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下半年中国税制复习资料

发布时间:2020-03-03 21:13:43 来源:范文大全 收藏本文 下载本文 手机版

1.某农机厂是增值税一般纳税人,2009年1月发生下列业务: (1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元; (2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;

(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;

(4)销售农机取得不含税收入120000元; (5)转让一台使用过2年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。 (上述取得的专用发票都已经过认证) 要求计算: (1)该企业当其可抵扣的增值税进项税; (2)该企业当期的销项税额;

(3)该企业当其转让旧设备应纳的增值税; (4)该企业当月应纳增值税合计数。

2.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务: (1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;

(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;

(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;

(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款200元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票; (5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。

假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算: (1)甲公司提货时应缴纳的消费税; (2)甲公司销售香水应缴纳的增值税; (3)甲公司销售香水应缴纳的消费税; (4)乙公司该业务应缴纳的流转税。

3.某保险公司1月发生下列业务:

(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,无储金到期情况。当期一年期存款利息为2.12%;

(2)取得车辆保险收入20万元,已扣除保单之内的无赔偿奖励支出1万元;

(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;

(4)取得保险追偿款100万元。

要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。

4.某服装厂产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分

回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出30万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款120万元。

要求:

(1)该企业所得税前可扣除的销售费用。

(2)该企业所得税前可扣除的管理费用。

(3)该企业计入计税所得的投资收益。

(4)该企业应纳税所得额。

(5)该企业应纳的所得税额。

(6)该企业2008年度应补(退)的所得税额。

5.陈某为某有限责任公司技术总监,2008年收入情况如下: (1)每月取得工资8000元,其中5月通过红十字会向汶川地震灾区捐款5000元;12月取得年终奖工资48000元;

(2)业余为某单位搞一项创新设计,取得不含税设计收入50000元;

(3)根据自己的生活经历,与夫人合写的小说《我们的爱情》,根据两人付出的工作量,向出版单位要求按照60%:40%分配稿酬。该书由出版社出版,出版社向陈某及夫人预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬30000元;当年某晚报连续4个月连载该小说,每个月支付稿酬2000元,陈某及夫人共获得连载稿酬8000元; (4)与李某共同投资的一家合伙企业,平均分配该企业年度经营所得50000万元;

(5)取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元; (6)3月份购入一批债券,买入价20000元,支付相关税费共计300元。年底将该批债券一次性卖出,卖出价25000元,另支付卖出债券的税费共计200元;

(7)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算陈某2008年全年工资薪金和年终奖应缴纳的个人所得税;

(2)计算陈某业余设计应缴纳的个人所得税; (3)计算陈某及夫人出版小说应缴纳的个人所得税; (4)计算陈某的合伙企业所得应纳的个人所得税; (5)计算陈某取得上市公司股息应纳的个人所得税; (6)计算陈某转让债券应缴纳的个人所得税; (7)计算陈某境外所得应补缴的个人所得税。

6.某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设AB两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种避孕药品,B机构为商业零售企业。2007年6月发生下列业务:

(1)A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);

(2)A机构购入原材料一批用于应税药品生产,专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利; (3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;

(4)A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;

(5)A机构收到甲企业支付的代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;

(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元;

(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;

(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。 假定上述相关需认证的发票均经过认证, 要求计算:

(1)A机构当期的应税销售额;

(2)A机构当期的销项税额;

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计;

(4)A机构当期可抵扣的进项税额;

(5)A机构当期应纳的增值税额。

7.某首饰厂4月发生下列业务:

(1)购入蓝宝石戒面4000粒,税控发票注明价款240000元,增值税40800元;

(2)购入加工设备一台,税控发票注明价款20000元,增值税3400元;

(3)购入加工小工具2件,税控发票注明价款1500元,增值税255元;

(4)购入加工辅料粉沙,税控发票注明价款10000元,税款1700元;

(5)将蓝宝石戒面2000粒直接销售给另一家首饰厂,价税合计收入145080元;

(6)用18K金镶嵌,将1000粒蓝宝石戒面加工成宝石戒指销售给某商贸公司,取得不含增值税价款350000元。

上述发票都经过了认证,要求按顺序计算:

(1)该首饰厂可抵扣的增值税进项税;

(2)该首饰厂的增值税销项税;

(3)该首饰厂应纳的增值税;

(4)该首饰厂销售应纳的消费税;

(5)该首饰厂可抵扣的消费税和实际缴纳的消费税。

8..某市运输公司为增值税小规模纳税人,2009年3月取得全部收入400万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入50万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入20万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。该企业当月按照地方税务机关要求,为运输业务购进税控收款设备一台,取得普通发票,金额0.3元。 要求计算:

(1)该公司当月实际应纳的营业税

(2)该公司当月实际应纳的增值税

(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数

9.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2009年8月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;

(2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了设备;

(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额元)

要求:

(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;

(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。

10.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:

(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。

(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。

(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。

(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。

(5)6-8月录制讲座课程取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。

(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。

(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)张某6-8月份录制课程支付单位应代付的个人所得税。

二、综合题(30分)

位于市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下各项业务

(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费10000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的75%被生产领用继续加工化妆品;(经海关审查,公司申报的完税价格 未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整)

