卸的进口货物,在汇率调整后,确定需要补税的; (5)在汇率调整前,经海关批准缓税的进口货物,在汇率调整后,计征税费的; (6)在汇率调整前的进出口货物由于税则归类改变,完税价格审定或海关工作的原因,在汇率调整后办理计税的。

五、计算题 1.某月卷烟厂出售卷烟10箱,每标准箱50000支,其中每标准条(200支)调拨价56元的8箱,调拨价40元的2箱。采用托收承付结算方式,货已发出并办好托收手续。企业将自产无牌号白包烟2标准箱发给职工作为职工福利,其生产成本为8000元。卷烟消费利润率为10%,50000÷200=250(条)。试计算该企业应纳消费税。 1.答案: 应纳税额:150×12=1800(元)

56×250×8×45%=50400(元)40×250×2×30%=6000(元)[8000×(1+10%)]÷(1—45%)×45%

= 7071.43(元) 应纳消费税合计:1800+50400+6000+7071.43= 19911.43(元) 2.某进出口公司出口5000吨磷到日本,每吨FOB天津USD560,其佣金为完税价格的2%,清舱费USD10000,磷出口关税率为10%,当日外汇牌价为USD100=¥830,试计算出口关税。 2.答:将含佣金FOB价换算为不含佣金价格 (5000×560)÷(1+2%)=2745098(美元) 减去理舱费:2745098—10000=2735098(美元) 完税价格=2735098÷(1+10%)=2486453(美元) 人民币完税价格:2486453×8.3=20637560(元) 应纳出口关税:20637560×10%=2063756(元) 3.M公司经批准从国外进口一批护肤护发品,其CIF价格已无法确定,进货的国内同类产品的市场正常批发价格为925000元,国内消费税率为8%,进口同类货物关税税率为15%,试计算该批护肤护发品应纳关税、消费税和增值税。 3.答:完税价格=925000÷[1+15%+20%+(1+15%)÷(1-8%)×8%] =925000÷1.45 =637931(元)应纳进口关税额=637931×15%=95690(元)应纳消费税额=(637931+95690)÷(1-8%)×8%=63793(元)应纳增值税额=(637931+95690+63793)×17%=135560(元)

六、业务题 1.某公司当年新建家属楼一栋,建设成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200

万元,计算其应纳营业税并编制相应会计分录。(成本利润率为10%) 1.答案: (1)销售不动产取得收入 借:银行存款12000000贷:固定资产清理12000000 借:固定资产清理9700000贷:固定资产9700000 (2)计缴销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)

借:固定资产清理600000贷:应交税费—应缴营业税600000 (3)补交建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)

×3%=33(万元)

借:固定资产清理330000贷:应交税费-应缴营业税330000 (4)结转固定资产清理

借;固定资产清理1370000贷:营业外收入1370000

(12000000-9700000+600000+330000) (5)上缴营业税

借:应交税费-应缴营业税930000

贷:银行存款9300002.某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)

⑴将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟; ⑵将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);

⑶本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税); 要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。

⑴ 购入原材料

借:原材料30000应交税费—应交增值税(进项税额) 5100

贷:银行存款35100 ⑵ 购入已税烟丝

借:原材料—烟丝20000应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款23400 ⑶ 将自产的烟丝用于广告

组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)

应纳消费税额:6000×30%=1800(元) 应纳增值税额:6000×17%=1020(元)借:销售费用6820

贷:库存商品4000应交税费—应交增值税(销项税额)1020应交税费—应交消费税1800 ⑷ 委托加工烟丝直接销售 组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元) 应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元) ①借:委托加工材料10000

贷:原材料10000

②借:委托加工材料1000应交税费—应交增值税(进项税额)170

贷:银行存款1170 ③借:委托加工材料4714.29

贷:银行存款4714.29

④收回委托加工烟丝(10000+1000+4714.29=15714.29)借:库存商品15714.29

贷:委托加工材料15714.29 ⑤委托加工直接销售:

借:银行存款23400

贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400⑥借:主营业务成本15714.29

贷:库存商品15714.29 ⑸本月销售卷烟

应纳增值税:110000×17%=18700(元) 应纳消费税:

按定额税率计征:150×8=1200(元)

按比例税率计征:110000×45%=49500(元)合计:50700(元)

借:银行存款128700

贷:主营业务收入110000应交税费—应交增值税(销项税额) 18700 借:营业税费及附加50700

贷:应交税费—应交消费税50700

⑹本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)另有4714.29元由受托方代收代交

本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额

=18700+3400+1020-(170+3400+5100)=23120-8670

=14450

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