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稽查岗位试卷九A

发布时间:2020-03-01 19:43:18 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

稽查岗位试卷九

A

一、单项选择题(下面各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将正确答案的符号填在括号内。每小题0.5分,共20分)

1.稽查中发现作家张某2011年3月发表一篇小说取得稿酬3800元,3月6日起将该小说在报纸上连载10天,每天稿酬450元,计算应纳个人所得税( )。

A.420 B.924 C.990 D.1320 2.下列关于纳税人财务会计报表报送管理办法的有关规定,表述正确的是( )。

A.纳税人拒绝提供财务会计报表的,由主管税务机关按偷税定性处罚

B.企业的财务负责人对报送的财务会计报表的真实性和完整性负法律责任

C.纳税人的法定代表人或负责人对报送的财务会计报表的真实性和完整性负责

D.重点税源户的财务会计报表应当按月报送

3.税务机关作出的( )引起的行政争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前臵程序(即必经复议)。

A.税收保全措施 B.强制执行措施 C.征税行为 D.行政处罚行为

4.在“响雷一号”专案中,税务检查人员到石河车站检查纳税人有关情况时,该车站以工作忙为由拒绝配合,税务机关可以采取的措施是( )。

A.由税务机关责令改正,逾期不改的,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

B.由税务机关责令改正,并处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

C.由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。

D.由税务机关责令改正,可以处5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上的罚款

5.在下列项目中,属于国家统一规定的一级会计科目的是( )。 A.应交增值税 B.专利权 C.利息费用 D.所得税费用

6.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( A )。(2009年)

A.39.34万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.14万元 7.某居民企业2011年收入总额为800万元,其中:不征税收入200万元,技术转让收入210万元,各项扣除税费300万元(含技术转让税费10万元)。2011年企业应税所得额为( )元。

A.90 B.100 C.300 D.310 8.甲公司投资乙企业,占70%股权,乙企业于2011年进行清算,甲公司分得剩余财产350万元。乙企业清算前累计未分配利润600万元。下列说法正确的是( )。

A.甲公司应确认股息所得350万元 B.350万元属于投资资产转让所得

C.甲公司应确认股息所得420万元,投资资产转让损失70万元 D.甲公司应确认股息所得600万元。

9.企业发生的( ),不视同销售货物.转让财产或者提供劳务。 A.货物用于个人福利 B.货物捐赠 C.财产偿债 D.货物用于基建 10.下列所得,要依法计征个人所得税的是( )。 A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得 B.个人将劳务报酬所得全部直接捐赠给希望工程小学 C.股票转让所得 D.国债利息所得

11.金融机构逾期贷款未满( )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天

A.30天 B.60天 C.90天 D.180天 12.土地增值税由( )征收。

A.房地产管理部门 B.纳税人所在地主管税务机关 C.房地产坐落地主管税务机关D.纳税人经营地税务机关 13.对于已粘贴在纳税凭证上的印花税票未加以注销或未划销的,税务机关可处以未注销或未划销印花税票金额( )。 A.1倍至5倍的罚款 B.3倍至5倍的罚款 C.0.5倍至5倍的罚款 D.5倍至10倍的罚款

14.企业应当自月份或季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A.10 B.15 C.7 D.5 15.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( )的规定计算。

A.按企业财务、会计处理办法

B.按有资质的中介机构

C.按上级机关的指示

D.按税收法律、法规

16.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是(

)。

A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除

B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除

C.为投资者或者职工支付的补充养老保险费.补充医疗保险费在规定标准内准予扣除

D.为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除

17.某企业于2011年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为(

)。

A.2011年1月1日至2011年12月31日 B.2011年7月5日至2012年7月4日 C.2011年7月5日至2011年12月31日 D.以上三种由纳税人选择

18.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是( )。

A.经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.未使用的机器设备

D.单独估价作为固定资产入账的土地

19.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.3% B.10%

C.12%

D.20%

20.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )年内,进行纳税调整。

A.三

B.五

C.二

D.十

21.下列选项中,属于《行政许可法》的信赖保护原则的是( )。 A.行政许可的实施和结果,除涉及国家秘密.商业秘密或者个人隐私的外,应当公开

B.公民法人或者其他组织在办理行政许可过程中享有陈述权.申辩权.享有依法申请行政复议和提起行政诉讼的权利,以及因行政机关违法实施行政许可造成的损害可以依法获得赔偿的权利 C.行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。由此给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予补偿