(2)受托为某县加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额85000元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46800元,该化妆品无同类产品市场销售价格 (3)当月将生产的A化妆品1000箱销售给某商场,取得不含税销售额1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次。

(4)预收款方式销售B化妆品215000套,不含税单价58元/套,货物已经发出。同时发生运费支出和建设基金共计2000元,取得了运费发票

(5)取得化妆品的逾期包装押金收入140400元。

(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计678600元 ,另收取运输费50000元,优质费20200元,均开具增值税普通发票

(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100 元/套,不含税单价为130元/套(其中包含包装物价值10元,会计上分开核算包装物及化妆品)

(8)从农业生产者手中收购免税中草药用于生产新型纯天然化妆品一批,支付收购价款70万元,取得农产品销售发票,支付运输企业运费10万元,取得运输发票。

(9)以自产A化妆品1000箱投资某新开张的商场,双方协商共担风险,本月,该化妆品最高售价2000元/箱,平均售价1500元/箱。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:( 以元为单位)

(1)计算进口化妆品应缴纳的关税 (2)计算进口化妆品应缴纳的消费税 (3)计算进口化妆品应缴纳的增值税

(4)计算受托加工业务应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加

(5)计算当月销售及用于投资的A化妆品应缴纳的销项税额 (6)计算当月销售B化妆品应缴纳的销项税额 (7)计算当月应向税务机关缴纳的增值税额 (8)计算本月应向税务机关缴纳的消费税。

答案及解析

计算题 1.(1)该企业当其可抵扣的增值税进项税

购进农机零件增值税进项税100000×17%=17000(元) 购入电吹风可抵扣进项税120元。

将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:240/200×100=120(元)

当其可抵扣进项税17000+120=17120(元)

(2)该企业当期的销项税额

将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类产品价格的组价计算:

4000÷200×100×(1+10%)×17%=374(元)

加工费按17%税率计算销项税: 2340÷(1+17%)×17%=340(元)

销售农机整机按13%税率计算销项税 120000×13%=15600(元)

该企业当期的销项税额合计=374+340+15600=16314(元)

(3)该企业当其转让旧设备应纳的增值税 100000/(1+4%)×4%×50%=1923.08(元)

用征收率计算出的增值税额不属于销项税额,而直接属于应纳税额,从增值税申报表上看出这一点。

(4)该企业当月应纳增值税合计数。

该企业应纳增值税=16314-17120+192.08=1117.08(元)

2.答案:

(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税

材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元)

加工及辅料费=8000(元)

提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元)

(2)甲公司进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元)

甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元)

(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税

=100000

÷

1+17%

×

30%-16405.29

×

70%=25641.03-11483.7=14157.33(元)

(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工收入应缴纳增值税:

乙公司应纳增值税=8000×17%-200=1160(元)

3.(1)期末储金余额=500+400=900(万元)

储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(万元)

(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元) 注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。 (3)初保业务应纳营业税=200×5%=10(万元) 初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。 (4)保险追偿款不缴纳营业税。 所以应纳营业税=0.06+1+10=11.06(万元)

4.

答案:

(1)该企业所得税前可扣除的销售费用300万元

按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%

广告费限额=3000×15%=450万元

广告费没有超支

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460万元

①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰;

业务招待费限额计算:①3000×5‰=15万元;②20×60%=12万元;可扣除12万元。

②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除

当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6万元

③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出

(3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0

①国库券利息收入免缴企业所得税

②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入

③不认可权益法计算的投资损失15万元

(4)计算该企业应纳税所得额

=3000-1500-12-300-460-30=698万元

企业间经营性违约罚款可以扣除

(5)计算该企业应纳的所得税额=698×25%=174.5万元

(6)应补缴企业所得税=174.5-120(预交)=54.5万元

5.(1)计算陈某2008年全年工资薪金和年终奖应缴纳的个人所得税

工资应纳个人所得税=[(8000-1600)×20%-375] ×2+ [(8000-2000)×20%-375] ×9+(8000-2000-5000)×10%-25=1810+7425+75=9310(元)

通过红十字会向汶川捐款5000元可在计算应纳税所得额时全额扣除。

年终奖找税率:48000/12=4000,使用15%税率,速算扣除数125 年终奖应纳税=48000×15%-125=7075(元)

全年工资薪金和年终奖应缴纳的个人所得税为9310+7075=16385(元)

(2)计算陈某业余设计应缴纳的个人所得税

应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29(元) (3)计算陈某及夫人出版小说应缴纳的个人所得税

陈某应纳税=(5000+30000)×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)+8000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=2352+537.6=2889.6(元) 陈夫人应纳税=(5000+30000)×40%×(1-20%)×20%×(1-30%)+(8000×40%-800)×20%×(1-30%)=1568+336=1904(元) (4)计算陈某的合伙企业所得应纳的个人所得税

50000/2×20%-1250=4875(元)

(5)计算陈某取得上市公司股息应纳的个人所得税 20000×5%=1000(元)

(6)计算陈某转让债券应缴纳的个人所得税

转让债券属于财产转让所得,以每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。个人和非金融机构转让金融商品不缴纳营业税。

