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个税题目汇总

发布时间:2020-03-03 05:23:56 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

个税题目汇总

38.限制性股票所得的应纳税所得=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)/2*本批次解禁股票分数—被激励对象实际支付资金总额*(本批次解禁股票份数/被激励对象获取的限制性股票总份数)

39.钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不清。2012年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应缴纳的个税是?

1) 纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照转让收入15%核定为原值和税费

2) 剩余1万股属于个人转让上市公司的流通股股票,暂免征收个税 应缴纳个税=30000*8*(1-15%)*20%=40800

40.10年某上市公司员工周某以1元/股价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应纳税? 公式不熟悉:

应按税额=(4+7)/2*30000-1*50000*(30000/50000)=13500

44.依照个人所得税相关规定,受赠人无偿受赠房屋所得应归属于(

) A偶然所得B财产转让所得C其他所得D劳务报酬所得 答案C

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45.郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个税? 知识点:向中国教育发展基金会捐赠可以全额扣除。

46.根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是(

A个人用限售股接受要约收购 B个人持有的限售股被司法扣划

C个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额

D个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股 答案D A转让收入以要约收购的价格计算

B转让收入以司法执行日的前一交易日该股收盘价计算 C转让收入以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算

48.根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有(A加强利息所得征收管理 B加强拍卖所得征收管理 C加强限售股转让所得征收管理 D加强企业转增注册资本和股本管理 E加强非上市公司股权转让所得征收管理 答案BCE 需要理解透彻选项意义AD是加强利息股息红利所得征收管理

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10.外籍个人约翰为在境内企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2014年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2014年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2014年12月应在我国缴纳个人所得税(

)元。 A.4626.82 B.4449.55 C.4343.18 D.4715.45 【答案】B 【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2014年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。

11.中国公民李某2014年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税(

)元。 A.14885 B.10985 C.13740 D.12485

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【答案】C 【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×3×12=216000(元),免征个人所得税,确定税率:(360000-216000)÷12-3500=8500(元),适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳的个人所得税=(8500×20%-555)×12=13740(元)。 【提示】解除劳动关系的补偿收入。马上联想到:3倍工资、12年。

12.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2014年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2014年12月应计算缴纳的个人所得税为(

)元。 A.2925 B.1020 C.1275 D.3445 【答案】D 【解析】企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。确定税率:36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。 注意:哪些是后面乘以月份,哪些是直接大金额一次乘

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13.中国公民李某2014年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税(

)元。 A.3200 B.2240 C.2000 D.2560 【答案】B 【解析】该项所得的应纳税所得额=15×10000×80%-12×10000×80%-6000÷10000×(10000×80%)-8000=11200(元),李某应缴纳个人所得税=11200×20%=2240(元)。

【提示】债券(有价证券)卖出所得 = 收入 - 买价及费用。因此买入债券和卖出债券所发生的相关税费都是可以扣除的

19.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是(

)。 A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务 B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机 C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得 【答案】D 【解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。 【提示】以下情形不征收个税:

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①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;

②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;

③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

22.某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为(

)。 A.30元 B.270元 C.300元 D.320元 【答案】C 【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额={ [72000÷18-3500] ×3%×18= 270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。

23.年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是(

)。 A.股票转让所得不计算填报年所得

B.工资薪金所得按照已减除费用及附加费用后的收入额计算年所得

C.劳务报酬所得允许减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费后计算年所得

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D.纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所得年度的所得 【答案】D 【解析】选项A:以1个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写。选项B:工资、薪金所得按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算。选项C:劳务报酬所得,不得减除纳税人在提供劳务或让渡特许权使用权过程中缴纳的有关税费。

二、多项选择题

2.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有(

)。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 【答案】AD 【解析】居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。

7.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有(

)。A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员 B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 D.在中国境内的国有企业中工作取得工资、薪金所得的非专家外籍人员 【答案】ABC 【解析】附加减除费用适用的具体范围包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得

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工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。此外,附加减除费用标准也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。

11.中国公民李某2014年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入12000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个人所得税的计算,正确的有(

)。 A.李某10月份应缴纳个人所得税785.47元 B.李某10月份应缴纳个人所得税841.47元 C.李某11月份应缴纳个人所得税841.47元 D.李某11月份应缴纳个人所得税849.47元 【答案】BD 【解析】对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。李某10月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-800)×(1-20%)×10%=841.47(元)。李某11月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-700)×(1-20%)×10%=849.47(元)。

14.下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有(

)。 A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税 B.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税

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D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税 【答案】AD 【解析】选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。

19.根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款的有(

)。 A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或两处以上取得劳务报酬所得的 C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的 【答案】ACD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

19.【答案】ACD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所

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得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

20.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税的有(

)。 A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得 D.特许权使用费所得 【答案】ACD 【解析】扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(1)工资、薪金所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)劳务报酬所得;(4)稿酬所得;(5)特许权使用费所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得;(10)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

23.李某2014年4月拟将部分个人财产转移至境外投资,他向一会计师事务所咨询完税凭证开具事宜,下列意见中正确的有(

)。

A.应向户籍所在地的地方税务局申请开具完税证明 B.申请人有未完税事项的,提供保证金后可开具税收证明

C.拟转移财产已取得完税凭证的,不需再向税务机关申请税收证明

D.拟转移财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明 【答案】CD 【解析】选项A:税务机关在为申请人开具税收证明时,应当按其收入或财产的不同类别、来源,由收入来源地或者财产所在地国家税务局、地方税务局分别开具;选项B:申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明。

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24.下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有(

)。 A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税

B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税 【答案】ABCD 【解析】以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定。

三、计算问答题

中国居民李某任职于境内甲公司,2014年12月取得下列收入:

(1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。

(2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。 (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。

(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。

(5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000

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元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。 (2)李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税。 (3)李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税。 (4)李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税。 (5)李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。 【答案及解析】

(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税=(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。 (2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。 李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税为0。

(3)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税;转让境外上市公司股票,应计算缴纳个人所得税。李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税=25000×20%=5000(元)。

(4)纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,该拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税=50000×2%=1000(元)。

(5)在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=42000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)。

在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。A国

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取得所得的抵免限额=4704+6000=10704(元),在A国实际已缴纳的税款=6000+5000=11000(元),不需要在我国补税。

在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)>6000元,则应在我国补税=7600-6000=1600(元)。 李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为1600元。 注意:这是分国分项

四、综合题

中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2014年1-12月取得以下收入:

(1)取得保险赔款3000元。

(2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。 (3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。

(4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。 (5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。

(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。

(7)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。

(8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

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(1)李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。 (2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。 (3)李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税。 (4)李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。 (5)李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。 (6)李某出售住房应缴纳的个人所得税。 (7)乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。 【答案及解析】

(1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)。

(2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

(3)保险赔款免征个人所得税,李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。

(4)2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。 李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税=12000×25%×20%=600(元)。

(5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算缴纳个人所得税。

李某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×25%-1005=5899

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(元)。

(6)李某出售住房应缴纳的个人所得税=(200000-90000-8000)×20%=20400(元)。

(7)企业为股东购买车辆并将车辆所有权归到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。

乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税=(300000-100000)×20%=40000(元)。

注意:销售住房5年规定——对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得、继续免征个人所得税

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