D.有关行政许可的规定未经公布的不得作为实施行政许可的依据

22.根据《行政复议实施条例》的规定,下列关于行政复议调解的说法正确的是( )。

A.公民、法人或者其他组织只有对行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权作出的具体行政行为不服申请行政复议的,才能适用调解结案

B.当事人经调解达成行政复议调解协议的,双方当事人应当制作调解书

C.行政复议调解书制作后,一方反悔的,不影响行政复议调解书的效力存在

D.行政复议调解书应当载明行政复议请求、事实、理由和调解结果,并加盖行政复议机关印章

23.根据行政法的相关规定,下列关于行政诉讼和行政复议关系的说法正确的是( )。

A.当事人对税务机关的处罚决定不服的,应当先缴纳罚款才能申请复议或提起行政诉讼

B.纳税人对税务强制执行措施不服的,应当先申请行政复议,对复议决定不服的申请行政诉讼

C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款或者提供相应的担保后才可以依法申请行政复议

D.根据国务院府征用土地的决定,对省级人民政府确认土地使用权的行为提起行政复议后,对行政复议决定不服的,可以提起行政诉讼

24.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是(D )。 A.无息、贴息贷款合同

B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设臵的现金收付登记簿

25.行政复议机关作出改变具体行政行为的复议决定后,申请人逾期不起诉又不履行复议决定的,由( )依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。

A.行政复议机关

B.作出原具体行政行为的行政机关和行政复议机关 C.作出原具体行政行为的行政机关或行政复议机关 D.作出原具体行政行为的行政机关

26.某高新技术企业,2011年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税为( )。

A.375万元 B.355万元 C.325万元 D.305万元 27.在Word编辑状态下,如果要在当前窗口中隐藏(或显示)格式工具栏,应选择的操作是( )。

A.单击“工具”→“格式” B.单击“视图”

C.单击“视图”→“工具栏”→“格式” D.单击“编辑”→“工具栏”→“格式”

28.在Word 编辑状态下,对于选定的文字不能进行的设臵是( )。

A.加下划线

B.加着重号

C.动态效果

D.自动版式

29.当一个Word窗口被关闭后,被编辑的文件将( )。 A.被从磁盘中清除 B.被从内存中清除

C.被从内存或磁盘中清除 D.不会从内存和磁盘中被清除 30.在Word 中,页眉和页脚的作用范围是( )。 A.全文 B.节 C.页 D.段

31.WindowsXP中,更改屏幕保护程序的设臵,应首先双击控制面板窗口中的( )。

A.“多媒体”图标 B.“显示”图标 C.“键盘”图标 D.“系统”图标

32.( )是上级机关用来答复下级机关请求事项的下行公文。 A.通知 B.函 C.批复 D.报告

33.公文区别于其他文章的主要之点是( )。 A.公文形成的主体是国家机关及其他社会组织 B.公文形成的条件是行使职权和实施管理 C.公文是具有法定效用与规范格式的文件 D.公文是办理公务的重要工具之一

34.某企业以银行存款150万元购进一台旧设备, 该设备原账面价值200万元,已提折旧60万元,支付运费8万元,原安装费10万元,购进设备的入账价值为( )万元。

A.158 B.200 C.208 D.218 35.个人出租房屋,营业税的实际征税税率为( )。 A.5% B .3% C.2.5% D.1.5% 36.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是(

)。

A.自批准征用之日起满3个月

B.自批准征用之日起满1年 C.自批准征用之日起满满6个月

D.自批准征用之日起满2年 37.地税稽查人员在对某商场进行检查时,发现该商场销售空调机,并提供安装服务,2011年5月份空调销售额为200万元(不含税),收取的安装费为20万元,另外该商场还新经营了一个音乐休闲茶座,销售额10万元,未领取营业执照但单独收费。则该商场计征流转税的方法是( )。

A.空调销售收入缴纳增值税,但安装费、茶座收人缴纳营业税 B.空调销售额和安装费应缴纳增值税,但茶座收入应缴纳营业税 C.空调销售额、安装费、茶座收入均应缴纳增值税 D.全部收入均缴纳营业税