卖出债券应缴纳的个人所得税=(25000-20000-300-200)×20%=900(元)

(7)计算陈某境外所得应补缴的个人所得税

①A国演讲收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额): 抵扣限额=(3000-800)×20%=440(元)

因其实际境外纳税250元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:

应补税=440-300=140(元)

②B国转让专利按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额): 抵扣限额=70000×(1-20%)×20%=11200元

因其实际境外纳税12000元超过限额,境外已纳税款只可抵扣11200元,不并需在我国补税,超限额部分的800元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中补扣。

6.答案:

(1)A机构当期的应税销售额

=80000×80+2720000÷(1+17%)+[80000×30-425000÷(1+17%)]+80000×2

=6400000+2324786.32+2400000-363247.86+160000=10921538.46(元)

这里考核的知识点在于:代销货物的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,先于代销清单收到部分或全部货款的,为收到货款的当天;统一核算的分支机构的纳税人,将货物从一个机构移送至另一个机构用于销售的,于移送时视同销售。

(2)A机构当期的销项税=10921538.46×17%=1856661.54(元) (3)A机构当期不能抵扣的进项税合计=255000×4%+17000+34000×1000000/(1000000+10921538.46)=10200+17000+2851.98=30051.98(元)

这里考核的知识点在于:将外购货物用于职工福利的不得抵扣进项税;不得抵扣免税项目的进项税;征免税项目共用的进项税按照相关销售额比重分摊。

(4)A机构当期可抵扣的进项税=255000+17000+34000-30051.98=275948.02(元)

(5)A机构当期应纳的增值税=1856661.54-275948.02=1580713.52(元)。

7.答案

(1)该首饰厂的增值税进项税=40800+255+1700=42755(元) (2)该首饰厂的增值税销项税

=145080÷(1+17%)×17%+350000×17%=21080+59500=80580(元) (3)该首饰厂应纳的增值税=80580-42755=37825(元)

(4)该首饰厂销售应纳的消费税=145080÷(1+17%)×10%=12400(元) 18K金镶嵌首饰不在生产环节缴纳增值税,而在零售环节缴纳消费税。

(5)该首饰厂可抵扣的消费税=240000×50%(转售)×10%=12000(元)

实际缴纳的消费税=12400-12000=400(元)

8.答案

(1)运输业务应纳营业税=(400-50-30-1-20)×3%=8.97(万元)

或=(179-50+100-30+50+20+30)×3%=8.97(万元)

可抵扣税控收款机增值税0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)

该企业当月应纳营业税=8.97-0.04=8.93(万元)

搬家公司搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税。

2009年起,新的营业税规定提供或接受劳务的单位在境内的,属于营业税的纳税范围,该企业运送客货入境或出境的,都应在我国缴纳营业税。

(2)该公司当月实际应纳的增值税=(20+1)/(1+3%)×3%=0.61(万元)

销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴纳营业税。

(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数=(8.93+0.61)×(7%+3%)=0.954(万元)。

9.答案

(1)进口关税的计算:

①进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%

=98000(元)

②修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)

③进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=568000(元)

(2)进口小轿车消费税的计算:

(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×9%

=588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)

(3)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=[(2000000+120000+80000+440000 进口关税+48000定额消费税)÷(1-36%)] ÷80000 =[2688000÷(1-36%)]÷80000=4200000÷80000=52.5(元)

计算结果每标准条卷烟价格小于70元,所以从价消费税适用36%的税率。

进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=4200000×36%+48000=1512000+48000=1560000(元)

(4)增值税的计算:

①进口小轿车应纳增值税=(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×17% =588000÷(1-9%)×17%=109846.15(元)

②修理设备应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)

③进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)

小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计=854446(元)

10.答案

(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)

(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(万元)

(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元)

(5)代付个人所得税:

应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)] ÷[1-30%×(1-20%)]=45263.16(元)

应代付个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)

综合题

答案

(1)进口化妆品应缴纳的关税

=(1180000+20000)×(1+0.3%)×20%=240720(元) (2)进口化妆品应缴纳的消费税

=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×30% =618994.29(元)

(3)进口化妆品应缴纳的增值税

=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×17% =350763.43(元)

(4)受托加工业务应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加

=[85000+46800÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%) =58928.57(元)

(5)当月销售A化妆品应缴纳的销项税额 =1500000÷3×17%+1000×1500×17% =340000(元)

(6)销售B化妆品应缴纳的销项税额 =215000×58×17% =2119900(元) (7)销项税额合计

=46800÷(1+17%)×17%+340000+2119900+140400÷(1+17%)×17%+(678600+50000+20200)÷1.17×17% +130×100×17% =2598110(元) 本月可以抵扣的进项税:

进项税=350763.43+2000×7%+700000×13%+100000×7%=448903.43(元) 应纳增值税

=2598110-448903.43 = 2149206.57(元) (8)本月应缴纳的消费税:

=(1500000÷3+1000×2000+215000×58+140400÷(1+17%)+130×100)×30%-618994.29×75% 4530900-618994.29×75% =4066654.28(元)

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