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消费税例题

发布时间:2020-03-02 11:51:58 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

消费税例题2013.11.4 1.某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、购货方采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。 (3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元。 (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。

根据上述资料回答下列问题。

(1)2011年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴的消费税; (2)2011年8月该企业进口化妆品应纳的进口关税; (3)2011年8月该企业国内销售环节应纳的增值税; (4)2011年8月该企业国内销售环节应纳的消费税。 [答案及解析] (1)应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元) (2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元) 组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-30%)=120(万元) 应纳进口环节增值税=120×17%=20.4(万元) 应纳进口环节消费税=120×30%=36(万元) (3)销项税额=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-30%)]×17%+1.36=35.38 (万元) 进项税额=(1.5+0.2) ×7%+20.4=20.52(万元) 应纳增值税=35.38-20.52=14.86(万元) (4)应纳消费税=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-30%)]×30%-36×80%=31.23(万元)。 2.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2011年7月发生以下业务: (])提供成本为10万元的粮食委托乙企业加工散装白酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。

(2)向某商场销售薯类白酒20吨,开具增值税专用发票,取得不含税收入200万元,另收取包装物租金50万元。

(3)委托乙企业加工收回的散装白酒1000公斤,其中900公斤散装白酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装白酒作为福利分给职工,同类散装白酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算乙企业代收代缴的消费税。

(2)计算本月甲企业向某商场销售薯类白酒应缴纳的消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装白酒应缴纳的消费税。 [答案及解析] (1)乙企业代收代缴的消费税=[10+1+(1000×2×0.5)÷10000]/(1-20%)×20%+(1000×2×0.5)÷10000=2.88(万) (2)本月甲企业向某商场销售白酒应缴纳消费税=[200+50/(1+17%)]×20%+20×1000×2×0.5÷10000=50.55(万元) (3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元) (4)甲企业分给职工委托加工收回的已税散装白酒不缴纳消费税。

3.某摩托车制造厂(增值税一般纳税人)生产销售汽缸容量为200毫升的摩托车,2012年2月发生如下业务:(1)生产销售业务:本月销售摩托车100辆,另将]O辆自产摩托车转作固定资产自用,用20辆摩托车偿还贷款;(2)委托加工业务:委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工汽车轮胎60件,委托加工合同注明摩托车厂提供的材料成本为15000元,取得增值税专用发票上注明支付加工费7000元,税款1190元;本月收回后,销售20件,每件不含税价格为400元,8件用于本企业摩托车的装配;

(3)购进业务:购进生产用胶皮。取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税102万元,支付运费10万元、装卸费3万元,取得普通运费发票;

(4)其他业务:本月特制5辆摩托车用于对外赠送关系客户,特制摩托车生产成本为每辆1O万元。

假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月认证抵扣。摩托车不含税销售价格为每辆15万元,摩托车的成本利润率为8%,摩托车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

(1)2012年2月摩托车厂应纳的增值税税额;(2)甲加工厂应代收代缴的消费税; (3)2012年2月摩托车厂销售汽车轮胎应缴纳的消费税,请说明理由;

(4)2012年2月摩托车厂应纳的消费税税额(不含代收代缴的消费税)。 [答案及解析] (1)销项税额=[400/10000×20+15×(100+10+20)+10×(1+8%)/(1-3%)×5] ×17%=2006.47×17%=341.10(万元) 进项税额=102+10×7%+1190/10000=102.82(万元) 应纳增值税=341.10-102.82=238.28(万元) (2)甲加工厂.代收代缴的消费税:[(15000+7000)+(1-3%)]×3%=680.41(元) (3)委托加工的汽车轮胎,受托方在交货时已经代收代缴了消费税,收回后直接用于对外销售的,不再缴纳消费税,用于摩托车装配的轮胎不可以抵扣已纳消费税。因此,本月摩托车厂销售汽车轮胎应纳消费税为0元。

(4)销售、自用及偿债的摩托车应纳消费税=15×(100+10+20) ×3%=58.5(万元) 赠送特制摩托车应纳消费税=10×(1+8%)/(1-3%)×5×3%=1.67(万元) 本月应纳消费税=58.5+1.67=60.17(万元)。