38.在税务检查中如果发现纳税人有如下会计分录: 借:应收账款 贷:库存商品 其他应付款

则纳税人存在的问题最可能是( )。

A.纳税人以库存商品抵偿债务 B.纳税人隐瞒经营收入 C.纳税人存在账外经营行为 D.纳税人销售价格明显偏低,且无正当理由

39.由于自然灾害造成的企业财产损失,应计入( )科目。 A.营业外支出 B.管理费用 C.其他应收款 D.生产成本

40.某工业企业为我国居民企业,核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2011年收入总额180万元,成本费用支出额160万元,因管理不善发生资产损失17.2万元,该损失允许税前扣除,其当年应纳企业所得税( )元。

A.4万元 B.0.7万元 C.0.56万元 D.0.28万元

二、多项选择题(下面各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的。请将正确答案符号填在括号内,多选、少选或错选均不得分。每小题0.5分,共20分)

1.国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装臵。纳税人应当按照规定安装、使用税控装臵,不得( )税控装臵。

A.自选 B.损毁 C.擅自改动 D.转让

2.下列经营活动中不应该按“交通运输业”税目缴纳营业税的有( )。

A.个体运输户提供运输劳务 B.管道的维护

C.航道的养护和疏浚活动 D.航空运输企业从事湿租业务 3.下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有( )。 A.代办电信工程 B.电话机安装 C.高速公路建设 D.自建自用不动产

4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重臵成本 D.转让环节缴纳的各种税费 5.经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有( )。 A.仍在使用的危险房屋 B.因维修停用8个月的房屋 C.利用地下人防设施改造的仓库

D施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋 6.企业取得的下列收入应计入投资收益的有( )。 A.转让股票的净收益 B.国库券的利息收入 C.银行存款的利息收入 D.公司债券的利息收入

7.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有( )。

A.在江苏省工商局登记注册的企业

B.在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业 C.在美国注册的企业设在苏州的办事处 D.在江苏省注册但在中东开展工程承包的企业

8.按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有( )。

A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除 B.企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止 C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税

D.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除 9.对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有( )。

A.采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60%

B.安臵残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除

C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额

D.符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税 10.按照企业所得税法和实施条例的规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,必须同时符合的有( )。

A.从事国家非限制和禁止行业 B.年度应纳税所得额不超过30万元 C.从业人数不超过100人 D.资产总额不超过3000万元

11.按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有( )。

A.土地增值税税款 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金 D.向环保部门缴纳的罚款

12.按照企业所得税法和实施条例规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列( )条件的支出。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上 B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上 C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 D.固定资产必须是房屋.建筑物

13.按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收入的有( )。

A 资产溢余收入

B.逾期未退包装物押金收入 C.债务重组收入

D.已作坏账损失处理后又收回的应收款项 14.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于企业所得税的表述正确的有( )。

A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后余额,为应纳税所得额

B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额

C.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D.企业收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入 15.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.成本 B.费用 C.损失 D.税金 16.下列不属于长期负债的科目有( )。 A.“交易性金融负债” B.“应交税费” C.“应付债券” D.“应付利息”

17.以下经济业务,不应记人制造费用账户借方的有( )。 A.业务招待费 B.展览费 C.车间发生的办公赞

D.车间管理人员的工资和福利费

18.下列等式体现在利润表中正确的有( )。 A.营业收入=主营业务收入+其他业务收入 B.营业成本=主营业务成本+其他业务成本 C.营业收入一营业成本一营业税金及附加=营业利润 D.利润总额一所得税费用=净利润

19.下列组织可以作为一个会计主体进行会计核算的有( )。 A.企业集团 B.民间非营利组织 C.分公司 D.子公司

20.下列各项中,属于反映财务状况的会计要素有( )。 A.资产 B.负债 C.收入 D.费用

21.下列各项中,属于企业所有者权益组成部分的有( )。 A.股本 B.资本公积 C.盈余公积 D.应付股利 22.会计档案包括 ( )。

A.会计凭证 B.会计账簿 C.财务会计报告 D.其他会计资料

23.在中国境内工作的某日本籍个人,其家庭所在地是东京。2011年其取得的下列收入中,属于免征个人所得税的有( )。

A.以非现金形式取得的伙食补贴 B.以现金形式取得的住房补贴 C.以现金形式取得的搬迁费

D.当年5月份.8月份回东京探亲的探亲费

24.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有( )。

A.金融经纪业的手续费 B.贷款业务利息收入

C.拍卖行受托拍卖物品的成交额

D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用 25.下列项目中,属于纳税担保范围的有( )。 A.税款 B.滞纳金 C.教育费附加

D.实现税款、滞纳金的费用

26.税务行政诉讼的受案范围包括( )。 A.税务机关作出的罚款行为 B.税务机关作出的复议行为 C.税务机关作出的税收保全措施 D.税务机关作出的税收强制执行措施

27.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。 A.个人集资利息 B.从股份公司取得的股息 C.国家发行的金融债券利息 D.企业债券利息

28.下列项目中,属于法定免税车船的有( )。 A.自行车 B.警用车船 C.非机动驳船

D.已缴纳船舶吨税的船舶

29.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则( )。

A.合理性原则 B.相关性原则 C.有效性原则 D.配比性原则

30.下列各项中,可减免城镇土地使用税的有( )。 A.纳税单位无偿使用免税单位的土地 B.城镇土地使用税征收范围内的观光种植用地 C.林业系统的运材道用地 D.公园内索道公司经营用地

31.从轻或减轻税务行政处罚的情形有( )。 A.主动消除或者减轻违法行为危害后果的 B.违法行为轻微并及时纠正的 C.受他人胁迫有违法行为的

D.配合税务机关查处违法行为有立功表现的

32.下列关于监督行政法律关系的特征说法正确的是( )。 A.我国监督性行政法律关系的主体是单一的

B.行政诉讼法律关系是一种依申请的外部监督行政法律关系 C.监督行政法律关系的当事人之间的权利多具有非对等性 D.权力机关、司法机关和上级行政机关都是监督行政法律关系中的监督主体

33.在我国,地方性法规是由( )人民代表大会及其常委会所制定的,仅适用于本区域的规范性文件。

A.省、自治区、直辖市 B.省级人民政府所在地的市 C.经国务院批准的较大的市 D.县级

34.根据《行政许可法》的规定,下列说法正确的是( )。 A.除特殊规定外,被许可人要延续行政许可的,应当在有效期届满30日前提出申请

B.行政机关在收到被许可人延续行政许可的申请的,没有在有效期届满前决定的,视为准予延续

C.对于直接关系到人身安全的行政许可,行政机关应当自受理行政许可申请之日起5日内指派2名以上工作人员按照技术标准、技术规范进行检验、检测、检疫

D.行政许可需要检验、检疫的,所需时间计算在行政许可实施的期限内,行政机关应当将所需时间口头或书面告知申请人

35.A省B区国税局在调查陈强的骗取出口退税行为时,发现违法行为人陈某曾多次虚开增值税专用发票,涉嫌构成犯罪,依法需要追究刑事责任,根据相关规定,下列说法正确的是( )。

A.该区国税局应当立即指定2名执法人员组成专案组专门负责,核实情况后提出移送涉嫌犯罪案件的书面报告,报移送公安机关审批

B.该区国税局正职负责人在接到涉嫌移送犯罪案件的书面报告后,应当在3日内作出是否批准的决定

C.公安机关对税务局移送的陈强涉嫌虚开增值税专用发票罪的案件,应当在涉嫌犯罪案件移送书的回执上签字,如果案件不属于本机关管辖的,应当在24小时内退回该区国税局

D.该区国税局将陈强的案件移送公安机关后,国税局决定对陈强的罚款处罚不停止执行,如果陈强犯罪行为成立的,人民法院对陈强判处罚金时,依法折抵相应罚金

36.按照我国《行政处罚法》规定,地方性法规可以设定的行政处罚是( )。

A.行政拘留 B.罚款

C.责令停产停业 D.吊销执业资格证 37.Word中,下列叙述中正确的是( )。 A.可以将单元格中文字改为“黑底白字” B.不可以将单元格中的文字改为“黑底白字” C.可以用Delete键删除表格中的颜色 D.不可以用Delete键删除表格中的颜色 38.对于Word,下列说法中不正确的是( )。