4.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,受托加工A类卷烟100箱(标准箱),甲企业提供原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费8万元,增值税税额1.36万元。

(2)进口一批烟丝作原材料,支付货价50万元,支付自己采购代理人的购货佣金3万元,支付进口烟丝运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计8万元,支付包装劳务费2万元,关税税率为60%;支付海关监管区至公司仓库运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产卷烟领用进口烟丝的80%。

(3)销售B类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额150万元。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。烟丝消费税税率为30%,A类卷烟消费税税率56%,B类卷烟消费税比例税率36%,卷烟消费税定额税率为150元/箱,卷烟成本利润率为10%。根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

(1)该卷烟厂代收代缴的消费税; (2)该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税;

(3)该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税。 [答案及解析] (1)卷烟厂代收代缴的消费税=(20+8+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=39.05(万元) (2)卷烟厂进口烟丝进口环节应缴纳的消费税=(50+8+2) ×(1+60%)÷(1-30%)×30%=41.14(万元) (3)卷烟厂当月应缴纳的消费税=150×36%+250×150÷10000-41.14×80%=57.75-32.91=24.84(万元)。

5.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2011年4月发生如下业务:

(1)委托甲加工厂加工汽车轮胎20件,加工合同列示汽车厂提供的材料成本为4000元(不含增值税),支付不含税加工费3000元,加工收回后将其中的8件汽车轮胎用于本企业小汽车的装配,其余部分全部销售,每件不含税销售价格为300元。

(2)本月对外销售普通小汽车150辆,每辆不含税销售价格为12万元;另外还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才,成本为每辆7万元,汽车厂无同类小汽车销售价格,该小汽车的成本利润率为8%。已知:小汽车的消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

根据上述资料回答下列问题:

(1)甲加工厂应代收代缴的消费税; (2)汽车厂销售轮胎应缴纳的消费税,请说明理由;

(3)汽车厂销售普通小汽车应纳的消费税; (4)汽车厂奖励职工的特制小汽车应纳的消费税;

(5)汽车厂本月应纳的消费税(不含被代收代缴的消费税)。 [答案及解析] (1)甲加工厂应代收代缴的消费税=(4000+3000)/(1-3%)×3%=216.49(元) (2)委托加工收回的已税汽车轮胎直接用于对外销售,不需缴纳消费税,用于小汽车装配的汽车轮胎因为用于了不同的税目,故不可以抵扣已纳消费税。因此,汽车厂销售汽车轮胎应纳的消费税为o。

(3)销售普通小汽车应纳消费税=150×120000×3%=540000(兀) (4)特制小汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元) (5)汽车厂本月应纳消费税=540000+11690.72=551690.72(元)。

6.某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务。

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (4)商城5月份应缴纳的增值税。 [答案及解析] (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元) 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。 (2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元) (3)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2/(1+17%)×5%=3(万元) (4)商城5月份应缴纳的增值税:[(29.25+2000×0.03+70.2)/(1+17%)]×17%-8.5=14.67(万元)。

7.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2012年3月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;

(2)将生产中的价值500000元旧设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用5000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了修理设备。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金。

(1)计算进口小轿车和修理旧设备应缴纳的关税; (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算小轿车和修理旧设备在进口环节应缴纳的增值税。 [答案及解析] (1)进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000) ×20%=98000(元) 修理旧设备进口应纳关税=(50000+100000) ×20%=30000(元) 进口小轿车和修理旧设备共缴纳关税=98000+30000=128000(元) (2)小轿车在进口环节应缴纳的消费税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-8%)×8%=51130.43(元) (3)进口小轿车应纳增值税=(400000+30000+40000+20000) ×(1+20%)÷(1-8%)×17%=108652.17(元) 修理旧设备进口时应纳增值税=(50000+100000) ×(1+20%)×17%=30600(元) 小轿车和修理旧设备在进口环节共缴纳增值税 =108652.17+30600=139252.17(元)。

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