A.在设臵字体之前要先将光标臵于要设臵字体的文字之前 B.在“字体”对话框中共有“字体”、“字符间距”、“文字效果”三个选项卡

C.进行字符的缩放时最大能放大到300% D.进行字符的缩放时最大能放大到200% 39.税务管理相对人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列( )规定不合法时,可提出审查申请。

A.国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件 B.国家税务总局和国务院其他部门的规定 C.地方人民政府制定的规章 D.县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定 40.上行文主要包括(

)。

A.通报

B.批复 C.报告 D.请示

三、判断并改错(正确的划“√”;错误的划“×”,并改正。每小题1分,共20分)

1.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。( )

2.企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。( )

3.居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国(地区)法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。( )

4.居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )

5.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。( )

6.国家税务总局是国务院的直属机构,依法有权在本部门的权限范围内制定税收规章,创设一切新的税务行政处罚种类。( )

7.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整。( )

8.从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理。( )

9.现行《税收征收管理法》规定,银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码。( )

10.开达建筑安装公司2011年5月12日向主管税务机关申请办理《外出经营活动税收管理证明》涉税事项时,按规定应当向主管税务机关出示税务登记证件。( )

11.在负有赔偿义务的行政机关被撤销, 而又没有继续行使其职权的行政机关的情况下,赔偿义务即自行消除。( )

12.行政赔偿诉讼,可以适用调解。( )

13.行政机关采用事后监督方式能够解决的事项,也一定要设行政许可。( )

14.税务机关在作出行政处罚决定之前应向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,否则处罚决定无效。( )

15.税务机关对纳税人、扣缴义务人及其他当事人处以罚款、没收非法所得,应当开付罚没凭证;未开罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权拒绝给付。( )

16.在Word普通视图方式下,只有使用水平标尺,没有垂直标尺。( )

17.与直接使用公式相比,使用Excel提供的函数进行计算的速度更快。( )

18.成文日期应当使用阿拉伯数字。( ) 19.“报告”与“请示”两个文种可以混用。( ) 20.纳税单位可以构成抗税罪。 ( )

四、案例分析和实物操作题(每题10分,共40分)

1、某有限电视台2010年8月份发生如下业务:有限电视节目收费50万元,有限电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。请计算该电视台当月应纳营业税额。

2、某市区一内资房地产开发公司在2011年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从2011年3月1日起将2007年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2011年6月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用600万元.管理费用820万元(未含印花税和房产税).财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。

(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)

要求:根据上述资料计算。

(1)2011年该公司应缴纳房产税、印花税。

(2)2011年该公司应缴纳营业、城建税和教育费附加共计。 (3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用。 (4)2011年该公司应缴纳土地增值税。

(5)计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,扣除项目金额。 (6)该房地产开发公司2011年度应缴纳企业所得税。

3、2012年6月,某市地税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在2010年8月至2011年12月承建的建筑安装工程的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办理税务登记,为个人承接工程,在上述期间承建的建筑安装工程取得应税工程收入近1100万元,应缴纳各项税费56万余元,但陈凯只申报8.5万元,还应缴地方各税费近48万元。稽查局并于6月15日下达《责令限期改正通知书》。在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工程所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯工程队的一个部门负责人张某签收了该法律文书。但陈凯一直未申报。稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。陈凯不服,依法申请听证,税务机关决定于2012年10月25日举行听证会,并于2012年10月21日送达《听证通知书》。听证会举办之后,税务机关依法作出处罚决定。

问:

(1)该稽查局存在哪些执法程序问题?说明理由。 (2)该稽查局对当事人定性是否准确?说明理由。

4、某房地产开发企业出售一栋住宅楼,收入总额为1000万元,其支出为:房地产开发成本400万元,支付土地出让金100万元,利息支出50万元(可按项目准确分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费52.75万元,其它房地产开发费用扣除标准为5%,计算应缴纳的土地增值税。 稽查岗位试题九(A)参考答案

一、单项选择题(下面各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将正确答案的符号填在括号内。每小题0.5分,共20分)

1.B 2.C 3.C 4.C 5.D 6.D 7.B 8.C 9.D 10.B 11.C 12.C 13.C 14.B 15.D 16.A 17.C 18.A 19.C 20.D 21.C 22.D 23.C 24.D 25.A 26.D 27.C 28.D 29.B 30.A 31.B 32.C 33.C 34.A 35.D 36.B 37.B 38.B 39.A 40.D

二、多项选择题(下面各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的。请将正确答案符号填在括号内,多选、少选或错选均不得分。每小题0.5分,共20分)

1. BC 2.BC 3.BD 4.ABD 5.BD 6.ABD 7.ABD 8.AD 9.ABC 10.ABCD 11.BCD 12.AC 13.ABCD 14.ABD 15.ABCD 16.ABD 17.AB 18.ABD 19.ABCD20.AB

21.ABC 22.ABCD 23.AD 24.AB 25.ABD 26.ABCD 27.ABD 28.BD 29.ABD 30.BC 31.ACD 32.BCD 33.ABC 34.ABC 35.BD 36.BCD 37.AD 38.ACD 39.BD 40.CD

三、判断并改错(正确的划“√”;错误的划“×”,并改正。每小题1分,共20分)

1.√ 2.√

3.×。(但实际管理机构在中国境内的企业) 4.√ 5.√

6.×。国家税务总局有权制定规章,但规章只能设定警告和一定数额的罚款,不能创设其他行政处罚。 7.×。将“5年”改为“10年”。 8.√ 9.√ 10.√

11.×。将“即自行消除”改为“由国家承担”。 12.√

13.×。 不一定 14.√ 15.√ 16.√ 17.√

18.×。成文日期必须用汉字书写。

19.×。“报告”与“请示”两个文种不可以混用。 20.×。“可以”改为“不可以”。

四、案例分析和实物操作题(每题10分,共40分)

1、有限电视节目收费、点歌费应按“文化体育业-文化业”中的“播映”征收营业税;有限电视初装费应按“建筑业”税目征收营业税;广告播映费收入应按“服务业-广告业”税目征收营业税;出售专题片播映权收入应按“转让无形资产-转让著作权”征收营业税。

应纳营业税额=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17万元。

2、(1

应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元)

应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元) 【提示】1000万元的开发产品未出租期间不征收房产税。

(2)

应纳营业税.城建税和教育费附加共计=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%)=530.2(万元)

(3)

地价款=2400(万元) 开发成本=2600(万元)

开发费用=180+(2400+2600)×5%=430(万元) 地价款、开发成本和开发费用共计=2400+2600+430=5430(万元)

(4)

准予扣除项目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(万元)

增值额=9600-6958=2642(万元) 增值率=2642÷6958=37.97% 土地增值税=2642×30%=792.6(万元)

(5)

扣除项目金额共计=2400+2600+600+820+180+4.8+4.9+530.20+792.6=7932.5(万元) (6)

应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×25%=426.88(万元)

3、

(1)第一,送达程序存在问题。当事人为自然人,应当送达给本人,本人不在,交同住成年家属。当事人下落不明的,应当公告送达。即使委托送达给自然人,也应该由当事人本人签收。

第二,听证程序存在问题,2012年10月25日举行听证会,最迟应当在2012年10月17日送达《听证通知书》。

(2)该稽查局对当事人定性准确。本案中,稽查局认定当事人有两种偷税手段,一是通知申报而拒不申报。二是进行虚假纳税申报。通知申报而拒不申报由于法律文书送达存在问题,当事人这一偷税手段不成立。但当事人进行了申报,而且是虚假申报,并造成了少缴税款的结果,偷税行为成立。该稽查局对当事人定性准确。

4.、

(1)收入总额=1000万元

(2)房地产开发费用扣除金额为50+(400+100)×5%=75万元 (3)允许扣除的项目总额为400+100+75+52.75+(400+100)×20%=727.75万元

(4)增值率=(1000-727.75)÷727.75=272.25÷727.75=37.4% (5)应纳土地增值税=272.25×30%=81.675万元

稽查岗位试卷六A

稽查岗位试卷十一A

稽查岗位试卷六A

稽查岗位试卷一B

稽查岗位试卷七B

稽查岗位试卷八B

大比武稽查试卷A

税务稽查试卷

稽查能手试卷

岗位分析税务稽查

稽查岗位试卷九A
《稽查岗位试卷九A.doc》
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